Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени LetovaL (темы, которые создал(а) участник форума LetovaL)

[Есть вопрос, нерешенная проблема] Как вести учет в туризме

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Re: Как вести учет в туризме

Сообщение Nell » 16 апр 2010, 11:16

lunnaya писал(а):в Дт 7010 сумма 90 000

Почему берете на расходы себестоимость турпакета - Вам его не продавали, а передали на реализацию.

lunnaya писал(а):И зачем создавать доход в 110 000?

а где Вы видите доход в 110 000? На каком счете по Вашему отражается доход? На 1210 что ли?
Для турагентов, работающих по агентскому соглашению с туроператорами, доходом является не вся стоимость проданного турпакета, а только агентское вознаграждение за его реализацию
Nell писал(а):Дт 1210(оператор) Кт 6010 10 000 комиссионное вознаграждение оператору
Nell

 
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:14
Блог имени Nell
Активность участника


    Re: Как вести учет в туризме

    Сообщение Nell » 16 апр 2010, 11:20

    Кстати, там на 1 страничке неплохая брошюрка выложена, где расписывается формирование доходов и затрат у туроператоров и турагентов. Скачайте, почитайте - интересная штука...
    Nell

     
    Сообщения: 2277
    Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:14
    Блог имени Nell
    Активность участника

      Re: Как вести учет в туризме

      Сообщение lunnaya » 16 апр 2010, 11:39

      извините, я неправильно выразилась. :?
      Но ответа на непонятную проводку:
      Код: Выделить всё
      Дт 1210 Кт 3310 100 000 рализация (при реализации такие проводки разве формируются? это какая такая операция?)
      я не увидела
      lunnaya
      -------
       
      Сообщения: 34
      Зарегистрирован: 05 фев 2010, 11:31
      Блог имени lunnaya
      Активность участника

      Re: Как вести учет в туризме

      Сообщение lunnaya » 16 апр 2010, 11:53

      Кстати, Турагенты! Получила ответ НУ на вопрос про НДС и КПН, который я задавала на первой странице.
      Видимо турагенты или их бухгалтера мало посещают сайт, поэтому важный вопрос остался почти без внимания, за исключением Nell и NinOk! Собираюсь выложить ответ позднее.
      lunnaya
      -------
       
      Сообщения: 34
      Зарегистрирован: 05 фев 2010, 11:31
      Блог имени lunnaya
      Активность участника

      Re: Как вести учет в туризме

      Сообщение Nell » 16 апр 2010, 11:59

      lunnaya писал(а):Но ответа на непонятную проводку:
      Код: Выделить всё
      Дт 1210 Кт 3310 100 000 рализация (при реализации такие проводки разве формируются? это какая такая операция?)
      я не увидела


      я так отражаю реализацию турпакета частному лицу от туроператора напрямую. Операцию делаю вручную.

      Понимаете, туроператор не продает турагенту турпакет, а как бы разрешает его продавать туристам от своего имени. Например, туроператор - известная всем фирма ТОО "TEZ TOUR", а турагент, допустим, ТОО "Путешествие".
      Так вот, когда частное лицо приходит в ТОО "Путешествие" и покупает там тур - то ему сразу говорят: это тур ТОО "TEZ TOUR". Когда турист прилетает, допустим, в Турцию - его встречает гид ТОО "TEZ TOUR", если какие-то претензии обращаться к ТОО "TEZ TOUR".

      Вот кстати в той брошюрке турпакет для реализации вообще ставится на забалансовый счет 004 Товарно-материальные запасы на ответственном хранении
      Nell

       
      Сообщения: 2277
      Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:14
      Блог имени Nell
      Активность участника

        Re: Как вести учет в туризме

        Сообщение lunnaya » 16 апр 2010, 12:14

        Понятно. Просто, Nell, я думаю, работая в 21 веке и в программе 1, не зачем заморачиваться на ручных операциях,
        с забалансовыми тоже думаю не надо связываться, легче оформить покупку турпакета от туроператора как покупку товара и реализовать его как товар за ту же цену, что и купили, как оно и есть на самом деле. Если бухгалтер хорошо разбирается в балансе и будет при выборе аналитики выделять реализацию товара от дохода по комиссионным, все будет легко и просто!
        Вопрос про НДС и КПН я задавала на 2 странице, извините.
        Nell, а вы не задавались вопросом почему крупный туроператор ТОО "TEZ TOUR" не выделяет НДС при реализации турпакетов? При чем тут услуги, оказываемые не на территории Казахстана? Ведь туроператор вроде бы наш резидент?
        lunnaya
        -------
         
        Сообщения: 34
        Зарегистрирован: 05 фев 2010, 11:31
        Блог имени lunnaya
        Активность участника

        Re: Как вести учет в туризме

        Сообщение Nell » 16 апр 2010, 12:23

        lunnaya писал(а):Nell, а вы не задавались вопросом почему крупный туроператор ТОО "TEZ TOUR" не выделяет НДС при реализации турпакетов?

        Нам выделяет. Вроде бы... Буду на днях в турагентстве - точно скажу.
        lunnaya писал(а):легче оформить покупку турпакета от туроператора как покупку товара и реализовать его как товар за ту же цену, что и купили, как оно и есть на самом деле.

        Не согласна. Скажите, а НДС Вы тоже показываете с реализации всего турпакета или только с комиссионного вознаграждения?

        Н-р: Стоимость тупакета, реализованного частному лицу - 100 000 тенге. Туроператору перечислено 90 000 тенге. Ваше комиссионное вознаграждение 10 000. НДС с какой суммы показываете - с 100 000, т.е 10 714 тенге, или же только с комиссионного вознаграждения 10 000, т.е. 1071 тенге.
        Что Вы заплатите в бюджет - 10 714 или 1071 тенге?
        Nell

         
        Сообщения: 2277
        Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:14
        Блог имени Nell
        Активность участника

          Re: Как вести учет в туризме

          Сообщение lunnaya » 16 апр 2010, 12:42

          НУ отвечает (вопрос на 2 странице):
          По первому вопросу(НДС):
          В соответствии с пунктом 1 ст.241 НК работы, услуги, предоставленные нерезидентом, не являющимся плательщиком НДС в РК и не осуществляющим деятельность через филиал, являются оборотом налогоплательщика РК, получающего работы, услуги, если местом их реализации является РК, и подлежат обложению НДС в соответствии с НК.
          На основании подпункта 4 пункта 2 статьи 236 НК местом реализации работ, услуг признается место осуществления предпринимательской или другой деятельности покупателя работ, услуг.
          Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, местом осуществления предпринимательсткойили другой деятельности покупателя работ, услуг считается территория РК в случае присутствия покупателя работ, услуг на территории РК на основе гос.(учетной) регистрации в органах юстиции или на основе постанвоки на регистрационный учет в налоговых органах в качестве ИП.
          В случае если покупателем работ, услуг является нерезидент, а поучателем является его филиал или представительство, гос.(учетная) регистрация которых произведена в органах юстиции РК, то местом реализации признается РК.
          В соответствии с третьим абзацем положения настоящего подпункта применаются в отношении следующих работ, услуг:
          услуги по организации туризма.
          Следовательно, у ТОО, который покупает у нерезидента услуги по организации туризма, возникает обязательство по уплате НДС за нерезидента.
          По второму вопросу (КПН):
          Перечень доходов нерезидента из источников в РК определен статьей 192 НК РК.
          При этом услуги по организации туризма за пределами территории РК отсутствуют в указанном перечне.
          Таким образом, если нерезидент получает доход от оказания услуг по организации туризма,без пребывания на территории РК, такой доход не является доходом из источников в РК и не подлежит налогообложению в РК.
          В случае оказания услуг по организации туризма нерезидентом на территории РК, доходы нерезидента признаются доходами из источников в РК в соответсвии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 192 НК. Следовательно, согласно пункту 1 стати 193 НК такие доходы юр.лица-нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, облагаются подоходным налогом у источника выплаты по ставукам, указанным в статье 194 НК, без осуществления вычетов.

          текст письма выложен полностью за исключением сокращений: РК, НДС, НК. Надеюсь понятно.
          lunnaya
          -------
           
          Сообщения: 34
          Зарегистрирован: 05 фев 2010, 11:31
          Блог имени lunnaya
          Активность участника

          Re: Как вести учет в туризме

          Сообщение lunnaya » 16 апр 2010, 12:51

          Nell писала:
          Скажите, а НДС Вы тоже показываете с реализации всего турпакета или только с комиссионного вознаграждения?

          Конечно с суммы комиссионых, в нашем примере это сумма 10 000, в нашем случае, то есть плательщика НДС, предусматривается, что сумма комиссионных - это сумма в том числе НДС. Причем туроператор, тот же ТОО "TEZ TOUR" сам выделяет в счет-фактуре сумму комиссионных с НДС, а свой турпакет без НДС.
          Будьте добры, Nell, посмотрите счет-фактуру, вы, наверное, как неплательщик НДС, не обращали внимания на это. Мне очень важно, как вы уже поняли, наверное, из поднятого вопроса на второй странице. Жду ответа.
          lunnaya
          -------
           
          Сообщения: 34
          Зарегистрирован: 05 фев 2010, 11:31
          Блог имени lunnaya
          Активность участника

          Re: Как вести учет в туризме

          Сообщение Nell » 16 апр 2010, 12:57

          Хорошо, завтра постараюсь обязательно ответить :)
          Nell

           
          Сообщения: 2277
          Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:14
          Блог имени Nell
          Активность участника

            Re: Как вести учет в туризме

            Сообщение lunnaya » 16 апр 2010, 13:03

            что касается письма с НУ, я другого ответа и не ожидала, вопрос в другом: почему не умеем читать Кодекс? Конечно, это не произведение искусства... Но, напрашивается другой вопрос: если туроператоры (хоть резиденты, хоть нерезиденты)дают всего навсего 10-15 % комиссионных, то как же прибыль, имеется в виду комиссионные, если оплачивать НДС за нерезидента? При всем этом не забываем, что туроператору-нерезиденту, наверное, без разницы, кто покупает у него в РК турпродукт: турагент или туроператор. Он, туроператор-нерезидент выставляет свою сумму. Турагент добавляет сумму комиссионных. А туроператор? Наверное, тоже маржу накидывает! Получается, что все равны! Как туроператоры обходят уплату НДС с нерезидента? Есть секреты?
            lunnaya
            -------
             
            Сообщения: 34
            Зарегистрирован: 05 фев 2010, 11:31
            Блог имени lunnaya
            Активность участника

            Re: Как вести учет в туризме

            Сообщение Турагентство » 16 апр 2010, 13:19

            Nell писал(а):Тогда мои проводки такие
            Дт. 1010 Кт 1210 (ЧЛ) 100 000 поступили деньги в кассу от частного лица за турпакет

            Дт 1251 Кт 1010 90 000 выданы деньги из кассы в подотчет

            Дт 3310(оператор) Кт 1251 90 000 оплачена стоимость турпакета за минусом комиссии

            Дт 1210 (ЧЛ) Кт 3310 100 000 реализация турпакета частному лицу

            Дт 1210(оператор) Кт 6010 10 000 комиссионное вознаграждение оператору

            Дт 3310(оператор) Кт 1210(оператор) 10 000 взаимозачет.

            Турагентство писал(а):Можно ли при этом выбивать один чек покупателю?

            выбиваем, куда деваться..
            Турагентство писал(а):И как быть,если клиент попросит счет-фактуру?(такое иногда бывает у нас)

            выписываем.



            Спасибо большое,попробую так провести.А если выделять скидку оператора(комиссию) на счет 6030 с минусом (в услугах сторонних организаций) и на эту же сумму выписывать счет фактуру оператору тоже с минусом,она правда красным идет, но может есть какой-то способ закрыть ее?т.к. потом она и на 1210 и на 6030 висит красным с минусом в Дт.
            Турагентство
            -------
             
            Сообщения: 7
            Зарегистрирован: 06 апр 2010, 12:15
            Профессия: Бухгалтер
            Блог имени Турагентство
            Активность участника

            Re: Как вести учет в туризме

            Сообщение lunnaya » 16 апр 2010, 13:59

            Извините, Турагентство, вы брошюру читали? Зачем по поводу комиссии такие заморочки? Это ваш официальный доход, К-т 6010, а закрываться на итоговую прибыль при закрытии периода она будет так:
            Д-т 6010 К-т 5610
            а потом разница доходов и расходов попадает на счет 5510 нераспределенная прибыль (убыток) периода.
            lunnaya
            -------
             
            Сообщения: 34
            Зарегистрирован: 05 фев 2010, 11:31
            Блог имени lunnaya
            Активность участника

            Re: Как вести учет в туризме

            Сообщение Турагентство » 16 апр 2010, 14:54

            lunnaya писал(а):Извините, Турагентство, вы брошюру читали? Зачем по поводу комиссии такие заморочки? Это ваш официальный доход, К-т 6010, а закрываться на итоговую прибыль при закрытии периода она будет так:
            Д-т 6010 К-т 5610
            а потом разница доходов и расходов попадает на счет 5510 нераспределенная прибыль (убыток) периода.


            дело в том,что оператор выставляет счет-фактуру в которой написано:
            турпакет: 100 000 тг
            комиссионное вознаграждение: -10 000
            Итого по счету: 90 000

            соответственно,я разношу счет-фактуру полностью, 100 000тг на 7010, -10 000 тг на 6030, итого на 7010 остается 90 000, а -скидка 10 000 тг висит минусом в оборотке...я могу и ошибаться, но в эту систему учета никак не могу вникнуть :? если бы еще оператор не требовал ответную с/ф на сумму скидки(комиссии)-было бы гораздо проще и ясно.Я хотела сначала реализацию клиенту показывать в своих проводках на сумму 90 000 тг,а 10 000 проводить как от оператора получена комиссия, но это будет нарушением,т.к. все эти "подгонки" могут боком выйти в налоговой, да и клиент может попросить с/ф на купленный турпакет.
            Турагентство
            -------
             
            Сообщения: 7
            Зарегистрирован: 06 апр 2010, 12:15
            Профессия: Бухгалтер
            Блог имени Турагентство
            Активность участника

            Re: Как вести учет в туризме

            Сообщение lunnaya » 16 апр 2010, 15:43

            дело в том,что оператор выставляет счет-фактуру в которой написано:
            турпакет: 100 000 тг
            комиссионное вознаграждение: -10 000
            Итого по счету: 90 000

            Вы же сами пишите: итого по счету 90 000,
            туроператор выделяет сумму комиссионных 10 000 для вас, значит и разносите приобретение турпакета на 90 000, а на 10 000 забиваете акт выполненных работ с выставлением счет-фактуры туроператору. А туристу выдаете чек на 100 000, счет-фактуру на реализацию турпродукта на 90 000 и дубликат счета-фактуры на 10 000, и можете копию счет-фактуры туроператора вам, турагенту, на 100 000, пусть турист разносит сумму комиссионных на 10 000 не по счет-фактуре, а по чеку.
            Иначе никак.
            Такая ситуация возникает: когда туроператор требует встречную счет-фактуру (ведь он выставляет вам на 100 000, а вы оплачиваете 90 000) и клиенту вроде надо счет-фактуру (ведь он оплачивает 100 000)
            lunnaya
            -------
             
            Сообщения: 34
            Зарегистрирован: 05 фев 2010, 11:31
            Блог имени lunnaya
            Активность участника

            Re: Как вести учет в туризме

            Сообщение Nell » 17 апр 2010, 15:46

            lunnaya писал(а):Причем туроператор, тот же ТОО "TEZ TOUR" сам выделяет в счет-фактуре сумму комиссионных с НДС, а свой турпакет без НДС.
            Будьте добры, Nell, посмотрите счет-фактуру, вы, наверное, как неплательщик НДС, не обращали внимания на это.


            Посмотрела, у меня ТОО "TEZ TOUR" выделяет НДС и на турпакет, и за минусом на комиссионное вознаграждение. Чес слово. :)
            Nell

             
            Сообщения: 2277
            Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:14
            Блог имени Nell
            Активность участника

              Re: Как вести учет в туризме

              Сообщение lunnaya » 19 апр 2010, 10:06

              Спасибо, Nell! :D Еще вопрос: турпакет на зарубежный тур? :oops:
              Надо выяснить у менеджеров по туризму, почему же у нас без НДС. Помню: в счете на оплату выделено отдельной строкой: услуги оказываемые не на территории РК и сумма без НДС, ну и в счет-фактуре соответственно тур без НДС а комиссионные с НДС. :roll:
              lunnaya
              -------
               
              Сообщения: 34
              Зарегистрирован: 05 фев 2010, 11:31
              Блог имени lunnaya
              Активность участника

              Re: Как вести учет в туризме

              Сообщение Nell » 19 апр 2010, 11:43

              lunnaya писал(а):Еще вопрос: турпакет на зарубежный тур?

              да, на зарубежный. В-основном - Турция.
              Nell

               
              Сообщения: 2277
              Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:14
              Блог имени Nell
              Активность участника

                Re: Как вести учет в туризме

                Сообщение gugunia » 19 апр 2010, 15:32

                Я новичок в туризме, прошу помощи.У нас полный хаос в учете, а разобраться нужно.Туроператор (резидент КЗ,плат НДС) на нашу заявку на зарубежный тур выставляет счет-подтверждение, где указана сумма Х и скидка. Мы оплачиваем за минусом скидки.Затем туроператор выдает нам акт вып.работ на сумму Х. Счет-фактуру не дает.Наши клиенты требуют сч-ф с указанием "ндс или без ндс" (оплатили сумма Х + наша скидка).Какую сч-ф я должна отписать клиентам и на каком основании? Та же ситуация по авиабилетам. У нас только распечатки самих билетов.
                gugunia
                -------
                 
                Сообщения: 2
                Зарегистрирован: 05 янв 2010, 19:32
                Блог имени gugunia
                Активность участника

                Re: Как вести учет в туризме

                Сообщение Турагентство » 24 апр 2010, 11:46

                туроператор выделяет сумму комиссионных 10 000 для вас, значит и разносите приобретение турпакета на 90 000, а на 10 000 забиваете акт выполненных работ с выставлением счет-фактуры туроператору. А туристу выдаете чек на 100 000, счет-фактуру на реализацию турпродукта на 90 000 и дубликат счета-фактуры на 10 000, и можете копию счет-фактуры туроператора вам, турагенту, на 100 000, пусть турист разносит сумму комиссионных на 10 000 не по счет-фактуре, а по чеку.
                Иначе никак.

                Именно так я сначала и делала,но потом,обратилась за помощью к знакомому бухгалтеру,которая давно работала в туризме, и она сказала-что это в корне неправильно,т.к.счет-фактуру частному лицу мы должны выписать на ту сумму,которую он заплатил,т.е. на 100 000-а не подгонять 90000 ему выставить,а 10 000 оператору, и сказала что единственный выход-не выставлять оператору с-ф на комиссию,на словах-это совершенно верно, но на деле-у туроператора разговор короткий-нет счет-фактуры-нет вашей комиссии, принимайте как есть. :? Меня только волнует: не будет-ли нарушением вести таким образом
                А туристу выдаете чек на 100 000, счет-фактуру на реализацию турпродукта на 90 000 и дубликат счета-фактуры на 10 000, и можете копию счет-фактуры туроператора вам, турагенту, на 100 000, пусть турист разносит сумму комиссионных на 10 000 не по счет-фактуре, а по чеку.

                мне тоже кажется,ведь в авиакассах тоже только чеки дают,и насколько мне известно,для списания командировочных расходов,например, проводят в бухгалтерии только чек и прилагается билет, никаких с-ф никто не требует.. :?
                Турагентство
                -------
                 
                Сообщения: 7
                Зарегистрирован: 06 апр 2010, 12:15
                Профессия: Бухгалтер
                Блог имени Турагентство
                Активность участника

                Пред.След.

                Привет. Мы ищем таланты:
                • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
                • Тебе интересно в твоей профессии?
                • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
                Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
                • Получить приглашение на форум
                • Радость общения
                • Совместное развитие
                Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

                Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

                 


                • Похожие темы
                  Ответы
                  Просмотры
                  Последнее сообщение

                Кто сейчас на конференции

                Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8

                cron

                Лучшие темы за неделю:



                Вам помог наш сайт?

                Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
                Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

                Каждое перечисление поможет форуму!



                Новые сообщения:

                [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
                Кайрат-F2
                26 апр 2024, 21:14

                [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
                Кайрат-F2
                23 апр 2024, 22:30

                [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
                Кайрат-F2
                23 апр 2024, 22:30

                [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
                Кайрат-F2
                23 апр 2024, 22:29

                [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
                Кайрат-F2
                23 апр 2024, 22:28

                [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
                Кайрат-F2
                23 апр 2024, 22:27

                [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
                Кайрат-F2
                23 апр 2024, 22:26

                Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
                Кайрат-F2
                23 апр 2024, 22:12

                Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
                Кайрат-F2
                20 апр 2024, 06:23

                [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
                Кайрат-F2
                18 апр 2024, 15:33

                [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
                Кайрат-F2
                16 апр 2024, 18:27

                Девальвация или инфляция в Казахстане?
                Кайрат-F2
                09 апр 2024, 11:02

                [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
                Кайрат-F2
                03 апр 2024, 23:10

                Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
                Кайрат-F2
                28 мар 2024, 20:26

                Соболезнуем...
                Кайрат-F2
                27 мар 2024, 17:13

                Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
                Кайрат-F2
                26 мар 2024, 21:11

                День благодарности
                daur
                03 мар 2024, 16:11

                Работа сайта и форума bb.f2.kz
                Кайрат-F2
                01 мар 2024, 21:19

                [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
                Кайрат-F2
                01 мар 2024, 20:09

                [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
                Кайрат-F2
                28 фев 2024, 11:15

                Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
                Кайрат-F2
                23 фев 2024, 12:26

                Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
                Кайрат-F2
                14 фев 2024, 19:37

                [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
                vad1
                05 фев 2024, 21:41

                А вы знаете, что.............
                Кайрат-F2
                03 фев 2024, 18:53

                [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
                Кайрат-F2
                02 фев 2024, 18:35

                [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
                Кайрат-F2
                31 янв 2024, 14:50


                Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz