Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Светлана_Николаевна (темы, которые создал(а) участник форума Светлана_Николаевна)

[Есть вопрос, нерешенная проблема] Возможен ли штраф за завышение налогов и налоговой базы

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

[Есть вопрос, нерешенная проблема] Возможен ли штраф за завышение налогов и налоговой базы

Сообщение Светлана_Николаевна » 29 июн 2011, 04:20

Весной этого года довелось стать свидетелем одной очень невесёлой истории.

По рабочим делам нужно было взять консультацию в аудиторской конторе. Контора представляет собой большой кабинет, в котором приём ведут сразу несколько специалистов. Из посетителей только я и очень расстроенный молодой человек, как потом выяснилось ИП на СНР. Услышав его историю, я почти забыла с какой проблемой пришла я.
Не знаю, каким образом он попал под налоговую проверку, но попал. А так же попал на огромные штрафы по итогам проверки, в результате своих неосмотрительных действий. Бухгалтерскую документацию вёл самостоятельно, но добросовестно и со знанием дела, что довольно таки не часто встречается среди ИП на упрощёнке. Вид деятельности незамысловатый – торгово-закупочная деят-ть, расчёт только наличный через ККМ, вроде всё просто. Но он сознательно увеличивал свой полученный доход, чтобы уплатить в бюджет больше налогов. Например, доход за квартал 4 млн. тенге, он к нему плюсует ещё 500 тыс., отправляет 910.00 с доходом 4500000тенге, тем самым увеличивая 3% налога. Свои действия он мотивировал тем, что таким образом он оказывает поддержку государству, делает благотворительный взнос в бюджет. Вот такой вот патриотический посыл. Уж чего-чего, а наложение штрафных санкций на свои действия он никак не ожидал, вердикт, вынесенный налоговиками пошатнул его веру в хорошее-доброе. Он всё сокрушался: « Наше Государство, наверное, очень гордое и не берёт подачек»

А штрафы феноменальны: по статье 178 КоАП за «составления искаженной финансовой отчетности»
Статья 178. Нарушение законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности физическими и должностными лицами
1. Неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение физическими и должностными лицами обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, совершенное в виде:
уклонения от ведения бухгалтерского учета, не причинившего крупного ущерба;
составления искаженной финансовой отчетности, сокрытия данных, подлежащих отражению в бухгалтерском учете, а равно уничтожения бухгалтерской документации, не причинивших крупного ущерба;
назначения на должность главного бухгалтера публичной организации лица, не имеющего сертификата профессионального бухгалтера, -
влечет штраф в размере ста месячных расчетных показателей.

Штраф – 100МРП. Но, так как для СНР отчётным периодом является квартал, финансовая отчётность составляется ежеквартально(баланс, фин. результат), то штрафные санкции применяются к каждому кварталу. За первый квартал штраф 100МРП, за второй 100МРП, за третий 100, и т. д. И так за несколько лет. Свою политику добровольной переплаты он вел с момента открытия ИП.

Вот думаю, почему проверяющие, не найдя других ошибок в начислении/уплате налогов так цепко вцепились именно в эту статью, и назначили более чем суровое наказание? Ответ можно лишь предполагать. Сижу, просматриваю КоАП и сравниваю штрафы по статьям, применимые для индивидуальных предпринимателей при первоначальном нарушении:
Статья 205. «Нарушение срока постановки на регистрационный учет в налоговом органе». Штраф 5-45МРП.
Статья 205-1. «Неправомерное осуществление деятельности при применении специального налогового режима». Штраф 15МРП.
Статья 208. «Отсутствие учетной документации и нарушение ведения налогового учета» Штраф 25 МРП.
Статья 208-1. «Уклонение от уплаты начисленных (исчисленных) сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет» Штраф 35МРП.
Статья 209. «Занижение сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет»!!! Штраф 30МРП.
Статья 211. «Выписка фиктивного счета-фактуры»!!! Штраф 35МРП.
Если измерять степень нарушения суммой штрафа, то получается, что «искажение финансовой отчётности»-100МРП куда более тяжкий грех, чем, например «занижение сумм налогов»-30МРП. Может, поэтому так щепетильны и строги налоговые инспектора?

Но как бы там ни было, считаю, что в данном случае мера наказания чересчур жёсткая, даже жестокая. Между предпосылками к действию и результатом действия (факт правонарушения) лежит большая пропасть, это мотивы (нельзя поставить на одну ступеньку умышленное нарушение и случайную ошибку). Но как-то они не берутся в расчёт, позиция такова: нарушил – отвечай, нечего ответить – значит виноват. Даже при рассмотрении уголовных дел чтобы обвинить человека в совершённом преступлении сначала нужно доказать его вину, а до этого момента действует презумпция невиновности. В сфере налогообложения всё с точностью наоборот: «Докажи, что ты не виноват!» Элементарный пример: необходимо доказывать, что ты не получал(!) уведомления в Кабинете Налогоплательщика, и поэтому ты на него не ответил(!). Звучит то как? Прям как в анекдоте: «Еды не было, но докажи, что ты не ел». А может, всё-таки ,имеет смысл рассмотреть ситуацию пошагово и сначала получить доказательства: 1) Что оно было отправлено; 2)Что оно было доставлено адресату; и только потом 3) Что получатель его прочёл.

Всё, закругляюсь. Уже вон как далекоооо от темы ушла. Остался только один вопрос:
Ребята, а может, мы сами себя так позиционируем, что к нам легко лепится теория «презумпция виновности»? А? ;)
Аватара пользователя
Светлана_Николаевна

 
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
Откуда: Костанай
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Светлана_Николаевна
Активность участника


Эта тема в сообществах:


Re: История одного ИП, или завышение налога.

Сообщение Светлана_Николаевна » 29 июн 2011, 11:53

Кемел, сама голову ломаю над этим. Какие печатные формы могут хотябы примерно подойти под ведомости НСФО №1? По мне так только Бухгалтерский баланс и Расчёт финансового результата идеально совпадают с требованиями НСФО №1. Ну ещё Ведомость В-7"Учёт оплаты труда" эдентична "Расчётной ведомости" по З-П из 1С, "Материальная ведомость" из 1С подойдёт под В-2 "Учёт запасов",В-5 и В-6 "Учёт расчётов с покупателями/поставщиками может можно заменить расширенной ОСВ по соответствующим счетам 3310,1210? А может и нет.
У кого какие ещё идеи будут?
Аватара пользователя
Светлана_Николаевна

 
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
Откуда: Костанай
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Светлана_Николаевна
Активность участника

Re: История одного ИП, или завышение налога.

Сообщение Светлана_Николаевна » 29 июн 2011, 12:05

а для ИП не нашла что они должны составлять фин. отчетность.

tahasan, вы же сами написали:
§ 3 Ведение учета и составление финансовой отчетности индивидуальными предпринимателями, являющимися субъектами малого предпринимательства, применяющими в соответствии с налоговым законодательством специальные налоговые режимы для крестьянских или фермерских хозяйств, а также на основе упрощенной декларации

Сдаётся мне, что мы с Вами друг друга понять не можем, либо говорим о разном. :give_rose:
Давайте начнём с самого начала, я тоже уже порядком запуталась. Что включает в себя финансовая отчётнось?
Аватара пользователя
Светлана_Николаевна

 
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
Откуда: Костанай
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Светлана_Николаевна
Активность участника

Re: История одного ИП, или завышение налога.

Сообщение tahasan » 29 июн 2011, 12:09

Евгения_Евгения писал(а):tahasan
Раздел 3. Промежуточная финансовая отчетность
29. Информация должна представляться в отчетности на основе финансового периода, прошедшего с начала года до отчетной даты.


Но где прописано что финотчетность должен составлять ИП ? А насчет промежут.Ф.О. непохоже чтоб она велась для квартальных отчетов, потому что например для декларации за 3 квартал нужна информация за 3 квартал , а не за 9 месяцев как указано в п.29 . и п.30 .

У меня ИП на ОУР, но нам на семире объясняли, что ИП на УНР финотчетность не делают. Они и двойную запись не должны делать, какой уж тут баланс!
5. Книга заполняется в хронологическом порядке без применения способа двойной записи, типового плана счетов бухгалтерского учета и иных требований в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.


Если только книгу считать фин отчетностью, но неужели он в книге записал выручку , которой не было?
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: История одного ИП, или завышение налога.

Сообщение Евгения_Евгения » 29 июн 2011, 12:14

tahasan
честное слово, вопрос спорный, в НСФО нет, что вы (ИП) составляете фин. отчетность, но лично я в статистике столкнулась с тем, что у девушки, они тоже ИП требовали внести данные из баланса в отчет 1 - СР
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: История одного ИП, или завышение налога.

Сообщение Кемел » 29 июн 2011, 12:22

спасибо,... :( ну в общем нужно рыть окопы, закопаться и закопать налоговиков среди этих бумаг 8-)
Кемел
-------
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
Откуда: г. Астана
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Кемел
Активность участника

Re: История одного ИП, или завышение налога.

Сообщение Евгения_Евгения » 29 июн 2011, 12:23

Евгения_Евгения писал(а):tahasan
честное слово, вопрос спорный, в НСФО нет, что вы (ИП) составляете фин. отчетность, но лично я в статистике столкнулась с тем, что у девушки, они тоже ИП требовали внести данные из баланса в отчет 1 - СР

Финансовая отчетность ИП по упрощеной декларации вот в этой теме еще немного обсуждали эту тему
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: История одного ИП, или завышение налога.

Сообщение Евгения_Евгения » 29 июн 2011, 12:33

Но где прописано что финотчетность должен составлять ИП ?

Все нашла:
Статья 2. Сфера действия настоящего Закона
В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 10.12.08 г. № 101-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)
1. Действие настоящего Закона распространяется на:

индивидуальных предпринимателей;юридические лица, филиалы, представительства и постоянные учреждения иностранных юридических лиц, зарегистрированные на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее - организации).

2. Индивидуальные предприниматели, применяющие в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальный налоговый режим на основе разового талона или патента, вправе не осуществлять ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности.

3. Индивидуальные предприниматели и организации, за исключением государственных учреждений, субъектов крупного предпринимательства и организаций публичного интереса, осуществляют составление финансовой отчетности в соответствии с национальными стандартами в зависимости от их принадлежности к следующим категориям:
1) субъектам малого предпринимательства, применяющим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальные налоговые режимы для крестьянских или фермерских хозяйств, юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции, а также на основе упрощенной декларации;

В подпункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 10.12.08 г. № 101-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)

2) субъектам малого предпринимательства, за исключением перечисленных в подпункте 1) настоящего пункта, а также некоммерческим организациям, филиалам, представительствам и постоянным учреждениям иностранных юридических лиц, зарегистрированным на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

3) субъектам среднего предпринимательства, а также государственным предприятиям, основанным на праве оперативного управления (казенные предприятия).

4. Субъекты крупного предпринимательства и организации публичного интереса обязаны составлять финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами.

5. Организации, указанные в пункте 3 настоящей статьи, вправе по решению их руководящих органов, утвердивших учетную политику, составлять финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами.
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: История одного ИП, или завышение налога.

Сообщение Кемел » 29 июн 2011, 12:36

может и не в тему пишу, но случай похож, только ТОО упрощенка, и там услуги обучения.
В учетной и налоговой политике прописано, что учет ведется методом начисления, набирается группа,
услуги оказываются например и за 3000 и за 5000 тенге,
и за эти услуги они могут оплатить или в след. году, или не оплатить если им не понравилось, т.е. идут навстречу клиентам !!!
но начислять доход и налог 3% с суммы только с макс. суммы 5000 тенге. Будет ли в этом случае нарушение, искажение бух. отчетности ?
Кемел
-------
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
Откуда: г. Астана
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Кемел
Активность участника

Re: История одного ИП, или завышение налога.

Сообщение Светлана_Николаевна » 29 июн 2011, 12:37

У меня ИП на ОУР, но нам на семире объясняли, что ИП на УНР финотчетность не делают. Они и двойную запись не должны делать, какой уж тут баланс!

Не должны делать двойную запись? Но ведь в НСФО №1 при заполнении Ведомостей предусмотренна именно двойная запись счетов. А иначе как их заполнить? :?
Если только книгу считать фин отчетностью, но неужели он в книге записал выручку , которой не было?

Да, и в Книгу Доходов, и в Баланс записал доход, которого не было. :(
Аватара пользователя
Светлана_Николаевна

 
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
Откуда: Костанай
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Светлана_Николаевна
Активность участника

Re: История одного ИП, или завышение налога.

Сообщение tahasan » 29 июн 2011, 12:44

Ну да,
осуществляют составление финансовой отчетности в соответствии с национальными стандартами
, а в нац.стандартах
§ 3 Ведение учета и составление финансовой отчетности индивидуальными предпринимателями, являющимися субъектами малого предпринимательства, применяющими в соответствии с налоговым законодательством специальные налоговые режимы для крестьянских или фермерских хозяйств, а также на основе упрощенной декларации
, а в этом параграфе речь идет о только книгах. Скорей всего книги - и есть эта финотчетность для ИП.
Светлана Николаевна, мы тут спорим не зная сути, могли бы Вы узнать как все закончится?
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: История одного ИП, или завышение налога.

Сообщение tahasan » 29 июн 2011, 12:51

[quote="Евгения_Евгения']вот в этой теме еще немного обсуждали эту тему[/quote]
Спасибо за ссылку, я почитала , все-таки ИП не должны применять двойную запись, как тогда может пойти баланс? Я все-ткаи думаю что имелись в виду книги.
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: История одного ИП, или завышение налога.

Сообщение Кемел » 29 июн 2011, 13:13

может каждому (почти :) ) т.е. если ИП СНР или ИП ОУР и ТОО СНР написать письма в налоговую,
на основании каких действующих законов мы должны вести бух. учет ? (выложили бы на форум, я напишу письмо, но подскажите как грамотно написать, чтобы они не отвертелись) и какие регистры мы имеем право предоставлять в распечатанном виде с официальных программ 1 С ?

а лучше бы они предусмотрели всё что они хотят увидеть и в каком виде в декларациях и расчетах,
каждую бы цифрочку записывала в их программу как в 1 С, редактировала бы, и в конце периода бы закрывали период и отправляли.
может когда-нибудь такое будет ?
Кемел
-------
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
Откуда: г. Астана
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Кемел
Активность участника

Re: История одного ИП, или завышение налога.

Сообщение Senator_I » 29 июн 2011, 14:15

Кемел писал(а):может каждому (почти :) ) т.е. если ИП СНР или ИП ОУР и ТОО СНР написать письма в налоговую,
на основании каких действующих законов мы должны вести бух. учет ? (выложили бы на форум, я напишу письмо, но подскажите как грамотно написать, чтобы они не отвертелись) и какие регистры мы имеем право предоставлять в распечатанном виде с официальных программ 1 С ?

а лучше бы они предусмотрели всё что они хотят увидеть и в каком виде в декларациях и расчетах,
каждую бы цифрочку записывала в их программу как в 1 С, редактировала бы, и в конце периода бы закрывали период и отправляли.
может когда-нибудь такое будет ?

Я тогда вообще не совсем понимаю/совсем не понимаю смысл вести все в 1С или другой бухгалтерской программе, если непонятно вообще, что же нужно налоговикам. Т.к. в программе туча отчетов, есть много самописных. И что в итоге, что все это филькина грамота? Тогда можно и к 1С претензии выставить, почему они реализуют программу, в которой отчеты не соответствуют законодательству. В общем много вопросов встает, причем ребром.
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: История одного ИП, или завышение налога.

Сообщение Senator_I » 29 июн 2011, 14:16

Кстати, насчет перехода на МСФО я еще в 2009 подозревал, что не все так будет просто, типа переделали план счетов с 3-х значного на 4-х значный и сидим, радуемся. :(
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: История одного ИП, или завышение налога.

Сообщение tahasan » 29 июн 2011, 14:36

Я уже сама запуталась. Как я поняла из НСФО 1 для ИП на УНР фин.отчетностью считаются книги . Там действительно почти во всех ведомостях двойная запись (!) хотя по положеням того же НСФО1 он не должен вести двойные записи. А обычная финотчетность для ИП на ОУР вообще как увязывается с налоговой? Он же не применяет вычеты, просто платит проценты от выручки, и с фин.результатом это вообще никак не стыкуется! Мы делаем сверку НОД и бухг.дохода, а ему как? Вроде упрощенный режим предназначен для того , чтоб любой полуграмотный, но рукастый мужичок мог начать строгать табуретки и продавать их, заполнив минимум бумажек особо не заморачиваясь и уплатив налог. А наворочали такого что образованные бухгалтера разобраться не могут.
И еще, разве НК компетентно в вопросах бухучета? Я как то подошла спросить что-то по себестоимости ,мне ответили что это не по их части , они занимаются исключительно налоговым учетом.
Вообще мне жалко этого бедолагу , который хотел как лучше а получилось как всегда. В выигрышном положении оказываются недобросовествные налогоплательщики, тем если и попадутся не так обидно. Вроде мы можем сами если обнаружим ошибку сдать отчет и доплатить налоги, плюс пеня. На деле же я как то обнаружила что ИП купил землю, мне не сказал, я случайно обнаружила забытую им в ксероксе копию акта . Когда понесли сдавать расчет ес-но с опозданием какие тут выкатили штрафы! Хотя в адм.кодексе есть такое:
Глава 8

Освобождение от административной ответственности и административного взыскания



Статья 67. Освобождение от административной ответственности в связи с деятельным раскаянием

Лицо, впервые совершившее административное правонарушение, может быть освобождено судьей, органом (должностным лицом), уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, от административной ответственности, если это лицо после совершения правонарушения добровольно возместило причиненный ущерб или иным образом загладило причиненный правонарушением вред.



И какой смысл самим подставляться? Конечно с землей бы рано или поздно выплыло , но в некоторых случаях нет смысла , обнаружив у себя какое-то нарушения , бежать и сообщать в НК. Штраф будет такой же, независимо от того , сами вы сдадите отчетность или обнаружат у вас при проверке. Все-таки несправедлива эта система. Мне кажется если нарушения исправлены самим налогоплательщиком нельзя применять такие же санкции как к тем, кто сознательно нарушает.

А насчет этого ИП хочется узнать результат.
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: История одного ИП, или завышение налога.

Сообщение Senator_I » 29 июн 2011, 14:50

tahasan писал(а):Я уже сама запуталась. ...разве НК компетентно в вопросах бухучета? Я как то подошла спросить что-то по себестоимости ,мне ответили что это не по их части , они занимаются исключительно налоговым учетом.

Вы знаете, они бывают некомпетентны и даже в вопросах налогового учета (открою вам страшную тайну :D ).
Получается, непонятно что потребуют при проверке. Если только занимаются учетом, то могут потребовать только кассовую книгу, НУП и налоговые регистры, ну первичку там, счет-афктуры. Финотчетность, да еще и согласно НСФО, я думаю, они не вправе требовать, тем более выставлять штрафы за неправильное ведение бухучета. Если нашли нарушение, доначислили налоги и все, при чем тут финотчетность и т.п. Не кажется вам, что мы сильно углубились и только сами себя запутываем?
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: История одного ИП, или завышение налога.

Сообщение tahasan » 29 июн 2011, 14:52

Светлана_Николаевна
вы откуда? мне интересно где такие беспощадные налоговики? все-таки выкатить такие штрафы за деяния, которые не принесли никакого ущерба , это слишком даже для нашей бепредельной фискальной системы. Ведь когда писалось про искажение финотчетности то подразумевалось занижение доходов, а если государство не понесло ущерба, то зачем разорять человека? Ведь за год деятельности уже 400 тыс штрафов. Это какой-то оголтелый беспредел .
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: История одного ИП, или завышение налога.

Сообщение tahasan » 29 июн 2011, 15:03

Senator_I в очередной раз восхищаюсь Вашим юмором. :D
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: История одного ИП, или завышение налога.

Сообщение Светлана_Николаевна » 29 июн 2011, 15:19

А насчет этого ИП хочется узнать результат.

Могу только спросить в аудиторской конторе, где консультировался этот ИП. Если что узнаю - обязательно напишу. ;)
Аватара пользователя
Светлана_Николаевна

 
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
Откуда: Костанай
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Светлана_Николаевна
Активность участника

Re: История одного ИП, или завышение налога.

Сообщение Senator_I » 29 июн 2011, 15:32

tahasan писал(а):Senator_I в очередной раз восхищаюсь Вашим юмором. :D

Спасибо, если это искренне сказано! ;)
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Пред.След.

Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Лучшие темы за неделю:



Вам помог наш сайт?

Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

Каждое перечисление поможет форуму!



Новые сообщения:

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:30

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:30

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:29

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:28

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:27

[23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:26

Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:12

[Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
Кайрат-F2
20 апр 2024, 06:23

Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
Кайрат-F2
20 апр 2024, 06:23

[07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
Кайрат-F2
18 апр 2024, 15:33

[15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
Кайрат-F2
16 апр 2024, 18:27

Девальвация или инфляция в Казахстане?
Кайрат-F2
09 апр 2024, 11:02

[Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
Кайрат-F2
03 апр 2024, 23:10

Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
Кайрат-F2
28 мар 2024, 20:26

Соболезнуем...
Кайрат-F2
27 мар 2024, 17:13

Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
Кайрат-F2
26 мар 2024, 21:11

День благодарности
daur
03 мар 2024, 16:11

Работа сайта и форума bb.f2.kz
Кайрат-F2
01 мар 2024, 21:19

[Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
Кайрат-F2
01 мар 2024, 20:09

[Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
Кайрат-F2
28 фев 2024, 11:15

Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
Кайрат-F2
23 фев 2024, 12:26

Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
Кайрат-F2
14 фев 2024, 19:37

[05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
vad1
05 фев 2024, 21:41

А вы знаете, что.............
Кайрат-F2
03 фев 2024, 18:53

[02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
Кайрат-F2
02 фев 2024, 18:35

[Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
Кайрат-F2
31 янв 2024, 14:50


Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz