Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Светлана_Николаевна (темы, которые создал(а) участник форума Светлана_Николаевна)

[Есть вопрос, нерешенная проблема] Возможен ли штраф за завышение налогов и налоговой базы

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

[Есть вопрос, нерешенная проблема] Возможен ли штраф за завышение налогов и налоговой базы

Сообщение Светлана_Николаевна » 29 июн 2011, 04:20

Весной этого года довелось стать свидетелем одной очень невесёлой истории.

По рабочим делам нужно было взять консультацию в аудиторской конторе. Контора представляет собой большой кабинет, в котором приём ведут сразу несколько специалистов. Из посетителей только я и очень расстроенный молодой человек, как потом выяснилось ИП на СНР. Услышав его историю, я почти забыла с какой проблемой пришла я.
Не знаю, каким образом он попал под налоговую проверку, но попал. А так же попал на огромные штрафы по итогам проверки, в результате своих неосмотрительных действий. Бухгалтерскую документацию вёл самостоятельно, но добросовестно и со знанием дела, что довольно таки не часто встречается среди ИП на упрощёнке. Вид деятельности незамысловатый – торгово-закупочная деят-ть, расчёт только наличный через ККМ, вроде всё просто. Но он сознательно увеличивал свой полученный доход, чтобы уплатить в бюджет больше налогов. Например, доход за квартал 4 млн. тенге, он к нему плюсует ещё 500 тыс., отправляет 910.00 с доходом 4500000тенге, тем самым увеличивая 3% налога. Свои действия он мотивировал тем, что таким образом он оказывает поддержку государству, делает благотворительный взнос в бюджет. Вот такой вот патриотический посыл. Уж чего-чего, а наложение штрафных санкций на свои действия он никак не ожидал, вердикт, вынесенный налоговиками пошатнул его веру в хорошее-доброе. Он всё сокрушался: « Наше Государство, наверное, очень гордое и не берёт подачек»

А штрафы феноменальны: по статье 178 КоАП за «составления искаженной финансовой отчетности»
Статья 178. Нарушение законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности физическими и должностными лицами
1. Неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение физическими и должностными лицами обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, совершенное в виде:
уклонения от ведения бухгалтерского учета, не причинившего крупного ущерба;
составления искаженной финансовой отчетности, сокрытия данных, подлежащих отражению в бухгалтерском учете, а равно уничтожения бухгалтерской документации, не причинивших крупного ущерба;
назначения на должность главного бухгалтера публичной организации лица, не имеющего сертификата профессионального бухгалтера, -
влечет штраф в размере ста месячных расчетных показателей.

Штраф – 100МРП. Но, так как для СНР отчётным периодом является квартал, финансовая отчётность составляется ежеквартально(баланс, фин. результат), то штрафные санкции применяются к каждому кварталу. За первый квартал штраф 100МРП, за второй 100МРП, за третий 100, и т. д. И так за несколько лет. Свою политику добровольной переплаты он вел с момента открытия ИП.

Вот думаю, почему проверяющие, не найдя других ошибок в начислении/уплате налогов так цепко вцепились именно в эту статью, и назначили более чем суровое наказание? Ответ можно лишь предполагать. Сижу, просматриваю КоАП и сравниваю штрафы по статьям, применимые для индивидуальных предпринимателей при первоначальном нарушении:
Статья 205. «Нарушение срока постановки на регистрационный учет в налоговом органе». Штраф 5-45МРП.
Статья 205-1. «Неправомерное осуществление деятельности при применении специального налогового режима». Штраф 15МРП.
Статья 208. «Отсутствие учетной документации и нарушение ведения налогового учета» Штраф 25 МРП.
Статья 208-1. «Уклонение от уплаты начисленных (исчисленных) сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет» Штраф 35МРП.
Статья 209. «Занижение сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет»!!! Штраф 30МРП.
Статья 211. «Выписка фиктивного счета-фактуры»!!! Штраф 35МРП.
Если измерять степень нарушения суммой штрафа, то получается, что «искажение финансовой отчётности»-100МРП куда более тяжкий грех, чем, например «занижение сумм налогов»-30МРП. Может, поэтому так щепетильны и строги налоговые инспектора?

Но как бы там ни было, считаю, что в данном случае мера наказания чересчур жёсткая, даже жестокая. Между предпосылками к действию и результатом действия (факт правонарушения) лежит большая пропасть, это мотивы (нельзя поставить на одну ступеньку умышленное нарушение и случайную ошибку). Но как-то они не берутся в расчёт, позиция такова: нарушил – отвечай, нечего ответить – значит виноват. Даже при рассмотрении уголовных дел чтобы обвинить человека в совершённом преступлении сначала нужно доказать его вину, а до этого момента действует презумпция невиновности. В сфере налогообложения всё с точностью наоборот: «Докажи, что ты не виноват!» Элементарный пример: необходимо доказывать, что ты не получал(!) уведомления в Кабинете Налогоплательщика, и поэтому ты на него не ответил(!). Звучит то как? Прям как в анекдоте: «Еды не было, но докажи, что ты не ел». А может, всё-таки ,имеет смысл рассмотреть ситуацию пошагово и сначала получить доказательства: 1) Что оно было отправлено; 2)Что оно было доставлено адресату; и только потом 3) Что получатель его прочёл.

Всё, закругляюсь. Уже вон как далекоооо от темы ушла. Остался только один вопрос:
Ребята, а может, мы сами себя так позиционируем, что к нам легко лепится теория «презумпция виновности»? А? ;)
Аватара пользователя
Светлана_Николаевна

 
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
Откуда: Костанай
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Светлана_Николаевна
Активность участника


Эта тема в сообществах:


Re: История одного ИП, или завышение налога.

Сообщение Senator_I » 29 июн 2011, 09:12

Светлана_Николаевна писал(а):Ребята, а может, мы сами себя так позиционируем, что к нам легко лепится теория «презумпция виновности»? А? ;)

Знаете, во-первых, насчет статьи КоАП, там же написано, не причинившего крупного ущерба, а если он завышал свои доходы, то он вообще ущерба не причинил, а наоборот внес доход. А насчет позиционирования, у нас тоже много раз так было, что налоговики неправы, но доказывать правоту и ссорится с ними никто не хочет. У всех такая позиция, мол, заплатим лучше деньги да и все. Вот вам и презумпция. Хотя были случаи, когда налоговики неправы на 100%, но спорить с ними не захотели. Хотя в некоторых случаях, когда на кону стояла большая сума, удавалось доказать правоту, но это скорее исключение, чем правило.
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: История одного ИП, или завышение налога.

Сообщение tahasan » 29 июн 2011, 09:21

Насколько я помню , финансовую отчетность ИП не сдает! Финансовая отчетность - баланс, отчет о доходах и расходах ( не налоговая декларация), отчет о движении денег .ИП сдает только налоговую отчетность - декларацию . А за завышение налогов ответственности нет. По-моему тут беспредел. Как его могли оштрафовать за искажение того что он не сдает? Ему бы хорошего налогового юриста! У нас в городе есть одна фирма , вообще беспредельщики, так с ними даже финпол боится связываться, я слышала как они говорили друг другу ,что там такой юрист что их трогать себе дороже. А тут увидели что человек сам ведет учет и решили что можно его поиметь . А аудиторы не помогли ему отбиться ?
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: История одного ИП, или завышение налога.

Сообщение Евгения_Евгения » 29 июн 2011, 09:36

tahasan
НСФО 1 для СНР и предусматривает составление фин. отчетности, того же баланса.
Светлана_Николаевна
Мы с Вами отлично понимаем, что в этой ситуации действительно есть нарушение, хоть и в пользу государства и человеку обидно и для многих это кажется жестоким, но это нарушение! Вот если бы этот молодой человек показывал реальный свой доход, но при этом платил налог больше, чтобы у него была переплата, тогда да.... а так искажение фин. отчетности. :(
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: История одного ИП, или завышение налога.

Сообщение Кемел » 29 июн 2011, 09:38

да.... :cry: один в поле не воин, поэтому надо было ему участвовать на форумах
Кемел
-------
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
Откуда: г. Астана
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Кемел
Активность участника

Re: История одного ИП, или завышение налога.

Сообщение tahasan » 29 июн 2011, 09:52

Евгения_Евгения писал(а):tahasan
НСФО 1 для СНР и предусматривает составление фин. отчетности, того же баланса.
Светлана_Николаевна
Мы с Вами отлично понимаем, что в этой ситуации действительно есть нарушение, хоть и в пользу государства и человеку обидно и для многих это кажется жестоким, но это нарушение! Вот если бы этот молодой человек показывал реальный свой доход, но при этом платил налог больше, чтобы у него была переплата, тогда да.... а так искажение фин. отчетности. :(


Финанасовую отчетность сдают юр.лица на упрощенке. А ИП на СНР ведут журналы.
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: История одного ИП, или завышение налога.

Сообщение Кемел » 29 июн 2011, 09:57

а он мог бы прописать в своей учетной и налоговой политике, хоть он и ИП? например:
что таким образом он оказывает поддержку государству, делает благотворительный взнос в бюджет, патриотический посыл.....и т.п.
или для чего нужна тогда политика :? ?
Кемел
-------
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
Откуда: г. Астана
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Кемел
Активность участника

Re: История одного ИП, или завышение налога.

Сообщение Евгения_Евгения » 29 июн 2011, 10:06

tahasan
Я не писала, что ИП... я писала, что НСФО1 для СНР, думаю надо дождаться Светлану, т.к. налоговики тоже умные люди и вменять такие штрафы за то, чего не должно быть они не будут, скорее всего там не ИП, но в любом случае нарушение есть, он умышленно завысел свои доходы... :)
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: История одного ИП, или завышение налога.

Сообщение tahasan » 29 июн 2011, 10:08

Но если его цель была- пополнить бюджет , то теперь у него есть такая возможность на вполне реальных основаниях ( черный юмор ). Недаром говорят - будьте осторожны в своих желаниях. А вообще ест-но возникает вопрос, если по ККМ доход низкий а налоги он платит больше то откуда он берет деньги? Фискалы предположили что у него не все проходит через ККМ , а доказать нечем, вот и нашли повод. Скорей всего он просто хотел перестраховаться, т.к. учет вел сам и боялся по незнанию допустить ошибку , поэтому посчитал что лучше на вероятные ошибки делать допуск. А если хотелось повысить поступления в бюджет то можно было самому дополнительно бить чеки и выбрасывать их , тогда не было бы расхождения.

А я решила что ИП потому что квартальная отчетность. А ЮЛ на УНР тоже квартально отчитываются? Я не знаю, често говоря.
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: История одного ИП, или завышение налога.

Сообщение Senator_I » 29 июн 2011, 10:17

А я подумал, что в принципе, завышение, это тоже нарушение, просто, видно не знали какую статью ему вменить и выбрали эту. А насчет завышения, вот какой может быть резон: захотел он взять кредит, вот и увеличивал свои доходы. чтобы взять сумму побольше. Так что тут тоже при завышении могут быть свои нюансы и злой умысел.
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: История одного ИП, или завышение налога.

Сообщение tahasan » 29 июн 2011, 10:22

Евгения_Евгения писал(а):tahasan
Я не писала, что ИП... я писала, что НСФО1 для СНР, думаю надо дождаться Светлану, т.к. налоговики тоже умные люди и вменять такие штрафы за то, чего не должно быть они не будут, скорее всего там не ИП, но в любом случае нарушение есть, он умышленно завысел свои доходы... :)


А насчет того что налоговики тоже умные люди я согласна, но и неплохие психологи, если видят что человек неуверен могут на пустом месте наехать. А есть и некомпетентные. Неужели вы ни разу в жизни не встречали некомпетентного налоговика? :o

А если он
Senator_I писал(а):А насчет завышения, вот какой может быть резон: захотел он взять кредит, вот и увеличивал свои доходы. чтобы взять сумму побольше. Так что тут тоже при завышении могут быть свои нюансы и злой умысел.


А если он хотел завысить свой доход то нужно было сначала бить чеки на нужную сумму, а потом уже по ним делать отчетность. Т.е. показать действительно доход больше .
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: История одного ИП, или завышение налога.

Сообщение Евгения_Евгения » 29 июн 2011, 10:25

В общем как не крути, компетентен ли налоговик или не компетентен этот молодой человек или на оборот, но нарушение есть, а значит и штраф есть, а со ст. КоАп я думаю они разберутся без нас
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: История одного ИП, или завышение налога.

Сообщение Senator_I » 29 июн 2011, 10:28

Вообще лучше бы было, если он, если хотел:
tahasan писал(а):Скорей всего он просто хотел перестраховаться, т.к. учет вел сам и боялся по незнанию допустить ошибку , поэтому посчитал что лучше на вероятные ошибки делать допуск.

то сдавать отчетность как есть, а платить больше, вот это действительно защита от ошибок. если даже по результатам проверки доначислят, то оплата за этот период уже есть. А так, завышать отчетность, это и правда нарушение. :?
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: История одного ИП, или завышение налога.

Сообщение tahasan » 29 июн 2011, 10:31

Я думаю если он обратился к аудиторам то они ему помогут.А нам стоит это обсуждать , потому что это дает опыт . Я например смогла узнать что то новое .
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: История одного ИП, или завышение налога.

Сообщение Светлана_Николаевна » 29 июн 2011, 10:55

tahasan писал(а):
Финанасовую отчетность сдают юр.лица на упрощенке. А ИП на СНР ведут журналы.

Да, ИП и ТОО на СНР не сдают финансовую отчётность в налоговую, но от её ведения их никто не освобождал. При налоговой проверке те, кто работает на упрощённом режиме налогообложения обязаны предоставить проверяющим помимо ведомостей ещё Бухгалтерский Баланс и Расчёт финансового результата(чем не финансовая отчётность? ;) ). , которые составляются в конце каждого отчётного периода – квартала.Это положение НСФО №1, и никуда от него не деться. Закон есть Закон.
Посмотрите НСФО №1, там Вы найдёте и Баланс и фин. результат:
nsfo_1.rar
У вас нет доступа для скачивания и просмотра вложений, документации, файлов, изображений в этом сообщении. Доступ для зарегистрированных пользователей. Вы можете бесплатно зарегистрироваться на нашем сайте. Если Вы зарегистрированы, то Вам необходимо нажать опцию "Вход" в вверху страницы (там же находится ссылка на страницу регистрации)
Аватара пользователя
Светлана_Николаевна

 
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
Откуда: Костанай
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Светлана_Николаевна
Активность участника

Re: История одного ИП, или завышение налога.

Сообщение Кемел » 29 июн 2011, 11:25

и опять вопрос Светлана Николаевна, хоть и обсуждалось в темах про налоговые регистры и ж-о ...
Все эти ведомости при СНР нужно вести именно в таком виде? как в НСФО № 1 ?
или можно предоставить налоговикам из программы 1 С ? ведь по сути искажения бухгалтерских данных не будет ??? :?
Кемел
-------
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
Откуда: г. Астана
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Кемел
Активность участника

Re: История одного ИП, или завышение налога.

Сообщение tahasan » 29 июн 2011, 11:36

§ 3 Ведение учета и составление финансовой отчетности индивидуальными предпринимателями, являющимися субъектами малого предпринимательства, применяющими в соответствии с налоговым законодательством специальные налоговые режимы для крестьянских или фермерских хозяйств, а также на основе упрощенной декларации

4. Индивидуальные предприниматели, относящиеся к субъектам малого предпринимательства, применяющие в соответствии с налоговым законодательством специальные налоговые режимы для крестьянских или фермерских хозяйств, а также на основе упрощенной декларации отражают свои хозяйственные операции и события в книге учета доходов для индивидуальных предпринимателей (далее - Книга). Индивидуальные предприниматели, подлежащие обязательной государственной регистрации в налоговом органе и не являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость ведут бухгалтерский учет по своей деятельности в книге учета доходов для индивидуальных предпринимателей, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость по форме согласно приложению 1. Предприниматели, являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость ведут бухгалтерский учет по своей деятельности в книге учета доходов для индивидуальных предпринимателей, являющихся
плательщиками налога на добавленную стоимость по форме согласно приложению 2.

и для ТОО

§4 Ведение учета и составление финансовой отчетности юридическими лицами, являющимися субъектами малого предпринимательства, применяющими в соответствии с налоговым законодательством специальные налоговые режимы на основе упрощенной декларации и для юридических лиц – производителей сельскохозяйственной продукции

11. Субъект, применяющий в соответствии с налоговым законодательством специальные налоговые режимы на основе упрощенной декларации и для юридических лиц – производителей сельскохозяйственной продукции, отражает в учете хозяйственные операции и события способом двойной записи в соответствии с типовым планом счетов бухгалтерского учета, ведет учет и составляет финансовую отчетность в соответствии с настоящим Стандартом.

а для ИП не нашла что они должны составлять фин. отчетность. У нас ее никто у ИП и не составляет, нам на семинарах тоже говорили что не нужно.

и вот еще из раздела про фин.отчетность :
§ 7 Сроки предоставления финансовой отчетности

19. Финансовая отчетность предоставляется пользователям не реже одного раза в год.

а где про ежеквартальную?
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: История одного ИП, или завышение налога.

Сообщение Евгения_Евгения » 29 июн 2011, 11:38

Кемел
Отвечу за Светлану Николаевну, все, что утверждено мин.фином и т.д. вы не можете вести в форме, которую сами составили, а на сколько мне известно, 1С не предусматривает книги и журналы, а т.ж. ведомости по НСФО 1, только первичку и то не всю.
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: История одного ИП, или завышение налога.

Сообщение Евгения_Евгения » 29 июн 2011, 11:46

Да, и еще, вы можете вести и электронно по форме, после распечатать
47. Книга и другие регистры бухгалтерского учета, по усмотрению руководства могут вестись в электронном виде. На последней странице пронумерованной и прошнурованной Книги, которая велась в электронном виде, и выведенной по окончании периода на бумажные носители, указывается число содержащихся в ней страниц, которое заверяется печатью и подписями субъекта, главного бухгалтера или лица, обеспечивающего ведение бухгалтерского учета данного субъекта.
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: История одного ИП, или завышение налога.

Сообщение Евгения_Евгения » 29 июн 2011, 11:50

tahasan
19. Финансовая отчетность предоставляется пользователям не реже одного раза в год.


Раздел 3. Промежуточная финансовая отчетность
§ 13. Компоненты финансовой отчетности
28. Формы и содержание промежуточной финансовой отчетности должны соответствовать требованиям пунктов § 8-12 настоящего Стандарта.
29. Информация должна представляться в отчетности на основе финансового периода, прошедшего с начала года до отчетной даты.
30. Частота составления отчетности субъектом (годовая, полугодовая или квартальная) не должна влиять на измерение ее годовых результатов. Для достижения этой цели при составлении промежуточной финансовой отчетности измерения должны быть сделаны исходя из периода, прошедшего с начала года до отчетной даты.

т.е. вы составляете промежудочную для удобства, ну и годовую
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

След.

Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron

Лучшие темы за неделю:



Вам помог наш сайт?

Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

Каждое перечисление поможет форуму!



Новые сообщения:

[Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
Кайрат-F2
Вчера, 21:14

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:30

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:30

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:29

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:28

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:27

[23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:26

Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:12

Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
Кайрат-F2
20 апр 2024, 06:23

[07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
Кайрат-F2
18 апр 2024, 15:33

[15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
Кайрат-F2
16 апр 2024, 18:27

Девальвация или инфляция в Казахстане?
Кайрат-F2
09 апр 2024, 11:02

[Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
Кайрат-F2
03 апр 2024, 23:10

Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
Кайрат-F2
28 мар 2024, 20:26

Соболезнуем...
Кайрат-F2
27 мар 2024, 17:13

Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
Кайрат-F2
26 мар 2024, 21:11

День благодарности
daur
03 мар 2024, 16:11

Работа сайта и форума bb.f2.kz
Кайрат-F2
01 мар 2024, 21:19

[Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
Кайрат-F2
01 мар 2024, 20:09

[Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
Кайрат-F2
28 фев 2024, 11:15

Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
Кайрат-F2
23 фев 2024, 12:26

Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
Кайрат-F2
14 фев 2024, 19:37

[05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
vad1
05 фев 2024, 21:41

А вы знаете, что.............
Кайрат-F2
03 фев 2024, 18:53

[02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
Кайрат-F2
02 фев 2024, 18:35

[Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
Кайрат-F2
31 янв 2024, 14:50


Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz