Как зарегистрироваться на форуме?

Блог имени 7777777 (темы, которые создал(а) участник форума 7777777)

Временная финансовая помощь и Кредиты банков

Вопросы бухгалтерского и налогового учета, проблемы, решения. Финансовая отчетность. Управленческий учет и отчетность.

Re: Временная финансовая помощь и Кредиты банков

Сообщение biluha » 24 окт 2011, 19:54

Или такой вариант: Я ТОО, взяла в долг денежки у учредителя без процентов и не начислила в доход "виртуальные проценты, соответственно не уплатила КПН. НК при проверке начисляет мне этот доход, ну и штраф соответственно. Я подаю в суд и мой адвокат мотивирут вышеизложенными доводами( о товарах, работах и услугах). Какие доводы, т.е. статьи Закона приведете Вы, чтобы доказать правоту НК?
Аватара пользователя
biluha

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 17:28
Профессия: Бухгалтер
Блог имени biluha
Активность участника


Re: Временная финансовая помощь и Кредиты банков

Сообщение Налоговый юрист » 24 окт 2011, 21:11

biluha писал(а):Согласна, но займ это не услуга.

В данном вопросе: "услуга - не услуга" - не важно.
Важно, что имеет место временное право пользование деньгами, имеющее определяемую ненулевую рыночную стоимость вне зависимости от условий договора займа в части вознаграждения.
Подробности, пожалуйста, в моем сообщении по ссылке, приведенной выше.
Аватара пользователя
Налоговый юрист

 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
Профессия: Другое
Блог имени Налоговый юрист
Активность участника

Re: Временная финансовая помощь и Кредиты банков

Сообщение Налоговый юрист » 24 окт 2011, 21:13

biluha писал(а):Я подаю в суд и мой адвокат мотивирут вышеизложенными доводами( о товарах, работах и услугах). Какие доводы, т.е. статьи Закона приведете Вы, чтобы доказать правоту НК?

Еще раз: в случае дохода от "беспроцентного займа" специалисты НК усматривают не услугу, а безвозмездно полученное имущество в виде права пользования деньгами.
Аватара пользователя
Налоговый юрист

 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
Профессия: Другое
Блог имени Налоговый юрист
Активность участника

Re: Временная финансовая помощь и Кредиты банков

Сообщение biluha » 25 окт 2011, 01:09

Хорошо... Тогда подскажите как эту статью расшифровать?
В соответствии с пунктом 1 статьи 84 Налогового кодекса совокупный годовой доход юридического лица-резидента состоит из доходов, подлежащих получению (полученных) данным лицом в Республике Казахстан и за ее пределами в течение налогового периода.

Совокупный годовой доход юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, состоит из доходов, указанных в статье 198 Налогового кодекса.

При этом подпунктом 7) пункта 2 статьи 84 Налогового кодекса определено, что в целях налогообложения в качестве дохода не рассматривается, в том числе доход, возникающий в связи с признанием обязательства в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности в виде положительной разницы между размером фактически подлежащего исполнению обязательства и стоимостью данного обязательства, признанной в бухгалтерском учете.

На основании изложенного, доход, возникающий в бухгалтерском учете налогоплательщика в связи с признанием обязательства по амортизированной стоимости с применением эффективной ставки процента, не подлежит включению в совокупный годовой доход налогоплательщика.

Заместитель Председателя А. Джумадильдаев

Я понимаю так:
подлежащего исполнению обязательства - "виртуальный доход", т.е. проценты за займ
признанной в бухгалтерском учете - ноль% , потаму как документов на % от займодателя нет, получается положительная разница, которая в СГД не включается.
Или я опять зациклилась и ищу соломинку.
Аватара пользователя
biluha

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 17:28
Профессия: Бухгалтер
Блог имени biluha
Активность участника

Re: Временная финансовая помощь и Кредиты банков

Сообщение Senator_I » 25 окт 2011, 09:12

В ББ №37 есть статья Г.Дорошевой, где указывается, что займ беспроцентный можно давать и кроме того идет ссылка на пп.7 п.2 ст. 84, из которой делается вывод, что в целях налогообложения не признается доходом процентный доход от использования заемных денежных средств, полученных на беспроцентной основе, определенный по данным бухгалтерского учета.
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Временная финансовая помощь и Кредиты банков

Сообщение Нуреке » 25 окт 2011, 10:16

biluha писал(а):между размером фактически подлежащего исполнению обязательства и стоимостью данного обязательства, признанной в бухгалтерском учете.

размер фактически подлежащего исполнению обязательства = размеру займа
стоимость данного обязательства, признанной в БУ = размер займа + %
Я так понимаю. :)
Аватара пользователя
Нуреке

 
Сообщения: 8976
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:25
Откуда: Шымкент
Блог имени Нуреке
Активность участника

Re: Временная финансовая помощь и Кредиты банков

Сообщение biluha » 25 окт 2011, 17:39

Нуреке писал(а):
biluha писал(а):между размером фактически подлежащего исполнению обязательства и стоимостью данного обязательства, признанной в бухгалтерском учете.

размер фактически подлежащего исполнению обязательства = размеру займа
стоимость данного обязательства, признанной в БУ = размер займа + %
Я так понимаю. :)

Согласна, тогда положительной разницы не получается :oops:
Аватара пользователя
biluha

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 17:28
Профессия: Бухгалтер
Блог имени biluha
Активность участника

Re: Временная финансовая помощь и Кредиты банков

Сообщение Налоговый юрист » 01 ноя 2011, 00:15

biluha писал(а):тогда положительной разницы не получается :oops:

Конечно, не получается - там пример в другую сторону :)

В случае с признанием в качестве дохода стоимости займа, полученного на беспроцентной основе, не может идти речь об амортизации, в принципе... е деньгам, насколько я понимаю, термин амортизации может применяться только в случае проведения деноминации валюты или пожара 8-)
Аватара пользователя
Налоговый юрист

 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
Профессия: Другое
Блог имени Налоговый юрист
Активность участника

Re: Временная финансовая помощь и Кредиты банков

Сообщение biluha » 01 ноя 2011, 18:25

Ага, смешно.... :cry: , а вот мне не очень. Я все-равно еще сомневаюсь.В письме речь идет о безпроцентном займе учредителя, надеюсь в денежном выражении.
Временная финансовая помощь и Кредиты банков
kaz Я пытался их в БУ посчитать, ребята гемморой страшный, бросил это дело. Считаю, что определенного расчета нет, а то что предлагают, я считаю не корректным. Может быть, потому что сути не пойму....

Кто-нит может расшифровать эту сут-муть?

с признанием обязательства по амортизированной стоимости с применением эффективной ставки процента, не подлежит включению в совокупный годовой доход налогоплательщика.

Как признать(надеюсь предполагаемое вознаграждение) или... :oops: сам займ с вознаграждением по амортизированной стоимости???
Ну вопрос то актуальный, давайте добьем его.
Аватара пользователя
biluha

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 17:28
Профессия: Бухгалтер
Блог имени biluha
Активность участника

Re: Временная финансовая помощь и Кредиты банков

Сообщение Светлана_Николаевна » 02 ноя 2011, 00:03

biluha, почитайте решение суда по беспроцентному займу: Дополнительные взносы в имущество ТОО

...Таким образом, суд считает правомерным включение в совокупный годовой доход ТОО «Комета-S» на основании пункта 16) статьи 80 Налогового кодекса рассчитанного Налоговым управлением по Алмалинскому району г. Алматы вознаграждения за пользование денежными средствами заимодателя Кетебаева М.К. в размере 1 940 600 тенге, и как следствие, начисление на него корпоративного подоходного налога.
Доводы заявителя о том, что как в акте налоговой проверки, так и в возражении на заявление ТОО «Комета-S» Налоговое управление по Алмаинскому району г. Алматы считает, что договор займа без вознаграждения, договор безвозмездного пользования имуществом и договор безвозмездного оказания услуг - это один и тот же договор, несмотря на то, что ГК четко разделяет указанные виды договоров, суд находит не имеющими существенного значения для оценки правомерности начисления Налоговым управлением по Алмалинскому району г. Алматы корпоративного водоходного налога на рассчитанное вознаграждение.
Аватара пользователя
Светлана_Николаевна

 
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
Откуда: Костанай
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Светлана_Николаевна
Активность участника

Re: Временная финансовая помощь и Кредиты банков

Сообщение Светлана_Николаевна » 02 ноя 2011, 00:24

В этом решении суда ни слова о п. 2 статьи 84 НК РК. Она вообще в игноре. :?
Аватара пользователя
Светлана_Николаевна

 
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
Откуда: Костанай
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Светлана_Николаевна
Активность участника

Re: Временная финансовая помощь и Кредиты банков

Сообщение biluha » 02 ноя 2011, 00:39

Светлана_Николаевна писал(а):В этом решении суда ни слова о п. 2 статьи 84 НК РК. Она вообще в игноре. :?

Вот и я о том же. Адвокат может слабоват оказался? Или я зациклилась и до меня уже ни чего не доходит, или знаний не хватает.
Аватара пользователя
biluha

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 17:28
Профессия: Бухгалтер
Блог имени biluha
Активность участника

Re: Временная финансовая помощь и Кредиты банков

Сообщение Налоговый юрист » 02 ноя 2011, 01:06

Я не считаю, что стоимость права пользования деньгами или проценты по займу можно представить "в виде положительной разницы между размером фактически подлежащего исполнению обязательства и стоимостью данного обязательства, признанной в бухгалтерском учете".
IMHO: обязательство по возврату основной суммы займа процентов и обязательство по уплате за него - это два различных обязательства.
Аватара пользователя
Налоговый юрист

 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
Профессия: Другое
Блог имени Налоговый юрист
Активность участника

Re: Временная финансовая помощь и Кредиты банков

Сообщение Светлана_Николаевна » 02 ноя 2011, 01:39

Налоговый юрист писал(а):IMHO: обязательство по возврату основной суммы займа процентов и обязательство по уплате за него - это два различных обязательства.

Согласна с Налоговым юристом.
Аватара пользователя
Светлана_Николаевна

 
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:12
Откуда: Костанай
Профессия: Бухгалтер
Блог имени Светлана_Николаевна
Активность участника

Re: Временная финансовая помощь и Кредиты банков

Сообщение filomena71 » 02 ноя 2011, 08:26

Налоговый юрист писал(а):обязательство по возврату основной суммы займа процентов и обязательство по уплате за него - это два различных обязательства
слово "процентов" здесь не нужно(ИМХО). Я согласна с вами: обязательство по возврату основной суммы займа - это одно обязательство и вы обязанны его исполнить, т.е. вернуть в означенный договором срок займ. Обязательство по уплате за займ - это тоже самое, что и оплата за услугу (пользование займом), вот это и есть экономия на вознаграждении, потому что вы с/г договора пользуетесь беспроцентным займом ( безвозмездно полученное имущество) .
Но я думаю, что вопрос
biluha писал(а):Ну вопрос то актуальный, давайте добьем его
, все-таки в том, что бы сделать расчет вознаграждения, тоже достаточно трудоемкий процесс.
biluha писал(а):Как признать(надеюсь предполагаемое вознаграждение) или... сам займ с вознаграждением по амортизированной стоимости???
ну признать вознаграждение -это даже не обсуждается.
По поводу аммортизированной стоимости....
Банки применяют два метода начисления вознаграждения: равномерный и метод уменьшающегося остатка (это примерно- как начисление амортизации). А почему бы и нам не применить один из этих методов. Но я считаю, что равномерный метод- это для нас.
Расчет я попытаюсь выложить в другой теме, которую сейчас готовлю для вашего обозрения.
Работы много, никак не могу закончить писать свой "опус", к тому же мне этот расчет нужен будет к концу года.
Аватара пользователя
filomena71

 
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:27
Профессия: Финансовый директор
Блог имени filomena71
Активность участника

Re: Временная финансовая помощь и Кредиты банков

Сообщение filomena71 » 02 ноя 2011, 11:00

Расчет вознаграждения представлен в теме Расчет вознаграждения по полученному беспроцентному займу
Аватара пользователя
filomena71

 
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:27
Профессия: Финансовый директор
Блог имени filomena71
Активность участника

Re: Временная финансовая помощь и Кредиты банков

Сообщение Senator_I » 09 ноя 2011, 17:01

И вновь к наболевшему. Последний выпуск ББ тоже разродился обширной темой по вопросу Безвозмездного займа (налоговые обязательства и учет). В общем вывод:
1.Сумма полученного займа не признается доходом.
2.Для целей бухучета, сумма беспроцентного займа подлежат дисконтированию, в результате чего признается доход в сумме дисконта, который не подлежит включению в совокупный годовой доход в целях исчисления КПН.
3. Сумма полученного займа может считаться доходом, лишь в случае списания обязательств в связи с истечением срока исковой давности.
4.На условиях платности предоставлять кредиты могут только имеющие лицензию Нацбанка. Так что с процентами не привлекаем и не предоставляем займы.
5.Сумму дохода, от пользования кредитом, рассчитывается как средняя сумма вознаграждения, которую пришлось бы заплатить банкам второго уровня за пользование заемными средствами, по ставкам, действующими на момент займа и отражаем данную сумму в строке 100.00.016 - доход от безвозмездно полученного имущества.
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Временная финансовая помощь и Кредиты банков

Сообщение Налоговый юрист » 09 ноя 2011, 19:12

Senator_I писал(а):Последний выпуск ББ тоже разродился обширной темой по вопросу Безвозмездного займа (налоговые обязательства и учет). В общем вывод:

Согласен с пунктами 1 и 3.
П.2 - не понял смысла дисконтирования.
Остальное (п.п. 4,5) - выводы "врагов народа".
Аватара пользователя
Налоговый юрист

 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
Профессия: Другое
Блог имени Налоговый юрист
Активность участника

Re: Временная финансовая помощь и Кредиты банков

Сообщение Senator_I » 10 ноя 2011, 11:44

Налоговый юрист писал(а):П.2 - не понял смысла дисконтирования.

По п. 2 - и по п. 5 - разные авторы статей, но говорят об одном. В п.2, говорится, что на основании МСФО 9, п.4.2.1, "Предприятие классифицирует все финансовые обязательства как оцениваемые впоследствии по амортизированной стоимости с использованием метода эффективной ставки процента". и из этой эффективной ставки делается вывод, что предприятие производит дисконтирование беспроцентного займа по выбранной процентной ставке. и дается формула расчета. А в п.5 - только указывается, что необходимо считать вознаграждение, но не сказано как. В итоге, получается в п.2 дают формулу, а в п.5 разъясняют, почему это следует делать.
Senator_I

 
Блог имени Senator_I
Активность участника

Re: Временная финансовая помощь и Кредиты банков

Сообщение Налоговый юрист » 10 ноя 2011, 15:16

Senator_I писал(а):В итоге, получается в п.2 дают формулу, а в п.5 разъясняют, почему это следует делать.

Не получается. Согласно п.2 сумма дисконта в СГД не включается, по п.5 - ищется сумма дохода для налоговой формы 100.
И, простите меня за дремучесть, но представляется что "эффективная ставка процента" для дисконтирование по МСФО 9 и "ставкм, действующими на момент займа" в банках второго уровня - это не одно и то же.
Аватара пользователя
Налоговый юрист

 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:58
Профессия: Другое
Блог имени Налоговый юрист
Активность участника

Пред.След.

Привет. Мы ищем таланты:
  • Тебе интересен форум? Ты хочешь участвовать и развивать его?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?
Мы ищем таланты, которые помогут развить форум. Что взамен:
  • Получить приглашение на форум
  • Радость общения
  • Совместное развитие
Как: об этом написано на странице: http://tandem.f2.kz/

Вернуться в Налоговый и бухгалтерский учет

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DotBot [add bot], YandexBot/3.0 и гости: 26


Лучшие темы за неделю:



Вам помог наш сайт?

Тогда и мы с радостью примем Вашу помощь
Перечислите любую сумму на Билайн-номер +7-777-398-41-00

Каждое перечисление поможет форуму!



Новые сообщения:

Работа налоговых серверов в 1 квартале 2024 года
Кайрат-F2
Вчера, 20:26

[Новость] pki.gov.kz Национальный удостоверяющий центр РК
Кайрат-F2
Вчера, 14:12

Соболезнуем...
Кайрат-F2
27 мар 2024, 17:13

Экономика Казахстана к 2060 годам и сегодняшней рождаемость
Кайрат-F2
26 мар 2024, 21:11

[12.03.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2022 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
12 мар 2024, 14:36

День благодарности
daur
03 мар 2024, 16:11

Работа сайта и форума bb.f2.kz
Кайрат-F2
01 мар 2024, 21:19

[Новость] Версия ИС СОНО 4.0.38 [29.02.2024]
Кайрат-F2
01 мар 2024, 20:09

[Новость] Предельные цены на нефтепродукты в Казахстане
Кайрат-F2
28 фев 2024, 11:15

Кино: новинки, любимые, советую посмотреть
Кайрат-F2
23 фев 2024, 12:26

Статус "Обрабатывается в ЦУЛС"
Кайрат-F2
14 фев 2024, 19:37

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2023 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 22:02

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2024 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 22:02

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2021 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:58

[05.02.2024 обновлена] Шаблоны форм на 2020 год для ИС СОНО
Кайрат-F2
05 фев 2024, 21:57

[05.02.2016 обновлена] Обновления "Бухгалтерия для Казахстана" 1С 8.2 редакции 2.0
vad1
05 фев 2024, 21:41

[05.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2019 год
Кайрат-F2
05 фев 2024, 15:57

А вы знаете, что.............
Кайрат-F2
03 фев 2024, 18:53

[02.02.2024 обновлена] Правила заполнения налоговых форм на 2018 год
Кайрат-F2
02 фев 2024, 18:35

[Новость] Перспективы развития интернета в Казахстане
Кайрат-F2
31 янв 2024, 14:50

Производство зерна в Казахстане
Кайрат-F2
25 янв 2024, 23:44

Девальвация или инфляция в Казахстане?
Кайрат-F2
24 янв 2024, 05:31

Цены на овощи и фрукты в Казахстане
Кайрат-F2
23 янв 2024, 18:39

Трясет, однако !!!!
Кайрат-F2
23 янв 2024, 01:43

Новогодняя тема
Кайрат-F2
29 дек 2023, 13:25

[28.12.2023 обновлена] AKMedia Browser 23.12.28[ЭСФ, обновление форм СОНО, Кабинет]
Кайрат-F2
28 дек 2023, 22:41


Хостинг предоставлен Компанией Хостинг–Сервис HS.kz