Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени т_Сема (темы, которые создал(а) участник форума т_Сема)

Расчет заработной платы в 2009 году

Расчет заработной платы, кадровый учет, пособия, командировочные, больничные, отпускные компенсации

Re: Расчет заработной платы в 2009 году

Сообщение т_Сема » 12 янв 2009, 22:05

Н-р,при увольнении и устройстве на работу в одном месяце, мой вычет "пропадет" в обоих организациях, если я отработала 14 рабочих дней в одной конторе и 6 рабочих дней в другой?

Совершенно верно. Вычет пропадет и там, и там. При этом обе конторы друг о друге ничего не знают и ведут независимый расчет друг от друга по вам как работнику.
как работнику использовать неиспользованный вычет на новом месте работы в пределах календарного года?

Никак. Вычет "изолирован" на одном месте работы. Если иначе, то начинается бесконечный онанизм с этой всех доставшей справкой.
поэксперементировать с переносом и "размазыванием" вычета при больничном листе, отпускными за прошлый период, административными отпусками (без содержания) и увольнением последовательно по месяцам,

Можно поэкперементировать. Но - если дохода за месяц начислено не было (Кредитовые обороты по счет 3350 = 0) - то нет и права на вычет. Я считаю, это справедливо.
т_Сема
-------
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
Откуда: Астана
Блог имени т_Сема
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Расчет заработной платы в 2009 году

Сообщение Даздраперма » 12 янв 2009, 23:09

Тогда происходит дискриминация.Один гражданин при отработке полного трудового года на одном месте работы получит вычет 12 МЗП, а другой при таких же условиях, но у разных работодателей - 11 МЗП. Где справедливость? (глупый вопрос :? )
Есть у меня подозрение, что хотели написать "менее 15 календарных дней", но не досмотрели, или забыли... торопились очень, наверное. :)
Можно поэкперементировать. Но - если дохода за месяц начислено не было (Кредитовые обороты по счет 3350 = 0) - то нет и права на вычет. Я считаю, это справедливо.

а я считаю - не всегда. Н-р, у меня сдельная форма оплаты. В этом месяце "сделки" нет. Устраиваюсь на 1 месяц к другому работадателю временно. Почему я не могу получить вычет?

Я не борюсь за "предоставление справки", я борюсь за УПРОЩЕНИЕ налогооблагаемой базы... :evil:
Даздраперма

 
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: 28 май 2008, 13:26
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Даздраперма
Активность участника

Re: Расчет заработной платы в 2009 году

Сообщение т_Сема » 13 янв 2009, 08:44

Тогда происходит дискриминация.Один гражданин при отработке полного трудового года на одном месте работы получит вычет 12 МЗП, а другой при таких же условиях, но у разных работодателей - 11 МЗП.

Да. У разных - да. Я считаю, что в этом случае обеспечить одинаковость вычеов невозможно - без справки. Если один работнки сисдит себе на одном рабочем месте, а другой меняет место работы - невозможно обеспечить одинаковость вычетов.
Есть у меня подозрение, что хотели написать "менее 15 календарных дней", но не досмотрели, или забыли... торопились очень, наверное.

Одно время в одном из вариантов Кодекса было - 15 календарных. Потом стало - 10 рабочих. Потом стало - как сейчас в окончательно варианте - 15 рабочих...То есть шла какая то борьба, чего то думали, обсуждали...Я считаю,что само понятие "календарный день" нужно бы вообще оставить ради всего святого. Ибо его уже настолько извратили правилами расчета средней зарплаты, что уж дальше некуда. Во всем зарплатном законодательстве нужно оставить только понятие "рабочий день".
т_Сема
-------
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
Откуда: Астана
Блог имени т_Сема
Активность участника

Re: Расчет заработной платы в 2009 году

Сообщение т_Сема » 13 янв 2009, 11:03

Отдельным вопросом идет программная реализация новой ЗП-2009 и ее тестирование. На протяжение многих лет тестирование было больным местом многих бухгалтерских программ. Не существовало никаких методик дл этого. Бухгалтер доказывал что-то программисту, программист с упорством, достойным лучшего применения, отрицал свои ошибки и передвигал стрелки на операторские ошибки бухгалтера и т.д. Так как же проверить новую зарплату-2009, которую вам обновили/поставили ваши программисты ? Попытаемся выработать эмпиричесеи правила проверки (тестирования) работы алгоритом ЗП-2009 (и вообще любой ЗП в любой программе).

Эмпирическое правило тестирования ЗП № 1.
Результаты начисления суммы ЗП в целом итогом за месяц должны быть одинаковы, и если начислять сумму сразу, и если начисляемую сумму разбить на части (несколько подсумм), или несколько начислений. Общая сумма налогов, сборов, вычетов и конечной суммы к получению на руки (итогом за месяц) не должна меняться, начислили вы сразу одним документом 18 00 тг, либо вы сделали это же, но двумя документами, 10 000 т.г и 8 000 тг.

Практическая реализация этого правила не так проста, как кажется начинающим программистам. Алгоритм должен учитывать многочисленные нелинейные ограничения - по ГФСС, по ОПВ, по СН, алгоритм должен учитывать то, что эти ограничения могут достигаться не первым начислением (первым документом), а в совокупности 2-N документами (первым и последующими и т.д.)...Наиболее классическим, характерным и известным "косяком" такого плана может служить ошибка разработчиков Рейтинга-Славы при проектировании новой зарплаты на новый 2007 год. Тогда ими была допущена такая ошибка - при разовом одиночном начислении допустим в тех же суммах, 18 000 тг. правильно применялся вычет МинЗП (в 2007 году это было законодательное новшество). Но, при начислении двумя суммами, каждая из которых была меньше вычета МинЗП (например, по 9 000 тг.) - ни в одном начислении вычет МинЗП не производился. Обнаружена эта ошибка была вашим покорным слугой, опубликована была на форуме buhgalter.kz в начале 2007 года. Получена мною была благодарность.
т_Сема
-------
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
Откуда: Астана
Блог имени т_Сема
Активность участника

Re: Расчет заработной платы в 2009 году

Сообщение Волчица » 13 янв 2009, 15:25

Где можно скачать программу на программу ЭФНО и ИСИД...Очень, нужно...Дайте пожалуйста ссылку :)
Волчица
-------
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:08
Блог имени Волчица
Активность участника

Re: Расчет заработной платы в 2009 году

Сообщение sokref » 13 янв 2009, 15:27

Скачайте программы отсюда: http://bb.f2.kz/distrib.php
Не спрашивайте, что на форуме могут сделать для Вас. Спросите, что Вы можете сделать для других и помощь Вам вернется
Можете послать СМС, дать ответ на чей-то вопрос, поднять интересную тему или написать наш адрес на своем бедре ;-)
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Расчет заработной платы в 2009 году

Сообщение т_Сема » 14 янв 2009, 10:53

Эмпирическое правило тестирования ЗП № 2.
Всегда проверяйте новую зарплату начислением не только за первый месяц нового года (январь), а последовательно за несколько последующих месяцев, лучше сразу за 1 квартал. То есть сделайте последовательно начисление за январь, потом за февраль, потом за март. Необязательно делать начисления по всем сотрудникам - выберите одного, типового, штатного, давно работающего сотрудника для эксперимента, а лучше самого себя. Затем распечатайте справку по заработной плате этого сотрудника за январь-март, или какую нибудь иную отчетность, содержащую ОПВ, ИПН, СН, ГФСС, вычеты, сумму к выдаче на руки только этого сотра. Сравните налоги, сборы, отчисления, суммы к выдаче на руки в справке о ЗП с нашей тестировочной екселевской табличкой.

Как ни странно, программисты до сих пор допускают ошибки, в том плане, что бывает, зарплата за январь считается в программе правильно, а за последующие месяцы - неверно. Но, в спешке обновлений начала года, программист просто элементарно не сделал тестироване последующих месяцев начислений.
т_Сема
-------
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
Откуда: Астана
Блог имени т_Сема
Активность участника

Re: Расчет заработной платы в 2009 году

Сообщение т_Сема » 14 янв 2009, 11:15

Эмпирическое правило тестирования ЗП № 3.
Проверяйте новую зарплату на разных суммах - маленьких, больших, сверхбольших, сверхмалых. Не всегда программа правильно работает на всем диапазоне значений ЗП.
Я, например, проверяю на таких размерах оклада.

Сверхмалый оклад - сейчас меньше МинЗП, раньше был меньше МРП, сейчас беру где то 5 000 ежемесячный оклад. Сразу выявится правильность вычета МинЗП. Раньше брал меньше МРП, то есть где то 300 тенге. Скажу сразу, не все программы проходят эту проверку.

Малый оклад = 18 000.

Обычный оклад = 60 000. Позволяет проверить переход в иной диапазон шкалы ИПН/СН, в 2009 году СН и ИПН не считаются нарастающим итогом.

Большой оклад = 150 000. Позволяет проверить, соблюдает ли программа максимальное ограничение по базе ГФСС.

Сверхбольшой оклад = 5 000 000. Позволяет проверить, соблюдает ли программа максимальное ограничение по базе ОПВ.

Начисление с такими окладами делаем согласно правила № 2, порядок проверки также изложен в пр. № 2.
т_Сема
-------
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
Откуда: Астана
Блог имени т_Сема
Активность участника

Re: Расчет заработной платы в 2009 году

Сообщение sokref » 14 янв 2009, 11:22

т_Сема писал(а):Сверхбольшой оклад = 5 000 000

ага, и будьте суеверны - укажите себя, авось через год такую зарплату получите. Меньшие суммы на себе не проверяйте :D
sokref
Эксперт-Куратор
 
Сообщения: 9576
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
Профессия: Компьютерщик (не 1С)
Блог имени sokref
Активность участника

Re: Расчет заработной платы в 2009 году

Сообщение т_Сема » 14 янв 2009, 11:38

Вот, кстати, спасибо, что напомнили. Лучше пробовать на "виртуальных" сотрах.

Эмпирическое правило тестирования ЗП № 4.
Проверяйте новую ЗП на сотрудниках, принятых как в прошлых годах, так и в новом, 2009 году. Дело в том, что до 2009 года действовали коэффициенты перерасчета СН, а еще ранее - коэффицинеты перерасчета ИПН. Расчеты этих налогов зависели от коэффициентов, а особенно от того, какую дату приема на работу имеет сотрудник - в этом году или в прошлых годах. Как, каим образом работают в разных программах куски кода ,рассчитаныее на обработку этих коэффициентов, я знать не могу. Поэтому рекомендую -

1. Завести штатного виртуального сотра "ПРОБА 2008" с датой приема = 2008 год, любое число. Прогнать все вышеупомянутые тесты-правила по нему.

2. Завести сотра "ПРОБА 1 янв. 2009" с датой приема 1 января 2009, то есть текущего года. Тоже прогнать тесты.

3. Завести сотра "ПРОБА 1 февр.2009" с датой приема 1 февраля 2009, тоже прогнать тесты. Начисления сделать за февраль, март, апрель.

В текущем 2009 году мы таким образом проверим независимость расчета ЗП от даты приема сотра, на случай ошибок в коде, оставленных программистами. Помоу что законодательных оснований такой проверки нет. Но в последующих годах, если (если) налоговый комитет выдумает какую-нить зависимость налогов от даты приема сотра, это правило тестирования станет очень важным.
т_Сема
-------
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
Откуда: Астана
Блог имени т_Сема
Активность участника

Re: Расчет заработной платы в 2009 году

Сообщение т_Сема » 15 янв 2009, 08:50

Нендавно на балансе вышел один занятный спор. Некий молодой человек с активной позицией, но недостаточным опытом, пытался найти истину в том, как же вычитать из суссы СН сумму ГФСС (в расчетах ЗП за предыдущий, 2008 год). Вычитать только текущую, месячную сумму ГФСС - или же нарастающим итогом, за год ? Барахтаяьс в закорчюках инструкций, в каких то частных мнениях авторитетов ,в экселевских файликах, подобных моей расчетной проверочной таблице, этот МЧ таки не наел истину, как мне показалось. А между тем она лежала на поверхности.

Безусловно, сам порядок расчета СН - нарастающим итогом за год - автоматически диктует и тянет за уши тот факт, что для правильного исчисления ГФСС сумму ГФСС также необходимо брать нарастающим итогом за год.

Здесь обычно следует маленький взрыв. Мне прочитывают нравоучительную лекцию о - 1)мнении тети Маши, у которой училась бухучету моя слушательница 2) мнении дяди Саши, ее бывшего финдиректора, 20 налоговых проверок и до сих пор жив 3)мнение аудиторской фирмы "Хитромудров и К" 5)кучу статей из ББ и наконец, 4) корявенький-корявенький текст какого нибудь письма НК.
А потом я говорю - возьмите оклад 15 000. Взяли ? Ну и начислите за весь год вашим методом расчета СН (методом дяди Саши)...Чтобы не тратить лишнее время и обеспечить наглядность, считайте в моей екселевской табличке...Что ? Лицо у вас вытягивается....Верно...При одинаковой сумме месячного оклада, считая методом дяди Саши, вы получаете по месяцам разные суммы СН. Или других налогов. А такого по логике быть не должно. Таким образом, многие заблуждения могут быть развеяны этим простым проверочным логическим фактом. Многие бредовые измышления, статьи в бухжурналах и даже письма Комитета могут быть опровергнуты наличием в нужном месте нужной проверочной таблички.

Эмпирическое правило тестирования ЗП № 5.
При одинаковой месячной сумме оклада за весь год получаемые при расчете ЗП суммы ИПН, ОПВ, ССН и ГФСС, и вычетов должны быть одинаковы, независимо от деталей расчета. Обратное говорит о заблуждениях в методологии.

Исключение № 1 из ЭП № 5.
В случае, если один из налогов (например, СН) при расчете ЗП рассчитывается нарастающим итгом за год и имеет прогрессивную (или регрессивную) шкалы, возможен накопительный "прорыв" облагамой базы этого налога в другой предел прогрессивной (регрессивной) шкалы, и, соответственно, скачок суммы СН (ИПН). Рекомендую подобрать сумму оклада, не приводящую к скачку в середине года. Я обычно беру 15 000 тг (проверки ЗП 2000 - 2008 гг). Опять же для подбора пользуйтесь проверочной табличкой.

Исключение № 2 из ЭП № 5.
В случаях, когда в середине года меняются ключевые параметры расчета ЗП - константы расчета ЗП (МРП, МинЗП, ставки налогов и сборов и т.д.) - тоже возможен скачок сумм налогов и сборов, связанных в расчете с этой константой. Для иллюстрации этого скачка взгляните на расчет ЗП-2008 при большом окладе = 150 000, максимальная сумма ГФСС с середины года больше (см. вложение).
т_Сема
-------
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 13:24
Откуда: Астана
Блог имени т_Сема
Активность участника

Re: Расчет заработной платы в 2009 году

Сообщение etien » 22 янв 2009, 13:48

Помогите, пожалуйста, начинающему программисту!
Как правильно рассчитать ИПН для инвалида?
Например, человек отработал 10 месяцев без инвалидности, подоходный налог удерживался на общих основаниях - 10%, оклад, к примеру, - 60 000. Доход за 10 месяцев 600 000 (60 000 x 10).
В ноябре он принес справку, что является инвалидом 3-й группы (получил инвалидность).
Согласно ст.156 Налогового Кодекса 2009 - годовой доход Инв.3-й группы в размере 363 690 тенге (27 х МЗП) освобождается от уплаты подоходного налога.
Как правильно удержать с человека подоходный налог в ноябре (годовой доход у него уже больше предела льготы)?
И еще вопрос:
ГодовойДоход = НачисленныйДоходЗаГод
или
ГодовойДоход = НачисленныйДоходЗаГод-ПенсионныеЗаГод?
etien
-------
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:24
Блог имени etien
Активность участника

Re: Расчет заработной платы в 2009 году

Сообщение vad1 » 22 янв 2009, 14:10

Допустим ЗП в ноябре тоже 60000 тг, тогда (660000-66000(10%Пенс.вз.)-363690)*10%=23031. А Вы уже удержали ИПН на 54000 тг (из расчета 600000 дохода). Поэтому больше не удерживаете, а наоборот должны ему вернуть разницу (54000-23031). В декабре удержите за декабрь. Этот расчет при условии, что у него нет вычета мин.з/пл.
Аватара пользователя
vad1

 
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 01:30
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени vad1
Активность участника

Re: Расчет заработной платы в 2009 году

Сообщение etien » 22 янв 2009, 14:53

Меня бухгалтера убьют если я им такое скажу!
А может есть ссылки на какие-нибудь нормативные документы?
etien
-------
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:24
Блог имени etien
Активность участника

Re: Расчет заработной платы в 2009 году

Сообщение Курсаков_С_А » 23 янв 2009, 09:14

А может есть ссылки на какие-нибудь нормативные документы?

В текущем, 2009 году, по расчету налогов, вычетов и сборов с заработной платы не существует никаких нормативных документов, кроме самого Налогового Кодекса-2009. Брлее того - при первом взгляде Кодекс кажется непродуманным, оданко если зрело размыслить, раздел касающийся зарплаты, вычетов и налогов с нее - продуман очень хорошо.

Вспомните, как всех достало ежегодное ожидание выпуска "Правил расчета ИПН и СН". Постоянно с их выпуском запаздывали, чем доводили программистов до белого каления. В прошлом, 2008 году впервые (впервые) Правил расчета ИПН и СН не выпустили. И что ? Да и ничего. Ничего не рухнуло. Все работает. И значит зачем они были нужны ? А затем, чтобы устанавливать какие то дикие, вымышленные, вычурные правила расчета каких то бестолковых и неудобных коэффициентов, основная цель которых была - скрытое увеличение ставки налога. Как будто у бухгалтеров нет других забот, кроме этих бездарных математических упражнений. А чтобы иметь законодательное обоснование выпускать эти "Правила..." в Кодексе была такая зацепочка - "...рассчитывается в порядке, установленном уполномоченноым органом"...А сейчас - все. Этой зацепочки в Кодексе нету.

Но вы не расстаиаайтесь. Обратие внимание, как умело в первые недели Нового года все лица, которые обязаны были осветить такую новую тему вычетов в ЗП, обходят эту тему. Это неспроста. Вот так они весь год будут ее обходить-обходить, а потом ласково так поднимут в Комитете пачку-стопку писем-вопросов "от народа" и скажут - а ведь Правила то нужны...Без них - никак...Вон, видите, сколько вопросов от людей поступает...
Курсаков_С_А
-------
 
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
Профессия: Программист 1С
Блог имени Курсаков_С_А
Активность участника

    Re: Расчет заработной платы в 2009 году

    Сообщение Лило » 23 янв 2009, 10:48

    Необлагаемый доход начинает необлагаться с месяца получения инвалидности. Посмотрите п.2 ст. 156:
    "2. Освобождение от налогообложения доходов инвалидов I, II и III групп, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, предоставляется по доходам, полученным за период, начиная с месяца, в котором была установлена инвалидность."
    Возвращать ИПН ранее удержанный в период неинвалидности - не нужно.
    Лило
    -------
     
    Сообщения: 19
    Зарегистрирован: 14 янв 2009, 23:05
    Блог имени Лило
    Активность участника

    Re: Расчет заработной платы в 2009 году

    Сообщение Бако » 23 янв 2009, 11:48

    Помогите нач. бух расчета з/п у сотрудника оклад мин з/п 13470 тг. Какими налогами будет облагаться и сколька на руки
    Бако
    -------
     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 23 янв 2009, 11:15
    Блог имени Бако
    Активность участника

    Re: Расчет заработной платы в 2009 году

    Сообщение vova64 » 23 янв 2009, 12:28

    Подскажите пожалуйста.
    Немного сомневаюсь в каком порядке учитываются (НК ст.166 п.1 подпункт.5)
    суммы, направленные на погашение вознаграждения по займам, полученным физическим лицом-резидентом Республики Казахстан в жилищных строительных сберегательных банках в сочетании с вычетом 13470 и (НК ст.166 п.2).
    Пример допустим.
    ЗП = 30000
    ОПВ = 3000
    Вычет = 13470
    суммы, направленные на погашение вознаграждения по займам = 20000
    Суть проблемы порядок в котором нужно учитывать вычет обычный 13470 и займа 20000
    т.е. ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ в соответствии со (НК ст.156 доходы не подлежащие налогообложению) суммы, направленные на погашение вознаграждения по займам (НК ст.166 п.1 подпункт.5) не найдены в (НК ст.156 доходы не подлежащие налогообложению) значит таковыми не являются. Теперь какой вариант расчета правильный?
    1) 30000 - (доходы не подлежащие налогообложению = 0) - 3000 - 13470 - 20000
    или
    2) 30000 - (доходы не подлежащие налогообложению = 0) - 3000 - 20000 - 13470
    Думаю что правильный первый вариант?
    vova64
    -------
     
    Сообщения: 39
    Зарегистрирован: 17 янв 2009, 08:38
    Блог имени vova64
    Активность участника

    Re: Расчет заработной платы в 2009 году

    Сообщение vova64 » 23 янв 2009, 12:30

    Забыл пояснить.
    Там из-за (НК ст.166 п.2) может возникнуть перенос остатка неучтенного вычета от 13470 на следующий месяц.
    vova64
    -------
     
    Сообщения: 39
    Зарегистрирован: 17 янв 2009, 08:38
    Блог имени vova64
    Активность участника

    Re: Расчет заработной платы в 2009 году

    Сообщение Курсаков_С_А » 23 янв 2009, 14:10

    Сложный впорос поднимаете.
    Я думаю, что иные вычеты, кроме вычетов МинЗП (ст.166 п.1 пп.1), на следующий месяц не переносятся. Потому что перенос неиспользованной суммы вычетов на следующий месяц предусмотрен в с.166, п.2 только для вычетов МинЗП. И максимальный годовой размер вычетов МинЗП нарастающим итогом также предусмотрен только по вычетам МинЗП (ст. 157). Следовтаельно, остальные вычеты применяются "изолированно", только в пределах месяца.
    Курсаков_С_А
    -------
     
    Сообщения: 1346
    Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:09
    Профессия: Программист 1С
    Блог имени Курсаков_С_А
    Активность участника

      Пред.След.

      Привет. Мы ищем таланты:
      • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
      • Тебе интересно в твоей профессии?
      • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
      Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
      • Получить приглашение на форум
      • Радость общения
      • Совместное развитие
      Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

      Вернуться в Труд, зарплата и кадры

       


      • Похожие темы
        Ответы
        Просмотры
        Последнее сообщение

      Кто сейчас на конференции

      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


      Лучшие темы за неделю:



      Вам помог наш сайт?

      Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
      Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

      Каждое перечисление поможет форуму!



      Новые сообщения:

      [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
      Кайрат-F2
      Сегодня, 14:12

      Соболезнуем...
      Кайрат-F2
      Вчера, 17:13

      Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
      Кайрат-F2
      26 мар 2024, 21:11

      [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      12 мар 2024, 14:36

      День благодарности
      daur
      03 мар 2024, 16:11

      Работа сайта и форума bb.f2.kz
      Кайрат-F2
      01 мар 2024, 21:19

      [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
      Кайрат-F2
      01 мар 2024, 20:09

      [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
      Кайрат-F2
      28 фев 2024, 11:15

      Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
      Кайрат-F2
      23 фев 2024, 21:24

      Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
      Кайрат-F2
      23 фев 2024, 12:26

      Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
      Кайрат-F2
      14 фев 2024, 19:37

      [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      05 фев 2024, 22:02

      [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      05 фев 2024, 22:02

      [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      05 фев 2024, 21:58

      [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
      Кайрат-F2
      05 фев 2024, 21:57

      [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
      vad1
      05 фев 2024, 21:41

      [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
      Кайрат-F2
      05 фев 2024, 15:57

      А вы знаете, что.............
      Кайрат-F2
      03 фев 2024, 18:53

      [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
      Кайрат-F2
      02 фев 2024, 18:35

      [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
      Кайрат-F2
      31 янв 2024, 14:50

      Производство зерна в Казахстане
      Кайрат-F2
      25 янв 2024, 23:44

      Девальвация или инфляция в Казахстане?
      Кайрат-F2
      24 янв 2024, 05:31

      Цены на овощи и фрукты в Казахстане
      Кайрат-F2
      23 янв 2024, 18:39

      Трясет, однако !!!!
      Кайрат-F2
      23 янв 2024, 01:43

      Новогодняя тема
      Кайрат-F2
      29 дек 2023, 13:25

      [28.12.2023 обновлена] AKMedia Browser 23.12.28[ЭСФ, обновление форм СОНО, Кабинет]
      Кайрат-F2
      28 дек 2023, 22:41

      Работа налоговых серверов в 4 квартале 2023 года
      Necytij
      28 дек 2023, 13:26


      Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz