Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Захира (темы, которые создал(а) участник форума Захира)

[Есть вопрос, нерешенная проблема] Налогообложение доходов нерезидента у источника выплаты

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Re: Налогообложение доходов нерезидента у источника выплаты

Сообщение Таня_КазСМ » 26 июл 2010, 10:57

По рабочей визе понятно, но была ситуация в компании (с которой мы тесно сотрудничаем), что при налоговой проверке заставили начислить задним числом хотя бы на питание, и перечислить с этих сумм ИПН. Тоже были просто командировочные, был даже договор, в котором указано, что расходы на командировку полностью за их счет. Вот мне теперь и советуют начислить хоть какой-то минимум, и оплатить ИПН за них, чтобы меньше вопросов было.
Аватара пользователя
Таня_КазСМ

 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:22
Откуда: Актобе
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Таня_КазСМ
Активность участника


Re: Налогообложение доходов нерезидента у источника выплаты

Сообщение neo » 26 июл 2010, 14:49

Добрый день Таня!
Прочитала как Вы сами себе отвечаете, мне понравилось. Вы все правильно поняли по физ.лицам нерезидентам, сдаем 210.00 форму, а так же кто у Вас работаете по разрешению.
Если у Вас возникнут отношения с юр.лицами нерезидентами, то там сдаем форму 101.04 и платим налог на КБК 101104.
Если к Вам приезжают с другой компании, то затраты по командировке должна нести их компания, а сотрудники другой компании к Вам неимеют ни какого отношения. Поэтому если Вы им будете в Казахстане оплачивать проживание, питание и т.д, то все это будет облагаться 20%. Даже если это оговариваться в договоре. Договор относиться к гражданскому кодексу, да они договорились кто будет компенсировать, но налоги будете платить согласно Налогового кодекса.Там четко об этом написано.
neo
-------
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 13:33
Блог имени neo
Активность участника

Re: Налогообложение доходов нерезидента у источника выплаты

Сообщение Таня_КазСМ » 26 июл 2010, 14:59

neo
Спасибо за ответ.
Поэтому если Вы им будете в Казахстане оплачивать проживание, питание и т.д, то все это будет облагаться 20%.

Это понятно, не спорю. Но если я им фактически ничего не оплачиваю, они живут и питаются в РК за свой счет, у меня ведь не должно быть никаких обязательств? В НК нигде не прописано, что я обязана нести расходы по содержанию прибывших в командировку? Правильно?
Если у Вас возникнут отношения с юр.лицами нерезидентами, то там сдаем форму 101.04 и платим налог на КБК 101104.

Уже возникли, но пока сильно не вникала. Контракт на импорт оборудования и фин.займ.
Аватара пользователя
Таня_КазСМ

 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:22
Откуда: Актобе
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Таня_КазСМ
Активность участника

Re: Налогообложение доходов нерезидента у источника выплаты

Сообщение neo » 26 июл 2010, 17:31

Добрый вечер Таня!
Я уже больше 8 лет работаю с нерезидентам, поэтому если Вам нужна будет консультация обращайтесь.
Если нерезидент сам себе в Казахстане все оплачивает, то у Вас не возникают ни какие обязательства. Только и в договорах, если что лишнее написано, надо сделать доп.соглашения. Поверьте иностранцы с трудом понимают наше Законодательство, но их можно тоже убедить, только больше уйдет на это время.
neo
-------
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 13:33
Блог имени neo
Активность участника

Re: Налогообложение доходов нерезидента у источника выплаты

Сообщение Таня_КазСМ » 26 июл 2010, 17:43

neo
Большое спасибо и за ответ, и за предложение. Я впервые сталкиваюсь с нерезидентами. Думаю, вопросы появятся, когда придется глубже вникнуть в заключенные контракты, но пока время терпит. А по командировочным - значит не буду ничего им начислять. Мы фактически не несем расходов по ним, просто меня предупредили, что могут быть вопросы у налоговиков.
Аватара пользователя
Таня_КазСМ

 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:22
Откуда: Актобе
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Таня_КазСМ
Активность участника

Re: Налогообложение доходов нерезидента у источника выплаты

Сообщение toxic » 27 июл 2010, 09:51

Таня_КазСМ, во всем вышеперечисленном в предыдущих сообщениях я с вами согласна. Но сама недавно работаю с нерезидентами, тема непростая, вопросов остается больше, чем ответов.Но если с нерезидентами-юридическими лицами условия по КПН мы должны оговорить в контракте, то с физическими лицами сложнее. Я засомневалась, что расчет по физическим лицам -нерезидентам рассчитывается так:
На счет вопроса: платить за свой счет или удерживать и выдавать за минусом ИПН - думаю, что можно и так, и так. Я, наверное, буду удерживать из положенной по приказу суммы, а оставшееся - к выдаче.

Крайний раз на семинаре сказали, что КПН у источника выплаты за нерезидента- физическое лицо не удерживается из суммы выплаты, а накручивается сверху.
Например, за проживание ФЛ-нерезидента в гостинице было оплачено 30000 тенге, то КПН у источника составит: 7500 тенге. Тоже самое и по всем другим доходам нерезидента.
Если есть у кого-то замечания, пожалуйста, поправьте.
Аватара пользователя
toxic

 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 12:22
Профессия: Бухгалтер
Блог имени toxic
Активность участника

Re: Налогообложение доходов нерезидента у источника выплаты

Сообщение Таня_КазСМ » 27 июл 2010, 10:20

toxic
По оплате проживания в гостинице - согласна, мы ведь не можем оплатить гостинице или выдать на руки для оплаты на 20% меньше, чем счет за гостиницу. А вот по суммам, которые выдаются на руки на питание и пр., есть сомнения. Если у меня руководитель издает приказ выдать такому-то лицу, прибывшему в командировку, допустим, 30 000 тенге. (причем это не является обязательным по условиям договора). Мне кажется будет логичным удержать ИПН, и к выдаче останется 24 000. Но, признаюсь, сомнения остаются, это нигде четко не прописано. Наверное, оптимальным решением будет прописывать все это в договоре.
В любом случае, я пришла к главному для меня сейчас выводу: если я фактически не несу расходов по прибывшим в командировку нерезидентам, никто не имеет права заставить меня нести или отразить в БУ какие бы то ни было расходы по этим нерезидентам, и заплатить за них ИПН.
Аватара пользователя
Таня_КазСМ

 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:22
Откуда: Актобе
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Таня_КазСМ
Активность участника

Re: Налогообложение доходов нерезидента у источника выплаты

Сообщение toxic » 27 июл 2010, 10:35

Таня_КазСМ писал(а):toxic
По оплате проживания в гостинице - согласна, мы ведь не можем оплатить гостинице или выдать на руки для оплаты на 20% меньше, чем счет за гостиницу. А вот по суммам, которые выдаются на руки на питание и пр., есть сомнения. Если у меня руководитель издает приказ выдать такому-то лицу, прибывшему в командировку, допустим, 30 000 тенге. (причем это не является обязательным по условиям договора). Мне кажется будет логичным удержать ИПН, и к выдаче останется 24 000. Но, признаюсь, сомнения остаются, это нигде четко не прописано. Наверное, оптимальным решением будет прописывать все это в договоре.
В любом случае, я пришла к главному для меня сейчас выводу: если я фактически не несу расходов по прибывшим в командировку нерезидентам, никто не имеет права заставить меня нести или отразить в БУ какие бы то ни было расходы по этим нерезидентам, и заплатить за них ИПН.

Да, сомнителен приказ на выдачу денег. Мне неясно, какая там может быть формулировка (сумма, включая КПН или без КПН?!). Вы правы, должен быть договор, в котором оговариваются условия пребывания нерезидента.
И, однозначно то, что если нет выплаты, то нет и дохода - а на нет и КПН нет.
А описанная вами выше ситуация с налоговой проверкой только заставит доказывать отсутствие налооблагаемой базы.
Аватара пользователя
toxic

 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 12:22
Профессия: Бухгалтер
Блог имени toxic
Активность участника

Re: Налогообложение доходов нерезидента у источника выплаты

Сообщение toxic » 27 июл 2010, 10:37

КПН, вернее ИПН
Аватара пользователя
toxic

 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 12:22
Профессия: Бухгалтер
Блог имени toxic
Активность участника

Re: Налогообложение доходов нерезидента у источника выплаты

Сообщение Таня_КазСМ » 27 июл 2010, 10:52

toxic писал(а):КПН, вернее ИПН

это понятно, ПН, он и в Африке ПН :)
А описанная вами выше ситуация с налоговой проверкой только заставит доказывать отсутствие налооблагаемой базы.

Вот это больше всего и напрягает по жизни. Гораздо легче доказать то, что было, подтвердить документами и пр. А вот доказать отсутствие...
А вот еще небольшой вопросик, только не удивляйтесь и не смейтесь... А вот если нет никакого договора на прибытие этих нерезидентов в командировку к нам? Я понимаю, что он нужен и лучше бы хоть какой-то сделать, но если нет?
Аватара пользователя
Таня_КазСМ

 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:22
Откуда: Актобе
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Таня_КазСМ
Активность участника

Re: Налогообложение доходов нерезидента у источника выплаты

Сообщение toxic » 27 июл 2010, 11:36

А вот еще небольшой вопросик, только не удивляйтесь и не смейтесь...

Я еще не набралась столько опыта общения с нерезидентами, чтобы смеяться! :)
Считаю, что прибытие к нам нерезидентов все-таки обусловлено какими-либо причинами: обслуживание, например, оборудования, участие в тренингах и др., т.е. должна быть какая-то бумажка, от которой и пляска с ПН. А у вас какая возникает ситуация с нерезидентами, цель их командировки, кто их приглашает? Если приезд с визовой поддержкой, то уже на этом этапе оговариваются условия визита. Или здесь еще какие-то ньюансы есть?
Аватара пользователя
toxic

 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 12:22
Профессия: Бухгалтер
Блог имени toxic
Активность участника

Re: Налогообложение доходов нерезидента у источника выплаты

Сообщение Таня_КазСМ » 27 июл 2010, 11:59

toxic писал(а): А у вас какая возникает ситуация с нерезидентами, цель их командировки, кто их приглашает? Если приезд с визовой поддержкой, то уже на этом этапе оговариваются условия визита.

Мы их приглашаем, с визовой поддержкой. Но все оговорено только на словах. Нюансов очень много... Вот ломаю голову, как все эти нюансы грамотно оформить, чтобы ни у кого вопросов не возникло...
Аватара пользователя
Таня_КазСМ

 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:22
Откуда: Актобе
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Таня_КазСМ
Активность участника

Re: Налогообложение доходов нерезидента у источника выплаты

Сообщение lyubashulya » 18 авг 2010, 11:34

Привет всем, с обложением дохода нерезидента в РК понятно : 20% + НДС, но вот возник такой вопросик если нерезидент юр.лицо с Германии и существует Соглашение между РК и ФРГ об избежание двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество, дает это какие-нибудь лазейки обойти эти 20% удерживаемых у источника выплаты ??? :ugeek:
Аватара пользователя
lyubashulya

 
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 10 май 2009, 18:33
Откуда: Шымкент
Профессия: Бухгалтер
Блог имени lyubashulya
Активность участника

Re: Налогообложение доходов нерезидента у источника выплаты

Сообщение Евгения_Евгения » 18 авг 2010, 12:32

lyubashulya посмотрите ст.212 НК
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: Налогообложение доходов нерезидента у источника выплаты

Сообщение lyubashulya » 31 авг 2010, 09:53

Евгения_Евгения спасибо! Но там не указаны сами сниженые ставки или что налог у источника не взымается... а в самом соглашении ( №295 от 9.11.98г.) просто описываются лица к коим применяется, налоги на которые распростроняется соглаш., далее устранение двойного обложения и там, сказано что из базы германии изымаются доходы казахстана. А на счет налога у источника описана все та же процедура возврата при подаче заявки со стороны нерезидента.
В моем случае что делать то? я так и не сообразила до конца... :ugeek: Нам германия оказывает услуги по настройки оборудования. Он мне предоставил справочку согл. Налог. кодекса что является германской фирмой и облагает у себя на родине полученные доходы налогами.. а дальше как мне быть!???
Аватара пользователя
lyubashulya

 
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 10 май 2009, 18:33
Откуда: Шымкент
Профессия: Бухгалтер
Блог имени lyubashulya
Активность участника

Re: Налогообложение доходов нерезидента у источника выплаты

Сообщение lyubashulya » 31 авг 2010, 09:57

подколоть эту справку в Нужное место и ничего не оплачивать и ничего не сдавать?
Аватара пользователя
lyubashulya

 
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 10 май 2009, 18:33
Откуда: Шымкент
Профессия: Бухгалтер
Блог имени lyubashulya
Активность участника

Re: Налогообложение доходов нерезидента у источника выплаты

Сообщение Евгения_Евгения » 31 авг 2010, 12:41

lyubashulya ст. 212 п. 1 Налоговый агент имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения или сниженную ставку налога, предусмотренную соответствующим межд. договором (посмотрите внимательнее, что в договоре, есть освобождение или заниженая ставка)..., если такой нерезидент является окончательным получателем дохода и является резидентом страны, с которой заключен межд. договор.
ст.212 п.3 пп 3. Порядок применения полож. межд. договора... распространяется в отношении налогообложения следующих видов доходов нерезидента... Доходов от оказания услуг (выполнения работ) на территории РК в пределах срока не приводящего к образованию постоянного учреждения...
ст.212 п. 5 Нал. агент обязан указать в нал. отчетности суммы начисленных, освобожденных от удержания налога....
При этом налоговый агент при представлении налоговой отчетности обязан представить в НУ по месту нахождения нотариально засвидетельствованную копию документа, подтверждающего резиденство налогоплательщика нерезидента, в соответствии с требованиями п. 4 ст 219
Т.е. смотрите по договору, освобождаетесь ли вы от налога или у Вас заниженная ставка, подходит ли Вам положение ст. 212 (на сколько я понимаю, подходит), подаете декларацию и одновременно в НУ документ по форме.
Но помните, что если у Вас не соответствуют условия применения меж. договора, то это влечет административную ответственность.
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: Налогообложение доходов нерезидента у источника выплаты

Сообщение Евгения_Евгения » 01 сен 2010, 11:50

Письмо территориального НК № 1248 «Касательно налогообложения доходов нерезидентов от оказания транспортных услуг в международных перевозках»
У вас нет доступа для скачивания и просмотра вложений, документации, файлов, изображений в этом сообщении. Доступ для зарегистрированных пользователей. Вы можете бесплатно зарегистрироваться на нашем сайте. Если Вы зарегистрированы, то Вам необходимо нажать опцию "Вход" в вверху страницы (там же находится ссылка на страницу регистрации)
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: Налогообложение доходов нерезидента у источника выплаты

Сообщение lyubashulya » 23 сен 2010, 14:14

подскажите по ф. 101.04 при перечислении налога КБК 101104??
Аватара пользователя
lyubashulya

 
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 10 май 2009, 18:33
Откуда: Шымкент
Профессия: Бухгалтер
Блог имени lyubashulya
Активность участника

Re: Налогообложение доходов нерезидента у источника выплаты

Сообщение Rimma77 » 23 сен 2010, 14:30

Правильно.
Аватара пользователя
Rimma77
-------
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 10:21
Откуда: Шымкент
Блог имени Rimma77
Активность участника

Пред.След.

Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Лучшие темы за неделю:



Вам помог наш сайт?

Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

Каждое перечисление поможет форуму!



Новые сообщения:

Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
Кайрат-F2
Сегодня, 20:26

[Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
Кайрат-F2
Сегодня, 14:12

Соболезнуем...
Кайрат-F2
Вчера, 17:13

Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
Кайрат-F2
26 мар 2024, 21:11

[12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
12 мар 2024, 14:36

День благодарности
daur
03 мар 2024, 16:11

Работа сайта и форума bb.f2.kz
Кайрат-F2
01 мар 2024, 21:19

[Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
Кайрат-F2
01 мар 2024, 20:09

[Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
Кайрат-F2
28 фев 2024, 11:15

Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
Кайрат-F2
23 фев 2024, 12:26

Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
Кайрат-F2
14 фев 2024, 19:37

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 22:02

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 22:02

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:58

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:57

[05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
vad1
05 фев 2024, 21:41

[05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
Кайрат-F2
05 фев 2024, 15:57

А вы знаете, что.............
Кайрат-F2
03 фев 2024, 18:53

[02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
Кайрат-F2
02 фев 2024, 18:35

[Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
Кайрат-F2
31 янв 2024, 14:50

Производство зерна в Казахстане
Кайрат-F2
25 янв 2024, 23:44

Девальвация или инфляция в Казахстане?
Кайрат-F2
24 янв 2024, 05:31

Цены на овощи и фрукты в Казахстане
Кайрат-F2
23 янв 2024, 18:39

Трясет, однако !!!!
Кайрат-F2
23 янв 2024, 01:43

Новогодняя тема
Кайрат-F2
29 дек 2023, 13:25

[28.12.2023 обновлена] AKMedia Browser 23.12.28[ЭСФ, обновление форм СОНО, Кабинет]
Кайрат-F2
28 дек 2023, 22:41


Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz