Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Альба (темы, которые создал(а) участник форума Альба)

Расходы будущих периодов

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Re: Расходы будущих периодов

Сообщение По имени Солнце » 05 июн 2010, 01:00

У Лады был пример в 2003-2004 годах. В НК сейчас по другому звучит одна и та же статья. Сравните:

Было - Статья 92. Вычеты
1. Расходы налогоплательщика, связанные с получением совокупного годового дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом.

Стало - Статья 100. Вычеты
1. Расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом.

Разве это не подтверждает моих слов?
Аватара пользователя
По имени Солнце
-------
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 23 май 2010, 00:00
Блог имени По имени Солнце
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Расходы будущих периодов

Сообщение Таня_КазСМ » 05 июн 2010, 01:28

На мой взгляд, самая основная в этом вопросе фраза: "подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода". И она осталась неизменной. Налогооблагаемый доход отсутствует. Мы его не определяем, он просто отсутствует. Из чего вычитать?
Аватара пользователя
Таня_КазСМ

 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:22
Откуда: Актобе
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Таня_КазСМ
Активность участника

Re: Расходы будущих периодов

Сообщение По имени Солнце » 05 июн 2010, 01:29

Lada писал(а):Выражение вычеты, связанные с доходом означает, что если нет доходов, то и нет вычетов.

Главная фраза кажется эта была...
Аватара пользователя
По имени Солнце
-------
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 23 май 2010, 00:00
Блог имени По имени Солнце
Активность участника

Re: Расходы будущих периодов

Сообщение Таня_КазСМ » 05 июн 2010, 01:42

:) Я имела ввиду, основная фраза в сравнении двух вариантов статьи. Расходы , не связанные с получением дохода, мы вообще во внимание не берем. Т.е. по умолчанию, у нас все расходы направлены на получение дохода. А доход будет только в след.периоде. Вы только поймите, я не пытаюсь с Вами спорить, я просто пытаюсь учесть все аргументы "за" и "против" отнесения таких расходов на РБП. В моей ситуации есть еще один нюанс: у меня расходы были только по услугам (типа нотариуса, банка, испытаний для лицензии). Я считаю, что такие расходы можно признать РБП. А вот если бы у меня за прошлый период были расходы по з/п и налогам, то я сама бы не решилась их отнести к РБП.
Аватара пользователя
Таня_КазСМ

 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:22
Откуда: Актобе
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Таня_КазСМ
Активность участника

Re: Расходы будущих периодов

Сообщение По имени Солнце » 05 июн 2010, 01:47

Таня_КазСМ писал(а):Вы только поймите, я не пытаюсь с Вами спорить

Я тоже не пытаюсь спорить. Просто привел аргументы. Хотелось услышать мнение участников форума.
Последний раз редактировалось shurik_kz 05 июн 2010, 02:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: По просьбе автора сообщения
Аватара пользователя
По имени Солнце
-------
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 23 май 2010, 00:00
Блог имени По имени Солнце
Активность участника

Re: Расходы будущих периодов

Сообщение carina_c » 05 июн 2010, 02:02

Таня_КазСМ
РБП потому и являются расходами будущих периодов, что имеют определенную продолжительность по времени и имеют четкие временные рамки.
Какие временные рамки, н-р, у ваших услуг банка или нотариальных услуг..? На какой отрезок времени вы их собираетесь делить: месяц, год, два года? и обоснуйте, пож-та, тот или иной подход.
carina_c

 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 18:46
Блог имени carina_c
Активность участника

Re: Расходы будущих периодов

Сообщение Даздраперма » 05 июн 2010, 02:11

По имени Солнце писал(а):Было - Статья 92. Вычеты
1. Расходы налогоплательщика, связанные с получением совокупного годового дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом.

Стало - Статья 100. Вычеты
1. Расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом.

я думаю... смысл действительно поменялся и стал еще более расплывчатый.
"подлежат вычету при определении дохода" а вдруг скажут, что при отсутствии дохода и определять там нечего???
вообще, тут тонко все... ситуация ситуации рознь...
например, фирма только открылась в ноябре и понесла какие то расходы, а деятельности по получению доходов, как таковых не было! тут же явные орг.расходы и РБП.
а вот если и цех запустили и готовую продукцию на склад приходовали и даже подписали договора на поставку, а только отпустить не успели, продажа состоялась 5 января.. тут уже вроде как явные расходы для получения дохода, только по великой случайности их разделило на разные налоговые периоды. Хотя все основные расходы лежат на складе готовой продукции...
вобчем надо разбираться с каждым отдельным случаем!
Даздраперма

 
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Даздраперма
Активность участника

Re: Расходы будущих периодов

Сообщение По имени Солнце » 05 июн 2010, 02:22

Таня_КазСМ писал(а):В моей ситуации есть еще один нюанс: у меня расходы были только по услугам (типа нотариуса, банка, испытаний для лицензии).

carina_c писал(а):РБП потому и являются расходами будущих периодов, что имеют определенную продолжительность по времени и имеют четкие временные рамки.
Какие временные рамки, н-р, у ваших услуг банка или нотариальных услуг..? На какой отрезок времени вы их собираетесь делить: месяц, год, два года? и обоснуйте, пож-та, тот или иной подход.

Мне это тоже интересно было бы узнать...
Аватара пользователя
По имени Солнце
-------
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 23 май 2010, 00:00
Блог имени По имени Солнце
Активность участника

Re: Расходы будущих периодов

Сообщение Даздраперма » 05 июн 2010, 02:23

Изображение
http://www.buh.ru/document-1011
вот интересная статья про РБП, почитайте, может что то проясните для себя...
Даздраперма

 
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Даздраперма
Активность участника

Re: Расходы будущих периодов

Сообщение Даздраперма » 05 июн 2010, 02:28

поищите еще такое понятие как "Организационные расходы", я бы их смело к РБП отнесла!
Даздраперма

 
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Даздраперма
Активность участника

Re: Расходы будущих периодов

Сообщение carina_c » 05 июн 2010, 02:40

Даздраперма писал(а):например, фирма только открылась в ноябре и понесла какие то расходы, а деятельности по получению доходов, как таковых не было! тут же явные орг.расходы и РБП.

Простой пример: любое предприятие при создании (открытии) платит гос. пошлину за гос. рег-ию. Деят-ти как таковой еще нет, доходов нет, но ведь данные расходы были понесены с целью извлечения прибыли от предпринимательской деят-ти, для получения дохода... их тоже в РБП, если за тот отчетный период доходов не получено..? и на какой срок тогда вы их будете делить..?
carina_c

 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 18:46
Блог имени carina_c
Активность участника

Re: Расходы будущих периодов

Сообщение По имени Солнце » 05 июн 2010, 02:58

Даздраперма писал(а):http://www.buh.ru/document-1011

Там кстати правильно говорится:
Это значит, что бухгалтер четко распределяет финансовые результаты по отчетным периодам: часть расходов относят на текущий отчетный период, а часть на данный счет с тем, чтобы оставшуюся сумму последовательно относить на будущие отчетные периоды. В этом случае счет как бы лишается самостоятельного содержания. Его нет, а есть только воля бухгалтера, которая позволяет ему регулировать величину прибыли или убытка.
Аватара пользователя
По имени Солнце
-------
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 23 май 2010, 00:00
Блог имени По имени Солнце
Активность участника

Re: Расходы будущих периодов

Сообщение Таня_КазСМ » 05 июн 2010, 03:21

Попробую рассуждать так:
Согласно НК ст. 100 п3. Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода. Данные расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически были произведены, за исключением расходов будущих периодов, определяемых в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Расходы будущих периодов подлежат вычету в том налоговом периоде, к которому они относятся.
Делаю вывод, что если доход не получили, то это не вычеты. Значит РБП.
Далее.Нашла вот такие определения :
1. 2.1. Расходы будущих периодов (МСФО, РФ)
Целью создания актива, называемого расходы будущих периодов, является надлежащее отнесение расходов на период, в котором будут получены экономические выгоды. По мере того, как расходы будущих периодов приносят выгоду, они списываются и отражаются как расход.


2. по НСФО.
182. К расходам будущих периодов (распределенные, отложенные расходы) относятся расходы по использованию активов субъекта в текущем отчетном периоде с целью получения доходов или для осуществления последующей деятельности в будущем.
183. Согласно принципу начисления и соответствия расходы будущих периодов отражаются в балансе субъекта в качестве актива до момента признания дохода по этой операции и равномерно списываются на расходы периода, когда признается соответствующий доход.
Аватара пользователя
Таня_КазСМ

 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:22
Откуда: Актобе
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Таня_КазСМ
Активность участника

Re: Расходы будущих периодов

Сообщение Таня_КазСМ » 05 июн 2010, 03:27

И еще вот такое:
"Что касается расходов, которые несет организация непосредственно сразу после госрегистрации, то к таким расходам можно отнести расходы на:
- на аренду,
- на зарплату персоналу,
- на изготовление печати и фирменных бланков,
- на покупку офисной мебели и оргтехники.
- и др.
В бухгалтерском учете предусмотрено 2 варианта списания таких расходов

1. Если есть уверенность того, что в текущем месяце фирма не начнет осуществлять свою деятельность, то затраты можно сразу учесть на счете 97 «Расходы будущих периодов».

2. Если же неизвестно, будет ли в этом месяце доход, расходы можно сначала собрать на счете 26 «Общехозяйственные расходы» (для торговых организаций - на счете 44 «Расходы на продажу»). Если до конца месяца работа так и не начнется, эти расходы нужно отнести в дебет счета 97 «Расходы будущих периодов».

В дальнейшем накопленные расходы будущих периодов списывают постепенно в течение нескольких отчетных периодов. Метод списания должен быть установлен в учетной политике."

Информация из БУ в РФ. Но, согласитесь, логика и принцип один и тот же.
Аватара пользователя
Таня_КазСМ

 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:22
Откуда: Актобе
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Таня_КазСМ
Активность участника

Re: Расходы будущих периодов

Сообщение Таня_КазСМ » 05 июн 2010, 03:34

Я считаю, что все расходы необходимо учитывать по мере их возникновения на соотв.счетах (в моем случае - сч.7210). Т.к. по итогам года доход не получен, счет 7210 закрываем на 1620. Опять таки в моем случае, я знаю что в январе 10г. доход будет, поэтому срок списания я думаю поставить 1 месяц с 01.01.2010. И отразить принцип отнесения на РБП в учетной политике. Вот. Больше сегодня соображать не могу. Спасибо всем за дискуссию и доброй всем ночи! ;)
Аватара пользователя
Таня_КазСМ

 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:22
Откуда: Актобе
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Таня_КазСМ
Активность участника

Re: Расходы будущих периодов

Сообщение Даздраперма » 05 июн 2010, 10:56

Таня_КазСМ, большая умница! я с тобой согластно на все 200 %.
Единственное расхождение в периоде, я бы не стала так четко ставить временные рамки, я бы написала так, как любят писать в законах: срок списания - налоговый период, и списать ту же сумму, но за 12 месяцев, и результат тот-же и принцип счета сохранен в равномерном списании.
Танечке - пятерочку!!! :!:
Даздраперма

 
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Даздраперма
Активность участника

Re: Расходы будущих периодов

Сообщение Таня_КазСМ » 05 июн 2010, 12:54

Даздраперма
Большое спасибо за такой отзыв! :)
Насчет периода списания у меня есть сомнения. Я, в принципе, вчера именно с этим вопросом обратилась - можно ли списать РБП одним месяцем, но обсуждение ушло в другую сторону ;) Наверное, соглашусь с тобой и размажу эти копеечные РБП "на период, в котором будет признан доход" :D
А по поводу организационных расходов - это расходы до регистрации предприятия. Есть варианты списания их как вклады в УК, есть еще что-то. В ББ попадалось объяснение, как их правильно учесть, но сейчас под рукой нет. В любом случае, мне это не подойдет, т.к. у меня все расходы после регистрации. Еще раз спасибо ;)
Аватара пользователя
Таня_КазСМ

 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:22
Откуда: Актобе
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Таня_КазСМ
Активность участника

Re: Расходы будущих периодов

Сообщение kaz » 05 июн 2010, 13:22

Прочитал всю ветку еще раз. С глубочайшим уважением отношусь ко всем комментариям, но...
Сделал вывод, если у вас есть вычеты, но нет дохода, то вы их относите на РБП, а потом, когда будет доход спишите, не обращаяя внимания на то, что никто не отменял понятия- расходы периода. Т.е. получается, что списав на РБП (потому что нет дохода) или списав на убытки ( потому что нет дохода), результат для налоговой один, ни в том ни в другом случае нет обязательств по налогам.
По поводу того, что на вычеты можно отнести только в случае получения дохода, моё мнение - есть доход или нет оного, на вычеты должны отнести( в соотв. с законод.)в том периоде, в котором расходы произведены. Вывод - обязательств ни в том, ни в другом случае не возникает, потому что РБП будете списывать в пределах дохода, от убытка тоже нет обязательств, так что ж огород городить???...Или я не прав?...
Аватара пользователя
kaz
-------
 
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 18:32
Откуда: г.Шымкент
Профессия: Другое
Блог имени kaz
Активность участника

Re: Расходы будущих периодов

Сообщение Даздраперма » 05 июн 2010, 13:32

kaz писал(а):так что ж огород городить???...Или я не прав?..

прав то прав... и мы бы рады и даже и делали так
но и наше поведение обусловлено внешними фактами! т.е. вот есть пример, где убыток не признали и не разрешили перенести, тем самым увеличили доходы и доначислили налог, пени, штраф... и теперь бухгалтер сидит и думает :
kaz писал(а):Или я не прав?...

ах, как же хочется научиться на чужих ошибках (деньгах)...
Даздраперма

 
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Даздраперма
Активность участника

Re: Расходы будущих периодов

Сообщение kaz » 05 июн 2010, 13:35

Даздраперма, оно на чужих-то лучшее :D
Но опять таки, другая сторона медали, не провели в своё время выкидываю с вчетов( это говорит проверяющий).
Аватара пользователя
kaz
-------
 
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 18:32
Откуда: г.Шымкент
Профессия: Другое
Блог имени kaz
Активность участника

Пред.След.

Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6


Лучшие темы за неделю:



Вам помог наш сайт?

Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

Каждое перечисление поможет форуму!



Новые сообщения:

[Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
Кайрат-F2
26 апр 2024, 21:14

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:30

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:30

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:29

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:28

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:27

[23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:26

Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:12

Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
Кайрат-F2
20 апр 2024, 06:23

[07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
Кайрат-F2
18 апр 2024, 15:33

[15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
Кайрат-F2
16 апр 2024, 18:27

Девальвация или инфляция в Казахстане?
Кайрат-F2
09 апр 2024, 11:02

[Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
Кайрат-F2
03 апр 2024, 23:10

Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
Кайрат-F2
28 мар 2024, 20:26

Соболезнуем...
Кайрат-F2
27 мар 2024, 17:13

Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
Кайрат-F2
26 мар 2024, 21:11

День благодарности
daur
03 мар 2024, 16:11

Работа сайта и форума bb.f2.kz
Кайрат-F2
01 мар 2024, 21:19

[Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
Кайрат-F2
01 мар 2024, 20:09

[Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
Кайрат-F2
28 фев 2024, 11:15

Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
Кайрат-F2
23 фев 2024, 12:26

Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
Кайрат-F2
14 фев 2024, 19:37

[05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
vad1
05 фев 2024, 21:41

А вы знаете, что.............
Кайрат-F2
03 фев 2024, 18:53

[02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
Кайрат-F2
02 фев 2024, 18:35

[Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
Кайрат-F2
31 янв 2024, 14:50


Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz