Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Гульмира_1978 (темы, которые создал(а) участник форума Гульмира_1978)

С чего начать для аренды и торговли в Торговом Доме

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

С чего начать для аренды и торговли в Торговом Доме

Сообщение Гульмира_1978 » 16 июн 2009, 09:27

Можно вопрос не совсем по теме? Мне уступают договор аренды в одном ТД. Ранее никогда не занималась никаким бизнесом. Теперь хочу заняться торговлей. Что надо знать при заключении этого договора - то есть надо ли регистрироваться как ИП, какой налог, что это за 6 месяцев без кассового аппарата и вообще чем мне это все грозит по времени, так как человек я занятый, работаю на предприятии и времени просто в обрез.
Спасибо!
Гульмира_1978
-------
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 12:15
Блог имени Гульмира_1978
Активность участника


Эта тема в сообществах:


Re: Уже готовы списки предприятий для налоговых проверок

Сообщение Гульмира_1978 » 16 июн 2009, 09:29

и есть ли разница - зарегистрироваться до 1 июля и уже в июле в связи с этим мораторием? Простите, что задаю много лишних и глупых вопросов, но неохота попасть впросак, да еще и в кризис :)
Гульмира_1978
-------
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 12:15
Блог имени Гульмира_1978
Активность участника

Re: Уже готовы списки предприятий для налоговых проверок

Сообщение RADUS » 16 июн 2009, 09:47

Гульмира_1978 писал(а):Можно вопрос не совсем по теме? Мне уступают договор аренды в одном ТД. Ранее никогда не занималась никаким бизнесом. Теперь хочу заняться торговлей. Что надо знать при заключении этого договора - то есть надо ли регистрироваться как ИП, какой налог, что это за 6 месяцев без кассового аппарата и вообще чем мне это все грозит по времени, так как человек я занятый, работаю на предприятии и времени просто в обрез.
Спасибо!

Регистрироваться НАДО!
Если встанете на Упрощенке, то налог - 3%.
Кассовый аппарт - НАДО с 1 дня работы (6 мес - отменено!)
Времени в обрез! - так обычно говорят люди которые потом попадают на штрафы - по опыту говорю. :(
На выяснение всех ньюансов по ведения бизнеса, особенно в налог.части не должно быть жалко ни какого времени!
Гульмира_1978 писал(а):и есть ли разница - зарегистрироваться до 1 июля и уже в июле в связи с этим мораторием? Простите, что задаю много лишних и глупых вопросов, но неохота попасть впросак, да еще и в кризис

Нет разницы! - когда зарегириуетесь, тогда и начнете...
А в кризис (если вас беспокоит это слово) лучше вобще ничего не начинать!
RADUS

 
Блог имени RADUS
Активность участника

Re: Уже готовы списки предприятий для налоговых проверок

Сообщение Гульмира_1978 » 16 июн 2009, 09:54

RADUS писал(а):Кассовый аппарт - НАДО с 1 дня работы (6 мес - отменено!)
Времени в обрез! - так обычно говорят люди которые потом попадают на штрафы - по опыту говорю. :(


Спасибо за отклик!
а когда отменили? мне в этом ТД сказали, что мне не нужен кассовый аппарат, я и хожу довольная :( . Что же нужно для получения этого кассового аппарата?! Мне уже страшноооо. Времени мне не жалко для своего же бизнеса, но могу уделить его только после работы, разве что отпроситься пару раз для похода в НК. А про кризис...для кого сложности, а для кого возможности :).
Гульмира_1978
-------
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 12:15
Блог имени Гульмира_1978
Активность участника

Re: Уже готовы списки предприятий для налоговых проверок

Сообщение RADUS » 16 июн 2009, 10:00

Гульмира_1978 писал(а):а когда отменили? мне в этом ТД сказали, что мне не нужен кассовый аппарат, я и хожу довольная :(


Отменили с 1 января 2009 года всвязи с введением нового налог.кодекса.
Может они подумали, что патентщица (Ип по патенту) у них касс.аппарат не нужен. Всем остальным - обязательно с 1 дня.

Но вероятнее всего, что там сидят люди у которых познания в налог.законодательстве уже устарело :D
RADUS

 
Блог имени RADUS
Активность участника

Re: Уже готовы списки предприятий для налоговых проверок

Сообщение Гульмира_1978 » 16 июн 2009, 10:08

сорри, что столько вопросов, но еще один вопрос - что такое ИП по патенту? могу ли так зарегистрироваться и что для этого нужно?
Гульмира_1978
-------
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 12:15
Блог имени Гульмира_1978
Активность участника

Re: Уже готовы списки предприятий для налоговых проверок

Сообщение RADUS » 16 июн 2009, 10:12

Гульмира_1978
Скачайте здесь zakon/skachat-nalogovyj-kodeks-respubliki-kazahstan-2009-goda-t639.html
налог.кодекс. Там всего 3 листа которые вас интересуют - глава "Спец.налог. режимы".
И читайте!
RADUS

 
Блог имени RADUS
Активность участника

Re: Уже готовы списки предприятий для налоговых проверок

Сообщение Гульмира_1978 » 16 июн 2009, 10:19

Спасибо, RADUS, но уверена, что ничего не пойму я в этих терминах и понятиях, так как понятийный аппарат у меня в этом плане узок, если не сказать никакой :), я ведь всегда была просто служащим и в НК была за всю жизнь 1 раз - взять РНН.
Гульмира_1978
-------
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 12:15
Блог имени Гульмира_1978
Активность участника

Re: Уже готовы списки предприятий для налоговых проверок

Сообщение RADUS » 16 июн 2009, 10:30

Гульмира_1978 писал(а):Спасибо, RADUS, но уверена, что ничего не пойму я в этих терминах и понятиях, так как понятийный аппарат у меня в этом плане узок, если не сказать никакой :), я ведь всегда была просто служащим и в НК была за всю жизнь 1 раз - взять РНН.

Ну так тем более не теряйте время! Изучайте - без этого в бизнесе никуда!
А насчет понимания не переживайте.. Налог.кодекс не "Код Да Винчи", его надо понимать буквально!
Без поиска скрытых смыслов.
Правда кое-где возникают проблемы с формулировками в тексте, но это спрашивайте..
По существу спрашивайте. Конкретно ставьте вопросы. Ответим!
RADUS

 
Блог имени RADUS
Активность участника

Re: Уже готовы списки предприятий для налоговых проверок

Сообщение Гульмира_1978 » 16 июн 2009, 10:40

начала читать, так я могу применять специальный режим на основе патента? А если бы Вы были на моем месте что выбрали бы :)?
Гульмира_1978
-------
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 12:15
Блог имени Гульмира_1978
Активность участника

Re: Уже готовы списки предприятий для налоговых проверок

Сообщение RADUS » 16 июн 2009, 10:57

Гульмира_1978 писал(а):начала читать, так я могу применять специальный режим на основе патента? А если бы Вы были на моем месте что выбрали бы :)?

Я не на вашем месте и при всем желании не могу там оказаться. :)
Выбирать вам и только вам!
У каждой формы налогобложения есть куча плюсов и минусов - надо ориентроваться какие плюсы-минусы вас коснуться.
Для этого надо четко знать специфику вашего бизнеса и переспективы его развития.
А еще там может быть фактор "нравится-ненравится".. Да-да и такое бывает!
RADUS

 
Блог имени RADUS
Активность участника

Re: Уже готовы списки предприятий для налоговых проверок

Сообщение Гульмира_1978 » 16 июн 2009, 11:07

RADUS писал(а):
Гульмира_1978 писал(а):Для этого надо четко знать специфику вашего бизнеса и переспективы его развития.
А еще там может быть фактор "нравится-ненравится".. Да-да и такое бывает!


бизнес банальный - купи/продай :). Перспективы - всего лишь расширение до 2-3 точек и всё. При таких условиях что мне выгодно, подскажите, пожалуйста!
Гульмира_1978
-------
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 12:15
Блог имени Гульмира_1978
Активность участника

Re: Уже готовы списки предприятий для налоговых проверок

Сообщение Гульмира_1978 » 16 июн 2009, 11:34

Galym R писал(а):Всем привет!
На счет патента: если будете заниматься торговлей, то вы не сможете применять патент: просто инспектор откажет.



почему откажет? из вредности или не положено? если из вредности, то вопрос можно решить, а если не положено, то тогда мне остается упрощенка для меня? Конечно, кассовый аппарат меня расстроил. А сколько стоит его приобрести и что там надо с ним еще выполнить?
Гульмира_1978
-------
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 12:15
Блог имени Гульмира_1978
Активность участника

Re: С чего начать для торговли в Торговом Доме

Сообщение sokref » 16 июн 2009, 11:54

Выделил в отдельную тему. Но в исходной теме про проверки Налоговым комитетом остались несколько мыслей. Процитирую их:
Galym R писал(а):На счет патента: если будете заниматься торговлей, то вы не сможете применять патент: просто инспектор откажет. Вот и все. Расписывать все это почему, думаю, не стоит. Кому это будет нужно, тот и вклиниться: дали же ссылку на налоговый кодекс?!


Galym R писал(а):Вообщем, патент, если бизнес, который постоянно дает определенный доход, т.е. вычисляемый. А по торговле вычислить вы не сможете. В законе прямо так и написано, вы должны указать предполагаемый доход и с нее уже будет учитываться. А вам откажути потому, что если вы укажете 100 тысяч, инспектор не поверит Вам, а если укажете миллион, то уже сами будете недовольны: верно же? кассовый аппарта стоит окло 20 штук. ну вообщем на счет ККА есть тема кажись: обратитесь туда. Там все грамотно описано: что куда и почем...
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: С чего начать для аренды и торговли в Торговом Доме

Сообщение Даздраперма » 16 июн 2009, 11:58

Есть одно большое условие. По патенту может торговать только сам ИП. Ни каких наемных работников. А Вы, как я поняла, заняты совсем в другом предприятии.
Даздраперма

 
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Даздраперма
Активность участника

Re: С чего начать для аренды и торговли в Торговом Доме

Сообщение Гульмира_1978 » 16 июн 2009, 12:03

Даздраперма писал(а):Есть одно большое условие. По патенту может торговать только сам ИП. Ни каких наемных работников. А Вы, как я поняла, заняты совсем в другом предприятии.



А не могли бы посоветовать мне как тогда мне все сделать так, чтобы и времени меньше занимало и нервы не трепало и по карману было налогообложение :). Мне уступают договор на аренду, получается я беру действующий бизнес или у меня все-таки бизнес с нуля? Могу я выкупить его кассовый аппарат?
Гульмира_1978
-------
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 12:15
Блог имени Гульмира_1978
Активность участника

Re: С чего начать для аренды и торговли в Торговом Доме

Сообщение RADUS » 16 июн 2009, 12:09

Гульмира_1978 писал(а):А не могли бы посоветовать мне как тогда мне все сделать так, чтобы и времени меньше занимало и нервы не трепало и по карману было налогообложение :). Мне уступают договор на аренду, получается я беру действующий бизнес или у меня все-таки бизнес с нуля? Могу я выкупить его кассовый аппарат?


О-о-о.. Насчет "купить действующий бизнес" это вам надо штудировать Гражданский Кодекс, в части "Предприятие - как имущественный комплекс".
Кстати, Гражданский Кодекс гораздо более важный Закон для предпринимателя, чем Налоговый Кодекс!!!

Перекупить касс.аппарт можно. Но его надо снять с учете в налоговой (с того ИП) и поставить на ваше ИП.
RADUS

 
Блог имени RADUS
Активность участника

Re: С чего начать для аренды и торговли в Торговом Доме

Сообщение Даздраперма » 16 июн 2009, 12:13

По поводу нервов скажу сразу - покупайте персил!!! побольше.
Вы регистрируетесь как ИП при регистрации выбираете режим налогооблажения. Ознакомится с налоговым кодексом Вам все равно придется. Кодексу все равно понимаете вы его или нет. Поделюсь секретом, что при первом прочтении его ни кто не понимает. Что бы понять надо читать и читать и читать!!! Лучше выучить и переписать.... вобщем как в школе к экзаменам готовились примерно так же.
Вот я точно не знаю ТД относится к рынкам? Может там можно по разовым талонам работать?
Про ККА. Предыдущий хозяин его должен снять с учета. А вы его можете купить и зарегестрировать на себя.
Даздраперма

 
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Даздраперма
Активность участника

Re: Уже готовы списки предприятий для налоговых проверок

Сообщение RADUS » 16 июн 2009, 12:21

Гульмира_1978 писал(а):почему откажет? из вредности или не положено? если из вредности, то вопрос можно решить, а если не положено, то тогда мне остается упрощенка для меня? Конечно, кассовый аппарат меня расстроил. А сколько стоит его приобрести и что там надо с ним еще выполнить?


Да причем тут вредность?! :shock: Все люди вредные. И я и вы..
У некторых с вредностью вы ничего не решите :D
Спец режимы бывают:
1) упршенная декларация
2) Патент
3) разовый талон
Читайте! - Яж вам уже сказал где...
RADUS

 
Блог имени RADUS
Активность участника

Re: С чего начать для аренды и торговли в Торговом Доме

Сообщение Гульмира_1978 » 16 июн 2009, 12:30

RADUS писал(а):
Гульмира_1978 писал(а):А не могли бы посоветовать мне как тогда мне все сделать так, чтобы и времени меньше занимало и нервы не трепало и по карману было налогообложение :). Мне уступают договор на аренду, получается я беру действующий бизнес или у меня все-таки бизнес с нуля? Могу я выкупить его кассовый аппарат?


О-о-о.. Насчет "купить действующий бизнес" это вам надо штудировать Гражданский Кодекс, в части "Предприятие - как имущественный комплекс".
Кстати, Гражданский Кодекс гораздо более важный Закон для предпринимателя, чем Налоговый Кодекс!!!

Перекупить касс.аппарт можно. Но его надо снять с учете в налоговой (с того ИП) и поставить на ваше ИП.


как всё сложно! Значит бизнес будет с нуля. А если договор аренды я заключаю завтра, а регистрироваться хочу с 1 июля, до 10 июля должна подать заявление на упрощенку и с 1 июля поставить на учет ККА?
Гульмира_1978
-------
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 12:15
Блог имени Гульмира_1978
Активность участника

След.

Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], MailRu[bot] и гости: 32


Лучшие темы за неделю:



Вам помог наш сайт?

Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

Каждое перечисление поможет форуму!



Новые сообщения:

Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
Кайрат-F2
Вчера, 20:26

[Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
Кайрат-F2
Вчера, 14:12

Соболезнуем...
Кайрат-F2
27 мар 2024, 17:13

Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
Кайрат-F2
26 мар 2024, 21:11

[12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
12 мар 2024, 14:36

День благодарности
daur
03 мар 2024, 16:11

Работа сайта и форума bb.f2.kz
Кайрат-F2
01 мар 2024, 21:19

[Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
Кайрат-F2
01 мар 2024, 20:09

[Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
Кайрат-F2
28 фев 2024, 11:15

Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
Кайрат-F2
23 фев 2024, 12:26

Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
Кайрат-F2
14 фев 2024, 19:37

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 22:02

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 22:02

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:58

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:57

[05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
vad1
05 фев 2024, 21:41

[05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
Кайрат-F2
05 фев 2024, 15:57

А вы знаете, что.............
Кайрат-F2
03 фев 2024, 18:53

[02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
Кайрат-F2
02 фев 2024, 18:35

[Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
Кайрат-F2
31 янв 2024, 14:50

Производство зерна в Казахстане
Кайрат-F2
25 янв 2024, 23:44

Девальвация или инфляция в Казахстане?
Кайрат-F2
24 янв 2024, 05:31

Цены на овощи и фрукты в Казахстане
Кайрат-F2
23 янв 2024, 18:39

Трясет, однако !!!!
Кайрат-F2
23 янв 2024, 01:43

Новогодняя тема
Кайрат-F2
29 дек 2023, 13:25

[28.12.2023 обновлена] AKMedia Browser 23.12.28[ЭСФ, обновление форм СОНО, Кабинет]
Кайрат-F2
28 дек 2023, 22:41


Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz