Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Kery (темы, которые создал(а) участник форума Kery)

Перевыставление транспортных расходов

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Re: Счет-фактура - как много в этом звуке...

Сообщение Евгения_Евгения » 10 май 2011, 17:15

Я высказала свое мнение, вопрос один если перевыставить сч.ф., т.е. сделать возмещение и вопрос другой если выставить за свои услуги включая понесенные расходы. Из начально вопрос звучал перевыставить сч.ф. за ж/д.
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника


Re: По вопросу тем нуждающихся в доработке

Сообщение Евгения_Евгения » 10 май 2011, 17:28

И потом еще такой момент, есть ли договр ТЭ (транспортная экспедиция), вот если есть и вам нужно первыставить сч.ф., то почитайте ст. 264, а на основании этой статьи вы ни как не можете выставить 12% НДС, на услугу, которая облагается по ставке 0% или не облагается вообще. И на сколько я понимаю из ситуации, должен быть договор ТЭ
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: Счет-фактура - как много в этом звуке...

Сообщение tahasan » 10 май 2011, 18:02

Евгения, я подробней напишу как я рассуждаю,может я что то упустила, подскажите, тема действительно непростая, логика на вашей стороне, но когда налоговый кодекс придерживался логики? А в кодексе написано , что все работы, услуги , товары облаг.НДС кроме необлагаемых согл. ст 232, там я нашего случая не нашла . Если только ст 238 п 6 с проплатой за третьих лиц, получается комиссия нулевая , обязательств по НДС не возникает.
Но тогда получателем вагона должна быть третья фирма , и должно быть тройное соглашение -жд, наша фирма, покупатель, а как оно там на самом деле? Тут нужно с юристами посоветоваться как все правильно оформить.
По ст.244 согл.п.2" перевозка считается международной, если оформление перевозки осуществляется едиными международными документами", но их выписывала не фирма а ж.д. т.е.нам эта статья не подходит.
Ст.248 п10 -"работ, услуг по погрузке, разгрузке...и т.д. " ничего такого мы не делали.
Так что если только подвести под статью 238 п6 ,но как это правильно оформить не знаю, не сталкивалась на практике. Что вы об этом думаете ? Насчет ТЭ я тоже думала, но автор про это ничего не пишет, значит этого нет. Они же не сопровождали груз . И есть ли у них в уставе такой вид деятельности и специалисты в штате , должны быть и командировочные удоств. с отметкой в обоих пунктах. Хорошо что эта деятельность не лицензируется, а все решаемо.
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: Счет-фактура - как много в этом звуке...

Сообщение Евгения_Евгения » 10 май 2011, 19:57

тема действительно непростая

я с Вами соглашусь, поэтому делаю акцент на то, что это мое мнение. Чтобы разрешить этот "спор" предлагаю Jade
подробно написать (суммы не нужны) ситуацию. От чего отталкиваюсь я, был вопрос
Добрый день! Подскажите, нам выставляют СФ без НДС, жд перевозки,мы теперь должны эту СФ перевыставить, вопрос: мы должны эти ЖД перевозки с НДС перевыставить или без???? (мы плательщики НДС ) Заранее спасибо!

они перевыставляют почему? потому что были посредниками, т.е. помогали доставить груз, тогда давайте смотреть ст. 708 ГК РК
Статья 708. Договор транспортной экспедиции

1. По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - отправителя груза, получателя груза или иного заинтересованного в услугах экспедитора лица) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза, в том числе заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза.

В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг.

С согласия клиента экспедитор может сам определить, каким видом транспорта перевозить грузы клиента, учитывая при этом интересы клиента, уровень тарифов и сроки доставки.

2. В части, не урегулированной настоящей главой, к отношениям по договору экспедиции соответственно применяются положения главы 41 настоящего Кодекса, если экспедитор по условиям договора действует от имени клиента, и положения главы 43 настоящего Кодекса - если он действует от своего имени.

А далее согласно ст.264 НК, т.е. без НДС или 0%.

Если это не договор ТЭ, и по договору за доставку груза оплачивает клиент, а эта компания продавец, то почему на них выставляют сч.ф. , а продавец перевыставляет??? Но даже если это этот случай, то тоже должно быть О% НДС, а продавец перевыставляет сч.ф. как возмещение за ранее оплаченные транспортные расходы. В любом случае согласно НК международная перевозка не облагается.

В общем давайте подробнее ситуацию, потом будем рассуждать.
Надеюсь я мысль понятно изложила :)
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: Счет-фактура - как много в этом звуке...

Сообщение Евгения_Евгения » 10 май 2011, 20:13

международная перевозка не облагается.

точнее облагается 0%
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: Счет-фактура - как много в этом звуке...

Сообщение tahasan » 11 май 2011, 09:49

По ст.244 согл.п.2" перевозка считается международной, если оформление перевозки осуществляется едиными международными документами", а единые международные документы выписывала не фирма , а жд, а фирма является получателем услуг по междун.перевозкам, но никак не их реализатором. В кодексе нет такого понятия как "перевыставленные услуги" , есть услуги связанные с проплатой за третьих лиц, может тут что то подойдет.
Или ТЭ услуги , если был такой договор . Но инициатор вопроса молчит, а мы ждем подробностей.
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: Счет-фактура - как много в этом звуке...

Сообщение Jade » 11 май 2011, 10:52

Добрый день. Попытаюсь подробно. У нас есть покупатели, они покупают 3 вагона с лесом(пример) все 3 вагона приходят на ст."Х" теперь из них 2 вагона должны уйти на ст."Z", (все 2 ст.относятся к нашим покупателям) теперь "Казахстан Темир Жолы" высавляет нам счет на 5000тнг(пример)за то,что они эти 2 вагона перенаправят, КТЖ дает нам СФ и фискальный чек на 5000тнг. Теперь мы нашим покупателям должны перевыставить эту СФ, но сумма не вся, перевыстовляем только 2000тнг(пример). Почему не вся сказать не могу, договор нет ни с КТЖ, ни пункта такого с нашим покупателями, это уже руководство с двух сторон договариваются. СФ нам выстовили без НДС. Сейчас нам звонили с еще одной фирмы. мы у них закупаем товар и потом его продаем и вот они нам тоже в конце месяца каждого выставляют СФ за ЖД(простой , перевозки)опять же КТЖ и еще брокерские услуги. Что потом с этим делать не знаю, первый раз вообще столкнулась.
Аватара пользователя
Jade
-------
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:35
Откуда: г.Алматы
Блог имени Jade
Активность участника

Re: Счет-фактура - как много в этом звуке...

Сообщение Евгения_Евгения » 11 май 2011, 11:02

КТЖ вам будут выставлять как международную перевозку?
Сейчас нам звонили с еще одной фирмы. мы у них закупаем товар и потом его продаем и вот они нам тоже в конце месяца каждого выставляют СФ за ЖД(простой , перевозки)опять же КТЖ и еще брокерские услуги. Что потом с этим делать не знаю, первый раз вообще столкнулась.

Вот это уже вторая ситуация?
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: Счет-фактура - как много в этом звуке...

Сообщение filomena71 » 11 май 2011, 11:05

Евгения_Евгения писал(а):КТЖ вам будут выставлять как международную перевозку

не думаю.
Это переадресация вагонов по территории РК.
Аватара пользователя
filomena71

 
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:27
Профессия: Финансовый директор
Блог имени filomena71
Активность участника

Re: Счет-фактура - как много в этом звуке...

Сообщение Евгения_Евгения » 11 май 2011, 11:08

по первому вопросу, вот ссылка там было обсуждение: http://forum.zakon.kz/index.php?showtop ... entry44529 по второму вопросу, (если я правильно поняла, что это второй вопрос) ставите на приход товар на основании РН и сч.ф.+ все расходы которые вам перевыставляют на доп. расходы (себестоимость) и продаете
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: Счет-фактура - как много в этом звуке...

Сообщение tahasan » 11 май 2011, 11:40

Jade писал(а):Сейчас нам звонили с еще одной фирмы. мы у них закупаем товар и потом его продаем и вот они нам тоже в конце месяца каждого выставляют СФ за ЖД(простой , перевозки)опять же КТЖ и еще брокерские услуги. Что потом с этим делать не знаю, первый раз вообще столкнулась.

Ваш поставщик вам жд с ндс выписывает? как у вас по договору проходят эти услуги?
как экспедиторские ? и есть ли у вас договор на ЭУ с покупателем? от этого зависит должны вы ндс начислять или нет. Одна и та же ситуация может иметь разные налоговые обязательства в зависимости от оформления .
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: Счет-фактура - как много в этом звуке...

Сообщение Jade » 11 май 2011, 11:49

Евгения_Евгения писал(а):КТЖ вам будут выставлять как международную перевозку?
Сейчас нам звонили с еще одной фирмы. мы у них закупаем товар и потом его продаем и вот они нам тоже в конце месяца каждого выставляют СФ за ЖД(простой , перевозки)опять же КТЖ и еще брокерские услуги. Что потом с этим делать не знаю, первый раз вообще столкнулась.

Вот это уже вторая ситуация?

Это не международные перевозки,это переадресация вагонов на территории РК.
Да это уже вторая ситуация. А.что отдельной СФ нельзя перевыставить ЖД и брокерские??? обязательно в себестоимость включать???
нет у нас договоров на экспедиторские.
Аватара пользователя
Jade
-------
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:35
Откуда: г.Алматы
Блог имени Jade
Активность участника

Re: Счет-фактура - как много в этом звуке...

Сообщение tahasan » 11 май 2011, 12:06

Евгения, спасибо за интересную ссылку, сегодня я узнала немного лучше про ТЭ услуги. Но там такая фраза
"Согласно данного документа счет-фактура выписывается экспедитором на ОСНОВАНИИ счетов-фактур, выставленных перевозчиками и другими поставщиками работ, услуг, являющимися плательщиками НДС, в рамках договора транспортной экспедиции, заключенного между экспедитором и отправителем или получателем груза.
В случае, если перевозчик (поставщик) не является плательщиком НДС, счет-фактура выписывается экспедитором так же на ОСНОВАНИИ документа, подтверждающего стоимость работ, услуг.".т.е. эти правила прописаны конкретно про ТЭ услуги, а не перевыставление услуг вообще , а слова налогового проверяющего просто вырваны из контекста . А у нас выяснилось такого договора на ТЭ .Можно попробовать воспользоваться ст 238 п6.
"При предоставлении услуг, связанных с проплатой за третьих лиц , в размер облагаемого оборота включается комиссионное вознаграждение", а здесь комиссии нет ,значит нет и НДС.
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: Счет-фактура - как много в этом звуке...

Сообщение filomena71 » 11 май 2011, 12:10

Jade писал(а):А.что отдельной СФ нельзя перевыставить ЖД и брокерские??? обязательно в себестоимость включать

Думаю, что лучше включить в себестоимость, потому что если вы выпишите отдельными документами на эти услуги, то получится, что вы их предоставляете, а у вас есть разрешение на оказание таких услуг?
Аватара пользователя
filomena71

 
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:27
Профессия: Финансовый директор
Блог имени filomena71
Активность участника

Re: Счет-фактура - как много в этом звуке...

Сообщение Евгения_Евгения » 11 май 2011, 12:13

У меня опять вопросы:
Почему Вам ж/д выставляет без НДС или они Вам выставляют по ставке 0%?
Если по ставке 0%, то это услуги которые входят в МП.
Вы хотите взять на расходы периода? Посмотрите МСБУ 2 "Запасы", что включается в себестоимость, а что нет
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: Счет-фактура - как много в этом звуке...

Сообщение tahasan » 11 май 2011, 12:20

Jade , услуги по доставке садятся на себестоимость как накладные расходы. Если у вас на конец года есть остатки товара то это изменит наш налогооблагаемый доход . Если вы все продаете то доход не меняется. Вот пример -вы получили товар на 100 тыс, плюс услуги доставки 10 тыс, с/сть 110 тыс. Продали половину, в виде себестоимости списалось 55тыс. А если брать траспортные на расходы периода то при продаже половины товара у вас списывается с/сть 50 тыс и доставку 10 тыс берете на расходы периода, т.е. 60 тыс. Разница 5 тыс - занижение налогооблагаемого дохода со всеми печальными последствиями. Но если вы продали весь товар то у вас все 110 тыс спишутся и все равно как - через с/сть или расходы периода вы проведете доставку. Некоторые бухи в фирмах, торгующих с колес вообще не морочатся с накл.расходами.
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: Счет-фактура - как много в этом звуке...

Сообщение Jade » 11 май 2011, 13:00

Евгения_Евгения писал(а):У меня опять вопросы:
Почему Вам ж/д выставляет без НДС или они Вам выставляют по ставке 0%?
Если по ставке 0%, то это услуги которые входят в МП.
Вы хотите взять на расходы периода? Посмотрите МСБУ 2 "Запасы", что включается в себестоимость, а что нет

Боже мой,ну почему так все сложно то :cry: В СФ вообще нет слов "Без НЛС" "НДС 0" там есть сумма без НДС 5000 и сумма с НДС 5000, позвоню уточню. Я не хочу брать на расходы периода, я хочу выставить отдельной СФ как например ЖД тариф, я не буду выставлять как ЖД перевозки.
Аватара пользователя
Jade
-------
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:35
Откуда: г.Алматы
Блог имени Jade
Активность участника

Re: Счет-фактура - как много в этом звуке...

Сообщение Евгения_Евгения » 11 май 2011, 13:02

А у нас выяснилось такого договора на ТЭ

а я думаю, что не хуже как в том примере, признают что это договор ТЭ. Жаль что Jade молчит. Если они выступают посредниками между покупателями и продавцами, т.е. согласно ст. 708 ГК РК
1. По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны клиента - отправителя груза, получателя груза или иного заинтересованного в услугах экспедитора лица) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза, в том числе заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза.
т.е. они организовывали
Согласно ст.148. ГК РК 1. Сделки могут быть односторонними и двух - или многосторонними (договоры).
3. Для совершения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).
А согласно ст. 151. Форма сделки
1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
2. Сделка, для которой законодательством или соглашением сторон не установлена письменная (простая либо нотариальная) или иная определенная форма, может быть совершена устно, в частности все сделки, исполняемые при самом их совершении. Такая сделка считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
3. Сделка, подтвержденная выдачей жетона, билета или иного обычно принятого подтверждающего знака, признается заключенной в устной форме, если иное не установлено законодательством.
4. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законодательством или соглашением сторон.
5. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит законодательству.

Вот только бы так не получилось, что признают договор- сделку совершенной в устной форме. Но это мое мнение.
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: Счет-фактура - как много в этом звуке...

Сообщение Евгения_Евгения » 11 май 2011, 13:07

Jade
Не расстраивайтесь, мы же все пытаемся разобраться
Вот вы говорите, что нет, но ведь согласно ст. 263 НК Вам должны указать ставку НДС. Уточняйте у них... пусть переделывают документ.
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: Счет-фактура - как много в этом звуке...

Сообщение tahasan » 11 май 2011, 14:06

"Я не хочу брать на расходы периода, я хочу выставить отдельной СФ как например ЖД тариф, я не буду выставлять как ЖД перевозки."
Если вы выставите отдельный сф вы должны признать доход согл.этой сф.Остаться в стороне не получится, вы же не выставите сф от имени жд. А по сф , выставленному вам от ЖД вы должны тоже сделать проводки- или на себестоимость ,как положено , или на расходы периода. Или вы хотели вообще не проводить ? Тогда у вас и оплата не закроется .
Если вы ничего не проведете по жд при встречке это вылезет , тогда налицо двойной учет.
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Пред.След.

Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], DotBot [add bot] и гости: 6

cron

Лучшие темы за неделю:



Вам помог наш сайт?

Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

Каждое перечисление поможет форуму!



Новые сообщения:

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:30

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:30

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:29

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:28

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:27

[23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:26

Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:12

[Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
Кайрат-F2
20 апр 2024, 06:23

Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
Кайрат-F2
20 апр 2024, 06:23

[07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
Кайрат-F2
18 апр 2024, 15:33

[15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
Кайрат-F2
16 апр 2024, 18:27

Девальвация или инфляция в Казахстане?
Кайрат-F2
09 апр 2024, 11:02

[Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
Кайрат-F2
03 апр 2024, 23:10

Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
Кайрат-F2
28 мар 2024, 20:26

Соболезнуем...
Кайрат-F2
27 мар 2024, 17:13

Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
Кайрат-F2
26 мар 2024, 21:11

День благодарности
daur
03 мар 2024, 16:11

Работа сайта и форума bb.f2.kz
Кайрат-F2
01 мар 2024, 21:19

[Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
Кайрат-F2
01 мар 2024, 20:09

[Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
Кайрат-F2
28 фев 2024, 11:15

Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
Кайрат-F2
23 фев 2024, 12:26

Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
Кайрат-F2
14 фев 2024, 19:37

[05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
vad1
05 фев 2024, 21:41

А вы знаете, что.............
Кайрат-F2
03 фев 2024, 18:53

[02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
Кайрат-F2
02 фев 2024, 18:35

[Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
Кайрат-F2
31 янв 2024, 14:50


Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz