Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени elena_79 (темы, которые создал(а) участник форума elena_79)

[Проблема устранена. Получен ответ] Основные средства в бух учете

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Re: Основные средства в бух учете

Сообщение Vadim Popov » 16 авг 2012, 09:17

Евгения_Евгения писал(а):вы не ответили
под какое из правил или стандартов попал этот отбойный молоток, чтобы его признать ОС???


Итак начинаю по новой. Отбойный молоток является ОС потому что:
1) Это не просто ручной инструмент, а это сложная электрическая конструкция с помощью которой дорожники ломают на улицах асфальт или строители стены (бетон).
2) На многие современные импортные отбойные молотки завод изготовитель в техническом паспорте дает срок службы от 10 лет и выше в зависимости от цены, качества и полезных свойств своего товара и гарантию на бесплатный ремонт и обслуживание 6 месяцев.
3) Обычно отбой молоток идет в комплекте с компрессором благодаря которому и производится весь цикл технических работ, по этой причине это будет одно основное средство. В случае частичного приобретения или компрессора или отбойного молотка здесь можно поступить 2 способами:
А) Оприходовать ОС как компонент другого ОС, т.к. по сути эти товары являются компленарными, которые дополняют друг друга для своего прямого назначения. Хочу отметить, что в МСФО 16 "Основные средства" есть такое понятие как компонентный учет. В данном случае это даже будет правильно проще будет подтвердить принадлежность данного ОС и в случае неисправности списать данное ОС и купить новый (создать в учете компонент), а так же производить текущий ремонт.
Б) Некоторые же могут оприходовать этот товар как запчасть и сразу же списать на производство или как уже писали выше на МБП. Но в данном случае если этот материал не выйдет из строя в течении года, то его нужно будет перевести в состав основных средств, что бы в будущей аудиторской проверки не было замечаний.
П.с.: В конце хочу сказать, что с силу особенности ведения бухгалтерского учета на предприятии, учетной политики и логики самого бухгалтера в праве признавать ценности так как это принято на предприятии. На своем месте из представленных аргументов я бы данный отбойный молоток оприходовал как ОС. При этом хочу обратить ваше внимание Евгения, что я не спорю, а просто выражаю свою точку зрения в соответствии с МСФО, хотя со многими аспектами описанными в кодексе и в МСФО я с ними не согласен, но закон есть закон и тут никуда не денешься, приходится исполнять.
tahasan писал(а):По- моему не хватает давно отмененного счета МБП, особенно в таких случаях. Ведь китайский инструмент может сломаться через месяц. А хорошей авторучкой я пишу третий год, что мне ее , на ОС приходовать ? Все-таки в учетной политике можно прописать , что до определенной цены инструмент независимо от срока службы приходуется как материал.

tahasan,
Не все оборудование, которое работает больше года (в качестве вашего примера с авторучкой) можно относить в состав ОС, т.к. в целях работы с ОС нужно использовать КОФ (Классификатор основных фондов), который помогает правильно определить ОС это или материал, а так же обращать на технический паспорт завода изготовителя, который указывает срок службы.
Аватара пользователя
Vadim Popov

 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 14:50
Откуда: Тараз
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Vadim Popov
Активность участника


Re: Основные средства в бух учете

Сообщение filomena71 » 16 авг 2012, 12:03

под какое из правил или стандартов попал этот отбойный молоток, чтобы его признать ОС
думаю, что достаточно вот этого
Vadim Popov писал(а): логики самого бухгалтера
Аватара пользователя
filomena71

 
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:27
Профессия: Финансовый директор
Блог имени filomena71
Активность участника

Re: Основные средства в бух учете

Сообщение Евгения_Евгения » 16 авг 2012, 13:04

так же как и достаточно
логики самого бухгалтера
, чтобы не признавать ОС.
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: Основные средства в бух учете

Сообщение Евгения_Евгения » 16 авг 2012, 13:32

) Это не просто ручной инструмент, а это сложная электрическая конструкция с помощью которой дорожники ломают на улицах асфальт или строители стены (бетон).
2) На многие современные импортные отбойные молотки завод изготовитель в техническом паспорте дает срок службы от 10 лет и выше в зависимости от цены, качества и полезных свойств своего товара и гарантию на бесплатный ремонт и обслуживание 6 месяцев.

Отбойный молоток, стоимость 11 тыс., работает от компрессора. Китайского произ-ва, срок небольшой.
Vadim Popov
ок, допустим признаем ОС, тогда что мне делать с калькулятором, стоимость 8000 тг, гарантия 1год, имортный (Китай)CITIZEN, служит зараза уже 5 лет, неубиваемый какой то и представляете сложная конструкция такая, я без него вообще считать не могу :D .
Как то эти вещи мы не считаем ОС.
Может прежде чем принимать такие вещи к учету как ОС стоит задуматься, тем более если нам (бухгалтерам) дается такое право.
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: Основные средства в бух учете

Сообщение Vadim Popov » 17 авг 2012, 09:11

Евгения,
Я понимаю ваши все замечания и споры в части признания купленных материалов как ОС или как ТМЦ, как я уже писал выше в большинстве случаях с трактовкой МСФО я тоже не согласен и в качестве примера своим аудиторам приводил дырокол и степлер, которые в нашем бухгалтерском деле на мой взгляд служат больше всех канцелярских принадлежностей.
Исходя из МСФО калькулятор не является ОС, поэтому его можно будет оприходовать как материал потому что:
1) Калькулятор не связан с производственной деятельностью и всю свою стоимость на приобретению нужно относить на расходы периода, тогда как ОС в процессе производства, работ и услуг свои расходы связанные с процессом приобретения относят расходы частично на протяжении всего производственного цикла.
2) В отличие от ОС от него нельзя получить какую либо будущую экономическую выгоду.
3) На калькуляторы завод изготовитель не регламентирует срок полезной службы, а так же реализаторы не дают на них гарантию.
Евгения_Евгения писал(а):Может прежде чем принимать такие вещи к учету как ОС стоит задуматься, тем более если нам (бухгалтерам) дается такое право.

В этом случае я с Вами полностью согласен, но все равно я правильно признанию в качестве ОС я считаю что все равно нужно не забывать 3 основных принципа с МСФО :
(a) существует вероятность того, что предприятие получит связанные с данным объектом будущие экономические выгоды;
(b) себестоимость данного объекта может быть надежно измерена.
(с) крупные запасные части и резервное оборудование классифицируются как основные средства в случае, когда предприятие рассчитывает использовать их в течение более чем одного отчетного периода. Аналогичным образом, если запасные части и сервисное оборудование можно использовать только в связи с эксплуатацией объекта основных средств, они учитываются как основные средства.
И еще помнить про КОФ (классификатор основных фондов).
Аватара пользователя
Vadim Popov

 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 14:50
Откуда: Тараз
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Vadim Popov
Активность участника

Re: Основные средства в бух учете

Сообщение Vadim Popov » 17 авг 2012, 09:14

При этом если купленное оборудование или материал из 3-х принципов МСФО не отвечает хотя бы одному. следовательно его нужно приходовать как материал.
Аватара пользователя
Vadim Popov

 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 14:50
Откуда: Тараз
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Vadim Popov
Активность участника

Re: Основные средства в бух учете

Сообщение Евгения_Евгения » 17 авг 2012, 11:07

Вадим,
1) Калькулятор не связан с производственной деятельностью и всю свою стоимость на приобретению нужно относить на расходы периода, тогда как ОС в процессе производства, работ и услуг свои расходы связанные с процессом приобретения относят расходы частично на протяжении всего производственного цикла.
2) В отличие от ОС от него нельзя получить какую либо будущую экономическую выгоду.

Вот это вы о чем? Судя по всему тому, что вы написали, я даже на вычет взять не могу, вообще прекрасно... зачем нам калькуляторы.
) На калькуляторы завод изготовитель не регламентирует срок полезной службы, а так же реализаторы не дают на них гарантию.

Я же вам написала, что у меня на калькулятор гарантия 1 год, это была не шутка, с чего вы взяли, что на них не дают гарантии.
Ну да ладно мне про калькулятор вообще нет дела, вернемся к отбойному молотку. Как нам написали в вопросе, отбойничек китайский, дешевенький и с маленьким сроком службы (гарантийки скорее всего нет и куплен он на базаре). Вы настаиваете на принятии как ОС, т.е. мы ставим в среднем на 6 лет по НУ, отбойничек нам отслужит 5 мес и ему трындец, что мы Вадим будем делать?
Есть ли смысл всему этому? Нет ну я бы согласилась профессиональный инструмент, с паспором, с гарантией с сервисным ослуживанием, а то так Китай дешевый, такие инструменты как правило для дома покупают, кто живет в панельных домах.
И потом, вы во всех своих сообщениях пишите, что приняли бы как ОС, но постоянно с оговоркой на то, что может быть и ТМЗ. К чему бы это?
В общем есть 2 мнения, вот пусть бухгалтер сам решает ОС это для него или ТМЗ.
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: Основные средства в бух учете

Сообщение Iva » 17 авг 2012, 16:22

Поставила на материалы, а что там назвала ФА, а не О.С., так Евгения правильно все поняла, вопрос простой был. А учет у нас по НСФО.
Аватара пользователя
Iva
-------
 
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 17:51
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Iva
Активность участника

Re: Основные средства в бух учете

Сообщение MiaDara » 20 авг 2012, 15:28

Наше ТОО купило авто плюс сразу доп.опции установили (ветровики, полики, сигнализация,шумоизоляция, защита картера, вибропласт, еще аптечка, огнетушитель, аварий.знак и т.д.).Как их мне оприходывать? На материалы или каждую на ОС. Я начала делить- аптечку, огнетуш, щетки, авар.знаки на материалы. Сигнализ,ветровики, защиту на ОС, включая в группу ФА, не включ. вдр.группу и ни каким налогом не облагаю.Счет учета -на 2414 ставлю.
Правильно ли это, подскажите. У меня 2 документа: на авто и на доп.аксессуары?
Аватара пользователя
MiaDara
-------
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:44
Блог имени MiaDara
Активность участника

Re: Основные средства в бух учете

Сообщение Senator_I » 20 авг 2012, 15:39

НСФО №1 гласит:
74. Основные средства, подлежащие признанию в качестве актива, первоначально измеряется по фактической стоимости приобретения (себестоимости).
75. Себестоимость основного средства включает покупную цену актива, включая импортные пошлины и невозмещаемые налоги на покупку, за вычетом торговых скидок, прямые затраты по приведению актива в рабочее состояние для использования по назначению, а также оценочные затраты на демонтаж и выбытие актива.
82.Последующие затраты по основным средствам, направленные на улучшение состояния данного объекта для продления срока его полезной службы и/или повышения производительности сверх первоначальных рассчитанных нормативных показателей, приводящие к увеличению будущих экономических выгод, увеличивают их балансовую стоимость.

Возможно, можно оприходовать автомобиль по себестоимости, а все остальные расходы направить на увеличение балансовой стоимости?
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Основные средства в бух учете

Сообщение MiaDara » 20 авг 2012, 15:47

Senator_I
Я думала про увеличение балансовой стоимости , но :oops: как проводят в 1с, документально?
Отдельно авто оприходывала. Остальное как посадить не знаю?
Аватара пользователя
MiaDara
-------
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:44
Блог имени MiaDara
Активность участника

Re: Основные средства в бух учете

Сообщение Senator_I » 20 авг 2012, 15:48

Документа доп. расходов нет на ОС?
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Основные средства в бух учете

Сообщение Senator_I » 20 авг 2012, 15:57

Вот, нашел в УТП 8.2 есть документ "Изменение состояния ОС", тип - модернизация, но до этого все части оприходуйте (полики, ветровики и т.п.).
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Основные средства в бух учете

Сообщение MiaDara » 20 авг 2012, 16:01

Нет, все есть.
Счф1 на авто, счф 2 на доп.опции-его разделила на материалы, ОС, услуги по установке. Но как направить 2счф на увеличение балансовой стоимости.
Сейчас работаю на семерке. Поискала :?
Аватара пользователя
MiaDara
-------
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:44
Блог имени MiaDara
Активность участника

Re: Основные средства в бух учете

Сообщение MiaDara » 20 авг 2012, 16:03

Senator_I
спасибо.
В 7-ке есть -"Создание комплекта ФА"- им можно воспользоваться в данный момент?
Аватара пользователя
MiaDara
-------
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:44
Блог имени MiaDara
Активность участника

Re: Основные средства в бух учете

Сообщение Senator_I » 20 авг 2012, 16:04

М-да, в семерке только ФА, попробуйте, а еще есть мысль, списать все на расходы периода. Оприходовать как материалы и услуги полученные (за установку) и все?
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Основные средства в бух учете

Сообщение MiaDara » 20 авг 2012, 16:12

Н-да, засомневалась в списании, т.к.напрмер ветровики, барьер какой-то, вибропласт или хотя бы сигнализ.непосредствено установлены на машину ведь.
Посмотрю с комплектацией.До 8-ки рабтали же :) Еще раз спасибо.
Аватара пользователя
MiaDara
-------
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:44
Блог имени MiaDara
Активность участника


Re: Основные средства в бух учете

Сообщение Iva » 20 авг 2012, 16:24

В семерке же можно услуги поставить доп. затратами на ФА. Мы когда покупаем транспорт, все услуги по приобретению (постановка на учет, пошлины, перегон транспорта) бросаю на эту машину, там же есть кнопочка "Основание", а материалы актом списания на счет этого ФА. Стоимость и увеличивается. В примечании прописываю, что это затраты, включаемые в первонач. стоимость при приобретении.
Аватара пользователя
Iva
-------
 
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 17:51
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Iva
Активность участника

Re: Основные средства в бух учете

Сообщение Senator_I » 20 авг 2012, 16:25

Можно и так, спасибо за подсказку, просто я, так плотно с ОС не работаю в семерке. ;)
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Пред.След.

Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8

cron

Лучшие темы за неделю:



Вам помог наш сайт?

Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

Каждое перечисление поможет форуму!



Новые сообщения:

Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
Кайрат-F2
Вчера, 20:26

[Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
Кайрат-F2
Вчера, 14:12

Соболезнуем...
Кайрат-F2
27 мар 2024, 17:13

Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
Кайрат-F2
26 мар 2024, 21:11

[12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
12 мар 2024, 14:36

День благодарности
daur
03 мар 2024, 16:11

Работа сайта и форума bb.f2.kz
Кайрат-F2
01 мар 2024, 21:19

[Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
Кайрат-F2
01 мар 2024, 20:09

[Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
Кайрат-F2
28 фев 2024, 11:15

Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
Кайрат-F2
23 фев 2024, 12:26

Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
Кайрат-F2
14 фев 2024, 19:37

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 22:02

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 22:02

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:58

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:57

[05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
vad1
05 фев 2024, 21:41

[05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
Кайрат-F2
05 фев 2024, 15:57

А вы знаете, что.............
Кайрат-F2
03 фев 2024, 18:53

[02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
Кайрат-F2
02 фев 2024, 18:35

[Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
Кайрат-F2
31 янв 2024, 14:50

Производство зерна в Казахстане
Кайрат-F2
25 янв 2024, 23:44

Девальвация или инфляция в Казахстане?
Кайрат-F2
24 янв 2024, 05:31

Цены на овощи и фрукты в Казахстане
Кайрат-F2
23 янв 2024, 18:39

Трясет, однако !!!!
Кайрат-F2
23 янв 2024, 01:43

Новогодняя тема
Кайрат-F2
29 дек 2023, 13:25

[28.12.2023 обновлена] AKMedia Browser 23.12.28[ЭСФ, обновление форм СОНО, Кабинет]
Кайрат-F2
28 дек 2023, 22:41


Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz