Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Кайрат-F2 (темы, которые создал(а) участник форума Кайрат-F2)

[Проблема устранена. Получен ответ] Статус формы "Загрузка XML" [после отправки формы 300.00]

Налоговая информационная система СОНО система обработки налоговой отчетности для Казахстана в 2009 году
Правила форума
В этом форуме описывается работа новой системы СОНО для налогоплательщиков. Не путать с Кабинетом налогоплательщиков. Прежде чем что-то спросить, внимательнее ищите тему, в которой хотите написать. Вопросы размещенные в неподходящих темах будут перемещены или удалены. Обсуждения подходящие для новых тем, будут выделены Кураторами.

[Проблема устранена. Получен ответ] Статус формы "Загрузка XML" [после отправки формы 300.00]

Сообщение Кайрат-F2 » 15 май 2009, 13:50

Начиная с версии ИС СОНО 3.49.4, если Вы отправляете Декларации по НДС 300.00 за 2009 год (тоже обновленную 15 мая 2009 года) или некоторые формы по электронному мониторингу (ИС МОП для крупных хозяйствующих субъектов), то после отправки и синхронизации эти формы встают не со статусом "Доставлено" или "Отправлено", а со статусом "Загрузка XML". Этот статус означает, что отправлена сама Декларация (или форма ИС МОП).
А загруженные приложения 3, 7 и 8, а также в формах ИС МОП Книги покупок, книга реализации и т.д. будут отправлены на сервер позднее.

Но, если у Вас этот статус длится более часа при периодическом подключении, то это проявляется проблема форм со статусом Ожидает загрузки XML и Загрузка XML. Есть много причин как почему у Вас может быть такая проблема. Отправка таких форм вызывает проблемы из-за конфликта с разными программами и т.д.

В большинстве случаев у Вас есть три варианта:
  1. если статус Загрузка XML или Ожидает загрузки XML по формам НДС 300.00 или МОП за 2009 год не меняется, можете попробовать удалить антивирус, но помогает это не всем, кроме того это опасно. Вы подвергаете компьютер опасности, если отключаете защиту
  2. сдать бумажно - Ваше право, если примут
  3. установить специальную программу, но программа платная, подробнее о ней в теме Программа для решения проблемы Ожидает Загрузки XML
После долгих обсуждений, решено всё-таки эту программу распространять для тех, кто не хочет мучаться и рисковать. Программа сделана простой и удобной. Это пока самый правильный путь.
Кайрат-F2

 
Сообщения: 37375
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:54
Откуда: г. Братислава - Словакия
Профессия: IT Специалист
Блог имени Кайрат-F2
Активность участника


    Эта тема в сообществах:

    Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

    Re: Статус формы "Загрузка XML" [после отправки формы 300.00]

    Сообщение sokref » 29 июл 2009, 15:58

    Tornado77 писал(а):А если не одна компания а несколько и расположены в разных местах то на каждую компанию по 5000 тенге или покупается ваша специальная написанная программа 1 раз на всех?

    Достигнута такая договоренность - в решение вопроса входит: 5000 на один компьютер. Независимо от количества компаний, сдающих отчет с этого компьютера и размера отчетов. Два компьютера - 10 000 тенге

    Решение сейчас уже используется нашими партнерами для решения проблемы Статус "Загрузка XML" для формы 300.00 уже долгое время. Теперь и участники форума могут получить к ней доступ.

    В первом сообщении закрепил шаблон письма (взял из другого шаблона). Напишите письмо по этому шаблону на почту.

    Для тех, кто участвует в проекте "Открытая ладонь" - условия другие.
    sokref
    Эксперт-Куратор
     
    Сообщения: 9576
    Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
    Профессия: Компьютерщик (не 1С)
    Блог имени sokref
    Активность участника

    Re: Статус формы "Загрузка XML" [после отправки формы 300.00]

    Сообщение Tornado77 » 29 июл 2009, 16:31

    sokref писал(а):
    Tornado77 писал(а):А если не одна компания а несколько и расположены в разных местах то на каждую компанию по 5000 тенге или покупается ваша специальная написанная программа 1 раз на всех?

    Достигнута такая договоренность - в решение вопроса входит: 5000 на один компьютер. Независимо от количества компаний, сдающих отчет с этого компьютера и размера отчетов. Два компьютера - 10 000 тенге

    Решение сейчас уже используется нашими партнерами для решения проблемы Статус "Загрузка XML" для формы 300.00 уже долгое время. Теперь и участники форума могут получить к ней доступ.

    В первом сообщении закрепил шаблон письма (взял из другого шаблона). Напишите письмо по этому шаблону на почту.

    Для тех, кто участвует в проекте "Открытая ладонь" - условия другие.



    Какие гарантии есть на программу.
    Или после очередной новой версии программы СОНО необходимо будет приобретать вашу программу заново?
    Tornado77
    -------
     
    Сообщения: 25
    Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:59
    Блог имени Tornado77
    Активность участника

    Re: Статус формы "Загрузка XML" [после отправки формы 300.00]

    Сообщение sokref » 29 июл 2009, 16:36

    Там не только программа. Там услуги по настройке, настроят, "отредактируют базу", настройка СОНО и т.д., при необходимости и необходимый софт поставят. Гарантии - "мое слово", если недостаточно - что Вы здесь делаете.

    Именно поэтому здесь это решение (все варианты) не размещалось, пока у партнеров оно "обкатывалось" - у всех отзывы положительные.

    Это не только "покупка программы". У всех случаи разные.
    sokref
    Эксперт-Куратор
     
    Сообщения: 9576
    Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
    Профессия: Компьютерщик (не 1С)
    Блог имени sokref
    Активность участника

    Re: Статус формы "Загрузка XML" [после отправки формы 300.00]

    Сообщение Tornado77 » 29 июл 2009, 17:53

    sokref писал(а):Там не только программа. Там услуги по настройке, настроят, "отредактируют базу", настройка СОНО и т.д., при необходимости и необходимый софт поставят. Гарантии - "мое слово", если недостаточно - что Вы здесь делаете.

    Именно поэтому здесь это решение (все варианты) не размещалось, пока у партнеров оно "обкатывалось" - у всех отзывы положительные.

    Это не только "покупка программы". У всех случаи разные.



    Создатели программы СОНО тоже "слово" дают что у них все работает, а на деле получается обратное.
    Tornado77
    -------
     
    Сообщения: 25
    Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:59
    Блог имени Tornado77
    Активность участника

    Re: Статус формы "Загрузка XML" [после отправки формы 300.00]

    Сообщение Lada » 29 июл 2009, 18:56

    Где дают? Кому лично дали? Они прячутся от негодующих масс НП за спиной широкой и никаких слов никому не дают.
    Lada

     
    Сообщения: 5475
    Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
    Профессия: Другое
    Блог имени Lada
    Активность участника

    Re: Статус формы "Загрузка XML" [после отправки формы 300.00]

    Сообщение sokref » 29 июл 2009, 19:19

    Не хотите не надо. Лично Вас никто не заставляет.
    Скажите спасибо, что мы всё таки разрешили сами себе публикацию информации о платном решении этой проблемы и то только по двум причинам:
    1. проблема осталась у достаточно крупных предприятий и у некоторых средних. Для участников Малого бизнеса проблемы уже нет
    2. вторая категория спрашивающих по этому вопросу, это компании и частники сопровождающие СОНО за деньги. Те самые, которые берут по 5,10, 20 тысяч за налоговые программы
    Думаю, обе категории вполне могут позволить себе решение этой проблемы платно с использованием специальных программ.

    Если бы эта проблема была у всех - мы бы не стали размещать платную программу на нашем форуме. Такая политика. У нас есть доступ к еще нескольким программам, которые будут всем полезны - но мы не будем их размещать сейчас на форуме. Это принципиальная позиция сейчас.

    Будем смотреть на реакцию на эти программы, прежде чем размещать более нужные. Или не размещать и вообще не разрабатывать.
    sokref
    Эксперт-Куратор
     
    Сообщения: 9576
    Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
    Профессия: Компьютерщик (не 1С)
    Блог имени sokref
    Активность участника

    Re: Статус формы "Загрузка XML" [после отправки формы 300.00]

    Сообщение SSaaiiddaa » 30 июл 2009, 11:24

    sokref,вы что решили с помощью бухгалтеров подзаработать.После очоредного обновления вам надо будет еще платить......Совесть надо иметь!!!!!
    SSaaiiddaa
    -------
     
    Сообщения: 32
    Зарегистрирован: 09 июл 2009, 17:55
    Блог имени SSaaiiddaa
    Активность участника

    Re: Статус формы "Загрузка XML" [после отправки формы 300.00]

    Сообщение sokref » 30 июл 2009, 11:30

    Кто сказал, что тут на Вас пытаются заработать?
    Не хотите - не надо.

    Совесть есть, поэтому когда проблема была у всех, эта информация не публиковалась. Сейчас остались только крупные предприятия и те, у кого иного пути уже не осталось.

    Хотите - уберу. Мне не сложно, я с этого не копейки не получаю, кроме головной боли, чтобы всех тут связать.

    Скажите - убрать? Не проблема.
    sokref
    Эксперт-Куратор
     
    Сообщения: 9576
    Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
    Профессия: Компьютерщик (не 1С)
    Блог имени sokref
    Активность участника

    Re: Статус формы "Загрузка XML" [после отправки формы 300.00]

    Сообщение sokref » 30 июл 2009, 11:39

    У меня есть доступ к еще нескольким закрытым разработкам и сервисам, но которые бесплатно поддерживать нет возможности.
    Поэтому информация о них и не выкладывается на форуме. Она доступна только для партнеров, которые согласны поддерживать (либо помощью и участием, либо финансово). А начинать здесь бучу за эти сервисы, тем кому жалко чуть-чуть денег (не 5000 тенге) мне совсем не охота.

    Так что, ждите или спонсоров, которые это оплатят - или пользуйтесь тем что есть. У меня нет таких денег, чтобы за крупные компании платить из своего кармана, за то что только им надо.

    Пока для пробы выкладываем только то, что нужно гарантированно менее 1 процента пользователей. И смотрим на реакцию. Всего навсего. Такая позиция.
    sokref
    Эксперт-Куратор
     
    Сообщения: 9576
    Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
    Профессия: Компьютерщик (не 1С)
    Блог имени sokref
    Активность участника

    Re: Статус формы "Загрузка XML" [после отправки формы 300.00]

    Сообщение Layra_id » 30 июл 2009, 12:34

    sokref, скажите пожалуйста, теперь мой статус "загрузка XML" не поменяется? придется у вас заказывать спец.программки??? или все-таки есть какое-то запасное решение??? из прочитанного выше не все поняла....
    Layra_id
    -------
     
    Сообщения: 43
    Зарегистрирован: 11 июн 2009, 15:31
    Блог имени Layra_id
    Активность участника

    Re: Статус формы "Загрузка XML" [после отправки формы 300.00]

    Сообщение sokref » 30 июл 2009, 19:31

    Еще раз: у всех ситуации разные, разные причины этой проблемы.
    У меня нет единой методики решения этой проблемы для всех. Те пути, которые есть - технически сложные. Проще написать программу, которая это исправляет, чем расписывать это. Тем более я сам несколько иной проблемой в СОНО сейчас занимаюсь и не знаю всех подробностей и причин.

    Я в самом первом сообщении ошибочно назвал этот путь - программой. Скорее это возможность, чтобы Вам решили. В зависимости от причин и решения разные. Сколько видел в этой теме сообщений - вопросов по этой проблеме никто не указывает всех данных для решения проблемы (версия СОНО, в которой отправляли, какая сейчас, сколько строк в 3, 7 и 8 приложении и т.д.).

    Еще раз: для 99% у кого эта проблема была - ее уже нет. У оставшегося 1 процента тоже разные причины. Как пример, в одном из случаев который я сам видел: неправильное обновление, в результате получились еще и новые статусы по форме 300.00 "Отсутствует XML".

    В общем прав я был с самого начала - не стоило публиковать информацию о возможном платном решении. Считайте что решения пока нет (в смысле платного).

    А чтобы решение было бесплатным нужно заплатить за его разработку программистам (не тем, кто СОНО разрабатывает) приличную сумму, которой лично я не располагаю. Эта проблема сейчас в основном у крупного и местами у среднего бизнеса осталась. Я не готов оплачивать дорогие решения за них и за Налоговый Комитет.
    sokref
    Эксперт-Куратор
     
    Сообщения: 9576
    Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
    Профессия: Компьютерщик (не 1С)
    Блог имени sokref
    Активность участника

    Re: Статус формы "Загрузка XML" [после отправки формы 300.00]

    Сообщение sokref » 01 авг 2009, 21:31

    ОК, чтобы не разбазаривать ресурсы на несколько проектов - далее эта проблема решаться не будет (тем более платно).

    Единой программы для решения всех возможных причин этой проблемы не получилось, ввиду большой сложности и нехватки ресурсов.

    После последних обновлений сервера СОНО эта проблема решена почти для всех пользователей. Число налогоплательщиков, у которых эта проблема не решена осталось несколько десятков пользователей на весь Казахстан из нескольких тысяч.

    Это практически крупные и средние предприятия. Как вариант можете воспользоваться апрельской формой Декларацией по НДС.

    Эта проблема изучалась пока велись исследования многострочных форм 300.00 и форм МОП (книги покупок, книги реализаций и т.д.), сейчас сервер СОНО достаточно корректно обрабатывает эти формы - думаю стоит сосредоточить усилия на решения других проблем, как например проблема "Ожидает отправки" и другие проблемы.

    Крупных налогоплательщиков, у которых статус "Ожидает загрузки XML" по формам МОП пока нет, но возможно будут. Для них альтернативы нет.
    sokref
    Эксперт-Куратор
     
    Сообщения: 9576
    Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
    Профессия: Компьютерщик (не 1С)
    Блог имени sokref
    Активность участника

    Re: Статус формы "Загрузка XML" [после отправки формы 300.00]

    Сообщение smitatyana » 03 авг 2009, 09:29

    Мы - крупные налогоплательщики. И у нас есть формы со статусом Ожидает загрузки XML. А если точнее - то все формы по мониторингу за 1 кв кроме Себестоимости. 2 кв еще не отправляли. Тоже самое с 300ф.
    Уже писала в службу поддержки. Вразумительных ответов нет. Только один выход - сдавать вручную?
    Аватара пользователя
    smitatyana
    -------
     
    Сообщения: 136
    Зарегистрирован: 19 сен 2008, 11:20
    Откуда: Алматы
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени smitatyana
    Активность участника

      Re: Статус формы "Загрузка XML" [после отправки формы 300.00]

      Сообщение sokref » 03 авг 2009, 09:31

      Татьяна, Вам в виде исключения помочь можно. Напишите мне на почту письмо с подробным изложением, что и когда отправляли.
      sokref
      Эксперт-Куратор
       
      Сообщения: 9576
      Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
      Профессия: Компьютерщик (не 1С)
      Блог имени sokref
      Активность участника

      Re: Статус формы "Загрузка XML" [после отправки формы 300.00]

      Сообщение Мечта07 » 03 авг 2009, 11:07

      У нашего буха тоже статус на 300й форме - загрузка xml висит. НК не отвечает, хотя запрос им записали.. До этого отвечали 1 раз - пишут просто сидеть и на синхронизацию жать. СОНО уже не один день запущена, чтоб синхронизироваться могла. Бух меня скоро съест :(
      Версия СОНО последняя - 3.67.18.1.
      Ну и еще, наверно, форма большая, не знаю просто с чем сравнивать.
      Что можно сделать?

      Спасибо заранее!
      Аватара пользователя
      Мечта07
      -------
       
      Сообщения: 309
      Зарегистрирован: 13 фев 2009, 09:29
      Откуда: Алмата
      Профессия: IT Специалист
      Блог имени Мечта07
      Активность участника

      Re: Статус формы "Загрузка XML" [после отправки формы 300.00]

      Сообщение sokref » 03 авг 2009, 11:20

      Что делать: ничего не делать. Мы на решение этой проблемы уже более 70 000 тенге потратили. Но если достаточно крупные НП (Мечта07, smitatyana, Tornado77 и др) не захотят совместно оплачивать разработку, придется дальнейшую разработку свернуть.

      На данный момент из 3 причин: одна уже решена, но не обеспечена полная совместимость, две других частых причины дальше прототипов программы не прошли из-за своей сложности.

      Пока разработка ведется "малым ходом", раз даже достаточно крупные НП не хотят участвовать в решении. Надо понимать, что у меня тоже карман не резиновый, и я не могу оплачивать абсолютно все разработки и время спецов и программистов из своего кармана.
      sokref
      Эксперт-Куратор
       
      Сообщения: 9576
      Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
      Профессия: Компьютерщик (не 1С)
      Блог имени sokref
      Активность участника

      Re: Статус формы "Загрузка XML" [после отправки формы 300.00]

      Сообщение Мечта07 » 03 авг 2009, 16:00

      Да я-то сама с удовольствием б...
      Вот тока сами ж понимаете, что бюрократия у нас везде, и не так просто деньги у наших выпросить, хотя и сумма для большой компании небольшая и я понимаю, что на нужное дело. :?

      Ладно, спасибо, sokref!
      Аватара пользователя
      Мечта07
      -------
       
      Сообщения: 309
      Зарегистрирован: 13 фев 2009, 09:29
      Откуда: Алмата
      Профессия: IT Специалист
      Блог имени Мечта07
      Активность участника

      Re: Статус формы "Загрузка XML" [после отправки формы 300.00]

      Сообщение ILYUHA_KZ » 03 авг 2009, 16:47

      А есть ли возможность остановить процесс отправки формы 300 со статусом "Загрузка XML", т.к. на апрельской версии сразу отправилась обработалась но по уведомлению не принята, - в примечании пишет невозможно зарегистрировать ФНО, т.к. в системе присутствует первоначальная или очередная форма за тот же период
      ILYUHA_KZ
      -------
       
      Сообщения: 6
      Зарегистрирован: 04 май 2009, 10:39
      Блог имени ILYUHA_KZ
      Активность участника

      Re: Статус формы "Загрузка XML" [после отправки формы 300.00]

      Сообщение zasadabuh » 03 авг 2009, 16:51

      ILYUHA_KZ писал(а):А есть ли возможность остановить процесс отправки формы 300 со статусом "Загрузка XML", т.к. на апрельской версии сразу отправилась обработалась но по уведомлению не принята, - в примечании пишет невозможно зарегистрировать ФНО, т.к. в системе присутствует первоначальная или очередная форма за тот же период

      Аналогичная проблема....Даже с кабинета НП такую же ошибку выдаёт...
      zasadabuh
      -------
       
      Сообщения: 58
      Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:39
      Блог имени zasadabuh
      Активность участника

      Re: Статус формы "Загрузка XML" [после отправки формы 300.00]

      Сообщение smitatyana » 04 авг 2009, 09:20

      Мечта07 писал(а):Да я-то сама с удовольствием б...
      Вот тока сами ж понимаете, что бюрократия у нас везде, и не так просто деньги у наших выпросить, хотя и сумма для большой компании небольшая и я понимаю, что на нужное дело. :?

      Ладно, спасибо, sokref!

      Аналогичная ситуация. :(
      Аватара пользователя
      smitatyana
      -------
       
      Сообщения: 136
      Зарегистрирован: 19 сен 2008, 11:20
      Откуда: Алматы
      Профессия: IT Специалист
      Блог имени smitatyana
      Активность участника

        Пред.След.

        Привет. Мы ищем таланты:
        • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
        • Тебе интересно в твоей профессии?
        • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
        Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
        • Получить приглашение на форум
        • Радость общения
        • Совместное развитие
        Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

        Вернуться в ИС СОНО Система обработки налоговой отчетности

         


        • Похожие темы
          Ответы
          Просмотры
          Последнее сообщение

        Кто сейчас на конференции

        Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 9


        Лучшие темы за неделю:



        Вам помог наш сайт?

        Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
        Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

        Каждое перечисление поможет форуму!



        Новые сообщения:

        [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
        Кайрат-F2
        Вчера, 21:14

        [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:30

        [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:30

        [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:29

        [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:28

        [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:27

        [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:26

        Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
        Кайрат-F2
        23 апр 2024, 22:12

        Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
        Кайрат-F2
        20 апр 2024, 06:23

        [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
        Кайрат-F2
        18 апр 2024, 15:33

        [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
        Кайрат-F2
        16 апр 2024, 18:27

        Девальвация или инфляция в Казахстане?
        Кайрат-F2
        09 апр 2024, 11:02

        [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
        Кайрат-F2
        03 апр 2024, 23:10

        Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
        Кайрат-F2
        28 мар 2024, 20:26

        Соболезнуем...
        Кайрат-F2
        27 мар 2024, 17:13

        Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
        Кайрат-F2
        26 мар 2024, 21:11

        День благодарности
        daur
        03 мар 2024, 16:11

        Работа сайта и форума bb.f2.kz
        Кайрат-F2
        01 мар 2024, 21:19

        [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
        Кайрат-F2
        01 мар 2024, 20:09

        [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
        Кайрат-F2
        28 фев 2024, 11:15

        Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
        Кайрат-F2
        23 фев 2024, 12:26

        Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
        Кайрат-F2
        14 фев 2024, 19:37

        [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
        vad1
        05 фев 2024, 21:41

        А вы знаете, что.............
        Кайрат-F2
        03 фев 2024, 18:53

        [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
        Кайрат-F2
        02 фев 2024, 18:35

        [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
        Кайрат-F2
        31 янв 2024, 14:50


        Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz