Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени AMINAM (темы, которые создал(а) участник форума AMINAM)

Аренда квартиры [имущества] для ТОО, ИП у физлица

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Re: Аренда квартиры для ТОО

Сообщение Олеся81 » 09 июл 2009, 16:02

Альба
А я про вычеты ничего не говорила. Вопрос ведь в том кто должен платить подоходный налог. Налог платит тот кто получает доход. В нашем случае физ лицо арендует безвозмездно у ТОО. То физ лицо и платит подоходный налог, если доход получает. Чего непонятного? А если юр. лицо сдает безвозмездно имущество, согласно ст 85 он включается в СГД и отражается в ф. 100 стр. 100.00.005 приложение №5 Другие доходы - я брала ф. 100 за 2008 г. Стоимость этого самого имущества согласно ст. 96 определяется "...в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бух.учете и фин. отчетности."
Аватара пользователя
Олеся81
-------
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:44
Блог имени Олеся81
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Аренда квартиры для ТОО

Сообщение Альба » 09 июл 2009, 16:55

Олеся81 писал(а):Альба
А я про вычеты ничего не говорила. Вопрос ведь в том кто должен платить подоходный налог. Налог платит тот кто получает доход. В нашем случае физ лицо арендует безвозмездно у ТОО. То физ лицо и платит подоходный налог, если доход получает. Чего непонятного? А если юр. лицо сдает безвозмездно имущество, согласно ст 85 он включается в СГД и отражается в ф. 100 стр. 100.00.005 приложение №5 Другие доходы - я брала ф. 100 за 2008 г. Стоимость этого самого имущества согласно ст. 96 определяется "...в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бух.учете и фин. отчетности."

Разговор был о том что ТОО арендует у физлица. А вопрос о перечислении ИПН с дохода так и открыт. Ведь если доход получен физлицом от юрлица, то данный вид дохода не является имущественным налогом, освобождаемым от удержания налога у источника выплаты. Тогда какой это вид дохода для физического лица? А разговор о вычетах просто возник в продолжение темы о безвозмездности.
Аватара пользователя
Альба
-------
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 16:36
Откуда: Алматы
Блог имени Альба
Активность участника

Re: Аренда квартиры для ТОО

Сообщение Альба » 09 июл 2009, 16:56

Я опечаталась : читай "не является имущественным доходом"...
Аватара пользователя
Альба
-------
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 16:36
Откуда: Алматы
Блог имени Альба
Активность участника

Re: Аренда квартиры для ТОО

Сообщение Олеся81 » 13 июл 2009, 14:15

Сегодня была в НК. На консультации по поводу того, что может ли физ.лицо безвозмездно предоставить в аренду ТОО имущество. И мне дали такой ответ. Без ссылки на какую либо статью из нал.кодекса. Что такое в наше время налогоплательщики не практикуют. Что физ.лицо должно брать арендную плату и платить ПН в размере 10% - в текущей ставке.
Аватара пользователя
Олеся81
-------
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:44
Блог имени Олеся81
Активность участника

Re: Аренда квартиры для ТОО

Сообщение Васька » 16 июл 2009, 01:06

У нас такая же ситуация. Для перерегистрации по НДС требуется адрес фактического местонахождения, пришлось регистрировать Дополнение к Уставу о смене адреса и возник вопрос, как оформить аренду. Физлицо, сотрудник ТОО, дает согласие на предоставление юрид. адреса для ТОО и предоставляет нежилое помещение в аренду.На самом деле это семейный бизнес и получается, что сам себе сдаешь. Но мы решили, что физлицо получает свид. по ИП, берет патент и платит все налоги с минималки. В НК сказали, что это правильно и расчет будут брать с аренд. платы 15000 тг в месяц. По налогам сумма небольшая, но пенс и соц отчисления тоже набегают, да еще комиссия банку, и все из одного кармана. Кроме того, у физлица возникают обязательства по налогу на имущество и землю (т.к. частный дом), ещё не узнавала, во что это выльется. В любом случае, как бы по закону получается, и меньше , чем платили аренду чужому дяде. Но лучше было бы оформить именно безвозмездную аренду и не канителиться. Для мелкого бизнеса любая копейка дорога. А почему нельзя к зарплате прибавить и начислять ИПН? Как будет проще? Спасибо за ваши консультации, очень выручают. :)
Васька
-------
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 май 2009, 18:34
Блог имени Васька
Активность участника

Re: Аренда квартиры для ТОО

Сообщение ZhanarKK » 16 июл 2009, 15:27

Я-ИП на упрощенке, сдавала одну квартиру с начала года по доверенности.
Расчет по имуществу по сроку сдала, налог на имущество оплатила по оценочной стоимости для налообложения, выданной БТИ.Тогда ту квартиру оценили в 3млн.800тыс., заплатила налог=19 000 тенге. Теперь с 07июля сдаю вторую квартиру тоже по доверенности. Хотела в БТИ взять оцен.стоим-ть для этой квартиры-там говорят напишут оценку по рыночной цене 15 000 000 тенге, получается налог 0,5%=75000 тенге за год. Можно сделать оценку в частном независимом оценочном центре, но там оценка будет не на много меньше. В нал.кодексе ст.397 п.4 гласит: Налоговой базой по объектам налообложения индивидуальных предпринимаетлей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента,является стоимость приобретения объектов налогообложения.
В договоре купли-продажи квартиры такая стоимость приобретения фигурирует, но я работаю не по патенту. Налоговики говорят, что я, как ИП на упрощенке тоже могу так расчитать налог на имущество. По договору купли-продажи стоимость приобретения 1 556 000, получается налог 7780 тенге. Огромнейшая разница, незнаю как быть. Помогите, кто что знает по этому случаю.
ZhanarKK
-------
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 21:57
Блог имени ZhanarKK
Активность участника

Re: Аренда квартиры для ТОО

Сообщение Lada » 16 июл 2009, 16:36

ст.397 п.4 гласит: Налоговой базой по объектам налообложения индивидуальных предпринимаетлей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента,является стоимость приобретения объектов налогообложения.
Вот от сюда и пляшем канкан ;)
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Аренда квартиры для ТОО

Сообщение ZhanarKK » 16 июл 2009, 16:44

Lada, не могу канкан, я по упрощенке работаю!
ZhanarKK
-------
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 21:57
Блог имени ZhanarKK
Активность участника

Re: Аренда квартиры для ТОО

Сообщение Клео » 26 авг 2009, 09:47

Добрый день!

Вы не могли бы мне помочь? При регистрации ТОО супруги м/у собой состовляют договор о "безвозмездной аренде имущества" (т.е. квартиры), где юр.адрес ТОО. Вопрос в том, что аренда разве может быть "безвозмездной"?
Фактически ТОО находится по другому адресу. Я хотела по фактическому адресу составить договор "безвозмездного пользования имуществом" согласно ст.604 ГК РК от 01.07.99г. с хозайкой квартиры, т.к.я беру в зачет все комм.услуги. Плюс ко всему ТОО перерегистрировали в июне на сестру хозаина квартиры и м/у ними не составлен договор. Юр. и факт.адреса остались прежними. Как мне быть в этом случае? За помощь буду очень признательна!

С/у Бибигуль
Аватара пользователя
Клео
-------
 
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 22:54
Откуда: Костанай
Блог имени Клео
Активность участника

    Re: Аренда квартиры для ТОО

    Сообщение baskervil » 26 авг 2009, 10:48

    Конечно, правильнее заключить договор о безвозмездном пользовании имуществом по фактическому адресу и прописать в нем оплату ком. услуг, чтобы были основания для зачета.
    Договор по юр. адресу можно перезаключить, а можно и оставить так, адрес не поменялся и ТОО тоже. Смена учредителя на это не влияет, ведь договор обычно начинается: "ТОО в лице директора...".
    Подумайте, может проще на основании дог. по фактическому адресу просто обратиться в ДЮ с заявлением о внесении изменений по местонахождению?
    Аватара пользователя
    baskervil
    -------
     
    Сообщения: 168
    Зарегистрирован: 17 май 2009, 13:12
    Откуда: Техас.кз
    Блог имени baskervil
    Активность участника

    Re: Аренда квартиры для ТОО

    Сообщение Bibigul09 » 26 авг 2009, 11:38

    Может быть все таки перезаключить договор? Хозяин квартиры по юр.адресу является гос.служащим, соответственно он не может оформиться как ИП. Обратившись в ДЮ с заявлением о внесении изменений по местонахожд. наша деятельность не будет ли приостановлена на время?
    Bibigul09
    -------
     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 22 июн 2009, 17:17
    Блог имени Bibigul09
    Активность участника

    Re: Аренда квартиры для ТОО

    Сообщение baskervil » 26 авг 2009, 12:39

    Bibigul09 писал(а): Хозяин квартиры по юр.адресу является гос.служащим,
    наша деятельность не будет ли приостановлена на время?

    Тогда с ним надо договор расторгнуть и все дела, да и зачем их 10 штук, по месту фактического нахождения достаточно. Внесение изменений деятельность не приостанавливает, работайте спокойно.
    Аватара пользователя
    baskervil
    -------
     
    Сообщения: 168
    Зарегистрирован: 17 май 2009, 13:12
    Откуда: Техас.кз
    Блог имени baskervil
    Активность участника

    Re: Аренда квартиры для ТОО

    Сообщение Bibigul09 » 26 авг 2009, 16:14

    baskervil
    спасибо Вам большое!

    Еще вопрос: договор с хоз.квартиры был заключен в апреле, как я могу расторгнуть договор спустя 4 месяца, так же копия договора заверенная нотариусом находится в налог.комитете? Заранее благодарю!
    Bibigul09
    -------
     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 22 июн 2009, 17:17
    Блог имени Bibigul09
    Активность участника

    Re: Аренда квартиры для ТОО

    Сообщение baskervil » 26 авг 2009, 16:21

    Заключите письменное соглашение о досрочном расторжении договора по обоюдному согласию. В налоговый комитет данные об изменения места нахождения передаст ДЮ после внесения изменений в рег. данные. В НК просто можно отозвать этот расторгнутый договор, предъявив соглашение о расторжении, а можно и ничего не делать.
    Аватара пользователя
    baskervil
    -------
     
    Сообщения: 168
    Зарегистрирован: 17 май 2009, 13:12
    Откуда: Техас.кз
    Блог имени baskervil
    Активность участника

    Re: Аренда квартиры для ТОО

    Сообщение Bibigul09 » 26 авг 2009, 17:31

    Ничего не делать, конечно я не могу. Налоговики придируться обязательно к "безвозмездной" аренде, а изменение юр.адреса в НК передадут только в сентябре. Все же спасибо!
    Bibigul09
    -------
     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 22 июн 2009, 17:17
    Блог имени Bibigul09
    Активность участника

    Re: Аренда квартиры для ТОО

    Сообщение print » 28 авг 2009, 12:01

    Я ИП по патенту сдаю ТОО здание в аренду (долгосрочную).В договоре аренды сказано, что ком.услуги оплачивает арендатор, т.е.ТОО.Теперь они требуют с меня перевыставления счетов за ком.услуги.Имею ли я на это право, ведь на некоторые виды деятельности нужна лицензия?! Будет ли компенсация ко мунальных расходов моим доходом? Или арендатор сам должен заключать договора с организациями поставляющие услуги?
    print
    -------
     
    Сообщения: 63
    Зарегистрирован: 14 июл 2009, 15:11
    Блог имени print
    Активность участника

    Re: Аренда квартиры для ТОО

    Сообщение Rimma77 » 28 авг 2009, 15:05

    насколько я понимаю данную ситуацию, права на выставление счетов за оказание коммунальных услуг у вас нет, по той простой причине, что вы не поставляете их, потому и вашими доходами они считаться тоже не могут. и арендаторам своим также объясните
    Аватара пользователя
    Rimma77
    -------
     
    Сообщения: 581
    Зарегистрирован: 15 июл 2009, 10:21
    Откуда: Шымкент
    Блог имени Rimma77
    Активность участника

    Re: Аренда квартиры для ТОО

    Сообщение Евгения Грошевик » 28 авг 2009, 17:12

    Rimma77 писал(а):насколько я понимаю данную ситуацию, права на выставление счетов за оказание коммунальных услуг у вас нет, по той простой причине, что вы не поставляете их, потому и вашими доходами они считаться тоже не могут. и арендаторам своим также объясните


    А как же быть тогда с оплатой этому физ.лицу за коммунальные и телефонные услуги, ведь оплату оформляют на него , а не на ТОО, оплатившее эти расходы? Ведь деньги - то берет именно он?
    Евгения Грошевик
    -------
     
    Сообщения: 35
    Зарегистрирован: 11 май 2009, 12:05
    Блог имени Евгения Грошевик
    Активность участника

    Re: Аренда квартиры для ТОО

    Сообщение print » 28 авг 2009, 17:55

    Просто ТОО должно само заключить договора с поставщиками услуг и оплачивать на прямую им по выставленным уже на свое имя счетам.И берет зти затраты себе на вычет.А у ИП получается чистый доход только с арендной платы.Думаю это логично.
    print
    -------
     
    Сообщения: 63
    Зарегистрирован: 14 июл 2009, 15:11
    Блог имени print
    Активность участника

    Re: Аренда квартиры для ТОО

    Сообщение baskervil » 28 авг 2009, 18:02

    Евгения Грошевик писал(а):А как же быть тогда с оплатой этому физ.лицу за коммунальные и телефонные услуги, ведь оплату оформляют на него , а не на ТОО, оплатившее эти расходы? Ведь деньги - то берет именно он?

    Вот нашла в ГК РК:
    Статья 489. Передача абонентом энергии другому лицу
    1. Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.
    2 К договору по передаче абонентом энергии субабоненту применяются правила настоящего параграфа, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.
    3. При передаче энергии субабоненту ответственным перед энергоснабжающей организацией остается абонент, если иное не установлено законодательными актами.

    Может с учетом этого арендодатель может представить договор аренды в энергоснабжающую организацию и получить их разрешение, чтобы на срок действия договора они выставляли счет арендатору?
    Аватара пользователя
    baskervil
    -------
     
    Сообщения: 168
    Зарегистрирован: 17 май 2009, 13:12
    Откуда: Техас.кз
    Блог имени baskervil
    Активность участника

    Пред.След.

    Привет. Мы ищем таланты:
    • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
    • Тебе интересно в твоей профессии?
    • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
    Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
    • Получить приглашение на форум
    • Радость общения
    • Совместное развитие
    Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

    Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], YandexBot/3.0 и гости: 25


    Лучшие темы за неделю:



    Вам помог наш сайт?

    Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
    Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

    Каждое перечисление поможет форуму!



    Новые сообщения:

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:30

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:30

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:29

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:28

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:27

    [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:26

    Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:12

    [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
    Кайрат-F2
    20 апр 2024, 06:23

    Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    20 апр 2024, 06:23

    [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
    Кайрат-F2
    18 апр 2024, 15:33

    [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
    Кайрат-F2
    16 апр 2024, 18:27

    Девальвация или инфляция в Казахстане?
    Кайрат-F2
    09 апр 2024, 11:02

    [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
    Кайрат-F2
    03 апр 2024, 23:10

    Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    28 мар 2024, 20:26

    Соболезнуем...
    Кайрат-F2
    27 мар 2024, 17:13

    Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
    Кайрат-F2
    26 мар 2024, 21:11

    День благодарности
    daur
    03 мар 2024, 16:11

    Работа сайта и форума bb.f2.kz
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 21:19

    [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 20:09

    [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
    Кайрат-F2
    28 фев 2024, 11:15

    Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
    Кайрат-F2
    23 фев 2024, 12:26

    Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
    Кайрат-F2
    14 фев 2024, 19:37

    [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
    vad1
    05 фев 2024, 21:41

    А вы знаете, что.............
    Кайрат-F2
    03 фев 2024, 18:53

    [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
    Кайрат-F2
    02 фев 2024, 18:35

    [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
    Кайрат-F2
    31 янв 2024, 14:50


    Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz