Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени leika (темы, которые создал(а) участник форума leika)

С чего начать в бух. учете ИП?

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение leika » 28 ноя 2008, 07:31

Где можно прочитать про бухучет ИП? Если не являешься профессиональным бухгалтером, какой программой можно воспользоваться для ускорения процесса и правильности расчетов? Какие изменения для ИП предусмотрены в НК на 2009 год? Как начислять оплату помощникам - дети и муж, если помощь оказывается время от времени? Какие отчисления при этом предусмотрены? Благодарю Lada за консультацию в личных сообщениях!!!
leika
-------
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 20:07
Блог имени leika
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: бухучет ИП

Сообщение Lada » 28 ноя 2008, 10:45

Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 21 июня 2007 года № 218
Об утверждении Национального стандарта финансовой отчетности № 1

В целях реализации подпункта 4) пункта 5 статьи 20 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Национальный стандарт финансовой отчетности № 1.
2. Департаменту методологии управления государственными активами (Айтжанова Ж.Н.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и официальное опубликование в установленном законодательством порядке.
3. Признать утратившим силу приказ и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 20 февраля 2004 года № 84 «Об утверждении стандарта бухгалтерского учета № 23 «Учет и отчетность субъектов малого предпринимательства» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 2754).
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2008 года.


Министр Н. Коржова
А вот это для ИП на упрощенке:
§ 4. Ведение учета и составление финансовой отчетности
юридическими лицами, являющимися субъектами малого предпринимательства,
применяющими в соответствии с налоговым законодательством специальные
налоговые режимы на основе упрощенной декларации и для юридических лиц -
производителей сельскохозяйственной продукции

11. Субъект, применяющий в соответствии с налоговым законодательством специальные налоговые режимы на основе упрощенной декларации и для юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции, отражает в учете хозяйственные операции и события способом двойной записи в соответствии с типовым планом счетов бухгалтерского учета, ведет учет и составляет финансовую отчетность в соответствии с настоящим Стандартом.

Обычно все пользуются программой 1С. Для обучения как правильно работать с этой программой есть курсы, можно договорится с компанией занимающейся продажей и поддержкой этой программы они покажут что куда там тыкать :D
Однако программа на мой взгляд не совсем совершенна, а уж сами журналы ордера в ней просто жуть (ни подписей ни смысла ни формы).
Мне лично удалось найти очень грамотного програмиста и он сделал программу как мне надо, очень удобно и красиво.
Не забывайте что кроме того что Вы введете в программу надо обязательно все распечатывать и аккуратно складывать вместе с приложенными первичными документами.

Наемные работники должны быть трудоустроены в обязательном порядке не зависимо члены семьи или сторонние работники. Так гласит Закон и надо его придерживаться.
Если они работают не регулярно то принимайте их с почасовой оплатой, с неполной занятостью и т.д. Эти отношения работник-работодатель описаны в Трудовом Кодексе.

Без бухгалтера скажу честно будет трудновато, с плохим бухгалтером будет ужасно, а хороший стоит дорого.

Так что пора наверное расти как профессиональный бизнесмен и пора начинать учится.
Удачи Вам!
Сам стандарт называется НСФО 1.
Если не найдете весь текс ( я не в курсе он есть тут или нет) То напишите попросим админа добавить на форуме этот стандарт.
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение leika » 11 дек 2008, 21:37

Большое спасибо за ответ!!!! Прошла курсы по бухучету ИП, надавали кучу документации, не совсем в ней разобралась. Разрешите задавать вопросы время от времени? Компания дает мне в аренду (на бесплатной основе, но с заключением договора аренды) машину для доставки корреспонденции, ее как описывать в отчетности и нужно ли платить с нее какой-то налог?
leika
-------
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 20:07
Блог имени leika
Активность участника

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение Lada » 12 дек 2008, 08:47

Налог платит владелец автотранспортного средства. В учете можно отразить как арендованное транспортное средство ХХХХХХХХХ 2ХХХ года выпуска количество 1 стоимость 0.
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение Mila N » 15 дек 2008, 14:39

Ип предано безвозмездно списаные ОС (компьютеры). Как их отражать, необходимо ли платить налог на имущество, начислять амортизацию. :)
Mila N
-------
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 14:29
Блог имени Mila N
Активность участника

Re: бухучет ИП

Сообщение Yerlan00kz » 15 дек 2008, 15:47

Lada писал(а):
Обычно все пользуются программой 1С. Для обучения как правильно работать с этой программой есть курсы, можно договорится с компанией занимающейся продажей и поддержкой этой программы они покажут что куда там тыкать :D
Однако программа на мой взгляд не совсем совершенна, а уж сами журналы ордера в ней просто жуть (ни подписей ни смысла ни формы).
Мне лично удалось найти очень грамотного програмиста и он сделал программу как мне надо, очень удобно и красиво.
Не забывайте что кроме того что Вы введете в программу надо обязательно все распечатывать и аккуратно складывать вместе с приложенными первичными документами.


А можно взглянуть на Вашу супер програмку??? :shock:
Yerlan00kz
-------
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 23:43
Откуда: Астана
Блог имени Yerlan00kz
Активность участника

    Re: С чего начать в бух. учете ИП?

    Сообщение Mila N » 15 дек 2008, 16:00

    Владелец ИП использует для доставки грузов личный автомобиль, налог за него платит как физическое лицо, как отражать транспортные расходы? расходы на бензин и все? Как отразить наличие авто, ведь не может сам с собой владелец заключать договор, это же абсурд?
    Mila N
    -------
     
    Сообщения: 120
    Зарегистрирован: 15 дек 2008, 14:29
    Блог имени Mila N
    Активность участника

    Re: С чего начать в бух. учете ИП?

    Сообщение т_Сема » 15 дек 2008, 17:41

    Мне кажется, что для ИП (кроме общеустановленного режима) расходы по его виду деят-ти не учитываются как вычеты из дохода. Или вам мало мизерного налога на патентщиков и упрощенцев ? Еще и вычеты хотите получить ? А ничего не треснет ?
    т_Сема
    -------
     
    Сообщения: 274
    Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
    Откуда: Астана
    Блог имени т_Сема
    Активность участника

    Re: С чего начать в бух. учете ИП?

    Сообщение sokref » 15 дек 2008, 17:47

    Так наверно Mila N и имела ввиду общеустановленный режим.
    sokref
    Эксперт-Куратор
     
    Сообщения: 9576
    Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
    Профессия: Компьютерщик (не 1С)
    Блог имени sokref
    Активность участника

    Re: С чего начать в бух. учете ИП?

    Сообщение Lada » 15 дек 2008, 19:40

    Какой бы ни был режим ведение бухгалтерского и налогового учета обязательно, особенно с 2008 года. Заблуждение многих по поводу того, что при упрощенке не нужно ни первички, ни учета я не поддерживаю. Когда в учете все как предусмотрено в законе последовательно, читаемо, логично и так далее, тогда не надо платить НПФ от воздуха в виде мин зпл, и любой ИП видит за какие реально деньги он работает и пенсионка перечисляется правильно. А коснись того же кредита ИП где все правильно его получат, а где на шапшарапова получат отказ так как не достаточен доход.
    Так что спецрежим не исключает необходимости вести учет доходов и расходов (те же самые вычеты).
    Lada

     
    Сообщения: 5475
    Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
    Профессия: Другое
    Блог имени Lada
    Активность участника

    Re: С чего начать в бух. учете ИП?

    Сообщение Даздраперма » 15 дек 2008, 19:42

    А где вы видете в вопросе "вычет по налогу"? В бух. учете все надо учитывать.... и бензин списать и расходные материалы и эмиссию заплатить. Вот только не знаю как разделить на личном авто предпринимательскую деятельность и личную.... можно ввести норму/км за день, н-р 5 км в день (у нас город малюсенький, не смейтесь) и отталкиваться от этого. Бензин по норме, а расходные материалы в % от пройденного киллометража.
    Даздраперма

     
    Сообщения: 4238
    Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Даздраперма
    Активность участника

    Re: С чего начать в бух. учете ИП?

    Сообщение Даздраперма » 15 дек 2008, 19:48

    Mila N писал(а):Ип предано безвозмездно списаные ОС (компьютеры). Как их отражать, необходимо ли платить налог на имущество, начислять амортизацию. :)

    То что передано безвозмездно, всегда очень настораживает. Вот оценят по рыночной стоимости и тогда не поспоришь, что это не так. Лучше уж купить, пусть за 3 тенге, но цена у ОС все таки будет. В 2008 г. надо платить налог на имущество, а в 2009 уже нет 8-)
    Даздраперма

     
    Сообщения: 4238
    Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Даздраперма
    Активность участника

    Re: С чего начать в бух. учете ИП?

    Сообщение Mila N » 16 дек 2008, 11:35

    Суть-то вопроса как правильно это все вести с точки закона, не для того, чтобы еще к мизерному налогу получить вычеты, ИП работает по упрощеннке, Вы не с той стороны посмотрели на мой вопрос, я тоже, как и Lada, счтаю, что все должно вестись как положено, а не от фонаря.
    Mila N
    -------
     
    Сообщения: 120
    Зарегистрирован: 15 дек 2008, 14:29
    Блог имени Mila N
    Активность участника

    Re: С чего начать в бух. учете ИП?

    Сообщение Mila N » 16 дек 2008, 11:47

    У меня была уже ситуация, когда за выброшенную витрину, которой я пользовалась, мне чуть не вкатали штраф -побежала и заплатила налог на имущество, хотя имущество валялось на хоз. дворе не один год и никого это не интересовало.
    Mila N
    -------
     
    Сообщения: 120
    Зарегистрирован: 15 дек 2008, 14:29
    Блог имени Mila N
    Активность участника

    Re: С чего начать в бух. учете ИП?

    Сообщение т_Сема » 17 дек 2008, 09:52

    Мила, продали бы свою витрину кому-нибудь за символическую сумму, например, за 10 тенге. А эт некто пусть бы дела с ней все что хочет...Лишь бы вам накладные подписал...

    И НДС зачета не понадобилось бы сторнировать, и себест-ть витрины легла бы на вычеты...
    т_Сема
    -------
     
    Сообщения: 274
    Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
    Откуда: Астана
    Блог имени т_Сема
    Активность участника

    Re: С чего начать в бух. учете ИП?

    Сообщение Mila N » 17 дек 2008, 10:17

    Так я подобрала выброшенную витрину и стала ей пользоваться... , а не купила.
    Mila N
    -------
     
    Сообщения: 120
    Зарегистрирован: 15 дек 2008, 14:29
    Блог имени Mila N
    Активность участника

    Re: С чего начать в бух. учете ИП?

    Сообщение т_Сема » 17 дек 2008, 10:38

    Ну можно было и так. Бухгалтеру, самому себе как частному лицу продать. И НДС также остается в зачете, и себест-ть витрины идет н авычеты. И проблем с претензиями нет...
    А вас таки заставили побегать...
    т_Сема
    -------
     
    Сообщения: 274
    Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
    Откуда: Астана
    Блог имени т_Сема
    Активность участника

    Re: С чего начать в бух. учете ИП?

    Сообщение leika » 20 дек 2008, 08:22

    Сам стандарт называется НСФО 1.
    Если не найдете весь текс ( я не в курсе он есть тут или нет) То напишите попросим админа добавить на форуме этот стандарт.

    Сам стандарт так и не нашла, то, что дали на курсах - распечатки. Книга доходов, ведомости В-1 - В-11 и ведомость В-13. Подскажите, что мне заполнять, если учесть свои расходы на автотранспорт (помимо проездного) и грузчиков не представляется возможным, до этого платила налог со всего дохода. Оплату получаю по безналичному расчету от выработки, сколько писем доставила, столько и получила. Стоимость письма зависит от удаленности от города и веса. Могу ли я занести ведомости в Excel и вести их там? Если я арендую помещение под офис-склад, куда прописывать его и как его оформить?
    leika
    -------
     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 20:07
    Блог имени leika
    Активность участника

    Re: С чего начать в бух. учете ИП?

    Сообщение т_Сема » 20 дек 2008, 10:39

    Книга доходов, ведомости В-1 - В-11 и ведомость В-13.

    Большого толка и навара от ведения этих ведомостей нету. Никаких супер удобных прорывных решений для малого бизнеса там нет, обычные простынки, даже неудобные во многих отношениях.
    Так что я рекомендую для ИП обычный учет по обычный программе, такой же как для ТОО, АО и т.д.
    Могу ли я занести ведомости в Excel и вести их там?

    Можете, но см. выше - толко от этого небольшой. В этих суперведомостях нет даже акта сверки с контрагентом. Зато наворочены никому не нужные суммовые агрегатные цифры.
    Если я арендую помещение под офис-склад, куда прописывать его и как его оформить?

    Арендуемое помещение не приходуется на ваш баланс, это забота арендодателя. У вас должен быть договор аренды, по которому вы платите арендатору арендные платежи. По моему, все. А что с коммунальным расходами - они у вас заложены в арендную плату либо вы их отдельно платите в коммунальные службы ?
    т_Сема
    -------
     
    Сообщения: 274
    Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
    Откуда: Астана
    Блог имени т_Сема
    Активность участника

    Re: С чего начать в бух. учете ИП?

    Сообщение Mila N » 20 дек 2008, 10:40

    leike. Не знаю в каком городе Вы живете, но НСФО 1 купила на прошлой деле в Доме бухгалтера (Алматы) - приложение к файлу бухгалтера. Там же даны и формы всех ведомовтей, журнала доходов и фин.отчетность.
    У меня вот тоже есть вопрос. В справочном пособии индивидуального предрпринимателя РК(издательство LEM) по поводу фин.отчетности написано:"Фин.отчетность составляется только теми ИП и организациями, которые отражают в учете хоз. операции и события способом двойной записи в соответствии с Типовым плпном счетов бух.учета,ведут учет и составляют фин. отчетность в соотвествии с НСФО №1." Выходит, что в ИП можно и не вести все эти ведомости?
    Mila N
    -------
     
    Сообщения: 120
    Зарегистрирован: 15 дек 2008, 14:29
    Блог имени Mila N
    Активность участника

    След.

    Привет. Мы ищем таланты:
    • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
    • Тебе интересно в твоей профессии?
    • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
    Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
    • Получить приглашение на форум
    • Радость общения
    • Совместное развитие
    Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

    Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 14


    Лучшие темы за неделю:



    Вам помог наш сайт?

    Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
    Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

    Каждое перечисление поможет форуму!



    Новые сообщения:

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:30

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:30

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:29

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:28

    [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:27

    [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:26

    Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
    Кайрат-F2
    23 апр 2024, 22:12

    [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
    Кайрат-F2
    20 апр 2024, 06:23

    Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    20 апр 2024, 06:23

    [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
    Кайрат-F2
    18 апр 2024, 15:33

    [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
    Кайрат-F2
    16 апр 2024, 18:27

    Девальвация или инфляция в Казахстане?
    Кайрат-F2
    09 апр 2024, 11:02

    [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
    Кайрат-F2
    03 апр 2024, 23:10

    Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
    Кайрат-F2
    28 мар 2024, 20:26

    Соболезнуем...
    Кайрат-F2
    27 мар 2024, 17:13

    Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
    Кайрат-F2
    26 мар 2024, 21:11

    День благодарности
    daur
    03 мар 2024, 16:11

    Работа сайта и форума bb.f2.kz
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 21:19

    [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
    Кайрат-F2
    01 мар 2024, 20:09

    [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
    Кайрат-F2
    28 фев 2024, 11:15

    Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
    Кайрат-F2
    23 фев 2024, 12:26

    Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
    Кайрат-F2
    14 фев 2024, 19:37

    [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
    vad1
    05 фев 2024, 21:41

    А вы знаете, что.............
    Кайрат-F2
    03 фев 2024, 18:53

    [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
    Кайрат-F2
    02 фев 2024, 18:35

    [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
    Кайрат-F2
    31 янв 2024, 14:50


    Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz