Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени master (темы, которые создал(а) участник форума master)

[Есть вопрос, нерешенная проблема] отпуск, выплата компенсаций и налогов

Расчет заработной платы, кадровый учет, пособия, командировочные, больничные, отпускные компенсации

Re: отпуск, выплата компенсаций и налогов

Сообщение MiaDara » 10 июл 2012, 13:44

:)
Светлана_Николаевна писал(а):Нуреке, я тебя поняла. :)
Так получилось, что мы рассматриваем две разные ситуации: 1 - работник берет отпуск по частям, 2- предоставляется полный отпуск с последующим отзывом и выплатой компенсации. Вопрос в том, какой вариант выбирает MiaDara, и какой линии придерживается. И сдается мне, что она берет кусочек от туда, кусочек от сюда, и смешивает все вместе.

Я начинала с 2-х ситуаций.
1- работник, не отработав период взял по согл стороно сгл ст.105. п.1 Выдали все 24дни и выплатили полностью отпускные. Здесь главное для меня теперь, чтоб работал дальше, чтоб перерасчета не было при возможном уходе. Верно.Просто не хочется.
2- работница, с которой все оговорено было, задалась вопросом, что если у нас не положено брать полный отпуск сразу, то отпускные хотя бы.
Поэтому, понимаю так:
а) Если ОНА берет только часть-12дн и отпускные за 12дн, то конечно ей должны в этом или след году выдать оставшие дни с выплатой, эти дни не сгорают в последующих годах сгл ст.105 п.3.
б) Если мы договоримся и по приказу предоставляется полный отпуск 24дн с последующим отзывом и выплатой компенсации за оставшие 12дн, то мы ей ничего не должны-ни дней, ни денег.
Я путаю до сих пор?

tahasan писал(а):Я предложила вариант с компенсацией, тк работник хотел получить отпускные полностью, а отгулять ему давали только 12 дней. Но при этом варианте никаких дней ему никто не должен, поэтому я писала что оставшиеся 12 дней - это уже адм. отпуск, можно брать когда угодно по согласованию. Это все нужно сразу обговаривать .

Прислушалась к этому варианту, чтоб работницу поддержать как вариант: или позже берешь остаток дней и отпускных, или выдаем все отпускные с перерасчетом, но дни возьмет уже за свой счет, т.е. Б/С.
Правда я думаю, что не обязательно ведь именно 12дн. Сколько хочет, но с учетом порядка и условий организации. Т.е. не можем ее отправить допустим на весь месяц Б/С по ее желанию.. Верно?
Аватара пользователя
MiaDara
-------
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:44
Блог имени MiaDara
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: отпуск, выплата компенсаций и налогов

Сообщение Светлана_Николаевна » 10 июл 2012, 14:16

MiaDara писал(а):выдаем все отпускные с перерасчетом, но дни возьмет уже за свой счет, т.е. Б/С.

Да. Если за оставшиеся 12 дней отпуска считаете компенсацию, то Вы ей дни уже не должны. Работница потом может написать заявление на предоставление ей отпуска без содержания на 12 дней, но руководство может ей и отказать, имеет полное право.
Правда я думаю, что не обязательно ведь именно 12дн. Сколько хочет, но с учетом порядка и условий организации. Т.е. не можем ее отправить допустим на весь месяц Б/С по ее желанию.. Верно?

Верно. Можете вообще отказать, и дня административного отпуска не дать (за исключением случаев смерти, свадьбы...).
Аватара пользователя
Светлана_Николаевна

 
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
Откуда: Костанай
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Светлана_Николаевна
Активность участника

Re: отпуск, выплата компенсаций и налогов

Сообщение Светлана_Николаевна » 10 июл 2012, 14:26

MiaDara писал(а):б) Если мы договоримся и по приказу предоставляется полный отпуск 24дн с последующим отзывом и выплатой компенсации за оставшие 12дн, то мы ей ничего не должны-ни дней, ни денег.

Есть ещё вариант. Вы предоставляете полный отпуск 24 дня, рассчитываете отпускные за все 24 календарных дня, выплачиваете их. Через 12 дней отзываете работницу из отпуска, оставшиеся 12 дней неиспользованного отпуска, не пересчитываете на компенсацию (все это оговаривается в приказе). В этом случае работница должна будет "догулять" свой отпуск в любое удобное для неё время, а Вы ей эти дни отпуска предоставить. Отпускные ею были получены ранее в полном объеме.
Аватара пользователя
Светлана_Николаевна

 
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
Откуда: Костанай
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Светлана_Николаевна
Активность участника

Re: отпуск, выплата компенсаций и налогов

Сообщение MiaDara » 10 июл 2012, 14:49

Светлана_Николаевна
спасибо, что вникли в мою ситуацию.
Теперь с директорои обсудить надо. Хочет на части все поделить.
Аватара пользователя
MiaDara
-------
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:44
Блог имени MiaDara
Активность участника

Re: отпуск, выплата компенсаций и налогов

Сообщение Светлана_Николаевна » 10 июл 2012, 15:49

MiaDara, пожалуйста. :give_rose:
Аватара пользователя
Светлана_Николаевна

 
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
Откуда: Костанай
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Светлана_Николаевна
Активность участника

Re: отпуск, выплата компенсаций и налогов

Сообщение Senator_I » 10 июл 2012, 16:40

Светлана_Николаевна писал(а):Есть ещё вариант. Вы предоставляете полный отпуск 24 дня, рассчитываете отпускные за все 24 календарных дня, выплачиваете их. Через 12 дней отзываете работницу из отпуска, оставшиеся 12 дней неиспользованного отпуска, не пересчитываете на компенсацию (все это оговаривается в приказе).

Поддерживаю этот вариант. Самый оптимальный.
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: отпуск, выплата компенсаций и налогов

Сообщение tahasan » 11 июл 2012, 09:47

Извините что вмешиваюсь, но мне кажется не совсем правильным, если сотрудник был в отпуске 12 дней начислять отпускные за 24 дня, т.е. я думаю что отпускные должны быть начислены именно за столько дней, сколько сотр. был в отпуске. За остальные или компенсация, и тогда конечно могут не дать потом административный, или если хочет сохранить право на 12 дней отпуска, то тогда в заявлении сотрудника должно быть написано что он хочет эти дни отпуска получить позже. А так если он потом пойдет догуливать оставшиеся дни, то должен , если это оплачиваемый отпуск, получить отпускные , но не получит . Тогда это фактически получится отпуск без содержания? Мне этот момент кажется спорным. Я думаю все начисления должны производиться в том периоде и за тот период, когда произошло событие. Т.е. в июле если кто отдыхает 12 дней отпуска, нет основания начислять за 24 дня , потому что он собирается в декабре взять еще 12 дней т.к. это событие еще не произошло , и в табеле за июль будет стоять только 12 дней отпуска. Если он боится что ему потом не дадут оставшиеся 12 дней как адм.отпуск, пусть дает согласие на отзыв в обмен на подписанное заявление за адм. отпуск заранее . Потом в нужный день его отдаст в отдел кадров и пойдет отдыхать. 8-)
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: отпуск, выплата компенсаций и налогов

Сообщение Светлана_Николаевна » 11 июл 2012, 10:01

статья 109 Трудового Кодекса РК:
Статья 109.
Отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска
1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем только с письменного согласия работника. Отказ работника от предложения работодателя не является нарушением трудовой дисциплины.
2. Неиспользованная в связи с отзывом часть оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по соглашению сторон трудового договора предоставляется в течение текущего года или в следующем рабочем году в любое время либо присоединяется к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску за следующий рабочий год.
3. При отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику может быть произведена компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.
Аватара пользователя
Светлана_Николаевна

 
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
Откуда: Костанай
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Светлана_Николаевна
Активность участника

Re: отпуск, выплата компенсаций и налогов

Сообщение tahasan » 11 июл 2012, 10:20

Я не оспариваю право сотрудника использовать в дальнейшем дне отпуска. Я только на практике с таким не сталкивалась, но считаю что оплата должна соответствовать факту .Если сейчас отдыхает 12 дней то отпускные должны быть за 12 дней.Когда пойдет догуливать получит еще за 12 . Человек не может одновременно быть в отпуске и работать , мы не можем начислить отпускные за 24 дня если в табеле стоит 12 дней отпуска.
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: отпуск, выплата компенсаций и налогов

Сообщение Светлана_Николаевна » 11 июл 2012, 10:50

tahasan писал(а): Я только на практике с таким не сталкивалась, но считаю что оплата должна соответствовать факту

Фактом для начисления отпускных служит Приказ. Указано в нем "предоставить отпуск 24 календарных дня с выплатой отпускных" - бухгалтерия обязана начислить за 24 дня, и выплатить за 3 дня до ухода в отпуск работника.
tahasan писал(а):мы не можем начислить отпускные за 24 дня если в табеле стоит 12 дней отпуска.

Ни о каком табеле в момент начисления отпускных и речи нет, он рисуется позже.

Отзыв из отпуска, как правило, действие незапланированное и неожиданное, особенно для работника. Издается приказ об отзыве, на который работник либо дает, либо не дает свое согласие. Если дает согласие выйти на работу, то ему естественно ставятся рабочие дни в табеле, которые оплачиваются. А вот с оставшимися неиспользованными днями отпуска предстоит решить обоюдно, но опираясь на пожелание работника. Либо дни неиспользованного отпуска пересчитываются на компенсацию и работник получает разницу, в этом случае у него уже нет неиспользованных дней, либо он отказывается от компенсации и предпочитает "догулять" эти дни, в этом случае пересчета отпускных нет, но есть неиспользованные дни отпуска, которые работник вправе взять, а организация обязана предоставить (ст. 109 ТК РК).
Аватара пользователя
Светлана_Николаевна

 
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
Откуда: Костанай
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Светлана_Николаевна
Активность участника

Re: отпуск, выплата компенсаций и налогов

Сообщение tahasan » 12 июл 2012, 10:07

Конечно когда издается приказ табеля еще нет, но окончательно табель и приказы должны соответствовать друг другу. Приказ на отпуск- это основание для расчета отпускных за 24 дня. Приказ на отзыв и согласие сотруд. -основание пересчитать отпускные за 12 дней. Если в заявлении сотр. хочет получить компенсацию, за оставшиеся 12 дней он получает компенсацию, если хочет потом получить оплачиваемый отпуск, то отпускные начисляются за 12 дней. Нельзя за одни и те же дни оставить начисленным отпускные и начислить зарплату .
Он мог или работать или отдыхать в эти дни ! Если он хочет оставить полностью себе начисленные отпускные то должен попросить компенсацию. А так на каком основании у него будет начисление отпускных за 24 дня, если он был в отпуске 12 дней? Основание - то , что он хотел отдыхать 24 дня? Приказ на 24 дня? Так ведь есть и приказ на 12 дней, почему мы берем один приказ и делаем по нему начисления и игнорируем другой ?
А ведь он может взять вторую половину отпуска и в след. году. Тогда получается расходы по отпускным мы учитываем в 2012 г а в отпуск он пойдет в 2013 ?
И как мы будем учитывать тот факт , что сотрудник имеет право на 12 дней неизрасходованного отпуска ? Иванов может получить 12 дней отпуска и отпускные т.к. он сразу писал заявление на 12 дней отпуска, а Петров имеет право на 12 дней отпуска , но денег мы ему не должны? Но ведь факт резерва 12 дней оплачиваемого отпуска означает , что он должан получить 12 дней и оплату за них.А если он решит уволиться? У него есть право на 12 дней отпуска , значит мы ему должны компенсацию за 12 дней.
Но не дадим, т.к.он получил отпускные полгода назад.
А отпускные должны начисляться из расчета средней з/п за 12 мес, предшествовавших событию. Но у него может повыситься оклад , за вторые 12 дней отпускные уже будут больше , доначислить их отдельной суммой ? Но средняя з/п и без изменения оклада будет почти всегда немного отличаться от той что была полгода назад. Мы не может ссылаться на расчет полугодовой давности а должны делать приказ и расчет отпускных за оставшиеся 12 дней самостоятельно. И выплатить их.
И еще сотрудник может присоединить свои неизрасходованные дни к дням следующего отпуска , тогда он должен получить отпускные уже за 36 дней, из расчета средней запрлаты за 2013 год. Мы должны написать в приказе, что " Петрову предоставляется отпуск 36 дней, отпускные за 24 дня т.к. за 12 дней он получил в 2012 году "?
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: отпуск, выплата компенсаций и налогов

Сообщение Светлана_Николаевна » 12 июл 2012, 11:29

Сайт Министерства Труда и соц защиты:
Вопрос:
Я работаю бухгалтером государственного учреждения. В нашем учреждении очень много работы и существует практика отзыва работников из оплачиваемого трудового отпуска.
Прим этом при предоставлении отпуска работнику выплачиваются отпускные за месяц и лечебное пособие в размере двух окладов.
В дальнейшем, через пол месяца, в связи со служебной необходимостью работник с его согласия отзывается. Ему вновь ставятся восьмерки и начисляется заработная плата. При этом возникла ситуация что оставшуюся часть отпуска он так и не использовал.
В следующем году работник вновь просится в отпуск, но он еще не догулял оставшиеся дни отпуска с прошлого года.
Согласно трудового законодательства при отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику может быть произведена компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.
Можно ли в данном случае считать компенсационной выплатой то, что он получил полные отпускные, так как потом он при досрочном выходе получал за эти дни и еще зарплату. Или необходимо обязательное удержание из ранее выплаченных отпускных, так как он не догулял, а за оставшиеся дни еще получал и зарплату.
Наш руководитель говорит, что так как он не отгулял весь отпуск и не уже не будет отгуливать, то ранее выплаченные отпускные (кроме леч.пособия) являются компенсационными выплатами и их не надо удерживать. Прав ли он?
Прошу дать основательный ответ для применения на практике.

Ответ:
Согласно статье 109 Трудового кодекса Республики Казахстан оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем только с письменного согласия работника. Отказ работника от предложения работодателя не является нарушением трудовой дисциплины.
Неиспользованная в связи с отзывом часть оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по соглашению сторон трудового договора предоставляется в течение текущего года или в следующем рабочем году в любое время либо присоединяется к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску за следующий рабочий год.
При отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику может быть произведена компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.
При этом, компенсационная выплата производится, если работник не получил среднюю заработную плату за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска в связи с отзывом.
Таким образом, если работник получил среднюю заработную плату, сохраняемую за ним за дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, предлагаем следующие варианты:
1) неиспользованная часть отпуска будет предоставлена в течение текущего рабочего года или в следующем рабочем году в любое время без оплаты;

2) работник возвращает работодателю среднюю заработную плату за дни неиспользованной части отпуска в связи с отзывом, а работодатель выплачивает компенсационную выплату за дни неиспользованной части отпуска или предоставляет неиспользованную часть отпуска в течение текущего рабочего года или в следующем рабочем году в любое время с сохранением средней заработной платы.
При этом, учитывая, что пособие на оздоровление предназначено для оздоровления работника, при отзыве возврат данного пособия не производится.

Юсупова А.Е. – эксперт Управления нормирования и оплаты труда

источник: http://www.enbek.gov.kz/node/254135


Блог Министра труда и социальной защиты населения РК:
Абдыкаликова Г.Н.

...в статье 109 Трудового кодекса Республики Казахстан установлено, что оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван в связи с отзывом работника из трудового отпуска. Отзыв производится работодателем только с письменного согласия работника, поэтому перед прерыванием отпуска работодатель и работник должны договориться о порядке предоставления неиспользованной в связи с отзывом следующих вариантов:
1. неиспользованная часть отпуска будет предоставлена в течении текущего рабочего года;
2. неиспользованная часть отпуска будет предоставлена в следующем рабочем году в любое время;
3. неиспользованная часть отпуска будет присоедена к трудовому отпуску за следующий рабочий год;
4. вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время работнику производится компенсационная выплата за дни неиспользованной части ежегодного трудового отпуска.
При отзыве из отпуска день прерывания оплачиваемого ежегодного трудового отпуска определяется соглашением между работником и работодателем. Таким образом, в случае отсутствия соглашения о выплате за неиспользованные дни отпуска компенсации, работодатель обязан предоставить неиспользованные дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска работнику для полноценного отдыха, укрепления здоровья и т.д.

источник: http://blogs.e.gov.kz/blogs/abdykalikov ... ions/46002
Аватара пользователя
Светлана_Николаевна

 
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
Откуда: Костанай
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Светлана_Николаевна
Активность участника

Re: отпуск, выплата компенсаций и налогов

Сообщение tahasan » 12 июл 2012, 11:58

Мнение Юсуповой А.Е. – эксперт Управления нормирования и оплаты труда мне не кажется истиной в последней инстанции . Она не бухгалтер и не знает что вычет по отпускным должен быть в том же налоговом периоде, когда и фактически предоставлен отпуск.
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: отпуск, выплата компенсаций и налогов

Сообщение tahasan » 12 июл 2012, 12:44

Светлана_Николаевна
Я прекращаю наш спор, тем более Юсупова А.Е. в качестве второго и третьего варианта предлагает те же что и я , наши мнения не совпадают только по первому.Этот вариант у меня вызывает неуверенность, но если у вас нет таких вопросов как у меня, то у вас есть право на этот вариант. :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: отпуск, выплата компенсаций и налогов

Сообщение Светлана_Николаевна » 12 июл 2012, 13:05

tahasan :give_rose:
Аватара пользователя
Светлана_Николаевна

 
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
Откуда: Костанай
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Светлана_Николаевна
Активность участника

Re: отпуск, выплата компенсаций и налогов

Сообщение MiaDara » 13 июл 2012, 13:35

Н-да, :?
У нас работница как узнала, что может отказаться от отзыва, так приготовилась...Поэтому, чтоб потом не разбираться с ней и не остаться в нужный момент без сотр. Прописали в приказе 12дн и дату выхода, и... отправили.
Аватара пользователя
MiaDara
-------
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:44
Блог имени MiaDara
Активность участника

Re: отпуск, выплата компенсаций и налогов

Сообщение tahasan » 13 июл 2012, 14:04

Да, хотели ей же лучше сделать чтобы получила отпускные полностью, а она не оценила.
Аватара пользователя
tahasan

 
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:13
Профессия: Бухгалтер
Блог имени tahasan
Активность участника

Re: отпуск, выплата компенсаций и налогов

Сообщение MiaDara » 13 июл 2012, 20:25

tahasan писал(а):Да, хотели ей же лучше сделать чтобы получила отпускные полностью, а она не оценила.

Вы правы, я ей так и сказала :(
Но зато я свои мозги промыла ;)
Всех благодарю :give_rose:
Аватара пользователя
MiaDara
-------
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:44
Блог имени MiaDara
Активность участника

Re: отпуск, выплата компенсаций и налогов

Сообщение Iva » 28 ноя 2012, 11:19

Работник проработал с 08.10.12 по 16.11.12, компенсацию же не начислять,получается, что даже одного дня не будет неиспользов.отпуска ( из расчета 24 дн.)?
Аватара пользователя
Iva
-------
 
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 17:51
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Iva
Активность участника

Re: отпуск, выплата компенсаций и налогов

Сообщение toxic » 28 ноя 2012, 11:28

Iva писал(а):Работник проработал с 08.10.12 по 16.11.12, компенсацию же не начислять,получается, что даже одного дня не будет неиспользов.отпуска ( из расчета 24 дн.)?

Iva, а почему не начислять? Если период отработан, то 2 дня компенсации ему положены из расчета 24 календарных дней. Может, вы имели ввиду, с какого дня исчислить дни компенсации? Тогда расчет дней пойдет с рабочего дня, следующего за днем увольнения.
Аватара пользователя
toxic

 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 12:22
Профессия: Бухгалтер
Блог имени toxic
Активность участника

Пред.След.

Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Вернуться в Труд, зарплата и кадры

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron

Лучшие темы за неделю:



Вам помог наш сайт?

Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

Каждое перечисление поможет форуму!



Новые сообщения:

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:30

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:30

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:29

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:28

[23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:27

[23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:26

Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
Кайрат-F2
23 апр 2024, 22:12

[Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
Кайрат-F2
20 апр 2024, 06:23

Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
Кайрат-F2
20 апр 2024, 06:23

[07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
Кайрат-F2
18 апр 2024, 15:33

[15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
Кайрат-F2
16 апр 2024, 18:27

Девальвация или инфляция в Казахстане?
Кайрат-F2
09 апр 2024, 11:02

[Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
Кайрат-F2
03 апр 2024, 23:10

Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
Кайрат-F2
28 мар 2024, 20:26

Соболезнуем...
Кайрат-F2
27 мар 2024, 17:13

Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
Кайрат-F2
26 мар 2024, 21:11

День благодарности
daur
03 мар 2024, 16:11

Работа сайта и форума bb.f2.kz
Кайрат-F2
01 мар 2024, 21:19

[Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
Кайрат-F2
01 мар 2024, 20:09

[Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
Кайрат-F2
28 фев 2024, 11:15

Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
Кайрат-F2
23 фев 2024, 12:26

Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
Кайрат-F2
14 фев 2024, 19:37

[05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
vad1
05 фев 2024, 21:41

А вы знаете, что.............
Кайрат-F2
03 фев 2024, 18:53

[02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
Кайрат-F2
02 фев 2024, 18:35

[Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
Кайрат-F2
31 янв 2024, 14:50


Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz