Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени kaz (темы, которые создал(а) участник форума kaz)

Определение налоговой базы (даты, курса) импорта в рамках ТС

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Re: Единый таможенный союз, импорт товаров из РФ и Белоруссии

Сообщение Нуреке » 16 июл 2010, 20:31

Гульнара77
Налоговая база определяется на дату принятия на учет у налогоплательщика импортированных товаров на основе стоимости приобретенных товаров и акцизов, подлежащих уплате по подакцизным товарам. При расчете налоговой базы включаются сопутствующие расходы (транспортные расходы, страховка груза, расходы по погрузке, разгрузке, перегрузке и т.д.) до пункта назначения в РК.
http://uchet.kz/news/detail.php?EID=17730&icon=Y
Аватара пользователя
Нуреке

 
Сообщения: 8976
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
Откуда: Шымкент
Блог имени Нуреке
Активность участника


Эта тема в сообществах:


Re: Единый таможенный союз, импорт товаров из РФ и Белоруссии

Сообщение Гульнара77 » 17 июл 2010, 12:52

Я правильно поняла , что в облагаемый оборот включаются все расходы до границы с РК. А все остальные расходы идут в приложение 300.08., где можно взять оплаченный ндс в зачет.
Аватара пользователя
Гульнара77
-------
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 30 май 2009, 17:51
Откуда: Актобе
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Гульнара77
Активность участника

Re: Единый таможенный союз, импорт товаров из РФ и Белоруссии

Сообщение Нуреке » 17 июл 2010, 14:05

Гульнара77 писал(а):Я правильно поняла , что в облагаемый оборот включаются все расходы до границы с РК. А все остальные расходы идут в приложение 300.08., где можно взять оплаченный ндс в зачет.

Правильно поняли. Пока по имеющемуся законодательству, дело так и обстоит. (это неправильный ответ, ниже ответил повторно)
Последний раз редактировалось Нуреке 17 июл 2010, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нуреке

 
Сообщения: 8976
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
Откуда: Шымкент
Блог имени Нуреке
Активность участника

Re: Единый таможенный союз, импорт товаров из РФ и Белоруссии

Сообщение kaz » 17 июл 2010, 18:52

первый вариант ответа
Нуреке писал(а):
Гульнара77 писал(а):Я правильно поняла , что в [color=#FF0000]облагаемый оборот включаются все расходы до границы с РК[/color]. А все остальные расходы идут в приложение 300.08., где можно взять оплаченный ндс в зачет.

Правильно поняли. Пока по имеющемуся законодательству, дело так и обстоит.

второй вариант ответа
Нуреке
При расчете налоговой базы включаются сопутствующие расходы (транспортные расходы, страховка груза, расходы по погрузке, разгрузке, перегрузке и т.д.) до пункта назначения в РК.

И все-таки, включаются тарифы по Казахстану в облагаемую базу, ведь до ТС тарифы по РК не облагались НДС с товаром из РФ. Ни в одном доке этого нет.
Аватара пользователя
kaz
-------
 
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 18:32
Откуда: г.Шымкент
Профессия: Другое
Блог имени kaz
Активность участника

Re: Единый таможенный союз, импорт товаров из РФ и Белоруссии

Сообщение kaz » 17 июл 2010, 18:56

Понимаю, что достал..., но если не найдём вариант ответа, точно знаю, никто нам его готовый не даст.
Почему так пассивно и малолюдно у нас, ведь эти проблемы не только мои, я уверен, что многие задают себе эти вопросы. :?
Аватара пользователя
kaz
-------
 
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 18:32
Откуда: г.Шымкент
Профессия: Другое
Блог имени kaz
Активность участника

Re: Единый таможенный союз, импорт товаров из РФ и Белоруссии

Сообщение Нуреке » 17 июл 2010, 19:18

kaz писал(а):И все-таки, включаются тарифы по Казахстану в облагаемую базу, ведь до ТС тарифы по РК не облагались НДС с товаром из РФ. Ни в одном доке этого нет.


kaz
Расшифруйте, в субботу тяжело пережевывается. :D
Аватара пользователя
Нуреке

 
Сообщения: 8976
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
Откуда: Шымкент
Блог имени Нуреке
Активность участника

Re: Единый таможенный союз, импорт товаров из РФ и Белоруссии

Сообщение kaz » 17 июл 2010, 19:31

передаю по буквам... :D
До Там. союза, пришел вагон из России, в цену товара включались транспортные до DAFа, т.е. до станции перехода РФ-РК, дальше до ст.Чимкент тариф платили мы и он НДС не облагался. Теперь требует закон в облагаемую базу включать транспортные до ст. назначения. Я понимаю так, что ст. назначения-это ст. Шымкент. Не можнт же быть ст. назначения Илецк (ст.перехода). И в контракте написано, что адрес назначения ст. Чимкент.
Вопрос, включать ли тариф по Казахстану в облагаемую базу НДС или нет ?
Аватара пользователя
kaz
-------
 
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 18:32
Откуда: г.Шымкент
Профессия: Другое
Блог имени kaz
Активность участника

Re: Единый таможенный союз, импорт товаров из РФ и Белоруссии

Сообщение Нуреке » 17 июл 2010, 19:36

Гульнара77 писал(а):Я правильно поняла , что в облагаемый оборот включаются все расходы до границы с РК. А все остальные расходы идут в приложение 300.08., где можно взять оплаченный ндс в зачет.

Предыдущий мой ответ неправильный. Точнее будет "облагаемый оборот включает все расходы по контракту (договору)". Вот так я понял цитату из Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе:
2. Для целей уплаты НДС налоговая база определяется на дату принятия на учет у налогоплательщика импортированных товаров (но не позднее срока, установленного законодательством государства члена таможенного союза, на территорию которого импортируются товары) на основе стоимости приобретенных товаров (в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договору (контракту) об их изготовлении), а также товаров, полученных по договору (контракту) товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей), товаров, являющихся продуктом переработки давальческого сырья, и акцизов, подлежащих уплате по подакцизным товарам.
Стоимостью приобретенных товаров, в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договору (контракту) об их изготовлении, является цена сделки, подлежащая уплате поставщику за товары (работы, услуги), согласно условиям договора (контракта).


kaz, я так понимаю, что если тарифы включены в цену товара по договору, то входит в налогооблагаемую базу.
Последний раз редактировалось Нуреке 17 июл 2010, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нуреке

 
Сообщения: 8976
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
Откуда: Шымкент
Блог имени Нуреке
Активность участника

Re: Единый таможенный союз, импорт товаров из РФ и Белоруссии

Сообщение kaz » 17 июл 2010, 19:41

Нуреке, это понятно, всё что включил поставщик оно в инвойсе, а вот он включил только до станции перехода транс. расходы, а по Казахстану плачу я, вот этот тариф облагается НДС или нет, т.е. включать его в налогооблагаемую базу.
Аватара пользователя
kaz
-------
 
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 18:32
Откуда: г.Шымкент
Профессия: Другое
Блог имени kaz
Активность участника

Re: Единый таможенный союз, импорт товаров из РФ и Белоруссии

Сообщение Нуреке » 17 июл 2010, 19:41

kaz
И спасибо, что указали на мою ошибку. ;) +
Аватара пользователя
Нуреке

 
Сообщения: 8976
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
Откуда: Шымкент
Блог имени Нуреке
Активность участника

Re: Единый таможенный союз, импорт товаров из РФ и Белоруссии

Сообщение kaz » 17 июл 2010, 19:42

Нуреке да не ошибка это, рассуждения вслух
Аватара пользователя
kaz
-------
 
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 18:32
Откуда: г.Шымкент
Профессия: Другое
Блог имени kaz
Активность участника

Re: Единый таможенный союз, импорт товаров из РФ и Белоруссии

Сообщение Нуреке » 17 июл 2010, 19:43

kaz писал(а):а по Казахстану плачу я, вот этот тариф облагается НДС или нет

Если вы платите не постащику, значит не включена в стоимость товара по договору, соответственно не входит в налогооблагаемую базу.

Видать в будущем три государства будут ориентироваться по цене сделки, указанной в договоре или контракте. :?
Последний раз редактировалось Нуреке 17 июл 2010, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нуреке

 
Сообщения: 8976
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
Откуда: Шымкент
Блог имени Нуреке
Активность участника

Re: Единый таможенный союз, импорт товаров из РФ и Белоруссии

Сообщение Гульнара77 » 18 июл 2010, 13:05

kaz писал(а):Нуреке, это понятно, всё что включил поставщик оно в инвойсе, а вот он включил только до станции перехода транс. расходы, а по Казахстану плачу я, вот этот тариф облагается НДС или нет, т.е. включать его в налогооблагаемую базу.

Вот, вот ! Меня тоже замучил этот вопрос , вагон пришел , нужно рассчитывать ндс , а тут не понятно что включать в налогооблагаемую базу:
Размер облагаемого импорта - стоимость товаров на основе цены, включая следующие расходы, если они не включены в цену сделки:
1) расходы по доставке товара до аэропорта, порта или иного места ввоза товара на территорию РК:
- стоимость транспортировки;
- расходы по погрузке, разгрузке, перегрузке и перевалке товаров;
2) стоимость страхования;
3) расходы, понесенные покупателем:
- стоимость контейнеров или другой многооборотной тары;
- стоимость упаковки.


Определение места ввоза товаров в отдельных случаях

При перевозке товаров в международном и межгосударственном сообщении железнодорожным транспортом первый приграничный пункт пропуска (станция), установленный Правительством РК.
Значит если товар пришел ж.д транспортом, то транспортные расходы только до РК?

При перевозке товаров в международном автомобильном сообщении - место, определенное в соответствии с условиями контракта (договора), либо поставки согласно товаросопроводительным документам;
Видать нам еще и условия поставки по ИНКОТЕРМС изучать придется.
- в случае невозможности определения условий поставки – до государственной границы РК с предоставлением налогоплательщиком расчетов транспортных расходов;
по этому пункту , нужно предоставлять расход бензина до границы с РК?
- в случае непредставления расчетов транспортных расходов – до конечного пункта назначения на территории РК.
Неужели никого не интересует эта тема , кроме меня и kaz, или всем все понятно в таможенном союзе.
Аватара пользователя
Гульнара77
-------
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 30 май 2009, 17:51
Откуда: Актобе
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Гульнара77
Активность участника

Re: Единый таможенный союз, импорт товаров из РФ и Белоруссии

Сообщение Гульнара77 » 18 июл 2010, 13:10

kaz писал(а):Понимаю, что достал..., но если не найдём вариант ответа, точно знаю, никто нам его готовый не даст.
Почему так пассивно и малолюдно у нас, ведь эти проблемы не только мои, я уверен, что многие задают себе эти вопросы. :?

Меня этот вопрос уже давно интересует , прочла много разной инфы . но понятного ответа нигде нет. Давайте подождем понедельника, и надеюсь сообща найдем ответ на эти вопрос. ;)
Аватара пользователя
Гульнара77
-------
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 30 май 2009, 17:51
Откуда: Актобе
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Гульнара77
Активность участника

Re: Единый таможенный союз, импорт товаров из РФ и Белоруссии

Сообщение kaz » 19 июл 2010, 11:55

Гульнара77 вот к примеру из изменений и допол. от 03.07.2010

Статья 276-8. Определение размера облагаемого импорта
1. Размер облагаемого импорта товаров, в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договору (контракту) об их изготовлении, определяется на основе стоимости товаров, ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза, если иное не установлено настоящей статьей.
2. Для целей настоящей статьи стоимость товаров определяется на основании принципа определения цены в целях налогообложения.
Принцип определения цены в целях налогообложения означает определение стоимости товаров на основе цены сделки, подлежащей уплате за товары, согласно условиям договора (контракта), если иное не установлено настоящей статьей, включая следующие понесенные налогоплательщиком расходы, если они не были ранее включены:
1) расходы по доставке товара до аэропорта, порта или иного места ввоза товара на территорию Республики Казахстан:
стоимость транспортировки (включая экспедиторские услуги);
расходы по погрузке, разгрузке, перегрузке и перевалке товаров.

При этом для целей настоящего подпункта иным местом ввоза товаров является:
-при перевозке товаров в международном и межгосударственном сообщении железнодорожным транспортом - первый приграничный пункт пропуска (станция), установленный Правительством Республики Казахстан;
Вероятно ( я сомневаюсь), Нуреке прав, в том, что транспортировка до станции перехода, которую включил поставщик в цену, вот это и является налогооблагаемой базой. А тарифы по Казахстану не входят в налогооблагаемую базу.
Сегодня звонил в ж/д управление, они все-также не берут НДС с тарифа по Казахстану на российские вагоны.
Аватара пользователя
kaz
-------
 
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 18:32
Откуда: г.Шымкент
Профессия: Другое
Блог имени kaz
Активность участника

Re: Единый таможенный союз, импорт товаров из РФ и Белоруссии

Сообщение ЕленаN » 19 июл 2010, 13:03

У меня такая ситуация(думаю не у меня одной). Поставщик(Россия) отписывает нам товар на условиях FCA 25 июня. Оформляет экспортную ГТД. Наш транспорт едет к поставщику и забирает товар 7 июля. 8 июля стоит отметка таможни на границе. Вопрос: какую дату считать датой приходования товара?.
Согласно кодекса:"Статья 276-6. Дата совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг, облагаемого импорта
1. В целях исчисления налога на добавленную стоимость при реализации товаров на экспорт датой совершения оборота по реализации товаров является дата отгрузки, определяемая как дата первого по времени составления первичного бухгалтерского (учетного) документа, подтверждающего отгрузку товаров, оформленного на покупателя товаров (первого перевозчика).
2. Если иное не установлено настоящей статьей, датой совершения облагаемого импорта является дата принятия налогоплательщиком на учет импортированных товаров (в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договорам (контрактам) об их изготовлении), а также товаров, полученных по договору (контракту), предусматривающему предоставление займа в виде вещей, товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья.
Для целей настоящей главы датой принятия на учет импортированных товаров является дата оприходования таких товаров в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности."
Выходит датой совершения оборота по МСФО в данной ситуации будет 25 июня(товары в пути-отражение в бух.учете) и на эту дату необходимо брать курс для расчета. Тогда согласно кодекса до 20 июля должны предъявить в НК декларацию и заявление с документами. Поехала в НК, ответили: да, рассуждаете правильно, но приходуйте на дату прихода товара на склад, т.е.8 июля, так как на 25 июня действовало старое законодательство, а по приходу товара уже новое.
На семинаре у аудиторов тоже заостряли внимание на это расхождение. Но однозначного ответа в письменном виде пока нет. Также как и нет перечня по освобожденнму обороту. И когда будет-неизвестно :(
Аватара пользователя
ЕленаN
-------
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 13:36
Откуда: г.Усть-Каменогорск
Профессия: Бухгалтер
Блог имени ЕленаN
Активность участника


Re: Единый таможенный союз, импорт товаров из РФ и Белоруссии

Сообщение kaz » 19 июл 2010, 13:55

Нуреке, так ведь его цитируем :D
Аватара пользователя
kaz
-------
 
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 18:32
Откуда: г.Шымкент
Профессия: Другое
Блог имени kaz
Активность участника

Re: Единый таможенный союз, импорт товаров из РФ и Белоруссии

Сообщение kaz » 19 июл 2010, 14:26

ЕленаN
У меня такая ситуация(думаю не у меня одной). Поставщик(Россия) отписывает нам товар на условиях FCA 25 июня. Оформляет экспортную ГТД. Наш транспорт едет к поставщику и забирает товар 7 июля. 8 июля стоит отметка таможни на границе. Вопрос: какую дату считать датой приходования товара?.

Вобще-то, по закону 25 июня вам приходовать товар, т.е. в контракте у вас условия поставки оговорены.
Аватара пользователя
kaz
-------
 
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 18:32
Откуда: г.Шымкент
Профессия: Другое
Блог имени kaz
Активность участника

Re: Единый таможенный союз, импорт товаров из РФ и Белоруссии

Сообщение Марина Кашина » 19 июл 2010, 14:28

Когда почитаешь обсуждения ,то прозреваешь,а потом думаешь ,и почему сама не дошла.
kaz ,спасибо отдельное.
Аватара пользователя
Марина Кашина

 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 17:08
Откуда: г.Костанай
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Марина Кашина
Активность участника

Пред.След.

Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Лучшие темы за неделю:



Вам помог наш сайт?

Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

Каждое перечисление поможет форуму!



Новые сообщения:

[Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
Кайрат-F2
26 апр 2024, 21:14

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:30

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:30

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:29

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:28

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:27

[23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:26

Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:12

Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
Кайрат-F2
20 апр 2024, 06:23

[07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
Кайрат-F2
18 апр 2024, 15:33

[15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
Кайрат-F2
16 апр 2024, 18:27

Девальвация или инфляция в Казахстане?
Кайрат-F2
09 апр 2024, 11:02

[Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
Кайрат-F2
03 апр 2024, 23:10

Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
Кайрат-F2
28 мар 2024, 20:26

Соболезнуем...
Кайрат-F2
27 мар 2024, 17:13

Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
Кайрат-F2
26 мар 2024, 21:11

День благодарности
daur
03 мар 2024, 16:11

Работа сайта и форума bb.f2.kz
Кайрат-F2
01 мар 2024, 21:19

[Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
Кайрат-F2
01 мар 2024, 20:09

[Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
Кайрат-F2
28 фев 2024, 11:15

Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
Кайрат-F2
23 фев 2024, 12:26

Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
Кайрат-F2
14 фев 2024, 19:37

[05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
vad1
05 фев 2024, 21:41

А вы знаете, что.............
Кайрат-F2
03 фев 2024, 18:53

[02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
Кайрат-F2
02 фев 2024, 18:35

[Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
Кайрат-F2
31 янв 2024, 14:50


Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz