Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Светлана_Николаевна (темы, которые создал(а) участник форума Светлана_Николаевна)

[Делимся опытом] Государственные закупки через товарные биржи

Обсуждаются вопросы экономической и финансовой жизни Казахстана и мира

Re: Государственные закупки через товарные биржи

Сообщение Налоговый юрист » 21 окт 2011, 19:02

Светлана_Николаевна писал(а):Раньше торги на Казахстанских биржах осуществлялись только в рамках биржевого товара.
Перечень биржевых товаров: http://www.kazpravda.kz/_pdf/apr11/140411decision.pdf
В данное время уже организованы торги и внебиржевыми товарами. В частности, для работающих по гос закупкам организаций.

Думаю, разобрался в вопросе.

Логическое построение следующее:

  • Согласно ст. 36 Закона РК «О государственных закупках» закупки товаров через товарные биржи осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан о товарных биржах.
  • Согласно п.1 ст.2 Закона Республики Казахстан от 4 мая 2009 года N 155-IV "О товарных биржах" (далее по тексту - Закон) "Законодательство Республики Казахстан о товарных биржах основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из Гражданского кодекса Республики Казахстан, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан." В Гражданском кодексе здесь имеет смысл ст.156 "Биржевые сделки", а вот Закон посмотрим повнимательнее.
  • В соответствии с преамбулой Закона "Настоящий Закон регулирует общественные отношения, возникающие в процессе деятельности товарных бирж и осуществления биржевой торговли..." Вывод: закуп будет осуществлен в соответствии с законодательством о товарных биржах, если сделка купли-продажи будет заключена в процессе осуществления биржевой торговли.
  • Понятие "биржевая торговля" установлено пп.3) ст.1 Закона: "биржевая торговля - предпринимательская деятельность по реализации биржевых товаров, осуществляемая на товарной бирже путем проведения торгов, в том числе электронных, регистрации и оформления сделок". Вывод: закуп будет осуществлен в соответствии с законодательством о товарных биржах, если предметом сделки купли-продажи будет биржевой товар.
  • Общее понятие "биржевых товаров" находим в пп.7) ст.1 Закона: "биржевой товар - товар, не изъятый из оборота или не ограниченный в обороте, в том числе срочный контракт, допущенный товарной биржей к биржевой торговле, за исключением недвижимого имущества и объектов интеллектуальной собственности". Вроде бы все хорошо: если допущен товар товарной биржей к биржевой торговле, то это биржевой товар, но нет!..
  • Из смысла пп.5) ст.3 Закона, устанавливающего компетенцию Правительства Республики Казахстан в области деятельности товарных бирж следует, что перечень биржевых товаров утверждает Правительство: "Правительство Республики Казахстан: ... 5) по предложению уполномоченного органа утверждает [i]перечень биржевых товаров и минимальный размер представляемых партий, которые реализуются через товарные биржи, вносит в него изменения и (или) дополнения[/i]". Вывод: закуп будет осуществлен в соответствии с законодательством о товарных биржах, если предметом сделки купли-продажи будет биржевой товар, находящийся в перечне биржевых товаров, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан.

Из изложенного построения, полагаю, следуют следующие выводы:
  • Совершение на товарной бирже сделки купли-продажи с товаром, не включенным в утвержденный Правительством Республики Казахстан перечень биржевых товаров, нельзя признать сделкой, осуществленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан о товарных биржах и (или) в соответствии с нормами ст.36 Закона РК "О государственных закупках".
  • Государственная закупка через товарные биржи может правомерно осуществляться только товаров, включенных в утвержденный Правительством Республики Казахстан перечень биржевых товаров.

...а жаль, всё так весело начиналось... :cry:
Аватара пользователя
Налоговый юрист

 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
Профессия: Другое
Блог имени Налоговый юрист
Активность участника


Re: Государственные закупки через товарные биржи

Сообщение Светлана_Николаевна » 21 окт 2011, 19:23

Налоговый юрист писал(а):Я, Светлана_Николаевна, только из-за Вашей этой темы, в надежде найти ответ правильный и зарегистрировался на форуме f2, а Вы: "помогите" :D

Ой :roll:
У меня знания по данной теме очень не великие, в первом сообщении писала: "Первый раз решили поучаствовать в биржевых торгах". :D Сама, когда впервые узнала, что через биржу можно торговать небиржевым товаром - очень удивилась, но брокер меня заверил, что всё законно. Аргументировал пп.6 п.3 "Типовых правил биржевой торговли":
6) биржевой товар - товар, не изъятый из оборота или не ограниченный в обороте, в том числе срочный контракт, допущенный товарной биржей к биржевой торговле, за исключением недвижимого имущества и объектов интеллектуальной собственности;

Получается биржевой товар - это любой товар за исключением недвижимого имущества и объектов интеллектуальной собственности.....
А "Перечень биржевых товаров" регламентирует обязательный закуп только через Товарную Биржу товара из перечня если сумма закупа данного товара превышает 4000 МРП.
У вас нет доступа для скачивания и просмотра вложений, документации, файлов, изображений в этом сообщении. Доступ для зарегистрированных пользователей. Вы можете бесплатно зарегистрироваться на нашем сайте. Если Вы зарегистрированы, то Вам необходимо нажать опцию "Вход" в вверху страницы (там же находится ссылка на страницу регистрации)
Аватара пользователя
Светлана_Николаевна

 
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
Откуда: Костанай
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Светлана_Николаевна
Активность участника

Re: Государственные закупки через товарные биржи

Сообщение Налоговый юрист » 21 окт 2011, 19:29

Светлана_Николаевна писал(а):Аргументировал пп.6 п.3 "Типовых правил биржевой торговли"

...который полностью соответствует аналогичной формулировке пп.7) ст.1 Закона.
Но обратите внимание и на установленные Законом полномочия Правительства, в соответствии с котолрыми Правительство по предложению уполномоченного органа утверждает перечень биржевых товаров и минимальный размер представляемых партий, которые реализуются через товарные биржи, вносит в него изменения и (или) дополнения
Т.е. Правительство утверждает И перечень, И мин.размер партий.

Формулировка пп.7) ст.1 Закона, определяющая круг возможных биржевых товаров и норма о том, что перечень биржевых товаров утверждает Правительство - не противоречат друг другу.
Аватара пользователя
Налоговый юрист

 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
Профессия: Другое
Блог имени Налоговый юрист
Активность участника

Re: Государственные закупки через товарные биржи

Сообщение Налоговый юрист » 21 окт 2011, 19:31

PS: я ни в коем случае не претендую здесь на Истину.
Просто один из моих клиентов обратился с соответствующим вопросом и мне было необходимо выработать рекомендации.
С учетом изложенного выше мнения я не буду рекомендовать клиенту пытаться оформлять гос.закупки "канц.товаров" через биржу... поскольку это фикция будет, а не "биржевая торговля". :)
Аватара пользователя
Налоговый юрист

 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
Профессия: Другое
Блог имени Налоговый юрист
Активность участника

Re: Государственные закупки через товарные биржи

Сообщение Светлана_Николаевна » 21 окт 2011, 19:35

Налоговый юрист писал(а):...а жаль, всё так весело начиналось...

Наоборот! Всё только начинается.... ;)
Основные товарные биржи Казахстана получается перешагнули через закон? Ведь они все торгуют и небиржевым товаром....
• АО «Универсальная товарная биржа «Астана», г. Астана, http://www.utb.kz
• АО «Товарная биржа «Евразийская торговая система» (ETC), г. Алматы, http://www.ets.kz
• АО «Международная товарная биржа «Казахстан», г. Уральск, http://www.mtbk.kz
• Товарная биржа Жамбылской области, г. Тараз, http://www.taraz-birzha.kz
Аватара пользователя
Светлана_Николаевна

 
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
Откуда: Костанай
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Светлана_Николаевна
Активность участника

Re: Государственные закупки через товарные биржи

Сообщение Налоговый юрист » 21 окт 2011, 19:59

Светлана_Николаевна писал(а):Основные товарные биржи Казахстана получается перешагнули через закон? Ведь они все торгуют и небиржевым товаром....

а для них-то риск минимальный

Кстати, и вот еще плюсом: Вы сообщали, что Вас убедили в следующем: "биржевой товар - это любой товар за исключением..."
Однако, Вы же сообщали в первом сообщении:
Раньше торги на Казахстанских биржах осуществлялись только в рамках биржевого товара.
...
В данное время уже организованы торги и внебиржевыми товарами.


Так что, подстава со сторон бирж идет: они предлагают заключать сделки с "внебиржевыми товарами", тогда как "биржевая торговля", по определению, осуществляется только для реализации "биржевых товаров".
Аватара пользователя
Налоговый юрист

 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
Профессия: Другое
Блог имени Налоговый юрист
Активность участника

Re: Государственные закупки через товарные биржи

Сообщение Кайрат-F2 » 21 окт 2011, 21:48

Налоговый юрист писал(а):Я, Светлана_Николаевна, только из-за Вашей этой темы, в надежде найти ответ правильный и зарегистрировался на форуме f2
так вот кот виноват, что такой интересный человек на форуме появился. А я говорил, чем больше интересных тем сами участники пишут, что им интересно, тем больше привлекают людей, которым интересны эти же темы ;)

А по теме: по поводу Постановления от 6 апреля № 375 "Об утверждении перечня биржевых товаров и минимального размера представляемых партий, которые реализуются через товарные биржи", есть мнение, что он определяет минимальный размер партии только для некоторых биржевых товаров, а для остальных просто нет минимального размера.

Посмотрите, что за товар описан в этом Постановлении Правительства №375: почти всё что здесь описано госучреждения покупать скорее всего никогда не будут и не только газ. Видимо предусматривалось, что биржи будут работать как и зарубежом: торговать (покупать и продавать) будут коммерческие компании, как правило госучреждения в товарных биржах не участвуют. Более того часто на биржах торгуют компании не имеющие складов, ресурсов и т.д., они торгуют фьючерсами и обязательствами, играя на разнице цен на будущие поставки, покупая сейчас товар, которого еще нет и когда он уже будет, продадут по большей цене тем, кто готов купить.

И только у нас товарные биржи рассматриваются как способ продать госучреждениям в обход Портала госзакупок. По этому поводу надо дописать тему, которая у меня в черновике (по поводу того, что некоторые сделки будут возможно выведены из рамок портала госзакупок)
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37347
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника

    Re: Государственные закупки через товарные биржи

    Сообщение Кайрат-F2 » 21 окт 2011, 22:00

    Я вот как думаю, что важно понять критерии отличия: "чем биржевой товар отличается небиржевого"
    Как я понял, участники решили, что на бирже можно торговать только биржевым товаром, а небиржевым нельзя на бирже торговать.

    Я полагаю, что это заблуждение, которое люди берут исходя из звучания слов. Мое мнение иное: небиржевой товар это товар, которым можно торговать где угодно. А биржевой товар имеет важное ограничение, что им нельзя торговать нигде кроме товарных бирж.

    Более того биржевыми товарами нельзя торговать даже на Портале госзакупок. Поэтому госучреждениям разрешено покупать и на товарных биржах. И разрешено по единственной причине: потому что на Портале или методом ценовых предложений, или другими видами нельзя продавать биржевой товар. Только через товарные биржи.

    Но на сами биржи имеют право торговать и небиржевыми товарами
    Кайрат-F2

     
    Сообщения: 37347
    Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
    Откуда: г. Братислава - Словакия
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени Кайрат-F2
    Активность участника

      Re: Государственные закупки через товарные биржи

      Сообщение Налоговый юрист » 21 окт 2011, 22:34

      Кайрат-F2 писал(а):сами биржи имеют право торговать и небиржевыми товарами

      Руководствуясь основными началами гражданского законодательства нельзя не признать правоту этого утверждения. :)
      Но есть одно замечание: законодательство о гос.закупках говоря о закупках на бирже, имеет в виду закупку, осуществляемую в соответствии с законодательством о товарных биржах. А вот законодательство о товарных биржах, как установлено выше, регламентирует только лишь торговлю биржевыми товарами. Торговля на биржах "внебиржевыми товарами" не регламентируется законодательством о товарных биржах и, соответственно, осуществляется не в соответствии с законодательством о товарных биржах.

      :!: Буду благодарен за любое конкретное указание на нарушение логики в изложенном выше правовом обосновании моего вывода о неправильности госзакупок небиржевых товаров на товарной бирже...
      Аватара пользователя
      Налоговый юрист

       
      Сообщения: 761
      Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
      Профессия: Другое
      Блог имени Налоговый юрист
      Активность участника

      Re: Государственные закупки через товарные биржи

      Сообщение YuLiA » 21 окт 2011, 23:14

      смотрим в перечне биржевых товаров, реализуемых через товарные биржи "картофель свежий или охлажденный".
      Смотрим на сайте гос.закупа, видим "картофель".
      То есть это биржевой товаря для товарной биржи и обычный, небиржевой для госзакупа?
      Не пойму, в чем отличия.
      Аватара пользователя
      YuLiA

       
      Сообщения: 549
      Зарегистрирован: 02 окт 2008, 10:36
      Откуда: Алматы
      Профессия: Другое
      Блог имени YuLiA
      Активность участника

        Re: Государственные закупки через товарные биржи

        Сообщение Кайрат-F2 » 21 окт 2011, 23:17

        Я так понимаю важно определиться с 4-мя пунктами, из них 2 мы определили:
        1. на торговых биржах можно торговать биржевыми товарами, нигде кроме бирж торговать ими нельзя - это точно
        2. на биржах можно торговать небиржевыми товарами - тут были сомнения, но похоже разрешено. Или я ошибаюсь?
        3. на бирже госпредприятия и подобные им частные учреждения могут закупать биржевой товар - с этим определились, это тоже точно
        4. госпредприятия и им подобные могут закупать небиржевой товар? - Тут знак вопроса. С этим пунктом у нас и проблемы
        Давайте разберемся: 1 и 3 пункт точно верны? Пункт 2 верен?

        Ну и главное пункт 4
        Кайрат-F2

         
        Сообщения: 37347
        Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
        Откуда: г. Братислава - Словакия
        Профессия: IT Специалист
        Блог имени Кайрат-F2
        Активность участника

          Re: Государственные закупки через товарные биржи

          Сообщение Кайрат-F2 » 21 окт 2011, 23:19

          Вы подтверждаете мои слова, когда я говорю следующее:
          Кайрат-F2 писал(а):по поводу Постановления от 6 апреля № 375 "Об утверждении перечня биржевых товаров и минимального размера представляемых партий, которые реализуются через товарные биржи", есть мнение, что он определяет минимальный размер партии только для некоторых биржевых товаров, а для остальных просто нет минимального размера
          т.е. если ГУ хочет купить 50 кг, то может и через Портал госзакупок. А если 100 тонн, то только через торговые биржи. У меня такое мнение
          Кайрат-F2

           
          Сообщения: 37347
          Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
          Откуда: г. Братислава - Словакия
          Профессия: IT Специалист
          Блог имени Кайрат-F2
          Активность участника

            Re: Государственные закупки через товарные биржи

            Сообщение YuLiA » 21 окт 2011, 23:23

            В первую очередь получается, что биржа - это опт, а гос.закуп - розница, если смотреть по объемам.
            Аватара пользователя
            YuLiA

             
            Сообщения: 549
            Зарегистрирован: 02 окт 2008, 10:36
            Откуда: Алматы
            Профессия: Другое
            Блог имени YuLiA
            Активность участника

              Re: Государственные закупки через товарные биржи

              Сообщение Кайрат-F2 » 21 окт 2011, 23:27

              Нет. Не так. Посмотрите и на портале госзакупок можно торговать многими вещами в огромных объемах.
              Но есть товары, которыми исторически торгуют именно на биржах. У нас в РК стоит ограничение: эти 12 пунктов утвержденных Поставлением 375 можно торговать в таких объемах только через товарные биржи. В других странах тоже есть свои ограничения. Как я понимаю товарные биржи для этих товаров это инструмент формирования общей цены и общего рынка на эти продукты (картофель, газ, зерно и т.д.). Поэтому большие объемы именно этих товаров разрешено торговать только на биржах
              Кайрат-F2

               
              Сообщения: 37347
              Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
              Откуда: г. Братислава - Словакия
              Профессия: IT Специалист
              Блог имени Кайрат-F2
              Активность участника

                Re: Государственные закупки через товарные биржи

                Сообщение Светлана_Николаевна » 21 окт 2011, 23:34

                Кайрат-F2 писал(а):Более того биржевыми товарами нельзя торговать даже на Портале госзакупок.

                Можно!! И торгуется очень успешно, и почти ежедневно. Взять хотя бы тот пример который привела Юлия - картофель. Если стоимость закупа картофеля не превышает 4000 МРП=6396000 тенге, то пожалуйста, можете на гос закупках закупать - законом разрешено.
                Налоговый юрист писал(а):Однако, Вы же сообщали в первом сообщении:
                Раньше торги на Казахстанских биржах осуществлялись только в рамках биржевого товара.
                ...
                В данное время уже организованы торги и внебиржевыми товарами.

                А вот это мои мысли, выраженные в словах, которые никак не могут расцениваться как руководство к действию, и тем более как законодательный акт. Я бы даже хотела, чтобы первое моё сообщение в теме было удалено. Потому как обнаружила это сообщение на нескольких сайтах.... , мне бы очень не хотелось, чтобы кто-нибудь воспринял мои слова как догму и в результате понаделал ошибок. Тем более, сейчас мы выясняем законность правомерность биржевой сделки для гос закупа.
                Аватара пользователя
                Светлана_Николаевна

                 
                Сообщения: 3528
                Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
                Откуда: Костанай
                Профессия: Бухгалтер
                Блог имени Светлана_Николаевна
                Активность участника

                Re: Государственные закупки через товарные биржи

                Сообщение Кайрат-F2 » 21 окт 2011, 23:45

                Торговать картофелем свыше 60 тонн нельзя. Штраф до 400 МРП
                Кайрат-F2

                 
                Сообщения: 37347
                Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
                Откуда: г. Братислава - Словакия
                Профессия: IT Специалист
                Блог имени Кайрат-F2
                Активность участника

                  Re: Государственные закупки через товарные биржи

                  Сообщение Кайрат-F2 » 21 окт 2011, 23:52

                  400 МРП это для субъектов крупного бизнеса, для среднего бизнеса конечно меньше, но тоже достаточно большие:
                  на физ. лиц в размере от 50 до 70, на должностных лиц, ИП - в размере от 80 до 100, на юр. лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от 120 до 140, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от 380 до 400 месячных расчетных показателей
                  вот так, так что прежде чем торговать крупными партиями, проверьте объемы
                  Кайрат-F2

                   
                  Сообщения: 37347
                  Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
                  Откуда: г. Братислава - Словакия
                  Профессия: IT Специалист
                  Блог имени Кайрат-F2
                  Активность участника

                    Re: Государственные закупки через товарные биржи

                    Сообщение Светлана_Николаевна » 21 окт 2011, 23:56

                    Кайрат-F2 писал(а):на торговых биржах можно торговать биржевыми товарами, нигде кроме бирж торговать ими нельзя - это точно

                    Сначала нужно определиться, что такое Биржевой товар.
                    Я уже писала чуть выше
                    6) биржевой товар - товар, не изъятый из оборота или не ограниченный в обороте, в том числе срочный контракт, допущенный товарной биржей к биржевой торговле, за исключением недвижимого имущества и объектов интеллектуальной собственности;

                    "допущенный товарной биржей к биржевой торговле" - знаете как надо получить этот допуск? Нужно предоставить сертификат по каждому наименованию, и подтвердить наличие товара на складе/либо гарантировать поставку в минимальные сроки.
                    "товар, не изъятый из оборота" - это то же самое что и понятие товара.
                    "Товар - любой, не изъятый из оборота продукт труда, предназначенный для продажи или обмена;"

                    Заметьте - любой товар!
                    Аватара пользователя
                    Светлана_Николаевна

                     
                    Сообщения: 3528
                    Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
                    Откуда: Костанай
                    Профессия: Бухгалтер
                    Блог имени Светлана_Николаевна
                    Активность участника

                    Re: Государственные закупки через товарные биржи

                    Сообщение Кайрат-F2 » 22 окт 2011, 00:02

                    Хорошо, давайте определимся так: есть товар входящий в список Постановления 375 и весь остальной товар. Я под биржевым товаром подразумевал всё что входит в один из 12 пунктов Приложения.
                    Кайрат-F2

                     
                    Сообщения: 37347
                    Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
                    Откуда: г. Братислава - Словакия
                    Профессия: IT Специалист
                    Блог имени Кайрат-F2
                    Активность участника

                      Re: Государственные закупки через товарные биржи

                      Сообщение Светлана_Николаевна » 22 окт 2011, 00:03

                      Кайрат-F2 писал(а):Торговать картофелем свыше 60 тонн нельзя. Штраф до 400 МРП

                      Почему нельзя? В законе о Гос Закупках пишется:
                      Статья 36. Осуществление государственных закупок товаров через товарные биржи
                      2. В случае, если годовые объемы государственных закупок товаров, включенных в перечень биржевых товаров, в стоимостном выражении не превышают четырехтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, заказчик вправе выбрать иной способ осуществления государственных закупок товаров, если иной минимальный объем не определен законодательством Республики Казахстан о товарных биржах.

                      Привязка товара идёт не к весу, а к сумме закупа.
                      Аватара пользователя
                      Светлана_Николаевна

                       
                      Сообщения: 3528
                      Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
                      Откуда: Костанай
                      Профессия: Бухгалтер
                      Блог имени Светлана_Николаевна
                      Активность участника

                      Пред.След.

                      Привет. Мы ищем таланты:
                      • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
                      • Тебе интересно в твоей профессии?
                      • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
                      Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
                      • Получить приглашение на форум
                      • Радость общения
                      • Совместное развитие
                      Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

                      Вернуться в Экономика и финансы

                      Кто сейчас на конференции

                      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


                      Лучшие темы за неделю:



                      Вам помог наш сайт?

                      Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
                      Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

                      Каждое перечисление поможет форуму!



                      Новые сообщения:

                      Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
                      Кайрат-F2
                      Вчера, 20:26

                      [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
                      Кайрат-F2
                      Вчера, 14:12

                      Соболезнуем...
                      Кайрат-F2
                      27 мар 2024, 17:13

                      Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
                      Кайрат-F2
                      26 мар 2024, 21:11

                      [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
                      Кайрат-F2
                      12 мар 2024, 14:36

                      День благодарности
                      daur
                      03 мар 2024, 16:11

                      Работа сайта и форума bb.f2.kz
                      Кайрат-F2
                      01 мар 2024, 21:19

                      [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
                      Кайрат-F2
                      01 мар 2024, 20:09

                      [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
                      Кайрат-F2
                      28 фев 2024, 11:15

                      Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
                      Кайрат-F2
                      23 фев 2024, 12:26

                      Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
                      Кайрат-F2
                      14 фев 2024, 19:37

                      [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
                      Кайрат-F2
                      05 фев 2024, 22:02

                      [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
                      Кайрат-F2
                      05 фев 2024, 22:02

                      [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
                      Кайрат-F2
                      05 фев 2024, 21:58

                      [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
                      Кайрат-F2
                      05 фев 2024, 21:57

                      [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
                      vad1
                      05 фев 2024, 21:41

                      [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
                      Кайрат-F2
                      05 фев 2024, 15:57

                      А вы знаете, что.............
                      Кайрат-F2
                      03 фев 2024, 18:53

                      [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
                      Кайрат-F2
                      02 фев 2024, 18:35

                      [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
                      Кайрат-F2
                      31 янв 2024, 14:50

                      Производство зерна в Казахстане
                      Кайрат-F2
                      25 янв 2024, 23:44

                      Девальвация или инфляция в Казахстане?
                      Кайрат-F2
                      24 янв 2024, 05:31

                      Цены на овощи и фрукты в Казахстане
                      Кайрат-F2
                      23 янв 2024, 18:39

                      Трясет, однако !!!!
                      Кайрат-F2
                      23 янв 2024, 01:43

                      Новогодняя тема
                      Кайрат-F2
                      29 дек 2023, 13:25

                      [28.12.2023 обновлена] AKMedia Browser 23.12.28[ЭСФ, обновление форм СОНО, Кабинет]
                      Кайрат-F2
                      28 дек 2023, 22:41


                      Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz