Евгения_Евгения » 10 дек 2010, 12:48
Давайте я Вам попробую обьяснить:
Если читать ст. 192 п. 4 Доходами нерезидента признаются ... доходы лица , зарегестрированного в государстве с льготным налогообложением... от выполнения работ, оказания услуг и т.д. (у Вас вообще страна которая не поподает под льготное...на сколько Вы выяснили.) Если читать внимательно текст, который выложил AmirN
1.Из вышеприведенных определений следует, что туристская компания - резидент РК как юридическое лицо никак не может быть потребителем туристских услуг, оказываемых, по определению, только физическим лицам.
2.Плательщиком за получаемые от нерезидента РК туристские услуги, оказываемые в государс¬твах (странах) с льготным налогообложением, мо¬гут быть только физические лица - резиденты РК. которые, согласно действующему Налоговому ко¬дексу, не являются ни плательщиком КПН, ни аген¬том по его уплате, поскольку, согласно подпункту 31 статьи 12 действующего Налогового кодекса, на¬логовый агент - это индивидуальный предпринима¬тель, частный нотариус, адвокат, юридическое ли¬цо, в том числе юридическое лицо-нерезидент, на которые в соответствии с Налоговым кодексом воз¬ложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источни¬ка выплаты.
Поэтому, если физическое лицо - резидент РК, именно как физическое лицо, , приобретает турист¬ские услуги у нерезидента РК, расположенного в стране (государстве) с льготным налогообложени¬ем, с любой оплатой этих услуг - хоть банковским переводом, хоть переводом через посредника, ока¬зывающего ему эту услугу на территории РК, он не является и не может являться согласно действую¬щему Налоговому кодексу ни плательщиком КПН у источника выплаты, ни налоговым агентом по его удержанию.
У вас же физ. лицо покупало тур. путевку. Надеюсь Вам так понятнее, если нет, то спрашивайте