Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени Акула (темы, которые создал(а) участник форума Акула)

НДС в зачет

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Re: НДС в зачет

Сообщение Евгения_Евгения » 01 сен 2010, 12:59

На дату постановки на учет по НДС Вы имеете право на зачет по остаткам товара и ОС ст. 256 п.1 пп5. По поводу, что делать: сч.ф. и приход Вы не имеете право изменять, Вам нужно воспользоваться ст. 256 п.2 пп 10, т.е. составляете инвентаризационную опись, как это делать в 1С 7.7 я Вам не подскажу, но скорее всего доп. проводками
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника


Re: НДС в зачет

Сообщение Марина Кашина » 01 сен 2010, 14:19

Shurik_kz,к вам вопрос : когда вы приходовали товар без НДС.сумму НДС куда вы отнесли на какой счет?Ведь расчеты с поставщиком вы сделали по полной сумме.Если вы их отнесли на затраты ,то вам надо обязательно сделать инвентаризацию ТМЦ по остаткам этого товара на момент постановки на учет по НДС и скорректировать сумму НДС которую вы отнесли ранее на затраты ручной операцией.
Аватара пользователя
Марина Кашина

 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 17:08
Откуда: г.Костанай
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Марина Кашина
Активность участника

Re: НДС в зачет

Сообщение Клеver » 01 сен 2010, 16:13

Исправлять приход - нет, счет-фактуру - тоже нет (а как собственно? )).
Нужно провести инвентаризацию по всем правилам, чтобы выявить фактический остаток товара. Проводим излишки и недостачи в случае обнаружения. Получаем реальный остаток по счету 1330.
Если весь товар в счет-фактуре был указан с НДС (не было необлагаемых позиций, типа медикаментов), то:
- считаем корректировку по НДС: сальдо по счету 1330 умножаем на 12%
- пишем бух. справку в произвольной форме
- делаем ручную (однозначно! редкая проводка в типовой конфигурации не предусмотрена) проводку: 1420-1330 на сумму корректировки по НДС.
Клеver

 
Блог имени Клеver
Активность участника

Re: НДС в зачет

Сообщение Lada » 01 сен 2010, 17:13

Как всегда господин Закон создает больще загадок чем ответов на них.
Итак:
Статья 256
1. Если иное не предусмотрено настоящей главой, при определении суммы налога, подлежащей взносу в бюджет, получатель товаров, работ, услуг имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате за полученные товары, включая основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота, а также если выполняются следующие условия:
5) при постановке лиц, указанных в подпункте 1) пункта 1 статьи 228 настоящего Кодекса, на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость данные лица имеют право на зачет сумм налога на добавленную стоимость по остаткам товаров (включая основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость) на дату постановки на учет по налогу на добавленную стоимость.
Статья 228. Плательщики
1. Плательщиками налога на добавленную стоимость являются:
1) лица, по которым произведена постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость в Республике Казахстан:
И что же в итоге? Где тут написано что в зачет по товарам, ОС и так далее можно брать только суммы НДС которые были при приобретении выделены в счетах фактурах поставщиков? Вот я лично не нашла такого обязательного условия. В данном случае я считаю что по всем остаткам на дату постановки 12% уменьшается остатки товаров, ОС и так далее и эта сумма берется в зачет.
ИМХО. Многие сейчас не согласятся и начнут утверждать что в этом нет логики, но я считаю что логика тут есть и отсутствие обязательного условия разделения товаров, ОС и т.д. на ранее приобретенные с НДС и без НДС не указано в данном случае и потому нет необходимости уменьшать необосновано свой зачет потому как далее все эти товары и т.д. идут в реализацию как облагаемые обороты.
Если Кодексом не предусмотрена инвентаризация на момент постановки, разделение приобретенных с НДС от приобретенных без НДС додумывать такой норматив себе в ущерб зачетного НДС я считаю не стоит.
Ну-с начинаем прения или как?
Lada

 
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
Профессия: Другое
Блог имени Lada
Активность участника

Re: НДС в зачет

Сообщение Клеver » 01 сен 2010, 17:29

хороша загадка...
В таком ракурсе можно взять в зачет НДС и по освобожденным оборотам и облагаемым по нулевой ставке...
Логично, хотя право на зачет НДС мы имеем только по полученным счетам-фактурам, билетам.. и пр.. (ст.256, п.1 пп. 2)
Клеver

 
Блог имени Клеver
Активность участника

Re: НДС в зачет

Сообщение Евгения_Евгения » 01 сен 2010, 17:31

Lada поправьте меня, если я не права ст. 256 п.2 НК Сумма НДС, относимого в зачет в соответствии с п.1 настоящей статьи, является сумма налога, которая:
1) подлежит уплате поставщикам по выписанным сч.ф. с выделенным в них НДС, за исключением пп 2-4.
10) в случаях, предусмотренных пп 5) п.1 настоящей статьи, указана в инв. описи остатков товаров, составленной на дату постановки на регистрац. учет по НДС, при условии ее подтверждения согласно соответствующим подпунктам настоящего пункта.
Аватара пользователя
Евгения_Евгения

 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
Откуда: Алматы
Профессия: Главный бухгалтер
Блог имени Евгения_Евгения
Активность участника

Re: НДС в зачет

Сообщение shurik_kz » 01 сен 2010, 21:17

Ух, как много написали. Спасибо, что откликнулись.
Евгения_Евгения писал(а):сч.ф. и приход Вы не имеете право изменять

Марина Кашина писал(а):вопрос : когда вы приходовали товар без НДС.сумму НДС куда вы отнесли на какой счет?Ведь расчеты с поставщиком вы сделали по полной сумме.

Клеver писал(а):Если весь товар в счет-фактуре был указан с НДС

В счет фактуре поставщика, да, весь товар с НДС. Приход и сч-ф в 1С сделали без НДС, но на полную сумму. Разве не так надо было? Мы же неплательщики были в тот момент.
Lada писал(а):В данном случае я считаю что по всем остаткам на дату постановки 12% уменьшается остатки товаров

Клеver писал(а):делаем ручную (однозначно! редкая проводка в типовой конфигурации не предусмотрена) проводку: 1420-1330 на сумму корректировки по НДС.

Согласен с вами. Но делать наверное надо по каждому товару такую проводку, чтобы уменьшить себестоимость.

С этим разобрались, теперь вторая часть вопроса.
Как это отразить в 300-й форме, и нужно ли будет включить эту сч-ф в реестр?
Аватара пользователя
shurik_kz
-------
 
Сообщения: 6927
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 15:02
Откуда: Almaty
Профессия: IT Специалист
Блог имени shurik_kz
Активность участника

    Re: НДС в зачет

    Сообщение Таня_КазСМ » 01 сен 2010, 22:16

    Попробую ответить :)
    Когда вы неплательщики НДС, вы приходуете ТМЗ, ОС и все остальное не выделяя НДС, а включая его в стоимость. Теперь, когда вы стали плательщиками, вы делаете инвентаризацию ТМЗ и ОС на дату постановки на учет по НДС. Затем по тем товарам, которые были приобретены с НДС по счетам-фактурам (или, может, ГТД), от остаточной стоимости, указанной в акте инвентаризации, вы вручную выделяете НДС по каждому товару на 1420.
    В 300-й форме стоимость этих товаров и НДС, относимый в зачет, будут указаны в строке 300.00.014 II - по прочим документам, установленным ст.256 (то есть, вы берете в зачет не по сч-фактурам, а на основании акта инвентаризации на дату постановки на учет). Следовательно, в реестре сч-фактур вы ничего отражать по этим остаткам не будете. В реестре будут только данные по сч-фактурам, полученным в период, когда вы уже стали плательщиками НДС.
    Аватара пользователя
    Таня_КазСМ

     
    Сообщения: 453
    Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:22
    Откуда: Актобе
    Профессия: Главный бухгалтер
    Блог имени Таня_КазСМ
    Активность участника

    Re: НДС в зачет

    Сообщение Lada » 01 сен 2010, 22:30

    Евгения_Евгения писал(а):Lada поправьте меня, если я не права ст. 256 п.2 НК Сумма НДС, относимого в зачет в соответствии с п.1 настоящей статьи, является сумма налога, которая:
    1) подлежит уплате поставщикам по выписанным сч.ф. с выделенным в них НДС, за исключением пп 2-4.
    10) в случаях, предусмотренных пп 5) п.1 настоящей статьи, указана в инв. описи остатков товаров, составленной на дату постановки на регистрац. учет по НДС, при условии ее подтверждения согласно соответствующим подпунктам настоящего пункта.

    Ладно соглашусь что инвентарную ведомость я пропустила - признаю свою ошибку. Да ее делать надо, но сам пункт 10 написан исключительно прикольно.
    Берем бланк инвентарной описи - там нет строки "В том числе НДС, включенный в стоимость товара, ОС и т.д."
    Хорошо составили инвентарную опись исключительно в целях подтверждения наличия этого товара на дату постановки. Дальше еще чудненькое выражение "при условии ее подтверждения согласно соответствующим подпунктам настоящего пункта" - я так понимаю "ее подтверждения" это "ее" ничто иное как опись, потому как налог звучало бы "его подтверждения". Но опись ни под один подпункт пункта 2 не подходит как ее не крути. Там все про НДС, но НДС не "ее".
    Теперь бы хотелось в свете этого понять существует ли инвентарная опись с графой выделения НДС в ней и что означает ее подтверждения в данном контексте.
    Буду завтра писать письмо в НК МФ РК. Мне лично уже ничего не понятно стало если сложить 5 с 10. :?
    Lada

     
    Сообщения: 5475
    Зарегистрирован: 24 мар 2008, 00:21
    Профессия: Другое
    Блог имени Lada
    Активность участника

    Re: НДС в зачет

    Сообщение kaz » 01 сен 2010, 22:52

    Таня_КазСМ, считаю, что это правильный подход, иначе никак не получится выделить НДС по каждому наименованию товара и ОС.
    Вам +++
    Аватара пользователя
    kaz
    -------
     
    Сообщения: 2152
    Зарегистрирован: 07 мар 2009, 18:32
    Откуда: г.Шымкент
    Профессия: Другое
    Блог имени kaz
    Активность участника

    Re: НДС в зачет

    Сообщение Таня_КазСМ » 01 сен 2010, 22:56

    Добрый вечер, Лада.
    Согласна насчет претензий к бланку инв.описи, в плане того, что НДС, включенный в стоимость там никак не упоминается. Хочу добавить, что инв.опись не только подтверждает наличие товара на дату постановки, но еще, если я правильно поняла, должна отражать именно остаточную стоимость по ОС на дату постановки на учет по НДС.
    А вот по поводу
    что означает ее подтверждения в данном контексте
    , думаю, что это относится к сумме налога.
    Сумма НДС, относимого в зачет в соответствии с п.1 настоящей статьи, является сумма налога, которая:
    ...
    10) в случаях, предусмотренных пп 5) п.1 настоящей статьи, указана в инв. описи остатков товаров, составленной на дату постановки на регистрац. учет по НДС, при условии ее подтверждения согласно соответствующим подпунктам настоящего пункта.

    А подтверждением суммы налога, относимого (или относимой) в зачет по инв.описи, являются сч-фактуры, ГТД и пр.док-ты, указанные в подпунктах пункта этой статьи.
    P.S. а в голове вертится только одна мысль: когда-нибудь они начнут писать человеческим и понятным языком или нет? :D )
    Аватара пользователя
    Таня_КазСМ

     
    Сообщения: 453
    Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:22
    Откуда: Актобе
    Профессия: Главный бухгалтер
    Блог имени Таня_КазСМ
    Активность участника

    Re: НДС в зачет

    Сообщение Таня_КазСМ » 01 сен 2010, 23:03

    kaz
    Спасибо, привелось изучить этот вопрос со всех возможных сторон. (Правда, сама так и не взяла в зачет НДС по остаткам при постановке на учет. Сначала не смогла во всем разобраться, а потом не захотелось сдавать допы из-за не очень больших зачетных сумм.)
    Аватара пользователя
    Таня_КазСМ

     
    Сообщения: 453
    Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:22
    Откуда: Актобе
    Профессия: Главный бухгалтер
    Блог имени Таня_КазСМ
    Активность участника

    Re: НДС в зачет

    Сообщение kaz » 01 сен 2010, 23:05

    Таня_КазСМ, думаю не смертельно- бюджет вам спасибо скажет :)
    Аватара пользователя
    kaz
    -------
     
    Сообщения: 2152
    Зарегистрирован: 07 мар 2009, 18:32
    Откуда: г.Шымкент
    Профессия: Другое
    Блог имени kaz
    Активность участника

    Re: НДС в зачет

    Сообщение Таня_КазСМ » 01 сен 2010, 23:10

    kaz писал(а):Таня_КазСМ, думаю не смертельно- бюджет вам спасибо скажет :)

    :D Ага, как же, дождешься от него! Но тоже думаю, что это не страшно, там написано - "имеет право", значит также имею право не воспользоваться своим правом ;)
    Аватара пользователя
    Таня_КазСМ

     
    Сообщения: 453
    Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:22
    Откуда: Актобе
    Профессия: Главный бухгалтер
    Блог имени Таня_КазСМ
    Активность участника

    Re: НДС в зачет

    Сообщение shurik_kz » 01 сен 2010, 23:56

    Таня_КазСМ
    Lada
    kaz
    Доброй ночи.
    Таня_КазСМ писал(а):при условии ее подтверждения согласно соответствующим подпунктам настоящего пункта.

    Я, когда это читал, сначала не осилил :shock: . Потом вроде как прояснилось. :?
    Будем ставить на 300.00.014 II , без участия в реестре.
    Спасибо всем за ответы. Кому-нибудь ещё всё это тоже обязательно пригодится.
    Аватара пользователя
    shurik_kz
    -------
     
    Сообщения: 6927
    Зарегистрирован: 17 сен 2008, 15:02
    Откуда: Almaty
    Профессия: IT Специалист
    Блог имени shurik_kz
    Активность участника

      Re: НДС в зачет

      Сообщение shurik_kz » 01 сен 2010, 23:57

      Lada писал(а):Буду завтра писать письмо в НК МФ РК.

      Очень ждем ответа, опубликуйте его здесь потом , пожалуйста.
      Аватара пользователя
      shurik_kz
      -------
       
      Сообщения: 6927
      Зарегистрирован: 17 сен 2008, 15:02
      Откуда: Almaty
      Профессия: IT Специалист
      Блог имени shurik_kz
      Активность участника

        Re: НДС в зачет

        Сообщение Клеver » 02 сен 2010, 08:38

        Клеver писал(а):делаем ручную (однозначно! редкая проводка в типовой конфигурации не предусмотрена) проводку: 1420-1330 на сумму корректировки по НДС.

        Согласен с вами. Но делать наверное надо по каждому товару такую проводку, чтобы уменьшить себестоимость.


        Конечно, по каждому номенклатурному номеру отдельно. И выделяем (!) НДС, то есть *12/112, потому как (совершенно верно) ранее Вы включили НДС в стоимость товара.
        Еще момент. По счету 1330 предусмотрен количественный учет. Но в проводке по выделению НДС из стоимости товара количество проставлять не надо, а то в итоге Вы получите только суммовые (без количества) остатки на счете 1330. :)
        Последний раз редактировалось shurik_kz 02 сен 2010, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
        Причина: Исправил тэги
        Клеver

         
        Блог имени Клеver
        Активность участника

        Re: НДС в зачет

        Сообщение shurik_kz » 02 сен 2010, 21:53

        Клеver
        Спасибо, тоже так думаю.
        Аватара пользователя
        shurik_kz
        -------
         
        Сообщения: 6927
        Зарегистрирован: 17 сен 2008, 15:02
        Откуда: Almaty
        Профессия: IT Специалист
        Блог имени shurik_kz
        Активность участника

          Re: НДС в зачет

          Сообщение MiaDara » 03 сен 2010, 13:15

          Здравствуйте, запуталась немного. :oops:
          Дата подачи заявления на учет по ндс-23.02.2009.
          Дата приема заявления -20.03.2009(может быть дата штампа ошибочная была?)
          Дата постановки на сайте -01.03.2009г
          Дата выдачи свид-ва-09.03.2009.
          С какой даты правильнее брать в зачет и выделять ндс: с 01.03.09 или 09.03.2009г.
          Так как необходимо сдавать допики, потому что здесь в сданных отчетах ф.300.00 за 1кв.2009г взяли в зачет с феврвля 2009. :shock:
          Аватара пользователя
          MiaDara
          -------
           
          Сообщения: 1029
          Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:44
          Блог имени MiaDara
          Активность участника

          Re: НДС в зачет

          Сообщение Евгения_Евгения » 03 сен 2010, 13:30

          А у вас в свидетельстве, подтверждение регистрации с какого числа? вот с той даты и берите
          Аватара пользователя
          Евгения_Евгения

           
          Сообщения: 6395
          Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:33
          Откуда: Алматы
          Профессия: Главный бухгалтер
          Блог имени Евгения_Евгения
          Активность участника

          Пред.След.

          Привет. Мы ищем таланты:
          • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
          • Тебе интересно в твоей профессии?
          • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
          Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
          • Получить приглашение на форум
          • Радость общения
          • Совместное развитие
          Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

          Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

           


          • Похожие темы
            Ответы
            Просмотры
            Последнее сообщение

          Кто сейчас на конференции

          Сейчас этот форум просматривают: DotBot [add bot] и гости: 17


          Лучшие темы за неделю:



          Вам помог наш сайт?

          Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
          Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

          Каждое перечисление поможет форуму!



          Новые сообщения:

          [Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
          Кайрат-F2
          Сегодня, 06:23

          Работа налоговых серверов в 2 квартале 2024 года
          Кайрат-F2
          Сегодня, 06:23

          [07.10.2023 обновлена] [e-Salyq Azamat] eSalyq - Мобильное приложение
          Кайрат-F2
          18 апр 2024, 15:33

          [15.08.2023 обновлена] e-Salyq Business - мобильное приложение
          Кайрат-F2
          16 апр 2024, 18:27

          Девальвация или инфляция в Казахстане?
          Кайрат-F2
          09 апр 2024, 11:02

          Видео о Казахстане, взгляд с другой стороны
          Кайрат-F2
          08 апр 2024, 15:59

          [Новость] www.esf.gov.kz - Портал по выписке электронных счетов-фактур
          Кайрат-F2
          03 апр 2024, 23:10

          [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          31 мар 2024, 17:15

          [29.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          29 мар 2024, 19:51

          Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
          Кайрат-F2
          28 мар 2024, 20:26

          Соболезнуем...
          Кайрат-F2
          27 мар 2024, 17:13

          Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
          Кайрат-F2
          26 мар 2024, 21:11

          [12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          12 мар 2024, 14:36

          День благодарности
          daur
          03 мар 2024, 16:11

          Работа сайта и форума bb.f2.kz
          Кайрат-F2
          01 мар 2024, 21:19

          [Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
          Кайрат-F2
          01 мар 2024, 20:09

          [Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
          Кайрат-F2
          28 фев 2024, 11:15

          Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
          Кайрат-F2
          23 фев 2024, 12:26

          Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
          Кайрат-F2
          14 фев 2024, 19:37

          [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          05 фев 2024, 21:58

          [05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
          Кайрат-F2
          05 фев 2024, 21:57

          [05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
          vad1
          05 фев 2024, 21:41

          [05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
          Кайрат-F2
          05 фев 2024, 15:57

          А вы знаете, что.............
          Кайрат-F2
          03 фев 2024, 18:53

          [02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
          Кайрат-F2
          02 фев 2024, 18:35

          [Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
          Кайрат-F2
          31 янв 2024, 14:50


          Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz