Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Celestialcaprice (темы, которые создал(а) участник форума Celestialcaprice)

Оформление декретных в 2009 году [и последующих годах]

Расчет заработной платы, кадровый учет, пособия, командировочные, больничные, отпускные компенсации

Re: Оформление декретных в 2009 году

Сообщение Ludmilka » 26 авг 2009, 11:50

Это получается, если я работаю неофициально, то соц отчислений у меня нет)))
и рожать мне только через год после официального оформления)))
Ludmilka

 
Блог имени Ludmilka
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Оформление декретных в 2009 году

Сообщение baskervil » 26 авг 2009, 12:32

NinOk писал(а): Необходимо чтоб соцотчисления у вас перед выходом в декрет были за последние 12 месяцев,берется среднемесячный доход и умножается на коэффициент 4,2 при нормальных родах и 4,7 при осложненных.так что размер зарплаты влияет на пособие,и соц.отчисления обязательны.А для получения пособия по уходу за ребенком до 1 года вообще нужно чтоб соц.отчисления были за последние 24 месяца.

Еще в Правилах исчисления (определения) и повышения размеров социальных выплатиз Государственного фонда социального страхования, утвержденных постановлением Правительства РК от «28» декабря 2007г. № 1307, есть п. 16 который гласит: - Среднемесячный размер дохода для исчисления социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) определяется, путем сложения ежемесячного дохода за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, и деления полученной суммы на двенадцать.
Для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления менее двенадцати месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы всех доходов, с которых производились социальные отчисления на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд.
Аватара пользователя
baskervil
-------
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 17 май 2009, 13:12
Откуда: Техас.кз
Блог имени baskervil
Активность участника

Re: Оформление декретных в 2009 году

Сообщение Ludmilka » 26 авг 2009, 12:56

Спасибо большое за ликбез. Скажите при зарплате в 20 000 тенге сколко составит соц выплата (за 6 месяцев работы) и пособие?
Ludmilka

 
Блог имени Ludmilka
Активность участника

Re: Оформление декретных в 2009 году

Сообщение Жень » 25 сен 2009, 16:18

Добрый день, скажите, пожалуйста, если дектретный лист выписан от 28-08-09, максимум в какой период времени я могу оформить документы в ГЦВП.
спасибо
Жень

 
Блог имени Жень
Активность участника

Re: Оформление декретных в 2009 году

Сообщение Афина » 25 сен 2009, 17:34

Жень писал(а):Добрый день, скажите, пожалуйста, если дектретный лист выписан от 28-08-09, максимум в какой период времени я могу оформить документы в ГЦВП.
спасибо

Насколько я помню, можно в течение года оформить декретные.
Афина
-------
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 17:19
Блог имени Афина
Активность участника

Re: Оформление декретных в 2009 году

Сообщение ELENKA P » 29 сен 2009, 14:30

Добрый день,подскажите ,пожалуйста ,как быть в следующей ситуации :?: :
работница собирается в дикретный отпуск, и чтобы она получила хорошие дикретные, работодатель увеличивает ей з/пл до 45000 тг.При произведенных расчетах получается соц.налог отрицательный (ИП на упрощенке,т.е. соц.налог= 1МРП - соц.отчисления). В налоговом кодексе написано,что при отрицательном соц.налоге,к перечислению 0 (в данный момент нет под рукой НК). Вопрос в следующем,чревато ли это какими-то неприятными последствиями,если на протяжении 6 месяцев соц.налог не будет перечисляться? Вроде все по закону, но знакомые бухгалтера говорят,что лучше хоть 2 тг,но перечислять. :?
ELENKA P
-------
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 19:33
Блог имени ELENKA P
Активность участника

Re: Оформление декретных в 2009 году

Сообщение Tania30 » 03 окт 2009, 14:06

При заработной плате в 30000 тенге, сколько составит выплата декретного отпуска (за 7 месяцев работы) и пособие?
Tania30
-------
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 май 2009, 20:28
Блог имени Tania30
Активность участника

Re: Оформление декретных в 2009 году

Сообщение Lada » 03 окт 2009, 20:46

Tania30 писал(а):При заработной плате в 30000 тенге, сколько составит выплата декретного отпуска (за 7 месяцев работы) и пособие?

Очень мало. Грубый подсчет 30000*4,2=126000 это декретные
О пособии говорить наверное рановато - вот родите потом увидите
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: Оформление декретных в 2009 году

Сообщение Luchik » 12 окт 2009, 16:14

Что-то здесь не так! Я читала, что только ГЦВП оплачивает отпуск по беременности и родам, а работодатель ничего не должен оплачивать.
Luchik
-------
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 13:58
Блог имени Luchik
Активность участника

Re: Оформление декретных в 2009 году

Сообщение NinOk » 12 окт 2009, 17:11

Все правильно,ГЦВП выплачивает декретные,но и работодателю не возбраняется выплатить какие либо суммы своей работнице.А пособие есть государственное,которое получат и те женщины,которые не работали,конечно оно не велико,но все таки.И по уходу за ребенком до 1 года пособие назначается,если за работника производились соц.отчисления,это будет одна сумма,а если нет,то тоже есть минимальное,от государства.
Аватара пользователя
NinOk
-------
 
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 10:18
Профессия: Бухгалтер
Блог имени NinOk
Активность участника

Re: Оформление декретных в 2009 году

Сообщение Abzalimov » 19 окт 2009, 15:42

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я являюсь ИП ,сейчас я беременна,имею ли я право на какие-либо пособия и куда мне обращаться?
Abzalimov
-------
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:45
Блог имени Abzalimov
Активность участника

Re: Оформление декретных в 2009 году

Сообщение Афина » 20 окт 2009, 14:57

Abzalimov писал(а):Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я являюсь ИП ,сейчас я беременна,имею ли я право на какие-либо пособия и куда мне обращаться?

После того как Вам врач выпишет больничный лист, этот лист со всеми остальными документами сдаете в Вашем городе в ГЦВП. Пособие получите в любом случае. Единственная разница если в течение последнего года Вы перечисляли соц. отчисления от своего имени, то сумма "декретных" будет исчислятся от зтой суммы.
Афина
-------
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 17:19
Блог имени Афина
Активность участника

Re: Оформление декретных в 2009 году

Сообщение janeTim » 28 окт 2009, 18:22

здравствуйте уважаемые фоумчане!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Я являюсь ИП, родила ребенка 11.09.2009. Больничный лист не открывала, т.к. не знала, что с 2008 года пособие платит государство. Все соц.отчисления делала как полагается. Зарплата у меня 16.000. Отчисления делали минимальные.
Открыла больничный только после родов с 20.10.09 по 1.04.2010.
Скажи, стоит ли теперь подавать документы на декретный отпуск (не на пособия). И какая сумма там примерно будет. Или уже поздно и надо было делать это до родов???
Социальные выплаты не прекращались.
Бухгалтер говорит, что не может не отчислять социальные выплаты, т.к. есь счета в банке, ит.д. :oops:
janeTim
-------
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 13:26
Блог имени janeTim
Активность участника

Re: Оформление декретных в 2009 году

Сообщение Афина » 29 окт 2009, 09:40

janeTim писал(а):здравствуйте уважаемые фоумчане!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Я являюсь ИП, родила ребенка 11.09.2009. Больничный лист не открывала, т.к. не знала, что с 2008 года пособие платит государство. Все соц.отчисления делала как полагается. Зарплата у меня 16.000. Отчисления делали минимальные.
Открыла больничный только после родов с 20.10.09 по 1.04.2010.
Скажи, стоит ли теперь подавать документы на декретный отпуск (не на пособия). И какая сумма там примерно будет. Или уже поздно и надо было делать это до родов???
Социальные выплаты не прекращались.
Бухгалтер говорит, что не может не отчислять социальные выплаты, т.к. есь счета в банке, ит.д. :oops:

Документы подавать не поздно. Получите и декретные и единовременную пособию за рождения ребенка. Сумма, если верить справочникам будет примерно такая: 16000*4,2=67200(с этой суммы удержат ОПВ). Я своим женщинам считала , сумма выходила всегда больше чем потом они получали. Поэтому однозначно сказать про сумму выплат сложно. Теперь Вы на декретном отпуске и начислятся з/плата не будет, соответственно никаких отчислении тоже не будет. Желаю Вам удачи и не болейте!
Афина
-------
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 17:19
Блог имени Афина
Активность участника

Re: Оформление декретных в 2009 году

Сообщение janeTim » 29 окт 2009, 13:50

Большое спасибо за ответ!
Но у меня еще вопрос - в трудовом кодексе сказано, что женщине оплачиваются 70 дней до родов и 56 после. В моем больничном указано - послеродовой период. (ниже подчеркнута графа "дородовой или послеродовой отпуск")
При этом больничный дали на 170 дней. С 23 октября 2009 по 10 апреля 2010
С другой стороны - в выплатном центре декретными выплатами (декретный отпуск) занимается другой кабинет. Там мне сказали, что поскольку я не открыла больничный лист до родов - никаких выплат мне не полагается. Отнеслись недоброжелательно и пустили в ход отговорки типа - " если задним числом вам додут больничный - тогда и приходите".
Ясное дело - задним числом больничный мне никто не даст.
А о том, что можно и сейчас открыть больничный лист и получить выплаты за полные 170 дней ( и что просто они теперь просто будут обозначены как "Послеродовой отпуск") ни слова не сказали.
janeTim
-------
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 13:26
Блог имени janeTim
Активность участника

Re: Оформление декретных в 2009 году

Сообщение Афина » 30 окт 2009, 10:58

janeTim писал(а):Большое спасибо за ответ!
Но у меня еще вопрос - в трудовом кодексе сказано, что женщине оплачиваются 70 дней до родов и 56 после. В моем больничном указано - послеродовой период. (ниже подчеркнута графа "дородовой или послеродовой отпуск")
При этом больничный дали на 170 дней. С 23 октября 2009 по 10 апреля 2010
С другой стороны - в выплатном центре декретными выплатами (декретный отпуск) занимается другой кабинет. Там мне сказали, что поскольку я не открыла больничный лист до родов - никаких выплат мне не полагается. Отнеслись недоброжелательно и пустили в ход отговорки типа - " если задним числом вам додут больничный - тогда и приходите".
Ясное дело - задним числом больничный мне никто не даст.
А о том, что можно и сейчас открыть больничный лист и получить выплаты за полные 170 дней ( и что просто они теперь просто будут обозначены как "Послеродовой отпуск") ни слова не сказали.

Добрый день. Вам выписан больничный лист, указаны даты (начало и конец) и насколько я понимаю просто должны сделать расчет после подачи всех документов и все. Вы соберите все документы, надеюсь дали список и сдайте. Спрашивать у них ничего не стоит, не всегда получите добрый совет
Афина
-------
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 17:19
Блог имени Афина
Активность участника

Re: Оформление декретных в 2009 году

Сообщение anastezik » 26 ноя 2009, 21:17

Здравствуйте, дорогие знатоки!!Нужно помочь одной женщине..В общем, ситуация у нее такая: она была ИП по упрощенке, отчисляла ОПВ и СО все как положено, но в конце сентября 2008 приостановила деятельность ИП. Проблема в том, что больничный она взяла с 8 декабря 2008 и теперь ей не хотят ничего выплачивать, аппелируя тем, что больничный взяла поздно, когда уже не работала по факту, и СО были только за 9 месяцев, а не за 12 месяцев... Подскажите, пожалуйста, законны ли их слова и что этой женщине делать, уж очень мне ее жалко - двое маленьких детишек и без работы..Может, я что не слишком грамотно или точно написала, извиняйте...
anastezik
-------
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 11:27
Блог имени anastezik
Активность участника

Re: Оформление декретных в 2009 году

Сообщение Доминика » 26 ноя 2009, 23:13

anastezik писал(а):Проблема в том, что больничный она взяла с 8 декабря 2008 и теперь ей не хотят ничего выплачивать, аппелируя тем, что больничный взяла поздно, когда уже не работала по факту, и СО были только за 9 месяцев, а не за 12 месяцев...

Кто не хочет выплачивать? Если на неё было открыто ИП, а фактически она работала наемным работником и работодатель теперь отказывается выплачивать декретные - так у нас сейчас работодатель этого и не должен делать, он это делает заранее посредством перечисления СО в ГФСС (да и вообще по документам выходит, что она- сама по сбебе, он- сам по себе). А уж потом при наступлении страхового случая (беременность и роды - это один из видов страхового случая) государство выдает пособия. Это регулируется Законом РК от 25 апреля 2003 года № 405-II "Об обязательном социальном страховании":
п.6 статьи 20:
Право на социальные выплаты из Фонда возникает:
...на случай потери дохода в связи с беременностью и родами - с даты отпуска по беременности и родам, указанной в листке нетрудоспособности;

ст.23-1:
3. Социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) назначается на весь период, указанный в листке нетрудоспособности, выданном в порядке, установленном уполномоченным органом в области здравоохранения.
4. Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент 4,2, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 4,7.
При определении размера социальной выплаты на случай беременности и родов женщинам, проживающим на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, применяется коэффициент 5,7, в случаях осложненных родов или при рождении двух и более детей - 6,2.
При определении размера социальной выплаты при усыновлении (удочерении) новорожденного ребенка (детей) применяется коэффициент 1,9.
Среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 12.
Для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления менее двенадцати месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления, на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд.

Это про единовременное пособие. Как видите, нужно сложить все доходы за 9 месяцев, с которых исчислялись СО и разделить на 9, а затем умножить на 4,2 (или как получится). 12 месяцев здесь ни причем.
Еще есть ежемесячное пособие,статья 23-2:
5. Ежемесячные социальные выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года определяются путем умножения среднемесячного размера дохода на коэффициент замещения дохода.
Среднемесячный размер дохода, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двадцать четыре месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 24.
Коэффициент замещения дохода составляет 0,4.
При этом максимальный размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года не должен превышать сорок процентов от десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, а минимальный размер социальной выплаты - не менее размера ежемесячного государственного пособия по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года.
Здесь нужно взять доходы за последние 24 месяца, с которых исчислялись СО, и разделить на 24. Тут вообще если даже женщина никогда не работала она будет получать пособие по минимуму.
Сколько сейчас составляет ежемесячное государственное пособие по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года - я не знаю, узнаю, напишу.
Самое плохое из всей этой истории то, что ИП на упрощенке платят СО с МЗП по тому же ЗРК № 405-II. А значит, рассчитывать на хорошее пособие - не могут.
Аватара пользователя
Доминика
-------
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
Откуда: Железная гора
Блог имени Доминика
Активность участника

    Re: Оформление декретных в 2009 году

    Сообщение Доминика » 27 ноя 2009, 00:16

    Доминика писал(а):Сколько сейчас составляет ежемесячное государственное пособие по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года - я не знаю, узнаю, напишу.

    Вот:
    В соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственных пособиях семьям, имеющим детей», неработающим женщинам выплачивается единовременное пособие в связи с рождением ребенка в размере 30 МРП и ежемесячное пособие по уходу за ребенком по достижении одного года из республиканского бюджета в зависимости от очередности рождения ребенка (например, на первого ребенка – 5 МРП, на второго ребенка – 5,5 МРП, на третьего ребенка – 6 МРП, на четвертого и более – 6,5 МРП).
    Аватара пользователя
    Доминика
    -------
     
    Сообщения: 2426
    Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
    Откуда: Железная гора
    Блог имени Доминика
    Активность участника

      Re: Оформление декретных в 2009 году

      Сообщение anastezik » 08 дек 2009, 20:50

      anastezik писал(а):Здравствуйте, дорогие знатоки!!Нужно помочь одной женщине..В общем, ситуация у нее такая: она была ИП по упрощенке, отчисляла ОПВ и СО все как положено, но в конце сентября 2008 приостановила деятельность ИП. Проблема в том, что больничный она взяла с 8 декабря 2008 и теперь ей не хотят ничего выплачивать, апеллируя тем, что больничный взяла поздно, когда уже не работала по факту, и СО были только за 9 месяцев, а не за 12 месяцев... Подскажите, пожалуйста, законны ли их слова и что этой женщине делать, уж очень мне ее жалко - двое маленьких детишек и без работы..Может, я что не слишком грамотно или точно написала, извиняйте...

      ДОМИНИКА, спасибо за ответ, но ничего не помогает, такое чувство, что сейчас всех неграмотных женщин просто разводят... В ГЦВП и Министерстве ссылаются на какое-то дополнение от 2006 года, якобы согласно которому, даже если женщина взяла больничный хоть на день позже, как официально не работала, Декретный ей НЕ ОПЛАЧИВАЮТ!!! Но это же противоречит всем законам!! Женщине этой, назовем ее Елена, хотят выплатить по минималке - 30 МРП. Но Елена работала с 2006 года - она предприниматель, по упрощенке. 8 сентября 2008 года ей пришлось приостановить деятельность по семейным обстоятельствам. Она не знала, что государство оплачивает такое пособие женщинам и взяла больничный от 8 декабря 2008 года ... Получается, на момент оформления больничного листа она Безработная, Но ведь До ЭТОГО Она отработала 9 МЕСЯЦЕВ!!! Почему ей начисляют по Минималке????? И еще в ГЦВП ей сказали, что больничный годен 1 год, а адвокат говорит - 3 года!!! :evil: Что за неразбериха такая!! Помогите!! Что же над ней так издеваются, мотая по разным инстанциям, что у нас за отношение к матерям!!?? :shock:
      anastezik
      -------
       
      Сообщения: 13
      Зарегистрирован: 07 янв 2009, 11:27
      Блог имени anastezik
      Активность участника

      Пред.След.

      Привет. Мы ищем таланты:
      • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
      • Тебе интересно в твоей профессии?
      • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
      Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
      • Получить приглашение на форум
      • Радость общения
      • Совместное развитие
      Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

      Вернуться в Труд, зарплата и кадры

       


      • Похожие темы
        Ответы
        Просмотры
        Последнее сообщение

      Кто сейчас на конференции

      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

      cron

      Лучшие темы за неделю:



      Вам помог наш сайт?

      Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
      Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

      Каждое перечисление поможет форуму!



      Новые сообщения:

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:30

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:30

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:29

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:28

      [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:27

      [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:26

      Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
      Кайрат-F2
      23 апр 2024, 22:12

      [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
      Кайрат-F2
      20 апр 2024, 06:23

      Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
      Кайрат-F2
      20 апр 2024, 06:23

      [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
      Кайрат-F2
      18 апр 2024, 15:33

      [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
      Кайрат-F2
      16 апр 2024, 18:27

      Девальвация или инфляция в Казахстане?
      Кайрат-F2
      09 апр 2024, 11:02

      [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
      Кайрат-F2
      03 апр 2024, 23:10

      Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
      Кайрат-F2
      28 мар 2024, 20:26

      Соболезнуем...
      Кайрат-F2
      27 мар 2024, 17:13

      Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
      Кайрат-F2
      26 мар 2024, 21:11

      День благодарности
      daur
      03 мар 2024, 16:11

      Работа сайта и форума bb.f2.kz
      Кайрат-F2
      01 мар 2024, 21:19

      [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
      Кайрат-F2
      01 мар 2024, 20:09

      [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
      Кайрат-F2
      28 фев 2024, 11:15

      Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
      Кайрат-F2
      23 фев 2024, 12:26

      Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
      Кайрат-F2
      14 фев 2024, 19:37

      [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
      vad1
      05 фев 2024, 21:41

      А вы знаете, что.............
      Кайрат-F2
      03 фев 2024, 18:53

      [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
      Кайрат-F2
      02 фев 2024, 18:35

      [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
      Кайрат-F2
      31 янв 2024, 14:50


      Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz