Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Доминика (темы, которые создал(а) участник форума Доминика)

НК ст.166, п.6:Вычет по ИПН на оплату медицинских услуг

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Re: НК ст.166, п.6:Вычет по ИПН на оплату медицинских услуг

Сообщение ЛЮДМИЛА И » 27 май 2009, 11:16

вечером пороюсь , в НК найду, уверена на все 99,9%
ЛЮДМИЛА И

 
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:33
Блог имени ЛЮДМИЛА И
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: НК ст.166, п.6:Вычет по ИПН на оплату медицинских услуг

Сообщение RADUS » 27 май 2009, 11:39

Доминика писал(а):ВОПРОСЫ:
1. Какие все-таки именно виды медицинских услуг подлежат вычету?
а) Анализы, обследования;
б) Процедуры;
в) платные приемы в частных клиниках;
д) оплата дней стационарного лечения (лежания в больнице);
г) покупка лекарств;
д) ваш вариант.
2. Какие документы подтверждаю факт получения мед.услуг? Факт оплаты - понятно, чеки.
Я предполагаю, что факт получения медуслуг могут подтверждать копии результатов анализов; копии назначений врачей; копии медицинской карточки, выписок из истории болезни (не очень-то я знакома с такого рода документацией).
3. Размер МЗП на 1 п/г 2009 установлен 13470 тенге, со 2 п/г он повысится до 13 717тенге. Что же брать за максимальный размер вычета в год:
а)13470*8=107 760;
б)13717*8 = 109 736;
в)(13470+13717)/2*8 = 108 748 тенге.
Давайте обсудим, кто что думает, может кто-то применял такие вычеты при исчислении ИПН.

Мне кажется, что первым делом должен быть Акт мед.обследования. Желательно с предварительным расчетом общей стоимости мед.процедур В зависимости от того что там написано, сотрудник обращается с заявлением к руководству компании с просьбой возместить данные расходы с приложением данного акта.
На основании заявления, руководитель издает приказ оплатить данные услуги. Думаю обязательно нужно составлять 3-х сторонний договор, где будет оговорена обязательство мед.учреждения после лечения предоставить подробный отчет о курсе лечения.
1. Есть ведь общепринятое понятие мед.услуг. Я вот нашел такой, как мне кажется вполне четкий.
мероприятия или комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, их диагностику и лечение, имеющих самостоятельное законченное значение и определенную стоимость

Ключевое слово тут - заболевание. То есть какие-то косметологические процедуры сюда при всем желании, не подпадают.
Хотя конечно, по хорошему должен быть четкий перчень заболеваний и процедур которые сюда относятся. У нас ведь правило - НПА имеет право трактовать только тот, орган который его принимал. Поэтому нам с вами догадываться об этом - чревато.
Наверное, просто надо применять этот механизм со здравым смыслом и изрядной доли острожности.
2. Документы - выписной эпикриз и больничный. Естественно АВР - надо ведь определять точную стоимость и сам факт оказания услуг с позиции бух.учета. Насчет лекраств из аптеки - надо будет еще доказать, что они использованы именно для данного больного, а не собраны чеки со всего микрорайона :) Это должно быть прописано в документах от врача. Вообще мед.учреждение, должно при оказании мед.услуг дать подробный отчет. На западе это общепринятая норма.
3. Насчет МЗП все просто - берем тот, который был на дату получения дохода (оплаты мед.услуг). если всеж острожничаете - берите тот из трех сумм, который меньший.
Доминика писал(а):А я тем временем пойду пересажу спатифиллум.

Очень элегантный цветочек. Другое название - "Женское счастье". Дарил сотрудницам такие цветочки. Были очень рады!
:)
RADUS

 
Блог имени RADUS
Активность участника

Re: НК ст.166, п.6:Вычет по ИПН на оплату медицинских услуг

Сообщение Доминика » 27 май 2009, 12:27

RADUS, благодарю Вас!
RADUS писал(а):На основании заявления, руководитель издает приказ оплатить данные услуги. Думаю обязательно нужно составлять 3-х сторонний договор, где будет оговорена обязательство мед.учреждения после лечения предоставить подробный отчет о курсе лечения.

Но это, если работодатель решил возместить стоимость лечения. А мне пока нужен всего лишь вычет по ИПН.
RADUS писал(а):Вообще мед.учреждение, должно при оказании мед.услуг дать подробный отчет. На западе это общепринятая норма.

Интересно, а есть ли в наших Законах, которые регламентирую такую деятельность требования к подобному оформлению. Может быть подробный отчет - это и есть карточка больного? я даже не знаю, смогу ли вытребовать у них такие акты-отчеты, я еще пока не прожжёная ;) .
RADUS писал(а):Очень элегантный цветочек.

Он еще воздух очищает, очень полезен в офисе.
Аватара пользователя
Доминика
-------
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
Откуда: Железная гора
Блог имени Доминика
Активность участника

    Re: НК ст.166, п.6:Вычет по ИПН на оплату медицинских услуг

    Сообщение ЛЮДМИЛА И » 27 май 2009, 18:04

    В ОО у нас есть статья оказание благотворительной помощи
    член ОО Физ лицо пишет заявление на имя руководителя с просьбой об оказании помощи если сумма до не превышает МЗП то никакие оправд док . не нужны. они не облаг подоходн нал.
    Если это 8 МЗП то просим направление на лечение, а иногда и нет например санаторий , курорт. и оплачиваем или доплачиваем эту сумму. сдесь авансовый отчет
    В декларации 130ф есть такие статьи
    По ТОО (Я знаю по бюджетникам, с ними разговаривала) Включают в З/плату как не облагаемый КПН на вычет пенс. отч. сдесь могут попросить доказательства что не на другое............................................
    Мы с вами говорим о разных вещах, я о том что шеф может вам выдать 8 МЗП на лечение( Из кармана фирмы) и не облагать их под. налогом. а вы о чем :?:
    ЛЮДМИЛА И

     
    Сообщения: 2294
    Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:33
    Блог имени ЛЮДМИЛА И
    Активность участника

    Re: НК ст.166, п.6:Вычет по ИПН на оплату медицинских услуг

    Сообщение Доминика » 27 май 2009, 20:19

    ЛЮДМИЛА И писал(а):Мы с вами говорим о разных вещах, я о том что шеф может вам выдать 8 МЗП на лечение( Из кармана фирмы) и не облагать их под. налогом. а вы о чем

    а я о том, что в теме названо.
    Тогда понятно при чем тут авансовый.
    Аватара пользователя
    Доминика
    -------
     
    Сообщения: 2426
    Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
    Откуда: Железная гора
    Блог имени Доминика
    Активность участника

      Re: НК ст.166, п.6:Вычет по ИПН на оплату медицинских услуг

      Сообщение ЛЮДМИЛА И » 27 май 2009, 20:30

      Ну ладно , зато знаете теперь что есть еще места где такие деньги приплачивают, жалко не бухгалтеру :oops: :oops:
      ЛЮДМИЛА И

       
      Сообщения: 2294
      Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:33
      Блог имени ЛЮДМИЛА И
      Активность участника

      Re: НК ст.166, п.6:Вычет по ИПН на оплату медицинских услуг

      Сообщение Доминика » 27 май 2009, 20:35

      ЛЮДМИЛА И писал(а):Ну ладно , зато знаете теперь что есть еще места где такие деньги приплачивают, жалко не бухгалтеру

      почему не бухгалтеру, а если бух-р приболеет, ему не дадут?
      Аватара пользователя
      Доминика
      -------
       
      Сообщения: 2426
      Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
      Откуда: Железная гора
      Блог имени Доминика
      Активность участника

        Re: НК ст.166, п.6:Вычет по ИПН на оплату медицинских услуг

        Сообщение ЛЮДМИЛА И » 27 май 2009, 20:38

        Нет бухгалтер наемник, и еще и приходящий
        ЛЮДМИЛА И

         
        Сообщения: 2294
        Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:33
        Блог имени ЛЮДМИЛА И
        Активность участника

        Re: НК ст.166, п.6:Вычет по ИПН на оплату медицинских услуг

        Сообщение Lada » 27 май 2009, 20:45

        Это что получается наемник болеть не может? Я вот точно знаю если заболею то буду брать б/лист на ту фирму где доходов побольше, где шеф более человечный - чтобы получить причитающиеся возможности :D
        Lada

         
        Сообщения: 5475
        Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
        Профессия: Другое
        Блог имени Lada
        Активность участника

        Re: НК ст.166, п.6:Вычет по ИПН на оплату медицинских услуг

        Сообщение ЛЮДМИЛА И » 27 май 2009, 20:54

        Я болею, не болею все - равно оклад, получу. Больничный мне не нужен.
        А по 8 МЗП не получу, я не участвую в ОО ( Не член так сказатьОО) :D
        ЛЮДМИЛА И

         
        Сообщения: 2294
        Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:33
        Блог имени ЛЮДМИЛА И
        Активность участника

        Re: НК ст.166, п.6:Вычет по ИПН на оплату медицинских услуг

        Сообщение Доминика » 14 июл 2009, 19:18

        Мой вопрос и разъяснение из налогового комитета по данной теме:
        У вас нет доступа для скачивания и просмотра вложений, документации, файлов, изображений в этом сообщении. Доступ для зарегистрированных пользователей. Вы можете бесплатно зарегистрироваться на нашем сайте. Если Вы зарегистрированы, то Вам необходимо нажать опцию "Вход" в вверху страницы (там же находится ссылка на страницу регистрации)
        Аватара пользователя
        Доминика
        -------
         
        Сообщения: 2426
        Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
        Откуда: Железная гора
        Блог имени Доминика
        Активность участника

          Re: НК ст.166, п.6:Вычет по ИПН на оплату медицинских услуг

          Сообщение Доминика » 06 окт 2009, 13:02

          Хочу изложить еще один ответ на мой вопрос (Источник: "Сборник 300 вопросов и ответов по Налоговому Законодательству", Алматы, 2009, "Ассоциация налогоплательщиков").
          Вопрос: Какие документы должен предоставить работник работодателю для предоставления ему вычета в виде расходов на оплату медицинских услуг?
          Ответ:
          Согласно пп6 п1 ст166 НК, при определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплаты применяются налоговые вычеты в виде расходов на оплату медицинских услуг в след. размерах и на условиях:
          1) общая сумма нал.вычета за календ. год не более 8 кратного МЗП (8*13470 = 107760 в 2009г);
          2)работником предоставлены документы, подтверждающие получение мед.услуг и факт.расходы на их оплату;
          3)по данным расходам е применялись положение пп 18 п1 статьи 156 (Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов: 18) для оплаты медицинских услуг (кроме косметологических), при рождении ребенка, на погребение в пределах 8-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, по каждому виду выплат в течение календарного года).
          Согласно пп 17 ст 1ЗРК от 04.06.2003г "О системе здравоохранения", мед.услуги - действия мед.работников, имеющих профилактическую, диагностическую, лечебную или реабилитационную направленность по отношению к конкретному человеку. при этом пп14 этой же статьи, уставлено, что медиц.помощью является комплекс мед.услуг, направленных на сохранение и восстановление здоровья населения.
          Подпунктом 8 ст1 ЗРК "О системе здравоохранения" установлено, что к субъектам здравоохранения относятся организации здравоохранения и физ.лица, занимающиеся частной медицинской практикой.
          Физические лица в соответствии со ст. 15 ЗРК "О системе здравоохранения" вправе оказывать мед.помощь и мед.услуги при наличии лицензии на занятие медицинской, врачебной и фармацевтической деятельностью.
          Медицинскими организациями, согласно пп21 ст 1 ЗРК "О системе здравоохранения", являются организации здравоохранения, основной деятельностью которых является оказание медиц.услуг и мед.помощи населению.
          В соответствии с положениями ст 34 ЗРК "О системе здравоохранения", платные меди. услуги оказываются государственными и частными медиц. организациями, физ.лицами, занимающимися частной медиц. практикой, при соответствии профиля заболевания и лицензии на занятие медиц. и врачебной деятельностью.
          В соответствии со ст. 2 Закона РК от 28.02.2007 "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" действие этого Закона распространяется на индивид.предпринимателей, юрид.лиц, филиалы, представительства и постоянные учреждения иностран. юр.лиц, зарегистрированные на территории РК.
          При этом п1 ст.7 ЗРК "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" установлено, что бухгалтерская документация включает в себя первичные документы, регистры бух.учета, финансовую отчетность и учетную политику.
          На основании пунктов 3,4 вышеуказанной статьи первичные документы, формы которых или требования к которым не утверждены в соответствии с п2 данной статьи, разрабатываются организациями самостоятельно и должны содержать:
          1)наименование документы (формы);
          2)дату составления;
          3)наименование организации или ФИО индив.предпринимателя, от имени которых составлен документ;
          4)содержании операции или события;
          5)единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);
          6)наименование должностей, ФИО и подписи лиц, отечественных за совершение операции (подтверждение события), и правильность её оформления;
          7)регистрационный номер налогоплательщика.
          Кроме того, в соответствии с п1 ст. 645 НК РК денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег производятся с обязат.применением ККМ.
          Т.о., при определении дохода работника налоговый вычет, предусмотренный пп6 п1 и п6 ст. 166 НК может быть применен при соблюдении одновременно следующих условий:
          - услуги, оказанные на платной основе, являются медицинскими;
          - услуги оказаны субъектами здравоохранения, имеющими лицензию на занятие медиц., врачебной деятельностью;
          - по данным услугам работнику представлены документы, подтверждающие получение мед. услуг и фактические расходы на их оплату,соответствующие требованиям ЗРК "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности".
          Аватара пользователя
          Доминика
          -------
           
          Сообщения: 2426
          Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
          Откуда: Железная гора
          Блог имени Доминика
          Активность участника

            Re: НК ст.166, п.6:Вычет по ИПН на оплату медицинских услуг

            Сообщение Доминика » 18 окт 2009, 22:26

            Большое вынимание уделяется наличию лицензии на осуществление мед. деятельности. А тем временем Закон РК №186-IV от 16.07.09 по вопросам здравоохранения внесены изменения в Закон РК "О лицензировании", касаются они именно того, для каких видов мед. деятельности требуется лицензия:
            "Статья 26. Лицензирование деятельности в сфере здравоохранения
            Наличие лицензии требуется для занятия следующими видами деятельности:
            1) медицинская деятельность.
            Данный вид деятельности включает следующие подвиды деятельности:
            первичная медико-санитарная помощь: доврачебная, квалифицированная, скорая медицинская помощь;
            диагностика: радиологическая, рентгенологическая, ультразвуковая, функциональная, эндоскопическая, патологическая анатомия;
            лабораторная диагностика: бактериологические, биохимические, иммунологические исследования, лабораторная диагностика вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-диагностика), общеклинические, серологические, цитологические исследования;
            заготовка, консервация, переработка, хранение и реализация крови и ее компонентов;
            санитарно-гигиеническая и противоэпидемическая медицинская деятельность: гигиеническое обучение населения, санитарно-эпидемиологическая экспертиза, производство, переработка и реализация средств и препаратов дезинфекции, дезинсекции, дератизации, а также видов работ и услуг, связанных с их использованием;
            санитарно-гигиенические и лабораторные исследования: бактериологические, вирусологические, измерение физических факторов (шума, вибрации, электромагнитных полей и других), паразитологические, радиометрия и дозиметрия, санитарно-химические, токсикологические;
            консультативно-диагностическая и (или) стационарная медицинская помощь взрослому и (или) детскому населению – по специальностям:
            акушерство и гинекология;
            педиатрия;
            инфекционные болезни;
            терапия: общая, невропатология, кардиология, ревматология, гастроэнтерология, нефрология, пульмонология, эндокринология, аллергология (иммунология), гематология, профессиональная патология, семейный врач;
            хирургия: общая, трансплантология, кардиохирургия, ангиохирургия, пластическая хирургия, челюстно-лицевая, нейрохирургия, оториноларингология, офтальмология, трансфузиология, урология, травматология и ортопедия;
            дерматовенерология (дерматокосметология);
            психиатрия: наркология, психотерапия, сексопатология, медицинская психология;
            фтизиатрия;
            онкология;
            стоматология;
            традиционная медицина: гомеопатия, гирудотерапия, мануальная терапия, рефлексотерапия, фитотерапия и лечение средствами природного происхождения;
            экспертиза: судебно-медицинская, психиатрическая (в том числе судебно-психолого-психиатрическая, наркологическая и судебно-наркологическая);
            медицинская реабилитология: физиотерапия, массаж, лечебная физкультура;
            спортивная медицина;
            экспертиза временной нетрудоспособности и профессиональной пригодности;
            анестезиология и реаниматология;
            2) фармацевтическая деятельность.
            Данный вид деятельности включает следующие подвиды деятельности:
            производство лекарственных средств;
            производство изделий медицинского назначения;
            производство медицинской техники;
            изготовление лекарственных препаратов;
            изготовление изделий медицинского назначения;
            оптовая реализация лекарственных средств;
            оптовая реализация изделий медицинского назначения;
            оптовая реализация медицинской техники;
            розничная реализация лекарственных средств;
            розничная реализация изделий медицинского назначения;
            розничная реализация медицинской техники.";
            Аватара пользователя
            Доминика
            -------
             
            Сообщения: 2426
            Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
            Откуда: Железная гора
            Блог имени Доминика
            Активность участника

              Re: НК ст.166, п.6:Вычет по ИПН на оплату медицинских услуг

              Сообщение бабочка » 24 окт 2009, 22:53

              Все это очень хорошо, но на практике не совсем... Прихожу в поликлинику, оплачиваю в кассу за прием к врачу, захожу в кабинет и отдаю чек - врачу! А у меня получается ничего на руках не остается. Им видите ли чек для отчетности нужен, иначе и принимать не будут. Или другой вопрос: купили вы лекарства в аптеке, выдали вам чек, но на нем не написано какие именно лекарства вы оплатили, соответствуют ли они тем, которые вам назначил врач?
              Аватара пользователя
              бабочка
              -------
               
              Сообщения: 2565
              Зарегистрирован: 13 окт 2008, 21:35
              Откуда: г. Усть-Каменогорск
              Профессия: Бухгалтер
              Блог имени бабочка
              Активность участника

              Re: НК ст.166, п.6:Вычет по ИПН на оплату медицинских услуг

              Сообщение Доминика » 25 окт 2009, 13:12

              бабочка писал(а):Прихожу в поликлинику, оплачиваю в кассу за прием к врачу, захожу в кабинет и отдаю чек - врачу! А у меня получается ничего на руках не остается. Им видите ли чек для отчетности нужен, иначе и принимать не будут.

              Как интересно! Путь они в этом случае дополнительно к чеку вписывают корешок к приходнику, его и отдавайте. Что значит, нужно отдать чек врачу, Вы же понимаете, они на это права не имеют. :shock: Нужно изначально объяснить, что Вам нужны будут документы, так как Вы рассчитывайте получить этот вычет, принеобходимости обратиться непосредственно к главврачу, в бухгалтерию. Конечно, всё это сопряжено с трудностями, но кто крайний? Так уж заведено у нас :( .
              бабочка писал(а):Или другой вопрос: купили вы лекарства в аптеке, выдали вам чек, но на нем не написано какие именно лекарства вы оплатили, соответствуют ли они тем, которые вам назначил врач?

              Лекарства из аптеки вообще сюда не попадают, см. ответ с Налоговой. Здесь
              Доминика писал(а):2) фармацевтическая деятельность.
              Данный вид деятельности включает следующие подвиды деятельности:
              производство лекарственных средств;
              производство изделий медицинского назначения;
              производство медицинской техники;
              изготовление лекарственных препаратов;
              изготовление изделий медицинского назначения;
              оптовая реализация лекарственных средств;
              оптовая реализация изделий медицинского назначения;
              оптовая реализация медицинской техники;
              розничная реализация лекарственных средств;
              розничная реализация изделий медицинского назначения;
              розничная реализация медицинской техники.";

              я просто приводила полный список лицензируемых видов мед. деятельности.
              А вообще есть аптеки, где выдают чеки с перечнем купленного (у нас в Т-тау сеть аптек "Здоровье").
              Аватара пользователя
              Доминика
              -------
               
              Сообщения: 2426
              Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
              Откуда: Железная гора
              Блог имени Доминика
              Активность участника

                Пред.

                Привет. Мы ищем таланты:
                • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
                • Тебе интересно в твоей профессии?
                • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
                Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
                • Получить приглашение на форум
                • Радость общения
                • Совместное развитие
                Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

                Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

                 


                • Похожие темы
                  Ответы
                  Просмотры
                  Последнее сообщение

                Кто сейчас на конференции

                Сейчас этот форум просматривают: DotBot [add bot] и гости: 4


                Лучшие темы за неделю:



                Вам помог наш сайт?

                Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
                Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

                Каждое перечисление поможет форуму!



                Новые сообщения:

                [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
                Кайрат-F2
                Сегодня, 06:23

                Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
                Кайрат-F2
                Сегодня, 06:23

                [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
                Кайрат-F2
                18 апр 2024, 15:33

                [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
                Кайрат-F2
                16 апр 2024, 18:27

                Девальвация или инфляция в Казахстане?
                Кайрат-F2
                09 апр 2024, 11:02

                Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
                Кайрат-F2
                08 апр 2024, 15:59

                [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
                Кайрат-F2
                03 апр 2024, 23:10

                [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
                Кайрат-F2
                31 мар 2024, 17:15

                [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
                Кайрат-F2
                29 мар 2024, 19:51

                Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
                Кайрат-F2
                28 мар 2024, 20:26

                Соболезнуем...
                Кайрат-F2
                27 мар 2024, 17:13

                Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
                Кайрат-F2
                26 мар 2024, 21:11

                [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
                Кайрат-F2
                12 мар 2024, 14:36

                День благодарности
                daur
                03 мар 2024, 16:11

                Работа сайта и форума bb.f2.kz
                Кайрат-F2
                01 мар 2024, 21:19

                [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
                Кайрат-F2
                01 мар 2024, 20:09

                [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
                Кайрат-F2
                28 фев 2024, 11:15

                Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
                Кайрат-F2
                23 фев 2024, 12:26

                Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
                Кайрат-F2
                14 фев 2024, 19:37

                [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
                Кайрат-F2
                05 фев 2024, 21:58

                [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
                Кайрат-F2
                05 фев 2024, 21:57

                [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
                vad1
                05 фев 2024, 21:41

                [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
                Кайрат-F2
                05 фев 2024, 15:57

                А вы знаете, что.............
                Кайрат-F2
                03 фев 2024, 18:53

                [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
                Кайрат-F2
                02 фев 2024, 18:35

                [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
                Кайрат-F2
                31 янв 2024, 14:50


                Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz