Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Налоговый юрист (темы, которые создал(а) участник форума Налоговый юрист)

[Аналитика] Что делать, если не удержан подоходный налог у источника?

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

[Аналитика] Что делать, если не удержан подоходный налог у источника?

Сообщение Налоговый юрист » 19 окт 2011, 14:51

Что делать, если налоговым агентом не удержан подоходный налог у источника выплаты?
Как не допустить привлечения к административной ответственности по ст.210 КоАП РК?

- Исчислить самостоятельно в соответствии с налоговым законодательством и заплатить в бюджет, - ответит бухгалтер, - В таком случае адм.ответственности не будет в соответствии с примечанием к ст.210 КоАП РК.
Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности, предусмотренной настоящей статьей, по удержанным (подлежащим удержанию) суммам налогов, выявленным налоговым агентом самостоятельно и указанным в дополнительной налоговой отчетности, при условии их перечисления в бюджет не позднее трех рабочих дней со дня представления дополнительной налоговой отчетности в налоговый орган.


Всё бы хорошо, но деньги получателю доходов выплачены полностью! С какой суммы исчислять подоходный налог и за какой счет платить в бюджет?

- Исчислять с выплаченной суммы дохода. Платить из чистой прибыли налогового агента. Про излишне выплаченную сумму - забыть, - ответит бухгалтер и в качестве иллюстрации своей правоты приведет цитату п.2 ст.192 НК РК:
Доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан не является сумма подоходного налога, исчисленная с доходов нерезидента в соответствии с положениями настоящего Кодекса и уплаченная в бюджет Республики Казахстан налоговым агентом за счет собственных средств.


На мой взгляд налогового юриста странная и неоднозначная норма, которая может ввести в заблуждение употребленным оборотом "за счет собственных средств".

Статьей 6 НК РК установлен принцип определенности налогообложения, означающий, помимо прочего, возможность установления в налоговом законодательстве Республики Казахстан всех оснований и порядка возникновения, исполнения и прекращения обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению налогов.

В соответствии с этим принципом и нормами о налогообложении, к примеру, доходов нерезидента из источников в Казахстане, если получателю дохода начислено к выплате 1 млн., то налоговому агенту необходимо удержать из этой суммы подоходный налог по установленной ставке (допустим, 20%), удержанные 200 тыс. перечислить в бюджет, а остаток 800 тыс. - получателю дохода.

Налоговый агент допустил ошибку и перечислил нерезиденту 1 млн, полностью.
Единственно правильным способом исправления ошибки (если не пересматривать сумму исполняемого налоговым агентом перед нерезидентом гражданско-правового обязательства) полагаю следующий:
  • Исчисляем подоходный налог (200 тыс.),
  • За счет собственных средств (временно) перечисляем сумму исчисленного налога (200 тыс.) в бюджет,
  • Излишне выплаченные нерезиденту (200 тыс.), в обязательном порядке, учитываем в качестве дебиторской задолженности нерезидента перед налоговым агентом.
  • Осуществляем действия по взысканию с нерезидента безосновательно полученных им денег.

Автор темы еще не зарегистрирован на форуме. Если у Вас есть свободные приглашения на форум, Вы можете выслать приглашение на почтовый адрес: автор приглашен
Аватара пользователя
Налоговый юрист

 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
Профессия: Другое
Блог имени Налоговый юрист
Активность участника


Re: Что делать, если не удержан подоходный налог у источника?

Сообщение Кайрат-F2 » 20 окт 2011, 03:39

Вот такое мнение юриста, а что думают бухгалтера?
P.S. добавил в Сообщество "Нерезиденты в Казахстане"
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37347
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника

    Re: Что делать, если не удержан подоходный налог у источника?

    Сообщение Senator_I » 20 окт 2011, 09:10

    Ну я думаю, во-первых, мала вероятность взыскать эти деньги с нерезидента, он отработал у нас в Республике, получил деньги и уехал.
    Во-вторых, почему нерезиденту перечисляют 1 млн.? Это получается сразу ошибка бухгалтера, значит нужно разбираться с ним.
    И в-третьих, на практике гораздо чаще случается следующее - применяют Конвенцию и пониженную ставку (10%), но для применения Конвенции нужен сертификат резиденства, оформленный надлежащим образом ( Требования к сертификату резиденства ), но нерезидент пообещал предоставить сертификат, получил деньги и пропал, в итоге фирме 31 декабря необходимо доначислить налог и выплатить из собственных средств. Я думаю, это должно выплаыиваться из средств собственной прибыли.
    Вот мое сугубо ИМХО мнение, может быть бухгалтера поправят.
    Senator_I

     
    Блог имени Senator_I
    Активность участника

    Re: Что делать, если не удержан подоходный налог у источника?

    Сообщение tahasan » 20 окт 2011, 09:31

    Кайрат-F2
    мне тема понравилась, я могу выслать приглашение? Если да, то как?
    А насчет того , какой выход предлагает автор , я думаю тут зависит от договора , какие там условия. Если сумма к оплате стоит 1 млн то нужно начислить 1,2 млн и заплатить налог 240тыс КПН за нерезидента. Если в договоре прописано что нерезиденту перечисляется за минусом налогов , то тогда по этому договору можно требовать возврата 200 тыс.

    А насчет дополнительной отчетности, этот вариант подходит , если вы подавали очередную! Т.е.если вы отчитались, но ошибочно начислили не 200 тыс а 20 тыс КПН за нерезидента, а если вы по сроку вообще не отчитались, то адм.штраф вам грозит в полной мере.
    Аватара пользователя
    tahasan

     
    Сообщения: 3068
    Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени tahasan
    Активность участника

    Re: Что делать, если не удержан подоходный налог у источника?

    Сообщение tahasan » 20 окт 2011, 09:33

    Извините, в предыдущем сообщении арифмет. ошибка. Чтобы сумма за минусом КПН была 1 млн нужно начислить 1 250 тыс, тогда КПН составит 250 тыс, сумма к выплате 1 млн.
    Аватара пользователя
    tahasan

     
    Сообщения: 3068
    Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени tahasan
    Активность участника

    Re: Что делать, если не удержан подоходный налог у источника?

    Сообщение Евгения_Евгения » 20 окт 2011, 09:34

    Излишне выплаченные нерезиденту (200 тыс.), в обязательном порядке, учитываем в качестве дебиторской

    Ну я думаю, во-первых, мала вероятность взыскать эти деньги с нерезидента, он отработал у нас в Республике, получил деньги и уехал.

    Очень мала вероятность этого, потом надо смотреть был ли паспорт сделки или нет и если был, а хуже всего он уже закрыт, то ни кто вам эти деньги не вернет.
    Еще один момент надо смотреть договор, если в договоре написанно, что вы им выплачиваете 1000,0 тг., а прочие расходы такие как налоги, комиссии банка и т.д. несете вы, то о каком возврате может идти речь. В этом случае вы этот налог не берете на вычеты...
    И еще вы забыли написать, что по мимо того, что вы оплатили налог в 200,0 тг, вы еще должны оплатить пеню в бюджет.
    Аватара пользователя
    Евгения_Евгения

     
    Сообщения: 6395
    Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
    Откуда: Алматы
    Профессия: Главный бухгалтер
    Блог имени Евгения_Евгения
    Активность участника

    Re: Что делать, если не удержан подоходный налог у источника?

    Сообщение Lubovtay » 20 окт 2011, 11:00

    А если в договоре указано, что обязуемся оплатить, скажем, 200 000тг и все? Тогда, произведя расчет "от обратного", получаем, что мы должны оплатить 222 222тг, из них удержать ИПН (10%), т.е. 22 222тг и вот эту сумму перечислить в бюджет. А 200 000тг - исполнителю. Все верно? Или что-то не так? И тогда на вычет берется вся сумма, т.е.
    222 222 тг. Правильно?
    Lubovtay
    -------
     
    Сообщения: 223
    Зарегистрирован: 17 мар 2010, 13:17
    Блог имени Lubovtay
    Активность участника

    Re: Что делать, если не удержан подоходный налог у источника?

    Сообщение tahasan » 20 окт 2011, 11:05

    Lubovtay
    я так считаю. если налог удерживается у источника выплаты .По аналогии с ИПН - начисляется 100 000 , удерживается 10 000 , выплачивается 90 000. (Для простоты не берем вычет и пенсионный) . Раньше были популярны ИТД с указанием суммы "на руки", и зарплата начислялась от обратного. И если на руки 90 000 то начисляется 100 000 .
    Аватара пользователя
    tahasan

     
    Сообщения: 3068
    Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени tahasan
    Активность участника

    Re: Что делать, если не удержан подоходный налог у источника?

    Сообщение Senator_I » 20 окт 2011, 11:12

    Lubovtay писал(а): если в договоре указано, что обязуемся оплатить, скажем, 200 000тг и все? Тогда, произведя расчет "от обратного", получаем, что мы должны оплатить 222 222тг,

    Я считаю, в договоре необходимо указать, кто несет расходы по оплате за нерезидента, т.к. просто так, если договор у вас на 200 ты, то 222 вы начислить никак не можете к выплате, т.к. нет оснований для этого. А так, в договоре сразу оговорить, что налоги оплачиваете вы в 10% размере (при наличии сертификата резиденства) и тогда уже так поступать, как вы описали.
    Senator_I

     
    Блог имени Senator_I
    Активность участника

    Re: Что делать, если не удержан подоходный налог у источника?

    Сообщение tahasan » 20 окт 2011, 11:14

    Senator_I действительно все зависит от того , как прописано в договоре, за чей счет налоги, входит ли налог в эти 200 тыс в том числе, или мы обязуемся выплатить 200 тыс "на руки" чистыми.
    Аватара пользователя
    tahasan

     
    Сообщения: 3068
    Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени tahasan
    Активность участника

    Re: Что делать, если не удержан подоходный налог у источника?

    Сообщение Кайрат-F2 » 21 окт 2011, 01:10

    Автор темы зарегистрировался, можете обсудить тему, поставить баллы и т.д.
    tahasan, автору выслал приглашение другой участник. Но если Вы хотите пригласить кого-то, то вверху страницы есть ссылка Пригласить коллегу, друга, таланта, можете нажать и выслать приглашение автору интересной темы (как когда-то Вас пригласили на форум)
    Кайрат-F2

     
    Сообщения: 37347
    Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
    Откуда: г. Братислава - Словакия
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени Кайрат-F2
    Активность участника

      Re: Что делать, если не удержан подоходный налог у источника?

      Сообщение Налоговый юрист » 21 окт 2011, 01:26

      Senator_I, огромное спасибо за приглашение! Надеюсь, не пожалеете ;)

      tahasan писал(а): действительно все зависит от того , как прописано в договоре, за чей счет налоги, входит ли налог в эти 200 тыс в том числе, или мы обязуемся выплатить 200 тыс "на руки" чистыми.

      В том то и проблема, что, как правило, вопрос налога в Казахстане договорами с нерезидентами не регламентирован.

      Senator_I писал(а):во-первых, мала вероятность взыскать эти деньги с нерезидента, он отработал у нас в Республике, получил деньги и уехал.
      Во-вторых, почему нерезиденту перечисляют 1 млн.? Это получается сразу ошибка бухгалтера, значит нужно разбираться с ним.

      Да, виноват бухгалтер. :) Но, даже, если его расстрелять за ошибку - ее налогоплательщику надо как-то исправлять.

      Совершенно согласен, что вероятность взыскать сумму налога с нерезидента, как правило, ничтожна. Согласен с тем, что операционно налогоплательщику было бы проще всего самостоятельно уплатить налог за нерезидента в бюджет (за счет собственных средств) и забыть об этом.

      Но такому действию мешают, по крайней мере, 3 обстоятельства:

      1) Принцип определенности налогообложения не позволяет уплатить налог за 3-е лицо. Подоходный налог в рассматриваемом случае должен быть удержан налоговым агентом у источника выплаты.

      2) Если нерезидент получил "на руки" 1 млн, то сумма дохода до удержания налога должна быть 1.25 млн (для примера я рассматриваю случай нерезидента из офшора - ставка ПН 20%). Соответственно, сумма налога в бюджет должна быть 250 тыс, а не 200 тыс.

      3) Для того, чтобы отразить в учете выплату нерезиденту вознаграждения в сумме 1.25 млн нужно гражданско-правовое основание - договор. а у нас он определяет только 1 млн в качестве вознаграждения. Следовательно, учет вознаграждения нерезиденту в размере 1.25 млн не будет подтвержден первичными документами и есть риск исключения его из вычетов.

      По указанным причинам я и считаю, что способ учета задолженности нерезидента - получателя доходов перед налогоплательщиком в размере суммы налога - это единственно законный способ исправления ошибки.
      Аватара пользователя
      Налоговый юрист

       
      Сообщения: 761
      Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
      Профессия: Другое
      Блог имени Налоговый юрист
      Активность участника

      Re: Что делать, если не удержан подоходный налог у источника?

      Сообщение Senator_I » 21 окт 2011, 09:11

      Налоговый юрист писал(а):По указанным причинам я и считаю, что способ учета задолженности нерезидента - получателя доходов перед налогоплательщиком в размере суммы налога - это единственно законный способ исправления ошибки.

      Это понятно, но что дальше делать с такой задолженностью, может ситуацию до конца разберем. Отнести её к сомнительным требованиям и по истечении трех лет на расходы отнести?
      Senator_I

       
      Блог имени Senator_I
      Активность участника

      Re: Что делать, если не удержан подоходный налог у источника?

      Сообщение Senator_I » 21 окт 2011, 09:12

      Налоговый юрист писал(а):Надеюсь, не пожалеете

      Надеюсь, главное - не забывайте участвовать. :D
      Senator_I

       
      Блог имени Senator_I
      Активность участника

      Re: Что делать, если не удержан подоходный налог у источника?

      Сообщение Налоговый юрист » 21 окт 2011, 09:16

      Senator_I писал(а):Это понятно, но что дальше делать с такой задолженностью, может ситуацию до конца разберем. Отнести её к сомнительным требованиям и по истечении трех лет на расходы отнести?

      В бухучете, конечно, по истечении срока исковой давности мы смело отнесем эту сумму на потери. А вот в налоговом учете отнести эту сумму на вычеты, боюсь, не представится возможным, поскольку расход этот совершен по ошибке, а не в целях получения СГД.
      Аватара пользователя
      Налоговый юрист

       
      Сообщения: 761
      Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
      Профессия: Другое
      Блог имени Налоговый юрист
      Активность участника

      Re: Что делать, если не удержан подоходный налог у источника?

      Сообщение filomena71 » 21 окт 2011, 09:17

      Налоговый юрист, да вы правы, на вычеты эту сумму отнести не получится.
      Аватара пользователя
      filomena71

       
      Сообщения: 2689
      Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:27
      Профессия: Финансовый директор
      Блог имени filomena71
      Активность участника

      Re: Что делать, если не удержан подоходный налог у источника?

      Сообщение Евгения_Евгения » 21 окт 2011, 12:05

      Зачем такие сложности с сомнительной дебиторкой? Ст. 192 п. 2 разве нам не позволяет удержать и оплатить за счет собственных средств?
      Доходом нерезидента из источников в РК не является сумма подоходного, исчисленная с доходов нерезидента в соответствии с положениями настоящего Кодекса и уплаченная в бюджет РК налоговым агентом за счет собственных средств

      На вычет по НУ мы в любом случае не берем :?:
      Аватара пользователя
      Евгения_Евгения

       
      Сообщения: 6395
      Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
      Откуда: Алматы
      Профессия: Главный бухгалтер
      Блог имени Евгения_Евгения
      Активность участника

      Re: Что делать, если не удержан подоходный налог у источника?

      Сообщение Налоговый юрист » 21 окт 2011, 12:30

      Евгения_Евгения писал(а):Зачем такие сложности с сомнительной дебиторкой? Ст. 192 п. 2 разве нам не позволяет удержать и оплатить за счет собственных средств?

      Не позволяет. Он не отменяет обязанность налогового агента удержать сумму налога у источника выплаты. То есть налог в обязательном порядке должен бы уплачен за счет дохода нерезидента. И только за счет нерезидента - это так в силу принципа определенности налогообложения о котором я упоминал в первом сообщении.

      Евгения_Евгения писал(а):На вычет по НУ мы в любом случае не берем :?:

      Если не совершили обсуждаемую здесь ошибку, то, как правило, на вычет отнесем всю сумму дохода нерезидента, включая сумму налога.
      Аватара пользователя
      Налоговый юрист

       
      Сообщения: 761
      Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
      Профессия: Другое
      Блог имени Налоговый юрист
      Активность участника

      Re: Что делать, если не удержан подоходный налог у источника?

      Сообщение Евгения_Евгения » 21 окт 2011, 13:11

      На вычет по НУ мы в любом случае не берем

      я писала только про обсуждаемую здесь ситуацию.
      Я остаюсь при своем мнении, что я имею право оплатить за счет собственных средств. Тем более если это прописанно в договоре
      Аватара пользователя
      Евгения_Евгения

       
      Сообщения: 6395
      Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
      Откуда: Алматы
      Профессия: Главный бухгалтер
      Блог имени Евгения_Евгения
      Активность участника

      Re: Что делать, если не удержан подоходный налог у источника?

      Сообщение Налоговый юрист » 21 окт 2011, 15:26

      Евгения_Евгения писал(а):Тем более если это прописанно в договоре

      Безусловно, если в договоре прописано, например, что нерезидент должен получить 1 млн "на руки", и если его доходы облагаются налогами в Казахстане, то размер дохода должен быть определен плательщиком соответствующим образом, - тогда вопросов вообще нет.
      Однако, должен обратить Ваше внимание на то, что для выплаты "на руки" 1 млн, мы должны начислить нерезиденту 1,25 млн и удержать и перечислить в бюджет 250 тысяч, а не 200!

      Евгения_Евгения писал(а):Я остаюсь при своем мнении, что я имею право оплатить за счет собственных средств.

      Личное право на собственное мнение - отнять невозможно! :)
      Однако, IMHO, главнейшее отличие налогового права от, допустим, гражданского в следующем: в налоговых правоотношениях всё, что не предписано прямо нормами налогового законодательства, то не разрешено.
      Аватара пользователя
      Налоговый юрист

       
      Сообщения: 761
      Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
      Профессия: Другое
      Блог имени Налоговый юрист
      Активность участника

      След.

      Привет. Мы ищем таланты:
      • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
      • Тебе интересно в твоей профессии?
      • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
      Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
      • Получить приглашение на форум
      • Радость общения
      • Совместное развитие
      Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

      Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

       


      • Похожие темы
        Ответы
        Просмотры
        Последнее сообщение

      Кто сейчас на конференции

      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


      Лучшие темы за неделю:



      Вам помог наш сайт?

      Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
      Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

      Каждое перечисление поможет форуму!



      Новые сообщения:

      Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
      Кайрат-F2
      Вчера, 20:26

      [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
      Кайрат-F2
      Вчера, 14:12

      Соболезнуем...
      Кайрат-F2
      27 мар 2024, 17:13

      Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
      Кайрат-F2
      26 мар 2024, 21:11

      [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      12 мар 2024, 14:36

      День благодарности
      daur
      03 мар 2024, 16:11

      Работа сайта и форума bb.f2.kz
      Кайрат-F2
      01 мар 2024, 21:19

      [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
      Кайрат-F2
      01 мар 2024, 20:09

      [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
      Кайрат-F2
      28 фев 2024, 11:15

      Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
      Кайрат-F2
      23 фев 2024, 12:26

      Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
      Кайрат-F2
      14 фев 2024, 19:37

      [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      05 фев 2024, 22:02

      [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      05 фев 2024, 22:02

      [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      05 фев 2024, 21:58

      [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      05 фев 2024, 21:57

      [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
      vad1
      05 фев 2024, 21:41

      [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
      Кайрат-F2
      05 фев 2024, 15:57

      А вы знаете, что.............
      Кайрат-F2
      03 фев 2024, 18:53

      [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
      Кайрат-F2
      02 фев 2024, 18:35

      [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
      Кайрат-F2
      31 янв 2024, 14:50

      Производство зерна в Казахстане
      Кайрат-F2
      25 янв 2024, 23:44

      Девальвация или инфляция в Казахстане?
      Кайрат-F2
      24 янв 2024, 05:31

      Цены на овощи и фрукты в Казахстане
      Кайрат-F2
      23 янв 2024, 18:39

      Трясет, однако !!!!
      Кайрат-F2
      23 янв 2024, 01:43

      Новогодняя тема
      Кайрат-F2
      29 дек 2023, 13:25

      [28.12.2023 обновлена] AKMedia Browser 23.12.28[ЭСФ, обновление форм СОНО, Кабинет]
      Кайрат-F2
      28 дек 2023, 22:41


      Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz