finka писал(а):При расчете декретных будет использоваться только одно место работы?можно по выбору?
Согласно п. 9 Постановления Правительства РК от 28.12.2007 года № 1307 «Об утверждении Правил исчисления (определения) и повышения размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования» в случае поступления социальных отчислений за один и тот же месяц в пользу участника системы социального страхования от двух и более работодателей, ежемесячный доход принимается по поступившим от каждого работодателя социальным отчислениям, которые впоследствии суммируются.
Кроме того, если женщина работает у нескольких работодателей ей выдается несколько больничных листов по каждому месту работы с указанием наименования работодателя. Таким образом, при назначении всех социальных выплат будет использован доход работника от каждого работодателя.
Но в Вашем случае, учитывая, что Вы уйдете в декрет в конце 2012 года, то СО, перечисленные за Вас ИП, [url]не будут[/url]учтены при назначении единовременной социальной выплаты по беременности и родам, т.к. при этой выплате используются перечисления за последние 12 месяцев. Но не расстраивайтесь, СО от ИП и нового работодателя будут учтены при назначении ежемесячной социальной выплаты по уходу за ребенком до 1 года, т.к. здесь период составляет 24 месяца до наступления социального риска.