Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Ф М Достоевский (темы, которые создал(а) участник форума Ф М Достоевский)

Прогрессивная шкала по ИПН в Казахстане

Обсуждаются вопросы экономической и финансовой жизни Казахстана и мира

Есть ли в Вашей компании работники с з/п более 300 000 и 500 000 и планируете ли Вы з/п в конвертах?

Нет работников с такой зарплатой
38
59%
Есть с з/п более 300 000, будем давать по прежнему
7
11%
Есть с з/п более 300 000, будем думать над з/п в конвертах (утаивать реальную заработную плату)
2
3%
Есть с з/п более 500 000, будем давать по прежнему
3
5%
Есть с з/п более 500 000, будем думать над з/п в конвертах
1
2%
Нет работников с такой зарплатой, но всё равно з/п в конвертах
11
17%
У нас есть работники с такой з/п и уже используем скрытие реальной заработной платы
2
3%
 
Всего голосов : 64

Re: Казахстан с 2011 года вводит прогрессивную шкалу по ИПН

Сообщение Кайрат-F2 » 04 сен 2010, 18:45

конечно, пенсионные фонды - это не та вещь, которым сейчас в Казахстане доверяют. Особенно вспомнив, что последние 1-2 года у некоторых фактически отрицательная прибыльность с учетом инфляции (а в прошлом году были фонды и с просто убытком).

"синица в руках" многим ближе
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37374
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника


    Эта тема в сообществах:


    Re: Казахстан с 2011 года вводит прогрессивную шкалу по ИПН

    Сообщение Кайрат-F2 » 04 сен 2010, 20:18

    Надо поискать данные статистики, но думается, что процент компаний и работников с з/п более 500 000 далеко не такой большой
    Кайрат-F2

     
    Сообщения: 37374
    Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
    Откуда: г. Братислава - Словакия
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени Кайрат-F2
    Активность участника

      Re: Казахстан с 2011 года вводит прогрессивную шкалу по ИПН

      Сообщение Светлана_Николаевна » 04 сен 2010, 21:40

      Кайрат-F2 писал(а):Надо поискать данные статистики, но думается, что процент компаний и работников с з/п более 500 000 далеко не такой большой

      Уверена, что очень маленький. З/П 500 000 и более получает только руководящий состав, и то крупных компаний. Сколько таких в Казахстане?
      Аватара пользователя
      Светлана_Николаевна

       
      Сообщения: 3528
      Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
      Откуда: Костанай
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Светлана_Николаевна
      Активность участника

      Re: Казахстан с 2011 года вводит прогрессивную шкалу по ИПН

      Сообщение Кайрат-F2 » 04 сен 2010, 21:53

      Есть определенная категория иностранных работников, а также работники, которые работают на вахтах и в некоторых областях (финансовая, нефтяная), где есть работники с такими зарплатами, но и там их немного, часто это средний и высший управляющий состав.

      Но Вы правы, таких компаний немного. А вот большая заработная плата руководящего состава может подвести их будущему переезду в другие страны. Сейчас Казахстан страна с одним из самых маленьких ставок подоходного налога.

      При заработной плате более 1 млн. тенге есть всего пара развитых или развивающихся стран, где подоходный налог будет порядка 10%. Почти во всех странах он будет выше.

      Есть страны, где подоходный налог ниже, но это или оффшоры или ставка налога низкая при небольшой з/п, а потом сильно увеличивается (как, например, в Китае, где ставка тоже прогрессирующая, но от 5 до 45 процентов).

      Раз я затронул Китай, то там ИПН от 5 до 45 процентов. При этом 10% платится, если заработная плата порядка 45 000 тенге. Если больше то ставка подоходного налога уже больше и т.д.

      Так что сравните. Даже после таких изменений, подоходный налог в Казахстане продолжает оставаться одним из самых низких в мире.
      Кайрат-F2

       
      Сообщения: 37374
      Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
      Откуда: г. Братислава - Словакия
      Профессия: IT Специалист
      Блог имени Кайрат-F2
      Активность участника

        Re: Казахстан с 2011 года вводит прогрессивную шкалу по ИПН

        Сообщение Светлана_Николаевна » 05 сен 2010, 00:48

        Казахстанские эксперты считают эту меру социально справедливой. «Это коснется только высокооплачиваемых работников, — сказал нам заместитель директора Центра анализа общественных проблем Канат Берентаев. — Когда Казахстан перешел на плоскую шкалу, то от этого пострадали малоимущие. Те, кто был более честен и имел низкие доходы, стали платить 10%, те, кто был менее честен и имел высокие доходы, от этого только выиграли».

        По его подсчетам, налог в 10% продолжат платить более 50% наемных работников (врачи, учителя, работники культуры и искусства, а также занятые в сельском хозяйстве). К тем, кто будет платить 15%, он отнес условный средний класс — порядка 10—15% населения, а пятую часть доходов придется отдавать «сверхбогатым», которых, по его наблюдениям, в стране 20—25%.

        Возможно, фискальная инициатива коснется еще меньшего числа людей. «Полагаю, что реально данная мера затронет доходы порядка 10% жителей», — сказал главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. «Повышенный налог будет платить то население, зарплата которого превышает 1700 долларов в месяц. В Казахстане к ним можно причислить около 10% работающего населения»

        В Центре анализа общественных проблем между тем полагают, что властям надо было пойти еще дальше. «Жамишев еще мало предлагает. Я считаю, что если зарплата в пределах 2—3 прожиточных минимумов, то она вообще не должна налогом облагаться. Но дальше нужно идти по нарастающей и довести шкалу до 50—60%», — сказал Берентаев.

        Но на самом деле речь о том, чтобы перераспределять доходы богатых в пользу бедных, не идет. Главная задача финансовых властей Казахстана — сократить расходы бюджета, увеличив доходы.

        «Думаю, поступления индивидуального подоходного налога в бюджет увеличится до 70%», — предположил Берентаев. «Полагаю, что речь в данном случае может идти о дополнительных поступлениях в бюджет в РК на сумму в несколько сотен миллиардов тенге», — считает Осин.

        Но это возможно, по его словам, лишь в случае сохранения текущего уровня собираемости налогов. А этот уровень рискует сильно пошатнуться. «В Казахстане, как и в России, существует проблема с администрированием налогов, то есть с их собираемостью. Если ставки увеличить, то собираемость понизится», — предупредил Чернявский. Он считает, что прогрессивная шкала налогообложения вводится в тех странах, где высока доля среднего класса, то есть там, где он составляет от 50% населения. «Казахстан пока такими показателями похвастаться не может», — уверен эксперт.

        Прогрессивная ставка несет в себе и другие серьезные макроэкономические угрозы. Может пострадать инвестиционная привлекательность, предупредили эксперты. «Для крупных налогоплательщиков введение прогрессивной ставки налогообложения означает, по сути, работу в тех же условиях, но за меньшие деньги», — объяснил Осин и указал, что в России прогрессивную ставку налогообложения не вводят во многом по причине ожидаемого в этом случае сокращения инвестиционной активности, вывода активов предприятий в оффшоры и снижения собираемости налогов.

        Информация с сайта «Республика.kz» respublika-kz.info
        Аватара пользователя
        Светлана_Николаевна

         
        Сообщения: 3528
        Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
        Откуда: Костанай
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени Светлана_Николаевна
        Активность участника

        Re: Казахстан с 2011 года вводит прогрессивную шкалу по ИПН

        Сообщение Кайрат-F2 » 05 сен 2010, 01:51

        Инвестиционная привлекательность не снизится: те кто могут инвестировать, им необязательно платить ИПН, мне этот пункт непонятен. Даже с новой шкалой расчета ИПН, он всё равно остается достаточно низким в сравнении с другими странами.

        То, что зарплаты могут скрываться - мы об этом говорили, но если предприятие хочет скрывать свои зарплаты, значит они вероятно и в других видов налогов (НДС, КПН и т.д.) скрывают налоги. Надо снимать культуру незаконных уходов от налога. От этого выиграют все, даже сами предприниматели.

        "поступления индивидуального подоходного налога в бюджет увеличится до 70%" - не верю. Мне кажется, у нас нет того разделения в пользу высокооплачиваемых специалистов. Увеличение сборов будет, но не такое высокое.

        Сделать социальную шкалу, когда низкооплачиваемые вообще не платят ИПН, а высокооплачиваемые платят 50-60% - такие страны есть, но это именно "социальные" страны. Казахстану до них далеко, он не готов так работать. Такая ставка точно переведет на скрытие заработных плат.

        "Повышенный налог будет платить то население, зарплата которого превышает 1700 долларов в месяц" - с этим я тоже не согласен. На деле реально увеличится ИПН при суммах примерно в 400 000 тенге в месяц и выше. Таких работников еще меньше 10 процентов (10 процентов от 10 процентов). Те, кто находятся в пределе 300 000 - 400 000 их много, но у них реально будет ИПН не 15%, а порядка 10-13%. Т.е. реально их отчисления увеличатся с 10 процентов до 12-13, что ощутимо, но не повод скрытия заработных плат.

        А те, кто получают больше 400 000 - их очень мало в Казахстане.

        "Когда Казахстан перешел на плоскую шкалу, то от этого пострадали малоимущие... кто был менее честен и имел высокие доходы, от этого только выиграли" - не совсем так. Ставку сделали единой и очень маленькой. Когда ставку ИПН делали 10% - на то были предпосылки.

        Вспомните: большие поступления от добычи минеральных ресурсов (особенно, нефть и металлы) составляли большую часть бюджета. В тоже время в Казахстане была небольшая заработная плата и низкой ставкой ИПН в 10% государство стимулировало внутреннюю экономику Казахстана. Тогда это было идеальное решение - это был просто гениальный шаг. ИПН давало небольшой процент от общих сборов налогов.

        А его снижение до 10% дало возможность предприятиям развиваться и не увеличивая фонд заработной платы, увеличить заработную плату работникам. Низкая ставка ИПН стимулировала экономику, давало предприятиям возможность развиваться.

        Но прошло время. Сейчас ситуация на рынке другая.
        Казахстан изыскивает резервы по выравниванию бюджета.

        Поэтому увеличены экспортные пошлины на нефть - это даст значительную прибавку в бюджет. Но таможенные пошлины имеют сейчас тонкую границу. Казахстан подошел к ней. Остались еще несколько резервных ставок, которыми еще можно варьировать в сторону увеличения, но они будут изменены только в самом крайнем случае. У государства всегда должны быть несколько резервных рычагов управления.

        Чуть ранее Казахстан решил не снижать КПН до 17.5%, оставив на 20%. Это тоже дополнительные средства в бюджет. Но и этого мало. Бюджет (реальный, а не те цифры, которые оглашаются) - не выравнен, он до сих пор кризисный.

        Вот ИПН это еще один путь компенсировать дефицит бюджета. Но увеличение сбора ИПН будет не таким значительным, как озвучили приведенные Вами эксперты, а несколько ниже.

        Рискну предположить, что Правительство пойдет еще на несколько непопулярных мер до конца 2013 года. Но пока не хотел бы их озвучивать.
        Кайрат-F2

         
        Сообщения: 37374
        Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
        Откуда: г. Братислава - Словакия
        Профессия: IT Специалист
        Блог имени Кайрат-F2
        Активность участника

          Re: Казахстан с 2011 года вводит прогрессивную шкалу по ИПН

          Сообщение Светлана_Николаевна » 05 сен 2010, 02:21

          Сейчас Казахстан страна с одним из самых маленьких ставок подоходного налога.


          Это смотря на какой предел ИПН ориентироваться, на нижний, или на верхний.

          Размер подоходного налога по странам мира
          Австралия 17-47%
          Австрия 21-50%
          Аргентина 9-35%
          Беларусь 9-12-15%
          Бельгия 25--50%
          Болгария 10%
          Бразилия 15-27,5%
          Великобритания 0-40%
          Венгрия 18% и 36%
          Вьетнам 0-40%
          Германия 14-45% (0%, если годовой доход ниже 7834 Евро (2009 год))
          Греция 0-40%
          Дания 38-59%
          Египет 10-20%
          Замбия 0-35%
          Израиль 10-47%
          Индия 10-30%
          Индонезия 5-35%
          Ирландия 20-41%
          Испания 24-43%
          Италия 23-43%
          Канада 15-29%
          Кипр 20-30%
          Китай 5-45%
          Латвия 26%
          Литва 15% и 24%
          Люксембург 0-38%
          Мальта 15-35%
          Марокко 0-41,5%
          Мексика 0-28%
          Нидерланды 0-52%
          Новая Зеландия 0-39%
          Норвегия 28-51.3%
          Пакистан 0-25%
          Польша 19-40%
          Португалия 0-42%
          Россия 13%, 35%
          Румыния 16%
          Саудовская Аравия 20%
          Сербия 10-20%
          Сингапур 3,5%-20%
          Словакия 19%
          Словения 16%-41%
          США 15-35%
          Таиланд 5-37%
          Тайвань 6-40%
          Турция 15-35%
          Узбекистан 11%-17%-22%
          Украина 15%
          Филиппины 5-32%
          Финляндия 8,5-31.5%
          Франция 10-48,09%
          Черногория 15%
          Чехия 15%
          Швеция 0-56%
          Эстония 21% (0%, если годовой доход ниже 27000 EEK (~ 1725 EUR) [2009])
          ЮАР 24-43%
          Япония 5-40%
          Аватара пользователя
          Светлана_Николаевна

           
          Сообщения: 3528
          Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
          Откуда: Костанай
          Профессия: Бухгалтер
          Блог имени Светлана_Николаевна
          Активность участника

          Re: Казахстан с 2011 года вводит прогрессивную шкалу по ИПН

          Сообщение Кайрат-F2 » 05 сен 2010, 02:26

          На фактический. Найдите страну в которой плоская единая шкала ниже 10%. Есть такие в этом списке?
          Есть страны даже с 0%, но только при самой низкой з/п.

          Я приводил пример с Китаем. Вы сами видите, что у него ИПН от 5 до 45%.

          Но при зарплате больше 45 000 наших тенге, ставка ИПН там уже больше 10%.

          Так и в остальных странах. Возьмите любую страну и посмотрите на какой сумме там происходит переход выше 10%. В большинстве стран больше 10% ИПН начинают платить при весьма низких заработных платах, которым далеко до 250 000 тенге.
          Кайрат-F2

           
          Сообщения: 37374
          Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
          Откуда: г. Братислава - Словакия
          Профессия: IT Специалист
          Блог имени Кайрат-F2
          Активность участника

            Re: Казахстан с 2011 года вводит прогрессивную шкалу по ИПН

            Сообщение Светлана_Николаевна » 05 сен 2010, 02:49

            Но при зарплате больше 45 000 наших тенге, ставка ИПН там уже больше 10%

            А у нас при зарплате в 2 раза меньшей ставка уже 10%.
            Аватара пользователя
            Светлана_Николаевна

             
            Сообщения: 3528
            Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
            Откуда: Костанай
            Профессия: Бухгалтер
            Блог имени Светлана_Николаевна
            Активность участника

            Re: Казахстан с 2011 года вводит прогрессивную шкалу по ИПН

            Сообщение Кайрат-F2 » 05 сен 2010, 03:07

            Я понял, что Вы со мной спорите. Я не понял в чем.

            Я так понял, что Вы ратуйте, чтобы у нас была такая же ставка подоходного налога, как и в других странах. Скажем так:
            при 15 000 тенге в месяц - 5%
            при 45 000 - 10%
            при 100 000 - 15%
            при 150 000 - 20%
            при 400 000 - 45%

            Тут так и получится, что при зарплате в 2 раза ниже чем при 45 000 тенге ставка ИПН будет 5%. Я согласен, лично у меня з/п маленькая, я буду рад.

            Но, Вы сами будете этому рады? Если поставить 5% или даже 0% при зарплатах 1-2 МЗП, то тогда просто придется ставить высокую ставку ИПН при зарплатах более 10 МРЗП.

            Вы уж как-то определитесь.

            Поймите прежде чем кого-то ругать за действия, надо сначала понять почему эти действия были сделаны или не сделаны. Я к примеру сделал некоторую паузу и вместо того, чтобы кричать "вот чиновники обнаглели", сделал для себя анализ ситуации.

            И считаю, что выход неидеальный, большой пользы не принесет. Но и поддержать большинство ругающих не могу. Даже в таких условиях Казахстан остается государством с одним из самых маленьких ставок ИПН. И сейчас у Казахстана нет резерва в виде налогов с недропользователей. Вот и приходится ему использовать те резервы, которые есть. Сейчас это ИПН, КПН, НДС и другие виды налогов.

            Если сейчас дальше увеличивать налоги с недропользователей это может неправильно отразиться в среднесрочной перспективе. Но тем не менее Казахстан увеличил в 2 раза экспортные пошлины на нефть. Это серьезное увеличение. Я вообще не согласен с тем, что главная новость это изменение ставки ИПН. Большинство компаний в своем бюджете практически не заметит серьезных изменений по отчислениям ИПН.

            А вот изменение экспортных ставок имеет серьезное значение. Но так как обычные люди в этом ничего не понимают, то и журналистам выгоднее написать желтые заголовки про налоги на зарплату. А сделать анализ изменений пошлин на нефть - это уже намного более серьезный труд. На который почему-то никто не способен.

            Гораздо проще ругать Минфин. А вот понять его действия - этот тяжелый труд у нас никто делать не хочет.
            Кайрат-F2

             
            Сообщения: 37374
            Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
            Откуда: г. Братислава - Словакия
            Профессия: IT Специалист
            Блог имени Кайрат-F2
            Активность участника

              Re: Казахстан с 2011 года вводит прогрессивную шкалу по ИПН

              Сообщение Светлана_Николаевна » 05 сен 2010, 03:31

              Я понял, что Вы со мной спорите. Я не понял в чем.

              Спорю? :shock:
              Кайрат, что же это такое? Почему Вы в каждом действии видите противостояние и негатив?
              Вы понятно и доступно объясняете, гораздо лучше, чем все эти умно-заумные публикации. То, что я не могла уяснить ранее, теперь аккуратненько выстроилось в моей голове. Вы начали тему, я её двигаю дальше наводящими вопросами. Что в этом плохого?
              Аватара пользователя
              Светлана_Николаевна

               
              Сообщения: 3528
              Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
              Откуда: Костанай
              Профессия: Бухгалтер
              Блог имени Светлана_Николаевна
              Активность участника

              Re: Казахстан с 2011 года вводит прогрессивную шкалу по ИПН

              Сообщение Кайрат-F2 » 05 сен 2010, 04:05

              Тогда я прошу прощения, что-то я привык, что со мной во всех темах спорят...

              Мои извинения.

              Я сам не имею ни экономического, ни бухгалтерского, ни журналистского образования. Я технарь и по образованию, и по работе.

              Просто перед тем, как кого-то осуждать, ругать, а иногда и одобрять - привык разобраться что к чему. Хотя иногда это и занимает кучу времени, дает иногда очень интересные результаты.

              К сожалению, сейчас многие верят, тому что написано на сайтах в Интернете, а там большая часть вещей написано журналистами, которые не имеют время вникнуть в проблему. Или, что еще хуже, людьми, которым нужен PR, внимание, которые пользуются случаем и заявляют о себе - им тоже важнее не то, что происходит на деле, а то, чтобы их слова везде и всюду замечались, копировались, цитировались. И тем, и другим нужна сенсация, громкие заголовки.

              Вот в результате и читаешь такое, над чем не знаешь смеяться или плакать.

              Я очень надеюсь, что когда-нибудь мы всё-таки сможем на нашем скромном форуме увидеть людей, которые в этом действительно разбираются (в отличие от меня) и которые действительно многие вещи могут объяснить как они есть.

              Я пока изложил своё видение, как я понял. Некоторых вещей во всех последних изменениях я сам не понял, думаю тут нужно больше времени для анализа и точные данные по текущему состоянию дел.

              Есть несколько компаний, которые в силу ряда причин обязаны анализировать ситуацию. Некоторые их отчеты мне (достаточно редко) попадаются. Вот там интересный для анализа материал. Но он сложный для понимания (по-крайней мере мне). Плюс я нахожу их с запозданием и не всегда хватает моих знаний всё понять.
              Кайрат-F2

               
              Сообщения: 37374
              Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
              Откуда: г. Братислава - Словакия
              Профессия: IT Специалист
              Блог имени Кайрат-F2
              Активность участника

                Re: Казахстан с 2011 года вводит прогрессивную шкалу по ИПН

                Сообщение Забава » 05 сен 2010, 06:36

                Поймите прежде чем кого-то ругать за действия, надо сначала понять почему эти действия были сделаны или не сделаны.

                Кайрат, как можно серьезно что то анализировать, если предлагаются такие решения (цитата из статьи, приведенной выше Светланой Николаевной)?
                Главная задача финансовых властей Казахстана — сократить расходы бюджета, увеличив доходы.

                Это всё равно что сказать своему стоматологу: "Я обещаю есть меньше конфет путем увеличения их закупа!" Или сказать диетологу: "Я буду худеть путем приобретения одежды всё большего размера!И Вам результат сразу будет видно!" Это же абсурд!

                Далее, на закон.кз есть цитата из проекта закона. Я её здесь приведу
                читаем статью 158 НК, которая сейчас в Проекте:
                «Статья 158. Ставки налога
                1. Доходы налогоплательщика, облагаемые за налоговый год, за исключением доходов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, облагаются по следующим ставкам:
                Облагаемый доход налогоплательщика Ставка
                до 9 кратного годового расчетного показателя
                10 % с суммы облагаемого дохода
                от 9 до 18 кратного годового расчетного показателя
                сумма налога с 9 кратного годового расчетного показателя + 15 % с суммы, превышающей его
                от 18 кратного годового расчетного показателя и свыше
                сумма налога с 18 кратного годового расчетного показателя + 20 % с суммы, превышающей его »;

                Исходя из этой цитаты никак не складывается 250 000 или 500 000... Как господин Жамишев расчитал "такие" зарплаты? Откуда эти цифры? По проекту они намного меньше, так что это затронет большее количество работников, чем прогнозируется....
                Также, к спору о ставках ИПН разных стран. Необходимо учитывать не только саму процентную ставку, но и определение налогооблагаемой базы. Если в какой то стране ставка 45%, но при определении базы учитываются, например, так сказать "бытовые" расходы работника, то это может быть намного меньше, чем 5% от суммы начисления....

                И ещё одно наблюдение...
                До 2007 года ставка ИПН начиналась с 5(!) процентов и действовала до 15(!)кратного ГРП. Самая большая ставка была 20%.
                С 2007 года сделали единую ставку. Получилось, что "малополучающие" стали платить ИПН больше, а "многополучающие" - меньше.
                Если проект закона получит одобрение, то "малополучающие" так и будут платить 10%, а "многополучающие" вернутся к тому же размеру ИПН, какой был до перехода на плоскую шкалу.
                И что мы имеем по истечении 4 лет: ставка ИПН у "малополучающих" увеличилась как минимум в два раза (у кого то може быть и больше, так как до 2007 года в шкале было больше градаций), а "многополучающие" остались при своих! И опять народ с небольшими зарплатами должен отдуваться за всех? Разве справедливо? Разве это забота о народе?

                Может есть смысл действительно сократить расходы? И начать можно с льгот (именно льгот) чиновников :twisted:
                Последний раз редактировалось Забава 05 сен 2010, 06:46, всего редактировалось 1 раз.
                Забава
                -------
                 
                Сообщения: 89
                Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:55
                Блог имени Забава
                Активность участника

                Re: Казахстан с 2011 года вводит прогрессивную шкалу по ИПН

                Сообщение Gosti » 05 сен 2010, 09:29

                Аплодирую стоя +1
                Аватара пользователя
                Gosti

                 
                Сообщения: 3851
                Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:46
                Откуда: From bunch of crap
                Профессия: Безработный
                Блог имени Gosti
                Активность участника

                  Re: Казахстан с 2011 года вводит прогрессивную шкалу по ИПН

                  Сообщение Lada » 05 сен 2010, 11:20

                  Мне кажется пропустили одну деталь немаловажную. Если раньше было 5% за минусом МРП на себя и на иждевенцев, то нынче за минусом МЗП. Тогда о какой увеличении ИПН разговор?
                  К примеру при оплате труда 15000-843-1500 ИПН составлял 633 тенге, теперь 15000-14952-1500 ИПН равен 0. Ну и где оно увеличение? Его просто нет. Виртуально выглядит так как будто увеличили 5% на 10%, но налогооблагаемая база уменьшена в 10 раз и потому никакого увеличения фактически нет.
                  Lada

                   
                  Сообщения: 5475
                  Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
                  Профессия: Другое
                  Блог имени Lada
                  Активность участника

                  Re: Казахстан с 2011 года вводит прогрессивную шкалу по ИПН

                  Сообщение Кайрат-F2 » 05 сен 2010, 11:56

                  Забава писал(а):от 9 до 18 кратного

                  если бы это было сейчас, то 9 кратный показатель это более 150 000
                  18 кратный более 300 000.

                  Даже с учетом того, что показатель может измениться, то Вы правы, надо опираться на сумму не 500 000, а порядка 350 000 тенге. Таких действительно больше работников
                  Кайрат-F2

                   
                  Сообщения: 37374
                  Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
                  Откуда: г. Братислава - Словакия
                  Профессия: IT Специалист
                  Блог имени Кайрат-F2
                  Активность участника

                    Re: Казахстан с 2011 года вводит прогрессивную шкалу по ИПН

                    Сообщение Кайрат-F2 » 05 сен 2010, 12:14

                    Да, если сравнивать с 2006 годом, то сейчас ИПН намного выше. Но надо бы оригинал Законопроекта взять, а не цитату с закон.кз. Есть у кого под рукой оригинал проекта?
                    Кайрат-F2

                     
                    Сообщения: 37374
                    Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
                    Откуда: г. Братислава - Словакия
                    Профессия: IT Специалист
                    Блог имени Кайрат-F2
                    Активность участника

                      Re: Казахстан с 2011 года вводит прогрессивную шкалу по ИПН

                      Сообщение Ф М Достоевский » 05 сен 2010, 12:37

                      После таких дебатов вообще боязно что-либо в эфир давать. Пять страниц кровавых побоищ :)

                      Парламент уже вернулся с каникул, бюджет будущих трех лет одобрен правительством и передан на обсуждение в парламент. Так что скоро все станет явным и легитимным.
                      Последний раз редактировалось Ф М Достоевский 05 сен 2010, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
                      Аватара пользователя
                      Ф М Достоевский
                      -------
                       
                      Сообщения: 243
                      Зарегистрирован: 22 июл 2008, 23:06
                      Откуда: Астана
                      Блог имени Ф М Достоевский
                      Активность участника

                      Re: Казахстан с 2011 года вводит прогрессивную шкалу по ИПН

                      Сообщение Кайрат-F2 » 05 сен 2010, 12:44

                      Ф М Достоевский, всё нормально, зато будем готовы. Лучше заранее знать, что ждет, чем в феврале разбираться. Если есть проекты нового бюджета и новых Законов - будем рады
                      Кайрат-F2

                       
                      Сообщения: 37374
                      Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
                      Откуда: г. Братислава - Словакия
                      Профессия: IT Специалист
                      Блог имени Кайрат-F2
                      Активность участника

                        Re: Казахстан с 2011 года вводит прогрессивную шкалу по ИПН

                        Сообщение Светлана_Николаевна » 05 сен 2010, 13:33

                        Основные параметры проекта республиканского бюджета на 2011–2013 годы. " Казахстанская Правда" от 03.09.2010г.
                        http://www.kazpravda.kz/c/1283472394/2010-9-03
                        Аватара пользователя
                        Светлана_Николаевна

                         
                        Сообщения: 3528
                        Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
                        Откуда: Костанай
                        Профессия: Бухгалтер
                        Блог имени Светлана_Николаевна
                        Активность участника

                        Пред.След.

                        Привет. Мы ищем таланты:
                        • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
                        • Тебе интересно в твоей профессии?
                        • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
                        Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
                        • Получить приглашение на форум
                        • Радость общения
                        • Совместное развитие
                        Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

                        Вернуться в Экономика и финансы

                         


                        • Похожие темы
                          Ответы
                          Просмотры
                          Последнее сообщение

                        Кто сейчас на конференции

                        Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


                        Лучшие темы за неделю:



                        Вам помог наш сайт?

                        Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
                        Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

                        Каждое перечисление поможет форуму!



                        Новые сообщения:

                        [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
                        Кайрат-F2
                        23 апр 2024, 22:30

                        [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
                        Кайрат-F2
                        23 апр 2024, 22:30

                        [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
                        Кайрат-F2
                        23 апр 2024, 22:29

                        [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
                        Кайрат-F2
                        23 апр 2024, 22:28

                        [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
                        Кайрат-F2
                        23 апр 2024, 22:27

                        [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
                        Кайрат-F2
                        23 апр 2024, 22:26

                        Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
                        Кайрат-F2
                        23 апр 2024, 22:12

                        [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
                        Кайрат-F2
                        20 апр 2024, 06:23

                        Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
                        Кайрат-F2
                        20 апр 2024, 06:23

                        [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
                        Кайрат-F2
                        18 апр 2024, 15:33

                        [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
                        Кайрат-F2
                        16 апр 2024, 18:27

                        Девальвация или инфляция в Казахстане?
                        Кайрат-F2
                        09 апр 2024, 11:02

                        [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
                        Кайрат-F2
                        03 апр 2024, 23:10

                        Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
                        Кайрат-F2
                        28 мар 2024, 20:26

                        Соболезнуем...
                        Кайрат-F2
                        27 мар 2024, 17:13

                        Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
                        Кайрат-F2
                        26 мар 2024, 21:11

                        День благодарности
                        daur
                        03 мар 2024, 16:11

                        Работа сайта и форума bb.f2.kz
                        Кайрат-F2
                        01 мар 2024, 21:19

                        [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
                        Кайрат-F2
                        01 мар 2024, 20:09

                        [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
                        Кайрат-F2
                        28 фев 2024, 11:15

                        Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
                        Кайрат-F2
                        23 фев 2024, 12:26

                        Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
                        Кайрат-F2
                        14 фев 2024, 19:37

                        [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
                        vad1
                        05 фев 2024, 21:41

                        А вы знаете, что.............
                        Кайрат-F2
                        03 фев 2024, 18:53

                        [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
                        Кайрат-F2
                        02 фев 2024, 18:35

                        [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
                        Кайрат-F2
                        31 янв 2024, 14:50


                        Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz