Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени bush (темы, которые создал(а) участник форума bush)

[Новость] Ужесточение розничной торговли алкоголем

Обсуждаются вопросы экономической и финансовой жизни Казахстана и мира

(Опрос от 24.04.2011) Как Вы относитесь к будущему ужесточению торговли алкоголем?

Крайне отрицательно, наоборот нужно облегчить условия для торговли алкоголем
18
19%
Изменений вводить не стоит, сейчас всё достаточно корректно
35
36%
Изменения в сторону ужесточения нужны
26
27%
Не определился с мнением
3
3%
Безразличен к торговле алкоголем
14
15%
 
Всего голосов : 96

Re: Ужесточение розничной торговли алкоголем

Сообщение bush » 10 сен 2014, 13:41

Я всё потому же вопросу о законах и об их прочтении их трактовке, разными органами и людьми которые должны исполнять эти законы.Такое впечатление что пишут и читают законы в разном состоянии, и понимают так как хотят или так как спускают сверху вышестоящие руководители.
Написали челобитную в прокуратуру ждали ответ.Дождались.Спустили для ответа в НК.Пока ждали ответ НК написала новый указ .Текст прилагаю.
"Налогоплательщикам осуществляющим оборот алкогольной продукции.Налоговое управление по г.Петропавловск доводит до сведения следующее: В соответствии с подпунктом 14)статьи 1 Закона РК "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольнойпродукции"(далее закон )пластиковая емкость является потребительская тара на основеполиэтилена и полиэстирола и иного полимерного материала.
Подпунктом1)пункта2 статьи 9 закона установлено,что при обороте этилового спирта или алкогольной продукции запрещается оборот алкогольной продукции в жестяной таре (кроме пива и слабоградусной ликероводочного изделия с крепостью менее 12%) б утылке без этикетки и пластиковой емкости.
При этом согласно подпункту1 статьи 1 закона под оборотом понимается оборот- экспорт ,импорт ,приобретение,хранение,оптово-розничная реализация.
Таким образом ,оборот пива в пластиковых емкостяхпроизведенного на территории РК, запрещается.
Кроме того,напоминаем что частью3 статьи 163 Кодекса РК "Об административных правонарушениях"предусмотренна административная ответственность за оборот алкогольной продукции жестяной таре (кроме пива и слабоградусных ликероводочных изделий крепостью менее 12%) в бутылках без этикеток пластиковых емкостях. Зам руководителя Клямер СВ исполнитель Салкеев ТД. от 3 сентября 2014 года.
Понять и принять то что от нас хотят очень тяжело.Если взять закон и прочитать его статью 163 все части этой статьи закона.Как я понимаю пояснение и дополнение статьи в новом доработанном законе касается производителей спиртного и пива,но ни как магазины и их руководителей которые занимаются розливом пива из кег в пластиковые бутылки, пластиковые стаканы.(разовая посудая).Зачем уполномоченным органам таким как НК переворачивать закон и угрожать штрафами простых работников розницы, не понятно.Притягивание за ушт закона куда надо и не надо только по тому что сборы в бюджет упали.Вот и пугаю штрафами. Смешно когда в уполномоченном органе работают люди которые не разбираются юристпруденции, и свои не знания прикрывают тупо статьями закона, или фразой" это требуют с ВЫШЕ".
Честно сказать ,чем больше мутных законов и требований, тем больше задумываешься, скольже чиновники тратят времени на то чтобы оставлять лазейки для того чтобы можно было накладывать штрафы и брать взятки. ИПешники сами себя тродоустроили ,дали работу себе и другим.Платим налоги , мы содержим сами парламент который и пишет и принимает законы.А в итоге , нашим салом по мусалу.Время идет вопросов по Закону становится всё больше , разъяснения его ни кто не дает .С каждым днем все ближе к штрафу и потере лицензии.КАК БЫТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ вопрос открыт.
Аватара пользователя
bush

 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 11:45
Откуда: Петропавловск
Профессия: ИП
Блог имени bush
Активность участника


Re: Ужесточение розничной торговли алкоголем

Сообщение GRaiS » 10 сен 2014, 14:13

bush, Вы правы! Все что здесь сказано. Но, все таки надо обратиться в вышестоящие органы, да и к 4 власти, чтобы вовремя в эту тему залезли. По сути, много налоговиков, которые точно не разбираются в юридических вопросах, однако, там есть специальные отделы - юридические, которые отвечаю за каждое слово, которое выслушивается в суде или пишется в газетах и т.п. Я сам не раз сталкивался, как письма (практически все) заверяются начальником юридического отдела и были случаи, когда они и несли ответственность, за неверную трактовку и разъяснение того или иного закона. Приведя ваши слова, думаю, и это письмо разъяснительного характера отзовут.
GRaiS

 
Сообщения: 10887
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:13
Откуда: Кызылорда
Профессия: IT Специалист
Блог имени GRaiS
Активность участника

Re: Ужесточение розничной торговли алкоголем

Сообщение Senator_I » 10 сен 2014, 14:19

Да уж, какие там в районах юристы, о чем вы, пришел один раз ко мне юрист с акимата, когда я в банке работал, даже договор не прочел о займе, подмахнул не глядя, я был в :shock: . Спрашиваю ,а какой у вас образование - ПТЛ №9. О как! Закончил шарагу и вперед юристом работать, не лучше и в налоговой. bush, а чего вы не протестуете? Пока будете молчать ,так и будут всех доить что налоговые, что акиматы, да та же сэс и пожарная, проверяющих найдется много!
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Ужесточение розничной торговли алкоголем

Сообщение Кайрат-F2 » 10 сен 2014, 14:59

Да нет, bush достаточно активный в этом вопросе
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37367
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника


    Re: Ужесточение розничной торговли алкоголем

    Сообщение bush » 10 сен 2014, 18:56

    У себя в городе мы организовали общество по защите предпринимателей "РИСК", только потому что с нами ни кто не хотел разговаривать, как с простым народом.На наши частные письма мы не всегда получали ответы.Зато сейчас. у нас есть не большой прогрес.На нас обращают внимание ,мы вносим резонанас, как сейчас модно говорить. Мы предприниматели большая заноза у чиновников.Но мы хотим работать и давать работу всем , кто в ней нуждается, мы платим налоги, мы законопослушные граждане, но мы не хотим , чтобы нас обманывали и оббирали прикрываясь законом.
    Аватара пользователя
    bush

     
    Сообщения: 153
    Зарегистрирован: 06 янв 2009, 11:45
    Откуда: Петропавловск
    Профессия: ИП
    Блог имени bush
    Активность участника

    Re: Ужесточение розничной торговли алкоголем

    Сообщение Кайрат-F2 » 10 сен 2014, 21:55

    Вот только за одно это большое уважение к Вам. А то сейчас большинство объединений предпринимателей в основном для заработка на членских взносах, а реальная работа на втором месте.
    Кайрат-F2

     
    Сообщения: 37367
    Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
    Откуда: г. Братислава - Словакия
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени Кайрат-F2
    Активность участника

      Re: Ужесточение розничной торговли алкоголем

      Сообщение Senator_I » 11 сен 2014, 09:16

      Да тут просто у них работа не для "галочки", а для реального результата.
      Senator_I

       
      Блог имени Senator_I
      Активность участника

      Re: Ужесточение розничной торговли алкоголем

      Сообщение bush » 11 сен 2014, 19:05

      за поддерку спасибо.Членских взносов реально нет , все же для себя для таких же как мы,как раньше говорили , "за правое дело".
      Аватара пользователя
      bush

       
      Сообщения: 153
      Зарегистрирован: 06 янв 2009, 11:45
      Откуда: Петропавловск
      Профессия: ИП
      Блог имени bush
      Активность участника

      Re: Ужесточение розничной торговли алкоголем

      Сообщение timur_26_ » 28 сен 2014, 14:25

      C 1 января 2015 года физические и юридические лица, осуществляющие хранение и розничную реализацию алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства будут уплачивать ежегодный лицензионный сбор.

      Данное обязательство возложено на вышеуказанных лиц Законом Республики Казахстан от 18 июня 2014 года № 210-V ЗРК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», которым в частности вносятся изменения в статьи 470 - 472 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».
      Сбор уплачивается за каждый объект деятельности и дифференцируется в зависимости от административно-территориальной единицы:
      а) в столице, городах республиканского и областного значения - 100 МРП (месячных расчетных показателей);
      б) в городах районного значения и поселках - 70 МРП;
      в) в сельских населенных пунктах - 30 МРП.
      timur_26_
      Эксперт-Куратор
       
      Сообщения: 4408
      Зарегистрирован: 31 дек 2008, 06:30
      Откуда: г.Нур-Султан (Астана)
      Блог имени timur_26_
      Активность участника

      Re: Ужесточение розничной торговли алкоголем

      Сообщение Senator_I » 29 сен 2014, 11:29

      Прикольно становится: налог + акциз + сбор.
      Senator_I

       
      Блог имени Senator_I
      Активность участника

      Re: Ужесточение розничной торговли алкоголем

      Сообщение Olga062007 » 04 окт 2014, 19:04

      Senator_I писал(а):Прикольно становится: налог + акциз + сбор.

      + пошлина на получение лицензии))
      Все идет к тому, что мелкие магазины не будут торговать спиртными напитками.
      Аватара пользователя
      Olga062007
      -------
       
      Сообщения: 2725
      Зарегистрирован: 16 фев 2009, 22:40
      Откуда: Алматы
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Olga062007
      Активность участника

        Re: Ужесточение розничной торговли алкоголем

        Сообщение Senator_I » 05 окт 2014, 22:04

        ДА и многим мини/супермаркетам не по карману будет...
        Senator_I

         
        Блог имени Senator_I
        Активность участника

        Re: Ужесточение розничной торговли алкоголем

        Сообщение bush » 15 окт 2014, 13:49

        На конец-то получили ответ из НК масло масленное.Ни какой конкретики.Я в своем письме просил указать мне статьи закона,по которым НК может оштрафофать меня или требовать сдачи лицензии добровольно.указав свои условия что я не торгую и не храню алкогольную продукцию.НК пишет ответ :"Согласно пп.5п.1 ст.20 налогового кодекса РК органы налоговой службы обязанны в пределах своей компитенции осуществлять разъяснения и давать коментарии по возникновению, исполнению и прекращению налогового обязательства. В соответствии с Законом РК C 1 января 2015 года физические и юридические лица, осуществляющие хранение и розничную реализацию алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства будут уплачивать ежегодный лицензионный сбор.

        Данное обязательство возложено на вышеуказанных лиц Законом Республики Казахстан от 18 июня 2014 года № 210-V ЗРК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», которым в частности вносятся изменения в статьи 470 - 472 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».
        Сбор уплачивается за каждый объект деятельности и дифференцируется в зависимости от административно-территориальной единицы:
        а) в столице, городах республиканского и областного значения - 100 МРП (месячных расчетных показателей);
        б) в городах районного значения и поселках - 70 МРП;
        в) в сельских населенных пунктах - 30 МРП
        Плательщики получившие лицензию на осуществление деятельности уплачивают сумму сбора ежегодно до 20 января текущего года, за исключением 1 года деятельности в соответствующей сфере.
        Таким образом, налогоплательщик получивший лицензию на осуществление хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции, хранение и реализацию алкогольной продукции с 1января2015 года обязан уплатить сбор.
        Необходимо отметить , что на 01.01.15 год вышеуказанным Законом РК вводится административная ответственность часть 8 статьи 163 КРКо АП, за хранение и реализацию алкогольной продукции без уплаты сбора в сроки и размерах, которые установлены Кодексом РК " О налогах и других обязательных платежей в бюджет", а так же не устранение нарушений предусмотренных частью восьмой настоящей статьи в течении срока приостановления действия лицензии часть 9 статья 163КРКоАП.
        письмо подписанно руководителем НУ
        Я еще раз заостряю внимание я НЕ ХРАНЮ и НЕ РЕАЛИЗУЮ алкоголь и просил разъяснить по чему ко мне применяются эти статьи закона, угрожают штрафами , и не дают работать .Да я купил по закону лицензию 2003 году, продлил по закону 2007 году , лицензия пожизненная , законная и моя , всё по закону.Но на данный момент я не торгую виноводочными изделиями по чему я долен платить штрафы.
        Я вообще наверное многое не понимаю , само занятых людей приносящих налоги в казну все больше и больше гнобят и не дают работать . Трудоустроить нас государство не может , дак еще и мешают . Рубят сук на котором сидят.Может это комуто нужно убивать малый бизнес, убивать малые города в которых нет уже врятли будет промышленность.Вопрос всё тот же как быть и что делать?! Не профессианализм гос структур , которые должны разъяснять и помогать , берут на себя роль карательных органов.
        Аватара пользователя
        bush

         
        Сообщения: 153
        Зарегистрирован: 06 янв 2009, 11:45
        Откуда: Петропавловск
        Профессия: ИП
        Блог имени bush
        Активность участника

        Re: Ужесточение розничной торговли алкоголем

        Сообщение Кайрат-F2 » 15 окт 2014, 14:08

        В вышестоящий, областной Департамент написать?
        Кайрат-F2

         
        Сообщения: 37367
        Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
        Откуда: г. Братислава - Словакия
        Профессия: IT Специалист
        Блог имени Кайрат-F2
        Активность участника

          Re: Ужесточение розничной торговли алкоголем

          Сообщение GRaiS » 15 окт 2014, 14:44

          В Прокуратуру напишите все это. Поможет. Уже дважды обращался, правда с СЭС это было. Думаю и с налоговой тоже поможет. Просто некоторые чиновники наглеют.
          GRaiS

           
          Сообщения: 10887
          Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:13
          Откуда: Кызылорда
          Профессия: IT Специалист
          Блог имени GRaiS
          Активность участника

          Re: Ужесточение розничной торговли алкоголем

          Сообщение Евгения_Евгения » 15 окт 2014, 15:19

          bush
          Вы лицензию не сдавали.....нет, по закону обязаны оплатить сбор, обязаны. Я не вижу вашего вопроса, не могу судить об ответе. Но по логике там все понятно написано. Прочитала ваше сообщение на предыдущей странице и если честно (если я конечно правильно поняла суть вопроса )не понимаю вашего возмущения....лицензию вы получали, грубо говоря взяли на себя обязанность работать в этой сфере, но налоги в НК не поступают. С их стороны нормально мониторить компании и выявлять не плательщиков. Написали бы объяснительную, что в связи с тяжелым положением и т.д. и т.п. в период с 2008 г не храню не реализую. Что касаемо сбора, если вы имеете лицензию, то обязаны за нее оплатить и далее это ваши проблемы, что вы не работаете. Не хотите платить сдайте лицензию и ни кто к вам не будет ходить. Например я имею 2 авто, на одном езжу, второе авто стоит, нет необходимости. Как вы думаете мне нужно заплатить налог на транспорт, по сути я же не ездила на нем.... :) или ИП не подал заявление на приостановление деятельности, а работать не работает и забыл декларацию подать, штраф..... примерно та же ситуация.
          Аватара пользователя
          Евгения_Евгения

           
          Сообщения: 6395
          Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
          Откуда: Алматы
          Профессия: Главный бухгалтер
          Блог имени Евгения_Евгения
          Активность участника

          Re: Ужесточение розничной торговли алкоголем

          Сообщение Евгения_Евгения » 15 окт 2014, 15:20

          GRaiS писал(а):В Прокуратуру напишите все это. Поможет. Уже дважды обращался, правда с СЭС это было. Думаю и с налоговой тоже поможет. Просто некоторые чиновники наглеют.

          Да, а если НК по закону прав :?: :!: о последствиях думали
          Аватара пользователя
          Евгения_Евгения

           
          Сообщения: 6395
          Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
          Откуда: Алматы
          Профессия: Главный бухгалтер
          Блог имени Евгения_Евгения
          Активность участника

          Re: Ужесточение розничной торговли алкоголем

          Сообщение timur_26_ » 15 окт 2014, 16:54

          Кроме того, если взглянуть на статьи 470, 471, 472 НК РК, то плательщиками сбора являются физические и юридические лица, получающие лицензию, а также получившие лицензию на осуществление видов деятельности, указанных в пункте 2 статьи 472 НК РК. В них нет привязки к доходам. Это как ИП на ОУР, которые обязаны уплачивать СН за себя и за работников, несмотря на отсутствия деятельности, за исключением приостановления.
          Таким образом, невыполнение законного требования об уплате ежегодного сбора служит основанием для штрафа
          Пункты 1, 2 статьи 219 Налогового кодекса РК писал(а):Статья 219. Невыполнение законных требований органов налоговой службы и их должностных лиц
          1. Невыполнение налогоплательщиком законных требований органов налоговой службы и их должностных лиц -
          влечет штраф на физических лиц в размере восьми, на должностных лиц - в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.
          2. Действия (бездействие), предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
          влекут штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц - в размере тридцати месячных расчетных показателей.
          timur_26_
          Эксперт-Куратор
           
          Сообщения: 4408
          Зарегистрирован: 31 дек 2008, 06:30
          Откуда: г.Нур-Султан (Астана)
          Блог имени timur_26_
          Активность участника

          Re: Ужесточение розничной торговли алкоголем

          Сообщение Евгения_Евгения » 15 окт 2014, 17:29

          timur_26_
          Вам балл ;) мне лень было искать закон (честно признаюсь). Так что в любом случае считаю, что bush не обоснованно ругает НК.
          Аватара пользователя
          Евгения_Евгения

           
          Сообщения: 6395
          Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
          Откуда: Алматы
          Профессия: Главный бухгалтер
          Блог имени Евгения_Евгения
          Активность участника

          Пред.След.

          Привет. Мы ищем таланты:
          • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
          • Тебе интересно в твоей профессии?
          • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
          Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
          • Получить приглашение на форум
          • Радость общения
          • Совместное развитие
          Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

          Вернуться в Экономика и финансы

           


          • Похожие темы
            Ответы
            Просмотры
            Последнее сообщение

          Кто сейчас на конференции

          Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


          Лучшие темы за неделю:



          Вам помог наш сайт?

          Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
          Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

          Каждое перечисление поможет форуму!



          Новые сообщения:

          [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
          Кайрат-F2
          Сегодня, 06:23

          Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
          Кайрат-F2
          Сегодня, 06:23

          [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
          Кайрат-F2
          18 апр 2024, 15:33

          [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
          Кайрат-F2
          16 апр 2024, 18:27

          Девальвация или инфляция в Казахстане?
          Кайрат-F2
          09 апр 2024, 11:02

          Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
          Кайрат-F2
          08 апр 2024, 15:59

          [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
          Кайрат-F2
          03 апр 2024, 23:10

          [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          31 мар 2024, 17:15

          [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          29 мар 2024, 19:51

          Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
          Кайрат-F2
          28 мар 2024, 20:26

          Соболезнуем...
          Кайрат-F2
          27 мар 2024, 17:13

          Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
          Кайрат-F2
          26 мар 2024, 21:11

          [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          12 мар 2024, 14:36

          День благодарности
          daur
          03 мар 2024, 16:11

          Работа сайта и форума bb.f2.kz
          Кайрат-F2
          01 мар 2024, 21:19

          [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
          Кайрат-F2
          01 мар 2024, 20:09

          [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
          Кайрат-F2
          28 фев 2024, 11:15

          Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
          Кайрат-F2
          23 фев 2024, 12:26

          Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
          Кайрат-F2
          14 фев 2024, 19:37

          [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          05 фев 2024, 21:58

          [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          05 фев 2024, 21:57

          [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
          vad1
          05 фев 2024, 21:41

          [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
          Кайрат-F2
          05 фев 2024, 15:57

          А вы знаете, что.............
          Кайрат-F2
          03 фев 2024, 18:53

          [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
          Кайрат-F2
          02 фев 2024, 18:35

          [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
          Кайрат-F2
          31 янв 2024, 14:50


          Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz