Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени т_Сема (темы, которые создал(а) участник форума т_Сема)

Нумерация счет-фактур по НДС

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Re: Нумерация счет-фактур по НДС

Сообщение Наталяка » 12 янв 2009, 10:29

Думаю сделать так, в константах исправить значение документа без префикса, № документа без префикса ИБ, поставить - да. В печатной форме в номере не будет букв, что собственно покупателям и надо. А у нас в 1с номер будет ука0000001. Только вот потом дальше не выйдет ли мне это боком. Хотелось бы конечно и в базе номера без УКа.
Наталяка
-------
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:22
Профессия: Другое
Блог имени Наталяка
Активность участника


Эта тема в сообществах:


Re: Нумерация счет-фактур по НДС

Сообщение Наталяка » 12 янв 2009, 10:59

Выйдет блин, с 2009 реестр по выданным счет-фактурам, блин
Наталяка
-------
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:22
Профессия: Другое
Блог имени Наталяка
Активность участника

Re: Нумерация счет-фактур по НДС

Сообщение т_Сема » 12 янв 2009, 11:46

в отсутствии оппонентов для разговора (сотрудников Рейтинга) - нехорошо так отзываться.

Согласен, патрон. Палку я немного перегнул. Однако - никто не запрещает этим оппонентам прийти и ответить. А также, как показывает опыт общения с ними, от их ответов - ни жарко, ни холодно...По сути вопросов они не отвечают...Разговор с ними напоминает разговор с самим собой. Ты им - про Ерему, они тебе - про Фому. Почитайте последние страницы обсуждения на балансе. Я у них спрашиваю, где в законах вы нашли требование неодинаковости номеров СФ. Они отвечают, что не поняли вопроса. Ранее один из них утверждает, что текстовые номера дают офигенные технологические преимущества при организации филиального взаимообмена. Я прошу у него раскрыть мне, в чем эти преимущества заключаются и обещаю описать альтернативные варианты реализаций, без текстовых номеров, он тут же стушевывается. И так всю дорогу.

Нет, чтобы признать - да, мы ошиблись. Мы давно уже порем чушь с этими текстовыми номерами. Просто Комитет первый, кто явно наткнулся на эту чушь, наткнулся на технологическое неудобство сверки этих номеров между собою.

Лично для меня давно уже очевидно, что система 1С, ставшая 99 % монополией, работает давно уже только и исключительно на себя. Пользователь в этой системе должен сделать три действия - 1. заплатить 2. получить 3. уступить место следующему. Все.
Но после этого кризиса, возможно, это знание станет очевидным для всех, а не только для меня.

Было написано, что после исправления номеров, дальше нумерация пойдет автоматически.

Вы думаете, эти советчики что-нибудь знают о том, что вы, бухи, постоянно "бьете" доки задними числами ? Они только умеют читать письма от 1С и восклицать - "КУ !"
т_Сема
-------
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
Откуда: Астана
Блог имени т_Сема
Активность участника

Re: Нумерация счет-фактур по НДС

Сообщение Наталяка » 12 янв 2009, 11:58

С письма 1с-Рейтинга:
Внимание! Пользователям, использующим распределенные информационные базы, а также пользователям, ведущим учет нескольких связанных организаций (структурных подразделений одного плательщика НДС) в одной информационной базе не рекомендуется применять эту возможность. Для того чтобы избежать выставления различным покупателям счетов-фактур с одинаковым числовым номером (например, полученным исключением префиксов из номеров документов филиалов «Аст-0001», «Алм-0001») предлагается использовать принцип нумерации описанный ниже:

Для каждого филиала/узла распределенной базы необходимо определить собственную область нумерации. Например, приняв допущение, что для Алматинского филиала будут выписываться счета-фактуры в диапазоне значений от 100 000 до 199 999, для Астанинского от 200 000 до 299 999 и т.д.
В каждом филиале/узле распределенной базы при создании первого нового счета-фактуры за 2009 год вручную скорректировать значение номера документа, в соответствии с принятым диапазоном (Алм-100000, Аст-200000).
При создании последующих документов системой будет продолжена нумерация в пределах каждого префикса.
Наталяка
-------
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:22
Профессия: Другое
Блог имени Наталяка
Активность участника

Re: Нумерация счет-фактур по НДС

Сообщение sokref » 12 янв 2009, 12:02

т_Сема писал(а):Согласен, патрон

Я не Патрон, тут я скорее Администртор, не будем перенимать эти привычки. Хотя, как Вам удобно, только чтобы не обидно.
т_Сема писал(а):Я у них спрашиваю, где в законах вы нашли требование неодинаковости номеров СФ

Ну я тоже за однозначность номеров счетов-фактур, страницей назад написал почему. Не должно быть коллизий и повторений в таких вещах. Но сейчас, если я правильно понял первую часть их информационного письма, так и будет. Двум получателям может быть выдано две счетфактуры с одним номером. А это мне кажется несколько неверным идейно. А вылезет ли это в камеральном контроле - я не уверен, но возможно.
т_Сема писал(а):Однако - никто не запрещает этим оппонентам прийти и ответить

Ну так давайте пригласим к разговору. Не люблю обсуждать людей "за их спинами", т.е. в их отсутствие "или хорошо или никак не говорить".
Вполне возможно, мы или даже мы все заблуждаемся. Надо найти выход. пока наш единственный выход, который мы предложили изначально составлять СФ только из цифр. И принимать только из цифр.
Если надо использовать префиксы, как это сделать рассказано на первой странице.
Да к тому же одной 1С мир не ограничивается. У нас есть пользователи и сопровождающие из других бухгалтерских и ERP-систем. Для них это тоже актуально.

С письма 1с-Рейтинга

Ну вот про это письмо я и говорю. Это идеи, о которых мы еще 20 декабря прошлого года говорили. С этой частью письма я согласен.
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Нумерация счет-фактур по НДС

Сообщение Наталяка » 12 янв 2009, 12:13

При создании последующих документов системой будет продолжена нумерация в пределах каждого префикса.
а я не согласна, у меня не продолжается автоматом ((
Наталяка
-------
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:22
Профессия: Другое
Блог имени Наталяка
Активность участника

Re: Нумерация счет-фактур по НДС

Сообщение sokref » 12 янв 2009, 12:15

Вы поменяйте префикс "УК" на префикс "20", а "АЛ" на "30" (или как у Вас, я не совсем понял). И проверьте.
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Нумерация счет-фактур по НДС

Сообщение Наталяка » 12 янв 2009, 12:29

вот проблема то и в том. что у нас префикса в справочнке "Организация" нет, а эти коды похоже берутся из кодов, когда центальную базу и периферийную создавали в конфигураторе, там тоже коды УКА и АСТ. В константах нельзя убрать, в других документах префиксы печатстся не будут,и в счет-фактурах автонумерация не продолжается.
Наталяка
-------
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:22
Профессия: Другое
Блог имени Наталяка
Активность участника

Re: Нумерация счет-фактур по НДС

Сообщение т_Сема » 12 янв 2009, 13:04

Ув. Наталяка, если у вас работают периферийки, централка и УРБД, то неужели у вас нет сопровождающего специалиста ? Я бы рекомендовал вам спросить совета у него. Дело в том,что, не зная ваших микроусловий и особенностей вашей программы, мы сейчас своими советами такого вам наворотим...
т_Сема
-------
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
Откуда: Астана
Блог имени т_Сема
Активность участника

Re: Нумерация счет-фактур по НДС

Сообщение Lada » 12 янв 2009, 15:34

Решила кое что добавить. Не знаю будет ли интересно это кому нибудь или нет, но напишу.
Итак первое что я хочу сказать - для чего. Для чего Кодексом введена цифровая или как бы единая (ну это как они думали) система номерации бланков строго отчетности - еще при самом начале работы СГДС там была заложена программа позволяющая выявлять моменты когда счета фактуры выписываются задним числом. Однако все эти латиницы кирилицы и прочие префексы не дали возможности хотя бы единожды сделать проверку как на самом деле обстоят дела с выпиской счетов фактур на территории РК. Введенная система цифрового обозначения означает смену структуры файлов разноски ФНО 307.00 точнее приложений к данной форме и теперь с вероятностью 99% запустив программу камерального контроля они получат весьма интересный результат. И многим фирмам я так думаю прийдется для начала писать ответы на уведомления по факту нарушения правил ведения учета счетов фактур, ну а потом глядишь в КоАП добавят штраф за эти дела.
У себя такими проблемами какие тут описаны не мучаюсь. По всем фирмам номерация с января начинается с 1 и до конца года идет по порядку. С филиалами тоже нет проблем так как у них нет никакой отдельной номерации и УРБД послали куда подальше. Выгрузка позволяет все соедениять удобно и красиво все данные для общего баланса благодаря уникальной работе програмиста в команде. Когда филиал выписывает документы номер он получает у меня то есть в головном, то есть очередной порядковый номер.
Это ни в коем случае не совет. Это просто информация как не усложнять простое.
Если по честному то я бы еще прописала в законе что запрещается номера начинать с кучи нолей. ;)
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Нумерация счет-фактур по НДС

Сообщение sokref » 12 янв 2009, 15:59

Лада, совершенно права, в той части, что применение только цифровой нумерации поможет при камеральном контроле по НДС НК. Особенно то, что сейчас в одной форме будет отсылаться и и реестр полученных счет-фактур и реестр выписанных СчФ.
Только это всё будет не в 307 форме, а в единой 300 декларации по НДС.
Так что можно с уверенностью говорить, что во второй половине 2009 года и в 2010 мы увидим большое количество уведомлений по камеральному контролю по НДС. И сейчас от того как начнете новый год, как будете выписывать и получать счет-фактуры, а потом их оформлять зависит как много Вам потом работать над устранением нарушений выявленных при камеральном контроле.
Не спрашивайте, что на форуме могут сделать для Вас. Спросите, что Вы можете сделать для других и помощь Вам вернется
Можете послать СМС, дать ответ на чей-то вопрос, поднять интересную тему или написать наш адрес на своем бедре ;-)
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Нумерация счет-фактур по НДС

Сообщение т_Сема » 12 янв 2009, 16:10

Лада, ваша информация нам всегда очень интересна и полезна. Вы молодец в том плане, что первая подняли вопрос - а зачем ? Зачем нужны числовые номера Налоговому Комитету ?
А затем, что у Комитета возникла идея - сверить СФ поставщиков и покупателей. Если каждое предприятие предоставит в Комитет ф.300-2009 с приложенными к ней реестрами выданных и полученных СФ, то технически эта сверка станет возможной. При условии, что номера СФ будут человеческими, числовыми. А если с одной стороны, в одном отчете, поставщик покажет, что у него номер СФ выданной = 05-674/78723-78, а с другой стороны покупатель покажет этот же самый номер СФ полученного как = 78, не слишком ли много работы вы хотите возложить на компьютеры Комитета, "выколупывая" из строки "05-674/78723-78" нужный номер 78 ? А ведь эта строка может быть и другой, содержащей число 78 где нибудь в середине. И что прикажете думать над этим СФ да над каждым счетом по 20 раз камеральному контролю ?
Однако все эти латиницы кирилицы и прочие префексы не дали возможности хотя бы единожды сделать проверку как на самом деле обстоят дела с выпиской счетов фактур на территории РК.

Совершенно с вами согласен. Но хочу добавить. Есть и другие факторы, которые не дадут полностью и успешно провести эту глобальную сверку всех СФ со всеми. Какой то положительный шаг, да, безусловно, будет сделан. Но полного решения проблемы НДС не получится.
т_Сема
-------
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
Откуда: Астана
Блог имени т_Сема
Активность участника

Re: Нумерация счет-фактур по НДС

Сообщение Наталяка » 12 янв 2009, 16:18

т_Сема писал(а):что у него номер СФ выданной = 05-674/78723-78, а с другой стороны покупатель покажет этот же самый номер СФ полученного как = 78

у меня многие бухгалтера так делают, а зачем показывать всё, только последние циферки, попугала счас чтоб правильно заносили номера, а то НК как проверит мало нам не покажется.
интересно про счет-фактуры задним числом, это будут проверять только по нумерации документов, что номера должны быть по порядку, у меня менеджеры любят выписать документ одним числом, потом покупатель просит его перенести на 2 недели позже, и если смотреть в журнале то номера в разнобой.
Наталяка
-------
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:22
Профессия: Другое
Блог имени Наталяка
Активность участника

Re: Нумерация счет-фактур по НДС

Сообщение т_Сема » 12 янв 2009, 16:23

это будут проверять только по нумерации документов, что номера должны быть по порядку

Вы знаете, технически это очень трудоемко и затратно проверять. НЕТ. Органы не булут проверять всю цепочку ваших СФ. Они будут проверять тот факт ,что ваши СФ отразилсиь у вашего покупателя, с теми же номерами отразились, с теми же суммами, с теми же РНН/БИН.
т_Сема
-------
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
Откуда: Астана
Блог имени т_Сема
Активность участника

Re: Нумерация счет-фактур по НДС

Сообщение sokref » 12 янв 2009, 16:29

Наталяка писал(а):интересно про счет-фактуры задним числом

Ну пока обязательной непрерывности номеров счет-фактур нет. Так что можете писать и с разрывами в 2 недели.

Предлагаю бредовую идею, в 2012 году ввести такую нумерацию из трех частей:
БИН ---- 4 числа года(например 2013) ---- 12-тизначный номер счет-фактуры
или то же самое на примере РНН:
600112345678-2013-550000012345
т.е. СФ выписанная предприятием с РНН 600112345678 в 2013 году за номером 550000012345

Хотя я конечно против такой идеи, так мысли вслух ;) Могут и так сделать.
но то что камералка по НДС будет эффективнее это точно
Не спрашивайте, что на форуме могут сделать для Вас. Спросите, что Вы можете сделать для других и помощь Вам вернется
Можете послать СМС, дать ответ на чей-то вопрос, поднять интересную тему или написать наш адрес на своем бедре ;-)
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Нумерация счет-фактур по НДС

Сообщение т_Сема » 12 янв 2009, 16:41

4 числа года(например 2013)

Ваши бы мысли, г-надминистратор, да Богу в уши. Вернее, разработчикам. Только не нормативной нумерации СФ, а ИИН/БИН. Ведь, из-за того, что в ИИН/БИН первые две цифры, это - последние две цифры года, то что мы имееем ? А то, что если человек рожден в 21 веке, то его ИИН начинается с нуля...То есть имееет вид 05хххххххххх. А это значит, что тип реквизита для его хранения должен быть текстовым (числа не могут иметь нули впереди).
т_Сема
-------
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
Откуда: Астана
Блог имени т_Сема
Активность участника

Re: Нумерация счет-фактур по НДС

Сообщение Lada » 13 янв 2009, 12:07

Ну и учтите, что в номере счетов-фактур должно быть не больше 8 знаков (чисел), а лучше строго 8, например 00001234 или 10001234
А это утверждение с какого норматива взято? Ни в Кодексе ни в иных документах не встречала ничего подобного.
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Нумерация счет-фактур по НДС

Сообщение т_Сема » 13 янв 2009, 12:20

Потм расширят, наверное. У нас сначала всегда все "неестественно строго".
Забавно было наблюдать стенания на балансе. Программисты жаловались на "буквальное" понимание этой статьи Кодекса Комитетом ("числовые и только числовые номера"), отличающееся от их, программистов, буквального понимания ("содержащие числовые номера в том числе").

Получается, что буквальное понимание Кодекса - это понимание в таком ракурсе, как нужно тому, кто буквально понимает :) Программистам лень переделывать базы. Встретив в августе 2008 года в проекте Кодекса эту сентенцию, они поняли ее в своем ключе. И не насторожились, и не прокачали ситуацию. Поэтому сейчас это для них такой удар и шок. А ведь время было..Подумать, ЧТО значит эта сентенция...ЗАЧЕМ ее ввел в текст Кодекса Комитет ?.... Можно было уточнить в Комитете, созвониться, определить,что надо делать...Настораживающая сентенция появилась примерно в августе 2008г....Почему этого не было сделано ?
т_Сема
-------
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
Откуда: Астана
Блог имени т_Сема
Активность участника

Re: Нумерация счет-фактур по НДС

Сообщение sokref » 13 янв 2009, 14:38

Лада, просто у меня есть эта форма в бумажном виде, там в поле номера 8 чисел для номера СФ. Оттуда и рекомендация.
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Нумерация счет-фактур по НДС

Сообщение Наталяка » 15 янв 2009, 16:01

мда, хорошо конечно что в типовой конфигурации Рейтинг сделал внешнюю форму, что префиксы не печатаются в счет-фактуре, НО, в акте сверки то номера такие как они в базе записаны.
Наталяка
-------
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:22
Профессия: Другое
Блог имени Наталяка
Активность участника

Пред.След.

Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Лучшие темы за неделю:



Вам помог наш сайт?

Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

Каждое перечисление поможет форуму!



Новые сообщения:

Работа налоговых серверов в 3 квартале 2024 года
Кайрат-F2
08 сен 2024, 00:42

[28.12.2023 обновлена] AKMedia Browser 23.12.28[ЭСФ, обновление форм СОНО, Кабинет]
Кайрат-F2
27 авг 2024, 13:03

[03.08.2024 обновлена] Версия ИС СОНО 4.0.39 [02.08.2024]
daur
19 авг 2024, 17:43

portal.kgd.gov.kz
Кайрат-F2
18 авг 2024, 19:39

Олимпиада
Кайрат-F2
13 авг 2024, 12:01

[07.08.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
07 авг 2024, 22:49

[06.08.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
07 авг 2024, 22:45

[Новость] knp.kgd.gov.kz - Кабинет налогоплательщика ИСНА
Кайрат-F2
01 авг 2024, 21:55

Девальвация или инфляция в Казахстане?
Кайрат-F2
26 июл 2024, 09:53

[Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
Кайрат-F2
01 июл 2024, 12:58

А вы знаете, что.............
Кайрат-F2
01 июл 2024, 12:46

[13.06.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
13 июн 2024, 23:27

[13.06.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
13 июн 2024, 23:27

[13.06.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
13 июн 2024, 23:26

[Новость] Банковские новости
Кайрат-F2
13 июн 2024, 01:20

Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
Кайрат-F2
13 июн 2024, 00:47

[12.06.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
Кайрат-F2
12 июн 2024, 19:35

[15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
Кайрат-F2
29 май 2024, 23:01

Цены на овощи и фрукты в Казахстане
Кайрат-F2
29 май 2024, 08:45

[16.12.2022 обновлена] Транспортный клиент для ИС Акциз (Декларант)
Кайрат-F2
17 май 2024, 23:46

[Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
Кайрат-F2
02 май 2024, 15:11

[Новость] online.stat.kz - отчеты в статистику через Интернет
Кайрат-F2
02 май 2024, 15:10

[07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
Кайрат-F2
02 май 2024, 09:06

Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:12

Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
Кайрат-F2
28 мар 2024, 20:26

Соболезнуем...
Кайрат-F2
27 мар 2024, 17:13


Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz