Как зарегистрироваться на форуме?

[Проблема устранена. Получен ответ] Методика расчета декретных в ГЦВП

Расчет заработной платы, кадровый учет, пособия, командировочные, больничные, отпускные компенсации

Re: Методика расчета декретных в ГЦВП

Сообщение timur_26_ » 29 ноя 2011, 13:15

finka писал(а):При расчете декретных будет использоваться только одно место работы?можно по выбору?

Согласно п. 9 Постановления Правительства РК от 28.12.2007 года № 1307 «Об утверждении Правил исчисления (определения) и повышения размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования» в случае поступления социальных отчислений за один и тот же месяц в пользу участника системы социального страхования от двух и более работодателей, ежемесячный доход принимается по поступившим от каждого работодателя социальным отчислениям, которые впоследствии суммируются.

Кроме того, если женщина работает у нескольких работодателей ей выдается несколько больничных листов по каждому месту работы с указанием наименования работодателя. Таким образом, при назначении всех социальных выплат будет использован доход работника от каждого работодателя.
Но в Вашем случае, учитывая, что Вы уйдете в декрет в конце 2012 года, то СО, перечисленные за Вас ИП, [url]не будут[/url]учтены при назначении единовременной социальной выплаты по беременности и родам, т.к. при этой выплате используются перечисления за последние 12 месяцев. Но не расстраивайтесь, СО от ИП и нового работодателя будут учтены при назначении ежемесячной социальной выплаты по уходу за ребенком до 1 года, т.к. здесь период составляет 24 месяца до наступления социального риска.
timur_26_
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 06:30
Откуда: г.Нур-Султан (Астана)
Блог имени timur_26_
Активность участника



Re: Методика расчета декретных в ГЦВП

Сообщение timur_26_ » 08 май 2012, 17:14

Есть некоторые проблемы у работниц при выходе в декрет в части назначения социальной выплаты по беременности и родам, как известно, что в соответствии со статьей 23-1 Закона РК от 25 апреля 2003 года № 405-II Об обязательном социальном страховании (с изменениями и дополнениями по состоянию на 13.02.2012 г.) если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления СО, больше десятикратного размера минимальной заработной платы, то в качестве дохода принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производятся обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды. Проблема заключается у той части получателей данной социальной выплаты, у которых доход для исчисления социальных отчислений превышает 10-кратный размер минимальной заработной платы, но из-за ошибок бухгалтеров предприятия перечисленная максимальная сумма социальных отчислений бывает то меньше на 1 или 2 тенге. В связи с этим, при обращении за назначением социальной выплаты данная выплата рассчитывается неправильно (значительно занижается на 50000-200000 тенге в зависимости от дохода). Напомню, что максимальная ежемесячная сумма СО в 2011 году = 7999 тенге 50 тиын (15999*10*5%); в 2012 году составила 8719 тенге 50 тиын (17439*10*5%).
Таким образом, в соответствии с ответом Министра труда и социальной защиты населения РК от 16 июня 2010 года, обращаться за назначением данного пособия, желательно после получения информации об уплаченных СО в Фонд (для этого участнику системы обязательного социального страхования необходимо обратиться в структурное подразделение ГЦВП), с целью устранения возможных ошибок.
timur_26_
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 06:30
Откуда: г.Нур-Султан (Астана)
Блог имени timur_26_
Активность участника

Re: Методика расчета декретных в ГЦВП

Сообщение Senator_I » 08 май 2012, 17:26

timur_26_ писал(а):в 2012 году составила 8719 тенге 50 тиын (17439*10*5%).

Спасибо за сумму, надо будет поправить у себя в программах.
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Методика расчета декретных в ГЦВП

Сообщение timur_26_ » 21 ноя 2012, 22:31

Я задал следующий вопросна сайте АО "Государственный фонд социального страхования"

Тимур
Дата подачи вопроса: 16.11.2012 15:46:42
Вопрос:
Добрый день! Максимальный размер дохода по патенту 200 МЗП (200*17439)=3 487 800 тенге. При этом исчисленный социальный налог равен 34 878 тенге, тогда максимальный размер социальных отчислений в месяц 2 906,50 тенге (34 878 / 12), считаем доход для исчисления СО от обратного, он равен 2906,50*100/5 = 58 130 тенге. Правильно ли я понимаю, что ИП на патенте не смогут претендовать на социальную выплату по беременности и родам свыше этой суммы умноженной на 4,2 либо 4,7 (в случае осложненных родов и (или) рождения 2-х и более детей). Не считается ли это дискриминацией.

Ответ:
Здравствуйте, Тимур!
В соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном страховании» (далее – Закон) плательщиком ежемесячных социальных отчислений (далее - СО) является работодатель или самостоятельно занятое лицо, осуществляющие исчисление и уплату СО в Государственный фонд социального страхования (далее - Фонд).
Согласно пункту 2 статьи 14 Закона, для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер СО, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет с 1 января 2010 года - 5 процентов от объекта исчисления СО, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
При этом сумма максимального размера СО для самостоятельно занятых лиц не должна превышать сумму исчисленного социального налога.
В соответствии с Налоговым кодексом РК, для индивидуальных предпринимателей исчисление стоимости патента производится путем применения ставки в размере 2 процентов к заявляемому доходу. В связи с чем, если ежегодный доход составляет 3 487 800 тенге, то:
1) сумма индивидуального подоходного налога за год составляет: 3 487 800 тенге *2% / 2 = 34 878 тенге;
2) сумма исчисленного социального налога за год: 3 478 800 тенге * 2 % / 2 = 34 878 тенге.
Следовательно, сумма максимальных ежемесячных СО, подлежащих уплате в Фонд составляет 34 878/12= 2906,5 тенге, при этом сумма социального налога = 0.
Указанные ограничения связаны с тем, что государство предоставляет индивидуальным предпринимателям по патенту льготный налоговый режим по уплате налогов в размере 2% от заявляемого дохода. Обязательное социальное страхование введено не просто для получения хороших декретных выплат, а предназначено для соблюдения страховых принципов, то есть адекватности социальных выплат сумме внесенных страховых взносов и продолжительности их уплаты (то есть стажа участия в системе обязательного социального страхования).
timur_26_
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 06:30
Откуда: г.Нур-Султан (Астана)
Блог имени timur_26_
Активность участника

Re: Методика расчета декретных в ГЦВП

Сообщение timur_26_ » 21 ноя 2012, 22:41

адекватности социальных выплат сумме внесенных страховых взносов и продолжительности их уплаты (то есть стажа участия в системе обязательного социального страхования

Вот снова получена отписка :twisted: , причем тут стаж участия, если при расчете социальной выплаты по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до одного года, коэффициент стажа участия не имеет никакого значения, важны отчисления за последние 12 месяцев/24 месяца соответственно. Для чего введено это ограничение, если индивидуальные предприниматели сами себе предоставляют работу, т.е. за социальной выплатой по потере работы они редко обращаются, а вот при наступлении социальных рисков (инвалидность, беременность и роды, потеря кормильца) они неравны с простыми наемными работниками, индивидуальными предпринимателями на общеустановленном режиме налогообложения и на специальном налоговом режиме на основе упрощенной декларации.
timur_26_
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 06:30
Откуда: г.Нур-Султан (Астана)
Блог имени timur_26_
Активность участника

Re: Методика расчета декретных в ГЦВП

Сообщение Senator_I » 22 ноя 2012, 09:07

Тимур, государство себя не обидит. А то так каждый ИП платил бы максимально соц и пенс. взносы и получал по максимуму, а так низззяяя!
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Методика расчета декретных в ГЦВП

Сообщение timur_26_ » 22 ноя 2012, 12:28

Senator_I писал(а):Тимур, государство себя не обидит.

Вы заметили как коряво написано в конце "хороших декретных выплат", все копируется из шаблонов, законов, кодексом, а потом как касается нормального написания, тут уже сложнее.
timur_26_
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 06:30
Откуда: г.Нур-Султан (Астана)
Блог имени timur_26_
Активность участника

Re: Методика расчета декретных в ГЦВП

Сообщение Senator_I » 22 ноя 2012, 12:36

Ну, чтобы осмыслить написанное, вдвойне ведь надо потрудится...
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Методика расчета декретных в ГЦВП

Сообщение timur_26_ » 14 янв 2013, 15:23

Экономим 250 тенге, вопрос: ДОЛЖНА ЛИ КОМПАНИЯ ДЕЛАТЬ РАСЧЕТ ПО ЛИСТУ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ СОТРУДНИЦЫ В СВЯЗИ С БЕРЕМЕННОСТЬЮ И РОДАМИ?
Мой ответ: Нет не должна, проект решения о назначении и расчетом социальной выплаты по беременности и родам готовит отделения ГЦВП, утверждает либо отказывает в назначении территориальные Департамента Минтруда, выплата осуществляется за счет Государственного фонда социального страхования. Таким образом, работодатель освобожден от обязанности делать такой расчет.
Вопрос на балансе: "Включается ли месяц, в котором выдан больничный лист в справку о доходах за последние 12 месяцев?" (Ответ на сайте неверный)
Ответ: Включается, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд.
Вопрос: "Я работаю в 2-х или более организациях, учитывается ли доход от всех работодателей?"
Ответ: Учитываются социальные отчисления от всех работодателей. При этом женщине выдаются несколько копий больничных листов по числу работодателей.
Вопрос: "Имею ли я право на получение единовременных выплат, связанных с рождением ребенка из бюджета, если я работающая женщина и получаю социальную выплату из Фонда социального страхования?".
Ответ: Имеете во всех случаях социальных рисков.
timur_26_
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 06:30
Откуда: г.Нур-Султан (Астана)
Блог имени timur_26_
Активность участника

Re: Методика расчета декретных в ГЦВП

Сообщение timur_26_ » 06 мар 2013, 14:57

Вопрос на сайте ГЦВП
Юлия Смык
Дата Публикации: 25.02.2013 13:23:15
Сурак:
Добрый день!<br />
Подскажите пожалуйста, при начисления пособия по уходу за ребёнком и начислении денег за рождение ребёнка будут ли учитываться пенсионные начисления с двух мест работы, т.к. я работаю по совместительству в двух организациях, и мне делают регулярные пенсионные отчисления. Заранее спасибо!

Здравствуйте Юлия Смык!
В соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» от 25 апреля 2003 года N 405 (далее - Закон) ежемесячные социальные выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года определяются путем умножения среднемесячного размера дохода на коэффициент замещения дохода.
Среднемесячный размер дохода, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двадцать четыре месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях) включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 24.
Коэффициент замещения дохода составляет 0,4.
При этом максимальный размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года не должен превышать сорок процентов от десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, а минимальный размер социальной выплаты - не менее размера ежемесячного государственного пособия по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года.
В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года N 1307 «Об утверждении Правил исчисления, перерасчета (определения) и повышения размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования» в случае поступления социальных отчислений за один и тот же месяц в пользу участника системы социального страхования от двух и более работодателей, ежемесячный доход по поступившим от каждого работодателя социальным отчислениям принимается в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, которые впоследствии суммируются.
Источник: сайт ГЦВП
Подобный вопрос задавался на сайте фонда социального страхования, ответа пока нет.
Свиток (Свернуть/Развернуть)
Жанара
Дата подачи вопроса: 27.02.2013 12:04:19
Вопрос:
Здравствуйте. У меня вопрос,связанный с внесением изменений в закон о социальных выплатах. На какую сумму декретных может рассчитывать женщина, отработавшая последние 12 месяцев на двух предприятиях, где заработная плата на первом составляла 120 000 тенге, на втором 200 000. Я поняла так, что смысл этого закона сводится к тому, чтобы полученная сумма декретных соответствовала сумме перечисленных соцотчислений?! Но соцотчисления перечислялись по каждому работодателю отдельно, независимо друг от друга. Тогда почему в ГЦВП настаивают, что сумма выплаты в ЛЮБОМ случае не должна превышать 10кр. размер МЗП? Получается работник не МОЖЕТ получить декретные в соответствии хотя бы с той суммой, что за него было перечислено в ГЦВП. И второй вопрос: какой размер выплат предусмотрен данным законом в регионе, подверженному воздействию ядерного полигона? Заранее благодарна за Ваш ответ.
Ответ:

Напомню, что произведено обновление Файла авторасчета социальных выплат из Фонда социального страхования с учетом изменений и дополнений Закона "Об обязательном социальном страховании" для всех случаев наступления социального риска, наступивших после 17 февраля 2013 года.
timur_26_
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 06:30
Откуда: г.Нур-Султан (Астана)
Блог имени timur_26_
Активность участника

Re: Методика расчета декретных в ГЦВП

Сообщение timur_26_ » 29 мар 2013, 13:15

Костанайский областной еженедельник "Наша газета" опубликовал вопрос пользователя их сайта под названием: "Закрыть ИП, чтобы получить пособие?"
Вопрос: Не могу оформить пособие на ребенка до года. Дело в том, что я являюсь индивидуальным предпринимателем. В ГЦВП мне сказали принести заявление о приостановлении патента. Но, во-первых, я заплатила за год вперед все налоги. А во-вторых, я не могу сейчас закрыть магазин и уволить продавца. Интересно, что сестра (тоже предприниматель) в декабре прошлого года все нормально оформила. В ГЦВП объясняют, что вышла какая-то поправка. Почему депутаты вместо помощи создают барьеры для малого бизнеса? Что мне теперь делать? Могу ли я оформить пособие на неработающего мужа?

Ответ: директор Костанайского областного филиала ГЦВП Гульсум ХАСАНОВА поясняет:
- В Закон РК «Об обязательном социальном страховании» внесены изменения и дополнения от 4 февраля 2013 года. Согласно новой редакции закона, для назначения социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года из средств Государственного фонда социального страхования участник системы социального страхования предоставляет также документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком. Для работников этим документом будет выписка из приказа работодателя о нахождении в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком. Для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков) - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности. Получается, что оформить пособие на безработного также невозможно, так как он не сможет подтвердить факт потери дохода.

Мой первый вопрос: Ничего страшного, что она ИП на патенте и есть работник (продавец)?
Второе: в новой редакции закона я не нашел причины прекращения данной выплаты в связи с выходом на работу. Ну, если затыкать дыры в законодательстве, то до логического конца. Таким образом, она может приостановить деятельность, после назначения этой выплаты возобновить без потери данного пособия.
Свиток (Свернуть/Развернуть)
Пункт 7 статьи 23-2 Закона Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком (детьми) по достижении им возраста одного года прекращается:
1) по истечении месяца, в котором наступила смерть ребенка (детей);
2) по истечении месяца, в котором ребенок (дети) определен (определены) на полное государственное обеспечение;
3) по истечении месяца, в котором родители были лишены или ограничены в родительских правах, решения об усыновлении (удочерении) признаны недействительными или отменены, опекуны освобождены или отстранены от исполнения своих обязанностей, в случаях, установленных брачно-семейным законодательством Республики Казахстан.
timur_26_
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 06:30
Откуда: г.Нур-Султан (Астана)
Блог имени timur_26_
Активность участника

Re: Методика расчета декретных в ГЦВП

Сообщение timur_26_ » 19 июн 2013, 00:12

timur_26_ писал(а):в новой редакции закона я не нашел причины прекращения данной выплаты в связи с выходом на работу.

Вот подтверждение моим словам
специалист ГФСС писал(а):Дата подачи вопроса: 27.05.2013 16:55:22
Вопрос Сауле:
Будет ли снижена/отменена/прекращена ежемесячная социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста одного года (СВур) в случае выхода на временную/дополнительную работу до достижения ребенком возраста 1 года, притом, что я буду находиться в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком на основной работе? Т.е. формально я выполню все требования Закона РК «Об обязательном социальном страховании» предоставив необходимые документы, включая документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года. Если Ваш ответ "да":
1) то на каком основании?
2) что если ежемесячный доход на новом месте работы будет составлять меньше размера СВур?
Ответ:
Здравствуйте, Сауле!
Основания, согласно которым прекращается выплата ежемесячной социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года (далее - СВур) из Государственного фонда социального страхования предусмотрены пунктом 7 статьи 23-2 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании», среди которых возобновление трудовой деятельности не указаны.
timur_26_
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 06:30
Откуда: г.Нур-Султан (Астана)
Блог имени timur_26_
Активность участника

Re: Методика расчета декретных в ГЦВП

Сообщение timur_26_ » 19 июн 2013, 00:21

Постановлением Правительства РК от 30 мая 2013 года № 562 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года № 1307 «Об утверждении Правил исчисления, перерасчета (определения) и повышения размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования", то есть Правила приведены в соответствие с внесенными изменениями в Закон РК "Об обязательном социальном страховании" 17 февраля 2013 года, в части определения среднемесячного дохода для назначения социальной выплаты по беременности и родам. Пока не опубликовано. В случае изменения формы справки о доходах за 1 год для декретниц сообщу дополнительно.
timur_26_
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 06:30
Откуда: г.Нур-Султан (Астана)
Блог имени timur_26_
Активность участника

Re: Методика расчета декретных в ГЦВП

Сообщение Senator_I » 19 июн 2013, 08:58

timur_26_ писал(а):В случае изменения формы справки о доходах за 1 год для декретниц сообщу дополнительно.

Спасибо, мне нужно будет её в 1С перерисовать.
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Методика расчета декретных в ГЦВП

Сообщение timur_26_ » 20 июн 2013, 12:59

timur_26_ писал(а):В случае изменения формы справки о доходах за 1 год для декретниц сообщу дополнительно.

Да, форма справки изменилась:
1. Исправлено название справки вместо слова "СПРАВКА с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска" заменены на "СПРАВКА с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей)". То есть отражены изменения с 17 февраля 2013 года о том, что месяц, в котором выдан больничный лист не включается в расчет социальной выплаты по беременности и родам из Государственного фонда социального страхования.
2. Удалены столбцы по начисленным и уплаченным суммам обязательных пенсионных взносов, т.к. с момента изменений в расчете выплаты не учитываются ОПВ.
Для тех у кого нет подписки на ИС Юрист, можете посмотреть
Постановление Правительства РК от 30 мая 2013 года № 562 на ИПС "Әділет"
Senator_I писал(а):Спасибо, мне нужно будет её в 1С перерисовать.

Данное постановление пока официально не опубликовано, вводится в действие по истечении 10 дней со дня официального опубликования.
Во вложении бланк справки на русском и казахском языках
У вас нет доступа для скачивания и просмотра вложений, документации, файлов, изображений в этом сообщении. Доступ для зарегистрированных пользователей. Вы можете бесплатно зарегистрироваться на нашем сайте. Если Вы зарегистрированы, то Вам необходимо нажать опцию "Вход" в вверху страницы (там же находится ссылка на страницу регистрации)
timur_26_
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 06:30
Откуда: г.Нур-Султан (Астана)
Блог имени timur_26_
Активность участника

Re: Методика расчета декретных в ГЦВП

Сообщение Senator_I » 20 июн 2013, 14:08

Спасибо! Будем ждать опубликования.
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Методика расчета декретных в ГЦВП

Сообщение timur_26_ » 17 июл 2013, 21:31

Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 мая 2013 года № 562 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года № 1307 "Об утверждении Правил исчисления, перерасчета (определения) и повышения размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования" опубликовано в газетах "Казахстанская правда" от 13.07.2013 г. № 232 (27506); "Егемен Қазақстан" 13.07.2013 ж. № 170 (28109), следовательно вводится в действие с 23 июля 2013 года.
Порядок заполнения Справки с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска в новой форме + сама форма размещены на сайте фонда социального страхования.
timur_26_
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 06:30
Откуда: г.Нур-Султан (Астана)
Блог имени timur_26_
Активность участника

Re: Методика расчета декретных в ГЦВП

Сообщение timur_26_ » 19 сен 2013, 00:03

На сайте электронного Правительства РК висит пример по расчету декретных, если доход превышает 10-кратный МЗП
Пример для женщин, чья заработная плата превышает 10 МЗП
Если женщина в течение года имела ежемесячный доход в размере 250 000 тенге и при этом берет отпуск по беременности и родам в полном размере 126 календарных дней. Среднемесячный размер дохода также равняется 250 000 тенге. При этом для удобства, считаем что данная сумма была получена "на руки", т.е. за вычетом всех необходимых отчислений.
Однако, при расчете учитывается только узаконенный показатель, соответственно максимальная сумма выплаты в данном случае составит:
186 600*4,2-10%=705 348 тенге
705 348 тенге–размер гарантированной социальной выплаты работающим женщинам в системе социального страхования.
Если же индивидуальным трудовым договором предусмотрена выплата по беременности и родам остальная часть будет выплачена работодателем.
В данном случае имеем
250 000*4,2 -10% = 945 000 тенге. Вычтем максимальный показатель, оплачиваемый государством, т.е. 945 000- 705 348=239 652 тенге выплачивает работодатель при наличии соответствующей договоренности в трудовом догворе.
Если же расчеты проводятся за предыдущий год, то в соответствии с показетелем МЗП 2012 года расчеты будут выглядеть следующим образом:
174 390*4,2-10%=659 194 тенге.
Соответственно, если расчеты за 2011 год:
159 990*4,2-10%= 604 762 тенге.
При этом также необходимо учесть, что если период расчета охватывает месяцы из разных лет, для каждого периода сумма будет рассчитана в соответствии с МЗП на тот год.

Декретницы не верьте и не заблуждайтесь! Бухгалтера предприятий тем более.
Средняя заработная плата исчисляется в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года N 1394. Это вовсе не сумма на руки.
Размер социальной выплаты определяется в соответствии с Законом "Об обязательном социальном страховании" и Постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года N 1307. Это вовсе не сумма на руки (с учетом удержания ОПВ).
Среднюю заработную плату умножаем на коэффициент (срок, на который выдан больничный лист разделить на 30 дней) из полученной суммы отнимаем начисленную сумму социальной выплаты из Фонда (работница должна принести справку из ГЦВП), получившуюся сумму обложить всеми налогами по заработной плате.
timur_26_
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 06:30
Откуда: г.Нур-Султан (Астана)
Блог имени timur_26_
Активность участника

Re: Методика расчета декретных в ГЦВП

Сообщение timur_26_ » 16 апр 2016, 15:33

Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 12 января 2016 года № 11 внесены изменения в некоторые решения Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, в том числе в Правила назначения, исчисления (определения), перерасчета размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования, а также их осуществления.
Форма справки с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) излагается в новой редакции. В частности, при заполнении данной справки вместо дохода должен быть указан доход, с которого производились социальные отчисления.
Пример №1. Начисленный доход работнику 100 000 тенге, ОПВ=10 000 тенге, СО=4 500, тогда указывается 90 000 (4500/5%).
Пример №2. Начисленный доход работнику 100 000 тенге, ОПВ=10 000 тенге, начисленные СО=4 500, а уплаченные 5 000 тенге, тогда указывается 100000 (5000/5%).
Данные изменения вводится в действие с 1 марта 2016 года, однако в связи с тем, что НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" зарегистрирована только 8 апреля 2016 года, соответственно требовать данную справку по новой форме при приеме документов на назначение социальной выплаты по беременности и родам из АО "Государственный фонд социального страхования" начали с 11 апреля 2016 года.
timur_26_
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 06:30
Откуда: г.Нур-Султан (Астана)
Блог имени timur_26_
Активность участника

Пред.След.

Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Вернуться в Труд, зарплата и кадры

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 3


Лучшие темы за неделю:



Вам помог наш сайт?

Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

Каждое перечисление поможет форуму!



Новые сообщения:

[12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
12 мар 2024, 14:36

День благодарности
daur
03 мар 2024, 16:11

Работа сайта и форума bb.f2.kz
Кайрат-F2
01 мар 2024, 21:19

[Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
Кайрат-F2
01 мар 2024, 20:09

[Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
Кайрат-F2
29 фев 2024, 05:03

[Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
Кайрат-F2
28 фев 2024, 11:15

Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
Кайрат-F2
23 фев 2024, 21:24

Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
Кайрат-F2
23 фев 2024, 12:26

Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
Кайрат-F2
14 фев 2024, 19:37

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 22:02

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 22:02

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:58

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:57

[05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
vad1
05 фев 2024, 21:41

[05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
Кайрат-F2
05 фев 2024, 15:57

А вы знаете, что.............
Кайрат-F2
03 фев 2024, 18:53

[02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
Кайрат-F2
02 фев 2024, 18:35

[Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
Кайрат-F2
31 янв 2024, 14:50

Производство зерна в Казахстане
Кайрат-F2
25 янв 2024, 23:44

Девальвация или инфляция в Казахстане?
Кайрат-F2
24 янв 2024, 05:31

Цены на овощи и фрукты в Казахстане
Кайрат-F2
23 янв 2024, 18:39

Трясет, однако !!!!
Кайрат-F2
23 янв 2024, 01:43

Новогодняя тема
Кайрат-F2
29 дек 2023, 13:25

[28.12.2023 обновлена] AKMedia Browser 23.12.28[ЭСФ, обновление форм СОНО, Кабинет]
Кайрат-F2
28 дек 2023, 22:41

Работа налоговых серверов в 4 квартале 2023 года
Necytij
28 дек 2023, 13:26

Проблемы образования.
Кайрат-F2
20 дек 2023, 17:29

[Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
Кайрат-F2
08 дек 2023, 21:27


Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz