Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени leika (темы, которые создал(а) участник форума leika)

С чего начать в бух. учете ИП?

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение т_Сема » 20 дек 2008, 10:54

"Фин.отчетность составляется ....

А я всегда гадал, ЧТО же значат эти слова - "составляется" ? Чего ее там составлять - нажать три кнопки в 1С ? Финотчетность - результат учета. До чего же наши нормативные акты по учету оторваны от наших повседневных реалий учета - просто оторопь берет...
Выходит, что в ИП можно и не вести все эти ведомости?

Ведите обычный бухгалтерский учет. Этого достаточно в любом случае и для любой организации на любой форме налогообложения - для ИП ,ТОО, АО, концерна, холдинга, ТНК...Если будет вестись обычный бухучет, вы сможете составить любые необходимые ведомости и любые финотчеты.
т_Сема
-------
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
Откуда: Астана
Блог имени т_Сема
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение Mila N » 20 дек 2008, 11:06

Фин отчетность действительно приходится составлять, когда учет ведется не в 1С - некуда нажимать и пока не предвидется приобретение. Обычный учет - это есть НСФО №2 или МСФО, а требования к ИП -НСФО №1, но лично для меня удобней и понятней вести в НСФО №2 или МСФО, ведомости НСФО№1 такие неудобные.
Mila N
-------
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 14:29
Блог имени Mila N
Активность участника

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение leika » 22 дек 2008, 07:35

Мила, я тоже живу в Алматы и именно там проходила курсы по ведению бухучета ИП (в Доме бухгалтера), все эти простынки и диск с вариантом Excel тех же простынок мне выдали именно на курсах, путеводитель для ИП мне тоже дали. Причем, преподаватель сказала, что она максимально упростила эти ведомости, чтобы легче было вести бухучет, но при сравнении с формами, указанными в нормативных актах (Приложение к "ФБ"), никакой разницы я не нашла. Поэтому и прошу поместить где-нибудь те формы, которые нужно вести обязательно.
Что касается оплаты коммунальных, то я еще не сняла офис, только собираюсь это сделать, я так поняла, что нужно искать тот, где оплата коммунальных входит в арендную плату, тогда нигде ничего прописывать не надо, нужен только договор аренды. А если аренда выплачивается наличными, то это прводить через кассу?
leika
-------
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 20:07
Блог имени leika
Активность участника

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение Mila N » 22 дек 2008, 08:21

Оплачиваете наличными и получаете от аредодателя квитанцию, фискальный чек, АВР и с/ф (если это юр.лицо).
Mila N
-------
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 14:29
Блог имени Mila N
Активность участника

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение Lada » 22 дек 2008, 11:35

Если будете проводить оплату наличными (не важно даже за что именно), то сумму выписываете в подотчет из кассы. Составляете авансовый отчет и в нем отражаете полученные чеки и приходники - это будет списанием подотчетных сумм.
АВР на аренду не все дают, так как аренда это не работы и не услуги. Поэтому возможно будет только счет фактура.
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение т_Сема » 22 дек 2008, 11:58

АВР на аренду не все дают, так как аренда это не работы и не услуги. Поэтому возможно будет только счет фактура.

Абсолютно согласен с Ладой. Аренда - это и не товар, и не работа, и не услуга. Это - продажа прав. И счет-фактура не спасает положение ,потому что в СФ есть только указание "Наименование товаров, работ, услуг" - а прав то и нет ! И нашем Налоговом Кодексе указания на продажу прав нет ! То есть можно их не облагать НДС, и не выписывать на них ни СФ, ни АВР . И за это ничо не будет (если следовать букве закона, там везде написано - "товаров, работ, услуг. И все. Перечень не расширительный").

А в новом НК-2009 я этот косяк еще не глядел...Кстати, аудиторы писали об этом косяке еще в ББ в 2008 году где то летом, была статья...
т_Сема
-------
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
Откуда: Астана
Блог имени т_Сема
Активность участника

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение sokref » 22 дек 2008, 12:03

А если другой вариант: "услуги по аренде помещений".
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение Lada » 22 дек 2008, 15:45

т_Сема писал(а):
АВР на аренду не все дают, так как аренда это не работы и не услуги. Поэтому возможно будет только счет фактура.

Абсолютно согласен с Ладой. Аренда - это и не товар, и не работа, и не услуга. Это - продажа прав. И счет-фактура не спасает положение ,потому что в СФ есть только указание "Наименование товаров, работ, услуг" - а прав то и нет ! И нашем Налоговом Кодексе указания на продажу прав нет ! То есть можно их не облагать НДС, и не выписывать на них ни СФ, ни АВР . И за это ничо не будет (если следовать букве закона, там везде написано - "товаров, работ, услуг. И все. Перечень не расширительный").

А в новом НК-2009 я этот косяк еще не глядел...Кстати, аудиторы писали об этом косяке еще в ББ в 2008 году где то летом, была статья...

Стоп! Аренда это операционный лизинг, аренда это доход и он согласно Кодекса является оборотом, облагаемым НДС. В ФНО 100.00 есть приложение Доход от аренды так что не углубляться ниже - там нам всем выше крыши будет если нарушать. :lol: ББ не законодательный акт - это Вам любой налоговик скажет! От себя добавлю ББ часто допускает отклонения от "курса" и не смотря даже на то, что там было однажды мое интервью я этим журналом не пользуюсь уже несколько лет.
Ну а по поводу "нью ансов" в любом законе тут я всегда с особой благодарностью вспоминаю слова моего отца "Закон есть дышло куда поверну туда и вышло".
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение т_Сема » 22 дек 2008, 15:54

там нам всем выше крыши будет если нарушать.

Кстати, не нам будет плохо, а органам. Ведь мы, считая продажу прав облагаемым оборотом - начисляли НДС реализации...И платили НДС...А теперь гос-во нам должно...Ох, много должно...
Ну-с, снимайте бурнус. (с) О.И.Б.М. Бендер-бей
т_Сема
-------
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
Откуда: Астана
Блог имени т_Сема
Активность участника

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение т_Сема » 23 дек 2008, 08:33

А если другой вариант: "услуги по аренде помещений".

В случае с арендой можно выкрутиться и так. Но. Сфера продажи права пользования и иных прав гораздо шире, чем аренда. Это и авторские права на музыку, фильмы, и т.д. Это и продажа программ (в частности, 1С)..Да, да...Многие не знают, что продавец-франчайзи продает вам не коробочку с книжками, а неисключительные права, которые вы признаете в своем учете как ОС. Также многие не знают ,что покупая СД-ДВД диски с фильмами и музыкой , вы тоже приобретаете личные неисключительные права.

А вот наши соседи россияне ситуацию продажи прав классифицировали и кодифицировали в учет НДС. в Налоговом Кодексе РФ в разделе "НДС" есть статья 155 "Особенности определения налоговой базы при продаже имущественных прав". И в счете-фактуре, действующей в РФ, графа 1 называется "Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права".

Таким образом, если продажа прав в РК не входит ни в облагаемый, ни в необлагаемый оборот, ни в освобожденный оборот по НДС, то продажу прав вообще не следует рассматривать как оборот (с точки зрения НДС).
т_Сема
-------
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
Откуда: Астана
Блог имени т_Сема
Активность участника

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение Gladiator63 » 23 дек 2008, 11:25

Лада я сдаю в аренду помещения под офисы ИП ешникам , Улар умит , НСК итд - без НДС ,никто и не претендовал на ндс , я не зарег. по оплате НДС , но все комммун. службы выставляют счет .естественно с учетом НДС - арендаторы молчат , теперь пробла с телефонами - был тройственный договор с Телеком - на период договора аренды они сами оплачивали тел. услуги по зарегистрированным за мной номерам, с Н.года тройственные договора отменены - т.е. я буду сам оплачивать по 9 номерам , а каким образом в договоре аренды зафиксировать обязанность арендатора мне компенсировать эти зактраты ...... ?
Gladiator63
-------
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 май 2008, 09:36
Блог имени Gladiator63
Активность участника

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение Lada » 23 дек 2008, 11:50

Телефон это те же комунальнобытьтовые так что никаких проблем нет. Выставляете без НДС так как Вы не плательщик и это правильно, включаете НДС в общую сумму за услуги которые Вам предъявлены с НДС потому что не плательщик - это тоже правильно.
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение т_Сема » 23 дек 2008, 11:58

Вот, вот, вот...Перевыставление счетов за коммуслуги, компенсация затрат - еще один пример ТОГО, что не является НИ оболагаемым оборотом, НИ освобожденным оборотом. То есть не является никаким оборотом с точки зрения НДС, и нелья эти вещи рассматривать как оборот по НДС.
т_Сема
-------
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
Откуда: Астана
Блог имени т_Сема
Активность участника

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение Lada » 23 дек 2008, 12:09

Семчик а так то можно все вывернуть под то, что не прописано и все будет не оборотом, а вот бы вывернуть так чтобы все перестало быть доходом - это было бы вообще супер пупер :D
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение Gladiator63 » 23 дек 2008, 14:38

Мальчики и девочки не спорте, оборот облагаемый будет . но по общей сумме аренды , но есть пробла , если сумма аренды мною фиксируется то оплата аренды телефона зависит от того сколько межгорода , интернета итд - накатает арендатор , а мне все равно платить 3% отобщей суммы платы
Gladiator63
-------
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 май 2008, 09:36
Блог имени Gladiator63
Активность участника

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение т_Сема » 23 дек 2008, 17:56

вот бы вывернуть так чтобы все перестало быть доходом - это было бы вообще супер пупер

Ладушка, когда я начну специально выворачивать - я так и скажу. А здесь я еще даже еще и выворачивать не начал, все идет на голой железной логике, против которой не попрешь.

Кстати, вот еще примеры вещей, которые не ложатся в концепцию "оборот по НДС", и которые не являются ни облагаемым, ни освобожденным, ни необлагаемым оборотом по НДС -
1. Неустойки (в отношениях "покупатель - поставщик")
2. Договорные штрафы, пени (в отношениях "покупатель - поставщик")

Ясно, что в новом НК-2009 этот вопрос просто прошляпили. Но в похожем, параллельном вопросе (ИПН и доходы работника) - уже признано, что часть оборотов вообще нельзя рассматривать как доходы работника.
Статья 155. Объекты налогообложения
1. Объектами обложения индивидуальным подоходным налогом являются доходы физического лица в виде:
1) доходов, облагаемых у источника выплаты;
2) доходов, не облагаемых у источника выплаты.
2. Объекты налогообложения определяются как разница между доходами, подлежащими налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса, и налоговыми вычетами в случаях, порядке и размерах, предусмотренных настоящим разделом.
3. Не рассматриваются в качестве дохода физического лица:
1) адресная социальная помощь....

Вы понимаете аналогию, comprenez-vous, understand me ?
т_Сема
-------
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
Откуда: Астана
Блог имени т_Сема
Активность участника

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение Lada » 23 дек 2008, 18:32

Да какой с Вами Семен андестэнд получится, то доходы, то облагаемые, то вообще на ИПН вылетели со скростью реактивного двигателя. Я за Вами просто не успеваю - ни читать, ни тем более понимать железную. И я не писала что Вы выворачиваете, я писала о мечте вывернуть так чтобы вообще доходом не было к примеру как нибудь обозвать строительные работы чтобы они не были доходом (строители больше всех страдают с одной стороны заказчики платят аванс и не телятся, с другой стороны поставщики не все стройматерилы дают без предоплаты, с третьей налоги как пресс давят. :lol:
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение т_Сема » 23 дек 2008, 23:17

Вот уж кто то, а строители бы помолчали в тряпочку. Авансы берут еще до сдачи дома/объекта, используют эти живые деньги как хотят, а СФ, налоги и реализацию выписывают по факту сдачи дома/объекта в самом конце...Что я так жил ! Чтоб все так жили !

Доходы/расходы здесь ни при чем. Давайте их оставим в стороне. Основная моя мысль - что же делать с оборотами, которые не являются никакими оборотами по НДС -

1. аренда
2. продажа иных имущ. прав, в т .ч. авторских
3. неустойка, штрафы, пени (в отношениях "поставщик-покупатель")
4. компенсация затрат

Предлагаю отделить часть постов в тему "Продажа прав неурегулирована - самый большой прокол Кодекса-2009".
т_Сема
-------
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
Откуда: Астана
Блог имени т_Сема
Активность участника

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение Lada » 23 дек 2008, 23:51

А зачем строителей обижать то? Покажите хоть одного кому авансы на все 100% строки дают я посмотреть хочу на таких. И не все строят дома как Вы Сема пишите, некоторые делают ремонты к примеру, а некоторые на гостендерах получают 30% а остальные после акта введения объекта в эксплуатацию. И не все строители гребут под себя денежки и ничего не делают толком при этом. Давайте не будем всех под одну гребенку ладно? В любом бизнесе есть те которые работают и те которые живут по принципу "кушать подано господа".
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение Mila N » 24 дек 2008, 17:44

Сема, вЫ ПИШИТЕ ПРО СТРОИТЕЛЕЙ С ОБЫВАТЕЛЬСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЕ, не варились в этой каше. Я работала в пректно-строительной компании, которая сидела на гос.заказах, 30% предоплата, остальное после сдачи объкта, подписания акта гос.комисией и ЕСЛИ на тот момент есть день в бюджете, то их(ост. 70%) перечислят,обычно нет и приходится ждать, а люди требуют з/пл, им, извините, есть хочется каждый день, оплачивать различные услуги необходимо ежемесячно и пр. пр., никому нет дела, что тебе не платят во время. Так что у строителей свои прблемы, не завидуйте.
Mila N
-------
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 14:29
Блог имени Mila N
Активность участника

Пред.След.

Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 20


Лучшие темы за неделю:



Вам помог наш сайт?

Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

Каждое перечисление поможет форуму!



Новые сообщения:

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:30

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:30

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:29

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:28

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:27

[23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:26

Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:12

[Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
Кайрат-F2
20 апр 2024, 06:23

Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
Кайрат-F2
20 апр 2024, 06:23

[07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
Кайрат-F2
18 апр 2024, 15:33

[15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
Кайрат-F2
16 апр 2024, 18:27

Девальвация или инфляция в Казахстане?
Кайрат-F2
09 апр 2024, 11:02

[Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
Кайрат-F2
03 апр 2024, 23:10

Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
Кайрат-F2
28 мар 2024, 20:26

Соболезнуем...
Кайрат-F2
27 мар 2024, 17:13

Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
Кайрат-F2
26 мар 2024, 21:11

День благодарности
daur
03 мар 2024, 16:11

Работа сайта и форума bb.f2.kz
Кайрат-F2
01 мар 2024, 21:19

[Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
Кайрат-F2
01 мар 2024, 20:09

[Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
Кайрат-F2
28 фев 2024, 11:15

Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
Кайрат-F2
23 фев 2024, 12:26

Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
Кайрат-F2
14 фев 2024, 19:37

[05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
vad1
05 фев 2024, 21:41

А вы знаете, что.............
Кайрат-F2
03 фев 2024, 18:53

[02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
Кайрат-F2
02 фев 2024, 18:35

[Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
Кайрат-F2
31 янв 2024, 14:50


Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz