Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Кайрат-F2 (темы, которые создал(а) участник форума Кайрат-F2)

[Новость] Электронные счет-фактуры в Казахстане, что нас может ждать

Обсуждаются вопросы экономической и финансовой жизни Казахстана и мира

Как Вы отнесетесь к введению электронных счетов-фактур?

Положительно, считаю, что должно быть обязательное выписывание СФ через Интернет (вместо бумажных СФ)
79
18%
Положительно, буду использовать, но с правом выбора: компания должна сама выбирать как представлять счета-фактуры бумажно или через Интернет
187
42%
Осторожно, может быть дать такую возможность, но сами будем выписывать бумажно
40
9%
Крайне отрицательно, сами будем бумажно и просить Поставщиков будем представлять бумажные счета-фактуры
44
10%
Сейчас не имеет большого смысла такое введение, может быть когда-нибудь в будущем
78
17%
Затрудняюсь ответить
20
4%
 
Всего голосов : 448

[Новость] Электронные счет-фактуры в Казахстане, что нас может ждать

Сообщение Кайрат-F2 » 11 авг 2011, 04:32

Электронные счет-фактуры стали темой обсуждения в Интернете с посыла Председателя НК МФ РК господина Ергожина. И все воодушевлено ждут, когда же, когда в Казахстане можно будет выписывать счета-фактуры через Интернет и обходиться без бумажного подписания бумаг.

Я наверное один из немногих, кто осторожно относится к этой инициативе. Боюсь, его последствия могут оказаться намного более серьезными, чем это кажется. Но давайте по порядку.

На данный момент, по сути, в РК нет электронного документооборота между компаниями. Нельзя не только подписать счет-фактуру, но и другие документы. Казахстан большая страна. Заказчик и Исполнитель или Получатель и Поставщик могут находиться на значительных расстояниях. И переписку, обмен документами компании ведут по почте, курьерами, поездками сотрудников и т.д. Неудобно.

При этом мы знаем, что некоторые страны развивают электронные счет-фактуры: компании могут выписать счет-фактуру через Интернет и послать своим клиентам. Весь обмен документами можно ускорить. Замечательно?

Наверное. Наверное, как и любую идею, эту идею можно реализовать по-разному. С разным результатам. Нельзя заранее радоваться или огорчаться, если не знать как это будет конкретно сделано. Понятно, что Даулет Ергожин никаких планов точных не сказал. И это понятно. Предположу, что даже в самом руководстве НК МФ РК еще не знают, как будут делать систему электронных счет-фактур. Есть желание, но как это будет реализовано, думаю, они пока и сами не знают.

Практика показывает, что есть много способов организовать оборот электронных счет-фактур. Саму систему можно сделать по-разному. И всё зависит от того, кто будет разрабатывать систему и какие задачи ставить.

Многие из наших участников помнят, что у меня есть очень полезный инструмент для построения прогнозов. Если знать: кто будет разрабатывать новую систему, какие задачи ставить, в каких условиях, из всего этого можно сделать достаточно точные прогнозы.

Далее будут только мои предположения (как обычно). В их основе нет информации из НК, нет каких-то утечек, это не позиция НК. Это только возможное развитие ситуации. Я пропущу некоторые промежуточные элементы цепочки анализа и прогнозирования и дам результаты.

Я предположил бы, что Налоговому комитету разработка системы электронных счет-фактур может быть интересно. Более того целому ряду компаний новая система понравится и позволит облегчить работу. Но будут и недовольные.

Что будет необходимо иметь, чтобы работать с электронными счетами-фактурами?
В отличие от других стран, в нашей стране, скорее всего обмен электронными счет-фактурами будет абсолютно бесплатен. Для отправки или получения счет-фактур не нужно будет заключать договора с какими-то сторонними компаниями, не надо будет за это платить деньги (как скажем в России).

Для работы с электронными счет-фактурами не нужно будет ставить специальные программы. Нужно будет всего лишь иметь ключ (электронный сертификат), полученный в ЦОН-е или в Налоговой, и далее настроить доступ на специальный сайт. Точно также как Вы настраиваете сайт Кабинет налогоплательщиков или Портала госзакупок, точно также будет работать система электронных счет-фактур.

Получили сертификат, настроили доступ на специальный сайт и можете получить или отправить счет-фактуру.
Замечательно. Не надо расходов на почтовые расходы. Электронные сертификаты и доступ на Портал с счет-фактурами бесплатен. В сравнении с другими странами это большое достижение, обычно в других странах за всё это надо каждый год платить.

Как заполняется электронная счет-фактура?
Больше не надо набирать счет-фактуру в Excel. Просто откроете страницу нового сайта, введете все данные, либо выгрузите из 1С счет-фактуру в виде отдельного файла и импортируете его на сайте. После этого проверите правильность заполнения и с помощью Вашего сертификата просто отправите его Вашему Заказчику или Покупателю.

Получение счет-фактур
Это еще проще. Откроете сайт, и смотрите какие счет-фактуры Вам выставили Ваши Поставщики.

Проблема: обязательно или нет?
Первая проблема это будет ли обязательным выставление электронных счет-фактур или нет. Есть большая вероятность, что со временем счет-фактуры будут только электронно. Тогда любой компании, которая работает по НДС придется иметь доступ в Интернет.

Это проблема для некоторых мелких компаний. Не все мелкие компании могут позволить себе выход в Интернет. Для них это достаточное неудобство. С другой стороны почти все плательщики НДС имеют собственного бухгалтера, либо обслуживаются где-то. На них и ляжет такая ответственность.

Проблема: остальной документооборот бумажный
Как бы мы не радовались электронным счет-фактурам, но не забываем, что счет-фактуры это только маленькая часть бумаг, которые идут между компаниями. Договора, акты, накладные и т.д., всё это будет работать по-прежнему. Либо компаниям нужно будет искать свои пути решения.

Вместо того, чтобы создать общую, последовательную систему, будет создана система лишь частично устраняющая проблему оборота бумаги между компаниями.

Проблема: серая зона счет-фактур
Не забываем, что счет-фактуры имеют свои нюансы. Пока они подписываются бумажно, у налогоплательщиков есть возможность выписывать СФ задним числом и т.д. Не мне Вам всё это объяснять. Если введут электронную систему, то Налоговый комитет наверняка сделает ряд ограничений в этой области.

Начнем хотя бы с того, что могут сделать так, что нельзя выписать электронную счет-фактуру с датой раньше, чем 5 дней назад. Т.е. если сегодня 11 августа, то система может и не дать выписать датой 2 августа. А может и даст. Тут уж как будет воля Налогового комитета.

Кто из налогоплательщиков выиграет
Прежде всего, те, кто работает с большим количеством Покупателей в разных частях страны. Это реально удобно. Начиная от Интернет-магазинов, заканчивая крупными компаниями, поставляющими товар по всему Казахстану. Но прежде всего компаниям, которые имеют большой оборот счет-фактур. Больше не нужно следить за бумажным оборотом, почтой и т.д.

Чем крупнее компания и чем больше счет-фактур она выписывает, тем больше экономии компании

Кто из налогоплательщиков испытает неудобства
Прежде всего это будет не очень удобно мелким компаниям: мелкие магазины, поставщики, частные предприниматели и т.д. Это дополнительное бремя на них. Это повысит себестоимость их работы.

Выиграет ли Налоговый комитет?
Конечно и безусловно. Эта система может помочь контролировать НДС уже на моменте выписки счет-фактур. Начиная с планирования бюджета, заканчивая администрированием НДС. Взять хотя бы пару примеров:
  • Это и специфический камеральный контроль: например, если компания не стоит на НДС, то не выписывает счет-фактуры с НДС. Замечательно. Сколько счет-фактур выявляется от компаний, которые не стоят на учете по НДС
  • Не будут ошибочных данных компаний. Теперь не будет проблем, когда компания указывает старый или ошибочный номер и серию постановки по НДС. Или проблему, когда указывается БИН филиала там, где нужно указать головную компанию
Как видим преимуществ много. Ну и наконец, если электронные счет-фактуры будут обязательны, то уже не нужны будут приложения 300.07 и 300.08 в Декларации по НДС. Все данные будут собираться из того, что находится в систему Электронных счет-фактур.

Технические проблемы
Как бы хорошо систему не писали, какие бы замечательные сервера не стояли, всё равно могут быть те или иные проблемы. Это будет сложная система. Для нее нужен будет доступ к данным к некоторым другим налоговым серверам (ИНИС, СОНО и т.д.). Периодически это будет ломаться, обновляться, не работать. Но не потому, что налоговики плохие или программисты. Это сложная система и она будет доводиться до ума некоторое время.

Итоги
Итоги проводить рано. Это только мой прогноз. Всё может быть и совсем иначе. В любом случае уже сейчас ясно, что для многих налогоплательщиков новая система будет полезна. Но и ясно, что будут проблемы. Даже в этой теме я не стал подымать некоторые из возможных нюансов и проблем. Всё зависит от того кто, как, в каких условиях и для чего будет делать эту систему.

У меня одновременно ощущение радостного и печального ожидания. Радостно, что многим компаниям система поможет в бизнесе. Печально, потому что будет еще немало проблем, но главное, что останутся нерешенными многие проблемы, решать которые Налоговому комитету неинтересно.
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37347
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника


    Re: Электронные счет-фактуры в Казахстане, что нас может ждать

    Сообщение Senator_I » 11 авг 2011, 08:46

    Ну не знаю, в любом внедрении есть и свои минусы и подводные камни, но все-таки, 21 век во дворе, когда уже многое переходит в электронный формат. Так что за электронным веком будущее и такие счет-фактуры все-таки хорошее и выгодное дело. Представьте, вот сегодня, взяв чек на кассе, люди потом идут в бухгалтерию, выписывают счета-фактуры, а как было бы хорошо, допустим из офиса по интернету заказать и все. снимется и много проблем, к примеру, программа может сразу проверять правильность РНН, стоит ли налогоплательщик на учете и т.п. А насчет мелких фирм я бы не беспокоился сильно, как показал опыт у них и обороты небольшие, так что думаю, внедрение такой системы на них сильно не повлияет.
    Senator_I

     
    Блог имени Senator_I
    Активность участника

    Re: Электронные счет-фактуры в Казахстане, что нас может ждать

    Сообщение Senator_I » 11 авг 2011, 08:54

    Кстати, а что мешает госорганам сделать вообще электронный документооборот между фирмами? Идейка такая пришла, почему только счет-фактуры, вообще сделать портал, под вид е-гов, чтобы можно было подписав своим сертификатом документы отправлять кому угодно! Было бы еще лучше!
    Senator_I

     
    Блог имени Senator_I
    Активность участника

    Re: Электронные счет-фактуры в Казахстане, что нас может ждать

    Сообщение Кайрат-F2 » 11 авг 2011, 09:15

    Идея налоговых электронных счет-фактур пришла кому? Правильно, Председателю Налогового комитета. А полный электронный документооборот между компаниями никаких задач, кроме дополнительной головной боли, не решает и не дает. Таким образом, НК МФ РК от того как у Вас работает документооборот ни холодно, ни жарко.

    Кстати, чего-то я забыл указать. Тему посвящаю Senator_I, он как раз интересовался, и я решил написать, чего думаю. С ДР
    Кайрат-F2

     
    Сообщения: 37347
    Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
    Откуда: г. Братислава - Словакия
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени Кайрат-F2
    Активность участника

      Re: Электронные счет-фактуры в Казахстане, что нас может ждать

      Сообщение Senator_I » 11 авг 2011, 09:23

      Ой, спасибо большое! Какой приятный сюрприз. Прямо закидали меня подарками! ;)
      А насчет общего документооборота, я почему спросил... у нас на фирме сейчас стоит задача внедрить электронный документооборот, я думаю, как бы классно было если бы существовал межфирменный документооборот, одна или несколько фирм такое не потянет, а вот государство могло бы такое внедрить, пусть даже платно, так зато сколько затрат снизится на курьеров, бумагу и т.п.
      Senator_I

       
      Блог имени Senator_I
      Активность участника

      Re: Электронные счет-фактуры в Казахстане, что нас может ждать

      Сообщение Кайрат-F2 » 11 авг 2011, 09:38

      Почему сейчас вообще поднялся этот вопрос: в РФ принято решение внедрить электронные счет-фактуры. Видимо руководство НК мониторит новости в своей сфере и решило, что это хорошая идея. Там решение о вводе электронных МФ было принято только недавно. А вот электронный документооборот работает давно. Объясню почему так: чтобы был электронный документооборот необходима правовая база, в РФ пару лет назад приняли Законы об ЭЦП, признании электронных документов и т.п., но эти НПА описывали именно оборот между компаниями. А вот подача документов в ФНС и т.п. описывается отдельно. Вот и получилось, что оборот между компаниями в электронном виде уже могут использовать пару лет, а вот электронные счет-фактуры только недавно утвердили в НПА.

      У нас и бизнес не думает об обмене в электронном виде договорами, актами, накладными и т.п., а государству то зачем предлагать бизнесу то, что оно и не просит. Тем более, что вообще-то во всех странах электронный документооборот отдан частным фирмам: если компания хочет вести обмен документами в электронном виде, то покупает сертификат у специальной фирмы (порой на каждого сотрудника отдельно), заключает договор с фирмой, которая представляет услуги электронного документооборота. У нас же сейчас фирмы не готовы платить за такую услугу и такой бизнес будет ни таким и активным.

      Единственно, если такие монстры как: Казахмыс, Казахтелеком, КТЖ, Арселор, ENRC и т.п. не сделают условие - хотите нам поставлять, то только в электронном виде документы. Вот тогда скачок будет резкий.
      Кайрат-F2

       
      Сообщения: 37347
      Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
      Откуда: г. Братислава - Словакия
      Профессия: IT Специалист
      Блог имени Кайрат-F2
      Активность участника

        Re: Электронные счет-фактуры в Казахстане, что нас может ждать

        Сообщение shurik_kz » 11 авг 2011, 09:42

        Кайрат-F2 писал(а): в РК нет электронного документооборота между компаниями

        Уже есть, как оказалось. Крупные торговые сети вводят эту систему, некоторые ввели уже. И заставляют (!) своих поставщиков тоже переходить на электронный обмен. Иначе типа не будем работать с вами. Не буду называть имен, кто сталкивался знает. А вообще систем на данный момент 2 в Казахстане. С представителем одной из них познакомился буквально вчера, правда особых технических деталей выяснить не удалось, но это чуть позже. Суть этой компании - как бы провайдер услуг EDI (электронный обмен документами), предоставляют доступ к единой системе разными способами, самый простой из которых - веб интерфейс. Во общем, в ближайшее время мои клиенты переходят на эту систему, подробности смогу выложить немного позднее.
        Аватара пользователя
        shurik_kz
        -------
         
        Сообщения: 6927
        Зарегистрирован: 17 сен 2008, 15:02
        Откуда: Almaty
        Профессия: IT Специалист
        Блог имени shurik_kz
        Активность участника

          Re: Электронные счет-фактуры в Казахстане, что нас может ждать

          Сообщение Senator_I » 11 авг 2011, 10:18

          Интересно бы было послушать подробнее, т.к. я думаю, в дальнейшем все больше людей будет сталкиваться с этим.
          Senator_I

           
          Блог имени Senator_I
          Активность участника

          Re: Электронные счет-фактуры в Казахстане, что нас может ждать

          Сообщение Кайрат-F2 » 12 авг 2011, 12:15

          В тему добавлен опрос, пожалуйста проголосуйте и выскажитесь к тому, как Вы относитесь к электронным счетам-фактурам. Результаты опроса думаю увидит и руководство НК и нам будем понятно, насколько интересно налогоплательщикам выписывать СФ через Инет
          Кайрат-F2

           
          Сообщения: 37347
          Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
          Откуда: г. Братислава - Словакия
          Профессия: IT Специалист
          Блог имени Кайрат-F2
          Активность участника

            Re: Электронные счет-фактуры в Казахстане, что нас может ждать

            Сообщение shurik_kz » 13 авг 2011, 22:18

            Вот кстати затрагивался этот вопрос Работа с Торговыми сетями: реализация и задолженности
            Аватара пользователя
            shurik_kz
            -------
             
            Сообщения: 6927
            Зарегистрирован: 17 сен 2008, 15:02
            Откуда: Almaty
            Профессия: IT Специалист
            Блог имени shurik_kz
            Активность участника

              Re: Электронные счет-фактуры в Казахстане, что нас может ждать

              Сообщение Irisha66 » 18 авг 2011, 09:36

              Вопрос, конечно, интересный.... Может для крупных компаний это и выгодно, но для небольших сразу возникает много проблем... К примеру : будет ли возможность исправления с\ф??? машина везет продукты в детский сад - при приемке товара какое-то количество отбраковывается, а с\ф уже выписана и зарегистрирована в НК. Что делать, довозить 300 гр??? раньше была возможность замены с\ф, теперь как я поняла нет....... Еще вопрос (опять же из собственного опыты): товар отгружен,с\ф подписаны, но заказчик не рассчитался в положенный срок. Для взыскания задолженности пришлось подавать заявление в суд. Суд проверял все документы на предмет, а действительно ли товар был принят Заказчиком,т.е была ли подпись на с\ф и других сопроводительных документах. А если с\ф в электронном виде, как решать спор? а накладная должна быть подписана, т.е привезена явочно, тогда какой смысл отправлять фактуру по электронке если товар вместе с доками отправляется???? Короче мысль хорошая, но учтут ли все нюансы???? :? Я пока для себя ничего хорошего в этом не увидела(может плохо посмотрела???) Хотя новшеств всегда боялись, а потом ничего, привыкаешь и даже становятся видны преимущества....поживем увидим.....
              Аватара пользователя
              Irisha66
              -------
               
              Сообщения: 140
              Зарегистрирован: 04 янв 2009, 21:47
              Откуда: Петропавловск
              Блог имени Irisha66
              Активность участника

              Re: Электронные счет-фактуры в Казахстане, что нас может ждать

              Сообщение Senator_I » 18 авг 2011, 09:39

              Ну все эти проблему цже быди же учтены в электронных сопроводительных. Если не приняли товар, то отменяйте с-ф и выписываете новую, на электронных с-ф также должна быть электронная подпись. В общем все эти вопросы решаемы.
              Senator_I

               
              Блог имени Senator_I
              Активность участника

              Re: Электронные счет-фактуры в Казахстане, что нас может ждать

              Сообщение Nikitina1 » 21 авг 2011, 23:56

              Считаю очень интересным и перспективным внедрение электронных счет-фактур, а в дальнейшем и всего документооборота между компаниями. Например, офис нашей фирмы расположен в Темиртау, а работаем в основном в Караганде и Астане. Оплачиваем товары(материалы, услуги) через онлайн банк (к стати тоже ОЧЕНЬ удобная вещь, если ещё кто и сомневается по-поводу установки этой программы). Порой материалы забрали, а счет-фактуру забыли или заполнили с ошибками, а потом проси мастера или инженера, чтобы заехали и забрали, постоянно нужно звонить, напоминать.
              Nikitina1
              -------
               
              Сообщения: 15
              Зарегистрирован: 21 июн 2011, 21:45
              Профессия: Бухгалтер
              Блог имени Nikitina1
              Активность участника

              Re: Электронные счет-фактуры в Казахстане, что нас может ждать

              Сообщение Senator_I » 22 авг 2011, 08:43

              Да, компаниям имеющим филиалы или закупающим товары\услуги в других регионах, электронные счет-фактуры могут быть очень выгодными и удобными.
              Senator_I

               
              Блог имени Senator_I
              Активность участника

              Re: Электронные счет-фактуры в Казахстане, что нас может ждать

              Сообщение Tanyshencia » 24 авг 2011, 11:33

              Я не разделяю восторгов наших уважаемых IT- Специалистов. По моему мнению, не готово большинство мелких и средних компаний к такому "прогрессу", во-первых, как уже отмечалось, многие мелкие предприятия обслуживают "приходящие" бухгалтера с обработкой документов раз в неделю, а то и раз в месяц, во-вторых, все-таки бумажные счета-фактуры легче переделывать в случае обнаружения ошибок, в-третьих, рынок «серых» и «черных» счетов-фактур еще очень востребован, в-четвертых, техническая часть вопроса еще очень под вопросом, в-пятых, бумажку можно подшить с документами и хранить определенное количество лет, в-шестых, кто или что мешает сейчас отправлять отсканированные счета-фактуры… Как-то сумбурно получилось, извиняйте))
              Tanyshencia
              -------
               
              Сообщения: 248
              Зарегистрирован: 21 май 2009, 21:31
              Откуда: Караганда
              Блог имени Tanyshencia
              Активность участника

              Re: Электронные счет-фактуры в Казахстане, что нас может ждать

              Сообщение Senator_I » 24 авг 2011, 11:39

              Ну, знаете, если так рассуждать, можно до сих пор учет в гроссбухах вести и реализацию в тетрадочке записывать. Было же обсуждение, кому это будет выгодно, крупным фирмам, фирмам с филиалами и т.п. А потом во вкус войдут и маленькие фирмы подтянутся. А иначе можно так в 90-х застрять всерьез и надолго и не двигаться никуда.
              Senator_I

               
              Блог имени Senator_I
              Активность участника

              Re: Электронные счет-фактуры в Казахстане, что нас может ждать

              Сообщение Кайрат-F2 » 24 авг 2011, 12:26

              Всё зависит от того как будет реализовано. Но делать электронные счет-фактуры "по-выбору", т.е. чтобы Поставщик выбирал как выписать СФ бумажно или послать через Интернет - это уже неинтересно и невыгодно Налоговому комитету. Если сделать электронные счета-фактуры обязательными, то НК МФ РК получит много плюсов сразу (о них говорил выше), а если сделать по-выбору, то плюсов никаких нет, кроме как дополнительных проблем.

              Есть конечно второй вариант, когда электронные счет-фактуры могут сделать вначале только для ряда организаций (те кто торгует акцизными товарами, крупным налогоплательщикам и т.п.), и только спустя некоторое время всем сделать обязательным.

              Я тоже болею за мелкий бизнес. Не у всех есть компьютеры и Интернет. Но будем четны, совсем мелкий бизнес НДС практически не использует. У них есть патенты, упрощенная декларация и т.п. Для них НДС и так как правило невыгодно
              Кайрат-F2

               
              Сообщения: 37347
              Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
              Откуда: г. Братислава - Словакия
              Профессия: IT Специалист
              Блог имени Кайрат-F2
              Активность участника

                Re: Электронные счет-фактуры в Казахстане, что нас может ждать

                Сообщение Кемел » 24 авг 2011, 17:56

                Irisha66 выше писала, но мне кажется можно ввести в эл. базу в " черновики " (не утверждать) распечатать,
                есть ли будут изменения по кол-ву и т.п. - внести корректировки,
                и после когда она откорректирована обоюдно, подписать эл. подписью,
                и было бы вообще прекрасно, если бы у нас был выбор какие счет-фактуры включать в декларации,
                т.е. ставить галочки, так могут быть вопросы если на стыке перехода кварталов.
                и малым орг-иям должно быть тоже очень удобно, т.к. малые орг-ции так или иначе все равно вынуждены печатать сч-ф.,
                и сейчас очень много комп. центров (возможно будет еще больше)
                Кемел
                -------
                 
                Сообщения: 1882
                Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
                Откуда: г. Астана
                Профессия: Бухгалтер
                Блог имени Кемел
                Активность участника

                Re: Электронные счет-фактуры в Казахстане, что нас может ждать

                Сообщение Кайрат-F2 » 01 окт 2011, 15:47

                Мне кажется, что если организация выписала СФ электронно то оно будет автоматически принято Налоговым органом и нельзя будет выбрать какие "показывать" налоговикам, а какие нет
                Кайрат-F2

                 
                Сообщения: 37347
                Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
                Откуда: г. Братислава - Словакия
                Профессия: IT Специалист
                Блог имени Кайрат-F2
                Активность участника

                  Re: Электронные счет-фактуры в Казахстане, что нас может ждать

                  Сообщение filomena71 » 01 окт 2011, 17:56

                  Я так думаю, что если сч.ф. ВЫПИСАНА, то вот это уже не актуально "нельзя будет выбрать какие "показывать" налоговикам, а какие нет"
                  Как правило, то что не хотят показывать, на то и не выписывают ничего.
                  Аватара пользователя
                  filomena71

                   
                  Сообщения: 2689
                  Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:27
                  Профессия: Финансовый директор
                  Блог имени filomena71
                  Активность участника

                  След.

                  Привет. Мы ищем таланты:
                  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
                  • Тебе интересно в твоей профессии?
                  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
                  Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
                  • Получить приглашение на форум
                  • Радость общения
                  • Совместное развитие
                  Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

                  Вернуться в Экономика и финансы

                   


                  • Похожие темы
                    Ответы
                    Просмотры
                    Последнее сообщение

                  Кто сейчас на конференции

                  Сейчас этот форум просматривают: MailRu[bot] и гости: 6

                  cron

                  Лучшие темы за неделю:



                  Вам помог наш сайт?

                  Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
                  Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

                  Каждое перечисление поможет форуму!



                  Новые сообщения:

                  Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
                  Кайрат-F2
                  Вчера, 20:26

                  [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
                  Кайрат-F2
                  Вчера, 14:12

                  Соболезнуем...
                  Кайрат-F2
                  27 мар 2024, 17:13

                  Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
                  Кайрат-F2
                  26 мар 2024, 21:11

                  [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
                  Кайрат-F2
                  12 мар 2024, 14:36

                  День благодарности
                  daur
                  03 мар 2024, 16:11

                  Работа сайта и форума bb.f2.kz
                  Кайрат-F2
                  01 мар 2024, 21:19

                  [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
                  Кайрат-F2
                  01 мар 2024, 20:09

                  [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
                  Кайрат-F2
                  28 фев 2024, 11:15

                  Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
                  Кайрат-F2
                  23 фев 2024, 12:26

                  Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
                  Кайрат-F2
                  14 фев 2024, 19:37

                  [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
                  Кайрат-F2
                  05 фев 2024, 22:02

                  [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
                  Кайрат-F2
                  05 фев 2024, 22:02

                  [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
                  Кайрат-F2
                  05 фев 2024, 21:58

                  [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
                  Кайрат-F2
                  05 фев 2024, 21:57

                  [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
                  vad1
                  05 фев 2024, 21:41

                  [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
                  Кайрат-F2
                  05 фев 2024, 15:57

                  А вы знаете, что.............
                  Кайрат-F2
                  03 фев 2024, 18:53

                  [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
                  Кайрат-F2
                  02 фев 2024, 18:35

                  [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
                  Кайрат-F2
                  31 янв 2024, 14:50

                  Производство зерна в Казахстане
                  Кайрат-F2
                  25 янв 2024, 23:44

                  Девальвация или инфляция в Казахстане?
                  Кайрат-F2
                  24 янв 2024, 05:31

                  Цены на овощи и фрукты в Казахстане
                  Кайрат-F2
                  23 янв 2024, 18:39

                  Трясет, однако !!!!
                  Кайрат-F2
                  23 янв 2024, 01:43

                  Новогодняя тема
                  Кайрат-F2
                  29 дек 2023, 13:25

                  [28.12.2023 обновлена] AKMedia Browser 23.12.28[ЭСФ, обновление форм СОНО, Кабинет]
                  Кайрат-F2
                  28 дек 2023, 22:41


                  Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz