Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Альба (темы, которые создал(а) участник форума Альба)

Расходы будущих периодов

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Re: Расходы будущих периодов

Сообщение Таня_КазСМ » 05 июн 2010, 20:11

kaz писал(а):стаж у нее достаточно большой, чтобы быть делитантом в этих вопросах.

Ребят, вот хочу признаться, что у меня стаж в БУ - 4 месяца (после оччень длительного перерыва) :) Меня, наверное, можно назвать чуть-чуть подросшим дилетантом. :oops: Но тягу к математике, логике и анализу в любых вопросах, как и талант - даже не пропьешь :D
Аватара пользователя
Таня_КазСМ

 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:22
Откуда: Актобе
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Таня_КазСМ
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Расходы будущих периодов

Сообщение Lada » 06 июн 2010, 15:54

kaz писал(а):Таня_КазСМ, да проблема существует и неизвестно авторы на какого читателя расчитывали.

Почему же не известно? Очень даже известно. НУ в первом ряду, НП во втором.
Я уже ранее писала что наши ошибки и наши проблемы в том что мы со второго ряда читать пытаемся Кодекс с точки зрения НП. Плюс большее желание выравать куски из текста.
Это если сравнить с нечто отделенным от нашей основной деятельности строки из мультфильма "казнить нельзя помиловать". Все зависит от того куда поставить запятую. Или сравнить со словами Библии где в первых строках написано "Я Господь Б-г твой, да не будет у тебя других богов предо мной" и весь христианский мир с триединством.
Насколько правильно говорит о расходах по периодам когда нет первого и главного "вычеты связанные с полученным доходом"? Что в Кодексе первое? Что имеет преимущество? Если читать Кодекс с начала до конца, а не выборочно кусками тескта, то первое это вычеты, связанные с полученным доходом. К примеру если предприятие, занимающиеся сборкой компов приобрело газонокосилку (ну потому что шеф дачу косит), а в своей деятельности это оборудование не использует амортизация ОС в бухгалтерском учете будет, а в налоговом нет и конечно в составе вычетов этого расхода тоже не будет до тех пор пока клиенты на своих газонах не будут ставить компы :D плюс не у каждого клиента есть свой газон, то есть перспективы ноль.
Читать Кодекс я всем предлагаю только с одной точки зрения - вы работник НУ и ваша обязанность принести доначисления в бюджет с каждой проверки.
Мне довелось недавно ознакомится с уникальным актом проверки. Из=за отсутствия в форме №2В расходов косвенно имеющих отношения к выполненным работам, но на прямую не заказанных Заказчиков эти расходы исключены из состава вычетов, как не связанные с полученным доходом.
Перевести ситуацию так как не могу написать конкретный пример решила так -
Заказчик поручил исполнителю установить ограждение из листового железа типа "волна" с высотой волны 0,7. Исполнитель не найдя нужного размера волны в готовой продаже закупил лист и получил услуги проката этого листа в результате которого получилась нужная высота волны. Однако в форме 2В услуги проката листового железа не включены, там включен материла "Листовое железо типа "волна" высотой 0,7". То есть при подготовке формы 2В сметчик не обратил внимания, что имела место получение услуги проката и не включил в форму 2в. Так делают все сметчики - взял утвержденную смету и ее же сотворил как форму 2В. Заказчик соответственно вообще не имея представления было ли оно первоначально такое или было куплено листовое и сделана прокатка тоже подписал акт не имея претензий. А при проверке расходы исключены из вычетов, так как по форме 2В заказчик не принимал этих услуг и потому они признаны не связанными с полученным доходом ни НУ, ни городским НД, ни НК МФ РК, ни экономическим судом.
Именно вот такие достаточно сложные моменты при настоящих грамотных проверках поддалкивают меня писать о том, что необходима внимательность при составлении налоговой отчетности, необходима жесткая уверенность в каждом тенге в составе вычетов. Последствия иногда настолько плачевны, что не писать о таких фактах и потребности серьезного отношения к разнице между НУ и БУ я не могу.
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Форма 100.00 2010 год [Декларация по КПН на 2010 год]

Сообщение Gul » 19 мар 2011, 10:58

Добрый день,
у меня вопросы касательно вычетов по налогам и РБП.. Недавно была на семинаре и теперь сомневаюсь как быть:
1. Там говорят, вычету подлежат налоги в пределах исчисленных и начисленных, уплаченные в текущем налоговом периоде.
Т.е., если у меня была переплата по налогу 5000,
в отч.году начислено 20000, уплачено 15000,
то на вычеты могу взять только 15000. Почему не 20000, ведь в НК не написано про уплаченные в текущем году?
2. И правильно ли, что в налоговом учете вся сумма Расходов будущих периодов относится на вычеты только в том году, в котором она полностью спишется в б\у?
Если у меня в б/у есть расходы, которые я списываю равномерно в течение 3х лет, то я должна отнести эти расходы на вычеты только на третий год? Где можно прочитать об этом?
Аватара пользователя
Gul
-------
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 12:12
Откуда: Алматы
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Gul
Активность участника

Re: Форма 100.00 2010 год [Декларация по КПН на 2010 год]

Сообщение Irich » 19 мар 2011, 11:23

п.1 ст.114 НК РК Вычету подлежат налоги и другие обязательные платежи в бюджет, уплаченные, в том числе путем проведения зачета в порядке, установленном статьями 599, 601 настоящего Кодекса, в бюджет Республики Казахстан или иного государства по объектам налогообложения налогоплательщика, в пределах исчисленных и начисленных, кроме:
1) налогов, исключаемых до определения совокупного годового дохода;
2) корпоративного подоходного налога и налогов на доходы юридических лиц, уплаченных на территории Республики Казахстан и в других государствах;
3) налогов, уплаченных в странах с льготным налогообложением;
4) налога на сверхприбыль.
Здесь и речи нет о том, что на вычет идут только налоги уплаченые в текущем году, поэтому в вашем случае:
на вычеты относите 20000 тенге, т.к. эта сумма у вас уплачена: 5000 (уплаченно в предыд.году)+15000 (уплачено в текущем году).
п.2 ст.114 НК РК 2. Налоги и другие обязательные платежи в бюджет, начисленные, исчисленные за предыдущие налоговые периоды и уплаченные, в том числе путем проведения зачета в порядке, установленном статьями 599, 601 настоящего Кодекса, в текущем налоговом периоде, подлежат вычету в текущем налоговом периоде.
А здесь речь идет о том, что в случае если бы у вас на начало года числилась задолженность по налогам, которая была уплачена в текущем году, то эта сумма относится на вычет.
например: на начало года задолженность составляет 5000 тг, за год начислено 15000 тг, уплачено 20000 тг, на вычеты вы отнесете сумму 20000 тг.
Аватара пользователя
Irich

 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 10:45
Откуда: Кокшетау
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Irich
Активность участника

    Re: Форма 100.00 2010 год [Декларация по КПН на 2010 год]

    Сообщение Irich » 19 мар 2011, 11:32

    У вас расходы будущих периодов сроком списания 3 года. К примеру у вас общая сумма данных расходов 120000 тг по приобретению в 2010 году. Делите сумму на 3 года 120000/3=40000, таким образом на вычеты в 2010 году вы относите 40000, в 2011 году отнесете 40000 тг, и в 2012 - 40000 тг.
    п.3 ст.100 НК РК: Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода. Данные расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически были произведены, за исключением расходов будущих периодов, определяемых в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
    Расходы будущих периодов подлежат вычету в том налоговом периоде, к которому они относятся.
    Читайте и изучайте налоговый кодекс, там все прописано. :give_rose:
    Аватара пользователя
    Irich

     
    Сообщения: 578
    Зарегистрирован: 17 июл 2009, 10:45
    Откуда: Кокшетау
    Профессия: Главный бухгалтер
    Блог имени Irich
    Активность участника

      Re: Расходы будущих периодов

      Сообщение Gul » 19 мар 2011, 12:43

      Спасибо Irich, с меня плюсики,
      а что Вы думаете по поводу вопроса со страховкой, которая обсуждалась выше по этой ветке?
      Из НК РК:
      "Статья 109. Вычет расходов по страховым премиям и взносам участников систем гарантирования
      1. Страховые премии, подлежащие уплате или уплаченные страхователем по договорам страхования, за исключением страховых премий по договорам накопительного страхования, подлежат вычету."
      Я так понимаю, что могу взять на вычеты всю сумму страховой премии.
      Из примера: страховка за 2009-2010гг. 12000тг.
      В 2009 году беру на вычеты по строке 100.00.048 сумму 12000,
      В 2010 году, в случае продажи авто и возврата части уплаченной суммы страх.премии, делаю корректировку вычетов согласно пп.5 п.1 ст.132 НК по строке 100.00.059 II на сумму -3000.
      Я понимаю, что все упрощаю))) но ведь чем проще,тем понятнее?
      Аватара пользователя
      Gul
      -------
       
      Сообщения: 247
      Зарегистрирован: 09 янв 2009, 12:12
      Откуда: Алматы
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Gul
      Активность участника

      Re: Расходы будущих периодов

      Сообщение Irich » 19 мар 2011, 13:22

      Вам что страховая компания вернула страховую премию в 2010 году в сумме 3000 тг?
      Аватара пользователя
      Irich

       
      Сообщения: 578
      Зарегистрирован: 17 июл 2009, 10:45
      Откуда: Кокшетау
      Профессия: Главный бухгалтер
      Блог имени Irich
      Активность участника

        Re: Расходы будущих периодов

        Сообщение Gul » 19 мар 2011, 15:18

        Irich писал(а):Вам что страховая компания вернула страховую премию в 2010 году в сумме 3000 тг?

        Мне-нет. Я взяла пример, приведенный выше Iva. Там страховая компания вернула.
        Для себя я просто хочу выяснить, берется ли страховая премия на вычеты целиком единовременно или же по частям, как РБП? Или это на усмотрение бухгалтера.
        Аватара пользователя
        Gul
        -------
         
        Сообщения: 247
        Зарегистрирован: 09 янв 2009, 12:12
        Откуда: Алматы
        Профессия: Бухгалтер
        Блог имени Gul
        Активность участника

        Re: Расходы будущих периодов

        Сообщение filomena71 » 19 мар 2011, 20:36

        Gul,
        к примеру вы оплатили страховку ГПО в июле 2010г и она сроком до июля 2011. Вы всю её берете на РБП и списываете помесячно, т.е разделили на 12 месяцев и получается, что часть РПБ падающая на 2010г. вы списываете на расходы в 2010г, а часть которая падает на РБП 2011г будет списана в 2011г.
        Аватара пользователя
        filomena71

         
        Сообщения: 2689
        Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:27
        Профессия: Финансовый директор
        Блог имени filomena71
        Активность участника

        Re: Расходы будущих периодов

        Сообщение Irich » 20 мар 2011, 00:52

        Не согласна.
        Из НК РК:
        "Статья 109. Вычет расходов по страховым премиям и взносам участников систем гарантирования
        1. Страховые премии, подлежащие уплате или уплаченные страхователем по договорам страхования, за исключением страховых премий по договорам накопительного страхования, подлежат вычету."
        Я бы не стала в налоговом учете относить страховые премии к РБП раз кодексом предусмотрено относить всю сумму на вычеты.
        Аватара пользователя
        Irich

         
        Сообщения: 578
        Зарегистрирован: 17 июл 2009, 10:45
        Откуда: Кокшетау
        Профессия: Главный бухгалтер
        Блог имени Irich
        Активность участника

          Re: Расходы будущих периодов

          Сообщение vad1 » 26 мар 2011, 00:21

          filomena71 писал(а):Gul,
          а часть которая падает на РБП 2011г будет списана в 2011г.

          +1
          Аватара пользователя
          vad1

           
          Сообщения: 1776
          Зарегистрирован: 18 сен 2008, 01:30
          Профессия: Главный бухгалтер
          Блог имени vad1
          Активность участника

          Re: Расходы будущих периодов

          Сообщение Olga062007 » 26 мар 2011, 23:10

          Согласна с filomena71
          Страховая премия относится на РБП и относится на вычеты по мере списания.
          Еще по этой теме: Расходы будущих периодов-страховая премия на авто
          Последний раз редактировалось Olga062007 27 мар 2011, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
          Аватара пользователя
          Olga062007
          -------
           
          Сообщения: 2725
          Зарегистрирован: 16 фев 2009, 22:40
          Откуда: Алматы
          Профессия: Бухгалтер
          Блог имени Olga062007
          Активность участника

            Re: Расходы будущих периодов

            Сообщение jassica » 29 фев 2012, 15:12

            Прочитала все полностью, только теперь не совсем понятно как заполнять декларацию...расходы будущих периодов ставятся в строке 30-9, но перед этим они расшифровываются выше в строках 30 строки...но если у фирмы не было дохода, а за период были только расходы по зп, налогам, нотариус, банк...я могу отнести эти расходы на расходы будущих периодов, и так как налоги отражаются не в 30 строке, а в 53 и 38, итоговая сумма по 30 строке получается отрицательная, которая потом выравнивается под ноль....в итоговой...потому что налоги это тоже РБП...Правильно ли я рассуждаю?
            Аватара пользователя
            jassica

             
            Сообщения: 341
            Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:14
            Профессия: Бухгалтер
            Блог имени jassica
            Активность участника

            Re: Расходы будущих периодов

            Сообщение tahasan » 29 фев 2012, 15:40

            jassica
            вопрос спорный, я не считаю что расходы по зарплате при нулевом доходе переносится в расходы будущих периодов.На этом же форуме приводится ответ территориального НУ с такой же точкой зрения.
            Отнесение расходов на вычеты при отсутствии доходов
            сообщение Альба.
            Я бы на вашем месте тоже написала в свое НУ , от него и плясала .
            Аватара пользователя
            tahasan

             
            Сообщения: 3068
            Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
            Профессия: Бухгалтер
            Блог имени tahasan
            Активность участника

            Re: Расходы будущих периодов

            Сообщение tahasan » 29 фев 2012, 15:46

            http://forum.buhgalter.kz/index.php?showtopic=10270
            вот ссылка на еще один форум , где обсуждается этот вопрос, там высказано верное мнение- все зависит от проверяющего . Если у вас будет письмо от вашего НУ , вы будете знать мнение своего НУ по этому вопросу, по нему и действуйте .
            Аватара пользователя
            tahasan

             
            Сообщения: 3068
            Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
            Профессия: Бухгалтер
            Блог имени tahasan
            Активность участника

            Re: Расходы будущих периодов

            Сообщение MiaDara » 29 окт 2015, 18:57

            Здравствуйте!

            Вопрос по страховке ГПО работателя: Ежегодно заключ Договор страх., перечисляли, Счф не выдавали.
            Проводили чз Услуги сторонних орг. на сч.1620 на основании этого договора, который за место полиса как такового-как полисы на авто, например.
            В это году передали счф на сумму этого года, т.е на 2015-2016г.
            Чуть позже (задержал спец., который заболел) также передали акт вып.раб.на сумму прошлого года текущ.числом этого года.
            Не знаю, что делать с этим актом, как ее провести по БУ- ведь эта сумма у меня закрылась в прош.году, т.е. как дебиторка не висела.
            А суммы равномерно в течение 12мес. списывались.
            Что я не так делаю?
            Аватара пользователя
            MiaDara
            -------
             
            Сообщения: 1029
            Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:44
            Блог имени MiaDara
            Активность участника

            Re: Расходы будущих периодов

            Сообщение Евгения_Евгения » 29 окт 2015, 20:27

            Вы все правильно делаете, уточните на основании чего они вам решили счет фактура выдать, еще и этим годом?
            Аватара пользователя
            Евгения_Евгения

             
            Сообщения: 6395
            Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
            Откуда: Алматы
            Профессия: Главный бухгалтер
            Блог имени Евгения_Евгения
            Активность участника

            Re: Расходы будущих периодов

            Сообщение MiaDara » 30 окт 2015, 11:03

            Здравствуйте!
            Не могу дозвониться- то занято, то ее (спеца) нет.Вчера по теме искала, думала что-то пропустила.
            Спасибо.
            Аватара пользователя
            MiaDara
            -------
             
            Сообщения: 1029
            Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:44
            Блог имени MiaDara
            Активность участника

            Re: Расходы будущих периодов

            Сообщение MiaDara » 30 окт 2015, 17:28

            Дозвонилась, наконец. Спец на бегу (на выезде говорит), что страх.компания услугу оказала. 12мес прошли, вот они "сегодня" закрыли актом прошлогоднюю сумму 2014-2015г.
            В этом году счф прислали, но без акта на сумму для 2015-2016гг. Я эту счф привязала к док. Услуги строн.орг. -сч.1621 на 2015-2016гг.
            Она теперь говорит, что Акт вып.раб.на сумму 2015-2016гг получим осенью 2016гг. В прош.году никакого акта за 2013-2014 не было.
            Потом связь оборвалась...она вне зоны, а я :? Подскажите пжл, что делать теперь. (я конечно, в понед. позвоню еще раз, но сейчас ..)
            Аватара пользователя
            MiaDara
            -------
             
            Сообщения: 1029
            Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:44
            Блог имени MiaDara
            Активность участника

            Re: Расходы будущих периодов

            Сообщение Евгения_Евгения » 30 окт 2015, 18:02

            Я бы написала им письмо, что согласно ст. 263 п. 1. Счет-фактура является обязательным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость, если иное не установлено настоящей статьей., согласно п.15. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, выписка счета-фактуры не требуется в случаях: 6) оказания услуг, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Согласно статьи 250 п.2 пп освобождаются от НДС 5) операции по страхованию (перестрахованию), а также услуги страховых брокеров (страховых агентов) по заключению и исполнению договоров страхования (перестрахования). Согласно ст. 237 п.1 пп 1-1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг.
            При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания, указанная в:
            акте выполненных работ, оказанных услуг;
            документе (кроме счета-фактуры), подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг, оформленном в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, [u]в случае отсутствия акта выполненных работ, оказанных услуг.[/u] Согласно ст. 263 п.7. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее:
            семи календарных дней после даты совершения оборота по реализации - в случае выписки на бумажном носителе; В связи с вышеизложенным вы считаете, что счет-фактура была выписана с нарушением сроков и т.д....
            Аватара пользователя
            Евгения_Евгения

             
            Сообщения: 6395
            Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
            Откуда: Алматы
            Профессия: Главный бухгалтер
            Блог имени Евгения_Евгения
            Активность участника

            Пред.След.

            Привет. Мы ищем таланты:
            • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
            • Тебе интересно в твоей профессии?
            • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
            Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
            • Получить приглашение на форум
            • Радость общения
            • Совместное развитие
            Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

            Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

             


            • Похожие темы
              Ответы
              Просмотры
              Последнее сообщение

            Кто сейчас на конференции

            Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


            Лучшие темы за неделю:



            Вам помог наш сайт?

            Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
            Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

            Каждое перечисление поможет форуму!



            Новые сообщения:

            [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
            Кайрат-F2
            Вчера, 18:27

            Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
            Кайрат-F2
            13 апр 2024, 01:12

            Девальвация или инфляция в Казахстане?
            Кайрат-F2
            09 апр 2024, 11:02

            Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
            Кайрат-F2
            08 апр 2024, 15:59

            [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
            Кайрат-F2
            03 апр 2024, 23:10

            [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            31 мар 2024, 17:15

            [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            29 мар 2024, 19:51

            Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
            Кайрат-F2
            28 мар 2024, 20:26

            [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
            Кайрат-F2
            28 мар 2024, 14:12

            Соболезнуем...
            Кайрат-F2
            27 мар 2024, 17:13

            Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
            Кайрат-F2
            26 мар 2024, 21:11

            [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            12 мар 2024, 14:36

            День благодарности
            daur
            03 мар 2024, 16:11

            Работа сайта и форума bb.f2.kz
            Кайрат-F2
            01 мар 2024, 21:19

            [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
            Кайрат-F2
            01 мар 2024, 20:09

            [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
            Кайрат-F2
            28 фев 2024, 11:15

            Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
            Кайрат-F2
            23 фев 2024, 12:26

            Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
            Кайрат-F2
            14 фев 2024, 19:37

            [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            05 фев 2024, 21:58

            [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
            Кайрат-F2
            05 фев 2024, 21:57

            [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
            vad1
            05 фев 2024, 21:41

            [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
            Кайрат-F2
            05 фев 2024, 15:57

            А вы знаете, что.............
            Кайрат-F2
            03 фев 2024, 18:53

            [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
            Кайрат-F2
            02 фев 2024, 18:35

            [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
            Кайрат-F2
            31 янв 2024, 14:50

            Производство зерна в Казахстане
            Кайрат-F2
            25 янв 2024, 23:44


            Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz