Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени евга (темы, которые создал(а) участник форума евга)

Договор с физ лицом на выполнение услуг

Расчет заработной платы, кадровый учет, пособия, командировочные, больничные, отпускные компенсации

Договор с физ лицом на выполнение услуг

Сообщение евга » 03 апр 2009, 00:08

Подскажите пожалуйста!
могу ли я взять на работу физическое лицо и заключить с ним договор на выполнение услуг (гражданско-правового характера). Если да, то какие налоги я должна начислить при начислении з/п? Вобще если я правильно понимаю, то при заключении подобного договора этот человек должен быть индивидуальным предпринимателем. Если он не ИП , то возможен только трудовой договор и соответственно все налоги(ОПВ, ИПН, соц. налог и соц отчисления). Просто у меня спорный вопрос, тётенька, которой я за определённые услуги хочу выплатить гонорар считает что при начислении З/П я должна была удержать с неё только 10% ИПН, и договор должен быть не трудовым, а на выполнение услуг. При этом она не является ИП.
Заранее спасибо!
евга
-------
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 23:25
Блог имени евга
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Договор с физ лицом на выполнение услуг

Сообщение Lada » 03 апр 2009, 07:26

Тут не плохо бы узнать о какой сумме идет речь. Советы дать можно всякие. К примеру оформляйте как разовые работы и не будет ОПВ ОБСС, только ИПН с нее и соц с работодателя. Если сумма маленькая, то тогда можно и без ИП.
Не полный вопрос рождает не корректный ответ. Надо писать чуть больше.
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Договор с физ лицом на выполнение услуг

Сообщение Galina7212 » 03 апр 2009, 15:32

Тётенька права - сделайте договор на оказание услуг (разовый) с физ. лицом, удержите 10% ИПН, а потом отразите это в 201 форме. Не забудьте сделать для себя копию уд. личности и РНН тётеньки.
Аватара пользователя
Galina7212
-------
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 12:30
Откуда: г.Караганда
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Galina7212
Активность участника

Re: Договор с физ лицом на выполнение услуг

Сообщение Galina7212 » 03 апр 2009, 15:35

Но если тётенька выполняет услуги на постоянной основе - тогда придется оформить с ней трудовой договор. И все обязательства по налогам - Ваши :D
Аватара пользователя
Galina7212
-------
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 12:30
Откуда: г.Караганда
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Galina7212
Активность участника

Re: Договор с физ лицом на выполнение услуг

Сообщение Татьяна L » 14 май 2009, 17:24

ст. 157 НК гласит что если доход физ лица за год не превышает 12 МРП, то он не обязан регистрироваться в качестве ИП!! договор конечно составить надо, но обязательно с сылко на это статью
Татьяна L
-------
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 17:37
Блог имени Татьяна L
Активность участника

Re: Договор с физ лицом на выполнение услуг

Сообщение lashamova » 14 май 2009, 17:43

Я с таким тоже сталкивалась
Перелопатила кучу инфы/советовалась с Аудитом и т.д.
Результат.
Вопрос весьма скользкий, :oops: главное в нём-должны суметь доказать, что дог именно Гр-Прав.
т.е. не должно быть и намёка на слова Труд договор, оплата по за труд. согл. и т.п.
Учитывая скользкость этого мероприятия, ;) отказалась от мысли сэкономить на налогах
:P и "обложила" дяденьку :shock: по полной программе
lashamova
-------
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 10:24
Блог имени lashamova
Активность участника

Re: Договор с физ лицом на выполнение услуг

Сообщение lashamova » 14 май 2009, 17:45

т.е. тут два варианта:
Если она ваш сотрудник ( Труд. договор/соглашение)- все налоги ( П.н. ОПВ, соц.н.-соц.отч)
Если не Ваш сотруднмк (ГР-Прав. договор)- только П.н.
lashamova
-------
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 10:24
Блог имени lashamova
Активность участника

Re: Договор с физ лицом на выполнение услуг

Сообщение Lisa888 » 16 июл 2009, 14:03

Доброго всем дня.
У кого-нибудь есть шаблон договора с физ.лицом на оказание разовой услуги?
Lisa888
-------
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 15:52
Блог имени Lisa888
Активность участника

Re: Договор с физ лицом на выполнение услуг

Сообщение Lada » 16 июл 2009, 15:16

lashamova писал(а):т.е. тут два варианта:
Если она ваш сотрудник ( Труд. договор/соглашение)- все налоги ( П.н. ОПВ, соц.н.-соц.отч)
Если не Ваш сотруднмк (ГР-Прав. договор)- только П.н.

А выделенное по какой статье что только ИПН? Искала сама, но не нашла. По Кодексу получается что все налоги, по Закону о пенсионном тоже все удержания, по соц то же самое.
Раньше знаю было такое - временные только ИПН. А вот теперь что то нигде не нашла ссылочку на выполнение разовых работ и таком ракурсе. Подскажите плиззззз - очень надо!
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Договор с физ лицом на выполнение услуг

Сообщение baskervil » 19 июл 2009, 09:17

евга писал(а): Просто у меня спорный вопрос, тётенька, которой я за определённые услуги хочу выплатить гонорар считает что при начислении З/П я должна была удержать с неё только 10% ИПН, и договор должен быть не трудовым, а на выполнение услуг. При этом она не является ИП.

Тетенька права. С 1 января 2009г. вступили в действия изменения в ГК РК и получается, что ФЛ в такой ситуации не обязательно регистрироваться в качестве ИП:
ГК РК Статья 19. Предпринимательская деятельность граждан
1. Граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами.
4. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:
2) имеют от предпринимательской деятельности совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством, в размере, превышающем необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законодательными актами Республики Казахстан, за исключением лиц, указанных в пункте 4-1 настоящей статьи.
4-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении установленных налоговым законодательством Республики Казахстан следующих доходов:
1) облагаемых у источника выплаты;
Lada писал(а):А выделенное по какой статье что только ИПН? Искала сама, но не нашла. По Кодексу получается что все налоги, по Закону о пенсионном тоже все удержания, по соц то же самое.
Раньше знаю было такое - временные только ИПН. А вот теперь что то нигде не нашла ссылочку на выполнение разовых работ и таком ракурсе. Подскажите плиззззз - очень надо!

В старом НК был доход от разовых выплат у источника (ст. 154-155), в новом НК это называется доход ФЛ от налогового агента ст. 168-169 НК РК.
Аватара пользователя
baskervil
-------
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 17 май 2009, 13:12
Откуда: Техас.кз
Блог имени baskervil
Активность участника

Re: Договор с физ лицом на выполнение услуг

Сообщение Lada » 19 июл 2009, 09:30

Простите, но кажется я начала тупеть. :D Такое бывает. Однако то, что облагается ИПН это мне лично понятно, мне было не понятно почему только ИПН и понятно, что ИПН ез вычета МЗП. А вот где же указано что с этих выплат не удерживается ОПВ к примеру- вот это мне и не понятно.
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Договор с физ лицом на выполнение услуг

Сообщение Lada » 19 июл 2009, 09:46

5-1. Обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды не удерживаются с выплат, установленных подпунктами 1), 2), 3), 4), 7), 9), 10), 12), 17) пункта 3 статьи 155, подпунктами 10), 12) (кроме выплат в виде оплаты труда), 18), 21), 24), 30), 32) пункта 1 статьи 156 и подпунктами 4), 5) пункта 3 статьи 357 Налогового Кодекса, а также из социальных выплат на случай утраты трудоспособности инвалидам І и II групп, если инвалидность установлена бессрочно.
Вот если это взять во внимание, то получается что не только ИПН, но и ОПВ.
Поправьте если я не права.
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Договор с физ лицом на выполнение услуг

Сообщение make » 19 июл 2009, 10:03

Lada писал(а):
lashamova писал(а):т.е. тут два варианта:
Если она ваш сотрудник ( Труд. договор/соглашение)- все налоги ( П.н. ОПВ, соц.н.-соц.отч)
Если не Ваш сотруднмк (ГР-Прав. договор)- только П.н.

А выделенное по какой статье что только ИПН? Искала сама, но не нашла. По Кодексу получается что все налоги, по Закону о пенсионном тоже все удержания, по соц то же самое.
Раньше знаю было такое - временные только ИПН. А вот теперь что то нигде не нашла ссылочку на выполнение разовых работ и таком ракурсе. Подскажите плиззззз - очень надо!

Все осталось, как и было т.к.Статья 168. Доход физического лица от налогового агента
1. Доход физического лица от налогового агента, облагаемый у источника выплаты, определяется как доход физического лица от налогового агента, подлежащий налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса.
Если иное не установлено настоящей статьей, доходом физического лица от налогового агента, подлежащим налогообложению, являются:
1) доход физического лица по заключенным с налоговым агентом в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера;
2) выплаты физическим лицам.
Таким образом, тетенька НЕ ПРАВА, необходимо платить все налоги с дохода физлица. Попытка привести к договору Гражд.-правового характера умрет при определении понятия ДОХОД. Для налоговиков существует только одно понятие "ДОХОД с физлица". Таким образом, попытка "экономии" на налогах закончится известно чем!
make

 
Блог имени make
Активность участника

Re: Договор с физ лицом на выполнение услуг

Сообщение baskervil » 19 июл 2009, 10:10

Lada писал(а):Вот если это взять во внимание, то получается что не только ИПН, но и ОПВ.
Поправьте если я не права.

Есть ст. 3 - Агенты, использующие труд наемных работников, ежемесячно исчисляют и удерживают обязательные пенсионные взносы из доходов, выплачиваемых работникам, и перечисляют их в накопительные пенсионные фонды.
Получается, что работодатель обязан исчислять и удерживать ОПВ только со своих работников не более, а ФЛ по договору ГПХ работником не является ибо, согласно п.п. 59 п. 1 ст. 1 ТК РК, работник - физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору...
Аватара пользователя
baskervil
-------
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 17 май 2009, 13:12
Откуда: Техас.кз
Блог имени baskervil
Активность участника

Re: Договор с физ лицом на выполнение услуг

Сообщение baskervil » 19 июл 2009, 11:26

make писал(а):Таким образом, тетенька НЕ ПРАВА, необходимо платить все налоги с дохода физлица. Попытка привести к договору Гражд.-правового характера умрет при определении понятия ДОХОД. Для налоговиков существует только одно понятие "ДОХОД с физлица". Таким образом, попытка "экономии" на налогах закончится известно чем!

Советую все-таки придерживаться существующего законодательства! Будем грамотнее мы, будут вынуждены придерживаться законов и работники налоговых органов.
Кстати по теме нашла разъяснения налоговых консультантов http://www.liter.kz/site.php?lan=russian&id=151&pub=14811
Аватара пользователя
baskervil
-------
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 17 май 2009, 13:12
Откуда: Техас.кз
Блог имени baskervil
Активность участника

Re: Договор с физ лицом на выполнение услуг

Сообщение Lada » 19 июл 2009, 11:31

baskervil писал(а):
Lada писал(а):Вот если это взять во внимание, то получается что не только ИПН, но и ОПВ.
Поправьте если я не права.

Есть ст. 3 - Агенты, использующие труд наемных работников, ежемесячно исчисляют и удерживают обязательные пенсионные взносы из доходов, выплачиваемых работникам, и перечисляют их в накопительные пенсионные фонды.
Получается, что работодатель обязан исчислять и удерживать ОПВ только со своих работников не более, а ФЛ по договору ГПХ работником не является ибо, согласно п.п. 59 п. 1 ст. 1 ТК РК, работник - физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору...

Так у нас то весь сырчик борчик по поводу временных работников - значит либо временных перевести на договор оказания услуг (что само по себе лё реаль) либо платим по полной. Я за второе.
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Договор с физ лицом на выполнение услуг

Сообщение baskervil » 19 июл 2009, 11:41

Lada писал(а):Так у нас то весь сырчик борчик по поводу временных работников - значит либо временных перевести на договор оказания услуг (что само по себе лё реаль) либо платим по полной. Я за второе.

Конечно, решает как лучше все-таки ФЛ, а ему, я считаю, выгоднее быть ИП. А временные работники бывают разные, решать всегда по ситуации приходится. ;)
Хотела бы еще раз выразить Вам лично свою признательность за оказанную помощь! После общения с Вами я стала очень внимательно относится к положениям НК. :)
Аватара пользователя
baskervil
-------
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 17 май 2009, 13:12
Откуда: Техас.кз
Блог имени baskervil
Активность участника

Re: Договор с физ лицом на выполнение услуг

Сообщение make » 19 июл 2009, 11:49

Уважаемые BASKERVIL и LADA!
Вопрос актуален и я за соблюдение законодательства, НО возникает разночтение (противоречие) положений законов!
Как мне кажется, любой трудовой договор, в том числе на оказание разовых услуг (например, услуги эксперта в течение 5-10 раб.дней, доход = 300000 тенге), есть не что иное, как договор ГПХарактера и физлицо в любом случае получает доход в виде оплаты его услуг.
Отсюда возникает налогооблагаемая база с физлица?! с вытекающими выплатами ИПН,СН,ОПВ!? или я не прав?
Благодарю за дискуссию!
make

 
Блог имени make
Активность участника

Re: как рассчитывать налоги? (ИПН, СОЦ.....)

Сообщение beshnn » 19 июл 2009, 11:51

Кто может подсказать какие налоги удерживаются и начисляются с привлеченных сезонных рабочих для работы в период полевых работ ( прополка,сбор урожая и т.д.) в крестьянских хозяйствах плательщиках единого земельного налога.Как правило привлеченные к таким работам люди работают несколько дней не предоставляя РНН СИК и уд.личности получают в конце дня определенную сумму на руки и на следующий день могут вообще не прийти.Согласно НК за каждого привлеченного работника начисляется Соц.налог в размере 20% от МРП. а как быть с ОПВ, ИПН,и соцотчислениями? Я не нашла ответа ни в стандартах ни в ББ.Хотелось бы получить исчерпывающую информацию. :?
beshnn
-------
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 12:10
Блог имени beshnn
Активность участника

Re: Договор с физ лицом на выполнение услуг

Сообщение Нуреке » 19 июл 2009, 11:54

Перенес вопрос сюда. Как раз по вашей теме.
Аватара пользователя
Нуреке

 
Сообщения: 8976
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
Откуда: Шымкент
Блог имени Нуреке
Активность участника

След.

Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Вернуться в Труд, зарплата и кадры

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Лучшие темы за неделю:



Вам помог наш сайт?

Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

Каждое перечисление поможет форуму!



Новые сообщения:

[07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
Кайрат-F2
18 апр 2024, 15:33

[15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
Кайрат-F2
16 апр 2024, 18:27

Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
Кайрат-F2
13 апр 2024, 01:12

Девальвация или инфляция в Казахстане?
Кайрат-F2
09 апр 2024, 11:02

Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
Кайрат-F2
08 апр 2024, 15:59

[Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
Кайрат-F2
03 апр 2024, 23:10

[29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
31 мар 2024, 17:15

[29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
29 мар 2024, 19:51

Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
Кайрат-F2
28 мар 2024, 20:26

[Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
Кайрат-F2
28 мар 2024, 14:12

Соболезнуем...
Кайрат-F2
27 мар 2024, 17:13

Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
Кайрат-F2
26 мар 2024, 21:11

[12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
12 мар 2024, 14:36

День благодарности
daur
03 мар 2024, 16:11

Работа сайта и форума bb.f2.kz
Кайрат-F2
01 мар 2024, 21:19

[Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
Кайрат-F2
01 мар 2024, 20:09

[Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
Кайрат-F2
28 фев 2024, 11:15

Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
Кайрат-F2
23 фев 2024, 12:26

Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
Кайрат-F2
14 фев 2024, 19:37

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:58

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:57

[05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
vad1
05 фев 2024, 21:41

[05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
Кайрат-F2
05 фев 2024, 15:57

А вы знаете, что.............
Кайрат-F2
03 фев 2024, 18:53

[02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
Кайрат-F2
02 фев 2024, 18:35

[Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
Кайрат-F2
31 янв 2024, 14:50


Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz