Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени leika (темы, которые создал(а) участник форума leika)

С чего начать в бух. учете ИП?

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение т_Сема » 24 дек 2008, 17:53

Хорошо, пусть так. Строители - это ангелы во плоти, сошедшие в наш бренный, грешный мир, чтобы облегчить муки нашего существования в нем...
Я и сам - строитель, между прочим...ЦИСИ, Промышленное и гражданское стр-во, выпуск 1991 г., красный диплом, синяя рожа...:)
т_Сема
-------
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
Откуда: Астана
Блог имени т_Сема
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение Риана » 25 дек 2008, 14:11

:oops: Простите,а я бы тоже хотела пройти курсы бухучета для ИП или просто скачать эти МСФО или как там правильно, извините за безграмотность, но ведь можно и самой разобраться в ведении учета по упрощенке! Помогите, кто чем может!!! :shock:
Вообще то ИП у мужа, но кошелек один, в общем помогите!!!!
Риана
-------
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 15:17
Блог имени Риана
Активность участника

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение т_Сема » 25 дек 2008, 14:18

Вы знаете, учет в ИП немногим отличается от учета в личном домохозяйстве, что всю жизнь ведет обычная домохозяйка...Записываете расходы, записываете доходы...Планируемые траты, планируемые расходы...И т.д...Вся мощь корпоративного бухучета здесь абсолютна не нужна. Достаточно здравого смысла обыкновенной домохозяйки.
т_Сема
-------
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
Откуда: Астана
Блог имени т_Сема
Активность участника

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение sokref » 25 дек 2008, 14:24

ИП - ИП рознь. Всё зависит от оборотов, количество операций, направления бизнеса. Всё-таки желательно пройти курсы, вероятно если Вы еще не используете программы вроде 1С, может тоже стоит. Правда я бы не советовал проходить обучение бухучету еще около двух-трех недель. Потому что сейчас еще и преподаватели не разобрались с новым Кодексом, нет новых налоговых форм, правил их заполнения, обучать будут по старым правилам, потом переучиваться.
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение Риана » 25 дек 2008, 14:28

:cry: Да, но с нового года берем 2 рабочих, да выписываем счет фактуры и все это хаотично, а хочу порядок??? Сдача отчетов в налоговую по упрощенке это одно, а я про учет?????? И с наемными рабочими? Понимаете???? :mrgreen:
Риана
-------
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 15:17
Блог имени Риана
Активность участника

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение Риана » 25 дек 2008, 14:36

Да даже про 1С, столько программистов, а программа должна быть лиц., и теперь надо закачивать другую, вообщем вопросов куча, закончила курсы бухгалтеров, но там ведь тоже про лиц. программы ничего не говориться, сдачу отчетов по налоговой там не дают, звонила бухгалтерам там тоже знания с миру по нитке за 2000т в час! Неужели нет спецлитературы??????
Риана
-------
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 15:17
Блог имени Риана
Активность участника

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение т_Сема » 25 дек 2008, 15:06

Неужели нет спецлитературы??????

Таков он - суровый мир ежеденевного существования казастанского бухгалтера. Не то что спецлитературы нет - нет вообще элементарных вещей, нет даже общепризнанного примера расчета ЗП текущего года, нет "Настольной книги бухгалтера по учету и оплате труда" - приезжающих к нм россиян эо жутко удивляет. У них объем бухлитературы в десятки раз выше (на одного бухгалтера, ессно)...Нет внятных официальаных мнений. Нет умных и дельных, зубастых бухгалтерских организаций...В общем, ничего нет.
т_Сема
-------
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
Откуда: Астана
Блог имени т_Сема
Активность участника

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение Риана » 25 дек 2008, 15:23

ДАААААА, я в шоке, но все равно, спасибо огромное! Буду зубастым самоучкой! ;) Хочу все по правилам, а где они?
Риана
-------
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 15:17
Блог имени Риана
Активность участника

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение sokref » 25 дек 2008, 15:38

Открою Вам три больших секрета:
  1. есть несколько сайтов в Интернете, которые тоже могут Вам помочь, большинство из них мы собрали в разделе Веб-ссылки на полезные ресурсы, но я надеюсь Вы не забудете и нас ;) Мы Вас всегда рады видеть. Так получилось что есть несколько сообществ и сайтов, которые разобщены, но у нас они почти все бывают, просто некоторые бывают реже
  2. только на нашем сайте есть специализированные поисковик по бухгалтерским и налоговым сайтам (поле поиска вверху) - он во-первых имеет специализированный поиск по нескольким десяткам полезных Вам сайтов, во-вторых ищет и в мировом интернете (но выдача, все равно заточена под нужды наших бухгалтеров). Из-за этого здесь многие вещи можно найти быстрее, чем в обычном поисковике. При этом поиск понимает склонения, т.е. по запросу "налоги" найдет и "налог", и "налоговый" и т.д.
  3. всегда обсуждайте свои вопросы и чужие, если у Вас есть мнение или знание по этому вопросу, это поможет Вам не застаиваться.
Ну а то, что вступили в Клуб налогоплательщиков нашего сайта, это вообще похвально. Снимаю шляпу.
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение Риана » 25 дек 2008, 15:46

:roll: Спасибо!
Риана
-------
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 15:17
Блог имени Риана
Активность участника

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение Риана » 25 дек 2008, 16:35

Ура! Ура! Зашла на эту ссылку, пока эта информация меня очень, очень устраивает!!!!!!
Риана
-------
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 15:17
Блог имени Риана
Активность участника

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение Lida » 05 янв 2009, 12:18

Помогите пожалуйста, недавно открылось ИП по транспортным перевозкам, в 4-ом квартале было сделано 2 рейса. Нужно ли сдавать 871.00 форму по расходу на диз. топливо, и как это сделать? Спасибо заранее.
Lida
-------
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:51
Блог имени Lida
Активность участника

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение Юлиана » 13 янв 2009, 09:35

Здравствуйте!!! не давно зарегистрировалась на форуме,почитала не много тем и практически в каждой уйма вопросов :?:
Я работаю в КХ, вот уже год не могу свести концы с концами, до меня раб.опытный бухгалтер, только вот как работала не пойму. Вообщем у нас двойной налоговый режим упрощенка и С/Х, сейчас расчитываю сальдо на начало года с чего мне начать учет подскажите и ещё выше было сказано про какую-то супер программку не покажите :oops: Заранее благодарю!!!
Юлиана
-------
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 09:50
Откуда: СКО.,г.Петропавловск
Блог имени Юлиана
Активность участника

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение Lada » 13 янв 2009, 11:19

С чего мне начать учет - чтобы подсказать надо знать что есть (база 1С пустая, с данными предыдущих лет и т.д.), надо знать КХ чем занимается - животноводство, земледелие или то и другое, надо знать на упрощенке что у Вас хотя не встречала чтобы два CНР в одном ТОО было. Обычно когда есть и КХ и иной вид деятельности, то второй на общеустановленном. Так что пишите подробнее.
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение Юлиана » 14 янв 2009, 19:32

Ах да извиняюсь общеустановленный, а не упрощенка. КХ занимается выращиванием овощей( Картофель,морковь,свекла), земля в аренде, работаем с бюджетными организациями, по мимо своей продукции закупаем оптом другие продукты питания и также реализуем в бюджет.орг. 1С -есть, но там кроме банка ничего не сходится. Экспедитор здает мне отчеты, т.е. заполняет акты закупа и я по накладным проверяю кол-во. Еще некоторые организации могут отписывать одни продукты другими, например яблоки- морковью,потому что им яблоки нельзя брать, так вот они сумму яблок делят на стоимость моркови и это кол-во моркови выписывают в накладную. Ну вот так вот и работаем.
Юлиана
-------
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 09:50
Откуда: СКО.,г.Петропавловск
Блог имени Юлиана
Активность участника

ПОМОГИТЕ НОВИЧКАМ

Сообщение Жупар » 16 янв 2009, 17:30

Открыт новый ТОО в ноябре, ОКЭД 11200, на НДС поставлены, работы не было, наемных работников нет, были только расходы на регист и лицензию. Какие нужно здать отчеты в январе и в годовой отчетности. и можно ли все здать по нулям. СПАСИБО
Жупар
-------
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 18:57
Блог имени Жупар
Активность участника

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение Нина » 16 янв 2009, 20:30

Вообще, я считаю, что пытаться сразу все понять и сделать все самой - не получится.Хотя бы для начала, посоветуйтесь с опытным бухгалтером. Есть много фирм бух.обслуживания (я сама являюсь хозяйкой таковой, потому и даю такой совет). Если чего напортачите сразу и серьезно, переделывать всегда сложнее, чем изначально поставить "на рельсы". А потом уже пойдет, как по-накатанному. Обращайтесь, дам более подробную консультацию, на более конкретные вопросы!
Нина
-------
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 12:39
Блог имени Нина
Активность участника

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение Нина » 16 янв 2009, 20:43

Юлианна, у тебя потому и не сходится ничего в 1С, что тебе кто-то свои "косяки" подкидывает, а тебе прикрываться приходится. Если ты закупила 100 кг моркови, разнесла все это дело в 1С, то ты потом никак не реализуешь 50 кг моркови и 50 кг яблок. Для машины, такого товара у тебя нет. Попробуй для начала привести в соотвествие кол-во товара на складе и у тебя в учете. Причем при первой же нал.проверке, первым делом будут снимать остатки, чем это грозит, можно и не говорить. :cry: Также необходимо привести в соответствие твою реализацию в учете, с заключенными договорами на реализацию. После этого уже можно будет браться и за другие моменты учета (причем их так много, что работать и работать)
Нина
-------
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 12:39
Блог имени Нина
Активность участника

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение Юлиана » 16 янв 2009, 23:09

Ну во первых Нина огромное Вам спасибо за отзыв на мою просьбу!!!Да хотела моя руководительница взять опытного бухгалтера, которая именно с КХ работала много лет, так она запросила 80.000т. в месяц,это только чтоб восстановить 1С-ку, но не потянуть её- слишком накладно выйдет. А в плане " косяков" .....ну как мы не пойдем на встречу организациям, тогда они с нами работать не будут, найдут других поставщиков, а конкуренция-то растет с каждым днём и каждый готов на всё возможное лишбы денежки на счет капали :? Сейчас реализацию веду в Иксельке,а в конце месяца сверяю с договорами, либо с ценовыми. Вот так и работаю :cry: Товар на складе: у нас только картофель, морковь и свекла кол-во известно, а остальное все оптом закупается по заявке и тут же развозится. А все что закупается- экспедитор в конце дня сдает мне Акт закупа, сколько и по чем купила, и вот тут-то и начинается цирк, в Акте закупа есть купленные яблоки, а в накладной ни в одной нет, зато в нкладной есть морковь которой нет в Акте, вообщем я не знаю мозг взрывается :evil:
Юлиана
-------
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 09:50
Откуда: СКО.,г.Петропавловск
Блог имени Юлиана
Активность участника

Re: С чего начать в бух. учете ИП?

Сообщение Lada » 16 янв 2009, 23:54

Юлиана что-то странное просматривается в информации. Если навстречу организациям идете и поставляя им морковь по документам фактически завозите яблоки (которые куплены на рынке - больше акт закупа нигде не дают) то так просто попросить продавца яблок написать в товарном чеке не яблоки, а морковь. И вся проблема будет решена. Продавцу на базаре глубоко начихать что написать только то и надо чтобы Ваша экспедитор попросила. Ну а базаркоме выписывают по товарным чекам. Вот так у Вас расход и приход сойдутся.
Однако какой ужас - вести реализацию в ехсел! А как же вы с выращиванием управляетесь? То же ехсел? Да, экономия на хорошем профессионале дело не самое лучшее, но если нет средств обратитеть в компании которые ведут бухгалтреский учет. Там плата ниже не куда. Зато хоть что-то сделают похожее на учет. Но если Вы не наладите документооборот, то и там ничего доброго не получится.
При двух режимах Вам надо вести разделительный учет! Не справится с этим не профессионал - поймите! Потом слетите с КХ и все считай крышка захлопнулась. Если не будет льгот по КХ Вам же просто не выжить ни под каким соусом! Я бы задумалась и очень серьезно на месте Вашего руководства. Растениеводство это не так просто как кажется.
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Пред.След.

Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot/3.0 и гости: 10


Лучшие темы за неделю:



Вам помог наш сайт?

Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

Каждое перечисление поможет форуму!



Новые сообщения:

Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
Кайрат-F2
Сегодня, 20:26

[Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
Кайрат-F2
Сегодня, 14:12

Соболезнуем...
Кайрат-F2
Вчера, 17:13

Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
Кайрат-F2
26 мар 2024, 21:11

[12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
12 мар 2024, 14:36

День благодарности
daur
03 мар 2024, 16:11

Работа сайта и форума bb.f2.kz
Кайрат-F2
01 мар 2024, 21:19

[Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
Кайрат-F2
01 мар 2024, 20:09

[Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
Кайрат-F2
28 фев 2024, 11:15

Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
Кайрат-F2
23 фев 2024, 12:26

Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
Кайрат-F2
14 фев 2024, 19:37

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 22:02

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 22:02

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:58

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:57

[05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
vad1
05 фев 2024, 21:41

[05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
Кайрат-F2
05 фев 2024, 15:57

А вы знаете, что.............
Кайрат-F2
03 фев 2024, 18:53

[02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
Кайрат-F2
02 фев 2024, 18:35

[Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
Кайрат-F2
31 янв 2024, 14:50

Производство зерна в Казахстане
Кайрат-F2
25 янв 2024, 23:44

Девальвация или инфляция в Казахстане?
Кайрат-F2
24 янв 2024, 05:31

Цены на овощи и фрукты в Казахстане
Кайрат-F2
23 янв 2024, 18:39

Трясет, однако !!!!
Кайрат-F2
23 янв 2024, 01:43

Новогодняя тема
Кайрат-F2
29 дек 2023, 13:25

[28.12.2023 обновлена] AKMedia Browser 23.12.28[ЭСФ, обновление форм СОНО, Кабинет]
Кайрат-F2
28 дек 2023, 22:41


Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz