Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Subarik (темы, которые создал(а) участник форума Subarik)

[Новость] Общение с сотрудниками Дорожной полиции с правовой точки

Не знаете куда написать - пишите сюда. Новости, вопросы, проблемы, решения, поздравления и т.д.
Правила форума
В этот раздел переносятся интересные темы, неподходящие под другие разделы.

Re: Общение с сотрудниками Дорожной полиции с правовой точки

Сообщение GRaiS » 04 мар 2011, 10:02

Это на пальцах не объяснишь!
там всего то 4 кнопки. нажимай все подряд! :D
GRaiS

 
Сообщения: 10887
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:13
Откуда: Кызылорда
Профессия: IT Специалист
Блог имени GRaiS
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Общение с сотрудниками Дорожной полиции с правовой точки

Сообщение Subarik » 04 мар 2011, 11:13

shurik_kz писал(а):
Subarik писал(а):В Алматы есть такая служба "Авто адвокат"

А можно поподробнее об этом? Или ссылочку?

http://www.x-files.kz/ff7dc46a очень, очень полезный архив. Собран силами участников ветки авто на ЦТ. Теперь думаю она загнется, но этот опыт останется. Там и по авто адвокату есть информация. Советую скачать всем, кто водит авто и хочет знать свои права.
Subarik
__ Правовед по ПДД __
 
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 16:20
Откуда: Актобе
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени Subarik
Активность участника

Re: Общение с сотрудниками Дорожной полиции с правовой точки

Сообщение Евгения_Евгения » 02 июн 2011, 15:09

Памятка для казахстанцев. Госномера патрульных машин Кыргызстана
Министерство внутренних дел (МВД) Кыргызстана опубликовало памятку для туристов, в которой указаны марки и номера автомобилей всех служебных машин, патрулирующих зону вокруг Иссык-Куля, сообщается в пресс-релизе ведомства.

На подобный шаг МВД страны пошло из-за частых жалоб казахстанских автомобилистов о нарушении их прав сотрудниками службы безопасности дорожного движения (БДД) Кыргызстана. Помимо номеров автомобилей в списке указаны контактные данные руководителей подразделений, обеспечивающих порядок на автодорогах, по которым из Казахстана приезжают туристы.
У вас нет доступа для скачивания и просмотра вложений, документации, файлов, изображений в этом сообщении. Доступ для зарегистрированных пользователей. Вы можете бесплатно зарегистрироваться на нашем сайте. Если Вы зарегистрированы, то Вам необходимо нажать опцию "Вход" в вверху страницы (там же находится ссылка на страницу регистрации)
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: Общение с сотрудниками Дорожной полиции с правовой точки

Сообщение Subarik » 15 июн 2011, 00:11

Новая фишка сотрудников Жо.По.
Читал о подобном в г. Алматы, г.Астана. Сегодня столкнулся сам. Решил предостеречь и поделиться.
Коротко изложу суть.
Был остановлен по надуманной причине. Отказался показать страховку и не согласился с вменяемым нарушением. Отказавшись выйти из машины, передал техпаспорт и водительское удостоверение сотруднику ЖП для оформления протокола на мою персону. Через 10 минут сотрудник вернулся и передал мне в окошко мое ВУ . На вопрос о техпаспорте сказал что не брал его у меня. Ни в какую, не брал и все тут. Благо были свидетели, которые по мнению сотрудника все же "заинтересованные лица". Жоповец залез в свою колымагу и уехал восвояси. Позвонив в 102 стал ждать комбата. Через 15 минут бравый сотрудник ЖоПО вернулся, передал мне мой тех паспорт, сказал что уронил между сиденьями и не увидел. Переписал его данные, написал две жалобы в ДВД и Прокуратуру, ему ппц :x .

Думаю для той категории водителей, которые решают вопросы с ЖП на месте - эта информация бесполезна. Для тех, кто пытается оспорить действия сотрудников ЖоПо, тем самым вызывая у них гнев , очень даже пригодится. Напомню, такие случаи стали встречаться все чаще и чаще !!!
В России уже даже продают кейсы с цепочкой и замком для документов. Пластиковый кейс, пристегивается к рулевой колонке и на цепочке передется ЖП для ознакомления с документами :D . Доходит до маразма, а что делать?
Subarik
__ Правовед по ПДД __
 
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 16:20
Откуда: Актобе
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени Subarik
Активность участника

Re: Общение с сотрудниками Дорожной полиции с правовой точки

Сообщение Senator_I » 15 июн 2011, 08:41

Subarik писал(а):Думаю для той категории водителей, которые решают вопросы с ЖП на месте - эта информация бесполезна. Для тех, кто пытается оспорить действия сотрудников ЖоПо, тем самым вызывая у них гнев , очень даже пригодится. Напомню, такие случаи стали встречаться все чаще и чаще !!!
В России уже даже продают кейсы с цепочкой и замком для документов. Пластиковый кейс, пристегивается к рулевой колонке и на цепочке передется ЖП для ознакомления с документами :D . Доходит до маразма, а что делать?

Противостояние ЖолПола и водителей выходит в новую стадию. И те и другие, становятся все изощреннее. Блин, когда полиция будет заниматься прямым делом - безопасностью на дорогах, а не остановкой всех подряд с целью вымогательства?
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Общение с сотрудниками Дорожной полиции с правовой точки

Сообщение GRaiS » 15 июн 2011, 10:35

Да, этот вопрос интересный. Но может у нас менталитет такой?
Тоже был случай. Я любитель быстрой езды, благо, ради этого давно мною был приобретен антирадар, который давно себя окупил. Повернув на перекрестке, увидел крутенький такой джип с блатными номерами и обогнал его где то со скоростью 90 км. Тот водитель, видно не выдержал это, в свою очередь начал меня обгонять. В это время заверещал мой антирадар, я резко нажал по тормозу. Метров через 700, встретился ЖоПовец, который пропустил джип, а останавливает меня. Оказался братишка (я имею ввиду гаишника). Сказал, что глюканул радар. :)
По себе замечаю, менталитет такой: слова "крутенький", "блатной"... За рубежом нет крутых джипов или блатных номеров... :D
GRaiS

 
Сообщения: 10887
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:13
Откуда: Кызылорда
Профессия: IT Специалист
Блог имени GRaiS
Активность участника

Re: Общение с сотрудниками Дорожной полиции с правовой точки

Сообщение Vlad_imir » 30 июн 2011, 08:50

Вот такие материалы мне встретились в Инете в последнее время:

Регистрировать доверенность в дорожной полиции не обязательно
- http://auto.zakon.kz/219648-registrirov ... hnojj.html

Уважаемые граждане Казахстана!
О всех случаях нарушений Ваших прав сотрудниками дорожной полиции пишите нам, высылайте фото и видео материалы.
РОО "ОМП", 31-720-31
С инициативным письмом РОО «Общества молодых профессионалов»
Vlad_imir
-------
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:25
Профессия: Преподаватель
Блог имени Vlad_imir
Активность участника

Re: Общение с сотрудниками Дорожной полиции с правовой точки

Сообщение Евгения_Евгения » 30 июн 2011, 09:45

Регистрировать доверенность в дорожной полиции не обязательно

спорный вопрос.....
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: Общение с сотрудниками Дорожной полиции с правовой точки

Сообщение Senator_I » 30 июн 2011, 10:06

Я тоже думаю, что лучше поставить печать, т.к. на доверенности написано, что необходимо зарегистрировать. И с другой тороны, остановят где-нибудь степях за Карагандой, и попробуй докажи, что ты не верблюд. :D
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Общение с сотрудниками Дорожной полиции с правовой точки

Сообщение Subarik » 09 июл 2011, 01:42

Писал выше.
За отсутствие печати на доверенности не было предусмотрено статьи в КоАП, рычать могли, а вот наказать нечем было 8-) Сейчас не знаю, может внесли поправки.

Еще весной меня буквально взашей вытолкали из отдела полиции, за то что "права качал" :evil: . Не хотели принимать заявление :x , чем собственно и нарушали закон. Хорошо диктофон включил 8-) . Написал куда следует, запись приложил на болванке. сегодня звонили из той самой полиции, слезно просили жалобу забрать. Я уже и забыл про нее давно, все сроки рассмотрения истекли. А тут всплыло.
Скоро можно будет новую тему открывать, "Общение с сотрудниками полиции с правовой точки" :D

Точно своей смертью не умру :?
Subarik
__ Правовед по ПДД __
 
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 16:20
Откуда: Актобе
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени Subarik
Активность участника

Re: Общение с сотрудниками Дорожной полиции с правовой точки

Сообщение Senator_I » 11 июл 2011, 08:49

Subarik это все понятно, только стоит ли качание прав тех нервов, ктороые вы тратите на полицию?
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Общение с сотрудниками Дорожной полиции с правовой точки

Сообщение Евгения_Евгения » 11 июл 2011, 10:02

Senator_I
Я считаю, что стоит...сколько можно терпеть этот беспридел??? Ведь наши гос. органы, полиция и т.д. и т.п. требуют от нас соблюдение закона, так а почему они его не должны соблюдать? Пусть знают, что люди в нашей стране стали более юридически "подкованы"... я поддерживаю Subarik.
Я вот сама недавно столкнулась с ситуацией, когда просто пришлось разговаривать на повышенных тонах и говорить о том, что я буду писать жалобу. Эта история произошла в г. Шымкент (город чудес), попросила меня родственница с ней сьездить в ГАИ поставить на учет машину. Поехали...(это был четверг и ко всему прочему день полиции), процедуру снятия и постановки на учет мы конечно же знали (как это делается в Алматы), но в Шымкенте какие то свои правила. Сначало нас отправили получить заявление (спасибо этому парню, вежливый... все быстро сделал), но вот после началось, оплатите в кассу, отстояли очередь, не приняли оплату, нужно сначало пройти сверку :?: , пошли на сверку, инспектор будет в 10.00, время 9.15, посидели до 10.00, инспектор будет в 11.00 :shock: , пошли опять в кассу, я поругалась, деньги приняли... после отправили получить справку о том, что нет нарушений :?: зачем?, кому эта справка? получили, пошли опять на сверку, с горем пополам прошли ее, ну вроде все сдаем документы... посмотрел один , отправли в другое окно, посмотрел другой отправили в третье (так просто без обьяснений, пройдите в 4 окно, пройдите в 3 окно), в общем с 4 раза приняли, сказали подойти к 6 часам вечера... пришли в 5.10, кричат нашу фамилию, я обрадовалась, что сейчас нам отдадут номера с Тех. паспортом, но не тут то было, как оказалось эта перекличка, пришли мы или нет, нам сказали ждите, номера принесут через 20 мин. ждем... опять кричат, подходим к окну а нам говорят, приходите завтра, т.к. тех паспорт есть, а вот номера где то в подвале потеряли, найдут завтра :o Меня больше всего поразило, то что моя родственница почему то не стала спорить, а очень растроенная собралась ехать на такси домой... вот тут меня и понясло... во первых почему мы должны были заезжая на сверку платить как за стоянку авто 100 тенге, во вторых я им вспомнила поправки в закон, где говорится, что должны оформлять в течении часа, да пусть двух часов, но не на следующие сутки, я им вспомнила телефон доверия, сайт президента, что в Алматы такого беспредела нет (хотя и у нас хватает), в общем они там между собой посовещались и номера нам отдали через 10 мин. Пока эти 10 мин. стояли, нам в очереди сказали, что это из-за того, что мы не дали взятку... вот какого я им должна давать взятку спрашивается, у меня все в порядке, все доки на руках.... Меня такие ситуации просто бесят. У меня до сих пор есть желание накатать жалобу...
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: Общение с сотрудниками Дорожной полиции с правовой точки

Сообщение Senator_I » 11 июл 2011, 10:31

Вот так, видите, сами сначала просим "развести", "ускорить", а затем они сами требуют. Сам сколько раз оказывался в ситуации, когда я кругом прав, но тупо сидят и ждут, когда денег предложишь. Но шел тогда на принцип, говорю: выписывайте протокол и т.д. Обычно сразу отпускают, так как и писать нечего. Но сама такая ситуация бесит и напрягает, как будто только то, что ты за рулем сидишь, уже обязывает тебя гаишникам отстегивать!
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Общение с сотрудниками Дорожной полиции с правовой точки

Сообщение Senator_I » 11 июл 2011, 10:32

Но извините, я не государство и им зарплату платить не обязан! Просто почему я написал, что пожалел и Subarikа и его нервы, мне один раз полчаса мозги парили, потом два дня не в себе ходил, до того это мерзко! :twisted:
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Общение с сотрудниками Дорожной полиции с правовой точки

Сообщение Евгения_Евгения » 11 июл 2011, 10:55

Но если мы сейчас все вместе взятые не сломаем эту систему, то так и будет... я миллионы не зарабатываю, чтобы отстегивать на право и на лево, кому лень поднять 5 точку путь платить и ему все сделают, мне не лень. И мне очень жаль, что у нас уже дошло до того, что все делается в открытую... возле ГАИ (в Шымкенте)сидит масса народу, так называемые "бегунки", которые сами тебе предлагают свои услуги, как на базаре "сестра купи картошки не дорого", так и тут "сестра давай сделаю не дорого 15 тыс и я тебе номера с тех паспортом домой принесу даже машина не нужна" еще и поторговаться можно, так за 14 штук сделают Ля.... куда катимся...
мне один раз полчаса мозги парили, потом два дня не в себе ходил, до того это мерзко!

Я готова платить штрафы за нарушение, так как сама виновата, но отстегивать не буду, а то есть умники,"слушай ну давай отмется, а то сегодня день хреновый :shock: ", за что отмется :evil: вообще уже сума по сходили. У меня разговор короткий, если остановили и начинают мозг выносить, я им прошу назвать мое нарушение, пункт ПДД, если начинают "мямлить", то забираю доки и уезжаю, если называет пункт, то достаю ПДД (а у меня всегда книжка в машине) и проверяю, в крайнем случае подключаюсь к инету, но всегда готова перепроверить, нарушила соглашаюсь на протокол, а нет, то и до свидания.
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: Общение с сотрудниками Дорожной полиции с правовой точки

Сообщение Senator_I » 11 июл 2011, 11:07

Так именно что, предъявить нечего, а докапываются. И еще смотрят так, как будто дожен им еще с прошлого года. А один так прямо и сказал, мол, если есздишь на машине, должен деньги с собой возить! Жаль, диктофона не было записать. а потом еще требуют корректного отношения к полиции. Да я луше объеду его за три километра, этого постового. Потому что когда пешеходы в неположенном месте бегают или лихачи подрезают, они это не видят, а так остановят и начинают вымогать. И вообще неприятно, когда ездишь через посты стационарные и постоянно преступником себя чувствуешь, т.к. если остановят, то докопаться найдут до чего. :evil:
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Общение с сотрудниками Дорожной полиции с правовой точки

Сообщение lfyflfyf » 11 июл 2011, 11:34

Помните анекдот, про мужика, который попросил в банке кредит 50 млн тенге. Когда его спросили зачем, он ответил, что мол построю самый большой красивый гей-клуб в городе. Банкиры усмехнулись: "Кто же к тебе будет ходить в ТАКОЙ клуб?" "Как кто? Гаишники, налоговики, чиновники. И после паузы: И вы тоже заходите, если кредит не выдадите". Это к тому, что мой знакомый всех государственных чиновников-вымогателей так и называет "П....ы". (Простите за прямоту!). Раньше я смеялась над его словами, что мол он честный гражданин нашей республики, платит ВСЕ налоги - и с з\платы, и частных доходов ИП, и с фирмы, где он назначен директором. И с какого ляда он еще должен доплачивать сверху!? А когда столкнулась со всем этим, тоже начала права качать и Вы знаете, помогает. Видимо, не хотят связываться со скандальной бабой. А что делать? Приходится на ходу перестраиваться. А с ГАИшниками теперь делаю так: останавливают, подходят. А у меня маска на лице зверская-презверская, типа что еще надо? Не подходи - у меня тяжелый день, ПМС, дети не кормлены и в таком духе. Проверят документы и отпускают.
lfyflfyf
-------
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:08
Откуда: Алматы
Профессия: ИП
Блог имени lfyflfyf
Активность участника

Re: Общение с сотрудниками Дорожной полиции с правовой точки

Сообщение Subarik » 11 июл 2011, 11:44

Senator_I писал(а):Subarik это все понятно, только стоит ли качание прав тех нервов, которые вы тратите на полицию?

Вы знаете, вот с криминальной полицией столкнулся первый раз. И до сих пор имею твердое убеждение, что тут точно права качать вредно для здоровья. Но ситуация была очень щекотливая, не хотели они принимать встречное заявление, и все тут. Я то нервов там оставил кучу, но это того стоило, родного мне человека все же отпустили, и сняли обвинения.

А что касается сотрудников ЖП, может быть я действительно где то перегибаю, в одно лицо гайцев не изменить...
Subarik
__ Правовед по ПДД __
 
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 16:20
Откуда: Актобе
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени Subarik
Активность участника

Re: Общение с сотрудниками Дорожной полиции с правовой точки

Сообщение Евгения_Евгения » 11 июл 2011, 11:47

Subarik
мы с Вами, так что вы не
в одно лицо
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: Общение с сотрудниками Дорожной полиции с правовой точки

Сообщение Subarik » 19 авг 2011, 21:43

Понадобилось мне выписать доверенность на управление моим авто.
Начал интересоваться, и обнаружил кое что интересное на сайте жоликов -
Код: Выделить всё
Допускается ли в РК согласно Гражданского Кодекса рукописная доверенность на вождение как в России?

Ответ: Согласно части первой статьи 167 ГК РК доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному). В соответствии с частью второй статьи 167 ГК (Доверенность) должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами. Часть третья статьи 18 Закона гласит, что допуск отдельных видов механических транспортных средств и прицепов к участию в дорожном движении осуществляется также путем регистрации и учета лиц, пользующихся ими, в том числе по доверенности. В соответствии со статьей 147 ГК РК сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленных на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Таким образом, доверенность на право управления транспортным средством может быть в простой письменной форме без нотариального удостоверения, так как это не регламентировано законодательными актами.


Выходит доверенность на управление можно писать от руки, так то.
Перепроверил статьи, все норм, все сошлось.
Subarik
__ Правовед по ПДД __
 
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 16:20
Откуда: Актобе
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени Subarik
Активность участника

Пред.След.

Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Вернуться в Другие вопросы

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Лучшие темы за неделю:



Вам помог наш сайт?

Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

Каждое перечисление поможет форуму!



Новые сообщения:

Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
Кайрат-F2
Вчера, 20:26

[Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
Кайрат-F2
Вчера, 14:12

Соболезнуем...
Кайрат-F2
27 мар 2024, 17:13

Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
Кайрат-F2
26 мар 2024, 21:11

[12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
12 мар 2024, 14:36

День благодарности
daur
03 мар 2024, 16:11

Работа сайта и форума bb.f2.kz
Кайрат-F2
01 мар 2024, 21:19

[Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
Кайрат-F2
01 мар 2024, 20:09

[Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
Кайрат-F2
28 фев 2024, 11:15

Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
Кайрат-F2
23 фев 2024, 12:26

Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
Кайрат-F2
14 фев 2024, 19:37

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 22:02

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 22:02

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:58

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:57

[05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
vad1
05 фев 2024, 21:41

[05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
Кайрат-F2
05 фев 2024, 15:57

А вы знаете, что.............
Кайрат-F2
03 фев 2024, 18:53

[02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
Кайрат-F2
02 фев 2024, 18:35

[Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
Кайрат-F2
31 янв 2024, 14:50

Производство зерна в Казахстане
Кайрат-F2
25 янв 2024, 23:44

Девальвация или инфляция в Казахстане?
Кайрат-F2
24 янв 2024, 05:31

Цены на овощи и фрукты в Казахстане
Кайрат-F2
23 янв 2024, 18:39

Трясет, однако !!!!
Кайрат-F2
23 янв 2024, 01:43

Новогодняя тема
Кайрат-F2
29 дек 2023, 13:25

[28.12.2023 обновлена] AKMedia Browser 23.12.28[ЭСФ, обновление форм СОНО, Кабинет]
Кайрат-F2
28 дек 2023, 22:41


Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz