Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени т_Сема (темы, которые создал(а) участник форума т_Сема)

Нумерация счет-фактур по НДС

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Нумерация счет-фактур по НДС

Сообщение т_Сема » 20 дек 2008, 10:32

Опаньки...
Пользователям типовых конфигураций приготовиться к большой ложке дегтя. НЕчисловые номера СФ (да и других документов, думаю, тоже),типа СчФ-0086, начиная с 1.01.2009 - незаконны.
Статья 263. Счет-фактура
5. В счете-фактуре, являющемся основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, должны быть указаны:
1) порядковый номер счета-фактуры, содержащий цифровое значение;

Статья 265. Составление счетов-фактур при корректировке облагаемого оборота
1. При корректировке размера облагаемого оборота в соответствии со статьей 239 настоящего Кодекса составляется дополнительный счет-фактура, в котором указываются:
1) порядковый номер дополнительного счета-фактуры, содержащий цифровое значение, и дата его составления;
т_Сема
-------
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
Откуда: Астана
Блог имени т_Сема
Активность участника


Эта тема в сообществах:


Re: Обсуждение Налогового кодекса РК на 2009 год

Сообщение Просто бухгалтер » 20 дек 2008, 13:36

порядковый номер счета-фактуры, содержащий цифровое значение;


Содержащий цифровые значения, а не состоящий только из цифровых значений . Так что "СчФ-0086" вполне подходит.
Просто бухгалтер
-------
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 19:49
Блог имени Просто бухгалтер
Активность участника

Re: Обсуждение Налогового кодекса РК на 2009 год

Сообщение sokref » 20 дек 2008, 13:43

Я всё-таки думаю, что лучше если номер счет-фактур будет только цифровым. Этот пункт Налогового Кодекса 2009 допускает такие разночтения. Я считаю, что если бы были допустимы буквы в номере, то это должно было звучать так: "порядковый номер счета-фактуры, содержащий буквенно-цифровое значение".
В общем, чтобы не было проблем, то лучше выписывайте СФ только с цифровым значением номера.
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Обсуждение Налогового кодекса РК на 2009 год

Сообщение т_Сема » 20 дек 2008, 14:02

Содержащий цифровые значения, а не состоящий только из цифровых значений . Так что "СчФ-0086" вполне подходит.

Ну лично мне все равно. У нас в конфигурации "Универсал-Бухгалтерия" издревле, еще с 2000 года, и по сей день, применялись только числовые порядковые номера на всех документах. У наших пользователей проблем не будет по любому...За исключением нескольких "энтузиязистов", насмотревшихся на изыски нумерации типовых документов и сделавших себе текстовую нумерацию на некоторых типах документов. Сейчас сидим, инвентаризуем их и думаем, как переводить их обратно на числовые порядковые номера.

Но и не написано же в Кодексе-2009 - содержащий не только числовые значения, но и буквы, тире, дроби, дефисы....НЕТ такого. Значит, иных значений, кроме цифровых - номер содержать не должен. Дополнительным указанием является слово "порядковый". Вы считаете, что две строки "СчФ-006", и "СчФ-007", удовлетворяют критерию "порядковый номер" ?
Я всё-таки думаю, что лучше если номер счет-фактур будет только цифровым.

Всеми руками и ногами за. Только хочу расширить эту вашу мысль - любые номера любых документов (а не только СФ) должны быть только цифровыми.
т_Сема
-------
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
Откуда: Астана
Блог имени т_Сема
Активность участника

Re: Обсуждение Налогового кодекса РК на 2009 год

Сообщение sokref » 20 дек 2008, 14:17

Нет ну иногда смешанная нумерация может быть удобной. Например, если алматинский филиал выписывает счет-фактуру №Алм-0005, а астанинский может в это время выписать №Аст-0005 и не будут пересекаться. При этом им не нужна единая база для работы, просто в головное подразделение отчитываются о том, что уже выписали. То же самое может внутри города. Но теперь это затруднительно.
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Обсуждение Налогового кодекса РК на 2009 год

Сообщение т_Сема » 20 дек 2008, 14:39

Не думаю. У нас в одной базе может вестись филиальный учет, и при этом номера могут пересекаться. И что с того. Просто этот ПКО № 5 - Алм. филиала, а этот ПКО № 5 - Астан. филиала (у этих документов различный реквизит "Фирма"). И что с того ? В реальном учете, и даже без компьютера, исстари и издревле, так и происходило. И в этом не было трагедии.
т_Сема
-------
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
Откуда: Астана
Блог имени т_Сема
Активность участника

Re: Обсуждение Налогового кодекса РК на 2009 год

Сообщение sokref » 20 дек 2008, 14:46

т_Сема писал(а):У нас в одной базе может вестись филиальный учет, и при этом номера могут пересекаться. И что с того. Просто этот ПКО № 5 - Алм. филиала, а этот ПКО № 5 - Астан. филиала (у этих документов различный реквизит "Фирма"). И что с того ? В реальном учете, и даже без компьютера, исстари и издревле, так и происходило

Т.е. Вы считаете, что одной компанией, но в разных городах может быть выписана счет-фактура с одним и тем же номером, но разным компаниям?
Конечно есть выход. Если в новом налоговом кодексе 2009 нельзя использовать буквы в номерах СФ, то можно использовать цифровые префиксы. Например, первый филиал выписывает счет-фактуры: 10001, 10002, 10003 и т.д. А второй филиал 20001, 20002, 20003 и т.д. Думаю это не будет противоречить формулировке в налоговом кодексе 2009.
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Обсуждение Налогового кодекса РК на 2009 год

Сообщение т_Сема » 20 дек 2008, 15:50

Т.е. Вы считаете, что одной компанией, но в разных городах может быть выписана счет-фактура с одним и тем же номером, но разным компаниям?

Конечно, да. Я не вижу в законодательстве прямого запрета по этому поводу. Более того, я не вижу простой, дешевой и доступной физико-технической возможности избежать подобного дублирования номеров в разных филиалах. Более того, я не вижу причин, по которым такого дублирования номеров нужно избегать.
Например, первый филиал выписывает счет-фактуры: 10001, 10002, 10003 и т.д. А второй филиал 20001, 20002, 20003 и т.д. Думаю это не будет противоречить формулировке в налоговом кодексе 2009.

Да, противоречить не будет. Более того, на Балансе эта идея высказывалась одним грамотным бухгалтером в виде идеи так называемой "фасетной нумерации". Более того, мы эту идею даже реализовали технически одному из клиентов. В общем ее смысл состоит в том, что -
1. номер документа в любом случае состоит из цифр и только из цифр
2. номер поделен на фасеты - части номера, имеющие разный смысл
например, первые две цифры - номер филиала, вторые две цифры - номер года, потом номер месяца, потом номер дня...Пользуясь такой схемой, можно без проблем "втыкать" любой номер документа "задним числом" в любую дату. Например, в каком то дне лежат номера 20080225001, 20080225002, 20080225003. Далее следующим днем идут номера с 20080226001 и т.д. Ясно любому, что воткнуть номер 20080225004 в прошлый день нетрудно. Фасет филиала может быть самым первым, а если филиалов у фирмы, нет, то его вообще может и не быть.

Но. Реализовали мы эту схему и поняли вот что. Косяк здесь в том ,что сама идея целостности, непротиворечивости, непрерывности и последовательности "цепочки" номеров - ошибочна и теоретически и практически.
т_Сема
-------
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
Откуда: Астана
Блог имени т_Сема
Активность участника

Re: Нумерация счетов фактур по НДС

Сообщение sokref » 11 янв 2009, 01:53

Выделил часть обсуждения про нумерацию счетов-фактур из тему, посвященной обсуждению Новому Налоговому Кодексу. И вот почему:
  1. действительно интересная тема, затерялась в нити обсуждения НК-2009
  2. наши мысли, которые мы высказали были правильными и в чем-то пророческими, точнее некоторым образом повлияли на процесс
И так мы имеем два документа:
  1. сегодня, точнее в субботу, вышло письмо НК МФ РК, в котором говорится о том, что в номерах счетов-фактур могут быть только цифры и никакие другие знаки. Вот сам сканированный текст письма
    pismo nk.pdf

    В общем текст письма ясно предусматривает, что в номерах счетов-фактур, как выписываемых, так и принимаемых указывать только цифры.
  2. информационное письмо от Рейтинга 9 ноября, которое содержало рекомендации по переходу со смешанной цифрово-буквенной нумерации на числовую. Не буду приводить здесь полный текст этого письма, потому что не во всем согласен с этим письмом, а также для его воплощения все равно рекомендуется подключать дополнительные печатные формы.
    Но меня заинтересовало несколько кусков этого документа, которые вызвали у меня чувство дежа-вю:
    Пользователям, использующим распределенные информационные базы, а также пользователям, ведущим учет нескольких связанных организаций (структурных подразделений одного плательщика НДС) в одной информационной базе не рекомендуется применять эту возможность. Для того чтобы избежать выставления различным покупателям счетов-фактур с одинаковым числовым номером (например, полученным исключением префиксов из номеров документов филиалов «Аст-0001», «Алм-0001») предлагается использовать принцип нумерации описанный ниже:

    1. Для каждого филиала/узла распределенной базы необходимо определить собственную область нумерации. Например, приняв допущение, что для Алматинского филиала будут выписываться счета-фактуры в диапазоне значений от 100 000 до 199 999, для Астанинского от 200 000 до 299 999 и т.д.
    2. В каждом филиале/узле распределенной базы при создании первого нового счета-фактуры за 2009 год вручную скорректировать значение номера документа, в соответствии с принятым диапазоном (Алм-100000, Аст-200000).
    3. При создании последующих документов системой будет продолжена нумерация в пределах каждого префикса.
    Дополнительно обращаем внимание на возможность использования цифровых префиксов в типовых решениях. В приведенном примере для филиала в г. Алматы может быть назначен префикс «100» (вместо «Алм-»), в г. Астана соответственно «200» (вместо «Аст-»).

    Ничего не напоминает? Я решил не проходить мимо этого и проанализировать насколько это случайное совпадения с теми мыслями, что мы высказали на нашем форуме с Семеном выше и почти добуквенным совпадением. Оказалась, что уже после введения Налогового Кодекса и через почти две недели на Балансе активно подняли этот вопрос, который мы уже вроде решили. Естественно там не мог не поучаствовать Семен и он и перенес туда идеи по применению префиксов, которые я предложил. Даже буквы забрал Алм, Аст :D
    Ну а там уже сотрудники 1С-Рейтинг подхватили эту идею, оттуда и перескочили видимо эти идеи, хотя и несколько измененные.
    в общем само информационное письмо от Рейтинга можно поделить на две части:
    1. в первой части приводятся рекомендации, которые на мой взгляд могут привести к проблемам с камеральным контролем в будущем, поскольку теряется принцип следования однозначности (не знаю как это называется в бухгалтерии, я использую более близкий математический термин "однозначность"), из-за чего на мой взгляд может быть двум покупателям быть получены СФ вроде бы с одним номером. И наоборот, по номеру этой счетфактуры, трудно будет вернуться к исходному документу в базе данных.
    2. а вот вторую часть я привел почти полностью, она касается тех, кто хочет выписывать счет-фактуры в разных местах и теперь вместо буквенных префиксов счетов-фактур использовать цифровые
Вот так оказывается всё связано, выводы из нашего форума, были переняты на форуме Баланса, оттуда они перешли в фирму разработчика местной типовой конфигурации 1С, а значит разошлись по всему Казахстану. И если верить Администратору Баланса, то письмо НК МФ РК, это тоже следствие обсуждения этого вопроса на форуме.

И так, кто не внял нашим рекомендациям, данным еще 20 декабря, срочно перепроверять счет-фактуры уже полученные, а также перевести Вашу систему на выписку только счетов-фактур с цифрами. Никаких букв или других знаков. Ну и учтите, что в номере счетов-фактур должно быть не больше 8 знаков (чисел), а лучше строго 8, например 00001234 или 10001234
У вас нет доступа для скачивания и просмотра вложений, документации, файлов, изображений в этом сообщении. Доступ для зарегистрированных пользователей. Вы можете бесплатно зарегистрироваться на нашем сайте. Если Вы зарегистрированы, то Вам необходимо нажать опцию "Вход" в вверху страницы (там же находится ссылка на страницу регистрации)
Не спрашивайте, что на форуме могут сделать для Вас. Спросите, что Вы можете сделать для других и помощь Вам вернется
Можете послать СМС, дать ответ на чей-то вопрос, поднять интересную тему или написать наш адрес на своем бедре ;-)
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Нумерация счет-фактур по НДС

Сообщение Наталяка » 11 янв 2009, 12:10

у меня не открывает файл. пишет ошибку про формат :oops:
Наталяка
-------
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:22
Профессия: Другое
Блог имени Наталяка
Активность участника

Re: Нумерация счет-фактур по НДС

Сообщение Ф М Достоевский » 11 янв 2009, 12:33

Наталяка писал(а):у меня не открывает файл. пишет ошибку про формат :oops:


Акробат ридер требуется для просмотра.
Аватара пользователя
Ф М Достоевский
-------
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 23:06
Откуда: Астана
Блог имени Ф М Достоевский
Активность участника

Re: Нумерация счет-фактур по НДС

Сообщение sokref » 11 янв 2009, 13:31

Наталяка писал(а):у меня не открывает файл. пишет ошибку про формат

Скачайте в Интернете программу Adobe Reader и установите ее, советую поставить версию 8, у Вас может быть совсем старая версия программы.
Не спрашивайте, что на форуме могут сделать для Вас. Спросите, что Вы можете сделать для других и помощь Вам вернется
Можете послать СМС, дать ответ на чей-то вопрос, поднять интересную тему или написать наш адрес на своем бедре ;-)
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Нумерация счет-фактур по НДС

Сообщение Наталяка » 11 янв 2009, 13:38

Спасибо. не совсем дурень, чем открывать pdf знаю :D
странно, просто другие файлы нормально открываются, а вот письмо нет
Наталяка
-------
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:22
Профессия: Другое
Блог имени Наталяка
Активность участника

Re: Нумерация счет-фактур по НДС

Сообщение sokref » 11 янв 2009, 13:42

Значит, версия старая. Рекомендую версию 8
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Нумерация счет-фактур по НДС

Сообщение Galin-Птичкина » 11 янв 2009, 16:49

2. Ничего не напоминает? Я решил не проходить мимо этого и проанализировать насколько это случайное совпадения с теми мыслями, что мы высказали на нашем форуме с Семеном выше и почти добуквенным совпадением. Оказалась, что уже после введения Налогового Кодекса и через почти две недели на Балансе активно подняли этот вопрос, который мы уже вроде решили. Естественно там не мог не поучаствовать Семен и он и перенес туда идеи по применению префиксов, которые я предложил. Даже буквы забрал Алм, Аст :D


Это нужно для пиара и поднятия авторитетности баланса. Дешевый трюк. Детский. Как в песочнице-а я знаю секретик!!! -Скажи!-А не скажу! :P .

Вот так оказывается всё связано, выводы из нашего форума, были переняты на форуме Баланса, оттуда они перешли в фирму разработчика местной типовой конфигурации 1С, а значит разошлись по всему Казахстану. И если верить Администратору Баланса, то письмо НК МФ РК, это тоже следствие обсуждения этого вопроса на форуме.


Да. 1С-Рейтинг не нашел ничего лучшего, как содрать идеи с баланса, которые были содраны с вашего форума. Если верить администратору баланса, так и налоговый кодекс им писан :lol:
Хотя, если посмотреть, каким косноязычием страдает текст кодекса, то закрадываются смутные сомнения.... 8-)

Заодно напоминаю, что Письма МинФина несут только рекомендательный характер.

Я совершенно согласна с Семеном по поводу цифрового содержания номера, мне претит другое: к чему писать кодекс, если у нас эти письма-истина в последней инстанции?
Galin-Птичкина

 
Блог имени Galin-Птичкина
Активность участника

Re: Нумерация счет-фактур по НДС

Сообщение sokref » 11 янв 2009, 17:05

Вообще, это письмо ничего нового не привносит. Оно просто подтверждает, что в номерах счетов-фактур использовать только цифры и никаких других знаков. Надо было в НК ясно три раза повторить всем, что только цифры в номерах. А то Кодекс написан так, что многим многое тяжело понять. Мне например тоже во-многом проще обрабатывать документы, у которых четко определен формат номера. Скажем как цифры от 00000001 до 99999999. А то читаешь АВ-505К и думаешь, латинские это буквы или кириллица, используется ноль или буква О - латинская или кириллица.
Я считаю, что если и использовать буквы, то с четкими правилами, как в номерах авто. Поэтому переход на чисто цифровую нумерацию счетов-фактур считаю для будущего правильным.
Кто хочет и в будущем использовать префиксы, то используйте префиксы из цифр, как мы посоветовали на первой странице.
Не спрашивайте, что на форуме могут сделать для Вас. Спросите, что Вы можете сделать для других и помощь Вам вернется
Можете послать СМС, дать ответ на чей-то вопрос, поднять интересную тему или написать наш адрес на своем бедре ;-)
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Нумерация счет-фактур по НДС

Сообщение т_Сема » 11 янв 2009, 18:03

А я сейчас расскажу. как все было на самом деле. Разумеется, это все мои телепатичесие измышления.

Весь прошедший 2008 года представители Рейтинга живо участвовали в процессе рождения Кодекса-2009. Разумеется, они не могли не увидеть в статье 263 прямую угрозу нормальному функционированию своих типовых решений. И в очередном заседании рабочей группы подняли это вопрос.
- Уважемые работники НК, нас, программистов, не устраивает вот эта формулировка - "Номера СФ имеют только числовое значение". У нас технические решения так построены, что будет очень трудно перестроить их на числовые номера.

Работники НК ласково взглянули на программистов Рейтинга.
- В самом деле трудно ?

- Да ! Очень трудно ! Мы предлагаем такую формулировку статьи - номер СФ, "содержащий числовое значение". Тогда номера в наших программах будут легитимными.

Работники НК снова ласково взглянули на программистов Рейтинга-
- Что, в самом деле ваши номера тогда будут легитимными ?

- О, да !
- Хорошо. Голосуем за формулировку "содержащие числовые значения". Единогласно. Хорошо.

Программисты Рейтинга вышли в коридор, и радостно зашумели, обрадованные победой.

А работники НК ласково переглянулись и произнесли :
- Какие странные люди эти программисты. Такие большие, а до сих пор в сказки верят.

Тут и сказочке the end, а кто слушал - молодец.
т_Сема
-------
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
Откуда: Астана
Блог имени т_Сема
Активность участника

Re: Нумерация счет-фактур по НДС

Сообщение т_Сема » 11 янв 2009, 21:47

И поэтому новость о том, что номера все таки обязаны быть числовыми полностью, прозвучавшаая совсем недавно - была кошмаром, сильным ударом для рейтинговцев...Они уж думали, что обо всем договорились....
т_Сема
-------
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
Откуда: Астана
Блог имени т_Сема
Активность участника

Re: Нумерация счет-фактур по НДС

Сообщение sokref » 11 янв 2009, 22:08

Так, Семен, в отсутствии оппонентов для разговора (сотрудников Рейтинга) - нехорошо так отзываться. Нас то не было на этих обсуждениях, так что всё это только предположения. но тот факт, что даже опытные бухгалтера прочитав эту статью Кодекса поняли не так, как должно было пониматься по задумке авторов НК-2009.
Я понимаю, что в Вашей конфигурации этой проблемы нет - это хорошо, но большинство пользуются типовой 1С. И я скажу даже больше - я точно знаю, что у нас есть пользователи и других бухгалтерских и ERP систем. И им эта проблема актуальна. Хорошо, что хоть с этого года отчетность по НДС поквартальная, и отчеты по форме 300.00 можно будет сдать до середины мая 2009
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Нумерация счет-фактур по НДС

Сообщение Наталяка » 12 янв 2009, 10:06

сделала как написали, т.к у нас периферийные базы, вместо АЛМ-000001, поставила 20000001. Было написано, что после исправления номеров, дальше нумерация пойдет автоматически. У меня при создании новой накладной пишет АЛМ-000001, может из-за того что в 2007 году номера с буквами. пробывала поменять в константах, не помогает.
Наталяка
-------
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:22
Профессия: Другое
Блог имени Наталяка
Активность участника

След.

Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Лучшие темы за неделю:



Вам помог наш сайт?

Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

Каждое перечисление поможет форуму!



Новые сообщения:

[07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
Кайрат-F2
Вчера, 15:33

[15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
Кайрат-F2
16 апр 2024, 18:27

Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
Кайрат-F2
13 апр 2024, 01:12

Девальвация или инфляция в Казахстане?
Кайрат-F2
09 апр 2024, 11:02

Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
Кайрат-F2
08 апр 2024, 15:59

[Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
Кайрат-F2
03 апр 2024, 23:10

[29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
31 мар 2024, 17:15

[29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
29 мар 2024, 19:51

Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
Кайрат-F2
28 мар 2024, 20:26

[Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
Кайрат-F2
28 мар 2024, 14:12

Соболезнуем...
Кайрат-F2
27 мар 2024, 17:13

Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
Кайрат-F2
26 мар 2024, 21:11

[12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
12 мар 2024, 14:36

День благодарности
daur
03 мар 2024, 16:11

Работа сайта и форума bb.f2.kz
Кайрат-F2
01 мар 2024, 21:19

[Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
Кайрат-F2
01 мар 2024, 20:09

[Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
Кайрат-F2
28 фев 2024, 11:15

Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
Кайрат-F2
23 фев 2024, 12:26

Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
Кайрат-F2
14 фев 2024, 19:37

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:58

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:57

[05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
vad1
05 фев 2024, 21:41

[05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
Кайрат-F2
05 фев 2024, 15:57

А вы знаете, что.............
Кайрат-F2
03 фев 2024, 18:53

[02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
Кайрат-F2
02 фев 2024, 18:35

[Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
Кайрат-F2
31 янв 2024, 14:50


Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz