Как зарегистрироваться на форуме?

Закон РК №19-V от 21.06.12 О противодействии отмыванию денег

Законодательные документы, полезные налогоплательщику
Правила форума
Если Вы хотите добавить новый документ, то создайте тему с ним в Разделе Личные темы с подробным описанием и его перенесут в этот раздел.

Re: Закон РК №19-V от 21.06.12 О противодействии отмыванию денег

Сообщение Евгения_Евгения » 02 окт 2012, 13:32

2 октября 2012, 10:26 Налоговый департамент по ВКО обращает ваше внимание на следующие изменения и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан, внесенные Законом РК от 21 июня 2012 года за № 19-V ЗРК, и вступающие в действие с 1 января 2013 года.

Так, пунктом 3 статьи 11 Закона Республики Казахстан от 29 июня 1998 года «О платежах и переводах денег» определено, что при осуществлении на территории Республики Казахстан отдельных видов деятельности, установленных Правительством Республики Казахстан, индивидуальные предприниматели или юридические лица, за исключением лиц, применяющих в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальный налоговый режим и (или) находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, обязаны обеспечить установку в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также принимать платежи с использованием платежных карточек.

В связи с этим с 1 января 2013 года в ходе проведения проверок налоговые органы будут включать вопрос «наличия оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек» в соответствие с изменениями, внесенными в статью 627 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».

Также, в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 года внесены изменения и дополнения, содержащие ответственность налогоплательщиков при нарушении вышеуказанных норм.

Статьей 161-2 предусмотрено, при отсутствии у индивидуального предпринимателя или юридического лица оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек, - штраф на индивидуальных предпринимателей в размере сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере шестидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере восьмидесяти месячных расчетных показателей.

При повторном совершении правонарушения в течение года после наложения административного взыскания, предусмотрен штраф на индивидуальных предпринимателей в размере восьмидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере ста двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

Вместе с тем, дополнительно сообщаем, что согласно Распоряжению Премьер-Министра Республики Казахстан от 30 июля 2012 года № 136-р перечень лиц, обязанных обеспечить установку оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также принимать платежи с использованием платежных карточек, будет определен в ноябре месяце 2012 года.
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Закон РК №19-V от 21.06.12 О противодействии отмыванию денег

Сообщение Senator_I » 02 окт 2012, 14:23

Да уж, предприниматели влетают по установке терминалов. А банки радостно потирают руки в предвкушении.
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Закон РК №19-V от 21.06.12 О противодействии отмыванию денег

Сообщение Евгения_Евгения » 02 окт 2012, 14:43

Мы сейчас этим занимаемся и я вам скажу, что на сегодняшний день банки (не все, но большинство) не хотят идти на уступки.
Да они ставят бесплатно этот терминал, да нет аренды за него, но там такие % и этот еще порог, от 500000 тенге в месяц (только два банка дают без порога это Казком и Цесна, но Казком снимает терминал если нет движения в течении 6 мес.про Цесна не знаю, не рассматривали этот банк ) У Каспи вообще почему то если ты не их клиент, то информация по условиям не озвучивается, как мне сказали инфа закрыта. Тогда таким компаниям как мы получается очень сложно... мы оптовая компания, занимаемся торговлей и товар у нас такой, что знаете далеко не каждому нужен. Магазина у нас нет, но мы попадаем в список (который за 2004 год и я не думаю, что оптовиков уберут из нового списка), у кого должен быть терминал. У нас за все время существования (6 лет в Казахстане)приходили 2 или 3 раза и просили оплату по карте, так где мне брать эти 500000 в мес? Но а если этого не делать, то банк снимает и ты попадаешь на штраф. У нас как всегда сумашедшие законы!!!!
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: Закон РК №19-V от 21.06.12 О противодействии отмыванию денег

Сообщение Senator_I » 02 окт 2012, 14:44

Евгения_Евгения писал(а):мы попадаем в список

Так вроде сейчас закон приняли, что не только по спискам, а вообще всем ИП и ТОО на обеустановленном надо иметь терминалы?
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Закон РК №19-V от 21.06.12 О противодействии отмыванию денег

Сообщение Senator_I » 02 окт 2012, 14:46

Евгения_Евгения писал(а):где мне брать эти 500000 в мес?

купите и поставьте неработающий терминал. А при проверке скажите, что сломался только что. ;)
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Закон РК №19-V от 21.06.12 О противодействии отмыванию денег

Сообщение Евгения_Евгения » 02 окт 2012, 14:48

Так, пунктом 3 статьи 11 Закона Республики Казахстан от 29 июня 1998 года «О платежах и переводах денег» определено, что при осуществлении на территории Республики Казахстан отдельных видов деятельности, установленных Правительством Республики Казахстан, индивидуальные предприниматели или юридические лица, за исключением лиц, применяющих в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальный налоговый режим и (или) находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, обязаны обеспечить установку в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также принимать платежи с использованием платежных карточек.

только кто в списки попадает на сколько я понимаю
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: Закон РК №19-V от 21.06.12 О противодействии отмыванию денег

Сообщение Евгения_Евгения » 02 окт 2012, 14:52

купите и поставьте неработающий терминал. А при проверке скажите, что сломался только что.

:lol: а акт приемке оборудования и договор на обслуживание + договор на % нарисовать самостоятельно или проверяющие не догадаются это спросить. А если попадется умный какой нибудь, а я ему откажу в оплате по карте, тогда мне как быть, за это то тоже статью написали.
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: Закон РК №19-V от 21.06.12 О противодействии отмыванию денег

Сообщение Senator_I » 02 окт 2012, 15:01

Исходя из изменений в НК:
пункты 3 и 4 статьи 633 после слова "машин;" дополнить словами "наличия оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек;".

В принципе, конечно, по изменениям в "Законе о платежах и переводах", получается, что только по отдельным видам деятельности, но... почему бы проверяющему не действовать только по Кодексу, где четко написано "наличие оборудования".
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Закон РК №19-V от 21.06.12 О противодействии отмыванию денег

Сообщение Senator_I » 02 окт 2012, 15:04

Посмотрите вот здесь: http://m.megapolis.kz/art/Vperyod_v_bezdenezhe
– Сегодня покупателей посылают в банкомат, ссылаясь на отсутствие платёжных терминалов, – рассказывает руководитель рабочей группы по законопроекту Серик Оспанов. – При обналичивании приходится выплачивать банковскую комиссию. Это создаёт неудобства, есть и теневая сторона. В данном законопроекте устанавливается обязанность всех торговых, обслуживающих организаций принимать к расчёту платёжные карточки. В противном случае с них взыскивается штраф.
Наличие платёжных терминалов будет проверяться так же, как сегодня проверяется наличие кассовых аппаратов. Эту работу поручат налоговому комитету. При отказе предпринимателя осуществить безналичный расчёт его оштрафуют на 40 МРП.
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Закон РК №19-V от 21.06.12 О противодействии отмыванию денег

Сообщение Senator_I » 02 окт 2012, 15:05

Я и думаю, к чему в Законе о противодействию отмыванию денег оговаривать только некоторые фирмы, они по большому счету большой погоды не делают.
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Закон РК №19-V от 21.06.12 О противодействии отмыванию денег

Сообщение Senator_I » 02 окт 2012, 15:10

Все, нашел, оказывается, ждем ноября:
согласно Распоряжению Премьер-Министра Республики Казахстан от 30 июля 2012 года № 136-р перечень лиц, обязанных обеспечить установку оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также принимать платежи с использованием платежных карточек, будет определен в ноябре месяце 2012 года.
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Денежные средства

Сообщение Kvant » 02 окт 2012, 16:12

Дюсекова писал(а):Здравствуйте. Не знаю в какую тему надо писать правильно. Помогите разобраться. 23 сентября вошел новый закон от 21 июня № 19-V, где говорится об поправках внесенных в закон РК от 29 июня 1998г. "О платежах и переводах денег" п.4-1. Изменился размер с 4000-кратного на 1000 кратный размер МРП должны осуществляться в безналичном расчете. Это говорится о разовой оплате или же по договору? У нас оплата всегда идет за нал, но сумма ежедневной оплаты не превышает 1618000 тенге. Договора у нас на поставку на целый год и сумма у нас не оговаривается. Мы за год берем у поставщиков на миллионы и соответственно оплачиваем тоже миллионы. Продажа у нас в розницу, и каждый день по миллиону не наносишься в банк. Кажется я сумбурно пишу. Просто если считать по году ,как сделка-договор, то мы превышаем и 4000-кратный размер. Объясните кто может. Я буду очень благодарна, что-то сама не как не "догоню".

Как все знакомо - берете шаблон договора, оставляете прочерк на сумму поставки и каждый раз клиент подписывает. Это я все проходил еще в 2002- 2006 годах. В итоге за год с некоторыми контрагентами по 250 договоров, и ничего - налоговая проверила и отпустила :D Так что ничего нового - просто сумма уменьшилась. Бумажной волокиты просто больше и бухгалтерам работы прибавили - "разбивать" суммы по договорам.
Аватара пользователя
Kvant

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:02
Откуда: Алматы
Профессия: Финансовый директор
Блог имени Kvant
Активность участника

Re: Закон РК №19-V от 21.06.12 О противодействии отмыванию денег

Сообщение Kvant » 02 окт 2012, 16:14

в прочерк сумму оплаты наличкой вписываете соответственно.
Аватара пользователя
Kvant

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:02
Откуда: Алматы
Профессия: Финансовый директор
Блог имени Kvant
Активность участника

Re: Денежные средства

Сообщение Дюсекова » 03 окт 2012, 20:14

Kvant писал(а):
Дюсекова писал(а):Здравствуйте. Не знаю в какую тему надо писать правильно. Помогите разобраться. 23 сентября вошел новый закон от 21 июня № 19-V, где говорится об поправках внесенных в закон РК от 29 июня 1998г. "О платежах и переводах денег" п.4-1. Изменился размер с 4000-кратного на 1000 кратный размер МРП должны осуществляться в безналичном расчете. Это говорится о разовой оплате или же по договору? У нас оплата всегда идет за нал, но сумма ежедневной оплаты не превышает 1618000 тенге. Договора у нас на поставку на целый год и сумма у нас не оговаривается. Мы за год берем у поставщиков на миллионы и соответственно оплачиваем тоже миллионы. Продажа у нас в розницу, и каждый день по миллиону не наносишься в банк. Кажется я сумбурно пишу. Просто если считать по году ,как сделка-договор, то мы превышаем и 4000-кратный размер. Объясните кто может. Я буду очень благодарна, что-то сама не как не "догоню".

Как все знакомо - берете шаблон договора, оставляете прочерк на сумму поставки и каждый раз клиент подписывает. Это я все проходил еще в 2002- 2006 годах. В итоге за год с некоторыми контрагентами по 250 договоров, и ничего - налоговая проверила и отпустила :D Так что ничего нового - просто сумма уменьшилась. Бумажной волокиты просто больше и бухгалтерам работы прибавили - "разбивать" суммы по договорам.

Спасибо,я уже тоже пришла к такому выводу. Сегодня просмотрела все договора и что я нашла, что многие организации в договоре оговаривают, что оплата наличными не должна превышать определенный уровень, но при этом имеется ввиду разовый платеж. Их юристы говорят что это правильно, чем еще больше меня запутали.
Дюсекова
-------
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 17:35
Блог имени Дюсекова
Активность участника

Re: Закон РК №19-V от 21.06.12 О противодействии отмыванию денег

Сообщение Senator_I » 04 окт 2012, 09:06

Дюсекова писал(а):но при этом имеется ввиду разовый платеж

Опять же, по гражданскому законодательству "сделка" и "платеж" это разные вещи. Договор как раз является сделкой.
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Закон РК №19-V от 21.06.12 О противодействии отмыванию денег

Сообщение Kvant » 04 окт 2012, 11:10

Senator_I писал(а):
Дюсекова писал(а):но при этом имеется ввиду разовый платеж

Опять же, по гражданскому законодательству "сделка" и "платеж" это разные вещи. Договор как раз является сделкой.

На счет сделки и платежа никто не спорит. Просто по факту, если между фирмами "хотят" бОльшие суммы наличных, проще каждый платеж превращать в сделку с договором. Да и по мелким тоже. Ну типичная ситуация - сидит на реализации "менеджер" (так сказать) которой глубоко по барабану всякие бухгалтерские заморочки, она выписывает документы в 1С. И в основании будет всегда выбирать заветное слово - "без договора". Так вот к концу года может собраться приличная сумма. Вы думаете она будет отслеживать обороты, чтобы они не превышали заветную сумму? Можно конечно потом это все пререкроить в базе на разные договора, но бедного бухгалтера кто пожалеет? Лучше сейчас этому "менеджеру" объяснить последовательность действий - она все будет делать автоматически, как робот.
Аватара пользователя
Kvant

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:02
Откуда: Алматы
Профессия: Финансовый директор
Блог имени Kvant
Активность участника

Re: Закон РК №19-V от 21.06.12 О противодействии отмыванию денег

Сообщение Senator_I » 04 окт 2012, 11:14

Kvant писал(а):Лучше сейчас этому "менеджеру" объяснить последовательность действий

Так это и нужно делать, ведь кроме буха это сделать не кому.
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Закон РК №19-V от 21.06.12 О противодействии отмыванию денег

Сообщение GRaiS » 04 окт 2012, 11:24

Дешевле доработать 1-С, чтоб при достижении определенной суммы, обязателен был бы ставить № договора и т.п.
GRaiS

 
Сообщения: 10887
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:13
Откуда: Кызылорда
Профессия: IT Специалист
Блог имени GRaiS
Активность участника


Re: Закон РК №19-V от 21.06.12 О противодействии отмыванию денег

Сообщение Kvant » 04 окт 2012, 12:28

Может сразу в Рейтинг челобитную всем писать? Пускай в конфигурацию для КЗ такую функцию впилят. Кто за?
Аватара пользователя
Kvant

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:02
Откуда: Алматы
Профессия: Финансовый директор
Блог имени Kvant
Активность участника

Пред.След.

Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Вернуться в Законодательство РК

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Лучшие темы за неделю:



Вам помог наш сайт?

Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

Каждое перечисление поможет форуму!



Новые сообщения:

[Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
Кайрат-F2
8 минут назад

Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
Кайрат-F2
8 минут назад

[07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
Кайрат-F2
18 апр 2024, 15:33

[15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
Кайрат-F2
16 апр 2024, 18:27

Девальвация или инфляция в Казахстане?
Кайрат-F2
09 апр 2024, 11:02

Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
Кайрат-F2
08 апр 2024, 15:59

[Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
Кайрат-F2
03 апр 2024, 23:10

[29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
31 мар 2024, 17:15

[29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
29 мар 2024, 19:51

Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
Кайрат-F2
28 мар 2024, 20:26

Соболезнуем...
Кайрат-F2
27 мар 2024, 17:13

Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
Кайрат-F2
26 мар 2024, 21:11

[12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
12 мар 2024, 14:36

День благодарности
daur
03 мар 2024, 16:11

Работа сайта и форума bb.f2.kz
Кайрат-F2
01 мар 2024, 21:19

[Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
Кайрат-F2
01 мар 2024, 20:09

[Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
Кайрат-F2
28 фев 2024, 11:15

Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
Кайрат-F2
23 фев 2024, 12:26

Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
Кайрат-F2
14 фев 2024, 19:37

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:58

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:57

[05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
vad1
05 фев 2024, 21:41

[05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
Кайрат-F2
05 фев 2024, 15:57

А вы знаете, что.............
Кайрат-F2
03 фев 2024, 18:53

[02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
Кайрат-F2
02 фев 2024, 18:35

[Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
Кайрат-F2
31 янв 2024, 14:50


Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz