Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени ReginaGeier (темы, которые создал(а) участник форума ReginaGeier)

[Есть вопрос, нерешенная проблема] Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Является ли ПО основным средством?

Да
13
30%
Нет
12
27%
Смотря какое
15
34%
Затрудняюсь ответить
4
9%
 
Всего голосов : 44

Re: Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

Сообщение RADUS » 03 ноя 2009, 10:34

Alenyshka писал(а):Давайте вместе еще раз посмотрим. Я пишу свое видение, вы можете внести свои поправки:1. В наших примерах ПО по МСФО - не НМА.2. И не товары.3. Куда еще можно поставить (на активы)? по-моему - некуда. 4. Как проводить? есть что-то, кроме расходов? по-моему - нет.

1) Для меня МСФО не указ.
2) Расходы - это тоже активы.
В конечном счете, весь актив - это расходы. Основ.средства, товары и материалы - всё пойдет в расход. Дело времени.
Если следовать вашей логике, то все закупленное надо сразу относить в расход.
Alenyshka писал(а):5. Вывод - ставим на расходы (более мягкий вариант - РБП, если "условия" позволяют).

Суть РБП совсем в другом. Это теже расходы, просто распределенное по времени.
Касательно ПО, нет принципильной разницы - сразу их списать или "размазать" на весь год.
Alenyshka писал(а):Предложите другой, альтернативный вариант, чтобы, как я думаю, обоюдно мы хотим, - и волки были сыты (МСФО) и овцы целы (наши компании).

Еще раз повторю - Для меня МСФО не указ.
Иностранцы/инвесторы вольны требовать нечто своё. А мы своё. Этоже как у продавца и покупателя.
Вы когда нибудь видели продавца идущего на все условия покупателя?
Alenyshka писал(а):Конструктивных же предложений лично я пока не увидела.

И не увидите, пока не выпьете или не выльете свою чашку. http://www.pritchi.castle.by/ras-3-1-com.html
RADUS

 
Блог имени RADUS
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

Сообщение Alenyshka » 03 ноя 2009, 11:45

RADUS , почему вы выбрали такой агрессивный тон? лично вас я, кажется, ничем не задевала!
Давайте не будем учить друг друга учету, я прекрасно знаю, что такое РБП, поэтому и написала что это более мягкий вариант, ведь некоторые компании делают финансовые отчеты не раз в год, а каждый квартал, и посредством РБП расходы на списание ПО в отчетном периоде (квартал) - уменьшаться. А если компания, в соответствии с принятым у нее учетом согласно Учетной политики или условий приобретения ПО, может поставить его на долгосрочные РБП - это является тем более мягким вариантом, чем единовременное списание. Просто я считала, что здесь такие подробности расписывать излишне, что разговор ведется между специалистами, которым не нужно все объяснять детально. Хотя и старалась писать так, чтобы не возникало разночтений или недоговоренностей.
Про расходы, которые активы, ну зачем же так углубляться в экономическую сущность, мы рассматриваем на конкретном примере - как показать ПО в учете, и соответственно, что получится в результате на балансе компании.
Внимательно прочитайте мои записи - я НИГДЕ не писала о чем-то, кроме НМА. При чем здесь другие активы? Не надо утрировать. Такая позиция скорее, характерна для вас, пытаться все объяснить только посредством логики, я же, еще раз пишу об этом - стараюсь опираться на нормы и критерии признания.
Не указ вам МСФО - так не указ, в чем проблема для всех, кроме вас? Для других-то - указ, т.к. бухгалтерский учет в РК должен осуществляться в соответствии с Законом о бухучете, МСФО и НСФО (те же МСФО, адаптированные для переходного периода в Казахстане).
Alenyshka
-------
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 19:39
Откуда: Астана
Блог имени Alenyshka
Активность участника

Re: Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

Сообщение ЛЮДМИЛА И » 03 ноя 2009, 12:38

Аленушка, вы не расстраивайтесь, на последних семинарах в ЦДБ я была в начале года, ( если ничего не изменилось) очень много говорили о ПО, в связи с переходом на МСФО многие организации списали ПО и перенесли их на забалансовые счета, это не правильно. Правильно ОС, и амортизировать . И тем кто списал ПО было рекомендовано их возвращать
А притча классная :)
ЛЮДМИЛА И

 
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:33
Блог имени ЛЮДМИЛА И
Активность участника

Re: Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

Сообщение RADUS » 03 ноя 2009, 15:51

Alenyshka
Вы в 5-ый раз заставляет повторять одно и тоже. Отсюда мое раздражение.
Вы же уже ведь сказали, что ПО - это не НМА. И что мол, так написано в НСФО. Чего же вы еще хотите?
Действуйте как там написано.

Но нет.. Вы опять и опять поднимаете тему.. Значит вас что-то не устраивает? А что?
А куда мне еще углубляться как не в эконом.суть предмета? Чего вообще вам прикажете отвечать?
Я пытаюсь в ответ рассуждать.. И получаю в ответ упрек - Почему рассуждаете? да еще - почему с логикой? :shock:
Логика, да эконом.теория.. Чем еще мне прикажете оперировать?

МСФО, к вашему сведению, наше правительство внедряет в связи со скорым вступлением в ВТО.
Однако, год за годом, "воз и ныне там" - мы никак не можем вступить наконец, в это самое ВТО...
Не задумывались, почему?
Да потому, что требования ВТО (в т.ч. в части МСФО) не столь однозначны, как вам кажется.
Слушайте наконец, что вам говорят.
RADUS

 
Блог имени RADUS
Активность участника

Re: Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

Сообщение Alenyshka » 03 ноя 2009, 21:12

Людмила, да я и не расстраиваюсь, а об уровне ЦДБ и говорить не приходится - все, наверное, в курсе. Приходили к ним бухгалтера на консультации, ответа, т.к.вопрос нестандартный, у них нет, а 500 тг за визит - вынь и положь, вот так, ни за что. Это просто Дом бухгалтера, а не официальная инстанция.
RADUS, я поразмыслила над вашим предложением об отнесении НМА на инвестиции. На какие? Инвестиционная недвижимость отпадает, остаются финансовые инвестиции. Я уже засомневалась, вдруг статья подходит, посмотрела, но в ней только финансовые активы. А это ценные бумаги, вклады в УК других компаний, банковские вклады (депозиты), и т.п. Кратко по определению - это финансовые активы, которые представляют собой право получения денежных средств в соответствии с документом, определяющим это право. ПО сюда по сути не подходит. Это речь о балансе. И еще вопрос, в учете на какой счет вы бы посадили ПО в статусе инвестиций?
Alenyshka
-------
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 19:39
Откуда: Астана
Блог имени Alenyshka
Активность участника

Re: Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

Сообщение ЛЮДМИЛА И » 03 ноя 2009, 22:12

Alenyshka писал(а):ответа, т.к.вопрос нестандартный, у них нет

В Астане не знаю, у нас в Алматы нормально ;)
ЛЮДМИЛА И

 
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:33
Блог имени ЛЮДМИЛА И
Активность участника

Re: Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

Сообщение contact » 06 ноя 2009, 14:57

Подскажите пожалуйста!!! Приобрели ПО - это 1С Бухгалтерия. Основных средств как таковых у нас нет, куда мне нужно ее посадить, имеется с/ф и накладная, оплачивали с р/счета.
contact
-------
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 15:29
Блог имени contact
Активность участника

Re: Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

Сообщение EViktoriya » 06 ноя 2009, 15:00

ПО - это нематериальные активы сч 2730
2740 аммортизация пр.нематериальных активов.
Аватара пользователя
EViktoriya
-------
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 16:44
Откуда: Алматы
Блог имени EViktoriya
Активность участника

Re: Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

Сообщение Мабуба » 06 ноя 2009, 15:01

RADUS писал(а):Другое дело - профессиональный и бизнес- программы.
Взять тот же 1С - эта программа не нужны для "ради компьютера". Она нужна для бизнеса, для ведения учета.
А учет нужно вести как в этом году, так и в следующем и последующем. И 1С у вас должна быть.
А гдеж она у вас "есть", если вы его в прошлом году списали?

А что если это такие работы, которые делают ПО из года в год лучше? Тот же программист 1С может с течением времени,
так усовершенстовать "под вас" купленную когда-то 1Ску, что вы такую потом больше нигде не купите, даже за бОльшие деньги.
Так разве не бывает?

Поэтому я против... Собственно, против чего я выступаю?
Я против ОДНОЗНАЧНОСТИ суждений, типа "ПО - это не НМА. и Точка!". Нельзя так категорично говорить.
Аватара пользователя
Мабуба
-------
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
Откуда: Алматы
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Мабуба
Активность участника

Re: Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

Сообщение contact » 06 ноя 2009, 15:10

так это НМА или не НМА??? А отчеты по ОС сдаются??? Если "ДА", то какой? Как будет выглядеть...не было у нас ОС, а тут появилась программка...Я начинающий бухгалтер, сути не могу уловить. Помогите, плиз...пошагово
contact
-------
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 15:29
Блог имени contact
Активность участника

Re: Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

Сообщение EViktoriya » 06 ноя 2009, 15:31

Мы учитываем программы как НМА, начисляем амортизацию. Отдельных отчетов по ОС нет. Есть регистры по амортизации.
Аватара пользователя
EViktoriya
-------
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 16:44
Откуда: Алматы
Блог имени EViktoriya
Активность участника

Re: Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

Сообщение contact » 09 ноя 2009, 16:19

Значит отчет не сдаем...ни в НК...ни в Статику????
contact
-------
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 15:29
Блог имени contact
Активность участника

Re: Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

Сообщение EViktoriya » 09 ноя 2009, 17:23

в НК нет
Аватара пользователя
EViktoriya
-------
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 16:44
Откуда: Алматы
Блог имени EViktoriya
Активность участника

Re: Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

Сообщение Сева » 09 ноя 2009, 21:48

Замечательно, что у нас есть возможность отнести купленную программу на НМА,
или ее стоимость - на расходы, а перепродаваемые программы отнести на товары.
Антивирусное обеспечение, очистка компьютеров от вирусов и пыли - это входит
в стоимость регулярного технического обслуживания. ОС и другие программы должны входить в ст-сть компьютера.
Если куплена программа, на которую у нас нет авторских прав и мы не извлекаем из нее какую-либо в будущем экономическую выгоду, то это расходы. Нет одного важного признака выделяемого нами фиксированного актива.
Если же эта программа организует и оптимизирует производственный цикл, то это НМА несомненно, даже если мы не можем ее перепродать без разработчика. Перепродать можно товары. Важно и само лицензионное соглашение об использовании программы.
Расходы на доработку такой программы будут увеличивать ее стоимость, амортизация может расчитываться обычно из расчета 5 лет, хотя в бухгалтерском
учете актив может переоценен.
Некоторые учетные программы устроены так, что без них невозможна организация
производственного цикла. Здесь симпатии в пользу нашего признания такой программы в
качестве НМА. Полное право собственности на программу редко на практике может иметься
на производственном предприятии.
Конечно, все это должно быть оговорено в учетной политике. Все расходы по данной программе в конечном счете будут отнесены на вычеты.
Наверное, по поводу различных подходов к учету программного обеспечения было бы для всех полезно иметь разъяснение МФ.
Сева
-------
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 18:50
Откуда: г. Актобе
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Сева
Активность участника

Re: Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

Сообщение Акула » 01 мар 2010, 17:30

Здравствуйте! Подсккажите пожалуйста, если у нас интернет-магазин, и работаем мы только через интернет, наш веб-сайт это нематериальный актив? Или можно оплату за создание веб-сайта просто провести как за услуги интернета и не заморачиваиться? Как быть?
Аватара пользователя
Акула
-------
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:59
Блог имени Акула
Активность участника

Re: Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

Сообщение shurik_kz » 05 фев 2011, 00:27

Тема до конца не раскрыта. Добавил наверху опрос. Комментарии прошу оставлять здесь.
Кто как приходует и учитывает например 1С, другие программы?
Последний раз редактировалось shurik_kz 05 фев 2011, 00:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shurik_kz
-------
 
Сообщения: 6927
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 15:02
Откуда: Almaty
Профессия: IT Специалист
Блог имени shurik_kz
Активность участника

    Re: Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

    Сообщение Курсаков_С_А » 05 фев 2011, 08:05

    Программа купленная нами, не является НМА. В определении НМА важнейшим признаком является полный контроль.
    А программу мы ее не контролируем - из-за особенностей лицензирования ПО. Контролирует программу ее автор, правообладатель. Признак контроля является важнейшим для обладания, для права собственности. Например, автомобиль мы полностью контролируем, можем перепродать, чинить, сгноить, разбить, и нам ничего не будет. В отношении ПО такой свободы нет, мы даже не можем его сами починить (по закону это будет нарушение лицензии).

    Поэтому длительно использующееся платное ПО можно отнести только на ОС. А на НМА его может у себя в учете отнести только сам правообладатель - фирма 1С саму программу 1С, например. Или фирма Майкрософт программу Виндоуз, например. Потому что фирма Майкрософт полностью контролирует программу Виндоуз, владеет всеми правами на нее как правообладатель.

    Веб-сайт тоже написал какой-то автор, он и владеет на него всеми правами (если по договору не передал эти права покупателю/заказчику).

    Все это объясняли еще на курсах МСФО вообще-то.
    Курсаков_С_А
    -------
     
    Сообщения: 1346
    Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
    Профессия: Программист 1С
    Блог имени Курсаков_С_А
    Активность участника

      Re: Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

      Сообщение Евгения_Евгения » 05 фев 2011, 08:45

      Курсаков_С_А
      по поводу 1С я не совсем с Вами согласна, нужно смотреть лицензию. Если в лицензии есть пункт, что Вы имеете право перепродать эту программу с передачей ключа и т.д.(как в моем случае, точно текст сейчас не помню), то это будет считаться НМА.
      Аватара пользователя
      Евгения_Евгения

       
      Сообщения: 6395
      Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
      Откуда: Алматы
      Профессия: Главный бухгалтер
      Блог имени Евгения_Евгения
      Активность участника

      Re: Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

      Сообщение Vadim Popov » 05 фев 2011, 11:39

      Евгения_Евгения
      целиком и полностью с Вами согласен! Я вообще склонен к тому. что раз уж мы купили 1С, т.е. заплатили деньги, следовательно это уже наш продукт и мы уже вправе распоряжатся его судьбой, следовательно мы должны её относить на НМА!
      Курсаков_С_А писал(а):Поэтому длительно использующееся платное ПО можно отнести только на ОС

      А с этим суждением я вообще не согласен!
      Курсаков_С_А писал(а):А на НМА его может у себя в учете отнести только сам правообладатель - фирма 1С саму программу 1С, например. Или фирма Майкрософт программу Виндоуз, например. Потому что фирма Майкрософт полностью контролирует программу Виндоуз, владеет всеми правами на нее как правообладатель.

      Сразу видно это говорит не бухгалтер, а ITшник :D
      Еще раз повторюсь если мы приобрели этот продукт. мы обязаны приходыать его как НМА, невзирая авторские права. Понятие НМА ни что иное как есть авторсике права, т.е. их нельзя пощупать и потрогать, но зато можно определить их стоимость!
      В вашем случае не надо смотреть на передачу прав и из этого исходить приходывать это как НМА или списывать на РБП!
      Однозначно это будет НМА!!!
      Аватара пользователя
      Vadim Popov

       
      Сообщения: 486
      Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 14:50
      Откуда: Тараз
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Vadim Popov
      Активность участника

      Re: Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

      Сообщение Курсаков_С_А » 05 фев 2011, 12:24

      что раз уж мы купили 1С, т.е. заплатили деньги, следовательно это уже наш продукт и мы уже вправе распоряжатся его судьбой, следовательно мы должны её относить на НМА!

      Вы купили не продукт, а право его использования. Внимательно перечитайте лицензию, пожалуйста. Там есть существенные ограничения. Не дизассемблировать исходные коды, не вносить свои дописки в платформу 1С, не взламывать, например. Продажа вашей копии программы (таково точное название того, что Вы купили) также существенно ограничена. Нужно перерегистрировать вашу карточку в 1С, и т.д.
      Таким образом, Ваше право пользования существенно ограничено.
      Курсаков_С_А
      -------
       
      Сообщения: 1346
      Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
      Профессия: Программист 1С
      Блог имени Курсаков_С_А
      Активность участника

        Пред.След.

        Привет. Мы ищем таланты:
        • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
        • Тебе интересно в твоей профессии?
        • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
        Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
        • Получить приглашение на форум
        • Радость общения
        • Совместное развитие
        Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

        Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

         


        • Похожие темы
          Ответы
          Просмотры
          Последнее сообщение

        Кто сейчас на конференции

        Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

        cron

        Лучшие темы за неделю:



        Вам помог наш сайт?

        Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
        Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

        Каждое перечисление поможет форуму!



        Новые сообщения:

        [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
        Кайрат-F2
        18 апр 2024, 15:33

        [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
        Кайрат-F2
        16 апр 2024, 18:27

        Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
        Кайрат-F2
        13 апр 2024, 01:12

        Девальвация или инфляция в Казахстане?
        Кайрат-F2
        09 апр 2024, 11:02

        Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
        Кайрат-F2
        08 апр 2024, 15:59

        [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
        Кайрат-F2
        03 апр 2024, 23:10

        [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        31 мар 2024, 17:15

        [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        29 мар 2024, 19:51

        Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
        Кайрат-F2
        28 мар 2024, 20:26

        [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
        Кайрат-F2
        28 мар 2024, 14:12

        Соболезнуем...
        Кайрат-F2
        27 мар 2024, 17:13

        Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
        Кайрат-F2
        26 мар 2024, 21:11

        [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        12 мар 2024, 14:36

        День благодарности
        daur
        03 мар 2024, 16:11

        Работа сайта и форума bb.f2.kz
        Кайрат-F2
        01 мар 2024, 21:19

        [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
        Кайрат-F2
        01 мар 2024, 20:09

        [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
        Кайрат-F2
        28 фев 2024, 11:15

        Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
        Кайрат-F2
        23 фев 2024, 12:26

        Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
        Кайрат-F2
        14 фев 2024, 19:37

        [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        05 фев 2024, 21:58

        [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        05 фев 2024, 21:57

        [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
        vad1
        05 фев 2024, 21:41

        [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
        Кайрат-F2
        05 фев 2024, 15:57

        А вы знаете, что.............
        Кайрат-F2
        03 фев 2024, 18:53

        [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
        Кайрат-F2
        02 фев 2024, 18:35

        [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
        Кайрат-F2
        31 янв 2024, 14:50


        Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz