Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Оксаночкаа (темы, которые создал(а) участник форума Оксаночкаа)

Как начать разговор об увеличении зарплаты?

Расчет заработной платы, кадровый учет, пособия, командировочные, больничные, отпускные компенсации

Как начать разговор об увеличении зарплаты?

Сообщение Оксаночкаа » 20 дек 2010, 14:59

Это снова я,мне сейчас нужен совет старших и мудрых товарищей :? , я не знаю с чего начать разговор с шефом по поводу увеличения ЗП. С чего начинать,он у меня человек настроения. подскажите с чего начать?
Аватара пользователя
Оксаночкаа
-------
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 15:00
Откуда: Петропавловск
Блог имени Оксаночкаа
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Господа,дайте совет!!!

Сообщение kaz » 20 дек 2010, 15:08

Оксаночкаа писал(а):Это снова я,мне сейчас нужен совет старших и мудрых товарищей :? , я незнаю с чего начать разговор с шефом по поводу увеличения ЗП. С чего начинать,он у меня человек настроения. подскажите с чего начать?

Ну допустим не старший и не мудрый, но попытаюсь подсказать.
Во-первых, начните с того, что сейчас достаточно сложно разобраться в новейших трактовках налогового законодательства и, что вам приходится много своего личного времени тратить на его изучение, притом не только копаться в самом кодексе, но много времени тратить для общения на форумах по налоговому законодательству.
Во-вторых, изменения в заполнении и корректировках ФНО, изменения в эл.передаче ФНО и т.д. и т.п.
Что в бухгалтерии с вашим приходом, достаточно аккуратно ведется учет, делопроизводство, кадровый учет и т.д. и т.п.
Что я не хочу брать еще дополнительную работу, потому что это повлияет на качество моей работы у вас ( я честно говорю вам об этом, потому что даже если я возму доп.работу, вы об этом "ни ухом, ни рылом" не почуете.) :)
Ну как-то вот так....
Аватара пользователя
kaz
-------
 
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 18:32
Откуда: г.Шымкент
Профессия: Другое
Блог имени kaz
Активность участника

Re: Как начать разговор об увеличении зарплаты?

Сообщение Кемел » 20 дек 2010, 15:14

про дополнительную работу лучше не заикаться....
Кемел
-------
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
Откуда: г. Астана
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Кемел
Активность участника

Re: Как начать разговор об увеличении зарплаты?

Сообщение Оксаночкаа » 20 дек 2010, 15:29

Нуреке,в моем случае это как раз 1 и 2 пункт вашего сообщения. и работы стало больше,и да,я получаю меньше всех. Но я уверенна что это не справедливо. и все равно я боюсь. :shock:
Аватара пользователя
Оксаночкаа
-------
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 15:00
Откуда: Петропавловск
Блог имени Оксаночкаа
Активность участника

Re: Как начать разговор об увеличении зарплаты?

Сообщение annaion » 20 дек 2010, 15:56

А что Вы боитесь? Не 37год к стенке не поставят,учитесь продавать Ваши знание и умения. Разговор о повышении лучше начать во второй половине дня, лучше в среду т.к. проблемы возникшие в начале недели уже позади, а новые еще не возникли. Если вы не гл.бух.попросите вашего непосредственного начальника поддержать Вас перед руководством. Если Вы бух в одном лице тем более. Сейчас конец года,составление год.отчета, 4 квартал,расчет бюджета на 2011г и т.д. терять Вас ему не выгодно.Найти сейчас перед НГ и перед годовым отчетом др.буха будет проблематично. И гл.аргумент "Если придет новый чел,то полюбому Вы будете платить ему больше,чем мне." Закон рынка.
Аватара пользователя
annaion
-------
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 16:47
Откуда: Алмата
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени annaion
Активность участника

Re: Как начать разговор об увеличении зарплаты?

Сообщение Нуреке » 20 дек 2010, 16:54

Оксаночкаа
А когда принимал на работу, он обещал повышение?
Аватара пользователя
Нуреке

 
Сообщения: 8976
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
Откуда: Шымкент
Блог имени Нуреке
Активность участника

Re: Как начать разговор об увеличении зарплаты?

Сообщение det » 21 дек 2010, 02:38

К сожалению, прибавки к заработной плате в коммерческих организациях практически не практикуются.
Сколько раз за эти годы поднимали зарплату госслужащим? Причина - инфляция, "кризис". Сколько раз в коммерческих организациях ее не только не подымали, но и урезали? Причины те же.
Почему-то считается, что работа - это рабство. Сиди и не вякай, а начальник - хозяин твой. На самом же деле, работа - это прежде всего сотрудничество, а условия сотрудничества всегда обсуждаются двумя сторонами.

Когда вопрос можно решить на уровне самого высокого начальства непосредственно (малый бизнес), нужно показать начальству, что иначе будет хуже. Например, вы уйдете в другую организацию, а ваша будет нести убытки, потому что навряд ли найдет такого же хорошего (или столь же хорошо знающего специфику работы именно этой организации) специалиста. Лучше свести все к тому, что "Мне деньги сейчас нужны, предложений интересных уже было несколько, но я отказывалась, ожидая, что здесь что-нибудь изменится. Сейчас немножко все изменилось, и как бы не хотелось остаться, но если ничего не изменится - отказаться от более выгодной работы для меня было бы глупо". К сожалению, слов порой бывает мало и только заявление на увольнение может сыграть свою роль.

Конечно, это опасно. Но изменение условий сотрудничества всегда опасно и чревато. Поэтому всегда надо для себя решить, готовы вы идти на риск или лучше оставите все, как есть. Потому что "промежуточные" варианты не проходят из-за недостаточной заинтересованности руководства просто с воздуха платить вам больше.

Повторюсь, показать надо именно, что будет хуже.

Варианты "я могу сделать это и это, и все станет в сто раз лучше" обычно получают ответ "денег у нас пока нет, но ты делай потихоньку, у тебя же есть свободное время, что получится, то получится". А спрос потом будет, как будто бы ваша наказуемая инициатива была основной вашей трудовой обязанностью.

Варианты "я делаю много работы, о которой сразу речи не шло, либо дополнительные обязанности стали занимать больше времени, чем основная" тоже не проходят. Максимум, с ваших плеч эти обязанности возложат на плечи других, и эти люди потянутся к вам за советом или будут делать работу с ошибками, исправлять которые придется вам, как эксперту. Таким образом, вы будете готовить для себя замену.

В любом случае, на успех повлияет также задействование иных рычагов. Дело в том, что начальство отнюдь не всегда осведомлено о значимости отдельных сотрудников для общего дела. Это сотрудники друг-другу важны, а начальство видит картину в целом. Поэтому после устройства на новую работу я стараюсь сразу найти тех сотрудников, к которым начальство прислушивается и которых считает крайне важными, и уже через них и их мнение укрепиться в организации. Укрепиться именно как специалист, качественно выполняя свои обязанности и внедряя в трудовой процесс новшества, значительно его для этих людей облегчающие. Другие варианты считаю непрофессиональными, хотя в любом случае лучше руководствоваться исключительно критерием эффективности, а не "хорошо - плохо". После того, как ты укрепился, можно с их помощью менять себе условия работы, подбрасывая им порциями информацию "По-секрету скажу, работу мне интересную предложили, жаль, но уйду скорее всего. А так хотелось бы тот наш с вами проект внедрить интересный. Но начальство навряд ли повысит зарплату, а жить то надо как-то". Лучше делать это сразу после устройства на работу, тогда срабатывает WOW-эффект (первое впечатление всегда самое сильное) и к вам прислушиваются.

История из личного опыта, как я себе зарплату повышал. Подошел к тогдашнему начальнику за повышением. Он был не в настроении, а мне нужны были деньги. Естественно, он уперся и ни в какую. Что-то вроде "ты как царю челобитную подаешь!". Я вечнозеленый студент на свободном графике и с зарплатой, выше средней для моей специальности, а еще что-то хочу. Да еще так нагло говорю с ним, владельцем группы нефтетрейдинговых компаний. Так и сказал: "Или оставайся на этих условиях, или будем расставаться. Сложно найти замену? Надо будет, в два раза больше зарплату поставим, и найдется!".

И он начал искать мне замену. Об этом узнал финансовый директор, тоже вскипел от злости, и, как наиболее приближенный к руководству, популярно объяснил, какую значимость я имею для фирмы, если начальство этого не понимает. Шеф сам вызвал меня в тот же день и поставил даже большую зарплату, чем я хотел.
Но обида на его слова осталась. Чуть больше, чем через год, я написал заявление и ушел, хотя условия там были неплохие и несколько раз пересматривались. После моего заявления шеф совсем разозлился, но финдир опять к нему пошла, и уже через два часа мне предложили еще большую зарплату, или сохранение прежней зарплаты и помощника на выбор, плюс безвозмездную поддержку в создании собственного бизнеса (отдельный большой кабинет, новая мебель, кондиционер, новые компьютеры, деньги на закуп товара и зарплату сотрудникам, вообще все, что нужно, лишь бы я остался). С тех пор у них сменилось немало "специалистов", до сих пор мучаются :)

На последней моей работе я поступил также. Задействовал рычаги, через два месяца написал заявление, шеф сразу пересмотрел мои условия и принял их :-)
Аватара пользователя
det
-------
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 22:07
Откуда: Павлодар
Профессия: IT Специалист
Блог имени det
Активность участника

    Re: Как начать разговор об увеличении зарплаты?

    Сообщение det » 21 дек 2010, 02:46

    Нуреке огромное спасибо за вариант с шантажом на месте. Пользовался этим, но до сих пор не имел четкой формулировки, поэтому частенько попадал в ситуацию, когда "одолжение" с моей стороны становилось еще одной моей основной обязанностью :-)
    Аватара пользователя
    det
    -------
     
    Сообщения: 72
    Зарегистрирован: 28 июл 2009, 22:07
    Откуда: Павлодар
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени det
    Активность участника

      Re: Как начать разговор об увеличении зарплаты?

      Сообщение Нуреке » 21 дек 2010, 08:30

      det писал(а):Задействовал рычаги, через два месяца написал заявление, шеф сразу пересмотрел мои условия и принял их

      Конечно шеф более охотно выслушает рычаги, а не вас. А вот если нет рычагов?! Остается только найти другую работу и пугать заявлением об уходе.
      Аватара пользователя
      Нуреке

       
      Сообщения: 8976
      Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
      Откуда: Шымкент
      Блог имени Нуреке
      Активность участника

      Re: Как начать разговор об увеличении зарплаты?

      Сообщение Нуреке » 21 дек 2010, 09:11

      Оксаночкаа
      Вам наверное будет интересно почитать и эту тему - Отношение работодателей к бухгалтерам
      Аватара пользователя
      Нуреке

       
      Сообщения: 8976
      Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
      Откуда: Шымкент
      Блог имени Нуреке
      Активность участника

      Re: Как начать разговор об увеличении зарплаты?

      Сообщение Доминика » 22 дек 2010, 01:43

      Вот моя история, произошедшая год назад. Я устроилась на одну фирму, работы на которой было выше крыши и я даже поэтому пропала с форума именно тогда. При собеседовании мы договорились об определенной цифре, которая меня устроила. Хотя директор начал рассказывать, что у него все и продавцы и менеджеры и бухгалтер получают в зависимости от продаж. Я сказала сразу, что такой подход меня не устраивает, так как я считаю,что бухгалтер не должен зависеть от объемов продаж, и я не собираюсь в плане своей зарплаты зависеть от работы других вовсе незнакомых мне людей. Он согласился, но после выдачи мне первой зарплаты снова завел разговор о том, что настаивает на старой системе, чтоб я получала в зависимости от продаж. Я ответила,что это меня категорически не устраивает и в таком случае нам придется распрощаться. С какой стати, ведь сколько бы они не торговали за день, хоть на 5 тыс, хоть на 500 тыс - мне оформить это, внести цифру в отчет, посчитать з/п или налог - абсолютно всё равно с какой суммы!!! Объём моей работы никак не зависит от суммы проданного! Опять же налицо непонимание руководством сути работы бухгалтером. Я попросила дать мне время до завтра, чтоб я могла наглядно доказать, что я должна получать оклад, а не эфемерные какие-то проценты. И на следующий день я представила ему полный и подробный список, из чего состоит моя работа конкретно на этой фирме и попросила выбрать из этого списка пункты, которые по его мнению могут зависеть от объема продаж, либо каким-то образом на этот объем повлиять. Ничего он не смог мне предъявить и вновь со мной согласился.

      А вообще когда планируете попросить прибавки к своей з/п, я думаю, нужно очень хорошо подготовиться, чтоб единственным аргументом не оказалось: "всё подорожало". Нужно подготовить какие-то проекты, оформить какие-то свои новые идеи, или составить список ваших реальных дел, чтоб руководство увидело, какой он длинный и как много времени у Вас занимает. Я привела тогда же в пример, сколько нового я привнесла в его фирму: предложила налоговую оптимизацию, привела в полный порядок кадровый учет, разработала кучу инструкций (для проведения ревизий, для заполнения еженевных отчетов продавцов для руководства) и т.д. Но если при всём при этом видно, что реально Вы пьете чай и болтаете с сотрудниками целыми днями - думаю, и это не поможет.
      Аватара пользователя
      Доминика
      -------
       
      Сообщения: 2426
      Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
      Откуда: Железная гора
      Блог имени Доминика
      Активность участника

        Re: Как начать разговор об увеличении зарплаты?

        Сообщение Нуреке » 22 дек 2010, 03:59

        Доминика писал(а):И на следующий день я представила ему полный и подробный список, из чего состоит моя работа конкретно на этой фирме

        Может выложите на форум этот список?! Будет руководством для всех. А каждый на свое усмотрение изменит этот список под себя. ;)
        Аватара пользователя
        Нуреке

         
        Сообщения: 8976
        Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
        Откуда: Шымкент
        Блог имени Нуреке
        Активность участника

        Re: Как начать разговор об увеличении зарплаты?

        Сообщение Оксаночкаа » 22 дек 2010, 09:31

        Всем привет!!!Я поговорила с шефом,привела ему кучу доводов,фактов,и насколько у меня за этот год увеличился обьем работы. Мой любимый шеф сделал квадратные глза,и спросил; "а что,у тебя разве вырос объем работы?". Я ответила,что да,вырос. Мы открылись год назад,и за этот год у нас у нас соответственно выросли обороты,и т.д. и т п. Шеф задумался,и сказал что после нового года мы к этому вернемся. Вот как то так.
        Но в целом,у меня осталось не очень хороший осадок от разговора.
        Всем огромное спасибо за советы,за поддержку. Я очень люблю наш форум! :)
        Аватара пользователя
        Оксаночкаа
        -------
         
        Сообщения: 873
        Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 15:00
        Откуда: Петропавловск
        Блог имени Оксаночкаа
        Активность участника

        Re: Как начать разговор об увеличении зарплаты?

        Сообщение Доминика » 22 дек 2010, 10:56

        Нуреке писал(а):Может выложите на форум этот список?! Будет руководством для всех. А каждый на свое усмотрение изменит этот список под себя.

        Дело год назад было, я его сейчас уже не найду.
        Оксаночкаа, желаю чтоб шеф поднял з/п после НГ, а не сделает вид, что не помнит. Сделает вид - напомните! :D
        Аватара пользователя
        Доминика
        -------
         
        Сообщения: 2426
        Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
        Откуда: Железная гора
        Блог имени Доминика
        Активность участника


          Привет. Мы ищем таланты:
          • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
          • Тебе интересно в твоей профессии?
          • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
          Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
          • Получить приглашение на форум
          • Радость общения
          • Совместное развитие
          Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

          Вернуться в Труд, зарплата и кадры

           


          • Похожие темы
            Ответы
            Просмотры
            Последнее сообщение

          Кто сейчас на конференции

          Сейчас этот форум просматривают: YandexBot/3.0 и гости: 6

          cron

          Лучшие темы за неделю:



          Вам помог наш сайт?

          Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
          Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

          Каждое перечисление поможет форуму!



          Новые сообщения:

          [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          23 апр 2024, 22:30

          [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          23 апр 2024, 22:30

          [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          23 апр 2024, 22:29

          [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          23 апр 2024, 22:28

          [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          23 апр 2024, 22:27

          [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
          Кайрат-F2
          23 апр 2024, 22:26

          Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
          Кайрат-F2
          23 апр 2024, 22:12

          [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
          Кайрат-F2
          20 апр 2024, 06:23

          Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
          Кайрат-F2
          20 апр 2024, 06:23

          [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
          Кайрат-F2
          18 апр 2024, 15:33

          [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
          Кайрат-F2
          16 апр 2024, 18:27

          Девальвация или инфляция в Казахстане?
          Кайрат-F2
          09 апр 2024, 11:02

          [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
          Кайрат-F2
          03 апр 2024, 23:10

          Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
          Кайрат-F2
          28 мар 2024, 20:26

          Соболезнуем...
          Кайрат-F2
          27 мар 2024, 17:13

          Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
          Кайрат-F2
          26 мар 2024, 21:11

          День благодарности
          daur
          03 мар 2024, 16:11

          Работа сайта и форума bb.f2.kz
          Кайрат-F2
          01 мар 2024, 21:19

          [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
          Кайрат-F2
          01 мар 2024, 20:09

          [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
          Кайрат-F2
          28 фев 2024, 11:15

          Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
          Кайрат-F2
          23 фев 2024, 12:26

          Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
          Кайрат-F2
          14 фев 2024, 19:37

          [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
          vad1
          05 фев 2024, 21:41

          А вы знаете, что.............
          Кайрат-F2
          03 фев 2024, 18:53

          [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
          Кайрат-F2
          02 фев 2024, 18:35

          [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
          Кайрат-F2
          31 янв 2024, 14:50


          Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz