Как зарегистрироваться на форуме?

Декларация 870. Расчет эмиссии и коэффициент плотности

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Re: Декларация 870. Расчет эмиссии и коэфициент плотности.

Сообщение Max_Im » 09 авг 2010, 23:09

Утром позвоню к нашим экологам, результат сообщу!
Max_Im
-------
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:36
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Max_Im
Активность участника



Re: Декларация 870. Расчет эмиссии и коэфициент плотности.

Сообщение Звездочка » 10 авг 2010, 09:47

Таня_КазСМ

Я правильно вас поняла: в вашей области одна и та же тонна бензина, купленная владельцем заправки , имеет плотность 0,730 и акциз за нее уплачен согласно статьи 280 НК ? Попав в топливный бак машины вашего предприятия, эта же тонна бензина непонятным образом меняет свою плотность на 0,75 и налог на эмиссию вы платите уже исходя из этой плотности?
Прогуляйтесь по инету: я только за 2 минуты нашла данные о плотности бензина от 0,68 до 0,73. Рискну предположить, что актюбинские экологи утвердили усредненный показатель плотности именно для нашего климата, с учетом наших температурных условий.

Если брать приведенные вами данные от 0,68 до 0,73, то цифра 0,75 никак не может являться усредненными данными. Она явно превышает даже максимальный порог. У вас есть официальное письмо с вашего НУ о применении в расчетах этой цифры или все только на уровне устных комментариев?( У меня с моего НУ -есть)
Я тоже рискну предположить, что в таком деле, как исчисление и уплата налогов лучше руководствоваться официально утвержденными нормами Налогового Кодекса, чем нормами местных экологов( на применение которых кстати НК ссылок не дает, в отличие от ставок оплаты)
Звездочка

 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 22 май 2009, 15:36
Блог имени Звездочка
Активность участника

Re: Декларация 870. Расчет эмиссии и коэфициент плотности.

Сообщение sapfire » 10 авг 2010, 11:43

Звездочка, посмотрите данный файл. Особенно фотографию на первой странице. И может уже прекратим, бессмысленные споры о коэффициенте плотности? Если люди из других областей Казахстана говорят, что применяется разная плотность, то наверное так оно и есть и они не придумали это самостоятельно. Лучше бы добавили информацию о плотности по дизелю и газу из своей области. Было бы больше пользы...
У вас нет доступа для скачивания и просмотра вложений, документации, файлов, изображений в этом сообщении. Доступ для зарегистрированных пользователей. Вы можете бесплатно зарегистрироваться на нашем сайте. Если Вы зарегистрированы, то Вам необходимо нажать опцию "Вход" в вверху страницы (там же находится ссылка на страницу регистрации)
sapfire

 
Блог имени sapfire
Активность участника

Re: Декларация 870. Расчет эмиссии и коэфициент плотности.

Сообщение Звездочка » 10 авг 2010, 12:33

sapfire
Я то же здесь не вижу предмета для спора. Есть официальные документы и есть люди, которые "говорят, что применяется разная плотность". Каждый имеет право руководствоваться тем, что считает более правильным.
Лучше бы добавили информацию о плотности по дизелю и газу из своей области

Наша организация имеет дело только с бензином. По дизелю и газу у меня данных нет. По бензину в ВКО применяется норма плотности согл. ст.280 НК.

P.S.Когда придет проверяющий из НУ, намного сложнее будет аргументировать свои расчеты выдержками из интернетовского форума и любительскими фото. Я ничего не имею против цифры 0,756 если она подтверждена официальным письмом.

И если нетрудно ,sapfire, прокомментируйте вот это
Я правильно вас поняла: в вашей области одна и та же тонна бензина, купленная владельцем заправки , имеет плотность 0,730 и акциз за нее уплачен согласно статьи 280 НК ? Попав в топливный бак машины вашего предприятия, эта же тонна бензина непонятным образом меняет свою плотность на 0,75 и налог на эмиссию вы платите уже исходя из этой плотности?
Звездочка

 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 22 май 2009, 15:36
Блог имени Звездочка
Активность участника

Re: Декларация 870. Расчет эмиссии и коэфициент плотности.

Сообщение sapfire » 10 авг 2010, 13:20

Звездочка писал(а):Есть официальные документы и есть люди, которые "говорят, что применяется разная плотность"

Звездочка, та фотография в налоговом комитете тоже имеет отношение к официальным документам. У меня в данный момент к сожалению машина сломалась и я не могу привезти документы из налогового комитета и вырезку из газеты по поводу плотности бензина отличающейся от ставки в Кодексе. И скорее всего, проверяющий будет знать о нормах принятых в области. :D
Про данный абзац, хотя не я его написал могу сказать следующее. этот коэффициент плотности применяется при переводе из литров в тонну. Я приведу некоторые примеры или цитаты из Интернета:
http://www.5ballov.ru/referats/preview/81097/4
В настоящее время в соответствии с инструкцией «О порядке применения установленных ставок акцизов на бензин (кроме авиационного) и дизельное топливо, реализуемые юридическими и физическими лицами в розничной торговле» № 308 от 06.04.2000 года и Постановлением Правительства Республики Казахстан № 138 от 28.01.2000 года ставки акцизов на бензин (кроме авиационного) и дизельное топливо, реализуемые в розничной торговле, установлены за одну метрическую тонну: На бензин – 500 тенге; На дизельное топливо – 60 тенге.Реализация бензина и дизельного топлива в розничной торговле проводится в литрах.Перевод литров в тонны осуществляется с использованием показателя плотности, зависящего от температуры, при которой производятся замеры. Установить фиксированные коэффициенты плотности для перевода литров бензина и дизельного топлива в тонны невозможно, так как они зависят от температуры окружающей среды, во время которой производятся замеры и поэтому, всегда будут иметь разное значение.Основными показателями при определении вида нефтепродуктов являются пределы выкипания, октановые числа, цетановое число и содержание серы. В практике плотность бензина и дизельного топлива должна определяться прибором для измерения плотности – ареометром. Проверяющие качество и плотность бензина и дизельного топлива должны иметь в наличии графики зависимости плотности от температуры, следовательно, еще и должен иметься градусник для замера температуры окружающей среды. Поэтому на практике в целях налогообложения применяется усредненный показатель плотности бензина и дизельного топлива для расчета суммы акциза, который составляет: Для всех видов бензинов – 0,730 кг/литр Для дизельного топлива – 0,769 кг/литрИсходя из этого, объемы реализованного в розницу бензина и дизельного топлива переводятся из литров в тонны с использованием усредненного показателя плотности по следующим формулам:По бензину М тонн = Vлитрах х 0,730 кг/литр: 1000;По дизельному топливу М тонн = V литрах х 0,769 кг/литр: 1000;где М тонн – объем реализованного бензина и дизельного топлива в тоннах;V литр – объем реализованного бензина и дизельного топлива в литрах.1 тонна бензина = 1000 кг: 0,730 кг/литр = 1370 литров.

http://www.balans.kz/topic14708.html?print=yes
Сообщение №11.
Добрый день, всем!
Сегодня пошла сдавать ф.870. Для перевода литра в тонну использовала коэф. 1730 для бензина. Но инспектор мне сказала что по Атырауской области надо использовать для бензина 0,75, по ДТ 0,83. и говорит что у всех ГСМ разные плотности и расчеты тоже должны быть разными.
Теперь не могу понять, если в приказе для всех ГСМ установлено коэф.перевода 1730. то что еще придумывает эти инспектора ФООС. Еще она немогла мне объяснить в каком это приказе или решение.
Помогите, если в курсе насчет районного коэффициента. Раньше во всех расчетах использовала коэф.1730.

Вот это примерно, что я нашел. Если б был транспорт, я бы привез документы из департаментов. Может землячка поможет и привезет нам? :D
sapfire

 
Блог имени sapfire
Активность участника

Re: Декларация 870. Расчет эмиссии и коэфициент плотности.

Сообщение Звездочка » 10 авг 2010, 14:48

Уважаемый sapfire!

Своим сообщением вы только подтвердили то, что я и пытаюсь донести до народа. Согласна даже не на 100, на 200 %, вот с этим:

Перевод литров в тонны осуществляется с использованием показателя плотности, зависящего от температуры, при которой производятся замеры. Установить фиксированные коэффициенты плотности для перевода литров бензина и дизельного топлива в тонны невозможно, так как они зависят от температуры окружающей среды, во время которой производятся замеры и поэтому, всегда будут иметь разное значение.


Поэтому на практике в целях налогообложения применяется усредненный показатель плотности бензина и дизельного топлива для расчета суммы акциза, который составляет: Для всех видов бензинов – 0,730 кг/литр Для дизельного топлива – 0,769 кг/литрИсходя из этого, объемы реализованного в розницу бензина и дизельного топлива переводятся из литров в тонны с использованием усредненного показателя плотности по следующим формулам:По бензину М тонн = Vлитрах х 0,730 кг/литр: 1000;По дизельному топливу М тонн = V литрах х 0,769 кг/литр: 1000;где М тонн – объем реализованного бензина и дизельного топлива в тоннах;V литр – объем реализованного бензина и дизельного топлива в литрах.1 тонна бензина = 1000 кг: 0,730 кг/литр = 1370 литров.


Поэтому в НК и установили этот усредненный для всех показатель, что бы не было всякой самодеятельности и разночтений, которые сейчас возникают при оплате двух разных налогов( акциза и эмиссии) за одну и ту же тонну бензина.

А сообщение с Баланса вообще какое-то странное:
Для перевода литра в тонну использовала коэф. 1730
- у этой девушки получается плотность вообще 0,578 :shock:
Но инспектор мне сказала что по Атырауской области надо использовать для бензина 0,75, по ДТ 0,83. и говорит что у всех ГСМ разные плотности и расчеты тоже должны быть разными

и, внимание, ключевая фраза этого сообщения
Еще она немогла мне объяснить в каком это приказе или решение.
.

P.S. Просто жизненный опыт меня уже научил тому, что дотошность и внимание к любой детали , особенно при взаимодействии с нашими доблестными работниками НУ никогда не бывает лишним. Я каждую свою цифру в отчетах могу подтвердить НПА или официальным письмом.
Звездочка

 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 22 май 2009, 15:36
Блог имени Звездочка
Активность участника

Re: Декларация 870. Расчет эмиссии и коэфициент плотности.

Сообщение sapfire » 10 авг 2010, 15:09

Эх, Звездочка. Я или кто-нить другой попозже предоставит Вам информацию о том, что областные комитеты устанавливают самостоятельно цифру плотности. Иначе, бы не применялась цифра 0,750 у нас в области. Ладно, попробуем что=то найти.
sapfire

 
Блог имени sapfire
Активность участника

Re: Декларация 870. Расчет эмиссии и коэфициент плотности.

Сообщение Кайрат-F2 » 10 авг 2010, 17:47

Этот вопрос у нас помнится где-то год назад подымался. Там тогда так и не пришли к единому мнению
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37375
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника

    Re: Декларация 870. Расчет эмиссии и коэффициент плотности

    Сообщение sapfire » 10 авг 2010, 19:01

    В том то и дело, что не пришли к единому мнению. Пришлось клич кидать по форумам.
    sapfire

     
    Блог имени sapfire
    Активность участника

    Re: Декларация 870. Расчет эмиссии и коэффициент плотности

    Сообщение Таня_КазСМ » 10 авг 2010, 21:37

    Звездочка
    Прошу прощения, что не ответила сразу (хотя даже начинала писать ответ). По поводу приведенных мной различных плотностей бензина по данным из разных источников - я просмотрела всего 5-6 страниц, причем чаще всего указывалась температура, при которой применяется данная плотность, что-то около 20 гр.С. По поводу всего остального - спорить не хочу, я пока остаюсь при своем мнении и в расчетах использую коэф. 0,75 и 0,85. Я согласна, что у меня нет офиц.документа, на который можно ссылаться. Постараюсь это исправить. Хочу узнать какие коэф. использует для перевода наша компания-поставщик ГСМ (уж они точно платят и акциз, и за эмиссии). В налоговую съездить сейчас реально некогда, но как только доберусь туда, обязательно поинтересуюсь - на основании чего применяются у нас такие коэф. перевода. Обязуюсь отчитаться.
    И вообще - я была бы не против, если бы у нас применялись коэф.перевода, какие указаны в кодексе, и которые приводите Вы. При наших показателях плотности количество ГСМ в тоннах выходит больше, чем вышло бы у Вас... Кстати, хотела поинтересоваться, Вы из какого региона? У нас в добавок к увеличенным показателям плотности, применяется двойная ставка для расчета платы. Любопытно, на основании чего они повышают эти ставки? И какие ставки по остальным городам?
    Аватара пользователя
    Таня_КазСМ

     
    Сообщения: 453
    Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:22
    Откуда: Актобе
    Профессия: Главный бухгалтер
    Блог имени Таня_КазСМ
    Активность участника

    Re: Декларация 870. Расчет эмиссии и коэффициент плотности

    Сообщение Даздраперма » 10 авг 2010, 22:17

    Таня_КазСМ писал(а):Любопытно, на основании чего они повышают эти ставки?

    на основании решения Маслихата!
    Даздраперма

     
    Сообщения: 4238
    Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Даздраперма
    Активность участника

    Re: Декларация 870. Расчет эмиссии и коэффициент плотности

    Сообщение Таня_КазСМ » 10 авг 2010, 22:19

    Даздраперма писал(а): на основании решения Маслихата!

    Это понятно :) А вот решение принимают на основании чего???
    Аватара пользователя
    Таня_КазСМ

     
    Сообщения: 453
    Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:22
    Откуда: Актобе
    Профессия: Главный бухгалтер
    Блог имени Таня_КазСМ
    Активность участника

    Re: Декларация 870. Расчет эмиссии и коэффициент плотности

    Сообщение Даздраперма » 10 авг 2010, 22:34

    Здрасти, приехали!!!! Вообще то, Маслихат - законодательный орган и ему не нужны основания для принятия решения!
    Народ выбрал и наделил полномочиями, уполномоченные собрались и решили, что:
    - дефицит бюджета, где будем брать денег?
    - удваиваем ставки за выбросы!!!
    - Ура, товарищи, исполняйте быстро все!
    Так что все претензии к себе в зеркало, за то что
    1)пошел на выборы и выбрал не того,
    или
    2)не пошел и не выбрал того.
    :)
    Даздраперма

     
    Сообщения: 4238
    Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Даздраперма
    Активность участника

    Re: Декларация 870. Расчет эмиссии и коэффициент плотности

    Сообщение sapfire » 10 авг 2010, 22:56

    Кстати, сегодня был в налоговой в отделе акцизов. Там тупо не знают даже какие цифры используются и где их берут. Отправили к начальнику отдела которого не было. Звонил в экологию, там ответили, что время нет отвечать на вопросы, приходите и смотрите на стендах. Во, какие госслужащие.
    sapfire

     
    Блог имени sapfire
    Активность участника

    Re: Декларация 870. Расчет эмиссии и коэффициент плотности

    Сообщение Таня_КазСМ » 10 авг 2010, 23:10

    Даздраперма писал(а):Здрасти, приехали!!!! Вообще то, Маслихат - законодательный орган и ему не нужны основания для принятия решения!
    Народ выбрал и наделил полномочиями, уполномоченные собрались и решили, что:
    - дефицит бюджета, где будем брать денег?
    - удваиваем ставки за выбросы!!!
    - Ура, товарищи, исполняйте быстро все!
    Так что все претензии к себе в зеркало, за то что
    1)пошел на выборы и выбрал не того,
    или
    2)не пошел и не выбрал того.
    :)

    Оччень оригинальный ответ :) А я-то наивная думала, что эти решения принимаются на основании экологических показателей, типа загрязненности воздуха и т.п. А если просто латают дыры бюджета, то что тогда удивляться, что у нас и переводные коэффициенты выше, чем в других областях - это ведь тоже увеличение бюджета :) Другим областям, наверное, живется проще, и их бюджет не нуждается в доп.вливаниях.
    А серьезно - попробую найти инфо по остальным областям Западного Казахстана, у нас много месторождений, экологически неблагоприятная ситуация налицо. Возможно, поэтому и увеличивают всеми способами плату за эмиссии.
    Аватара пользователя
    Таня_КазСМ

     
    Сообщения: 453
    Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:22
    Откуда: Актобе
    Профессия: Главный бухгалтер
    Блог имени Таня_КазСМ
    Активность участника

    Re: Декларация 870. Расчет эмиссии и коэффициент плотности

    Сообщение sapfire » 11 авг 2010, 00:20

    Тогда такой вопрос еще. Какая бы форма в Экселе была бы удобной для заполнения 870 формы с выгрузкой в СОНО и Кабинет? Ну допустим, 1 лист - ставки по областям и коэффициенты плотности. 2 лист поснительная записка. И др. Ваши мысли?
    Таня, буду очень ждать. Благодарю.
    sapfire

     
    Блог имени sapfire
    Активность участника

    Re: Декларация 870. Расчет эмиссии и коэфициент плотности.

    Сообщение Кемел » 22 окт 2010, 10:08

    sapfire писал(а):Звездочка, посмотрите данный файл. Особенно фотографию на первой странице. И может уже прекратим, бессмысленные споры о коэффициенте плотности? Если люди из других областей Казахстана говорят, что применяется разная плотность, то наверное так оно и есть и они не придумали это самостоятельно. Лучше бы добавили информацию о плотности по дизелю и газу из своей области. Было бы больше пользы...

    Вот- вот!!! точно такую бумажку мне показали, ни росписи, ни печати, ни заглавия (типа постановление, решение....)
    Кемел
    -------
     
    Сообщения: 1882
    Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
    Откуда: г. Астана
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Кемел
    Активность участника

    Re: Коэффициент для перевода литров ГСМ в тонны. Экология.

    Сообщение АйгулА » 22 окт 2010, 16:47

    Кемел, согласно ст.495 п.9 НК местные представительные органы имеют право повышать ставки, установленные настоящей статьей, не более чем в 2 раза, за искл. ставок, установленных в п.3 (т.е. за выбросы от сжигания газа в факелах). Вам надо официально звонить в местный представительный орган или в налоговую.
    Согласно ст 495 п.10 плата сверх установленных лимитов (т.е. без разрешительного документа) ставки платы увеличиваются в 10 раз. Сюда не относятся выбросы от передвижных источников (ст.492 п.2, п.3).
    Аватара пользователя
    АйгулА
    -------
     
    Сообщения: 472
    Зарегистрирован: 11 янв 2010, 15:58
    Профессия: ИП
    Блог имени АйгулА
    Активность участника

    Re: Коэффициент для перевода литров ГСМ в тонны. Экология.

    Сообщение Звездочка » 22 окт 2010, 22:12

    АйгулА
    Вам надо официально звонить в местный представительный орган или в налоговую.

    Я бы посоветовала более надежный способ: не звонить( звонок к делу не пришьешь), а написать официальный запрос в свое НУ, зарегистрировать его через канцелярию, получить официальный ответ, исходя из него сделать расчеты и оплатить налоги и обязательно подшить это письмо.

    P.S. Прощу прощения за мой французский, но народная мудрость гласит: "Больше бумаги- чище *опа" (C)
    Звездочка

     
    Сообщения: 193
    Зарегистрирован: 22 май 2009, 15:36
    Блог имени Звездочка
    Активность участника

    Пред.След.

    Привет. Мы ищем таланты:
    • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
    • Тебе интересно в твоей профессии?
    • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
    Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
    • Получить приглашение на форум
    • Радость общения
    • Совместное развитие
    Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

    Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: YandexBot/3.0 и гости: 14

    cron

    Лучшие темы за неделю:



    Вам помог наш сайт?

    Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
    Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

    Каждое перечисление поможет форуму!



    Новые сообщения:

    [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
    Кайрат-F2
    Вчера, 21:14

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:30

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:30

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:29

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:28

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:27

    [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:26

    Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:12

    Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    20 апр 2024, 06:23

    [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
    Кайрат-F2
    18 апр 2024, 15:33

    [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
    Кайрат-F2
    16 апр 2024, 18:27

    Девальвация или инфляция в Казахстане?
    Кайрат-F2
    09 апр 2024, 11:02

    [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
    Кайрат-F2
    03 апр 2024, 23:10

    Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    28 мар 2024, 20:26

    Соболезнуем...
    Кайрат-F2
    27 мар 2024, 17:13

    Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
    Кайрат-F2
    26 мар 2024, 21:11

    День благодарности
    daur
    03 мар 2024, 16:11

    Работа сайта и форума bb.f2.kz
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 21:19

    [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 20:09

    [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
    Кайрат-F2
    28 фев 2024, 11:15

    Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
    Кайрат-F2
    23 фев 2024, 12:26

    Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
    Кайрат-F2
    14 фев 2024, 19:37

    [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
    vad1
    05 фев 2024, 21:41

    А вы знаете, что.............
    Кайрат-F2
    03 фев 2024, 18:53

    [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
    Кайрат-F2
    02 фев 2024, 18:35

    [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
    Кайрат-F2
    31 янв 2024, 14:50


    Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz