Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени ASSEMOK (темы, которые создал(а) участник форума ASSEMOK)

Декрет

Расчет заработной платы, кадровый учет, пособия, командировочные, больничные, отпускные компенсации

Декрет

Сообщение ASSEMOK » 31 июл 2009, 09:46

Здравствуйте! При приеме на работу я подписывала ИТР с указанием испытательного срока -2 мес. По истечении срока я была принята в штат. Сейчас я на 18 неделе беременности. Руководство, как я думаю, узнав о моем положении, продит аттестацию с целью сокращения числа соотрудников в отделе. Могут ли они на законном основании уволить меня? Какие у меня есть права? общий срок работы в организации (с ИТР) - неполных 3 месяца.
ASSEMOK
-------
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 09:39
Блог имени ASSEMOK
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Декрет

Сообщение Доминика » 31 июл 2009, 10:56

ASSEMOK
здравствуйте! Во-первых, поздравляю от души!
ASSEMOK писал(а):Руководство, как я думаю, узнав о моем положении, продит аттестацию с целью сокращения числа соотрудников в отделе.

С чего бы это? Аттестацию Вы имеете ввиду - испытательный срок? Так Вы уже его прошли и не были уволены как не прошедшая испытательный срок. Всё уже.
ASSEMOK писал(а):Могут ли они на законном основании уволить меня?

По ТК РК не могут они Вас уволить по собственной инициативе:
Статья 185. Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя
1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

Что же это за подпункты?
Статья 54. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя
1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:
1) ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации;
18) совершения работником коррупционного правонарушения, исключающего в соответствии с судебным актом возможность дальнейшей работы.

Что касается подпункта 3, то по нему уволить тоже не так то легко:
Статья 56. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя
6. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя из-за несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации должно основываться на решении аттестационной комиссии, в составе которой должен участвовать представитель работников, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

Но имейте ввиду, что если Вас уговорят написать заявление по собственному желанию - тут уж будет увольнение по Ваше инициативе и всё в рамках закона.
ASSEMOK писал(а):Какие у меня есть права?
Все те же, что и у остальных работников, кроме того, Вас не имеют права отзывать из очередного оплачиваемого отпуска, привлекать к работе в ночное время, работе в выходные и праздничные дни, сверхурочной работе, направлять в командировку, должны предоставить отпуск о беременности и родам соответственно предоставленным Вами документов из больницы, а также по Вашему желанию отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Вот такие статьи относятся к Вам:
Статья 192. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.
Статья 193. Отпуск по беременности и родам
1. Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей — семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан.
2. Исчисление отпусков производится суммарно, и отпуск предоставляется женщине полностью независимо от числа дней фактически использованных до родов и продолжительности работы у работодателя.
Аватара пользователя
Доминика
-------
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
Откуда: Железная гора
Блог имени Доминика
Активность участника

    Re: Декрет

    Сообщение ASSEMOK » 31 июл 2009, 12:50

    Большое Вам спасибо! Стало немного легче! Мне думается, эта аттестация и есть проверка квалификации. Пожелайте ни пуха ни пера!
    ASSEMOK
    -------
     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 31 июл 2009, 09:39
    Блог имени ASSEMOK
    Активность участника

    Re: Декрет

    Сообщение Доминика » 31 июл 2009, 14:37

    ASSEMOK
    Ни пуха, ни пера!
    Аватара пользователя
    Доминика
    -------
     
    Сообщения: 2426
    Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
    Откуда: Железная гора
    Блог имени Доминика
    Активность участника

      Re: Декрет

      Сообщение ASSEMOK » 31 июл 2009, 14:56

      Теперь у меня возник такой вопрос. Я работаю на предприятии с 3 мая. В декрет где-то в конце октября. когда и на сколько дней мне могут дать ежегодный трудовой отпуск?
      ASSEMOK
      -------
       
      Сообщения: 3
      Зарегистрирован: 31 июл 2009, 09:39
      Блог имени ASSEMOK
      Активность участника

      Re: Декрет

      Сообщение Доминика » 02 авг 2009, 00:50

      Ну до полноценного отпуска Вы еще не доработаете. Его дают, когда работник отработал год на срок не менее 24 календарных дней (не менее означает, что может быть и более, это должно быть оговорено в тр.договоре). Если договоритесь - дадут столько дней отпуска, на сколько заработали (пропорционально отработанному времени) перед выходом в декрет. А так можно посидеть в Декрете, а потом взять все дни отпуска полностью.
      Аватара пользователя
      Доминика
      -------
       
      Сообщения: 2426
      Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
      Откуда: Железная гора
      Блог имени Доминика
      Активность участника

        Re: Декрет

        Сообщение Lada » 02 авг 2009, 08:24

        ASSEMOK писал(а):Теперь у меня возник такой вопрос. Я работаю на предприятии с 3 мая. В декрет где-то в конце октября. когда и на сколько дней мне могут дать ежегодный трудовой отпуск?

        Статья 192. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
        Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

        Эта гарантия дает Вам право получить полноценный 24 календарных оплачиваемых дня очередного трудового отпуска. Именно полного потому что:
        2. В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
        И если какой нибудь "умненький" бухгалтер будет начислять очередной трудовой отпуск частично смело пишите жалобу и Вам выплатят все по полной как миленькие. И боятся Вам не чего ибо Ваш трудовой договор имеет вон какой интересный продолжительный срок действия.
        Lada

         
        Сообщения: 5475
        Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
        Профессия: Другое
        Блог имени Lada
        Активность участника

        Re: Декрет

        Сообщение Звездочка » 02 авг 2009, 20:23

        Lada
        Но ведь в этой статье не указана продолжительность отпуска именно в 24 календарных дня. Здесь зафиксирована обязанность работодателя предоставить оплачиваемый отпуск, а вот какой продолжительности он должен быть- не указано.
        Звездочка

         
        Сообщения: 193
        Зарегистрирован: 22 май 2009, 15:36
        Блог имени Звездочка
        Активность участника

        Re: Декрет

        Сообщение Lada » 02 авг 2009, 21:39

        А у нас Звездочка только при увольнении в ТК оговорено что работник получает компенсацию за фактически неиспользованное время отпуска - это раз. Только по желанию работника он может просить частично предоставить отпуск или полностью это тоже регламентировано ТК -это два. Нигде в Кодексе не написано что если работнику предоставляется отпуск трудовой и он не проработал до отпуска менее года ему предоставляется отпуск менее чем на 24 календарных для, а как раз таки наоборот написано четко и ясно (для меня во всяком случае ясно) что трудовой отпуск предоставляется не менее чем 24 календарных дня - это три. В статье на которую я ссылаюсь написано что до родов или после них женщина имеет право на трудовой отпуск и никто не вправе лишать ее даже одного календарного дня именно потому что ее трудовой договор имеет срок не менее того дня когда ребенку исполнится три года - это четыре. Ну и плюс особо подчеркиваю до родов или после родов , а не спустя сколько-то месяцев после родов когда стаж будет равен 12 месяцев женщина имеет право и работодатель обязан предоставить - это пять. Вот поэтому разговор о трудовом отпуске может быть исключительно не менее 24 календарных дня.
        Считаю что аргументов более чем достаточно :)
        Lada

         
        Сообщения: 5475
        Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
        Профессия: Другое
        Блог имени Lada
        Активность участника

        Декрет

        Сообщение Насибуллина » 04 авг 2009, 13:04

        Здравствуйте.Подскажите пожалуйста:я работаю в ТОО.Отпуск у меня в августе и в декрет в августе.Начальник хочет,чтобы я быстрее ушла в декрет,без отпускных.Говорит:зачем тебе отпуск?Иди в декрет и всё!Не буду ни чего тебе выплачивать!Как правильно с ним поговорить?Он постоянно спрашивает:когда ты уже уйдёшь?!
        Насибуллина
        -------
         
        Сообщения: 1
        Зарегистрирован: 04 авг 2009, 12:20
        Блог имени Насибуллина
        Активность участника

        Re: Декрет

        Сообщение Доминика » 04 авг 2009, 19:33

        Насибуллина писал(а):Как правильно с ним поговорить?

        Процитируйте ему статью 192 Тр.кодекса, пояснив, что Закон един для всех, а если не поможет
        Lada писал(а):смело пишите жалобу и Вам выплатят все по полной как миленькие
        Аватара пользователя
        Доминика
        -------
         
        Сообщения: 2426
        Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
        Откуда: Железная гора
        Блог имени Доминика
        Активность участника

          Re: Декрет

          Сообщение новый бухгалтер » 06 дек 2009, 17:25

          у меня такой вопрос, если после родов прошел год и я до с их пор в декрете, я не имею права взять оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск?
          новый бухгалтер
          -------
           
          Сообщения: 14
          Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:59
          Блог имени новый бухгалтер
          Активность участника

          Re: Декрет

          Сообщение Lada » 06 дек 2009, 18:39

          Для начала подсчитайте сумму своих отпускных: зпл за 12 мес 0,00 средней 0,00 сумма начисленных отпускных 0,00 суммы на руки 0,00
          Lada

           
          Сообщения: 5475
          Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
          Профессия: Другое
          Блог имени Lada
          Активность участника

          Re: Декрет

          Сообщение начинающий » 26 янв 2010, 18:00

          Ребята подскажите пожалуйста!
          Директор ушла в декретный отпуск, в октябре, может ли она подписывать документы , договора, счета фактурыи др денежные документы? Или она должна была приказом оставить ИО с правом подписи?
          начинающий
          -------
           
          Сообщения: 42
          Зарегистрирован: 09 окт 2008, 15:05
          Блог имени начинающий
          Активность участника

          Re: Декрет

          Сообщение Афина » 26 янв 2010, 19:03

          [quote="ASSEMOK"] Я работаю на предприятии с 3 мая. В декрет где-то в конце октября.
          Если Вы работаете с 03 мая 2009г, то в 2010г 03 мая будет уже 12 месяцев отработанных, и успеете отгулять до декретных свои положенные отпускные по всем правилам. Или я не права?
          Афина
          -------
           
          Сообщения: 114
          Зарегистрирован: 01 апр 2009, 17:19
          Блог имени Афина
          Активность участника

          Re: Декрет

          Сообщение Афина » 26 янв 2010, 19:04

          Афина писал(а):
          ASSEMOK писал(а): Я работаю на предприятии с 3 мая. В декрет где-то в конце октября.
          Если Вы работаете с 03 мая 2009г, то в 2010г 03 мая будет уже 12 месяцев отработанных, и успеете отгулять до декретных свои положенные отпускные по всем правилам. Или я не права?

          Извиняюсь, пропустила даты.
          Афина
          -------
           
          Сообщения: 114
          Зарегистрирован: 01 апр 2009, 17:19
          Блог имени Афина
          Активность участника

          Re: Декрет

          Сообщение Ксения Валерьевна » 28 янв 2010, 14:52

          :?: добрый день, что то читая это все, впала в мягкий ужас..... Проведите пожалуйста, ликбез.....
          я сейчас нахожусь в декретном отпуске, моему сыну, 1 год и 9 мес., так как я по профессии - музыкант, работы у меня много, и вся официальная. мое основное место работы -основная специализированная музыкальная школа, по совместительству я работаю в музыкальном колледже и в отделе культуры. в муз. колледже не на ставке, а часовая нагрузка, а в отд.культуры - концерты и мероприятия. и оплата везде идет через народный банк, уйдя в декрет, в школу я до сих пор не вышла, а в колледже работала без перерыва.....
          и что получется???? сейчас, я в положении, летом мне опять уходить в декрет.... и что, из-за этой работы, в колледже, которую я не прерывала, я могу лишиться декретных и пособия???????? :?
          Ксения Валерьевна
          -------
           
          Сообщения: 3
          Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:38
          Блог имени Ксения Валерьевна
          Активность участника

          Re: Декрет

          Сообщение Almat-Ardak » 18 фев 2010, 00:41

          всем привет!очень прошу помогите!!!я работала вахтовым методом на карабатане,после предоставления справки о беременности свыше 12 недель на день истечения срока договора мне продлили договор до исполнения ребенка 3-х лет и перевели на пятидневку.теперь отдел кадров хочет перевести меня на другое место,где они не могут предоставить мне нормальное условие для работы, :evil: т.е. теперь сфера работы совсем другая и не соответствует занимаемой позиции.имеет ли право работодатель менять место работы без согласия беременной?это ооочень срочно,помогите :cry:
          Almat-Ardak
          -------
           
          Сообщения: 4
          Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:19
          Блог имени Almat-Ardak
          Активность участника

          Re: Декрет

          Сообщение Nell » 18 фев 2010, 01:11

          Хм-м.... Трудовой Кодекс РК гласит:
          Статья 41. Перевод работника на другую работу
          1. Переводом работника на другую работу считается:
          1) изменение работы (трудовой функции) работника, то есть выполнение работы по другой должно-сти, специальности, профессии, квалификации;
          2) поручение работы, при выполнении которой изменяются условия труда (размер заработной пла-ты, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия), обусловленные трудовым дого-вором;
          3) перевод в обособленное структурное подразделение работодателя;
          4) перевод в другую местность вместе с работодателем.
          2. Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
          3. Не является переводом на другую работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой измене-ний, предусмотренных в пункте 1 настоящей статьи.


          Не давайте согласия на перевод, Вам могут сказать, что, мол уволим по ст. 59. Но!

          Статья 59. Прекращение трудового договора при отказе работника от продолжения трудовых отношений
          1. Трудовой договор с работником подлежит прекращению при отказе работника от продолжения трудовых отношений в случаях:
          1) отказа работника от перевода в другую местность вместе с работодателем;
          2) отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда;
          3) отказа работника от продолжения работы при реорганизации работодателя - юридического лица;
          4) отказа работника от перевода на другую работу при получении в связи с исполнением трудовых обязанностей производственной травмы, профессионального заболевания или ином повреждении здоро-вья, не связанном с производством.
          2. Прекращение трудового договора допускается только при письменном отказе работника от про-должения трудовых отношений.
          3. Не допускается прекращение трудового договора в период временной нетрудоспособности ра-ботника (в том числе по беременности и родам) и отпуска.

          Вот на п.3 ст. 59 и давите.
          Nell

           
          Сообщения: 2277
          Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:14
          Блог имени Nell
          Активность участника

            Re: Декрет

            Сообщение Nell » 18 фев 2010, 01:26

            А еще есть ст.46
            Статья 46. Ограничение перевода работника на другую работу
            Не допускается перевод работника на другую работу при противопоказаниях для работника по состоянию здоровья, подтвержденных медицинским заключением.

            Может тоже поможет...
            Nell

             
            Сообщения: 2277
            Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:14
            Блог имени Nell
            Активность участника

              След.

              Привет. Мы ищем таланты:
              • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
              • Тебе интересно в твоей профессии?
              • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
              Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
              • Получить приглашение на форум
              • Радость общения
              • Совместное развитие
              Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

              Вернуться в Труд, зарплата и кадры

               


              • Похожие темы
                Ответы
                Просмотры
                Последнее сообщение

              Кто сейчас на конференции

              Сейчас этот форум просматривают: YandexBot/3.0 и гости: 7


              Лучшие темы за неделю:



              Вам помог наш сайт?

              Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
              Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

              Каждое перечисление поможет форуму!



              Новые сообщения:

              [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
              Кайрат-F2
              Вчера, 15:33

              [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
              Кайрат-F2
              16 апр 2024, 18:27

              Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
              Кайрат-F2
              13 апр 2024, 01:12

              Девальвация или инфляция в Казахстане?
              Кайрат-F2
              09 апр 2024, 11:02

              Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
              Кайрат-F2
              08 апр 2024, 15:59

              [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
              Кайрат-F2
              03 апр 2024, 23:10

              [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              31 мар 2024, 17:15

              [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              29 мар 2024, 19:51

              Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
              Кайрат-F2
              28 мар 2024, 20:26

              [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
              Кайрат-F2
              28 мар 2024, 14:12

              Соболезнуем...
              Кайрат-F2
              27 мар 2024, 17:13

              Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
              Кайрат-F2
              26 мар 2024, 21:11

              [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              12 мар 2024, 14:36

              День благодарности
              daur
              03 мар 2024, 16:11

              Работа сайта и форума bb.f2.kz
              Кайрат-F2
              01 мар 2024, 21:19

              [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
              Кайрат-F2
              01 мар 2024, 20:09

              [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
              Кайрат-F2
              28 фев 2024, 11:15

              Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
              Кайрат-F2
              23 фев 2024, 12:26

              Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
              Кайрат-F2
              14 фев 2024, 19:37

              [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              05 фев 2024, 21:58

              [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
              Кайрат-F2
              05 фев 2024, 21:57

              [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
              vad1
              05 фев 2024, 21:41

              [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
              Кайрат-F2
              05 фев 2024, 15:57

              А вы знаете, что.............
              Кайрат-F2
              03 фев 2024, 18:53

              [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
              Кайрат-F2
              02 фев 2024, 18:35

              [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
              Кайрат-F2
              31 янв 2024, 14:50


              Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz