Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени ЮЛЕКЛЕК (темы, которые создал(а) участник форума ЮЛЕКЛЕК)

Машина продана по ген. доверенности - транспортный налог

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Re: Машина продана по ген. доверенности - транспортный налог

Сообщение Машуня » 13 июл 2011, 00:06

а вроде как с 1 апреля отменили продажу машин по генеральной доверенности.... теперь можно только выдать доверенность на вождение, либо оформлять договор купли-продажи и делать полностью переоформление на нового хозяина....
Аватара пользователя
Машуня
-------
 
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 11:35
Откуда: Алматы
Профессия: Другое
Блог имени Машуня
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Машина продана по ген. доверенности - транспортный налог

Сообщение Olga062007 » 13 июл 2011, 07:55

Евгения_Евгения писал(а):Спасибо, мы нашли выход из положения, как только все завершится, я обязатльно напишу на форуме все наши действия

Евгения, какие новости? Вопрос разрешился?
Аватара пользователя
Olga062007
-------
 
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 22:40
Откуда: Алматы
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Olga062007
Активность участника

    Re: Машина продана по ген. доверенности - транспортный налог

    Сообщение Евгения_Евгения » 05 окт 2011, 12:00

    Olga062007 писал(а):
    Евгения_Евгения писал(а):Спасибо, мы нашли выход из положения, как только все завершится, я обязатльно напишу на форуме все наши действия

    Евгения, какие новости? Вопрос разрешился?

    Рассказываю: Суд мы проиграли... , но если кому то пригодиться, то расспишу на что нужно обратить внимание:
    1. Мы подавали исковое заявление о признании сделки купли продажи состоявшейся. Так как машина была продана нами знакомому, а он ее продал третьему лицу, то мы писали о признании сделки и с тем и с другим, ну и соответственно чтобы НК требовало налоги с третьей стороны. Пошлину Вам нужно оплатить в размере 1% за имущественный спор, ну и 748 тг мы оплатили за требование оплатить налоги...(я это пишу потому, что нам сразу в суде 1% не посчитали и судья вернул исковое, пошлину конечно мы доплатили, но если суд в другом городе как в нашем случае, то туда сюда не на мотаешься, а заказным письмом ой как дорого отправлять, нам выставили 6500 тенге) Теперь почему мы проиграли суд: наш знакомый написал писменно о том, что он признает сделку, но третья сторона даже не явились в суд, хотя по тел. он сказал, что все тип топ. Соответственно рассписки наш знакомый тоже с него не брал, договор не заключался, что машина была продана, в общем кроме того, что вторая сторона в суде говорит о том, что машину он продал, других доказательств нет. Наша ошибка была в том, что мы согласились второе слушанье провести без третьего лица, это в корне не правильно, т.к. в решении суда было написанно, что так как третья сторона в суд не явился, других докозательств нет, то в исковом заявлении отказать. У нас была надежда на то, что если признают со второй стороной сделку, то с нас автоматически снимается ответственность и далее они сами. Я склонялась на ГК РК, что устная сделка имеет право быть, но судья нам написала в решении, что эта сделка судом не презнается, но в добровольном порядке мы можем нотариально заверить сделку. Нам этот вариант не подходит, т.к. тех. паспорт утерян и соответсвенно без решения суда нам машину с учета не снимут... . Если у вас возникла такая ситуация, то нужно писать на имя судьи, чтобы ответчика и соответчика обязали явится в суд. Иначе вы дело однозначно проиграете. Еще такой момент, решение суда вам должны отправить в течении 5 дней, мы получили только через месяц, на этот счет можно писать жалобу, но в любом случае аппеляцию вы подаете, в течении 10-15 дней (как установит судья) с момента получения решения суда, поэтому самостоятельно рассписывайтесь в извещении.
    В общем с решением суда мы не согласны, то что в общем там написанно не поддается ни какой критике, безграммотность полная, но аппеляцию мы подавать не стали, так как аппеляционную жалобу судья назначил опять же в их суде, а смысла в этом нет. Только имейте в виду, что по нашим законам с этим же исковым в суд еще раз обратиться нельзя (если не было аппеляции) Мы подаем другое исковое... Адвокаты дают 99%, что выиграем. Я на это надеюсь.
    Еще один момент, на нас наш НК тоже подал в суд о взымании с нас налога на транспорт. В суд нас не приглашали, мотивируя тем, что они не успевают выслать повестки (честное слово дурацкая отговорка), в общем мы получили на руки уже судебный приказ, судебный приказ можно обжаловать в течении 10 дней, мы ездили в суд в Алматы и я писала на имя судьи заявление на отмену судебного приказа, в связи с тем, что идет судебный процес по данному делу, прикладывала копию искового заявления. Судебный приказ судья отменила, до вынесения решения суда, но так как суд мы проиграли, то мы опять написали заявление, что мы повторно подаем в суд и приложили копию второго искового заявления. В общем в этом случае можно постоянно отписываться пока идет суд.
    Ну как то так пока..... ждем второго суда...
    Аватара пользователя
    Евгения_Евгения

     
    Сообщения: 6395
    Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
    Откуда: Алматы
    Профессия: Главный бухгалтер
    Блог имени Евгения_Евгения
    Активность участника

    Re: Машина продана по ген. доверенности - транспортный налог

    Сообщение Senator_I » 05 окт 2011, 12:08

    Евгения_Евгения писал(а):Ну как то так пока..... ждем второго суда...

    Да уж, интересно только, стоит оно того или нет? Не знаю почему, но у меня убеждение, что в суд обращаться - себе дороже выходит.
    Senator_I

     
    Блог имени Senator_I
    Активность участника

    Re: Машина продана по ген. доверенности - транспортный налог

    Сообщение Кемел » 05 окт 2011, 12:44

    Евгения_Евгения , после вашей истории, я предупредила родственника, чтобы не покупал по доверенности, но он сказал, что продавец - видно что порядочный,
    так вот он купил в июле по доверенности, теперь в сентябре продал, покупатель пошел оформлять в ГАИ - а она в залоге под арестом сумма 170 000 тенге, когда дозвонились до продавца, он ответил, что он не виноват, а его жена что-то там сделала, и все сейчас в аресте, и теперь не берет телефон.
    покупатель не хочет назад деньги-машину, теперь придется родственнику вносить 170 000 тенге, чтобы снять с ареста.
    Хотя наверное можно через суд доказать, что арест был наложен после продажи автом., но опять не знаешь, что дороже будет, да и покупатель торопит
    Последний раз редактировалось Кемел 05 окт 2011, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
    Кемел
    -------
     
    Сообщения: 1882
    Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
    Откуда: г. Астана
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Кемел
    Активность участника

    Re: Машина продана по ген. доверенности - транспортный налог

    Сообщение Евгения_Евгения » 05 окт 2011, 12:45

    Senator_I
    Конечно стоит... во первых машину мы продали еще в 2004 г. по доверенности, это не наше имущество, во вторых налоги не оплачивались, в третьих соответчик говорит, что попали в ДТП машину разбили, тех. паспорт потеряли. Так вот из этого следует, что мне нужно с 2006-2011г. погасить задолженность перед НК в размере чуть больше 100000 тенге, во вторых мы ее самостоятельно не можем снять с учета, т.к нет ни машины ни тех. паспорта - а это пожизненно оплачивать налоги за "воздух", но и еще есть такое подозрение, что машина год назад ушла в другую республику и она цела... а если она где то засветиться, то нас же потом затаскают по допросам и т.д. Мне это зачем???
    Вот только жаль, что упустили столько времени благодоря безолаберным знакомым и НК, одни опять продали по доверенности, хотя клятвенно обещали, что снимут с учета и наше НК очнулись через столько времени. Я когда разговаривала с начальником отдела в НК, меня поразило его хамство... на мой вопрос почему НК не отправляло уведомление по недоимке налогов, я ждала что он скажет отправляли не дошло, нет.... "у нас так инспектора работают, я немогу за всеми следить" :shock: и это мне говорит Начальник
    Аватара пользователя
    Евгения_Евгения

     
    Сообщения: 6395
    Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
    Откуда: Алматы
    Профессия: Главный бухгалтер
    Блог имени Евгения_Евгения
    Активность участника

    Re: Машина продана по ген. доверенности - транспортный налог

    Сообщение Senator_I » 05 окт 2011, 12:51

    Евгения_Евгения писал(а):у нас так инспектора работают, я немогу за всеми следить

    Да, хорошая отмазка. :?
    Senator_I

     
    Блог имени Senator_I
    Активность участника

    Re: Машина продана по ген. доверенности - транспортный налог

    Сообщение Евгения_Евгения » 05 окт 2011, 12:55

    Кемел
    А вы знаете, что сейчас вашу сделку могут отменить, оспорить, потребовать автомобиль вернуть .... но дай бог конечно, что бы этого не случилось. Кстати кто ездит по доверенности, идите переоформляйте машины, суды такими делами завалены...., многие на этом просто стали зарабатывать. Схема простая, Продавец продал по доверенности (а мы же как продаем: мало кто берет рассписку или оформляет договор) Покупатель приобрел. Далее пробивается по ГАИ, что машина числиться еще на продавце, он подает в суд и отсуживает эту машину. Если у покупателя нет подтверждающих документов, что была сделка, то он суд однозначно проиграл. Суд делает оценку этого автомобиля и обязует вас либо вернуть автомобиль либо выплатить деньги и признать куплю продажу. Итого получается вы либо отдаете автомобиль либо оплачиваете двойную стоимость автомобиля.
    Аватара пользователя
    Евгения_Евгения

     
    Сообщения: 6395
    Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
    Откуда: Алматы
    Профессия: Главный бухгалтер
    Блог имени Евгения_Евгения
    Активность участника

    Re: Машина продана по ген. доверенности - транспортный налог

    Сообщение Senator_I » 05 окт 2011, 13:02

    Евгения_Евгения писал(а):. Кстати кто ездит по доверенности, идите переоформляйте машины

    мне еще в 2002 году на уроках правоведения говорили, что при продаже оформляйте договор, а не берите по доверенности. По доверенности право собственности не переходит.
    Senator_I

     
    Блог имени Senator_I
    Активность участника

    Re: Машина продана по ген. доверенности - транспортный налог

    Сообщение Кемел » 05 окт 2011, 13:10

    уточнила у родственника, он и расписку не брал, только доверенность, ну в общем он дозвонился и тот еще пообещал подождать,
    ну чтож, может и окажется порядочным продавец, так лучше бы отменили доверенности - меньше обмана будет, ведь есть кто и не знает,
    и даже если знает попадаются на удочку от доверия, и не понимания как я не думала что может быть и такое
    Кемел
    -------
     
    Сообщения: 1882
    Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:50
    Откуда: г. Астана
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Кемел
    Активность участника

    Re: Машина продана по ген. доверенности - транспортный налог

    Сообщение filomena71 » 05 окт 2011, 13:13

    Женя, я вам искренне сочувствую, но чувствуется, что вы боец (да и другого варианта у вас нет)- только доводить до конца. Сил вам и мудрости и хорошего адвоката. А то они лишь бы заманить клиента, обещают всех "порвать", а потом -ну что поделать, против системы не "попрешь".
    Есть адвокаты, которые именно такими делами занимаются, вот таких бы найти.
    Мой адвокат, когда меня ударили, (но виновата не я была), так вот если бы не мой грамотный адвокат, мы со страховки ни тиинки бы не взяли, а он полностью стоимость машины возвратил нам (и машина нам осталась). До сих пор мои знакомые удивляются, как это у него получилось.
    Аватара пользователя
    filomena71

     
    Сообщения: 2689
    Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:27
    Профессия: Финансовый директор
    Блог имени filomena71
    Активность участника

    Re: Машина продана по ген. доверенности - транспортный налог

    Сообщение Senator_I » 05 окт 2011, 14:25

    filomena71 писал(а):когда меня ударили

    Лучше писать "мою машину", а то из контекста не сразу понятно, думал лично вас, тьфу-тьфу, не дай бог!
    Senator_I

     
    Блог имени Senator_I
    Активность участника

    Re: Машина продана по ген. доверенности - транспортный налог

    Сообщение filomena71 » 05 окт 2011, 14:41

    Senator_I писал(а):Лучше писать "мою машину", а то из контекста не сразу понятно, думал лично вас, тьфу-тьфу, не дай бог
    да, вы правы, мою машину. Меня ударить сложно, я "мастер спорта по каратэ" :)
    Аватара пользователя
    filomena71

     
    Сообщения: 2689
    Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:27
    Профессия: Финансовый директор
    Блог имени filomena71
    Активность участника

    Re: Машина продана по ген. доверенности - транспортный налог

    Сообщение Senator_I » 05 окт 2011, 14:56

    filomena71 писал(а):мастер спорта по каратэ

    Это здорово, но все равно вы уж поосторожнее. ;)
    Senator_I

     
    Блог имени Senator_I
    Активность участника

    Re: Машина продана по ген. доверенности - транспортный налог

    Сообщение Евгения_Евгения » 05 окт 2011, 15:12

    filomena71
    Спасибо за поддержку, надеюсь мы выиграем суд...
    в общем продолжение следует
    Аватара пользователя
    Евгения_Евгения

     
    Сообщения: 6395
    Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
    Откуда: Алматы
    Профессия: Главный бухгалтер
    Блог имени Евгения_Евгения
    Активность участника

    Re: Машина продана по ген. доверенности - транспортный налог

    Сообщение Кайрат-F2 » 05 окт 2011, 21:10

    С доверенностью много проблем. Пример: тот кто выписал доверенность может просто прекратить действие Доверенности и имеет на то полное юридическое право. И никакое ГАИ не требуется, кроме того, что может даже уголовное дело завести на Вас - доверенность прекращена, Вы не возвращаете авто, это может квалифицироваться как владение чужой собственностью, вплоть до уголовной ответственности.

    Но даже если человек порядочный, как Вы Кемел говорите, то у Доверенности есть еще одна сторона: доверенность прекращается, если умер тот кто выписал доверенность. Так что купив так авто Вы можете его потерять, если умрет тот у кого Вы ее взяли, наследники могут вернуть, закон на их стороне
    Кайрат-F2

     
    Сообщения: 37382
    Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
    Откуда: г. Братислава - Словакия
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени Кайрат-F2
    Активность участника

      Re: Машина продана по ген. доверенности - транспортный налог

      Сообщение GRaiS » 06 окт 2011, 11:18

      Кайрат-F2 писал(а):С доверенностью много проблем. Пример: тот кто выписал доверенность может просто прекратить действие Доверенности и имеет на то полное юридическое право. И никакое ГАИ не требуется, кроме того, что может даже уголовное дело завести на Вас - доверенность прекращена, Вы не возвращаете авто, это может квалифицироваться как владение чужой собственностью, вплоть до уголовной ответственности.

      Да, а такие случаи бывали. Сам был свидетелем. Судебный исполнитель и вперед. На счет уголовки врядли. Не угнали же машину? Просто прекратили и в суд.
      GRaiS

       
      Сообщения: 10887
      Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:13
      Откуда: Кызылорда
      Профессия: IT Специалист
      Блог имени GRaiS
      Активность участника

      Re: Машина продана по ген. доверенности - транспортный налог

      Сообщение Евгения_Евгения » 16 апр 2013, 17:54

      Времени прошло много, мы до сих пор судимся....информация тому, кому это интересно. Если вы признаете сделку купли продажи состоявшейся, то имейте ввиду, что вас ждем еще одно судебное разбирательство о снятии авто с учета (тем более если его в реале уже нет). Так что сразу в исковом заявлении просите судью писать о том, чтобы с вас сняли авто в случае положительного решения. Иначе замучаетесь ходить по судам. Так же повторюсь не упускайте момент с судебным приказом о взыскании с вас задолженности, пишите в суд, прикладывайте доказательства о том, что по этому делу идет разбиратльство. В противном случае может быть арест на имущество, продажа и запрет на выезд за границу РК (это важно у кого работа связанная с командировками). Есть еще один момент, суд быстро выигрывается, если вы предоставляете нотариально заверенный договор о купле продажи, тогда можно сразу подавать на снятие с учета. Продолжение следует...
      Аватара пользователя
      Евгения_Евгения

       
      Сообщения: 6395
      Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
      Откуда: Алматы
      Профессия: Главный бухгалтер
      Блог имени Евгения_Евгения
      Активность участника

      Re: Машина продана по ген. доверенности - транспортный налог

      Сообщение Senator_I » 17 апр 2013, 09:04

      Евгения_Евгения писал(а):суд быстро выигрывается, если вы предоставляете нотариально заверенный договор о купле продажи, тогда можно сразу подавать на снятие с учета. Продолжение следует...

      В общем, лучше, конечно сразу у нотариуса куплю-продажу оформлять, будет гораздо меньше головняков и не только в ситуации, как у Евгении, но и в случае покупки машины.
      Senator_I

       
      Блог имени Senator_I
      Активность участника

      Re: Машина продана по ген. доверенности - транспортный налог

      Сообщение Евгения_Евгения » 17 апр 2013, 09:29

      Senator_I
      Здесь немного не так, если в день продажи вы оформляете договор, то его не нужно заверять у нотариуса, т.к. с вас на основании договора снимают с учета авто и в ГАИ договор регестрируется. А вот если вы выписываете доверенность или приобретаете по доверенности, тогда лучше у нотариуса оформить догвовор или взять расписку, что деньги получил.
      В нашем случае времени прошло много, с 2004 года... получается 3 стороны, так вот, чтобы не признавать сделку состоявшейся, нужно в суд подать доки заверенные нотариально, что действитель в 2004-2005 г.г. были такие сделки, что ответчик и соответчик признают это и что сейчас случилось с этим авто, что етхпаспорт утеряли и т.д. В этом случае можно сразу подавать в суд на снятие авто с учета.
      Аватара пользователя
      Евгения_Евгения

       
      Сообщения: 6395
      Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
      Откуда: Алматы
      Профессия: Главный бухгалтер
      Блог имени Евгения_Евгения
      Активность участника

      Пред.След.

      Привет. Мы ищем таланты:
      • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
      • Тебе интересно в твоей профессии?
      • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
      Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
      • Получить приглашение на форум
      • Радость общения
      • Совместное развитие
      Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

      Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

       


      • Похожие темы
        Ответы
        Просмотры
        Последнее сообщение

      Кто сейчас на конференции

      Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 26

      cron

      Лучшие темы за неделю:



      Вам помог наш сайт?

      Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
      Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

      Каждое перечисление поможет форуму!



      Новые сообщения:

      [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
      Кайрат-F2
      11 май 2024, 19:29

      [16.12.2022 обновлена] Транспортный клиент для ИС Акциз (Декларант)
      Кайрат-F2
      06 май 2024, 19:46

      [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
      Кайрат-F2
      02 май 2024, 15:11

      [Новость] online.stat.kz - отчеты в статистику через Интернет
      Кайрат-F2
      02 май 2024, 15:10

      [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
      Кайрат-F2
      02 май 2024, 09:06

      Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
      Кайрат-F2
      30 апр 2024, 20:22

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:30

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:30

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:29

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:28

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:27

      [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:26

      Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:12

      [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
      Кайрат-F2
      16 апр 2024, 18:27

      Девальвация или инфляция в Казахстане?
      Кайрат-F2
      09 апр 2024, 11:02

      Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
      Кайрат-F2
      28 мар 2024, 20:26

      Соболезнуем...
      Кайрат-F2
      27 мар 2024, 17:13

      Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
      Кайрат-F2
      26 мар 2024, 21:11

      День благодарности
      daur
      03 мар 2024, 16:11

      Работа сайта и форума bb.f2.kz
      Кайрат-F2
      01 мар 2024, 21:19

      [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
      Кайрат-F2
      01 мар 2024, 20:09

      [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
      Кайрат-F2
      28 фев 2024, 11:15

      Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
      Кайрат-F2
      23 фев 2024, 12:26

      Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
      Кайрат-F2
      14 фев 2024, 19:37

      [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
      vad1
      05 фев 2024, 21:41

      А вы знаете, что.............
      Кайрат-F2
      03 фев 2024, 18:53


      Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz