Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени ReginaGeier (темы, которые создал(а) участник форума ReginaGeier)

[Есть вопрос, нерешенная проблема] Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Является ли ПО основным средством?

Да
13
30%
Нет
12
27%
Смотря какое
15
34%
Затрудняюсь ответить
4
9%
 
Всего голосов : 44

Re: Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

Сообщение Курсаков_С_А » 05 фев 2011, 12:31

Также рекомендую Вам перечитать стандарт МСФО IAS 38 "Нематериальные активы". В п.11-17 раскрываются основные признаки НМА, как то -
- идентифицируемость (в случае программы, веб-сайта это есть)
- контроль (в случае программы, веб-сайта этого нет)
- будущие экономические выгоды (это есть в нашем примере).
Возьмите хотя бы издание МСФО БИКО, 2008 г, это официальная версия.
Курсаков_С_А
-------
 
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
Профессия: Программист 1С
Блог имени Курсаков_С_А
Активность участника


    Эта тема в сообществах:

    Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

    Re: Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

    Сообщение Vadim Popov » 05 фев 2011, 12:43

    Курсаков_С_А
    Курсаков_С_А писал(а):Таким образом, Ваше право пользования существенно ограничено.

    Да действительно ограничено, но все же мы как постоянные пользователи, т.е. бухгалтера не собираемся её взламывать, что то с ней делать, точно так же как и здание разбирать по кирпичикам, нам это не к чему, для конечных потребителей она считается готовым продуктом, единственное мы может програмистов попросить дописать какие либо отчеты и все! Тем более данная программа приносит прибыль производству, т.е. она участвует в производственном процессе, следовательно это актив, а именно НМА!
    По поводу вашей реплики:
    Курсаков_С_А писал(а):Также рекомендую Вам перечитать стандарт МСФО IAS 38 "Нематериальные активы". В п.11-17 раскрываются основные признаки НМА, как то -
    - идентифицируемость (в случае программы, веб-сайта это есть)
    - контроль (в случае программы, веб-сайта этого нет)
    - будущие экономические выгоды (это есть в нашем примере).
    Возьмите хотя бы издание МСФО БИКО, 2008 г, это официальная версия.

    Опять таки подтверждается что вы не бухгалтер и не поняли правильного толкования данного стандарта! Вытащили для себя от туда, только, то, что поститали нужным по вашей сферы деятельности!
    А вот трактовка из стандарта:
    Нематериальный актив подлежит признанию тогда и только тогда, когда:
    (a) существует вероятность того, что предприятие получит ожидаемые будущие экономические выгоды, проистекающие из актива;
    (b) себестоимость актива можно надежно измерить.
    Аватара пользователя
    Vadim Popov

     
    Сообщения: 486
    Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 14:50
    Откуда: Тараз
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Vadim Popov
    Активность участника

    Re: Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

    Сообщение Курсаков_С_А » 05 фев 2011, 13:42

    Да действительно ограничено, но все же мы как постоянные пользователи, т.е. бухгалтера не собираемся её взламывать, что то с ней делать, точно так же как и здание разбирать по кирпичикам, нам это не к чему, для конечных потребителей она считается готовым продуктом

    Видите ли, собираетесь, вы программу взламывать или нет - это значения не имеет. Вы либо полностью контролируете актив, либо нет.
    Пример полного контроля актива - Вы можете свою автомашину продать, отремонтировать, перекрасить, оттюнинговать, сгноить, разбить, разобрать, сбросить с обрыва, и вообще сделать с ней все, что Вам угодно. И Вам ничего за это не будет (ессно, если Вы не причинили ущерба другим лицам и их имуществу). И Вы не обязаны в процессе своего "творчества" над подопытным авто отчитываться ни перед производителем Вашего авто, ни перед дилерами, ни перед ремонтниками, ни перед кем. Это пример полного контроля над Вашим имуществом.

    В случае программы это абсолютно не так. Вы приобретает не программу - а право пользования ею. Причем только в пределах купленного Вами кол-ва лицензий. Расширение кол-ва лицензий осуществляется строго по правилам правообладателя и т.д. Правообладатель может изменить "задним числом" условия лицензирования, и он будет прав, и т.д. Ну и где здесь полный контроль над активом?

    IAS 38, п. 10.
    Не все статьи, описанные в п.9, отвечают определению НМА, а именно, критерию идентифицируемости, контроля над ресурсом и наличия будущих экономических выгод. Если статья, входящая в сферу применения данного стандарта, не отвечает определению НМА, затраты на ее приобретение или создание собственными силами признаются в качестве расходов при их возникновении.
    Курсаков_С_А
    -------
     
    Сообщения: 1346
    Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
    Профессия: Программист 1С
    Блог имени Курсаков_С_А
    Активность участника

      Re: Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

      Сообщение dark_avenger » 09 янв 2012, 12:36

      Надеюсь в тему. Сразу оговорюсь я не бухгалтер-практик, но бух учет изучал (теорию). Сейчас у меня стоит задача разработки документа Модернизация НМА, который бы мог увеличить первоначальную стоимость программы на сумму доработки. Что интерестно, в украине ПО является НМА и понятие Модернизация НМА у них тоже есть, соответственно в локализованной для них программе 1С так же присутствует и Модернизация ОС и Модернизация НМА (чего нет у нас).
      А как с точки зрения бух-учета Казахстана модернизировать ПО ? Пойдем по примеру той же 1С Бухгалтерии, купили вы её за 45 000, но через год, благодаря кучам дополнительных доработок, разработанных как дополнения к типовой 1С Бухгалтерии (и купленных у сторонней компании), стоимость программы выросла из 45 000 то 200 - 300 тысяч. Как же модернизировать такой НМА с помощью другого НМА - Доработка к 1С Бухгалтерии?
      Аватара пользователя
      dark_avenger

       
      Сообщения: 156
      Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 18:59
      Откуда: г. Москва
      Профессия: Программист 1С
      Блог имени dark_avenger
      Активность участника

        Re: Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

        Сообщение Senator_I » 09 янв 2012, 14:38

        Я посмотрел в типовой восьмерке, действительно, есть только принятие к учету НМА, поступление НМА и выбытие НМА. Теоретически, если программу приняли как НМА, её стоимость можно увеличить.
        Я думаю можно сделать так:
        1. Дебет счета - на какой счет будет учитываться увеличение стоимости ОС/НМА, указываем сумму увеличения. Если сумма уменьшается, то ставим минус.
        2. По корреспондирующему сету: - если изменение суммы за счет дополнительных услуг, оказываемых Контрагентом, то указываем коррсчет краткосрочной кредиторской задолженности и субконто "контрагент".

        Примерно так.
        Senator_I

         
        Блог имени Senator_I
        Активность участника

        Re: Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

        Сообщение Senator_I » 09 янв 2012, 14:49

        Вот еще немного теории из законодательства (Рекомендации Минфина по применению стандарта IAS38 (Нематериальные активы):
        Метод по переоцененной стоимости
        73. После первоначального признания нематериальный актив должен учитываться по переоцененной стоимости, которая представляет собой справедливую стоимость на дату переоценки минус любая последующая накопленная амортизация и любые последующие накопленные убытки от обесценения.
        74. Справедливая стоимость нематериального актива может быть оценена надежно только в том случае, если она определяется со ссылкой на активный рынок для этого вида нематериальных активов. На каждую дату баланса балансовая стоимость нематериального актива не должна существенно отличаться от справедливой стоимости на отчетную дату.
        75. Частота переоценок зависит от изменчивости справедливой стоимости переоцениваемых нематериальных активов. Если справедливая стоимость переоцененного актива существенно отличается от его балансовой величины, необходима дополнительная переоценка.
        76. Некоторые нематериальные активы могут претерпевать значительные и непостоянные изменения в справедливой стоимости, что вызывает необходимость ежегодной переоценки.
        77. Если нематериальный актив переоценивается, то любая накопленная амортизация на дату переоценки либо:
        1) переоценивается пропорционально, с изменением валовой балансовой стоимости актива так, чтобы балансовая стоимость актива после переоценки равнялась его переоцененной стоимости;
        2) списывается путем уменьшения валовой балансовой стоимости актива, а чистая величина пересчитывается до переоцененной стоимости актива.
        78.При учете по переоцененной стоимости не разрешается:
        13
        1) переоценка нематериальных активов, которые не были прежде признаны как активы; или
        2) первоначальное признание нематериальных активов по суммам, отличающимся от их себестоимости.
        79. Переоценка проводится по тем же принципам, что и при учете недвижимости, зданий и оборудования. Например:
        • Увеличение стоимости должно быть кредитовано непосредственно на счет отдельного компонента собственного капитала;
        • Снижение стоимости относится на расходы периода, кроме случаев, когда оно покрывается ранее признанным увеличением стоимости;
        • Все нематериальные активы данного класса должны переоцениваться и др.
        80. Бухгалтерские проводки.
        При переоценке:
        • Увеличение должно быть кредитовано непосредственно на собственный капитал как прирост от переоценки (если речь не идет о восстановлении уменьшения переоценки того же актива, которое было признано ранее в качестве расхода);
        • Уменьшение балансовой стоимости нематериального актива признается в качестве расхода периода (кроме случаев, когда оно покрыто суммой дооценки того же актива).
        81. Сумма дооценки, включенная в собственный капитал, может переводиться непосредственно в нераспределенную прибыль, когда увеличение реализовано (например, при выбытии нематериального актива или прекращении его использования).
        82. Если часть суммы дооценки реализована в процессе использования нематериального актива организацией; разница между амортизацией, основанной на переоцененной сумме нематериального актива и амортизацией, которая была бы признана на основе первоначальной стоимости актива, переводится в нераспределенную прибыль, через отчет об изменениях в собственном капитале, а не через отчет о прибылях и убытках.

        Полностью документ здесь: http://www.minfin.kz/structure/data/MSBU_38.pdf
        Senator_I

         
        Блог имени Senator_I
        Активность участника

        Re: Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

        Сообщение Нуреке » 09 янв 2012, 15:19

        dark_avenger писал(а):Сейчас у меня стоит задача разработки документа Модернизация НМА, который бы мог увеличить первоначальную стоимость программы на сумму доработки.

        Думаю, можно сделать по аналогии ввода остатков НМА (если вы про 1С 8). Сначала проводка по бух и нал учету, затем принятие к учету.
        Аватара пользователя
        Нуреке

         
        Сообщения: 8976
        Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
        Откуда: Шымкент
        Блог имени Нуреке
        Активность участника

        Re: Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

        Сообщение Евгения_Евгения » 09 янв 2012, 17:40

        А как можно модернизировать программу???
        Мое мнение: (законы и ст. писать не буду и так все знают), на сколько я поняла это про 1С, так вот эту программу мы признаем НМА в том случае если она лицензионная и по мимо этого в лицензии написанно, что мы ее можем продать 3-им лицам с передачей всех прав, по мимо этого мы знаем, что компания 1С категорически запрещает вносить изменения в конфигурацию и это как правило прописанно в договоре (лицензии), в противном случае они снимают эту программу с поддержки и она становиться не лицензионой. От сюда мой вывод если программа типовая и признается как НМА, то о каких доработках и модернизации может идти речь??? Все обновления - это расходы периода. А если вы ее все же модернизируете, то теряете лицензию и тогда не о каком НМА речи быть не может. Разве это не так?
        Аватара пользователя
        Евгения_Евгения

         
        Сообщения: 6395
        Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
        Откуда: Алматы
        Профессия: Главный бухгалтер
        Блог имени Евгения_Евгения
        Активность участника

        Re: Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

        Сообщение Senator_I » 09 янв 2012, 17:44

        Евгения_Евгения писал(а):компания 1С категорически запрещает вносить изменения в конфигурацию

        Я дико извиняюсь, но не могли бы вы процитировать, где это такое написано?
        Senator_I

         
        Блог имени Senator_I
        Активность участника

        Re: Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

        Сообщение Senator_I » 09 янв 2012, 17:48

        Просто насколько я знаю, запрещено вносить изменения в саму платформу 1С (т.е. внутренний код), а конфигурацию, хотим - сами пишем, хотим - пользуемся типовой, которая поставляется с платформой 1С, хотим - меняем типовую конфигурацию, на этот счет, по-моему ограничений нет.
        Senator_I

         
        Блог имени Senator_I
        Активность участника

        Re: Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

        Сообщение Кайрат-F2 » 09 янв 2012, 17:57

        Ну например в Базовой поставке нельзя ничего в конфигурации менять
        Кайрат-F2

         
        Сообщения: 37375
        Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
        Откуда: г. Братислава - Словакия
        Профессия: IT Специалист
        Блог имени Кайрат-F2
        Активность участника

          Re: Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

          Сообщение Senator_I » 09 янв 2012, 17:59

          Ну пусть, к примеру, не 1С. А купили другую программу и теперь дописывают...
          Senator_I

           
          Блог имени Senator_I
          Активность участника

          Re: Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

          Сообщение Евгения_Евгения » 09 янв 2012, 18:02

          Senator_I
          Я думаю цитировать уже не нужно, вам примерно ответили, у меня четко в договоре прописанно..., а если другая программа, то какая???? Я написала про 1С, другую программу тоже нужно смотреть, попадает ли она вообще под НМА
          Аватара пользователя
          Евгения_Евгения

           
          Сообщения: 6395
          Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
          Откуда: Алматы
          Профессия: Главный бухгалтер
          Блог имени Евгения_Евгения
          Активность участника

          Re: Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

          Сообщение dark_avenger » 09 янв 2012, 21:50

          Евгения_Евгения
          Я подозреваю вы немного не так поняли. Смею предположить что договор у вас от фирмы - которая вас сопровождает, и требования ничего не менять в конфигурации накладываются исключительно данной фирмой (франчайзи обычно). Сама же компания 1С таких ограничений не накладывает, к тому же те же компании франчайзи, а в их числе и официальный представитель компании 1С (дольщик) - компания 1С Рейтинг, дорабатывают типовые конфигурации, локализуя их для конкретных областей, таких доработок уйма, возьмите например их отраслевые решения. И средствами 1С возможно сохранить типовую конфигурацию типовой, снимая её с поддержки лишь частично. Вот.
          Senator_I писал(а):Я дико извиняюсь, но не могли бы вы процитировать, где это такое написано?

          Нет такого пункта.
          Аватара пользователя
          dark_avenger

           
          Сообщения: 156
          Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 18:59
          Откуда: г. Москва
          Профессия: Программист 1С
          Блог имени dark_avenger
          Активность участника

            Re: Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

            Сообщение Евгения_Евгения » 09 янв 2012, 22:09

            dark_avenger
            это у меня написанно в лицензии, что собственно является договором при покупке
            снимая её с поддержки лишь частично

            но ведь все таки снимая с поддержки
            я высказала свое мнение, ваше право соглашаться или нет
            Аватара пользователя
            Евгения_Евгения

             
            Сообщения: 6395
            Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
            Откуда: Алматы
            Профессия: Главный бухгалтер
            Блог имени Евгения_Евгения
            Активность участника

            Re: Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

            Сообщение Senator_I » 10 янв 2012, 08:58

            В общем, подводя итог, разработать документ по увеличению стоимости - возможно, каким образом - я указывал выше. Другое дело, насколько это будет правомерно (в том числе и относить программу к НМА), это уже решать бухгалтеру организации, изучив соответствующие документы и лицензионное соглашение.
            Senator_I

             
            Блог имени Senator_I
            Активность участника

            Re: Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

            Сообщение Светлана_Николаевна » 10 янв 2012, 10:41

            Является ли ПО нематериальным активом - ответ Жамишева Б.Б. от 13.07.2010г:
            8 июля 2010 г. №45190
            Автору блога: Министр финансов РК

            Антивирусная программа Касперского "лицензионная" на год и больше, является ли она Нематериальным активом на которую начисляется амортизация, или идет на расходы будущих периодов. Согласно МСФО.

            13 июля 2010 г.
            Жамишев Б.Б.

            В соответствии с Международным стандартом финансовой отчетности (IAS) 38 (далее - Стандарт), нематериальный актив должен соответствовать критериям идентифицируемости, контроля над ресурсом и наличия будущих экономических выгод. Если статья, входящая в сферу применения настоящего стандарта, не отвечает определению нематериального актива, затраты на ее приобретение или создание собственными силами признаются в качестве расходов при их возникновении. В случае если программное обеспечение является неотъемлемой частью оборудования, к которому оно относится, то оно учитывается как основное средство.

            Таким образом, при определении является ли програмное обеспечение нематериальным активом, необходимо руководствоваться профессиональным суждением, используя критерии признания применительно к конкретной ситуации.

            http://blogs.e.gov.kz/blogs/zhamishev_b/questions/45190
            Аватара пользователя
            Светлана_Николаевна

             
            Сообщения: 3528
            Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
            Откуда: Костанай
            Профессия: Бухгалтер
            Блог имени Светлана_Николаевна
            Активность участника

            Re: Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

            Сообщение Евгения_Евгения » 10 янв 2012, 10:47

            создание собственными силами признаются в качестве расходов

            т.е. я правильно понимаю, что это подтверждает, то о чем я писала выше, если мы дорабтываем своими силами, т.е. дописываем под себя ту же конфигурацию и она уже не типовая, то мы признаем как расходы периода, но не как не модернизация ПО
            Аватара пользователя
            Евгения_Евгения

             
            Сообщения: 6395
            Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
            Откуда: Алматы
            Профессия: Главный бухгалтер
            Блог имени Евгения_Евгения
            Активность участника

            Некоторые сообщения перенесены

            Сообщение Нуреке » 13 янв 2012, 16:41

            Отслеживание перемещений. Некоторые сообщения перенесены в тему: Правильное оформление первичных документов Всего сообщений перенесено 3
            Аватара пользователя
            Нуреке

             
            Сообщения: 8976
            Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
            Откуда: Шымкент
            Блог имени Нуреке
            Активность участника

            Re: Является ли программа нематериальным активом? Списание ПО

            Сообщение Iva » 25 апр 2012, 11:15

            Все посты перечитала, но так и не пришла к правильному решению.
            Меняли жесткий диск в компе, затем купили Windows, будет ли это НМА?
            Аватара пользователя
            Iva
            -------
             
            Сообщения: 1372
            Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 17:51
            Профессия: Бухгалтер
            Блог имени Iva
            Активность участника

            Пред.След.

            Привет. Мы ищем таланты:
            • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
            • Тебе интересно в твоей профессии?
            • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
            Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
            • Получить приглашение на форум
            • Радость общения
            • Совместное развитие
            Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

            Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

             


            • Похожие темы
              Ответы
              Просмотры
              Последнее сообщение

            Кто сейчас на конференции

            Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10

            cron

            Лучшие темы за неделю:



            Вам помог наш сайт?

            Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
            Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

            Каждое перечисление поможет форуму!



            Новые сообщения:

            [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
            Кайрат-F2
            Сегодня, 21:14

            [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            23 апр 2024, 22:30

            [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            23 апр 2024, 22:30

            [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            23 апр 2024, 22:29

            [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            23 апр 2024, 22:28

            [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            23 апр 2024, 22:27

            [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
            Кайрат-F2
            23 апр 2024, 22:26

            Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
            Кайрат-F2
            23 апр 2024, 22:12

            Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
            Кайрат-F2
            20 апр 2024, 06:23

            [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
            Кайрат-F2
            18 апр 2024, 15:33

            [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
            Кайрат-F2
            16 апр 2024, 18:27

            Девальвация или инфляция в Казахстане?
            Кайрат-F2
            09 апр 2024, 11:02

            [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
            Кайрат-F2
            03 апр 2024, 23:10

            Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
            Кайрат-F2
            28 мар 2024, 20:26

            Соболезнуем...
            Кайрат-F2
            27 мар 2024, 17:13

            Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
            Кайрат-F2
            26 мар 2024, 21:11

            День благодарности
            daur
            03 мар 2024, 16:11

            Работа сайта и форума bb.f2.kz
            Кайрат-F2
            01 мар 2024, 21:19

            [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
            Кайрат-F2
            01 мар 2024, 20:09

            [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
            Кайрат-F2
            28 фев 2024, 11:15

            Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
            Кайрат-F2
            23 фев 2024, 12:26

            Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
            Кайрат-F2
            14 фев 2024, 19:37

            [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
            vad1
            05 фев 2024, 21:41

            А вы знаете, что.............
            Кайрат-F2
            03 фев 2024, 18:53

            [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
            Кайрат-F2
            02 фев 2024, 18:35

            [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
            Кайрат-F2
            31 янв 2024, 14:50


            Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz