Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени timur_26_ (темы, которые создал(а) участник форума timur_26_)

Почему СОНО НП имеет такой интерфейс?

Налоговая информационная система СОНО система обработки налоговой отчетности для Казахстана в 2009 году
Правила форума
В этом форуме описывается работа новой системы СОНО для налогоплательщиков. Не путать с Кабинетом налогоплательщиков. Прежде чем что-то спросить, внимательнее ищите тему, в которой хотите написать. Вопросы размещенные в неподходящих темах будут перемещены или удалены. Обсуждения подходящие для новых тем, будут выделены Кураторами.

Считаете ли Вы СОНО НП удобной программой?

Да
7
37%
Нет
12
63%
 
Всего голосов : 19

Re: Почему СОНО НП имеет такой интерфейс?

Сообщение Курсаков_С_А » 01 фев 2011, 13:03

Вот смотрите.

Государство придумало правила бухучета. Но оно же не пишет ни программ-клиентов для бухучета, и тем более не вводит насильственно единственного для всех клиента бухгалтерского учета. И пользователи могут выбирать между 1С типовыми, нетиповыми, между NAV, AX, SAP и т.д.

То же государство придумало правила налогового учета. Но. Оно же не вводит единственного, насильственного и безальтернативного для всех программу-клиента налогового учета. И пользователи могут выбирать между 1С типовыми, нетиповыми, между NAV, AX, SAP и т.д.

И этот хорошо. Нет многочисленных претензий, не нужно тратить бюджетные средства, не нужно заботиться об обновлении форм в программах-клиентах, и т.д.

Но тогда почему государство, с завидным упорством прожигая бюджетные деньги, вот уже 9-й год, все пишет и никак не напишет нормального клиента налоговых программ? Неужели мы, при наличии открытых форматов и стандартов, не сможем сделать этого сами? Зачем изобретать велосипед? Ведь даже Россия, при наличии гораздо более мощных бюджетных средств, не делает этого!
Курсаков_С_А
-------
 
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
Профессия: Программист 1С
Блог имени Курсаков_С_А
Активность участника


    Эта тема в сообществах:

    Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

    Re: Почему СОНО НП имеет такой интерфейс?

    Сообщение Кайрат-F2 » 01 фев 2011, 13:20

    Курсаков_С_А писал(а):В 1С документ делается за 1-5 минут

    Вы уверены? Любой документ, на любом компьютере, любым пользователем? Это точно? Прямо вот так 1-5 минут и не больше и не меньше?

    Вы уверены, что 5 минут это достаточно быстро? В ряде случаев надо сделать 10 секунд: почему в 1С нельзя сделать за 10 секунд? Ну правда? Я плачу деньги, большие деньги. И мой бизнес на "каждой бумажке" простаивает по 5 минут? А таких бумажек надо за день три сотни штук.

    Отчет делается раз в квартал. Да пускай он хоть целый час делается.
    Но "каждая бумажка", по 5 минут. Даже по 1 минуте это долго, учитывая, что таких бумаг надо сотни в день.

    Кстати, заполнение 910.00 не 40 минут. Не знаю как Вы я набирал, не особенно торопясь меньше чем 10 минут. Просто цифры были готовы, их надо внести в форму.

    Я еще раз сохраню свое мнение: тем кто пользуется СОНО важнее не сколько СОНО запускается, а его качество работы, возможности и т.д.

    И если у Вас есть конкретные предложения как улучшить - давайте это обсудим. Среди нас много разработчиков и программистов, которым нужно уметь общаться и делать программы удобными.

    Что толку, вот тут собрались "программисты" (в т.ч. и я), которые ругают СОНО. Давайте честно посмотрим на свои программы. Я например честно признаюсь: да мои программы еще можно улучшить. А Вы можете твердо сказать: я пишу идеальные программы, которые идеально удобны и в них нет, что улучшать?. Неужели я один, пишу настолько плохие в плане удобства программы? Если я вижу у кого-то проблему, то для меня это не возможность сказать: "глядите мужики, какие авторы программы идиоты, даже вот это не сделали". Для меня это возможность подумать "1. а нет ли у меня такой же проблемы? 2. А что мне надо делать, чтобы существующие программы не сталкивались с этой проблемой? 3. Что нужно, чтобы следующие программы учитывали этот опыт?".

    Вы работаете с 1С: наверняка там много "спорных" мест. Ни за что не поверю, что некоторые вещи нельзя сделать лучше. Вот где повод для долгой, интересной работы, чтобы сделать свои программы лучше.

    А так получается: В чужом глазу соринку видим, а в своем бревна не замечаем
    Кайрат-F2

     
    Сообщения: 37347
    Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
    Откуда: г. Братислава - Словакия
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени Кайрат-F2
    Активность участника

      Re: Почему СОНО НП имеет такой интерфейс?

      Сообщение Курсаков_С_А » 01 фев 2011, 13:41

      Кстати, заполнение 910.00 не 40 минут.

      Тимур замерял, см. пост 0. Утверждает, что 40 минут.
      Вы уверены? Любой документ, на любом компьютере, любым пользователем? Это точно?

      Время отклика у 1С в разы выше, чем у СОНО. И вообще у любой программы на Windows Forms. Чем на "синюшном движке" "передовых технологий замедления".
      Давайте честно посмотрим на свои программы.

      Другие программы, в отличие от СОНО, НЕ навязываются пользователям безальтернативно. А конкурируют в равных условиях, в борьбе с другими программами за внимание пользователя.
      И если у Вас есть конкретные предложения как улучшить - давайте это обсудим.

      Повторю, вот они.

      1. В России нет единого и обязательного для всех клиента налоговых программ. Таких программ там валом, и они производятся частными лицами. Обычно основной функционал в них бесплатен, но расширенные версии платные. То есть имеется выбор. Хочу я клиента на Дельфи - иду к Шурику, например. Хочу клиента на С - иду к Кайрату, например. Хочу клиента на С# -иду к Семену, например. У меня есть выбор.

      2. Открыты как форматы ФНО, так и форматы транспорта ФНО от клиента до сервера НК. Причем подчеркивается, что создание (и поддержание) открытой и общедоступной системы форматов, транспортов, интерфейсов - это и есть основная задача государства в области электронной сдачи ФНО, это самый первый шаг к системе электронной ФНО. Причем у россиян есть опыт закрытой эксплуатации форматов, программ и серверов, подобный нашему - он провалился полностью (ФСС РФ создавал такую закрытую систему). Я могу привести краткий анализ этого закрытого (и потому неуспешного) проекта. Очень похоже на наше 9-летнее переливание из пустого в порожнее.

      3. В результате мы имеем то, что у нас в Казахстане создание клиента ФНО - это затратный и ресурсоемкий процесс,постоянно поедающий деньги из бюджета. Попытка научить инспекторов НК писать новые формы с помощью неких "волшебных" программ полностью провалилась. Я вчера глядел свойства не то что новой формы - новой метаформы, файла на Екселе 328.xls. Так вот, этот файл на Екселе делал разработчик из ЕПАМа.

      4. В отличие от этого, у россиян налоговых клиентов делают частные лица и фирмы. То есть, вместо постоянного проедания бюджетных денег (как это делаем мы), они, наоборот, постоянно дают бюджету деньги в виде налогов и сборов. Снимают эту лишнюю ненужную головную боль с государства.
      Курсаков_С_А
      -------
       
      Сообщения: 1346
      Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
      Профессия: Программист 1С
      Блог имени Курсаков_С_А
      Активность участника

        Re: Почему СОНО НП имеет такой интерфейс?

        Сообщение Курсаков_С_А » 01 фев 2011, 14:15

        Проект логики работы транспорта налогового сервера.

        Сообщение 1. Проверка связи от анонимного клиента.
        Логика работы.
        Пакет 1 от отправителя. Не сообщаю свой РНН/ИИН/БИН (соответствующее поле пустое). Запрашиваю – есть ли с Вами (сервером) связь?
        Ответ на пакет1 от сервера – да, сервер на связи.
        Если нет ответа в течение N секунд – это интерпретируется как отсутствие связи.
        Сейчас для такой проверки используется такой доисторический способ, как пинг.

        Сообщение 2. Проверка связи от неанонимного клиента.
        Логика работы.
        Пакет 1 от отправителя. Сообщаю свой РНН/ИИН/БИН.
        Запрашиваю – есть ли с Вами (сервером) связь?
        Ответ на пакет1 от сервера – да, РНН такой то, сервер на связи.
        Если нет ответа в течение N секунд – это интерпретируется как отсутствие связи.
        Обоснование.
        Сейчас такой возможности нет вообще. Пользователи вынуждены отправлять ФНО без предварительной проверки доступности сервера НК. Что приводит к уйме вопросов на форумах.

        Сообщение 3. Тестовая проверка отправки отчета.
        Логика работы.
        Отправка отчета в формате ХМЛ без подписи интерпретируется как тестовая проверка.
        Обоснование.
        Сейчас такой возможности нет вообще. Налогоплательщик лишен возможности перед написанием заявления на ключ и ЭЦП проверить - а как же вообще все это будет работать? Как быстро будет уходить и приниматься его ФНО? Естественно, не имея никакой об этом информации, он этому и не доверяет. А после того, как он пообщается с тертыми бухгалтерами, его недоверие только возрастет многократно. Таким образом, можно смело прогнозировать, что 99% населения РК придет сдавать форму ВНД в НК лично. Что будет твориться в НК – думаю, объяснять не нужно. А ведь можно было бы этого избежать. Открыть форматы, разработать общедоступные стандарты, правила, нормы, стимулировать разработчиков независимых клиентов… И главное – соблюдать все ими самими же разработанные правила.
        Курсаков_С_А
        -------
         
        Сообщения: 1346
        Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
        Профессия: Программист 1С
        Блог имени Курсаков_С_А
        Активность участника

          Re: Почему СОНО НП имеет такой интерфейс?

          Сообщение Кайрат-F2 » 01 фев 2011, 14:23

          Семен, если Вы правда думаете, что в налоговых программах РФ так хорошо и замечательно, то уверяю Вас это не так. Почему Вы думаете, что всё хорошо там где нас нет
          Простой набор фактов:
          1. если Вы средний или крупный бизнес, то Вы не сможете сдать налоговые отчеты бесплатно. У Вас вообще налоговые отчеты в налоговой инспекции не примут. Вас заставят пойти и сдавать электронно. При том, что там тоже все платят налоги, не "мелкий бизнес" чтобы сдать отчетность вынужден покупать доступ к налоговым программам
          2. Курсаков_С_А писал(а):Обычно основной функционал в них бесплатен

            ну-ну. Попробуйте сдать на бесплатном функционале отчетность. Да, как правило можно будет набрать что-то, какие-то формы. Но как правило не налоговые. Есть программы других видов отчетности, которые пишутся по заказу государства. Общий принцип: скачал программу, набрал данные, сохранил на дискету и побежал в соответствующее ведомство отдать дискету.
          3. чтобы сдать отчет тебе в любом случае надо купить доступ к налоговой программе. Бесплатных программ нет для налоговых чтобы всё сделать. Есть возможность "пощупать", но этого мало.
          4. то что налоговые программы там платные, не значит, что в них нет глюков: наберите в поиске название налоговых программ РФ (самых известных) и поищите проблемы - найдете.
          5. налоговые программы в РФ это только набор форм в электронном виде. Далее их сбором, обработкой и прочим занимаются другие программы. В Казахстане это единое целое. Это имеет и плюсы и минусы. Нельзя сравнивать сложность написания программы, которая только отправляет отчеты и принимает уведомления, с полным комплексом взаимодействия разных налоговых систем. То что у Вас на компьютере СОНО работает - это только несколько процентов от сложной электронной налоговой системы
          Есть и другие факты, но давайте не путать и считать, что в РФ всё хорошо и лучше нашего. Попробуйте несколько периодов отчетность в РФ сдать и поймете разницу.
          Кайрат-F2

           
          Сообщения: 37347
          Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
          Откуда: г. Братислава - Словакия
          Профессия: IT Специалист
          Блог имени Кайрат-F2
          Активность участника

            Re: Почему СОНО НП имеет такой интерфейс?

            Сообщение Кайрат-F2 » 01 фев 2011, 14:33

            Курсаков_С_А писал(а):Проект логики работы транспорта налогового сервера

            Начинаем считать Ваши ошибки:
            Курсаков_С_А писал(а):Сообщение 1. Проверка связи от анонимного клиента.
            Логика работы.
            ...
            Сейчас для такой проверки используется такой доисторический способ, как пинг

            в СОНО пинг не используется. Пинг, как Вы думаете это понятие из протокола ICMP. Он в СОНО не используется. То, что в ряде мест называется пингом, на деле немного другой процесс. В СОНО нет никакого пинга из того, что Вы называете "доисторический способ, как пинг".
            Я понимаю, что Вы не изучали внутреннее устройство СОНО и можете заблуждаться, но я Вас уверяю - что с самого начала у Вас идет заблуждение.
            Но пойдем дальше
            Курсаков_С_А писал(а):Сообщение 2. Проверка связи от неанонимного клиента

            СОНО периодически подключается к серверу и в разных моментах общается с ним и как анонимный клиент и как "связи от неанонимного клиента". Т.е. большинство обмена информацией подписывается и шифруется ключом активного профиля.
            Если ответа нет, то пишется доступен или недоступен сервер.

            Курсаков_С_А писал(а):Сообщение 3. Тестовая проверка отправки отчета

            Что, простите? Кажется я понял, что вы хотели бы.
            Давайте опять вернемся к началу Ваших пожеланий и их природу: Вам представитель компании, которая бы тоже хотела писать выгрузки и зарабатывать на этом. Вашей компании хочется их вначале протестировать. Положим Вы написали выгрузку, а она может не работать, может что-то неверно и т.п. Поэтому Вы хотели бы иметь доступ к тестовым серверам, чтобы проверить, не ошиблись ли Вы где-то?

            Так и напишите, что Вам хотелось бы, как разработчику иметь возможность тестировать свои выгрузки. Это было бы честнее и понятнее. Не нужно путать нужды компании, которая пытается заработать на бухгалтерах, с нуждами самих бухгалтеров.
            Кайрат-F2

             
            Сообщения: 37347
            Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
            Откуда: г. Братислава - Словакия
            Профессия: IT Специалист
            Блог имени Кайрат-F2
            Активность участника

              Re: Почему СОНО НП имеет такой интерфейс?

              Сообщение Курсаков_С_А » 01 фев 2011, 14:57

              Я вообще то и не претендовал на безошибочность своих суждений. На то она и дискуссия. Ну-с, у вас, голубчик, ошибок тоже полно.
              Бесплатных программ (в РФ) нет для налоговых чтобы всё сделать.

              Раздел "Программные средства для юридических лиц" на сайте Федеральной налоговой службы РФ
              http://www.nalog.ru/index.php?topic=prog_ur

              Теперь о проекте транспорта.
              В нем предлагается то, чего сейчас нет. Или оно есть, но либо непрозрачно либо недоступно для использования.
              Вот хорошо, Вы говорите СОНО, подключается, СОНО что-то делает. Хорошо. А если без СОНО. Вообще без него? Чтобы я сформировал ФНО в 1С, или вообще где угодно. Сформировал ХМЛ, сжал его, добавил заголовки пакета (по открытому формату сообщения, который сейчас возможно известен только оракулам), потом проверил связь с сервером НК и отправил прямиком туда. Без СОНО. А? Чем плохо?
              Такое сейчас возможно? Нет. А почему? А потому что не хотим, и не желаем.
              Курсаков_С_А
              -------
               
              Сообщения: 1346
              Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
              Профессия: Программист 1С
              Блог имени Курсаков_С_А
              Активность участника

                Re: Почему СОНО НП имеет такой интерфейс?

                Сообщение Кайрат-F2 » 01 фев 2011, 15:09

                Во-первых Вы говорили о бесплатных коммерческих программах, которые пишут не за деньги налоговых органов, а за деньги частных компаний. Вы же сказали, что можно скачать коммерческую, но бесплатную программу и сдать через нее отчетность. И за это не уплачены ни деньги государства. А что Вы показываете: ссылку на программу, которая разработана по заказу налоговых органов Российской Федерации, на деньги налогоплательщиков России. А вот Вы ее скачайте и попробуйте бесплатно через Интернет сдать отчетность.

                Не сможете. Просто физически Вы не сможете. Даже если Вы законопослушный налогоплательщик России. На Ваши деньги создана программа "Налогоплательщик", и тем не менее Вы не сможете через нее по Интернету бесплатно сдать налоговый отчет.

                И где я не прав?
                Кайрат-F2

                 
                Сообщения: 37347
                Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
                Откуда: г. Братислава - Словакия
                Профессия: IT Специалист
                Блог имени Кайрат-F2
                Активность участника

                  Re: Почему СОНО НП имеет такой интерфейс?

                  Сообщение Курсаков_С_А » 01 фев 2011, 15:39

                  Видите ли, Кайрат, я привык доверять печатным источникам.
                  Вот, например, что пишется в брошюре "Сдаем электронную отчетность", Л.Волков и другие, М, Налог-инфо, 2007 г.
                  Программ, формирующих файлы установленного ФНС России образца, на рынке несколько. Среди них есть как платные, так и бесплатные программы. Многие программы имеют две версии - бесплатную, с базовой функциональностью по формированию файлов, и расширенную (платную), с дополнительными возможностями (например, ведение электронного архива или полная арифметическая проверка деклараций по контрольным соотношениям).
                  стр. 18-19

                  Если Вам нужны примеры коммерческих программ, их сайты и т.д. - я вам найду, только для этого нужно время.
                  Не сможете. Просто физически Вы не сможете. Даже если Вы законопослушный налогоплательщик России. На Ваши деньги создана программа "Налогоплательщик", и тем не менее Вы не сможете через нее по Интернету бесплатно сдать налоговый отчет.

                  Через интернет - не знаю. Но, я думаю, можно записать файл на дискету и сдать в НК. У предприятия, например, может вообще не быть инета. И ни у кого из работников дома тоже может не быть инета. У нас многие бухгалтера до сих пор пишут ФНО на дискету и относят в НК.

                  Да, и если дискуссия Вас раздражает - ну так давайте ее прекратим. Каждый останется при своем мнении.
                  Курсаков_С_А
                  -------
                   
                  Сообщения: 1346
                  Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
                  Профессия: Программист 1С
                  Блог имени Курсаков_С_А
                  Активность участника

                    Re: Почему СОНО НП имеет такой интерфейс?

                    Сообщение Курсаков_С_А » 01 фев 2011, 16:12

                    Так и напишите, что Вам хотелось бы, как разработчику иметь возможность тестировать свои выгрузки. Это было бы честнее и понятнее. Не нужно путать нужды компании, которая пытается заработать на бухгалтерах, с нуждами самих бухгалтеров.

                    Совсем нет. Идея не в том была. Идея как раз и была в том, что и написано. Без всякой задней мысли.

                    Вводим ВНД. Уряяяя !! А что "уря"? Толпы людей в НК в период сдачи.

                    А если бы вот так - человек сидит на компе, набирает ФНО в клиенте (пусть даже неважно, в СОНО или в чем то другом). У него нет ключа, он использует СОНО как печатную машинку для подсчета контрольных сумм, и возможно, выгрузки в ХМЛ.
                    Сделал отчет. И тут решил попробовать - а не отправить ли ФНО в тестовом режиме на сервер НК (напоминаю, ключа нет). Отправил. 5 сек - и принято. Еще 2 минуты - и ФНО записан (напоминаю, режим тестовый). И тут человек задумался - а чего это я буду идти в НК, стоять там 2 часа в очереди....
                    Таким образом - (с помощью пробного тестового режима сдачи ФНО) - люди гораздо быстрее перейдут на электронную сдачу ФНО,чем из-под палки и пинками - как у нас обычно это делают.
                    Кстати, раньше, при ЭФНО, этот "пробный тестовый режим сдачи ФНО" уже даже был. Только нужно было знать тестовый РНН.
                    Курсаков_С_А
                    -------
                     
                    Сообщения: 1346
                    Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
                    Профессия: Программист 1С
                    Блог имени Курсаков_С_А
                    Активность участника

                      Re: Почему СОНО НП имеет такой интерфейс?

                      Сообщение Кайрат-F2 » 01 фев 2011, 16:33

                      Курсаков_С_А писал(а):я привык доверять печатным источникам.
                      Вот, например, что пишется в брошюре

                      Ну, о СОНО тоже много чего написано хорошо и не всё есть правда. Я согласен, что налоговые программы в России есть разные, есть вещи, которые там лучше реализованы, есть вещи, которые лучше реализованы у нас. Простой пример: Вы скажите своим бухгалтерам, что с завтрашнего дня мы переходим как в России. И даже выписку с лицевых просто так не получить. За каждую выписку будут платить деньги. Да, пошлют они такие российские налоговые программы куда подальше.

                      Поймите, я тоже не отправляю отчеты в российских программах и не знаю все плюсы и минусы. Но я стараюсь максимум возможной прямой и косвенной информации собирать по разным вопросам. И я немного изучил и налоговые программы в России, и в ряде других стран. Не скажу, что в РК по всем параметрам лучше. Но в каждой стране есть вещи, которые либо у нас сделаны лучше, либо у них не сделаны, а у нас реально работает, либо вообще они не смогли это сделать, вложили большие (намного больше наших денег) и ничего не получилось.

                      Есть вещи, которые там лучше сделаны. Но и это не повод сейчас кидать тухлыми помидорами. Вы как человек, который как и я, к примеру, тоже писал программы, должны понимать, что создание сложной системы это долгий путь. В котором будут ошибки.

                      И мы можем либо кидаться тухлыми помидорами. А можем сделать так, чтобы наше мнение было адекватным, реально взвешенным. И если есть реальная критика реальных ошибок, то чтобы тогда они реально исправлялись.

                      Если мы сейчас будем по любому поводу кричать "вот уроды эти разработчики и НК МФ РК", то просто никто нас слушать не будут. Единственно бухгалтера скажут "да, ты прав", но толку от этого не будет.

                      Так что лучше не критика чтобы покритиковать. А реальные предложения, реальные замечания и т.д. Ну и желательно перед этим посмотреть на свои слова со стороны.
                      Кайрат-F2

                       
                      Сообщения: 37347
                      Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
                      Откуда: г. Братислава - Словакия
                      Профессия: IT Специалист
                      Блог имени Кайрат-F2
                      Активность участника

                        Re: Почему СОНО НП имеет такой интерфейс?

                        Сообщение Курсаков_С_А » 02 фев 2011, 08:47

                        Вы скажите своим бухгалтерам, что с завтрашнего дня мы переходим как в России. И даже выписку с лицевых просто так не получить. За каждую выписку будут платить деньги.

                        Что то мне в это не верится. Чтобы налогоплательщик, придя лично в НК, не мог получить по устному запросу или заявлению лицевой счет/акт сверки? Как то странно. А как же тогда росс. налогоплательщики получают акт сверки?
                        Так что лучше не критика чтобы покритиковать. А реальные предложения, реальные замечания и т.д. Ну и желательно перед этим посмотреть на свои слова со стороны.

                        Всю ветку даю реальные предложения. Но, если этого мало, у меня еще есть.
                        Вот смотрите. На каждом (каждом) листе каждой (каждой) формы ФНО есть слева внизу такой прямоугольник, где печатается бар-код. Дискуссионный вопрос такой - а зачем это нужно вообще? Это хоть где-нибудь применяется? Вы видели хоть когда-нибудь чтобы инспектора распознавали лист ФНО используя бар-код? Я не видел ни разу.
                        Курсаков_С_А
                        -------
                         
                        Сообщения: 1346
                        Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
                        Профессия: Программист 1С
                        Блог имени Курсаков_С_А
                        Активность участника

                          Re: Почему СОНО НП имеет такой интерфейс?

                          Сообщение GRaiS » 02 фев 2011, 09:16

                          Вот смотрите. На каждом (каждом) листе каждой (каждой) формы ФНО есть слева внизу такой прямоугольник, где печатается бар-код. Дискуссионный вопрос такой - а зачем это нужно вообще? Это хоть где-нибудь применяется? Вы видели хоть когда-нибудь чтобы инспектора распознавали лист ФНО используя бар-код? Я не видел ни разу.

                          Вообще бар-код было придумали не для того, чтобы инспектор или НП распознавал, а для сканера. В те еще времена (во времена СГДС), было хорошее такое предложение для инспекторов. Представляете, в те времена сколько страниц они забивали вручную? Это сейчас, в добровольно-принудительном порядке всех НП перевели на сдачу в электронном виде. Вы представьте сейчас инспектора, который будет сидеть и забивать 300 страниц приложения 300 формы. Хохма? Да он в любом случае найдет выход, чтоб НП сдал в электронном....
                          А после перехода на СОНО, я слышал, что в кулуарах тоже ходил разговор о сканировании. Но в сканировании есть толк только тогда, когда цифры вбиты не ручками...
                          GRaiS

                           
                          Сообщения: 10887
                          Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:13
                          Откуда: Кызылорда
                          Профессия: IT Специалист
                          Блог имени GRaiS
                          Активность участника

                          Re: Почему СОНО НП имеет такой интерфейс?

                          Сообщение Курсаков_С_А » 02 фев 2011, 09:46

                          Я так и подразумевал, что сканер распознает, а инспектор в него листики всовывает.
                          Я к чему пишу. Вот классический пример того, что - заказчик написал, а подрядчик выполнил. А на самом деле это никому не надо. И даже всем мешает. Но подрядчик не воспринял критически слова заказчика. Обычное дело в разработке.
                          В результате весь РК тратит краску на распечатку никем не используемого прямоугольника. Да ладно бы только краску. Место не используется. Можно бы компактнее сделать бланки ФНО. Ан нет. В техзадании стоит.
                          Курсаков_С_А
                          -------
                           
                          Сообщения: 1346
                          Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
                          Профессия: Программист 1С
                          Блог имени Курсаков_С_А
                          Активность участника

                            Re: Почему СОНО НП имеет такой интерфейс?

                            Сообщение GRaiS » 02 фев 2011, 10:25

                            Неужели этот бар-код всем мешает? Там есть нечто и другое. Например, версия ФНО. В каждом году есть свои циферки и версии...
                            GRaiS

                             
                            Сообщения: 10887
                            Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:13
                            Откуда: Кызылорда
                            Профессия: IT Специалист
                            Блог имени GRaiS
                            Активность участника

                            Re: Почему СОНО НП имеет такой интерфейс?

                            Сообщение Курсаков_С_А » 02 фев 2011, 10:41

                            В каждом году есть свои циферки и версии...

                            Вот спасибо ,еще одну проблему подняли.
                            К чему такой сложный способ индицирования и вычисления версии?
                            Нельзя написать, к примеру, версия "2011"? Или версия "2010"?
                            Было бы просто и всем понятно. А сейчас бухгалтер вынужден помнить - "что-то там минус (или плюс) 1".
                            Курсаков_С_А
                            -------
                             
                            Сообщения: 1346
                            Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
                            Профессия: Программист 1С
                            Блог имени Курсаков_С_А
                            Активность участника

                              Re: Почему СОНО НП имеет такой интерфейс?

                              Сообщение GRaiS » 02 фев 2011, 11:34

                              а зачем столько слов? просто можно было бы на бланках уже вписать года. Бар-код сделан для компьютера, не для человеков! :D
                              GRaiS

                               
                              Сообщения: 10887
                              Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:13
                              Откуда: Кызылорда
                              Профессия: IT Специалист
                              Блог имени GRaiS
                              Активность участника

                              Re: Почему СОНО НП имеет такой интерфейс?

                              Сообщение Gosti » 02 фев 2011, 11:42

                              Курсаков_С_А писал(а):
                              эти компьютеры завирусованы по самое горло

                              Вчера клиент принес с НК новые ключи, которые получил в связи с истекшим срокм действия сертификатов старых. Картина маслом -
                              1. клиент вставляет дискету в свой комп, а на ней все файлы ключей с расширением ЕХЕ, то есть вирус их уже обработал.
                              2. Каспер не думая сметает, сносит все эти ЕХЕ вместе с ключами.
                              3. Пустая дискета.
                              4. Наслаждаемся полученной государственной услугой.

                              А мозгов не хватило включить показ скрытых файлов. Я этот вирус по косточкам разобрал. И могу сказать шо ничо там не удалено. Вирусяка делает папки скрытыми, тут же ложит себя любимого с иконкой папки, делает расширения файлов скрытыми и вуаля... Юзверь тыкает по значку папки - вирус запущяется и открывает скрытую папку - все довольны - юзверу папку, вирусне - много вкусных мозгов, винта и камня
                              Аватара пользователя
                              Gosti

                               
                              Сообщения: 3851
                              Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:46
                              Откуда: From bunch of crap
                              Профессия: Безработный
                              Блог имени Gosti
                              Активность участника

                                Re: Почему СОНО НП имеет такой интерфейс?

                                Сообщение Кайрат-F2 » 02 фев 2011, 23:28

                                Курсаков_С_А писал(а):Что то мне в это не верится. Чтобы налогоплательщик, придя лично в НК, не мог получить по устному запросу или заявлению лицевой счет/акт сверки?

                                Бумажно получить можно лицевые в России. Для этого надо пойти в налоговую инспекцию, отстоять очередь и т.д. А вот как в ИНИС проверить лицевой счет - просто так это кажется недоступно. Я конечно могу ошибаться и уже что-то поменялось, но ранее чтобы получить через Интернет лицевой счет, нужно опять-таки обращаться к компании-посреднику, через которую получали данные о текущем состоянии на лицевом счете. Просто так, как в Казахстане: бесплатно получить детализацию в РФ нельзя. Либо платить посреднику, либо отправлять человека стоять в очереди.
                                Кайрат-F2

                                 
                                Сообщения: 37347
                                Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
                                Откуда: г. Братислава - Словакия
                                Профессия: IT Специалист
                                Блог имени Кайрат-F2
                                Активность участника

                                  Re: Почему СОНО НП имеет такой интерфейс?

                                  Сообщение Кайрат-F2 » 02 фев 2011, 23:37

                                  Курсаков_С_А писал(а):Вы видели хоть когда-нибудь чтобы инспектора распознавали лист ФНО используя бар-код?

                                  На это есть разные причины. Закупали эти сканеры в одно время, а СОНО только в 2009 году стало печатать эти бар-коды. Где-то эти сканеры не работают уже, а где-то нужно еще сотрудникам объяснить и показать, что так быстрее.

                                  Но давайте будем честны: эти сканеры распознают только в случае если форма распечатана целиком в СОНО или КН. А теперь положим я это сотрудник налогового управления. Сегодня мне принесли пачку отчетов, которые сданы по почте или нарочно. И что мы видим? Почти все данные внесены от руки. Очень мало форм распечатаны в СОНО. Ну и зачем я буду включать сканеры, если на всю пачку отчетов только пара страниц распечатано из СОНО? Понятно, что мне проще вбить данные, чем запускать программу, держать возле себя сканер или идти к нему.
                                  Кайрат-F2

                                   
                                  Сообщения: 37347
                                  Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
                                  Откуда: г. Братислава - Словакия
                                  Профессия: IT Специалист
                                  Блог имени Кайрат-F2
                                  Активность участника

                                    Пред.След.

                                    Привет. Мы ищем таланты:
                                    • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
                                    • Тебе интересно в твоей профессии?
                                    • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
                                    Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
                                    • Получить приглашение на форум
                                    • Радость общения
                                    • Совместное развитие
                                    Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

                                    Вернуться в ИС СОНО Система обработки налоговой отчетности

                                     


                                    • Похожие темы
                                      Ответы
                                      Просмотры
                                      Последнее сообщение

                                    Кто сейчас на конференции

                                    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


                                    Лучшие темы за неделю:



                                    Вам помог наш сайт?

                                    Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
                                    Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

                                    Каждое перечисление поможет форуму!



                                    Новые сообщения:

                                    Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
                                    Кайрат-F2
                                    Вчера, 20:26

                                    [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
                                    Кайрат-F2
                                    Вчера, 14:12

                                    Соболезнуем...
                                    Кайрат-F2
                                    27 мар 2024, 17:13

                                    Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
                                    Кайрат-F2
                                    26 мар 2024, 21:11

                                    [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
                                    Кайрат-F2
                                    12 мар 2024, 14:36

                                    День благодарности
                                    daur
                                    03 мар 2024, 16:11

                                    Работа сайта и форума bb.f2.kz
                                    Кайрат-F2
                                    01 мар 2024, 21:19

                                    [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
                                    Кайрат-F2
                                    01 мар 2024, 20:09

                                    [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
                                    Кайрат-F2
                                    28 фев 2024, 11:15

                                    Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
                                    Кайрат-F2
                                    23 фев 2024, 12:26

                                    Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
                                    Кайрат-F2
                                    14 фев 2024, 19:37

                                    [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
                                    Кайрат-F2
                                    05 фев 2024, 22:02

                                    [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
                                    Кайрат-F2
                                    05 фев 2024, 22:02

                                    [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
                                    Кайрат-F2
                                    05 фев 2024, 21:58

                                    [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
                                    Кайрат-F2
                                    05 фев 2024, 21:57

                                    [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
                                    vad1
                                    05 фев 2024, 21:41

                                    [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
                                    Кайрат-F2
                                    05 фев 2024, 15:57

                                    А вы знаете, что.............
                                    Кайрат-F2
                                    03 фев 2024, 18:53

                                    [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
                                    Кайрат-F2
                                    02 фев 2024, 18:35

                                    [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
                                    Кайрат-F2
                                    31 янв 2024, 14:50

                                    Производство зерна в Казахстане
                                    Кайрат-F2
                                    25 янв 2024, 23:44

                                    Девальвация или инфляция в Казахстане?
                                    Кайрат-F2
                                    24 янв 2024, 05:31

                                    Цены на овощи и фрукты в Казахстане
                                    Кайрат-F2
                                    23 янв 2024, 18:39

                                    Трясет, однако !!!!
                                    Кайрат-F2
                                    23 янв 2024, 01:43

                                    Новогодняя тема
                                    Кайрат-F2
                                    29 дек 2023, 13:25

                                    [28.12.2023 обновлена] AKMedia Browser 23.12.28[ЭСФ, обновление форм СОНО, Кабинет]
                                    Кайрат-F2
                                    28 дек 2023, 22:41


                                    Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz