Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Vanda (темы, которые создал(а) участник форума Vanda)

Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Сообщение Jade » 06 окт 2011, 14:15

tahasan писал(а):Senator_I
мне очень понравилось как Вы ответили, все со ссылками на НК, как я люблю, т.е. не просто свое мнение, а подкрепленное НПА. Вы уже Кодекс знаете лучше многих главбухов!
Jade а у Вас уже быда адм.комиссия и вам выписали штраф? Обжалуйте! Аргументируйте ,что Ваше нарушение не нанесло никакого урона бюджету, ведь есть статья о незначительности нарушения. Барахтайтесь до конца. Кемел Вам верно написал, аргументируйте датой выдачи св-ва , ведь вы сдали отчет , не уклонялись , а если за такеи ошибки штрафовать , то что тогда для них незначительные нарушения?

Спасибо,а статью о незначительных нарушениях не подскажите???
Аватара пользователя
Jade
-------
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:35
Откуда: г.Алматы
Блог имени Jade
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Сообщение Senator_I » 06 окт 2011, 14:19

tahasan писал(а):мне очень понравилось как Вы ответили, все со ссылками на НК, как я люблю, т.е. не просто свое мнение, а подкрепленное НПА. Вы уже Кодекс знаете лучше многих главбухов!

Спасибо, стараюсь расти в профессиональном плане, но Кодекс, к сожалению не так хорошо знаю, как хотелось бы. Обязуюсь с 1 января, как выйдет в новом изложении перечитать весь, чтобы хотя бы знать где т и в каком месте искать. ;)
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Сообщение Кемел » 06 окт 2011, 14:27

Это тоже с форума !!!
сопроводительным письмом обязательно, где пишите что в настоящие время предоставляете налоговую отчетность, и как ответственное лицо заявляете, что несвоевременное предоставление допущено без умысла, и впредь подобные факты иметь место не будут. Так как в …периоде ИП, ТОО деятельности не осуществляло, дохода не имело, декларация представлена с нулевыми значениями, т.е. вред не причинен, прошу освободить меня от адм.ответств в соответствии со ст.67,68 Кодекса РК «об адм.правонар» в связи с малозначительностью совершенного нарушения.
Кемел
-------
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
Откуда: г. Астана
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Кемел
Активность участника

Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Сообщение Jade » 06 окт 2011, 14:28

Кемел писал(а):Это тоже с форума !!!
сопроводительным письмом обязательно, где пишите что в настоящие время предоставляете налоговую отчетность, и как ответственное лицо заявляете, что несвоевременное предоставление допущено без умысла, и впредь подобные факты иметь место не будут. Так как в …периоде ИП, ТОО деятельности не осуществляло, дохода не имело, декларация представлена с нулевыми значениями, т.е. вред не причинен, прошу освободить меня от адм.ответств в соответствии со ст.67,68 Кодекса РК «об адм.правонар» в связи с малозначительностью совершенного нарушения.

Ой ,как я всех всех люблю!!!!! :give_rose: Спасибо огромное,понеслась в НУ. Приду отпишусь,что да как)))
Аватара пользователя
Jade
-------
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:35
Откуда: г.Алматы
Блог имени Jade
Активность участника

Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Сообщение tahasan » 06 окт 2011, 14:32

Статья 68. Освобождение от административной ответственности при малозначительности правонарушения

При малозначительности вреда, причиненного административным правонарушением, судья, орган (должностное лицо), уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.


Примечание. Малозначительность административного правонарушения это случаи, когда наряду с другими обстоятельствами учитывается то, что санкция, предусмотренная в статьях особенной части настоящего раздела, превышает размер причиненного административным правонарушением вреда.
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Сообщение Senator_I » 06 окт 2011, 14:33

Также можете сослаться на п. 4), ст. 607: о непредставлении налоговой отчетности в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан, - не позднее десяти рабочих дней с установленного настоящим Кодексом срока ее представления;
если налоговая не уложилась в этот срок, то сами нарушили данную статью.
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Сообщение Jade » 06 окт 2011, 15:29

Вообщем съездила,приехала не супер с хорошим настроением. Сначала зашла к начальнику отдела по юр. лицам, от штрафа естественно освободить не может, но сказал лучше сделать так: сначала все отозвать,заново отправить правильную форму, и идти на штраф ,но если идти сейчас то штраф будет составлять 75 МРП, если придти после 15 ноября то штраф будет составлять 45 МРП, сославшись на то,что год пройдет .Т.е. мы ждем уведомление и у нас есть 30 дней на него ответить, теперь сижу и молюсь пусть уведомление придет числа так 1 ноября((( Потом зашла к зам.председателю, она на отрез отказалась со мной разговаривать, сказала хотите обжаловать приходите во вторник с письмом будем мега-начальник,может он вам поможет.
Теперь надо какое то супер письмо написать и пойду попробую, может получиться. Вот такие новости!!
Аватара пользователя
Jade
-------
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:35
Откуда: г.Алматы
Блог имени Jade
Активность участника

Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Сообщение Кемел » 06 окт 2011, 15:33

получается лучше будет со 2 орг-цией подождать...
Кемел
-------
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
Откуда: г. Астана
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Кемел
Активность участника

Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Сообщение Jade » 06 окт 2011, 15:37

Кемел писал(а):получается лучше будет со 2 орг-цией подождать...

Да видимо придется. Вообще все это выявилось когда справку хотели получить с НУ, ну а с другой стороны мы эти справки на протяжении этого года, каждую неделю запрашивали, и по второй тоже. Не знаю даже как правильно сделать :cry: Они же я так поняла вручную все это пересматривают,может пропустят(((
Аватара пользователя
Jade
-------
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:35
Откуда: г.Алматы
Блог имени Jade
Активность участника

Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Сообщение Jade » 06 окт 2011, 15:48

Статья 69. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности
1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области охраны окружающей среды - по истечении шести месяцев со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
где прописаны эти случаи??
2. Физическое лицо не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения, а также правонарушения в области налогообложения, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, естественных монополий и антимонопольного законодательства по истечении одного года со дня его совершения т.е поэтому если я приду на штраф в ноябре, то и снимут 30 МРП и наложат штраф только на фирму.
Аватара пользователя
Jade
-------
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:35
Откуда: г.Алматы
Блог имени Jade
Активность участника

Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Сообщение Jade » 06 окт 2011, 15:54

Jade писал(а):Статья 69. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности
1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области охраны окружающей среды - по истечении шести месяцев со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
где прописаны эти случаи??

Правильно ли я понимаю или я вообще уже ни чего не понимаю ,что
4. Положения частей первой и третьей настоящей статьи не распространяются на случаи, когда административное правонарушение способствовало совершению преступления и об этом стало известно в ходе расследования или судебного рассмотрения уголовного дела. Суд вправе в порядке, предусмотренном частью первой статьи 387 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, наложить на лицо, виновное в таком правонарушении, административное взыскание, если с момента совершения административного правонарушения прошло не более одного года.
т.е. такого страшного мы не совершили и по идеи мы можем попасть под п.1 данной статьи и с нас могут снять штраф???
Аватара пользователя
Jade
-------
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:35
Откуда: г.Алматы
Блог имени Jade
Активность участника

Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Сообщение Jade » 06 окт 2011, 17:35

Senator_I писал(а):Также можете сослаться на п. 4), ст. 607: о непредставлении налоговой отчетности в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан, - не позднее десяти рабочих дней с установленного настоящим Кодексом срока ее представления;
если налоговая не уложилась в этот срок, то сами нарушили данную статью.

Читаю,читаю эту статью и пункт и не могу понять(((( объясните мне пжл. Т.е. они мне должны были об этом сказать спустя 10 дней как закончился отчетный период??? т.е. до 25 августа 2010г. ???
Аватара пользователя
Jade
-------
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:35
Откуда: г.Алматы
Блог имени Jade
Активность участника

Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Сообщение Нуреке » 06 окт 2011, 17:38

Jade
К вам нельзя применить статью 69, так как не прошло 5 лет с момента нарушения. Могут применить 68 статью, но это на усмотрение налоговой, т.е. как вы и говорили на усмотрение мега-начальника.
Аватара пользователя
Нуреке

 
Сообщения: 8976
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
Откуда: Шымкент
Блог имени Нуреке
Активность участника

Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Сообщение Jade » 06 окт 2011, 17:40

Нуреке писал(а):Jade
К вам нельзя применить статью 69, так как не прошло 5 лет с момента нарушения. Могут применить 68 статью, но это на усмотрение налоговой, т.е. как вы и говорили на усмотрение мега-начальника.

А как же лицо т.е.директор на него же тоже налагают штраф в размере 30МРП . т.е. может он попадет под статью 69. п.1???
Аватара пользователя
Jade
-------
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:35
Откуда: г.Алматы
Блог имени Jade
Активность участника

Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Сообщение Jade » 06 окт 2011, 17:42

Jade писал(а):
Senator_I писал(а):Также можете сослаться на п. 4), ст. 607: о непредставлении налоговой отчетности в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан, - не позднее десяти рабочих дней с установленного настоящим Кодексом срока ее представления;
если налоговая не уложилась в этот срок, то сами нарушили данную статью.

Читаю,читаю эту статью и пункт и не могу понять(((( объясните мне пжл. Т.е. они мне должны были об этом сказать спустя 10 дней как закончился отчетный период??? т.е. до 25 августа 2010г. ???

Пожалуйста объясните мне эту статью :cry:
Аватара пользователя
Jade
-------
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:35
Откуда: г.Алматы
Блог имени Jade
Активность участника

Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Сообщение Нуреке » 06 окт 2011, 17:46

Jade
Прочитал внимательно статью 69. Оказывается там "срок давности", а я прочитал "срок исковой давности". :D

В общем на моей практике или 75МРП было, или по статье 68 без штрафа. Скорее всего вы правы насчет 45 МРП, применяя статью 69 п.2. Думаю с мега-начальником можно договориться насчет статьи 68. ;)
Аватара пользователя
Нуреке

 
Сообщения: 8976
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
Откуда: Шымкент
Блог имени Нуреке
Активность участника

Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Сообщение Нуреке » 06 окт 2011, 17:53

Jade писал(а):
Jade писал(а):
Senator_I писал(а):Также можете сослаться на п. 4), ст. 607: о непредставлении налоговой отчетности в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан, - не позднее десяти рабочих дней с установленного настоящим Кодексом срока ее представления;
если налоговая не уложилась в этот срок, то сами нарушили данную статью.

Читаю,читаю эту статью и пункт и не могу понять(((( объясните мне пжл. Т.е. они мне должны были об этом сказать спустя 10 дней как закончился отчетный период??? т.е. до 25 августа 2010г. ???

Пожалуйста объясните мне эту статью :cry:

Статья о том, что в течение 10 дней после 15 ноября 2010 года, налоговая должна была выслать вам уведомление о непредставлении отчетности. Если точнее это статья 607 п.2 пп.4. Но вам она не поможет, если только не в суде.
Аватара пользователя
Нуреке

 
Сообщения: 8976
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
Откуда: Шымкент
Блог имени Нуреке
Активность участника

Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Сообщение Jade » 06 окт 2011, 17:57

Нуреке писал(а):Jade
Думаю с мега-начальником можно договориться насчет статьи 68. ;)

Ой ну очень надеюсь,что договорюсь, ну или хотя бы на 45 МРП сойтись :D а вот статья 607 мне не понятна , Нуреке можете мне объяснить пжл, я выше написала, я правильно мыслю или нет???
Аватара пользователя
Jade
-------
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:35
Откуда: г.Алматы
Блог имени Jade
Активность участника

Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Сообщение tahasan » 06 окт 2011, 18:00

Физ лицо - это не должностое лицо. Поэтому ваш руководитель не подпадает под ст.69 п.2 , т.к. он рассматривается как должностное лицо. Вот если он вовремя не заплатит налог на имущество со своей квартиры то он будет как физлицо рассматриваться. А если нарушение налогового законодательства - несданная отчетность ТОО , то он фигурирует как должностное лицо. Вам нужно давить на незначительность нарушения, что вы не уклонялись, отчет сдали, а ошибка не нанесла ущебра бюджету.
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Сообщение Jade » 06 окт 2011, 18:01

Нуреке писал(а):Статья о том, что в течение 10 дней после 15 ноября 2010 года, налоговая должна была выслать вам уведомление о непредставлении отчетности. Если точнее это статья 607 п.2 пп.4. Но вам она не поможет, если только не в суде.

Спасибо большое,да действительно ноября, это же нарушение за 3 квартал. И еще скажите,а если я ее все таки в письмо добавлю "так же просим обратить внимание на ст. такую то " как Вы думаете???
Аватара пользователя
Jade
-------
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:35
Откуда: г.Алматы
Блог имени Jade
Активность участника

Пред.След.

Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DotBot [add bot] и гости: 15


Лучшие темы за неделю:



Вам помог наш сайт?

Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

Каждое перечисление поможет форуму!



Новые сообщения:

[Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
Кайрат-F2
Вчера, 21:14

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:30

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:30

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:29

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:28

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:27

[23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:26

Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:12

Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
Кайрат-F2
20 апр 2024, 06:23

[07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
Кайрат-F2
18 апр 2024, 15:33

[15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
Кайрат-F2
16 апр 2024, 18:27

Девальвация или инфляция в Казахстане?
Кайрат-F2
09 апр 2024, 11:02

[Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
Кайрат-F2
03 апр 2024, 23:10

Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
Кайрат-F2
28 мар 2024, 20:26

Соболезнуем...
Кайрат-F2
27 мар 2024, 17:13

Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
Кайрат-F2
26 мар 2024, 21:11

День благодарности
daur
03 мар 2024, 16:11

Работа сайта и форума bb.f2.kz
Кайрат-F2
01 мар 2024, 21:19

[Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
Кайрат-F2
01 мар 2024, 20:09

[Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
Кайрат-F2
28 фев 2024, 11:15

Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
Кайрат-F2
23 фев 2024, 12:26

Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
Кайрат-F2
14 фев 2024, 19:37

[05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
vad1
05 фев 2024, 21:41

А вы знаете, что.............
Кайрат-F2
03 фев 2024, 18:53

[02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
Кайрат-F2
02 фев 2024, 18:35

[Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
Кайрат-F2
31 янв 2024, 14:50


Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz