Как зарегистрироваться на форуме?

Правильное оформление первичных документов

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Re: Оформление счета-фактуры и факсимиле вместо подписи

Сообщение Мабуба » 31 мар 2009, 17:21

Гость писал(а):
Доминика писал(а):Если главбуха нет то в поле главный бухгалтер пишете: "не предусмотрен"

Дело в том, что главный бухгалтер есть в принципе, а на месте он не всегда... А в счет-фактуре надо указывать, что расписывается у полномоченное лицо?



Надо, умные люди делают штампик "Уполномоченное лицо за главного бухгалтера - ФИО"
Аватара пользователя
Мабуба
-------
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
Откуда: Алматы
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Мабуба
Активность участника


Эта тема в сообществах:

Тема пока не добавлена ни в одно сообщество

Re: Оформление счета-фактуры и факсимиле вместо подписи

Сообщение Доминика » 31 мар 2009, 18:53

lenaivan1986 писал(а):Про факсимиле уже год или два назад все обсудили. НЕЗЯЯЯЯЯ. Большими буквами.

Ну так бы и сказали первому спрашивающему. А для меня это новость. Серьёзно. В нашей налоговой начальница в декабре 2008 на семинаре на этот вопрос не смогла так однозначно ответить.
lenaivan1986 писал(а):Надо, умные люди делают штампик "Уполномоченное лицо за главного бухгалтера - ФИО"
Можно проще. Сделайте приказ, что за при отсутствии главбуха за него можно расписываться в счет-фактурах менеджеру, выдающему с-фактуру.
Аватара пользователя
Доминика
-------
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
Откуда: Железная гора
Блог имени Доминика
Активность участника

    Re: Оформление счета-фактуры и факсимиле вместо подписи

    Сообщение sokref » 31 мар 2009, 18:57

    Тогда и в бланке нужно указывать не главный бухгалтер, а менеджер (печатно)
    sokref
    Эксперт-Куратор
     
    Сообщения: 9576
    Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:30
    Профессия: Компьютерщик (не 1С)
    Блог имени sokref
    Активность участника

    Re: Оформление счета-фактуры и факсимиле вместо подписи

    Сообщение Мабуба » 31 мар 2009, 19:00

    Доминика писал(а):
    lenaivan1986 писал(а):Про факсимиле уже год или два назад все обсудили. НЕЗЯЯЯЯЯ. Большими буквами.

    Ну так бы и сказали первому спрашивающему. А для меня это новость. Серьёзно. В нашей налоговой начальница в декабре 2008 на семинаре на этот вопрос не смогла так однозначно ответить.
    lenaivan1986 писал(а):Надо, умные люди делают штампик "Уполномоченное лицо за главного бухгалтера - ФИО"
    Можно проще. Сделайте приказ, что за при отсутствии главбуха за него можно расписываться в счет-фактурах менеджеру, выдающему с-фактуру.


    Доминика, это правда. В тот период через номер в ББ эта тема муссировалась!
    Аватара пользователя
    Мабуба
    -------
     
    Сообщения: 3753
    Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
    Откуда: Алматы
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Мабуба
    Активность участника

    Re: Оформление счета-фактуры и факсимиле вместо подписи

    Сообщение Мабуба » 31 мар 2009, 19:05

    sokref писал(а):Тогда и в бланке нужно указывать не главный бухгалтер, а менеджер (печатно)


    Нет. В налоговом кодексе черным по белому "подписями руководителя и главного бухгалтера, либо иным уполномоченным лицом" ст. 242 п.4 за 2008 г и ст. 263 п. 8 за 2009 г.
    Получается слова "гл бух" присутствуют, а ниже может присутствовать и уполномоченное лицо вместе с подтверждением своих полномочий
    Аватара пользователя
    Мабуба
    -------
     
    Сообщения: 3753
    Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
    Откуда: Алматы
    Профессия: Бухгалтер
    Блог имени Мабуба
    Активность участника

    Re: Оформление счета-фактуры и факсимиле вместо подписи

    Сообщение Доминика » 31 мар 2009, 19:06

    lenaivan1986 писал(а):Доминика, это правда. В тот период через номер в ББ эта тема муссировалась!

    Я Вам верю :D , но:
    1.ББ- это не истина в последней инстанции.
    2.Я выписываю Файл бухгалтера.
    Аватара пользователя
    Доминика
    -------
     
    Сообщения: 2426
    Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
    Откуда: Железная гора
    Блог имени Доминика
    Активность участника

      Re: Оформление счета-фактуры и факсимиле вместо подписи

      Сообщение Мабуба » 31 мар 2009, 19:08

      Доминика писал(а):
      lenaivan1986 писал(а):Доминика, это правда. В тот период через номер в ББ эта тема муссировалась!

      Я Вам верю :D , но:
      1.ББ- это не истина в последней инстанции.
      2.Я выписываю Файл бухгалтера.

      Кажется, было письмо налогового комитета, нет, точно не помню, а врать не буду. Просто для себя уяснила, что нет и все остальное из головы выбросила. Сейчас придет LADA, она вспомнит, у нее не голова, а архив.
      Аватара пользователя
      Мабуба
      -------
       
      Сообщения: 3753
      Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:13
      Откуда: Алматы
      Профессия: Бухгалтер
      Блог имени Мабуба
      Активность участника

      Re: Оформление счета-фактуры и факсимиле вместо подписи

      Сообщение Lada » 31 мар 2009, 23:17

      У меня голова как у всех людей - нормальная. А архив всяких нужных пренужных и не очень нужных писем, документов, законов и прочего прочего прочего у меня на компе.
      Вот не надо Lady обижать - я хорошая!
      Если Кодекс гласит ЛИБО то естественно, что в бланке счф там где руководитель вместо слова Директор Сидоров пишется Уполномоченный работник (с 2009 года лицо на работника поменяли) Иванов если директор отсутствует, а счф подписать надо. Если главный бухгалтер отсутствует и вместо него есть оформленный приказом уполномоченный работник вместо Главный бухгалтер Петрова пишется Уполномоченный работник Ковалева. Как вариант используют штампик который ставят на счф и там лицо уполномоченное лицо подписывает, но внимательно смотрите на эти счф если там написано уполномоченное лицо, то НДС не примут в зачет в 2009 году.
      8. Счет-фактура заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера поставщика либо уполномоченного на то работника, а также печатью налогоплательщика, за исключением случаев, когда у налогоплательщика печать отсутствует по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан.
      А писем на этот счет много.

      Письмо территориального НК № 717

      ТОО просит дать разъяснение по следующему вопросу.
      Согласно п. 4 ст. 242 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» счет-фактура заверяется подписью главного бухгалтера поставщика. Если в организации отсутствует должность главного бухгалтера, то разрешается ли в месте росписи главного бухгалтера в счете-фактуре указывать «не предусмотрен», либо другое должностное лицо поставщика обязано ставить свою роспись вместо главного бухгалтера, указав при этом свою должность и Ф.И.О.

      На основании пункта 4 ст. 242 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) счет-фактура заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера поставщика либо иными уполномоченными на то должностными лицами.
      Несоблюдение перечисленных требований влечет за собой недействительность счета-фактуры.
      Нарушение вышеуказанных требований, предъявляемых к оформлению счета-фактуры, исключает право получателя товаров (работ, услуг) на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих к уплате за полученные товары, а в случае отнесения сумм НДС в зачет, предусматривает административную ответственность.
      Следует отметить, что в соответствии с пунктом 3 ст. 10 Налогового кодекса понятия гражданского и других отраслей законодательства Республики Казахстан, используемые в Налоговом кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
      Таким образом, счет-фактура выписывается не позднее даты совершения оборота по реализации и заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера поставщика либо иными уполномоченными на то должностными лицами.
      При этом передача права подписи на указанных уполномоченных лиц, в обязательном порядке оформляется внутренним приказом, подписанным первым руководителем предприятия.
      Иных обязательных условий по заполнению счета-фактуры налоговым законодательством не регламентировано.


      Письмо территориального НК № 728

      Просим дать разъяснение о правильности оформления счетов-фактур. Поставщик услуг сотовой связи ТОО в 2007 году направлял нашему предприятию через курьера ксерокопии счетов-фактур на оказанные услуги, несмотря на то, что на счете-фактуре указывается, что 1 экземпляр (оригинал) счета-фактуры направляется потребителю. На ксерокопии проставлялся оригинал печати и оригинал подписи ответственного лица поставщика. Нами было направлено письмо с требованием правильно оформленных документов. В результате ТОО стали на ксерокопии счетов-фактур рядом с ксерокопией подписей руководителя и бухгалтера проставлять оригинал подписи лица, уполномоченного подписывать данные документы за руководителя и главного бухгалтера согласно внутреннему приказу по ТОО. С января 2008 года, ссылаясь на статью 242 п. 4, на ксерокопиях счетов-фактур вновь проставляется только оригинал печати и оригинал подписи ответственного лица поставщика.

      В соответствии с п. 3 и 4 ст. 242 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) в счете-фактуре, являющемся основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в соответствии со ст. 235 Налогового кодекса, должны быть указаны:
      1) порядковый номер и дата составления счета-фактуры;
      2) фамилия, имя, отчество либо полное наименование, адрес и регистрационный номер поставщика и получателя товаров (работ, услуг), а также номер свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость поставщика;
      3) наименование реализуемых товаров (работ, услуг);
      4) размер облагаемого оборота;
      5) ставка налога на добавленную стоимость;
      6) сумма налога на добавленную стоимость;
      7) стоимость товаров (работ, услуг) с учетом налога на добавленную стоимость.
      Счет-фактура выписывается не позднее даты совершения оборота по реализации и заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера поставщика либо иными уполномоченными на то должностными лицами.
      Иных обязательных условий по заполнению счет-фактуры налоговым законодательством не регламентировано.
      Таким образом, счет-фактура должна соответствовать нормам статьи 242 Налогового кодекса, в том числе в обязательном порядке необходима:
      - подпись руководителя и
      - главного бухгалтера поставщика либо иного уполномоченного на то должностного лица в оригинале. ( А вот и ссылка на то, что факсимиле нельзя использовать :lol: )

      Это все письма до 2009 года. А вот в этом году про счета фактуры есть, но там про нумерацию и про структурные подразделения.
      Lada

       
      Сообщения: 5475
      Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
      Профессия: Другое
      Блог имени Lada
      Активность участника

      Re: Оформление счета-фактуры и факсимиле вместо подписи

      Сообщение Доминика » 01 апр 2009, 09:44

      Lada
      lenaivan1986 спасибо!
      Значит, в нашем НУ, как я уже это давно поняла, "институтов не заканчивали и всяких письмов не читають" :lol:
      Только вот этот момент я не поняла:
      Lada писал(а):сли главный бухгалтер отсутствует и вместо него есть оформленный приказом уполномоченный работник вместо Главный бухгалтер Петрова пишется Уполномоченный работник Ковалева. Как вариант используют штампик который ставят на счф и там лицо уполномоченное лицо подписывает, но внимательно смотрите на эти счф [/b]если там написано уполномоченное лицо, то НДС не примут в зачет в 2009 году[/b].

      То есть... если главбуха в штате нет, руководитель уехал и есть приказ о назначении уполномоченного подписывать с/фактуры работника, то подписанные им с/ф всё равно недействительны в 2009 году?
      Аватара пользователя
      Доминика
      -------
       
      Сообщения: 2426
      Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
      Откуда: Железная гора
      Блог имени Доминика
      Активность участника

        Re: Оформление счета-фактуры и факсимиле вместо подписи

        Сообщение Доминика » 01 апр 2009, 10:58

        Lada, может быть тогда у Вас есть какое-нибудь письмо налогового комитета, где написано о том, что к с-фактуре обязателен АВР? Пожалуйста!
        Аватара пользователя
        Доминика
        -------
         
        Сообщения: 2426
        Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
        Откуда: Железная гора
        Блог имени Доминика
        Активность участника

          Re: Оформление счета-фактуры и факсимиле вместо подписи

          Сообщение Lada » 01 апр 2009, 12:02

          Давайте начнем с того, что не к каждой счет фактуре нужен акт выполненных работ.
          К примеру при продаже товаров к счет фактуре идет накладная. По строительным работам формы 2 и 3.
          Наверное я уже триста раз на форуме написала что не полные вопросы рождают не корректные ответы.
          Попробуйте более детально озвучить что Вы имели в виду - о каком АВР идет речь.
          Lada

           
          Сообщения: 5475
          Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
          Профессия: Другое
          Блог имени Lada
          Активность участника

          Re: Оформление счета-фактуры и факсимиле вместо подписи

          Сообщение Lada » 01 апр 2009, 12:04

          Доминика писал(а):Lada
          lenaivan1986 спасибо!
          Значит, в нашем НУ, как я уже это давно поняла, "институтов не заканчивали и всяких письмов не читають" :lol:
          Только вот этот момент я не поняла:
          Lada писал(а):сли главный бухгалтер отсутствует и вместо него есть оформленный приказом уполномоченный работник вместо Главный бухгалтер Петрова пишется Уполномоченный работник Ковалева. Как вариант используют штампик который ставят на счф и там лицо уполномоченное лицо подписывает, но внимательно смотрите на эти счф [/b]если там написано уполномоченное лицо, то НДС не примут в зачет в 2009 году[/b].

          То есть... если главбуха в штате нет, руководитель уехал и есть приказ о назначении уполномоченного подписывать с/фактуры работника, то подписанные им с/ф всё равно недействительны в 2009 году?

          Если в счете фактуре будет написано Уполномоченное лицо, то НДС не примут в зачет. А если будет написано Уполномоченный работник - примут.
          ЛИЦО было до 2009 года, а с 1 января ЛИЦО убрали, зато написали РАБОТНИК
          Lada

           
          Сообщения: 5475
          Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
          Профессия: Другое
          Блог имени Lada
          Активность участника

          Re: Оформление счета-фактуры и факсимиле вместо подписи

          Сообщение Доминика » 01 апр 2009, 12:22

          Lada во-первых спасибо. Ну ладно Вам, как будто Вы не понимаете,что речь в моем вопросе не идет о тех с-фактурах, к которым нужна накладная. :lol: Если настаиваете на подробностях, вот они:
          Принесли мне с/фактуру от фирмы, которая нам подключение к интернету предоставляет.
          1. Подключение по тарифному плану AERO - 0 тенге;
          2. Тарифный план AERO за февраль - 9999 тг.
          И просят написать от руки на с-фактуре: С-фактуру приняла такая-то, подпись, печать. Я им пишу вежливую записку, мол пожалуйста предоставьте мне АВР к этой с-фактуре, на нем я с удовольствием распишусь. Через несколько дней приносят АВР, даже не АВР а "Акт приема-сдачи выполненных работ и оборудования" и к договору, а не к с -ф :
          1.Подключение по тарифному плану AERO Econom - 0 тенге.
          ВСЁ.
          Я хочу получить АВР или Акт оказанных услуг на 2 пункт, а они говорят, что это мол не работы и никакого АВР они давать не будут, а я даже арендодателей убедила предоставлять мне Акты оказанных услуг за аренду, показав им статью ББ № 32 (август 2008) - там в общих чертах говорится о том, что с-фактура без АВР является недействительным документом, и в случае налоговой проверки инспектор не примет такую с-фактуру к зачету.
          Но ББ тоже приводит рассуждения, кому-то они являются доказательством, кому-то нет, а мне хотелось бы увидеть письмо НУ, если оно существует.
          Аватара пользователя
          Доминика
          -------
           
          Сообщения: 2426
          Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
          Откуда: Железная гора
          Блог имени Доминика
          Активность участника

            Re: Оформление счета-фактуры и факсимиле вместо подписи

            Сообщение Lada » 01 апр 2009, 13:15

            :lol: О нежность души моей! На услуги интренет связи, телефонной связи, отопления, водоснабжения, кабельного телевидения, электроэнергии и тому подобное акт выполненных работ или услуг не составляется. Вам же Казахтелеком дает к примеру только счет фактуру и все. Так и тут. На счете фактуре просят расписаться это чтобы своему больному главбуху доказать что документ сдан клиенту. Такое встречается повсеместно.
            Ну а ББ часто пишет ерундобину то одну то другую - гонорары понимаете сами платить надо, а за что не очень то и важно. Этот журнал сам себя уважать давно перестал.
            Не может быть никакого акта выполненных услуг на аренду. Аренда это финансовый лизинг - не работа и не услуга. И нигде в законодательных актах нет ни слова что счет фактура без чего либо является недействительным документом. Как раз таки наоборот, это акты накладные и прочие доки без счета фактуры недействительны.
            Lada

             
            Сообщения: 5475
            Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
            Профессия: Другое
            Блог имени Lada
            Активность участника

            Re: Оформление счета-фактуры и факсимиле вместо подписи

            Сообщение Доминика » 01 апр 2009, 14:59

            Lada писал(а):На услуги интренет связи, телефонной связи, отопления, водоснабжения, кабельного телевидения, электроэнергии и тому подобное акт выполненных работ или услуг не составляется. Вам же Казахтелеком дает к примеру только счет фактуру и все.
            Где это написано, что не составляется? Просто не принято? Нам казахтелеком с-фактуры не дает, нам с-фактуры за связь опять же арендодатель выписывает и дает к ним АВР.
            Lada писал(а):Не может быть никакого акта выполненных услуг на аренду. Аренда это финансовый лизинг - не работа и не услуга.
            Другие наши арендодатели (склады нам сдают в аренду) молча и по умолчанию выписывают нам АВР.
            Lada писал(а):И нигде в законодательных актах нет ни слова что счет фактура без чего либо является недействительным документом.
            С этим согласна.
            Lada писал(а):Как раз таки наоборот, это акты накладные и прочие доки без счет-фактуры недействительны.
            А с этим - нет. Если поставщик/услугодатель не является плательщиком НДС, то он может и вовсе не выписывать с-фактур (ст 263 п1), а тем временем даже в бух.программах сама с-фактура не формирует проводок, сначала вводим накладную/услуги сторонних организаций, а потом уж на основе проведенного документа - счет-фактуру, так как первичным документом, оформляющим/подтверждающим сам факт сделки, является накладная/акт. Счет-фактура нужна только для налогового учета.
            Но всё это, конечно, прекрасно, а мне на самом деле нужно всего лишь, чтоб у меня не придрались во время нал.проверки к документам. Поэтому я пытаюсь докопаться до правды. А правда у всех своя выходит...
            Аватара пользователя
            Доминика
            -------
             
            Сообщения: 2426
            Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
            Откуда: Железная гора
            Блог имени Доминика
            Активность участника

              Re: Оформление счета-фактуры и факсимиле вместо подписи

              Сообщение Lada » 01 апр 2009, 16:30

              Статья 263
              4. Если поставщик не является плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 228 настоящего Кодекса, счет-фактура или другой документ, представляемый в соответствии с пунктом 2 статьи 256 настоящего Кодекса, выписывается с отметкой «Без НДС».
              Lada

               
              Сообщения: 5475
              Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
              Профессия: Другое
              Блог имени Lada
              Активность участника

              Re: Оформление счета-фактуры и факсимиле вместо подписи

              Сообщение Доминика » 01 апр 2009, 16:54

              Если просят то да, выписывает, но согласно пунктов 1 и 2 этой статьи с-фактура обязательный документ для плательщиков НДС.
              Аватара пользователя
              Доминика
              -------
               
              Сообщения: 2426
              Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
              Откуда: Железная гора
              Блог имени Доминика
              Активность участника

                Re: Оформление счета-фактуры и факсимиле вместо подписи

                Сообщение Lada » 01 апр 2009, 19:42

                Там не написано что обязательный только в части выписать. Значит счет фактура у плательщика НДС должен быть по всем поводам где предусмотрено настоящей статьей. Там же указано что не плательщик должен выписывать счф. Но в его документах могут быть и не счф так как он не является плательщиком НДС.
                Однобоко читать Законы нельзя наверное. Ну во всяком случае я себе такого не позволяю.
                Lada

                 
                Сообщения: 5475
                Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
                Профессия: Другое
                Блог имени Lada
                Активность участника

                Re: Оформление счета-фактуры и факсимиле вместо подписи

                Сообщение Доминика » 01 апр 2009, 20:14

                Лада, на самом деле, я вообще не собиралась с Вами дискутировать на эту тему. Я спросила Вас: есть ли у Вас такое письмо? Письма такого у Вас нет. Всё, вопрос исчерпан.
                Аватара пользователя
                Доминика
                -------
                 
                Сообщения: 2426
                Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:56
                Откуда: Железная гора
                Блог имени Доминика
                Активность участника

                  Re: Оформление счета-фактуры и факсимиле вместо подписи

                  Сообщение Lada » 01 апр 2009, 23:31

                  Налоговый комите про акты выполненных работ ничего не писал - поэтому у меня нет.
                  Lada

                   
                  Сообщения: 5475
                  Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
                  Профессия: Другое
                  Блог имени Lada
                  Активность участника

                  Пред.След.

                  Привет. Мы ищем таланты:
                  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
                  • Тебе интересно в твоей профессии?
                  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
                  Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
                  • Получить приглашение на форум
                  • Радость общения
                  • Совместное развитие
                  Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

                  Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

                   


                  • Похожие темы
                    Ответы
                    Просмотры
                    Последнее сообщение

                  Кто сейчас на конференции

                  Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], MailRu[bot] и гости: 20


                  Лучшие темы за неделю:



                  Вам помог наш сайт?

                  Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
                  Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

                  Каждое перечисление поможет форуму!



                  Новые сообщения:

                  [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
                  Кайрат-F2
                  23 апр 2024, 22:30

                  [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
                  Кайрат-F2
                  23 апр 2024, 22:30

                  [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
                  Кайрат-F2
                  23 апр 2024, 22:29

                  [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
                  Кайрат-F2
                  23 апр 2024, 22:28

                  [23.04.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
                  Кайрат-F2
                  23 апр 2024, 22:27

                  [23.04.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
                  Кайрат-F2
                  23 апр 2024, 22:26

                  Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
                  Кайрат-F2
                  23 апр 2024, 22:12

                  [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
                  Кайрат-F2
                  20 апр 2024, 06:23

                  Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
                  Кайрат-F2
                  20 апр 2024, 06:23

                  [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
                  Кайрат-F2
                  18 апр 2024, 15:33

                  [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
                  Кайрат-F2
                  16 апр 2024, 18:27

                  Девальвация или инфляция в Казахстане?
                  Кайрат-F2
                  09 апр 2024, 11:02

                  [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
                  Кайрат-F2
                  03 апр 2024, 23:10

                  Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
                  Кайрат-F2
                  28 мар 2024, 20:26

                  Соболезнуем...
                  Кайрат-F2
                  27 мар 2024, 17:13

                  Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
                  Кайрат-F2
                  26 мар 2024, 21:11

                  День благодарности
                  daur
                  03 мар 2024, 16:11

                  Работа сайта и форума bb.f2.kz
                  Кайрат-F2
                  01 мар 2024, 21:19

                  [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
                  Кайрат-F2
                  01 мар 2024, 20:09

                  [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
                  Кайрат-F2
                  28 фев 2024, 11:15

                  Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
                  Кайрат-F2
                  23 фев 2024, 12:26

                  Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
                  Кайрат-F2
                  14 фев 2024, 19:37

                  [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
                  vad1
                  05 фев 2024, 21:41

                  А вы знаете, что.............
                  Кайрат-F2
                  03 фев 2024, 18:53

                  [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
                  Кайрат-F2
                  02 фев 2024, 18:35

                  [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
                  Кайрат-F2
                  31 янв 2024, 14:50


                  Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz