Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени timur_26_ (темы, которые создал(а) участник форума timur_26_)

[Новость] Пенсионная система Казахстана - что нас ждет в старости

Обсуждаются вопросы экономической и финансовой жизни Казахстана и мира

Re: Наши фотографии

Сообщение Кайрат-F2 » 04 мар 2012, 13:04

А Марченко то Вам чем не нравится? Пенсионный возраст для женщины он никак не определяет
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37374
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника


    Эта тема в сообществах:


    Re: Наши фотографии

    Сообщение filomena71 » 04 мар 2012, 20:27

    Кайрат-F2 писал(а):Пенсионный возраст для женщины он никак не определяет

    и слава богу, что многое не от него зависит..... но инициатива-то его.... а ведь бьют себя в грудь, что все для улучшения жизни народа. Доллару несколько лет назад в одночасье корридор определил...., а вы ребята как хотите, главное мы свои заначки успели сохранить, и примеров его инициатив массу можно привести.
    Аватара пользователя
    filomena71

     
    Сообщения: 2689
    Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:27
    Профессия: Финансовый директор
    Блог имени filomena71
    Активность участника

    Re: Наши фотографии

    Сообщение Кемел » 05 мар 2012, 10:52

    а мне кажется, что всё что ни говорит Марченко, ему сверху навязывают, а он просто как "отрицательный персонаж",
    и взяли-то специально человека с Украины ;) , чтобы потом было на кого бочку накатить,
    чтобы сказать мы не виноваты, а вот человек с другой страны подорвал, развалил -таки нашу экономику
    Кемел
    -------
     
    Сообщения: 1882
    Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
    Откуда: г. Астана
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Кемел
    Активность участника

    Re: Наши фотографии

    Сообщение Кайрат-F2 » 05 мар 2012, 10:57

    Зря Вы так на него. Он действительно один из немногих грамотных специалистов, который на своем месте.
    Понятно, что он на таком месте, который подвергался и будет подвергаться нападкам. Но то, что он не только не подорвал экономику, но большинство его действий, в которых его обвиняют верны - в этом я не сомневаюсь
    Кайрат-F2

     
    Сообщения: 37374
    Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
    Откуда: г. Братислава - Словакия
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени Кайрат-F2
    Активность участника

      Re: Наши фотографии

      Сообщение Кемел » 05 мар 2012, 11:13

      хочется верить в хорошее, но я помню его коридор,за который он успокоил, а у меня кредит был в долларах !!
      и потом рефинансирование, после которого мне пришлось больше заплатить :)
      Кемел
      -------
       
      Сообщения: 1882
      Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
      Откуда: г. Астана
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Кемел
      Активность участника

      Re: Наши фотографии

      Сообщение tahasan » 05 мар 2012, 11:24

      Кайрат-F2 писал(а):Он действительно один из немногих грамотных специалистов, который на своем месте.

      Грамотный специалист и порядочный человек- это две большие разницы. А его ложь про валютный коридор была намеренной, это непорядочно - обмануть весь народ ради прибыли банков.
      И еще непонятно, почему он выступает с заявлениями про пенсионный возраст ? Разве это в компетенции главы Нацбанка?
      Аватара пользователя
      tahasan

       
      Сообщения: 3068
      Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени tahasan
      Активность участника

      Re: Наши фотографии

      Сообщение Кайрат-F2 » 05 мар 2012, 11:31

      К сожалению интервью я не видел, но вероятно его спросили: "Будет повышен ли порог?", что ему сказать? Конечно возможно повышение. А из этого раздули сенсацию
      Кайрат-F2

       
      Сообщения: 37374
      Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
      Откуда: г. Братислава - Словакия
      Профессия: IT Специалист
      Блог имени Кайрат-F2
      Активность участника

        Re: Наши фотографии

        Сообщение GRaiS » 05 мар 2012, 11:43

        Да, специалист грамотный он. Но вот как человек, я уже писал об этом, неважный. Он, явно видно, жох и считает всех других людей тупыми, с таким высокомерием (ну даже к журналисту такое обращение было: был бы я на его месте, я бы плюнул бы и ушел), типа, вы ничего не знаете и дает еще советы всему народу. Это неправильно, тем более, как главный банкир страны. Я понимаю, почему его вытурили с Народного банка.
        GRaiS

         
        Сообщения: 10887
        Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:13
        Откуда: Кызылорда
        Профессия: IT Специалист
        Блог имени GRaiS
        Активность участника

        Re: Наши фотографии

        Сообщение Кемел » 05 мар 2012, 11:51

        и все же, при всей его грамотности, Марченко мне напоминает Чубайса,
        Кайрат, честно, не скромничайте, но считаю что вы грамотнее его, т.к. понимаете то, о чем она говорит - с его сложными экон. терминами :)
        (хотя про коридор я поняла, но и то обманул жестко)
        Кемел
        -------
         
        Сообщения: 1882
        Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
        Откуда: г. Астана
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени Кемел
        Активность участника

        Re: Наши фотографии

        Сообщение Кайрат-F2 » 05 мар 2012, 11:59

        GRaiS, сколько я помню, то его не вытурили с Народного банка, его руководство страны пригласило в сложное время на пост главы НацБанка.

        По поводу журналиста: Вы знаете, но и тут я его понимаю. Каждый день приходится читать, что пишут журналисты и мне за них стыдно. Не понимая многого, так много себе позволяют. Ну скажите, какой специалист в здравом уме главе НацБанка задают провоцирующий вопрос, а потом делает из этого громкую сенсацию? Обидно, что все наши люди читают и слушают таких журналистов, которые сейчас про пенсионный возраст пишут, а через 10 минут о том, с кем сейчас встречается Ксения Собчак.

        У нас нет плохого руководителя Нац банка. У нас есть журналисты, которые ради больших рейтингов и популярности позволяют себе выворачивать всё наизнанку.

        Понятно, что Марченко вынуждают дать интервью. Понятно, что и от журналиста его начальство требует жаренных новостей. Но давайте отделять то, что есть на деле, от того, что пишут наши журналисты. А факты такие: Марченко этот вопрос не решает, но как специалист держит себя в курсе. Сейчас есть самые разные вопросы. И о повышении порога выхода на пенсию, и о снижении.

        Если бы его спросили: "А планируется ли снижение порога?", то он бы опять таки ответил, что это обсуждается. Так давайте из это сделаем вывод, что Марченко решил снизить порог выхода на пенсию. Предпосылки одни и те же. Просто журналистам вариант с повышением порога больше понравился - в негативные вести у нас больше верят и обсуждают
        Кайрат-F2

         
        Сообщения: 37374
        Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
        Откуда: г. Братислава - Словакия
        Профессия: IT Специалист
        Блог имени Кайрат-F2
        Активность участника

          Re: Пенсионная система Казахстана - что нас ждет в старости

          Сообщение irina kz » 11 окт 2012, 13:51

          Казахстанцы в будущем могут остаться без пенсии

          «Если мы решим проблемы с материнской и детской смертностью, улучшим систему здравоохранения, особенно в сельской местности, то средняя продолжительность жизни в Казахстане вырастет на 4 года», — считает главный банкир страны.
          подробнее http://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/ ... frommail=1
          Аватара пользователя
          irina kz

           
          Сообщения: 1485
          Зарегистрирован: 02 сен 2010, 10:09
          Откуда: Алматы
          Профессия: Бухгалтер
          Блог имени irina kz
          Активность участника

          Re: Пенсионная система Казахстана - что нас ждет в старости

          Сообщение timur_26_ » 15 окт 2012, 14:54

          Приходят неприятные новости из России, касательно пенсионной реформы
          http://news.mail.ru/politics/10326928/
          Так специалисты из Министерства финансов подсчитали, что к 2015 году число работающих граждан сравняется с числом пенсионеров и нехватка в Пенсионном фонде РФ составит около 1 трлн. рублей. Таким образом, новый Министр труда и социальной защиты населения Российской федерации предлагает отменить накопительную систему в РФ, напомню, что 10 лет назад мнение экспертов было абсолютно противоположным. Теперь остается ждать когда для казахстанских специалистов "дойдет" эта мысль. При этом бывший Министр труда А. Починок неоднократно заявлял, что повышение пенсионного возраста в РФ даст кратковременный эффект и не приведет к решению проблемы дефицита ПФР. Да, уж сколько людей, столько и мнений.
          timur_26_
          Эксперт-Куратор
           
          Сообщения: 4408
          Зарегистрирован: 31 дек 2008, 06:30
          Откуда: г.Нур-Султан (Астана)
          Блог имени timur_26_
          Активность участника

          Re: Пенсионная система Казахстана - что нас ждет в старости

          Сообщение Кайрат-F2 » 15 окт 2012, 15:00

          Наши тоже самое говорят последние полгода. Эффективность НПФ (доход получаемый ими) ниже уровня инфляции последние несколько лет (а некоторые НПФ больше тратят, чем зарабатывают), плюс население почти всех развитых и особенно развивающихся (мы относимся к развивающимся) стареет. Есть страны, где на одного работающего приходится намного больше одного неработающего, а то и на одного работающего один пенсионер. В таких условиях ни одна пенсионная система не может продуктивно работать
          Кайрат-F2

           
          Сообщения: 37374
          Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
          Откуда: г. Братислава - Словакия
          Профессия: IT Специалист
          Блог имени Кайрат-F2
          Активность участника

            Re: Пенсионная система Казахстана - что нас ждет в старости

            Сообщение GRaiS » 15 окт 2012, 15:46

            Как-то в какой-то статье я вычитал, что все госслужащие работают всего 2-3 часа в день, вместо положенных 8. Вот где резерв, я думаю! :D
            GRaiS

             
            Сообщения: 10887
            Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:13
            Откуда: Кызылорда
            Профессия: IT Специалист
            Блог имени GRaiS
            Активность участника

            Re: Пенсионная система Казахстана - что нас ждет в старости

            Сообщение Kvant » 15 окт 2012, 16:20

            Вся эта шумиха от лукавого. Просто никто не хочет разбираться почему доходность фондов низкая. А причина одна - непомерные запросы управляющих компаний, плюс коррупция при приобретении акций, когда была первая волна IPO-низации (слово ругательное получилось) наших казахстанских компаний. Деньги "вложили", распилили, компании обанкротились, все довольны, занавес.
            Аватара пользователя
            Kvant

             
            Сообщения: 125
            Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:02
            Откуда: Алматы
            Профессия: Финансовый директор
            Блог имени Kvant
            Активность участника

            Re: Пенсионная система Казахстана - что нас ждет в старости

            Сообщение Senator_I » 16 окт 2012, 09:37

            Да уж, фонды - повторюсь, большое разводилово, я еще это в 1997 году осознал, когда их вводили! Уже тогда было понятно, что инфляцию они не перекроют.
            Senator_I

             
            Блог имени Senator_I
            Активность участника

            Re: Пенсионная система Казахстана - что нас ждет в старости

            Сообщение GRaiS » 16 окт 2012, 10:04

            Нет, Senator_I, тут ты неправ. Идея сама по себе была хорошая и даже прорывная на всем постсоветском пространстве. Однако, как сказал Kvant, цены намного завышены и, как всегда, сожрали опять же наши деньги... пенсионные теперь, не налогов.
            GRaiS

             
            Сообщения: 10887
            Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:13
            Откуда: Кызылорда
            Профессия: IT Специалист
            Блог имени GRaiS
            Активность участника

            Re: Пенсионная система Казахстана - что нас ждет в старости

            Сообщение Senator_I » 16 окт 2012, 10:09

            GRaiS писал(а):сожрали опять же наши деньги...

            Ну вот видите, прорывная/не прорывная, результат один. Тут ладно бы, если был один, государственный фонд, тогда еще возможно какое-то доверие.
            Senator_I

             
            Блог имени Senator_I
            Активность участника

            Re: Пенсионная система Казахстана - что нас ждет в старости

            Сообщение Евгения_Евгения » 13 ноя 2012, 16:33

            Какие изменения ожидают пенсионную систему Казахстана?

            Отечественную пенсионную систему не ругал только ленивый. Не жалует собственное детище и председатель Ассоциации пенсионных фондов Казахстана Айдар Алибаев, который поделился с корреспондентом BNews.kz своим мнением по поводу ожидаемого «апгрейда» пенсионной системы.

            Свиток (Свернуть/Развернуть)
            - С начала года в стране идут разговоры о том, что разрабатывается некая схема пенсионной реформы. Говорят, что ее представят вниманию общественности в середине ноября. Вы уже ознакомились с этим документом? Что он из себя представляет?

            - Во-первых, здесь о реформе речи не идет. Скорее всего, это можно назвать неким совершенствованием накопительной пенсионной системы. Насколько мне известно, ее пытаются усовершенствовать с нескольких сторон: со стороны Национального банка Казахстана, как надзорного органа и мегарегулятора, со стороны Министерства труда и социальной защиты и со стороны самих пенсионных фондов. Что в результате получилось, пока никто не знает. Почему? Потому что результаты своих трудов авторы до сегодняшнего дня нигде и никому не представляли. Но, судя по некоторым отрывочным сведениям, которыми я располагаю, ничего такого революционного и резко улучшающего ситуацию, в этом документе нет. С одной стороны, я понимаю разработчиков, им нечего предложить рынку, чтобы кардинально изменить ситуацию. Как известно, начало этим разговорам о пенсионной реформе положило поручение Президента, в котором говорится о необходимости совершенствования пенсионной системы с целью повышения уровня социального обеспечения. А как НПФ могут поднять уровень соцобеспечения, если доходы у них постоянно падают?

            - Недавно все представители НПФ собирались, чтобы обсудить меры по совершенствованию пенсионной реформы. Какие предложения прозвучали?

            - Все предложения пенсионных фондов в основном сводятся к изменению пруденциальных нормативов. То есть они обсуждали чисто технические моменты, которые тем или иным образом корректируют деятельность НПФ.

            - А вообще заинтересованы ли НПФ в усовершенствовании системы?

            - У самих-то пенсионных фондов все нормально. Думаю, что они вполне довольны сложившейся ситуацией, получают свои комиссионные вознаграждения, оперируют пенсионными активами. То есть непосредственно самим работникам НПФ живется неплохо, они получают стабильную зарплату, даже если доходность НПФ падает. И доходность эта никак не зависит от результатов деятельности фонда.

            - Как вы относитесь к предложению относительно увеличения пенсионного возраста для женщин?

            - Я разделяю недовольство населения. Возможно, этой мерой государство пытается сэкономить бюджетные средства. Понятно, что, отодвинув определенной части населения момент выхода на пенсию сразу на пять лет, государство прилично сэкономит. Но это нововведение даст кратковременный результат, несколько уменьшив нагрузку на бюджет и на НПФ. Честно говоря, чиновники пытаются сэкономить не там, где нужно. Вот буквально недавно в прессе прошла информацию о том, что сумма недоосвоенных бюджетных средств превысила 2 млрд долларов, а это триста с лишним млрд тенге! Вот вам пример, где можно более эффективно использовать средства. Более того, мы на весь мир кричим, что мы – нефтяная держава. Марченко заявляет, что Казахстан является нетто-кредитором, то есть мы больше даем в долг, нежели занимаем. Как же это увязывается с тем, что у нас не хватает денег в бюджете, и поэтому мы повышаем пенсионный возраст? Это, во-первых. Во-вторых, эта мера сама по себе не популярна и антисоциальна. По-моему, ни для кого не секрет, что в Казахстане работодатели пытаются избавиться от возрастных работников. Это касается как женщин, так и мужчин. А если кто-то, находящийся в предпенсионном возрасте, теряет работу, то вновь трудоустроиться ему просто не реально. Поэтому хочу обратиться к чиновникам: если вы лишаете человека возможности выйти на пенсию в 58 лет, то предложите что-нибудь взамен. Предоставьте рабочие места, обеспечьте нормальным уровнем жизни. У нас сегодня даже молодежь не может работу найти, не говоря уже о пожилых людях. Всем известно, что в сельской местности для многих семей пенсия является практически единственным источником наличных денег, и за счет нее кормится не один человек. Ранее премьер-министр заявлял о том, что грядет очередной кризис. В таких условиях увеличивать пенсионный возраст, мне кажется, - не совсем разумно.

            - Какова вероятность того, что пенсионный возраст будет все-таки увеличен?

            - Если эта мера появится в официальном документе под так называемым «усовершенствованиям», последует мощный общественный резонанс. Где вы здесь видите совершенствование? По-моему, это наоборот, регресс пенсионной системы.

            - На ваш взгляд, насколько государство заинтересовано в этом самом усовершенствовании?

            - На мой взгляд, государству выгодно сложившееся положение. Почему? Давайте порассуждаем. Мы уплачиваем обязательные пенсионные взносы в размере 10 процентов от своих ежемесячных доходов. На протяжении 15 лет существования накопительной пенсионной системы сумма всех активов (которые складываются из наших взносов и инвестиционного дохода НПФ) превысила 3 трлн тенге. Если посмотреть на все портфели НПФ, то в итоге получается, что более 51% пенсионных активов вложены в государственные ценные бумаги. Иными словами, 5% доходов всех граждан за 15 лет вложены в государственные бумаги, соответственно государство получило внутренний заем в более чем 1,5 трлн тенге, предложив взамен пенсионным фондам доходность в 3-4%. Скажите, где еще государство найдет такие дешевые деньги?

            - Если к низкой доходности НПФ прибавить инфляцию, получается, что вкладчики остаются ни с чем…

            - Деньги вкладчиков действительно тают, потому что уровень доходности НПФ ниже уровня инфляции. Но я сейчас говорю не об этом. А о том, что государство, выпуская облигации, таким способом получает отличный внутренний резерв, хороший источник денег, которые тратятся в текущих целях. А как мы видим, делается это неэффективно, я бы даже сказал, безалаберно. А обещанный пенсионным фондам доход в 3-4% государство платит из бюджета, который формируется опять-таки из наших с вами налогов. Очень выгодная ситуация, не так ли? И поэтому возникает вопрос: зачем чиновникам менять ситуацию, если она их устраивает? А теперь они хотят сделать пенсионную систему еще более выгодной для себя, повысив пенсионный возраст для женщин и тем самым сэкономить бюджетные деньги. Давайте тогда поставим вопрос о том, чтобы казахстанцы стали выходить на пенсию со ста лет! Для государства, наверно, это была бы идеальная картина: брать деньги – и ничего не давать взамен и не нести никаких социальных обязательств. Знаете, что больше всего удивляет меня? Чиновники, которые предлагают повышение пенсионного возраста, обязательно находят примеры из развитых стран: Франции. Германии, Бельгии, Японии, где пенсионный возраст действительно выше, чем у нас. Но ведь некорректно нас с ними сравнивать, где все по-другому: уровень заработной платы, объем потребительской корзины, уровень жизни. Давайте сравнивать особенности политической системы, уровень демократии и соблюдения прав и свобод человека. На самом деле нам нужно смотреть на те страны, которые находятся на той же ступени развития, что и мы. А это Зимбабве, Буркина-Фасо и т.д. Нужно смотреть правде в лицо: мы сырьевая страна из третьего мира.

            - А когда речь идет о социалке, сразу же в ход идут сравнения с менее благополучными странами.

            - Вот именно: «посмотрите, как дети в Африке голодают». Наши чиновники научились манипулировать подобными фактами, представляя их в выгодном для себя свете. Что касается предмета нашего разговора, то тут можно еще один вопрос поставить: насколько эффективна и полезна накопительная пенсионная система в целом для экономики государства? Мы же на что-то рассчитывали и надеялись, когда 15 лет назад вводили ее. Если вы помните, мы рассчитывали, что деньги, аккумулированные в НПФ, мы будем использовать в реальном секторе, строить на них заводы и фабрики, получать рабочие места, выплачивать налоги, создавать конкурентоспособную продукцию. Где все это сегодня?!

            - Кроме того, неоднократно звучали предложения направить эти деньги на социальные и инфраструктурные проекты.

            - Совершенно верно. Мало того, что наша пенсионная система не выгодна для вкладчиков, так еще от нее нет никакого экономического эффекта для страны. Я сторонник того, чтобы пенсионные активы работали, чтобы за счет них создавались предприятия реального сектора, чтобы реализовывались инфраструктурные проекты. Другой вопрос, что тяжело всё это делать в условиях тотальной коррупции, которая буквально захлестнула страну. Высок риск того, что пенсионные активы подвергнутся нецелевому использованию.

            - Давайте подытожим нашу беседу. Из ваших слов получается, что казахстанская пенсионная система на сегодняшний день далеко неэффективна, и ей не сможет помочь даже грядущее усовершенствование.

            - Вы знаете, мне самому интересно, что в итоге предложат нам чиновники. Но я более чем уверен в том, в этих предложениях не будет ничего такого эффективного для народа. При этом я остаюсь сторонником накопительной пенсионной системы. Считаю, что положительные стороны, которые изначально были заложены в новую пенсионную систему, еще будут реализованы.
            Аватара пользователя
            Евгения_Евгения

             
            Сообщения: 6395
            Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
            Откуда: Алматы
            Профессия: Главный бухгалтер
            Блог имени Евгения_Евгения
            Активность участника

            Re: Пенсионная система Казахстана - что нас ждет в старости

            Сообщение timur_26_ » 13 ноя 2012, 16:57

            Председатель Ассоциации пенсионных фондов Казахстана Айдар Алибаев признает то о чем мы говорили в этой теме не раз.
            timur_26_
            Эксперт-Куратор
             
            Сообщения: 4408
            Зарегистрирован: 31 дек 2008, 06:30
            Откуда: г.Нур-Султан (Астана)
            Блог имени timur_26_
            Активность участника

            Пред.След.

            Привет. Мы ищем таланты:
            • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
            • Тебе интересно в твоей профессии?
            • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
            Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
            • Получить приглашение на форум
            • Радость общения
            • Совместное развитие
            Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

            Вернуться в Экономика и финансы

             


            • Похожие темы
              Ответы
              Просмотры
              Последнее сообщение

            Кто сейчас на конференции

            Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


            Лучшие темы за неделю:



            Вам помог наш сайт?

            Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
            Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

            Каждое перечисление поможет форуму!



            Новые сообщения:

            [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            Вчера, 22:30

            [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            Вчера, 22:30

            [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            Вчера, 22:29

            [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            Вчера, 22:28

            [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            Вчера, 22:27

            [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
            Кайрат-F2
            Вчера, 22:26

            Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
            Кайрат-F2
            Вчера, 22:12

            [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
            Кайрат-F2
            20 апр 2024, 06:23

            Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
            Кайрат-F2
            20 апр 2024, 06:23

            [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
            Кайрат-F2
            18 апр 2024, 15:33

            [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
            Кайрат-F2
            16 апр 2024, 18:27

            Девальвация или инфляция в Казахстане?
            Кайрат-F2
            09 апр 2024, 11:02

            [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
            Кайрат-F2
            03 апр 2024, 23:10

            Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
            Кайрат-F2
            28 мар 2024, 20:26

            Соболезнуем...
            Кайрат-F2
            27 мар 2024, 17:13

            Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
            Кайрат-F2
            26 мар 2024, 21:11

            День благодарности
            daur
            03 мар 2024, 16:11

            Работа сайта и форума bb.f2.kz
            Кайрат-F2
            01 мар 2024, 21:19

            [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
            Кайрат-F2
            01 мар 2024, 20:09

            [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
            Кайрат-F2
            28 фев 2024, 11:15

            Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
            Кайрат-F2
            23 фев 2024, 12:26

            Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
            Кайрат-F2
            14 фев 2024, 19:37

            [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
            vad1
            05 фев 2024, 21:41

            А вы знаете, что.............
            Кайрат-F2
            03 фев 2024, 18:53

            [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
            Кайрат-F2
            02 фев 2024, 18:35

            [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
            Кайрат-F2
            31 янв 2024, 14:50


            Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz