Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Vanda (темы, которые создал(а) участник форума Vanda)

Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Сообщение Jade » 06 окт 2011, 18:03

tahasan писал(а):Физ лицо - это не должностое лицо. Поэтому ваш руководитель не подпадает под ст.69 п.2 , т.к. он рассматривается как должностное лицо. Вот если он вовремя не заплатит налог на имущество со своей квартиры то он будет как физлицо рассматриваться. А если нарушение налогового законодательства - несданная отчетность ТОО , то он фигурирует как должностное лицо. Вам нужно давить на незначительность нарушения, что вы не уклонялись, отчет сдали, а ошибка не нанесла ущебра бюджету.

Вот я кстати тоже сейчас об этом подумала,что как то физ.лицо звучит))) Ну, а вот все таки,когда штрафуют налагают штраф на фирму и следом на руководителя , т.е нужно его удостоверение и РНН. т.е. он как физ.лицо же!!!
Аватара пользователя
Jade
-------
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:35
Откуда: г.Алматы
Блог имени Jade
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Сообщение Senator_I » 06 окт 2011, 18:05

Jade писал(а):Спасибо большое,да действительно ноября, это же нарушение за 3 квартал. И еще скажите,а если я ее все таки в письмо добавлю "так же просим обратить внимание на ст. такую то " как Вы думаете???

Мне кажется пока не стоит, лучше в случае чего устно упомянуть.
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Сообщение tahasan » 06 окт 2011, 18:07

да конечно он физлицо, но т.к. нарушение допущено им как руководителем, то он рассматривается как должностное лицо. если он не заплатит налог с квартиры или личного авто то будет рассматриваться как физлицо.
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Сообщение Нуреке » 06 окт 2011, 18:25

Jade писал(а):И еще скажите,а если я ее все таки в письмо добавлю "так же просим обратить внимание на ст. такую то " как Вы думаете???

Кстати я указывал в письме статью 68. Только написал вот так : "Просим вас согласно статье 68 КоАП РК освободить нас от административной ответственности в связи с малозначительностью нарушения и отсутствием ущерба государству".
А про 607 статью не советую упоминать, только разозлите их.
Последний раз редактировалось Нуреке 06 окт 2011, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нуреке

 
Сообщения: 8976
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
Откуда: Шымкент
Блог имени Нуреке
Активность участника

Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Сообщение Senator_I » 07 окт 2011, 09:05

Я тут подумал, должны только на фирму 45 МРП обложить, а на руководителя, как на физлицо - нет, т.к. это вина фирмы. У нас, по крайней мере так всегда происходит, платят только за несвоевременную отчетность и все, ни директор ни бухгалтер штрафами не обкладываются.
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Сообщение Jade » 07 окт 2011, 09:10

tahasan писал(а):да конечно он физлицо, но т.к. нарушение допущено им как руководителем, то он рассматривается как должностное лицо. если он не заплатит налог с квартиры или личного авто то будет рассматриваться как физлицо.

Доброе утро всем!!! А как же тогда здесь написано:
ст. 69 п.2. Физическое лицо не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения, а также правонарушения в области налогообложения, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховани
т.е как я понимаю, я как физ.лицо вообще по идеи ни как не могу нарушить данные обязательства,потому что у меня их нет, даже если я сама себе ОПВ буду перечислять добровольно,пошла и закинула в этом месяце ,а в след.не закину я же по идеи ни чего не нарушу это же добровольно!!! Тогда ,а каком нарушении здесь говориться??? поясните мне пжл((( может я чего недопониманию(
Нуреке писал(а):
Jade писал(а):И еще скажите,а если я ее все таки в письмо добавлю "так же просим обратить внимание на ст. такую то " как Вы думаете???

Кстати я указывал в письме статью 68. Только написал вот так : "Просим вас согласно статье 68 КоАП РК освободить нас от административной ответственности в связи с малозначительностью нарушения и отсутствием ущерба государству".
А про 607 статью не советую упоминать, только разозлите их.

да,спасибо Вам , я так и написала,а эту статью писать не буду))))
Аватара пользователя
Jade
-------
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:35
Откуда: г.Алматы
Блог имени Jade
Активность участника

Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Сообщение Jade » 07 окт 2011, 09:14

Senator_I писал(а):Я тут подумал, должны только на фирму 45 МРП обложить, а на руководителя, как на физлицо - нет, т.к. это вина фирмы. У нас, по крайней мере так всегда происходит, платят только за несвоевременную отчетность и все, ни директор ни бухгалтер штрафами не обкладываются.

Вот я вообще тогда не понимаю, как они эти штрафы начисляют,недавно у нас был один ,за то,что не ответили на уведомление, но штрафанули не фирму,а именно директора на 15тыс тенге и все! Т.е. ,как физ.лицо!!! Так мне вчера же начальник отдела сказал,придешь после 15 ноября и заплатишь штраф 45 МРП,а если сейчас то 75МРП, мол 3 квартал закончиться год пройдет и на физ.лицо штрафа не будет,но я не вижу связи тогда со статьями КоАп, где здесь написано,что год,вроде если на ст. 69 то 2 месяца,а не год?!
Аватара пользователя
Jade
-------
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:35
Откуда: г.Алматы
Блог имени Jade
Активность участника

Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Сообщение Senator_I » 07 окт 2011, 09:31

Jade писал(а):вроде если на ст. 69 то 2 месяца,а не год?!

Написано, п. 2:
Физическое лицо не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения , а также правонарушения в области налогообложения, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, естественных монополий и антимонопольного законодательства по истечении одного года со дня его совершения
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Сообщение Jade » 07 окт 2011, 09:37

Senator_I писал(а):
Jade писал(а):вроде если на ст. 69 то 2 месяца,а не год?!

Написано, п. 2:
Физическое лицо не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения , а также правонарушения в области налогообложения, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, естественных монополий и антимонопольного законодательства по истечении одного года со дня его совершения

А да точно простите, 2 месяца это ст.69 п.1 1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области охраны окружающей среды - по истечении шести месяцев со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Аватара пользователя
Jade
-------
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:35
Откуда: г.Алматы
Блог имени Jade
Активность участника

Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Сообщение tahasan » 07 окт 2011, 10:23

Статья 31. Лица, подлежащие административной ответственности

Административной ответственности подлежат:

1) физическое вменяемое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом;
2) юридическое лицо.


Статья 34. Административная ответственность должностных и иных лиц, выполняющих управленческие функции, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей и адвокатов

1. Должностное лицо привлекается к административной ответственности при условии совершения административного правонарушения в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением им служебных обязанностей. При отсутствии этого обстоятельства должностное лицо, виновное в совершении административного правонарушения, подлежит ответственности на общих основаниях.

2. Физические лица, зарегистрированные в установленном законодательством порядке и осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее — индивидуальные предприниматели), частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, а равно работники индивидуального предпринимателя и юридического лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, а также руководители юридического лица несут административную ответственность как должностные лица.


3. Если в нормах настоящего Кодекса не указано, применяются ли они к физическим лицам, являющимся должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами, данные нормы действуют в отношении всех физических лиц, за исключением случаев, когда по содержанию данных норм они относятся и могут быть применены только к физическим лицам, являющимся должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами.

т.е. если физлица по своей природе не могут нарушить пенсионное законодательство, то эти пункты на них не распостраняются.

А в адм.кодексе физические и должностные лица рассматриваются как разные субъекты, вот например очень подходящая цитата

Статья 207. Сокрытие объектов налогообложения
1. Сокрытие налогоплательщиком объектов налогообложения -
влечет штраф на должностных лиц в размере двадцати месячных расчетных показателей, на физических лиц, на индивидуальных предпринимателей и на юридических лиц - в размере ста пятидесяти процентов от суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате по сокрытому объекту налогообложения.
Примечание. Для целей части первой настоящей статьи под сокрытием объектов налогообложения понимается также непринятие налогоплательщиком на учет товаров, импортированных на территорию Республики Казахстан с территории государств - членов таможенного союза.

Т.е. если господин А ввезет товар как физлицо и не сдаст 328 и 320 ф, то его штрафуют как физлицо , а если он завезет товар для фирмы в которой трудится и не сдаст 328 и 320 то штрафы уже как для должностного лица. Если Вы считаете что это одно и тоже то как объясните эту статью?

Но конечно если у Вас в НК считают что физлицо и должностное лицо - одно и то же , не стоит их разубеждать , если Вам это выгодно. :D
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Сообщение Jade » 07 окт 2011, 10:35

tahasan писал(а):
2. Физические лица, зарегистрированные в установленном законодательством порядке и осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее — индивидуальные предприниматели), частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, а равно работники индивидуального предпринимателя и юридического лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, а также руководители юридического лица несут административную ответственность как должностные лица.

Спасибо, вот теперь все четко и ясно)))
Но конечно если у Вас в НК считают что физлицо и должностное лицо - одно и то же , не стоит их разубеждать , если Вам это выгодно.- Они видимо так и считают,потому,что вчера мне было это озвучено!!!!
Аватара пользователя
Jade
-------
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:35
Откуда: г.Алматы
Блог имени Jade
Активность участника

Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Сообщение Lubovtay » 07 окт 2011, 11:01

Доброго всем дня! У нас тоже был случай, когда мы не отправили первоначальную форму, а очередную сдали как первоначальную. В течение более года деятельности не было, доходов - 0, отчеты "нулевые", поэтому ничего не предпринимали и штрафы не платили. Потом пришли с повинной в НК, они сказали, чтобы все ФНО с неверно указанными статусами отозвать, "правильные" сдать, а штраф наложили только на ТОО, т.к. на директора уже нельзя было налагать штраф, потому что прошло больше года. Но ни о каких "незначительных нарушениях" они так же слышать не захотели. Кроме того, было еще нарушение со стороны НК, мы сдавали 100.00 на бумажном носителе, и инспектор вместо "первоначальной" провела "очередная". Но т.к. инспектор та ушла, то нам выписали общий штраф на сумму 72000, но и за это нарушение тоже. Вот такие "правила игры". Нам нужна была срочно справка об отсутствии задолженности, поэтому "бодаться" мы не стали.
Lubovtay
-------
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 13:17
Блог имени Lubovtay
Активность участника

Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Сообщение Senator_I » 07 окт 2011, 11:14

Jade писал(а):Они видимо так и считают,потому,что вчера мне было это озвучено!

Чем аргументировали?
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Сообщение Jade » 07 окт 2011, 11:21

Senator_I писал(а):
Jade писал(а):Они видимо так и считают,потому,что вчера мне было это озвучено!

Чем аргументировали?

Да ни чем, просто начальник сказал,что придешь после 15 ноября тогда штраф будет меньше на 30 МРП(за физ.лицо уберем) вот видимо они и считают,что директор = физ.лицо,но если сослаться на статью 34 п.2,как писала tahasan ,то это не правильно!
Lubovtay писал(а): штраф наложили только на ТОО, т.к. на директора уже нельзя было налагать штраф, потому что прошло больше года. Но ни о каких "незначительных нарушениях" они так же слышать не захотели. Кроме того, было еще нарушение со стороны НК, мы сдавали 100.00 на бумажном носителе, и инспектор вместо "первоначальной" провела "очередная". Но т.к. инспектор та ушла, то нам выписали общий штраф на сумму 72000,

Хотя вот, видимо не только моя налоговая так считает) У меня тоже был такой случай, именно вот с этим отчетом с которым я сейчас и пытаюсь разобраться, сдала "Первоначальный" инспектор разнесла,как очередной,мне с НУ звонят на штраф приглашают, я отчет принесла они посмотрели ,все исправили у себя и все, без штрафов.
Аватара пользователя
Jade
-------
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:35
Откуда: г.Алматы
Блог имени Jade
Активность участника

Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Сообщение milavip » 07 окт 2011, 11:26

переделали .., значить можно что то переделать? а то у нас по ТОО Ф.200 была сдана на бум.носителе первоначальная, клиен НИ ее посадила очередной, также когда брала справку- наехали на меня, отзывайте и правильно сдайте- если бы пошла тупо на отзыв-, сразу штраф, сделала скан, где было видно что садил Клиен НИ (хотя они прекрасно это видели), нашла форму оказалась в 2009г сданная и четко видно ,что первоначальная- и ничего, все нормально-погоревала девушка и говорит ну уже ничего не сделаешь, так и будет теперь,я говорю-Вы мне даете понять ,что эту форму я как вещь док теперь должна хранить как зеницу ока!? Хорошо я ее даже заламинирую!
Аватара пользователя
milavip
-------
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 15:25
Откуда: АСТАНА
Блог имени milavip
Активность участника

Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Сообщение Senator_I » 07 окт 2011, 11:30

milavip писал(а):Хорошо я ее даже заламинирую!

Тоже выход. :D
Jade писал(а):все исправили у себя и все, без штрафов.

Могут сделать и так, все на усмотрение налоговой.
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Сообщение Кемел » 07 окт 2011, 11:46

хорошо что хоть с 2012 года это отменят (не могу найти Кайрат выкладывал статью), видимо сами поняли что моразм какой-то получается, может вы им напомните в письме об этом, ведь и ввели закон 467, потому что это было неправильным, так что же они цепляются, но как бы вам это грамотнее написать
Кемел
-------
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
Откуда: г. Астана
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Кемел
Активность участника

Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Сообщение Нуреке » 07 окт 2011, 13:59

Кемел писал(а):хорошо что хоть с 2012 года это отменят (не могу найти Кайрат выкладывал статью)

Выкладывал Сенатор здесь - Отзыв налоговой отчетности, хотя правильнее с 1 января 2012 года - Закон РК № 467-IV от 21.07.2011 г.
Senator_I писал(а):Согласно Закон РК № 467-IV от 21.07.2011 г., с 1 января 2011 года вносятся следующие изменения в отзыв отчетности:
Ст. редация:
3. Методом изменения производится отзыв следующей налоговой отчетности:
1) в которой не указан или неверно указан код валюты;
2) в которой не указаны или неверно указаны номер и (или) дата контракта на недропользование;
3) в которой не указан или неверно указан статус резидентства;


часть первую пункта 3 статьи 69 дополнить подпунктами 3-1),
3-2) и 3-3) следующего содержания:
«3-1) в которой неверно указан код органа налоговой службы;
3-2) в которой неверно указан налоговый период;
3-3) в которой неверно указан вид налоговой отчетности;»;
Последний раз редактировалось Нуреке 07 окт 2011, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нуреке

 
Сообщения: 8976
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
Откуда: Шымкент
Блог имени Нуреке
Активность участника

Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

Сообщение Кайрат-F2 » 07 окт 2011, 14:06

Я тут опять-таки не согласен, почему вообще здесь используется пункт 2. В нем только для физических лиц, а в данном случае нужно опираться только на пункт 1. В Вашем предприятии директор ТОО что занимает должность физического лица? Нет. Он должностное лицо. А вот ИП - это физическое лицо
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37375
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника

    Re: Неверно указан вид отчетности, грозит ли штраф?

    Сообщение tahasan » 07 окт 2011, 14:58

    А вот Кайрат оказывается в некот.НК физлица не отличаются от должностных лиц, см.выше . :D
    Аватара пользователя
    tahasan

     
    Сообщения: 3068
    Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени tahasan
    Активность участника

    Пред.След.

    Привет. Мы ищем таланты:
    • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
    • Тебе интересно в твоей профессии?
    • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
    Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
    • Получить приглашение на форум
    • Радость общения
    • Совместное развитие
    Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

    Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

    cron

    Лучшие темы за неделю:



    Вам помог наш сайт?

    Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
    Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

    Каждое перечисление поможет форуму!



    Новые сообщения:

    [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
    Кайрат-F2
    Вчера, 21:14

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:30

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:30

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:29

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:28

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:27

    [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:26

    Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:12

    Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    20 апр 2024, 06:23

    [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
    Кайрат-F2
    18 апр 2024, 15:33

    [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
    Кайрат-F2
    16 апр 2024, 18:27

    Девальвация или инфляция в Казахстане?
    Кайрат-F2
    09 апр 2024, 11:02

    [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
    Кайрат-F2
    03 апр 2024, 23:10

    Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    28 мар 2024, 20:26

    Соболезнуем...
    Кайрат-F2
    27 мар 2024, 17:13

    Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
    Кайрат-F2
    26 мар 2024, 21:11

    День благодарности
    daur
    03 мар 2024, 16:11

    Работа сайта и форума bb.f2.kz
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 21:19

    [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 20:09

    [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
    Кайрат-F2
    28 фев 2024, 11:15

    Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
    Кайрат-F2
    23 фев 2024, 12:26

    Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
    Кайрат-F2
    14 фев 2024, 19:37

    [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
    vad1
    05 фев 2024, 21:41

    А вы знаете, что.............
    Кайрат-F2
    03 фев 2024, 18:53

    [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
    Кайрат-F2
    02 фев 2024, 18:35

    [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
    Кайрат-F2
    31 янв 2024, 14:50


    Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz