Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени klarita (темы, которые создал(а) участник форума klarita)

Вопросы по аренде офиса

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Re: Вопросы по аренде офиса

Сообщение irina kz » 25 апр 2012, 12:39

Все поняла спасибо Вам огромное filomena71,tahasan
:give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Аватара пользователя
irina kz

 
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 10:09
Откуда: Алматы
Профессия: Бухгалтер
Блог имени irina kz
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Вопросы по аренде офиса

Сообщение tahasan » 25 апр 2012, 12:40

да, если не дадут то признать доходом. но тут тягомотина с определеним суммы дохода, нужно собирать справочную информацию по аренде аналогичных помещений за соответствующий период. зато штрафа не будет .
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: Вопросы по аренде офиса

Сообщение irina kz » 25 апр 2012, 12:44

да уж,tahasan, ....вы меня вообще порадовали, так еще и вот, что наша компания не одна находиться в этом офисе.
Аватара пользователя
irina kz

 
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 10:09
Откуда: Алматы
Профессия: Бухгалтер
Блог имени irina kz
Активность участника

Re: Вопросы по аренде офиса

Сообщение irina kz » 25 апр 2012, 12:48

так вот и получается что вторая компания получает АВР и С.Ф., по которым оплачивает, а мы тут как то так...называется как хотите, но чтоб было все по закону..
Аватара пользователя
irina kz

 
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 10:09
Откуда: Алматы
Профессия: Бухгалтер
Блог имени irina kz
Активность участника

Re: Вопросы по аренде офиса

Сообщение tahasan » 25 апр 2012, 12:57

скорей всего вы им платили вчерную, так что можно их попытаться убедить что для них это тоже чревато , вы там арендуете , у вас есть договор ,копия есть в НУ, а они доход не показывают. для них же лучше показать хоть небольшой но официальный доход.
если они неплательщики ндс то дать допик 100 ф вообще не проблема. показать хоть 1000 тенге в месяц , тогда за год доплатить кпн 2400 тенге.
Если они даже бесплатно сдавали вам помещение то они должны платить налоги все равно
ст 84 п 2 пп 3 -стоимость безвозмезно оказанных услуг определяется в размере расходов, понесенных в связи с оказанием услуг. Т.е. если они сдавали вам в аренду помещение безвозмездно, то они должны признать доход от расходов по этому помещению - износу , комуслсгам , налогу на имущество. Для них тоже хлопот полон рот. Так что им тоже проще вам выписать АВР задним числом по минимальной ставке.
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: Вопросы по аренде офиса

Сообщение irina kz » 25 апр 2012, 13:49

tahasan, у нас немного запунанно все, один учредитель но 2 разные компании, на вторую компанию, которая работает давно, есть все документы, там и договор и АВР, и с.ф., а когда открывали эту компанию сделали просто договор, чтоб, нам выдали все юрид. документы, да Вы правы здесь tahasan, оплата была, но была только от второй компании.
Аватара пользователя
irina kz

 
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 10:09
Откуда: Алматы
Профессия: Бухгалтер
Блог имени irina kz
Активность участника

Re: Вопросы по аренде офиса

Сообщение tahasan » 25 апр 2012, 14:43

тогда тем более нужно до них донести, что арендодатель тоже заинтересован выписать вам сф и авр. вы доначислите себе доход от безвозмезно получ.аренды, тогда скорей всего со встречкой придут к арендодателю. ведь они по безвозмезной аренде должны были показать доход ,ст 84 п 2 пп.3 НК
3) если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, для налогоплательщика, передающего имущество на безвозмезд-
ной основе, – стоимость безвозмездно переданного имущества. Стоимость безвозмездно выполненных работ, оказанных услуг
определяется в размере расходов, понесенных в связи с таким выполнением работ, оказанием услуг;

т.е. если они сдавали вам безвозмезно помещение, то должны были как доход
показывать расходы по содержанию этого помещения- комуслуги, амортизация здания, налог на имущество, земельный, причем эти расходы нужно рассчитать в пропорции, приходящейся именно на это помещение, а не все здание.
Получается арендодателю тоже будет очень непросто , если вы покажете безвозмезную аренду.
Им в любом случае придется показывать задним числом доход, так уж проще наверно выписать вам с-ф и АВР.
Я тоже работала в фирмах с одним учредителем, обычно в таких фирмах легче договориться.
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: Вопросы по аренде офиса

Сообщение irina kz » 25 апр 2012, 14:53

согласна с Вами,полностью, как подумаю мне аж плохо становиться.
Я тоже работала в фирмах с одним учредителем, обычно в таких фирмах легче договориться.
если бы арендадатель была наша вторая компания, тогда да, а ведь арендодатель это третья копмания. Тогда получается мне нуно расчитывать по квадратуре сколько мы занимаем с моим директором, так как сотрудники двух компаний находяться в одном помещении :D
Аватара пользователя
irina kz

 
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 10:09
Откуда: Алматы
Профессия: Бухгалтер
Блог имени irina kz
Активность участника

Re: Вопросы по аренде офиса

Сообщение tahasan » 25 апр 2012, 15:03

попробуйте все-таки со ссылкой на НК объяснить им, чем это для них чревато, может они не в курсе, думают если сдают в аренду бесплатно то не должны налогов платить :shock:
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: Вопросы по аренде офиса

Сообщение irina kz » 25 апр 2012, 15:09

попробую может все таки поймут и услышат меня), спасибо Вам огромное за пояснения tahasan
:air_kiss:
Аватара пользователя
irina kz

 
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 10:09
Откуда: Алматы
Профессия: Бухгалтер
Блог имени irina kz
Активность участника

Re: Вопросы по аренде офиса

Сообщение tahasan » 25 апр 2012, 15:15

пожалуйста :give_rose:
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: Вопросы по аренде офиса

Сообщение Евгения_Евгения » 25 апр 2012, 15:41

Девочки я хочу вмешаться в ваш разговор, вы уж меня простите, но есть одно НО... да, то что должны отразить как доход, это понятно. Но к арендодателю не может быть притензий, скорее у него к вам. На сколько я понимаю, арендодатель сдает помещение вашей компании 1 (ТОО) выдает им сч.ф АВР и те отражают у себя как адм. расходы. Здесь все чисто. Не буду писать в черную вы им платите или нет, но у вас получается, что компания 1 (ТОО) сдает вам в субаренду и я так предполагаю, что в договоре аренды у компании 1 (ТОО) это не оговоренно. Так что:
1. если даже предьявят арендодателю притензии, то он смело отпишеться, что не вкурсе того, что в одном кабинете сидит 2 компании и еще может подать на компанию1 (ТОО) в суд...а оснований предостаточно - это нарушение договора и то, что вы без их ведома воспользовались юр. адресом (а по докам я так понимаю это и получается)
2. Ни какие доки арендодатель вам не даст, только если попросить переделать договор на субаренду. И потом вам как компании 2 (УР) требовать от компании 1 (ТОО) все документы и договор на субаренду. После сдавать обеим компаниям корректировки и вносить пеню и налог.
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: Вопросы по аренде офиса

Сообщение tahasan » 25 апр 2012, 15:53

irina kz писал(а):Вообще арендадатель ТОО, и у меня на руках оригинал первого договора, но он просто типовой и без суммы, хотя в нем есть ссылка на приложение

я поняла так , что договор с собственником ? или с вашим же другим ТОО ?
если субаренда то тогда все совсем по-другому, Евгения права. :?
ТОО 1 платило за общее помещение, и все документы выписывались на ТОО 1 за помещение обоих ТОО ? ТОгда действительно субаренда.
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: Вопросы по аренде офиса

Сообщение irina kz » 25 апр 2012, 16:04

спасибо Вам Евгения_Евгения, очень ценный совет.
Аватара пользователя
irina kz

 
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 10:09
Откуда: Алматы
Профессия: Бухгалтер
Блог имени irina kz
Активность участника

Re: Вопросы по аренде офиса

Сообщение Евгения_Евгения » 25 апр 2012, 16:13

tahasan
нет, не с собственником, в том то все и дело... там как не крути субаренда
irina kz я права, у вас договор и разрешение на регистрацию по этому адресу от компании 1(ТОО)?
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: Вопросы по аренде офиса

Сообщение irina kz » 25 апр 2012, 16:28

Евгения_Евгения нет Вы не правы , в том то и дело, что договор на прямую с арендадателем.
Аватара пользователя
irina kz

 
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 10:09
Откуда: Алматы
Профессия: Бухгалтер
Блог имени irina kz
Активность участника

Re: Вопросы по аренде офиса

Сообщение Евгения_Евгения » 25 апр 2012, 16:43

Каким образом вы подписали договор не оговаривая сумму аренды??? Тогда здесь надо разбираться или за вас оплачивает компания 1 (ТОО) или это субаренда или компания 1 (ТОО) давала разрешение на то, чтобы вы снимали и оплачивает на эти квадраты меньше. Не может быть, чтобы за одни и те же квадраты брали 2 раза сумму это чревато последствиями, а доки надо приводить в порядок
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: Вопросы по аренде офиса

Сообщение irina kz » 07 ноя 2012, 14:59

Доброго всем дня, я очень сильно извиняюсь, за повторение моего вопроса, касаемого все того же договора Аренды, которого как не было, так и нет..и никто не собирается никак шевелиться....
Евгения_Евгения » 25 апр 2012, 15:41
Девочки я хочу вмешаться в ваш разговор, вы уж меня простите, но есть одно НО... да, то что должны отразить как доход, это понятно. Но к арендодателю не может быть притензий, скорее у него к вам. На сколько я понимаю, арендодатель сдает помещение вашей компании 1 (ТОО) выдает им сч.ф АВР и те отражают у себя как адм. расходы. Здесь все чисто. Не буду писать в черную вы им платите или нет, но у вас получается, что компания 1 (ТОО) сдает вам в субаренду и я так предполагаю, что в договоре аренды у компании 1 (ТОО) это не оговоренно. Так что:
1. если даже предьявят арендодателю притензии, то он смело отпишеться, что не вкурсе того, что в одном кабинете сидит 2 компании и еще может подать на компанию1 (ТОО) в суд...а оснований предостаточно - это нарушение договора и то, что вы без их ведома воспользовались юр. адресом (а по докам я так понимаю это и получается)
2. Ни какие доки арендодатель вам не даст, только если попросить переделать договор на субаренду. И потом вам как компании 2 (УР) требовать от компании 1 (ТОО) все документы и договор на субаренду. После сдавать обеим компаниям корректировки и вносить пеню и налог
я полностью согласна..., но у меня нет возможности так поступить...все всё откладывают....но всему приходит конец...и поэтому приходиться искать выход...
Возможен ли такой вариан решения моего вопроса: Составить договор безвозмездной аренды с Арендодателем, минуя 1(ТОО) как субарендодателя.???
Аватара пользователя
irina kz

 
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 10:09
Откуда: Алматы
Профессия: Бухгалтер
Блог имени irina kz
Активность участника

Re: Вопросы по аренде офиса

Сообщение Евгения_Евгения » 07 ноя 2012, 15:28

irina kz
вы опять задаете вопрос, но в прошлый раз не ответили на вопрос
Каким образом вы подписали договор не оговаривая сумму аренды??? Тогда здесь надо разбираться или за вас оплачивает компания 1 (ТОО) или это субаренда или компания 1 (ТОО) давала разрешение на то, чтобы вы снимали и оплачивает на эти квадраты меньше. Не может быть, чтобы за одни и те же квадраты брали 2 раза сумму это чревато последствиями, а доки надо приводить в порядок
Пока вы не обьясните подробно ситуацию, вам ни кто не ответит точно на ваш вопрос
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: Вопросы по аренде офиса

Сообщение irina kz » 07 ноя 2012, 15:28

хотя, согласно ст 84 п 2 пп.3 НК,
3) если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, для налогоплательщика, передающего имущество на безвозмездной основе, – стоимость безвозмездно переданного имущества. Стоимость безвозмездно выполненных работ, оказанных услуг определяется в размере расходов, понесенных в связи с таким выполнением работ, оказанием услуг;
Как писала вышеtahasan, я не могу этого сделать...можно ли пойти следующим путем:
Арендодатель включает в договор с Арендатором т.е. 1(ТОО), пункт субаренды., в свою очередь 1(ТОО) заключает договор безвозмедной аренды с 2(ТОО), т.е с нами. Так как 1(ТОО) уже несет расходы, просчитать сколько ежемесячно , примерно бы уходило на нашу компанию 2(ТОО), от общей суммы аренды. И 1(ТОО) может каким-нибудь приказом оговорила... :oops: и тогда 2(ТОО) поставило себе на доход...

наверное глупо....Уважаемые участники очень хочеться услышать Ваше мнение...Заранее огромное Спасибо.
Аватара пользователя
irina kz

 
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 10:09
Откуда: Алматы
Профессия: Бухгалтер
Блог имени irina kz
Активность участника

Пред.След.

Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6

cron

Лучшие темы за неделю:



Вам помог наш сайт?

Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

Каждое перечисление поможет форуму!



Новые сообщения:

[07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
Кайрат-F2
Вчера, 15:33

[15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
Кайрат-F2
16 апр 2024, 18:27

Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
Кайрат-F2
13 апр 2024, 01:12

Девальвация или инфляция в Казахстане?
Кайрат-F2
09 апр 2024, 11:02

Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
Кайрат-F2
08 апр 2024, 15:59

[Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
Кайрат-F2
03 апр 2024, 23:10

[29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
31 мар 2024, 17:15

[29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
29 мар 2024, 19:51

Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
Кайрат-F2
28 мар 2024, 20:26

[Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
Кайрат-F2
28 мар 2024, 14:12

Соболезнуем...
Кайрат-F2
27 мар 2024, 17:13

Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
Кайрат-F2
26 мар 2024, 21:11

[12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
12 мар 2024, 14:36

День благодарности
daur
03 мар 2024, 16:11

Работа сайта и форума bb.f2.kz
Кайрат-F2
01 мар 2024, 21:19

[Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
Кайрат-F2
01 мар 2024, 20:09

[Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
Кайрат-F2
28 фев 2024, 11:15

Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
Кайрат-F2
23 фев 2024, 12:26

Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
Кайрат-F2
14 фев 2024, 19:37

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:58

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:57

[05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
vad1
05 фев 2024, 21:41

[05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
Кайрат-F2
05 фев 2024, 15:57

А вы знаете, что.............
Кайрат-F2
03 фев 2024, 18:53

[02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
Кайрат-F2
02 фев 2024, 18:35

[Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
Кайрат-F2
31 янв 2024, 14:50


Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz