Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Гульмира_1978 (темы, которые создал(а) участник форума Гульмира_1978)

С чего начать для аренды и торговли в Торговом Доме

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Re: С чего начать для аренды и торговли в Торговом Доме

Сообщение Доминика » 16 июн 2009, 16:28

Даздраперма писал(а):Доминика, а вот по поводу персена-персила - Спасибо. А то я уже третий месяц персил жую :lol: только пена изо рта.... и никто меня не нервирует, даже не пытаются.... , я думала лекарство хорошо помогает.

Чудное чувство юмора! Тогда действительно, стоит и персил попробовать, тогда и фискальный чек никто не посмеет потребовать :lol: .
Аватара пользователя
Доминика
-------
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
Откуда: Железная гора
Блог имени Доминика
Активность участника


    Эта тема в сообществах:


    Re: С чего начать для аренды и торговли в Торговом Доме

    Сообщение Гульмира_1978 » 16 июн 2009, 17:19

    тот кто мне уступает договор, снимает свой ККА с учета и отдает мне в дар, но этому ККА 5 лет уже, ничего страшного?
    Гульмира_1978
    -------
     
    Сообщения: 379
    Зарегистрирован: 05 мар 2009, 12:15
    Блог имени Гульмира_1978
    Активность участника

    Re: С чего начать для аренды и торговли в Торговом Доме

    Сообщение Мабуба » 16 июн 2009, 17:21

    Нет, у них не сроки, а количество фискальных записей.
    Главное, чтобы даритель его правильно снял с учета в налоговом органе
    Аватара пользователя
    Мабуба
    -------
     
    Сообщения: 3753
    Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
    Откуда: Алматы
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Мабуба
    Активность участника

    Re: С чего начать для аренды и торговли в Торговом Доме

    Сообщение Гульмира_1978 » 16 июн 2009, 17:28

    ой, спасибо! хоть один ККА получу в дар, а то два покупать накладно, учитывая что сейчас одни вложения у меня.

    мне кажется, что везде продавцы работают в ТД или на рынках без ИТД и трудовой книжки. И что же теперь, с 1 июля будут проверять все бутики на предмет ИТД и ККА? Это же сколmrj налоговиков надо по стране?!

    P.S. :? и почему я решила заняться бизнесом в кризис и еще с 1 июля, когда заканчивается мораторий ?
    Гульмира_1978
    -------
     
    Сообщения: 379
    Зарегистрирован: 05 мар 2009, 12:15
    Блог имени Гульмира_1978
    Активность участника

    Re: С чего начать для аренды и торговли в Торговом Доме

    Сообщение Мабуба » 16 июн 2009, 17:33

    Не думаю, что налоговики ринутся 1 июля на проверки! Будем жить, как жили!
    Но есть закон подлости. он действует всегда и везде!
    Аватара пользователя
    Мабуба
    -------
     
    Сообщения: 3753
    Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
    Откуда: Алматы
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Мабуба
    Активность участника

    Re: С чего начать для аренды и торговли в Торговом Доме

    Сообщение Доминика » 16 июн 2009, 19:18

    Гульмира_1978 писал(а):мне кажется, что везде продавцы работают в ТД или на рынках без ИТД и трудовой книжки.

    Просто, как говорит одна моя знакомая, "у нас страна непуганых идиотов"... Простите... Трудовая книжка на самом деле необязательный документ сейчас. А без ИТД работают или неграмотные люди,которые просто не знают, что им должны перечисляться ОПВ, соцотчисления, что они имеют право на заслуженный отпуск и оплату больничного, или те, кто нает это или хотя бы догадывается, но не может найти себе другую работу (думает, что не может) и боится потерять хотя бы такую.
    А с работника без ИТД в случае недостачи/пропажи денег юридически работодатель ничего не может потребовать.
    Что касается фискальных чеков. Не знаю,чем Вы собираетесь торговать, но есть только единичные категории товара обмен или возврат которых запрещен Законом. На остальные есть гарантированный Законом о защите прав потребителя срок в 2 недели, в течение которого Вам могут вернуть товар обратно запросто. Но при этом нужен чек. А сейчас есть много грамотных людей, а некоторые из них еще и дотошные и даже, если хотите, вредные. Вы уверены в том, что Вам буду попадаться только золотые тихие покупатели без особых претензий? Если, попросив чек, покупатель его не получит, - это будет поводом для того, чтоб в лучшем случае к Вам в бутик больше не заходить. А в худшем, чтоб обратить на Ваш бутик внимание налоговых и прочих органов. А проверки, когда к Вам зайдет милая с виду женщина и что-то купит, а на деле она окажется нал.инспектором - не так уж редки!
    В общем,Гульмира_1978, надеюсь, мы совместно Вас убедили, что лучше знать, что всё у тебя правильно и чисто, и спать спокойно!
    Аватара пользователя
    Доминика
    -------
     
    Сообщения: 2426
    Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
    Откуда: Железная гора
    Блог имени Доминика
    Активность участника

      Re: С чего начать для аренды и торговли в Торговом Доме

      Сообщение RADUS » 16 июн 2009, 20:27

      Гульмира_1978 писал(а):не помню, чтобы я покупала носки на базаре и мне дали чек :)))))))))), и не думаю что за эти носки налоговая кого-то оштрафовала. Да и вообще ни в одном бутике не видела ни одного кассового аппарата.

      Торговый дом (по сабжу) и базар...
      Вы знаете я сейчас ехал в налоговую мимо одного строения в нашем городе..
      Именуется он гордо - Торговый дом "Артём". Хотя на самом деле он обычный крытый рынок, то бишь базар..
      Так и написано на его лицевой части по вертикали - БАЗАР!

      Это я к тому, что четких различий между Торговым домом и Базаром в нашей азиатской стране уловить не удается.
      Не думаю, что есть юридические определения того и другого. да они и не нужно..
      Дело не в том где вы торгуете, а в том в каких отношениях вы с государством.
      Бабки продаюшие носки, с государством сожительствуют гражданским браком - без объязательств, без переспектив :D
      В случае чего никто не отвечает ни за что и спросить не с кого..
      Надеюсь вы за законный брак? :oops:
      RADUS

       
      Блог имени RADUS
      Активность участника

      Re: С чего начать для аренды и торговли в Торговом Доме

      Сообщение Мабуба » 17 июн 2009, 08:42

      ДА-да, если все будут поступать, как "бабки с носками", то у нас наступит безработица!
      А так наш "родной и любимый" налоговый кодекс еще надо смочь дочитать до последней страницы, а потом что-то там понять! На это только бухи и способны! :(
      Аватара пользователя
      Мабуба
      -------
       
      Сообщения: 3753
      Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
      Откуда: Алматы
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Мабуба
      Активность участника

      Re: С чего начать для аренды и торговли в Торговом Доме

      Сообщение Гульмира_1978 » 19 июн 2009, 16:48

      Доминика писал(а):А без ИТД работают или неграмотные люди,которые просто не знают, что им должны перечисляться ОПВ, соцотчисления, что они имеют право на заслуженный отпуск и оплату больничного, или те, кто нает это или хотя бы догадывается, но не может найти себе другую работу (думает, что не может) и боится потерять хотя бы такую.
      А с работника без ИТД в случае недостачи/пропажи денег юридически работодатель ничего не может потребовать.
      Что касается фискальных чеков. Не знаю,чем Вы собираетесь торговать, но есть только единичные категории товара обмен или возврат которых запрещен Законом. На остальные есть гарантированный Законом о защите прав потребителя срок в 2 недели, в течение которого Вам могут вернуть товар обратно запросто. Но при этом нужен чек. А сейчас есть много грамотных людей, а некоторые из них еще и дотошные и даже, если хотите, вредные. Вы уверены в том, что Вам буду попадаться только золотые тихие покупатели без особых претензий? Если, попросив чек, покупатель его не получит, - это будет поводом для того, чтоб в лучшем случае к Вам в бутик больше не заходить. А в худшем, чтоб обратить на Ваш бутик внимание налоговых и прочих органов. А проверки, когда к Вам зайдет милая с виду женщина и что-то купит, а на деле она окажется нал.инспектором - не так уж редки!
      В общем,Гульмира_1978, надеюсь, мы совместно Вас убедили, что лучше знать, что всё у тебя правильно и чисто, и спать спокойно!


      я конечно могу каждому чек выбивать, только придется мне и наценки делать побольше на закупочную цену, иначе буду работать в минус. И ОПВ и больничные выплачивать могу, только начислять буду столько сколько плачу, в итоге продавец получит меньше, так как сейчас каждый со своей з/п на пенсию откладывает, в том числе и я. Если все делать правильно, то получится, что будет страдать покупатель, оплачивая налог, и продавец, отчисляя пенсионку. Времена, когда делали накрутку 200-500% канули в лету, сейчас я на свой товар накручиваю 50-70%, в редких случаях на мелочь 100, и в сухом остатке имею меньше, чем получает мой продавец, а все риски по бизнесу несу я (порча, бой, срыв поставки, штрафы, ремонт и т.д.). Вот и весь сказ. Поработаю до нового года, и тогда, бросив работу, либо в Китай за товаром, чтобы накручивать 200-500%, либо закрываться.
      Гульмира_1978
      -------
       
      Сообщения: 379
      Зарегистрирован: 05 мар 2009, 12:15
      Блог имени Гульмира_1978
      Активность участника

      Re: С чего начать для аренды и торговли в Торговом Доме

      Сообщение Гульмира_1978 » 19 июн 2009, 16:56

      Доминика писал(а):Если, попросив чек, покупатель его не получит, - это будет поводом для того, чтоб в лучшем случае к Вам в бутик больше не заходить. А в худшем, чтоб обратить на Ваш бутик внимание налоговых и прочих органов.



      чек нужно давать обязательно или если покупатель попросит? если попросит, то тогда пожалуйста, без проблем. ну не думаю, что будут просить все, и вообще чеки лично меня чеки и билетики в маршрутках нервируют (за исключением крупных покупок, техники) :) . Никогда не просила и не беру, когда выбивают.
      Гульмира_1978
      -------
       
      Сообщения: 379
      Зарегистрирован: 05 мар 2009, 12:15
      Блог имени Гульмира_1978
      Активность участника

      Re: С чего начать для аренды и торговли в Торговом Доме

      Сообщение Мабуба » 19 июн 2009, 17:10

      Гульмира, сейчас многие в аналогичной ж..... положении.
      Так что ничего не попишешь. Работать условий нет, но работаем :mrgreen:
      Аватара пользователя
      Мабуба
      -------
       
      Сообщения: 3753
      Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
      Откуда: Алматы
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Мабуба
      Активность участника

      Re: С чего начать для аренды и торговли в Торговом Доме

      Сообщение Гульмира_1978 » 19 июн 2009, 17:22

      lenaivan1986 писал(а):Гульмира, сейчас многие в аналогичной ж..... положении.
      Так что ничего не попишешь. Работать условий нет, но работаем :mrgreen:


      мне теперь интересно даже поработать в таких условиях, вообще посмотреть что это и как это
      Гульмира_1978
      -------
       
      Сообщения: 379
      Зарегистрирован: 05 мар 2009, 12:15
      Блог имени Гульмира_1978
      Активность участника

      Re: С чего начать для аренды и торговли в Торговом Доме

      Сообщение Доминика » 19 июн 2009, 20:40

      Гульмира_1978 писал(а):чек нужно давать обязательно или если покупатель попросит

      Нужно обязательно, но Вы же знаете, что в основном их и бьют, когда просят, поэтому сейчас и идет соц.реклама - "Просите чеки"!
      Гульмира_1978, Вы поймите, мы тут должны Вам объяснить как работать правильно, как должно быть по Закону, чтобы Вы, работая с нарушениями, не думали, что это верно и правильно. Конечно, я сама не по наслышке знаю, как трудно и тяжело предпринимателям, да всем сейчас тяжело, но плачевная обстановка не отменяет действия Законов и Кодексов. Так что все эти слова: что наценка будет больше, а продавцам на руки меньше и проч. и проч. и проч., а также заветные "Я этого не знала" - это всё будет пустым звуком, если у Вас найдут нарушения.
      Аватара пользователя
      Доминика
      -------
       
      Сообщения: 2426
      Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
      Откуда: Железная гора
      Блог имени Доминика
      Активность участника

        Re: С чего начать для аренды и торговли в Торговом Доме

        Сообщение Гульмира_1978 » 20 июн 2009, 20:22

        Доминика писал(а):Нужно обязательно, но Вы же знаете, что в основном их и бьют, когда просят, поэтому сейчас и идет соц.реклама - "Просите чеки"!
        Гульмира_1978, Вы поймите, мы тут должны Вам объяснить как работать правильно, как должно быть по Закону, чтобы Вы, работая с нарушениями, не думали, что это верно и правильно. Конечно, я сама не по наслышке знаю, как трудно и тяжело предпринимателям, да всем сейчас тяжело, но плачевная обстановка не отменяет действия Законов и Кодексов. Так что все эти слова: что наценка будет больше, а продавцам на руки меньше и проч. и проч. и проч., а также заветные "Я этого не знала" - это всё будет пустым звуком, если у Вас найдут нарушения.


        спасибо за комментарии, все приняла к сведению. Подниму цену товара на 10% и заключу с продавцом ИТД, буду делать начисления как положено, зато спать скпокойно буду.
        Гульмира_1978
        -------
         
        Сообщения: 379
        Зарегистрирован: 05 мар 2009, 12:15
        Блог имени Гульмира_1978
        Активность участника

        Re: С чего начать для аренды и торговли в Торговом Доме

        Сообщение Гульмира_1978 » 20 июн 2009, 20:26

        сегодня на рынке налоговичка сказала, что выдаст мне свидетельство ИП, но платить я буду также налоги, по разовым талонам. Это правильно? ведь мне придется теперь еще платить и каждый квартал налоги? тогда зачем мне разовый талон? и если разовый талон заместо налогов, тогда может по ним пропускать и остальные точки? Поясните, люди знающие и добрые
        Гульмира_1978
        -------
         
        Сообщения: 379
        Зарегистрирован: 05 мар 2009, 12:15
        Блог имени Гульмира_1978
        Активность участника

        Re: С чего начать для аренды и торговли в Торговом Доме

        Сообщение Даздраперма » 21 июн 2009, 12:57

        один разовый талон = одно торговое место на рынке, два места на рынке = два талона. Правильно? да....
        Все остальные точки не подойдут пот ЭТОТ разовый талон! В ТД все торгуют по ККА, там не может быть талонов, или все таки дают? если да ( в ТД есть разовые талоны)то не надо ККА. Если нет РТ в ТД , то нужен ККА.
        Торгуйте на рынке по РТ, только тогда в доход облагаемый 3% выручку с рынка не включайте, а то попадаете под двойное налогооблажение.
        на рынке налоговичка сказала, что выдаст мне свидетельство ИП
        вот это вообще какая то фраза фантаста-Беляева, может это был работник акимата, который продает разовые талоны?
        Даздраперма

         
        Сообщения: 4238
        Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени Даздраперма
        Активность участника

        Re: С чего начать для аренды и торговли в Торговом Доме

        Сообщение RADUS » 21 июн 2009, 13:19

        Даздраперма писал(а):вот это вообще какая то фраза фантаста-Беляева, может это был работник акимата, который продает разовые талоны?

        Фантаста Беляева пожалуйста, оставьте в покое :( Он как раз-таки был очень разумным писателем.

        Что касается ИП и разовых талонов - дело попросту в том, что среди бутиков в ТД, а тем более на рынке, очень трудно отследить, кто как платит свои налоги. Отсюда и такой сплошной подход - всех заставляют приобретать разов.талоны.
        В дело вступает принцип "как вы с нами - так и мы с вами".
        Опять же покупатели.. Если они привыкли брать чеки в магазинах, то никому и в голову не приходит их требовать на рынках.

        Базары - это вообще "черные дыры" :D где как известно обычные законы (физики) не работают.
        RADUS

         
        Блог имени RADUS
        Активность участника

        Пред.

        Привет. Мы ищем таланты:
        • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
        • Тебе интересно в твоей профессии?
        • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
        Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
        • Получить приглашение на форум
        • Радость общения
        • Совместное развитие
        Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

        Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

         


        • Похожие темы
          Ответы
          Просмотры
          Последнее сообщение

        Кто сейчас на конференции

        Сейчас этот форум просматривают: YandexBot/3.0 и гости: 18


        Лучшие темы за неделю:



        Вам помог наш сайт?

        Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
        Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

        Каждое перечисление поможет форуму!



        Новые сообщения:

        Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
        Кайрат-F2
        Вчера, 20:26

        [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
        Кайрат-F2
        Вчера, 14:12

        Соболезнуем...
        Кайрат-F2
        27 мар 2024, 17:13

        Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
        Кайрат-F2
        26 мар 2024, 21:11

        [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        12 мар 2024, 14:36

        День благодарности
        daur
        03 мар 2024, 16:11

        Работа сайта и форума bb.f2.kz
        Кайрат-F2
        01 мар 2024, 21:19

        [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
        Кайрат-F2
        01 мар 2024, 20:09

        [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
        Кайрат-F2
        28 фев 2024, 11:15

        Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
        Кайрат-F2
        23 фев 2024, 12:26

        Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
        Кайрат-F2
        14 фев 2024, 19:37

        [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        05 фев 2024, 22:02

        [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        05 фев 2024, 22:02

        [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        05 фев 2024, 21:58

        [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        05 фев 2024, 21:57

        [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
        vad1
        05 фев 2024, 21:41

        [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
        Кайрат-F2
        05 фев 2024, 15:57

        А вы знаете, что.............
        Кайрат-F2
        03 фев 2024, 18:53

        [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
        Кайрат-F2
        02 фев 2024, 18:35

        [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
        Кайрат-F2
        31 янв 2024, 14:50

        Производство зерна в Казахстане
        Кайрат-F2
        25 янв 2024, 23:44

        Девальвация или инфляция в Казахстане?
        Кайрат-F2
        24 янв 2024, 05:31

        Цены на овощи и фрукты в Казахстане
        Кайрат-F2
        23 янв 2024, 18:39

        Трясет, однако !!!!
        Кайрат-F2
        23 янв 2024, 01:43

        Новогодняя тема
        Кайрат-F2
        29 дек 2023, 13:25

        [28.12.2023 обновлена] AKMedia Browser 23.12.28[ЭСФ, обновление форм СОНО, Кабинет]
        Кайрат-F2
        28 дек 2023, 22:41


        Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz